山西空调设施设备维修维保招标公告(山西世茂商务中心有限公司花园国际大酒店2025)
询价单号
9727
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-06-16T17:00
报价截至时间
2025-06-23T15:00
采购商名称:山西世茂商务中心有限公司花园国际大酒店
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
9727
空调设施设备维修维保
无
1.0
项
2025-07-23
询价条款
一、交货地址:上海市上海市宝山区
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:酒店空调设施设备维修维保的工程量清单列出的全部内容及质量保证期内表现出的任何缺陷的修复。
四、技术条款:技术条款
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:
附件下载
空调设施设备维修维保2025.6.13.doc
空调设施设备维修维保项目1.询比采购文件采购人:山西世茂商务中心有限公司花园国际大酒店编制日期:2025年6月目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章需求任务书第六章工程量清单第七章投标文件格式2.第一章投标邀请各投标人:我公司计划就本项目邀请供应商参加此次询比,请各单位收到本通知后,依据企业自身实力以及采购文件要求组织编写投标文件。2.1.一、工程概况及采购范围1.采购项目名称:空调设施设备维修维保。2.建设地点:太原市解放北路83号。3.采购范围:酒店空调设施设备维修维保的工程量清单列出的全部内容及质量保证期内表现出的任何缺陷的修复。主要维修维护内容:空调设施设备的日常巡检、维护保养、故障维修、安全措施等工作内容。2.2.二、投标人资格要求1.具备有效的营业执照,自本采购文件发布之日前成立时间不少于2个月。2.宝武集团、宝地资产未列入禁入名单的投标人。3.具备建设行政主管部门核发的建筑机电安装工程专业承包贰级以上(含贰级)资质。4.投标人资格要求:项目经理具备二级建造师以上(含二级),并提供《建造师注册证书》、《建筑施工企业项目负责人安全生产考核B证》;5.具备有效的安全生产许可证。2.3.三、获取采购文件方式本次询比采购邀请在欧贝电子商务平台(http://www.obei.com.cn)上发布。2.4.四、提交投标文件的截止时间投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)具体以欧贝平台截止时间为准,投标人应在截止时间前通过欧贝平台递交电子投标文件。2.5.五、采购人联系方式1.联系人:侯灵芝。2.联系地址:太原市解放北路83号世茂公司综合楼5034。3.电话:15834031576。3.第二章投标人须知3.1.一、投标须知前附表序号条款名称内容规定1工期要求计划开工日期: 2025 年 6 月 25 日,具体以开工通知为准。计划完工日期: 2026 年 6 月 24 日。工期总日历天数: 365 天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准2质量要求一次验收合格100%。关于质量要求的详细说明见第四章“合同条款及格式”及第五章“需求任务书”3最高投标限价最高投标限价为人民币 196140.16 元(含税),投标报价超过控制价的,作废标处理4电子采购文件获取时间与方式http://www.obei.com.cn,具体时间以欧贝采购平台发出的通知要求为准5踏勘现场不组织统一现场考察,投标人如需可自行踏勘6保证金人民币 3500 元。 投标人须在报价截止时间前缴纳投标保证金,并在投标文件中提供保证金汇款凭证扫描件。该保证金必须由投标人基本账户以电汇、转账的方式缴纳,交易附言注明保证金。收款单位:山西世茂商务中心有限公司花园国际大酒店开户行:中国银行太原市北城支行账 号:146701529652 投标人出现串通投标、虚假投标、以行贿手段谋取中标等违法违规行为,投标保证金不予退还。未按要求提交保证金,将被视为无效投标。