贵州省网络安全设备 电子招标公告(贵州省林业调查规划院2025)


一、项目信息
项目名称:贵州省林业调查规划院2025年网络安全设备采购
项目编号:62025061644503345项目联系人及联系方式:骆诚0851-86505545
报价起止时间:2025-06-16 12:09 -2025-06-18 18:00
采购单位:贵州省林业调查规划院
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-

二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
需求品牌

电子政务外网本地终端防护软件
核心参数要求:商品类目: 其它网络设备; 1:1、产品控制中心平台本地部署;;2:2、支持基于威胁情报的病毒文件哈希值、行为、域名、网络连接等各项终端系统层、应用层行为数据在全网终端发起搜索,挖掘潜伏攻击,快速定位出全网终端感染该威胁的情况;;3:3、支持以可视化形式展现攻击故事,提供可视化的进程树溯源,可直观看出攻击入口、相关操作行为、高危实体文件等信息,协助客户进行事件攻击溯源和研判分析;;4:4、支持对Windows停更的系统提供专项防护,包括0day漏洞防护、文件防护、暴破入侵防护、系统脆弱点识别和风险端口封堵等多项核心功能。;5:用于电子政务外网终端防护使用,包含30个点PC终端授权,包含3年授权。;采购人需求描述:-;次要参数要求:
1套
5430.00
深信服科技/sangfor山石网科/hillstone网御星云/leadsec

国产化防火墙
核心参数要求:商品类目: 防火墙; 1:采用国产化芯片+国产化操作系统,硬件参数:规格≥1U,内存大小≥8G,硬盘容量≥128G SSD,接口≥6千兆电口。产品网络层吞吐量≥4Gbps,应用层吞吐量≥2Gbps,并发连接数≥200万,HTTP新建连接数≥4.5万;;2:产品支持路由模式、透明模式、虚拟网线模式、旁路镜像模式等多种部署方式;;3:产品支持路由类型、协议类型、网络对象、国家地区等条件进行自动选路的策略路由,支持不少于3种的调度算法,至少包括带宽比例、加权流量、线路优先等;;4:产品支持僵尸网络检测功能,防止失陷主机威胁内网扩散,需提供***计算机信息系统安全产品质量监督检验中心、中国信息安全测评中心、中华人民共和国国家版权局、***信息安全产品检测中心之中任意一家检测机构出具关于“僵尸网络检测”的相关证书;(提供证书并加盖厂家公章);5:产品支持与终端安全软件联动管理,在防火墙产品完成终端安全策略设置和内网终端安全软件的统一管理,支持检测到某主机有僵木蠕毒的C2通信时,手动或自动化将恶意域名信息下发到终端安全软件做C2通信的封锁遏制,支持管理员下发一键隔离指令,对终端恶意文件进行隔离。(需提供产品功能截图证明);6:产品支持服务器漏洞防扫描功能,并对扫描源IP进行日志记录和联动封锁(提供具备CMA/CNAS标识的第三方检测报告并加盖厂商公章)。;7:具备入侵防御IPS、防病毒、僵尸网络防护、实时漏洞分析识别和URL&应用识别、软件升级等。包含3年软件升级、规则库升级授权和硬件质保。;采购人需求描述:-;次要参数要求:
1台
41100.00
深信服科技/sangfor华为/huawei山石网科/hillstone网御星云/leadsec

调试与加固服务
核心参数要求:商品类目: 其它网络设备; 1:1、网络调整,梳理当前网络环境调整为符合网络安全管理要求的架构,提供最新网络安全拓扑图; 2、网络安全设备和无线设备实施安装,根据环境调整实施相应安全策略; 3、对服务器进行更换并迁移原有数据到新服务器; 4、提供1年4次对扫描发现的系统主机漏洞和弱口令等安全问题进行协助整改与加固服务,并出具加固处置报告。;采购人需求描述:-;次要参数要求:
1套
65520.00
-

防火墙软硬件升级维保
核心参数要求:商品类目: 防火墙; 1:升级原防火墙(AF-1000-B400)软硬件维保,包含3年软件升级、规则库升级授权和硬件质保;;2:为保证相关软件升级和质保由设备原厂家提供服务,提供原有防火墙厂家投标授权函和售后服务承诺函,加盖厂家公章。;3:包含3年软件升级、规则库升级授权和硬件质保。;采购人需求描述:-;次要参数要求:
1套
11150.00
深信服科技/sangfor深信服信锐

无线AP (国产化)
核心参数要求:商品类目: 3G/4G无线路由器; 1:802.11ax 协议,兼容802.11a/b/g/n/ac协议,支持2.4G和5G同时工作;;2:为保障保密信息数据安全,CPU、射频芯片等关键器件均采用国产器件;;3:千兆网口≥4个,千兆光口≥1个;;4:2.4G最大传输速率≥0.5Gbps,5G最大传输速率≥2.4Gbps,整机最大传输速率≥2.9Gbps,5G支持160MHz;;5:单射频接入人数≥80,整机最大接入人数≥160;;6:支持虚拟AP技术,单射频SSID数量≥16,整机≥30;;7:支持AP零配置,支持二三层发现、DHCP Option43、DNS域名等多种AC自动发现机制;;8:为保障无线吞吐性能,5GHz频段单用户吞吐性能可达到900Mbps;;9:为保障移动办公场景体验,终端在两个AP间漫游平均时延次要参数要求:
1套
9700.00
信锐华为/huawei华三/h3c锐捷/ruijie

