山东大宗伙食物资供应商 鸡蛋 鹌鹑蛋 鲜禽蛋招标公告(山东大学2025)



山东大学饮食管理服务中心2025-2026年大宗伙食物资(青岛校区鲜禽蛋类)供应商遴选项目公开招标公告

附件: 山东大学饮食管理服务中心2025-2026年大宗伙食物资(青岛校区鲜禽蛋类)供应商遴选项目-采购内容及项目要求.docx

文件下载

山东大学饮食管理服务中心2025-2026年大宗伙食物资(青岛校区鲜禽蛋类)供应商遴选项目公开招标公告项目概况山东大学饮食管理服务中心2025-2026年大宗伙食物资(青岛校区鲜禽蛋类)供应商遴选项目的潜在投标人应在山东大学招标采购管理系统获取电子遴选文件,并于2025年07月09日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况:招标编号:SDJDHD20250121-H048项目名称:山东大学饮食管理服务中心2025-2026年大宗伙食物资(青岛校区鲜禽蛋类)供应商遴选项目采购方式:公开招标预算总金额:人民币200.00万元最高限价:人民币200.00万元采购需求:山东大学饮食管理服务中心2025-2026年大宗伙食物资(青岛校区鲜禽蛋类),具体内容详见电子遴选文件。标段划分:不分包序号类别明细遴选数量预算总金额1鸡蛋、鹌鹑蛋等二200万元供货服务期限:签订采购服务协议后10个月。预算金额若在小于10个月内执行完毕,合同终止。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3、本项目的特定资格要求:3.1供应商为生产商的需提供有效期内的《营业执照》和《动物防疫条件合格证》;3.2供应商为经销商的需提供有效期内的《营业执照》和《食品经营许可证》及产品生产企业有效期内的《营业执照》与《动物防疫条件合格证》。4、本项目不接受联合体投标。三、获取电子遴选文件:时间:2025年06月14日至2025年06月20日,每天上午8:30至12:00,下午12:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)地点:山东大学招标采购管理系统方式:项目采用电子标。潜在供应商需登录山东大学招标采购网站(http://www.cgw.sdu.edu.cn)进行预注册,完成预注册后,在获取电子遴选文件截止时间前在线进行采购项目信息填报,审核成功后下载电子遴选文件。售价:¥0.0元,本公告包含的遴选文件售价总和四、提交电子投标文件截止时间、开标时间和地点:提交投标文件截止时间:2025年07月09日09点00分(北京时间)开标时间:2025年07月09日09点00分(北京时间)地点:本项目采用山东大学电子招投标系统进行网上投标、开标,潜在投标人应当在提交投标文件截止时间前,使用CA通过系统上传电子投标文件。五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:1、在“信用中国”网站、“中国政府采购网”网站中被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,不得参加本次政府采购活动;2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;3、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动(单一来源采购项目除外);4、本项目采用电子标。潜在投标人必须按相关程序办理数字证书(CA用于电子投标文件签章及加密)和安装投标文件工具后方可在系统上传电子投标文件。详细操作说明见山东大学采购网-资料下载-山东大学电子投标指南文件;5、上传的技术指标附件仅作为参考,最终以电子遴选文件中的技术指标为准。6、重要说明:1)运行环境要求:推荐使用IE10和以上的版本浏览器;360浏览器兼容模式;搜狗浏览器兼容模式。2)CA数字证书办理:本项目实行电子招投标,需办理字证书进行投标文件的签章、加密和解密等操作。(CACA数字证书;使用CA数办理及续期地址:http://www.softnsign.com/zhaobiao.do)。3)投标文件制作工具:安装投标人投标工具软件,并通过瞬速投标工具软件下载、安装CA证书驱动、CA签章软件。(投标文件制作工具下载地址:http://cgw.sdu.edu.cn/u/cms/www/202001/tbrjzz.rar)。4)视频工具:安装山东大学云会议软件,用于开评标过程中的音视频交流。