7投标文件递交(1)投标文件递交方式:(√)电子版:要求以盖章扫描的pdf文件格式上传至欧贝采购平台http://www.obei.com.cn;( )纸质版(1份):直接递交或快递至采购联系人;投标文件纸质版的内容应与电子版内容保持一致,如有不一致时以电子版为准;(2)投标文件递交截止时间以欧贝采购平台发出的通知要求为准8评标办法本项目采用: (1) (1)简单比价法(2)综合评估法9合同形式本项目采用: (1) (1)单价合同(2)总价合同(3)费率合同10服务要求(1)维修维保时效标准: 零星维修维保(单次维修维保项目≤10 项) :甲方下达《外修申请单》后,乙方须在接单后 1 小时内通过电话或文字形式确认受理。 乙方应于接单后 4 小时内安排专业人员完成现场勘察,并上报计划完工时间,同步启动维修维保作业。 批量维修维保(单次维修维保项目>10 项) : 乙方应于收到《外修申请单》清单后, 严格按照我司要求的工期计划实施作业,同步报送维修维保进度表。监管与考核机制:乙方应确保维修维保质量,如未达到验收及使用标准,按单次维修维保费用的 5%--- 10%进行考核。 乙方须严格遵循既定的维修维保时间节点推进施工,确保按期完成全部作业内 容。如存在逾期未完成约定工期节点的,延误一天按单次维修维保费用的 1%---5%进行考核;如影响到酒店客情、客人或外租单位投拆的,扣除单次维修维保费用的 10%。(2)本地化服务:为保证维修维保及时性、高效性,投标人须在太原市设有固定的办公地点,提供有效的证明材料(如租赁合同等)。维修维保人员应具备相关的维修资质与经验,能够快速响应并解决酒店能源介质系统及设施设备出现的问题。11电子投标文件提示具体可参照:欧贝系统>业务入门>卖家入门>我的报价,进行投标,其中:(1)欧贝系统填写报价时,“采购数量”、“可供量”、“拟签数量”均为1,视为1个采购项(合同),报价请输入合同总价;(2)报价后,请务必上传盖章扫描版投标文件12其它(1)投标自提交投标文件截止之日起有效期为90天;(2)投标单位的投标报价已包括为保证完成全部有关委托事宜及完成本合同约定全部工作内容,或可以推测或预见的全部工作所发生的费用(3)合同内工程量清单项目以外的工程内容计价方式为:参照执行山西省建设工程2018建设工程系列定额。材差及材差税金另计,采用施工期间对应的太原市建设工程造价管理信息。人工不调差。3.2.二、投标文件组成要求1.投标文件编制要求:已提供部分投标格式文件,详见第七章。2.投标文件中应包含:4.第三章评标办法(简单比价法)4.1.一、评标办法本项目采用“简单比价法”的评标办法,最低价中标。对于投标文件满足合规性审查要求的单位,按照总报价进行评定,报价最低者中标。最低报价相同的,由评标委员会综合考虑后推荐中标人。4.2.二、评标程序序号评审程序名称一否决评审二商务标评审三技术标评审4.3.三、否决评审评标委员会依据下表的标准对投标文件否决投标评审。投标人有以下情形之一的,评标委员会应当否决其投标。序号评审标准1投标人之间存在关联关系(包括高管交叉任职、股权关联等)2投标文件的编制时间早于采购文件发出时间3不同投标人使用同一台电脑或者同一加密工具编制投标文件4不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人5不同投标人的投标文件存在高度雷同(包括不同投标人的投标文件异常一致、投标报价呈规律性差异、存在两处以上错误一致等)6投标文件法定代表人授权委托书无效(包括不在有效期内)7投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章8投标人名称与营业执照等相关证照不一致,或资格条件不满足采购文件要求9同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但采购文件要求提交备选投标的除外10投标文件载明的完成工期超过采购文件规定的工期要求11报价高于最高投标限价12拒绝按评标委员会要求澄清、说明或补正的13投标文件未实质性响应采购文件,或附有采购人不能接受的条件或存在其他不合规情形14其他否决性评审要求: / 。4.4.