(视频工具下载地址:http://yczbxt.sdu.edu.cn/download.html)5)澄清答疑文件下载:遴选文件一经在山东大学招标采购管理系统发布,视作已发放给所有投标人(发布时间即为发出遴选文件的时间),各投标人应随时关注参与投标项目信息并及时登录山东大学招标采购管理系统下载电子版遴选文件和各类澄清答疑(如有答疑澄清文件发布,则最终稿的电子遴选文件以“澄清答疑文件”中的为准)否则所造成的一切后果由投标人自负。6)本项目实行网上远程开标。请投标人按照遴选文件规定的解密时间登录山东大学招标采购管理系统进行电子投标文件远程解密,因投标人自身原因导致未在规定时间内解密或解密失败的,其投标被拒绝且投标文件被退回。具体操作详见山东大学采购网(www.cgw.sdu.edu.cn)--资料下载--《山东大学电子投标指南》文件。7)潜在投标人在使用系统进行电子投标文件编制前,应仔细阅读操作手册,如果通过操作手册仍不能解决的问题,可向系统技术支持咨询,技术咨询电话:400-808-5975转2。7、供应商必须整包,不可分拆投标七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1.采购人信息名称:山东大学地址:山东大学中心校区明德楼联系人:马老师联系电话:0531-883655602.采购代理机构信息名称:山东正信招标有限责任公司地址:济南市历下区荆山路438号学府蓝山公寓A座12楼联系方式:肖明坤15552565456、166063563513.项目联系方式项目联系人:肖明坤电话:15552565456、16606356351采购内容及项目要求一、项目介绍1、项目名称:山东大学饮食管理服务中心2025-2026年大宗伙食物资(青岛校区鲜禽蛋类)供应商遴选项目2、项目内容2.1本项目不分包,预算总金额200万元。2.2本项目最终结算金额在采购预算限额内按成交单价据实结算,其成交总报价仅作为价格评审依据。序号类别明细遴选数量预算总金额1鸡蛋、鹌鹑蛋等二200万元3、资格要求:详见招标公告4、供货服务期限:签订采购服务协议后10个月。预算金额若在小于10个月内执行完毕,合同终止。5、货款支付5.1支票或转账支付,不支付预付款5.2采购协议生效后,每月25日之前以当月采购人入库凭证,结算当月费用(遇法定节假日和寒暑假顺延,账款最长支付期限不超过90天)5.3遴选供应商出具销货清单(加盖公章)与正式发票,采购人出具入库单,双方核对无误签字确认后作为结算凭证。二、项目要求1、报价要求1.1供应商报价应包含税费、成本、利润、运输、装卸、包装、存储、抽检费、各类人工成本、检测、保险费、电子遴选文件技术和商务条款所列所有内容与相关服务等为完成本次项目的所有费用,且报价为含税价。1.2鲜禽蛋遴选报价为“下浮金额”,供应商的下浮金额以“青岛市城阳蔬菜水产品批发市场(www.cncyms.cn)”公布的投标截止时间前第三天的“鲜鸡蛋”农贸市场中间价格结合采购人实际市场考察价格为基准,每斤下浮X元。下浮金额需为0.02元的整倍数(例:0.02元,0.04元,0.06元等以此类推),报价不符合整倍数要求的为无效投标。1.3供应商需承诺所供投标产品应低于城区内主要农副产品大型批发市场价格,并愿意随时接受采购人的市场调查。2.遴选供应商确定以及采购量分配原则2.1经评分排序前二位的供应商。2.2本项目确认的遴选供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的候选人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展采购活动。2.3本项目确认的遴选供应商按遴选报价,依据采购人分配的供货区域进行周期性轮换供货。整个服务周期内采购人需求部门有权选择质优价廉,服务良好的供应商供货。本次遴选只保障供应商的遴选资格,不保证供货数量。2.4各供应商在投标时需对此条内容作出明确承诺,完全理解并服从此分配原则,否则一律按无效投标处理。123、定价方法及价格执行周期1113.1以青岛市城阳蔬菜水产品批发市场鸡蛋中间价为依据,结合采购人实际市场考察价格,每天定价。3.2确定的遴选报价在合同周期不予调整。4、配送及交货时限要求4.1配送区域配送区域餐厅名称地址山东大学青岛校区曦园餐厅青岛市即墨区鳌山卫街道滨海公路72号晨园食堂4.2鲜禽蛋类配送频次为每4-5天一次,供应商需按照餐厅数量配置运输资源,配送时限以订单要求的为准。4.3需使用食品专用运输车辆;低温产品需使用食品专用冷链车辆并按操作规定和标准进行运输。供应商使用第三方租赁车辆承担同等的食品安全责任。4.4进入校园后,供应商需严格遵守山东大学相关道路安全规定,限速行驶。