四、商务标评审投标报价有算术错误及其他错误的,评标委员会按以下原则要求投标人对投标报价进行修正,并要求投标人书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标:(1)投标文件中存在金额不一致的以上传欧贝平台的投标文件盖章扫描件的数据为准;(2)用数字表示的数额与用文字表示的数额不一致时,以文字数额为准;(3)单价与工程量的乘积与总价之间不一致时,以单价为准;(4)若单价有明显的小数点错位,应以总价为准,并修改单价。按上述规定调整后的报价经投标人确认后产生约束力。经评审后商务报价(不含税)最低的确定其为中标候选人。4.5.五、技术标评审技术标评审仅对中标候选人的技术标进行评审并提出后续实施应关注事项,技术标评审不打分。第四章合同条款及格式(一经中标,按照本次采购文件所附合同条件签订合同,我方有权根据采购计划调整工程量,确定合同的实际签订金额。合同主要条款原则上不做调整,不得因为合同条款问题影响合同签订。请详细阅读并充分理解合同约定所承担的风险,合理报价。一旦投标报价则被视为完全接受本采购文件及所有附件的要求。)详见附件一5.第五章需求任务书/6.第六章工程量清单序号项目名称规格型号计量单位工程数量综合单价(元)工程量计算规则工作内容1新风机房及附属设施设备的维护保养风量5000mmm3/小时以下项34按实际项量计算在供热、制冷季前进行全面保养:机房及附属设施设备的卫生清理;压力表弯及温度计的除锈刷漆保养;过滤网清洗;附属设施设备的调试、检修等(含单价200元以下易损件);每个供热、制冷季至少进行[1]次深度保养,提交保养记录。2通风机房及附属设施设备的维护保养风量5000mmm3/小时以上项10按实际项量计算在供热、制冷季前进行全面保养:机房及附属设施设备的卫生清理;压力表弯及温度计的除锈刷漆保养;过滤网清洗;附属设施设备的调试、检修等(含单价200元以下易损件);每个供热、制冷季至少进行[1]次深度保养,提交保养记录。3冷却塔的维护保养供热、制冷季前进行全面保养台7按实际工程量计算在供热、制冷季前进行全面保养:冷却塔及附属设施设备的卫生清理;风叶加油,电机皮带检查、紧固;积水盘及消声毯的清洗;动态平衡阀检查、清理;附属设施设备的调试、检修等(含单价200元以下易损件);每个供热、制冷季至少进行[1]次深度保养,提交保养记录。4排风机维护保养吊顶内台5按实际工程量计算排风机的检查、加油、更换皮带,附属设施的调试、检修等(含单价200元以下易损件)成品保护,垃圾清运等全部工作内容。5风机盘管清洗风机盘管电机35W---55W 台95按实际工程量计算按《服务技术要求》中的清洗步骤进行清洗、消毒,成品保护,垃圾清运等全部工作内容。6送、回风口清洗风机盘管电机35W---55W配套的送、回风口 台95按实际工程量计算按《服务技术要求》中的清洗步骤进行清洗、消毒,成品保护,垃圾清运等全部工作内容。7空调空气处理机组清洗风量:12000---15000台3按实际工程量计算按《服务技术要求》中的清洗步骤进行清洗、消毒,成品保护,垃圾清运等全部工作内容。8空调空气处理机组清洗风量:25000---30000台5按实际工程量计算按《服务技术要求》中的清洗步骤进行清洗、消毒,成品保护,垃圾清运等全部工作内容。9止回阀维修DN300台3 按 实 际 工 程项计算拆除、检查、清洗、打磨、保养、更换金属石磨垫、恢复安装,成品保护,垃圾清运等全部工作内容。10过滤器维修DN300台3 按 实 际 工 程项计算拆除、检查、清洗、打磨、保养、更换金属石磨垫、恢复安装,成品保护,垃圾清运等全部工作内容。11风机盘管电机维修 1、规格:风机盘管电机35W---55W,轴直径φ12、φ14。 2、参照品牌:主楼---海尔、贵宾楼4-10层---开利、1-3层麦克维尔、体育中心---开利、麦克维尔台50按实际工程项计算主、辅材的拆除、恢复、调试,成品保护,垃圾清运等全部工作内容。12风机盘管电机叶轮维修参照风机盘管电机35W---55W,轴直径φ12、φ14的配套叶轮 个2按实际工程量计算主、辅材的拆除、恢复、调试,成品保护,垃圾清运等全部工作内容。13吊顶内风管维修尺寸:2m之内台2按实际工程项计算主、辅材的拆除、恢复、调试,成品保护,垃圾清运等全部工作内容。14铸钢闸阀维修DN65 16KG 参照山西晋工个2按实际工程量计算主、辅材(钢垫、螺丝等)拆除、恢复,成品保护,垃圾清运等工作内容。15铸钢闸阀维修DN80 16KG 参照山西晋工个2按实际工程量计算主、辅材(钢垫、螺丝等)拆除、恢复,成品保护,垃圾清运等工作内容。16铸钢闸阀维修DN100 16KG 参照山西晋工个2按实际工程量计算主、辅材(钢垫、螺丝等)拆除、恢复,成品保护,垃圾清运等工作内容。报价说明:《工程量清单》第1---4项工作内容中“附属设施设备的调试、检修中单价200元以下提报下表易损件明细表序号配件名称型号规格生产厂家或品牌计价单位单价(元)序号配件名称型号规格生产厂家或品牌计价单位单价(元)服务技术要求设备名称清洗步骤风机盘管1、风机叶轮及蜗壳:拆卸设备回风箱,风机蜗壳及叶轮拆卸、高温、高压清、洗杀菌、消毒处理、安装复位,风机动平衡测试。 2、风盘电机:风盘电机电源线拆卸,风盘电机拆卸、擦洗、注油维护,风盘电机安装复位、运行测试。 3、表冷器翅片:风盘表冷器翅片检查、拆卸、高温、高压冲洗,专用翅片清洗剂喷涂、分解、漂洗,风盘表冷器翅片杀菌、消毒处理、检查、修复。 4、凝结水盘:高温、高压冲洗、擦洗、抑菌处理、管道连接、坡度检查调整。 5、水过滤器:管道及过滤器保温拆除、管道过滤器滤网清洗(含密封垫)、管道冲洗、管道及过滤器保温修复。 6、回风滤网及帆布:高温、高压、清洗杀菌、消毒处理、风盘帆布软接头检查、修复。送、回风口1、标记拆卸及安装。 2、送、回风口高温、高压清洗、杀菌、消毒处理。空调空气处理机组1、风机叶轮及蜗壳:拆卸设备,风机蜗壳及叶轮拆卸、高温、高压清洗、高温蒸汽清洗、洗杀菌、消毒处理、安装复位,风机动平衡测试。 2、电机:电机电源线拆卸,电机拆卸、高温蒸汽清洗、擦洗,检查、注油维护,三角带张紧度检查、调整,如有开裂老化及时进行更换,电机安装复位、运行测试。 3、表冷器翅片:表冷器翅片检查、拆卸、高温、高压冲洗,高温蒸汽清洗,专用翅片清洗剂喷涂、分解、漂洗,表冷器翅片杀菌、消毒处理、专业刷具梳理,检查、修复。 4、过滤段:中、高效过滤器拆卸及安装、清洗、消毒杀菌处理、干燥处理,过滤段框架清洗、消毒、杀菌处理 5、凝结水盘:高温、高压冲洗、擦洗、杀菌、消毒处理、管道连接、坡度检查调整。 6、内外机壳:空调机组内机壳清洗、消毒、杀菌处理,空调机组外机壳清洗 7、水过滤器及滤网:管道及过滤器保温拆除、管道过滤器滤网清洗(含密封垫)、管道冲洗、管道及过滤器保温修复,回风滤网高温、高压清洗。 第七章投标文件格式(项目名称)投标文件投标人:(公章)法定代表人其委托代理人:(签字或盖章)年月日6.1.目录第一章投标公函1.投标函2.法定代表人授权委托书3.营业执照、资质证书等证照文件第二章技术标1.项目管理机构2.施工组织设计3.投标人认为需要补充的其他内容第三章商务标1.已标价工程量清单6.2.chapter_tb_1..第一节投标函投标函致:(采购人)我方已仔细研究了本次询比采购文件的全部内容,愿意以人民币¥元(含税价,其中,不含税金额为元,增值税金额元,税率%),大写:人民币元的投标总报价,工期总日历天天,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到一次验收100%合格。我方承诺在投标有效期内不修改、撤销投标文件。如施工组织设计或其它描述中与本函内容冲突的,以本函内容为准。如果我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。(3)我方承诺投标总报价包含为实施和完成本工程范围的全部内容所需的费用,以及合同明示或暗示的所有责任、义务和风险。采购人不再承担非甲方原因所产生的其它任何费用。(4)我方承诺在本合同有效期内,如国家政策调整而导致增值税税费变动,合同价格保持不含税价/除税价不变,税率则执行国家或地方增值税税率调整文件。投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日第二节法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、提交、撤回、修改本项目投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自投标之日至合同履约完毕。代理人无转委托权。