如因违反相关规定导致该车辆无法进入校园,供应商自行更换配送车辆履约;如有违反相关规定导致发生交通事故,供应商自行承担全部经济责任和法律责任。5、货物验收5.1遴选供应商提供的产品及外包装必须符合国家相关法律法规和标准要求,并符合招标文件中技术指标要求,以及投标承诺的质量标准。日常配送的产品应具有产品应有的色泽、滋味和气味,无异味;并具有产品应有的状态,无霉变,无正常视力可见的外来异物。5.2遴选供应商实际供应的物资应与投标文件所申报的内容相一致,未经许可不得串、调非申报生产企业的产品或其他品牌的产品,一经发现,采购人需求部门有权拒收。情节严重的视为商业信誉及供货能力不符,按签订的采购合同中违约的相关规定处理。5.3遴选供应商应提供的随货资质包括:销货清单(加盖公章)一式三份、产品合格证。非同一批次产品的,需提供相应批次的出厂检验报告。5.4验收流程和不合格品处置方式应按照采购人制定的《饮食管理服务中心采购验收标准》执行。6、服务保障及其他要求6.1遴选供应商应具有组织配送、调运、分拣、二次搬运的能力。供应商具有固定的配送网点服务能力。6.2若采购人发现在质保期内食材腐烂变质,供应商应及时进行处理,并更换相应数量的物资。6.3遴选供应商应按采购人要求,配合完成相关资质索证等,包括但不仅限于营业执照、食品生产许可证或食品经营许可证等,并及时提供产品的最新检测报告,报告检测项目不能低于招标文件中列明的技术指标项目。供应商不及时提供产品的最新检测报告或检测报告中检测项目与招标文件中列明的技术指标项目不符,采购人有权将产品进行送检或相关部门抽检,抽检费由供应商承担。6.4保证根据学校教学规律,在寒暑假等假期内,以及在发生诸如货源紧张、物价突涨时供应商应顾全大局,确保供应,保障学校稳定。应保持契约精神,在未出现紧急议价调价情况下,不得以无货为由拒绝供货。6.5供应商还应承诺拟一旦中标后,在本次项目的管理人员必须为本单位人员且与响应文件中拟派的管理层人员一致。若在服务期间,需更换本项目的管理人员,应向采购人报备并得到确认,更换的管理人员也必须为本单位人员。供应商需自行提供配送业务,不得将配送项目进行任何方式的分包、转包。6.6报价表中所列产品为该项目采购主要产品,为保证能随时满足师生医务员工的多样化餐饮服务保障需求,当采购人提出报价表之外但在定义上同属于该大类的货物时,确定的遴选供应商不得无故拒绝,对新增采购产品的品牌、规格和价格由双方商议后确认。6.7在合同执行期内,采购人因政府、主管部门要求和实际采购需求,可采用电商乡村振兴采购、农校对接采购、乡村振兴直接采购和网上竞价采购等方式采购该项目中标产品,确定的遴选供应商不得提出任何异议。6.8在合同执行期间遴选供应商必须严格遵守国家相关法律法规及标准要求,对所提供的食材安全承担主体责任。遴选供应商必须建立健全相关的食品安全相关制度,并设立食品安全专职食品安全管理人员,并明确其职责。遴选供应商必须接受采购人及各级市场监管部门的指导、监督及履约考核。7、履约保证金:人民币贰万元整。确定的遴选供应商需在签订合同前完成履约保证金缴纳,如未按时缴纳履约保证金,采购人可视确定的遴选供应商主动放弃中标资格,由备选供应商递补或另行组织采购。8、低于成本价不正当竞争预防措施8.1供应商必须完全明确并响应采购人的定价方式与基准价格发布平台。8.2在评标过程中,评审委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评审委员会应当要求其在评标现场合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。8.2供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者授权投标代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者授权投标代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者或者授权投标代理人签字确认。8.3供应商提供书面说明后,评审委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评分。供应商拒绝或变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其投标文件作为无效处理。三、产品执行标准鲜禽蛋GB2760、GB2762、GB2763、GB2763.1、GB31650、GB31650.1,适用最新相应版本;产品明示标准和质量要求;相应主管部门公告和通告、通知;相关的法律法规、部门规章和规定。4、参考用量序号名称参考用量1鸡蛋433800斤