代理人身份证正面粘贴处代理人身份证正面粘贴处代理人身份证反面粘贴处代理人身份证反面粘贴处投标人:法定代表人:身份证号码:委托代理人:身份证号码:联系电话:年月日第三节营业执照、资质证书等证照文件6.3.chapter_tb_1..第一节项目管理机构项目管理机构组成人员表本项目职务姓名证件类型证件号码技术职称执业或资格证书......备注:1.项目管理机构包括:项目负责人、项目组成员等;2.项目管理机构主要组成人员需附相关证书复印件。项目负责人简历表姓名性别出生日期年月日执业注册职称拟在本项目任职项目负责人主要工作经历时间参加过的类似项目担任职务工程概况姓名性别出生日期年月日执业注册职称拟在本项目任职项目负责人主要工作经历时间参加过的类似项目担任职务工程概况第二节施工组织设计投标人应根据采购文件和对现场的勘察情况进行编制第三节投标人认为需要补充的其他内容{此处请插入投标人认为需要补充的其他内容}6.4.chapter_tb_1..第一节报价表(项目名称)报价表总报价 元(含税,税率: %)备注:①详见报价明细表;②小数点后保留两位说明:1.本投标报价应包含投标人为实施和完成本工程范围的全部内容所需的费用,以及合同明示或暗示的所有责任、义务和风险。采购人不再承担非甲方原因所产生的其它任何费用。2.在本合同有效期内,如国家政策调整而导致增值税税费变动,合同价格保持不含税价/除税价不变,税率则执行国家或地方增值税税率调整文件。投标人:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)年月日第二节报价清单:(根据项目实际情况编制)工程量清单及计价表工程名称:第页共页序号子目编码子目名称子目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价清单小计(不含增值税)增值税(税率:9 %)合计(含增值税)注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。综合单价分析表工程名称:**工程第页共页子目编码子目名称计量单位工程量清单综合单价组成明细定额编号定额子目名称定额单位数量单价合价人工费材料费机械费企业管理费利润人工费材料费机械费企业管理费利润人工单价小 计元/工日未计价材料费清单子目综合单价材料费明细主要材料名称、规格、型号单位数量单价合价暂估单价(元)暂估合价(元)其他材料费材料费小计注:如不使用省级或行业建设主管部门发布的计价定额,可不填定额项目、编号等。表中人工费、材料费、机械费、企业管理费、利润均以不包含增值税(可抵扣进项税额)的价格计算。易损件明细表附件一:合同编号:【】【】(甲方)与【】(乙方)之【维修维护】合同第一部分主文条款根据《中华人民共和国民法典》等法律、法规的规定,甲乙双方在平等、自愿、公平、诚实信用的基础上,就维修维护事宜达成协议如下:第一条维修维护项目内容及范围:1.1乙方所维修维护的项目情况【详见合同商业条款合同标的部分】。第二条履行地点2.1乙方所维修维护的项目所在地【详见合同商业条款合同履行地点】。第三条维修维护期限2.2乙方维修维护的合同期限详见【合同商业条款】。第四条合同价款及结算方式4.1本合同采用的计价方式【详见商业条款】。4.2本合同含税总价、税率、单价等信息【详见商业条款】。4.3本合同可采用以下结算方式【详见商业条款】4.3.1甲方向乙方支付的各种款项包括预付款、进度款等【详见商业条款】。4.3.3本合同余留质保金【详见商业条款】元,在满足下列情况之一且产品不存在质量问题的前提下,甲方向乙方支付质保金。(1)本合同约定的产品质保期期限届满;(2)甲乙双方对质保期无约定或无质保期产品自首次使用起,满一年。4.4甲乙双方收付款银行账户【详见商业条款】第五条甲、乙双方确定承揽方式为下述第【1】种:1.双包(包工包料);2.清包(包工);3.其他:【/】第六条维修维护项目配件供应方式6.1配件物料由乙方提供,乙方应当如实填写配件材料清单,清单应当分别标明原厂配件、副厂配件或者修复配件,明码标价;乙方提供的配件材料清单(含价格)需经甲方书面确认,作为合同附件;结算时出示票据,据实结算。6.2配件物料检验方式:6.2.1合同一方对另一方提供的物料,应当及时检验,发现不符合约定时,应当在收到物料后3日内通知对方,否则视为对方提供的物料符合约定。异议经核实,提供方需更换、补齐或者采取其他补救措施;6.2.2乙方应保证所提供物料的规格型号、数量、质量等符合配件材料清单的约定,达到本合同所述维修维护项目正常、持续稳定运行的要求,且物料采购价格不得高于市场价,并承担因物料质量问题给对方造成的损失;6.2.3乙方不得擅自更换甲方提供的物料,否则应承担由此给甲方造成的损失。第七条甲方的权利和义务7.1甲方有权积极督促乙方按时完成本维修维护项目。7.2甲方有监督乙方安全施工的权利。7.3甲方有权随时检查乙方工作人员的资质证件,制止任何违章作业行为及方案。7.4乙方违反本合同约定的责任义务,甲方有权推迟支付合同款项,乙方严重违约的,甲方有权收取合同总额30%的违约金。7.5甲方有义务按照本合同约定支付合同款。第八条乙方的权利和义务8.1乙方应当保证其具备从事本合同所述设备维修维护所需的合法有效的相应维修资质,并保证该等资质在本合同期限内持续有效。同时乙方自备设备维修维护服务所需的各项工具、器材,严格按照国家、行业或地**府主管部门关于设备维修发布的维修规范、标准等相关规定实施维修工作,包括但不限于在维修设备明显部位及其周边合理范围内安放警示标志。8.2乙方有权要求甲方按约支付合同款。8.3乙方应依法与受其指派完成本维修维护项目的员工签署劳动合同,并按甲方要求将这些人员的详细个人信息提供给甲方审查。为确保维修维护项目质量,乙方所派人员不得少于2人。如乙方人员在甲方处从事本合同项下的乙方服务并不使甲方和乙方人员形成契约上的或事实上的或其他任何形式的雇佣关系。8.4乙方应完成合同中的各项工作,保证甲方设备的正常运转。乙方应当对维修维护工作进行完整、详尽、准确的书面记录。设备维修维护结束,由甲方组织人员进行检查验收,填写维修记录。如维修维护过程中发现非维修维护范围内甲方设备的损坏或隐患,乙方应及时通知甲方进行处理。8.5乙方负责教育乙方员工认真遵守国家法律法规和甲方要求其遵守的各项规章制度。如乙方人员因违反国家法律法规或甲方规章制度或存在其他过失给甲方造成任何经济损失,由乙方负责赔偿。因乙方人员工作失误(技能欠缺、维修维护迟缓或误操作所引起事故发生与扩大)给甲方造成的经济损失亦由乙方负责赔偿。8.6乙方人员应具备良好的职业道德、合格技能和丰富的维修经验。涉及到电工、电气焊工、仪表工等特殊工种,需持有国家相关部门颁发的有效证件,且证件应当在有效期内。如甲方要求乙方更换维修人员,则乙方应立即更换,另行安排符合本合同要求的维修人员,由此造成工期延误的,乙方承担违约责任,每延误一天应向甲方支付合同总价0.05%的违约金。8.7乙方应做好安全教育培训工作,设专职安全员,加强人员安全教育,监督检查维修维护过程中的各项安全事宜,以确保安全。乙方人员进入现场工作所发生的安全事故包括伤亡事故均由乙方自负,甲方不承担任何责任。同时,由于乙方采取的安全措施不当,给甲方造成经济损失的,应由乙方负责赔偿。乙方应要求其工作人员依据甲方的要求签订必要的文件,该等工作人员以个人名义签署的上述文件意味着乙方已经知晓并认同文件所述内容,同时不能免除乙方作为合同缔约方的义务和责任。8.8乙方所有工作不得转包、分包给其他单位或个人,否则甲方有权立即解除本合同。8.9乙方接收待维修维护设备后,乙方在竣工交付前对其承修设备负有保管责任。乙方应当妥善保管甲方提供的材料、各项设施以及完成的工作成果。因保管不善造成毁损、灭失的,乙方应当承担赔偿责任。8.10除非甲方另有要求,乙方应在本维修维护项目竣工并通过甲方验收后立即移交给甲方,如维修维护地点在甲方场地的,乙方应于2日(或甲方另行规定的时限)内撤离(包括但不限于所有人员及物料、设备的撤离)现场。因未按时撤离造成的各类损失由乙方自行承担,同时乙方应当按甲方的现场管理要求及时清理维修维护现场,将维修维护废弃物带离甲方场地,保持甲方维修维护设备所在场地清洁、卫生。8.11乙方保证在实施本合同维修维护服务中所使用的设备、系统、软件、技术和/或为甲方提供的服务成果不侵犯任何第三人的合法权益。如果有人提出法律或行政程序(合称“侵权指控”),声称甲方侵犯了其知识产权等合法权益,乙方应当负责解决,并赔偿甲方就此所承担的一切损失和费用,包括但不限于上述侵权指控中所产生的诉讼费用、合理的律师费用、调查费用、和解金额或生效法律文书中规定的赔偿金额等一切损失。8.12乙方应自觉维护甲方及甲方关联企业的的企业形象,不得利用甲方及甲方关联企业的的名义、商标、标识、品牌等进行本合同约定范围以外的活动。第九条质量及验收标准9.1本维修维护项目质量标准【详见商业条款】。质量标准应按该设备的维修维护技术标准或国家、行业或地**府管理部门、制造企业维修手册等颁发或制定的技术规范和质量标准执行,如有具体文件见附件。9.2本维修维护项目竣工交付日期【详见商业条款】、交付地点【详见商业条款】。乙方应在本设备维修维护项目竣工后3个工作日内通知甲方进行验收,并积极配合甲方的验收工作。9.3如维修维护内容为车辆的,乙方应对维修维护竣工质量检验合格的、二级维护(包含二级维护)以上的车辆,出具由维修质量检验人员签发的全国统一样式的机动车维修竣工出厂合格证;对二级维护以下的车辆,乙方应当出具维修合格证明(含结算清单)。乙方未签发或者发给的,甲方有权拒付费用。9.4甲方对维修维护项目的验收或甲方按约付款不意味着对乙方维修维护服务质量的认可,不能免除乙方于本合同项下对维修维护项目的质量保证责任。9.5乙方应严格按照本合同约定的标准,按时、保质完成维修维护项目,自觉接受甲方监督,并按甲方要求按期提供各类数据报表。第十条保修/质保10.1保修期限/质保期:【详见商业条款】。10.2保修范围:乙方移交的全部维修维护项目即为保修范围和内容。保修期内出现质量问题、缺陷、损坏时,乙方应在接到甲方通知后的一个工作日之内派人修理。造成甲方损失的,由乙方负责赔偿。10.3因甲方过错造成的损坏,乙方也应在本条前款规定的时间内修复,但不承担修复费用。10.4保修期间部件更换:10.4.1部件更换可能会影响相关设备的功能、性能,乙方需经甲方书面同意后进行。10.4.2乙方保证为甲方提供的更换部件是与设备同品牌原装部件,如有特殊情况,乙方在经甲方书面同意后可更换与原部件应用功能与技术指标相近的部件。10.4.3在保修期限内,更换部件所需的费用全部由乙方承担。同时在乙方提供配件物料的情况下,乙方对其更换的部件在保修期限内承担质量保证责任。乙方在此期间免费对该部件进行维护、更换或修复。第十一条保密11.1乙方同意在本合同执行过程中了解到的与甲方生产经营活动有关的包括但不限于工艺、设备运转数据或客户资料等技术秘密和商业秘密确认为保密信息,且仅能用于本合同履行之目的。在维修项目竣工后5个工作日内,乙方应当将以纸质、电子或数码等任何方式承载的保密信息返还甲方。11.2乙方保证其雇员和受雇第三方应严格遵守前款保密义务。未经甲方书面同意不得向第三方公开和披露任何保密信息或以其他方式使用保密信息。第十二条合同的变更12.1凡发生下列情况,经双方协商后须补办手续,否则因无手续擅自维修维护引起的一切后果由乙方承担:1.合同不能如期履行;2.有关合同条款需发生变更;3.维修维护内容超出合同范围。12.2本合同履行期间,发生特殊情况时,任何一方需变更本合同的,要求变更一方应及时书面通知对方,征得对方同意后,双方在规定的时限内签订书面变更合同,该合同将成为合同不可分割的部分。未经双方签署书面文件,任何一方无权变更本合同,否则,由此造成对方的经济损失,由责任方承担。第十三条不可抗力13.1在合同规定的履行期限内,由于不可抗力致使维修设备或相关物料毁损、灭失的,乙方在取得合法证明后,可免予承担违约责任,但应当采取积极措施,尽量减少损失,如在合同规定的履行期限以外发生的,不得免除责任。第十四条合同的解除14.1乙方在履行本合同出现下列情况之一的,甲方有权单方解除本合同,并要求乙方赔偿其遭受的损失:14.1.1违反本合同约定,将本合同维修维护项目全部或部分转包或分包他人实施的;14.1.2违反本合同的约定,甲方提出改正意见,乙方不予采纳累计三次以上的;14.1.3违反本合同关于乙方采购物料价格的规定,且拒不接受甲方提出调价意见的;14.1.4违反本合同约定的乙方其他责任义务,造成甲方安全责任事故或人员伤亡的,或造成本合同无法履行的。第十五条通知条款15.1本合同当事人之间根据本合同或与本合同相关发出的任何通知或联络应以书面形式按【详见商务条款】地址或以电子邮件形式按商业条款中所列地址发出。15.2对于任何通知或联络,如直接交付,在交付时视为收讫;如用挂号信邮寄,在寄出五天后视为收讫。如以快递交付,应于交予快递服务发送后第三(3)日视为收讫;如以电子邮件形式,在发出当日视为收讫。15.3合同所列联系地址、电子邮箱等为双方有效送达的联系方式,任何一方变更联系地址、电子邮箱,应提前七日通知对方,否则对方以原联系方式寄送的通知或函件,仍视为送达。15.4本合同约定的任何一方地址适用于任何一方各类通知、协议等文件以及就合同发生纠纷时相关文件和法律文书的送达,同时包括在争议进入仲裁、诉讼后的一审、二审、再审和执行程序第十六条违约责任16.1一方违反本合同的约定,不履行或不完全履行合同所述各项责任和义务的,违约方向守约方支付合同总额30%作为违约金。16.2因乙方未按照本合同约定履行义务,导致甲方遭受经济损失,乙方除支付违约金外,还应当就甲方的实际损失向甲方承担赔偿责任(包括但不限于诉讼费、律师费、保全费、保全保险费、担保费、鉴定费、公证费、差旅费等维权费用)。16.3甲方未按本合同约定向乙方支付价款的,乙方可以依法追究甲方的违约责任,但不得对工作成果行使留置权。第十七条争议解决方式17.1本合同履行过程中发生的所有争议,双方均应首先协商解决,协商不成的,任何一方均有权依法向甲方住所地法院提起诉讼。第十八条其他事项18.1合同履行起止期限为【详见商业条款】。合同到期后,本合同内的各条款对于未履行完毕权利义务的一方依然有法律约束力。18.2.本合同自甲乙双方法定代表人或授权代理人签名并加盖公章或合同专用章之日起生效。18.3本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份,具有同等法律效力。18.4任何与本合同相关但未在本合同中明确约定的事项由双方另行友好协商解决;对本合同做出的任何修改和补充内容,双方将签署书面补充协议另行约定,经双方签名盖章后成为本合同不可分割的部分。18.5本合同附件为本合同不可分割的部分,与本合同具有同等法律效力。第二部分商业条款甲方:【】联系地址:【】联系人:【】联系电话:【】电子邮箱:【】乙方:【】联系地址:【】联系人:【】联系电话:【】电子邮箱:【】1.合同标的:【】。2.合同履约起始日:【】3.合同履约终止日:【】4.验收标准和方法:【】5.履约地点:【】6.合同价款及支付6.1合同计价方式:【】6.2合同价款(1)本合同含税总价为【】,不含税总价为【】,税率为【】%。(2)本合同固定单价为含税【】元,暂定含税总价为【】,不含税暂定总价为【】,税率【】%。6.3合同价款支付(1)预付款:【】。(2)进度款:【】。(3)结算款:【】。(4)质保金:【】。6.4乙方银行账户账户名:【】开户行:【】账号:【】6.5甲方银行账户账户名:【】开户行:【】账号:【】7.履约保证金:【】元,【】。8.保修/质保期:【】月。第三部分补充条款一、主文条款第【】条:“【】”修改为:“【】”二、主文条款第【】条删除,删除内容为:“【】”三、新增内容:“【】”(以下无正文)(本页为合同签字盖章页)甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人/委托代理人(签字):法定代表人/委托代理人(签字):签约日期:签约日期:【维修维护】合同使用指引1、文本适用范围本合同示范文本为宝地资产通用【维修维护合同】示范文本二、文本封面合同封面可视情况选择使用。三、文本条款填写说明1.文本第一部分“主文条款”已充分合理考虑我方和乙方权利义务,签署时除涉及商业条款部分外,一般不得修改。如对个别条款进行修改的,修改条款应第三部分“补充条款”中体现,不得直接第一部分“主文条款”文本中进行修改。合同审核时,法务将仅审核第三部分“补充条款”。2.文本第二部分“商业条款”、第三部分“补充条款”、第四部分“附件”应完整填写,不能留下空白,如无内容应注明“无”或“/”。3.关于维修维护项目数量:(1)如果维修维护项目内容较少,直接在商业条款予以约定即可;(2)如果维修维护项目内容较多,则应该以附件的形式将项目清单附于正文之后。4.本合同质量标准条款根据所维修维护的项目的不同而适用不同的标准:(1)如果国家或上海或所在行业对该项目有特别的标准,应将标准名称和代码明确约定在合同中;(2)应优先适用国家标准,若没有国家标准或上海、所在行业标准严于国家标准并对我方有利的,则可适用上海、所在行业标准。5.本合同第三条结算方式根据实际情况填写,若不涉及预付款或其他内容的,则在商业条款相应空格填写“/或0”。6.附件是合同的重要组成部分,需认真填写并确保双方签名盖章确认。