内外网核心交换机(国产化)
核心参数要求:商品类目: 交换机; 1:千兆电口≥48个,万兆SFP+光口≥4个;Console口≥1个;Manage口≥1个;;2:交换容量≥1.36Tbps/13.6Tbps,包转发率≥ 560Mpps;;3:支持Default VLAN、私有VLAN、Guest VLAN、Voice VLAN;;4:支持BFD、VRRP、Smart-link、M-LAG;;5:关键核心部件(如:CPU、转发芯片等)均为国产化;;6:支持IPv6 over IPv4 隧道、6to4隧道、ISTAP隧道;;7:支持访问控制列表(ACL),支持通过源目的IP、源目的MAC、源目的四层端口号、协议类型、VLAN ID等进行流分类;;8:关键核心部件(如:CPU、转发芯片等)需满足收录进中国电子工业标准化技术协会信息技术应用创新工作委员会图谱要求。;9:包含3年质保;采购人需求描述:-;次要参数要求:
2台
21580.00
信锐华为/huawei华三/h3c

文件服务器 (国产化)
核心参数要求:商品类目: 服务器/Server; 1:服务器类型:2路2U机架式服务器;CPU规格: 配置2颗国产ARM架构处理器,主频≥2.6GHz, 每颗处理器核心数≥32核;内存: 配置128GB DDR4内存,内存插槽数16个插槽;最高2933MT/s;电源模块:满配冗余电源,900W热插拔电源模块,并提供配套的电源连接线;包含3年质保;;2:硬盘: 配置≥2*960G 企业级SSD硬盘+2*8T SATA 企业级机械硬盘;支持热插拔SAS/SATA/SSD硬盘混插;最多支持16个3.5英寸或27个2.5英寸SAS/SATA HDD硬盘、SAS/SATA SSD硬盘或16个2.5英寸NVMe SSD硬盘;;3:以太网接口:4个GE电口,支持PXE功能。 支持2个板载网络插卡,每个插卡支持4*GE电口或者4*10GE光口或者4*25GE光口。;4:包含3年质保。;采购人需求描述:-;次要参数要求:
1台
32470.00
华为/huawei浪潮/inspur华三/h3c

互联网终端防护软件
核心参数要求:商品类目: 其它网络设备; 1:1、产品控制中心平台云端部署;;2:2、支持基于威胁情报的病毒文件哈希值、行为、域名、网络连接等各项终端系统层、应用层行为数据在全网终端发起搜索,挖掘潜伏攻击,快速定位出全网终端感染该威胁的情况;;3:3、支持以可视化形式展现攻击故事,提供可视化的进程树溯源,可直观看出攻击入口、相关操作行为、高危实体文件等信息,协助客户进行事件攻击溯源和研判分析;;4:4、支持对Windows停更的系统提供专项防护,包括0day漏洞防护、文件防护、暴破入侵防护、系统脆弱点识别和风险端口封堵等多项核心功能。;5:用于互联网终端防护使用,包含180个PC终端授权,包含3年授权。;采购人需求描述:-;次要参数要求:
1套
32450.00
深信服科技/sangfor山石网科/hillstone网御星云/leadsec

国产化上网行为管理
核心参数要求:商品类目: 上网行为管理; 1:产品采用国产处理器和国产操作系统;网络层吞吐量≥3.6Gb,应用层吞吐量≥450Mb,适用带宽≥300M;每秒新建连接数≥4000,最大并发连接数≥150000;2:配置:千兆电口≥6个;硬盘≥128G SSD,单交流电源;;3:支持IPSec VPN模块,支持与LDAP服务器、Radius服务器、硬件特征码绑定认证;VPN支持多线路,通过配置主备线路组和流量分配模式的多线路选路策略;;4:支持网络故障排查,支持PPS异常、丢包异常、ARP异常、内网DOS攻击等异常情况实时监测,显示每日异常事件个数及情况(提供产品功能截图并加盖厂商公章);;5:支持权限策略故障排查,支持针对上网权限策略进行检测分析,查看各个应用是否匹配相关策略(提供产品功能截图并加盖厂商公章)。;6:用于上网行为审计、行为控制与用户认证绑定等,包含3年维保服务。;采购人需求描述:-;次要参数要求:
1台
51600.00
深信服科技/sangfor华为/huawei山石网科/hillstone

买家留言:-

附件:-
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00至17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:贵州省 贵阳市 云岩区 头桥社区服务中心 枣山路122号
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

1
为保证互联网防火墙产品、互联网上网行为管理产品对本地业务的安全性保障,互联网防火墙产品、互联网上网行为管理产品的生产厂商应具备CSA云安全能力认证CS-CMMI5认证,提供证书并加盖厂家公章。

2
为保证互联网防火墙产品、互联网上网行为管理产品的软件开发安全性,互联网防火墙产品、互联网上网行为管理产品的生产厂商应具备信息系统软件安全开发服务一级资质,提供证书并加盖厂家公章。

3
为保证互联网防火墙产品、互联网上网行为管理产品的漏洞发现和漏洞防护能力,互联网防火墙产品、互联网上网行为管理产品的生产厂商同时为国家信息安全漏洞共享平台CNVD用户组和技术组成员,提供官网截图并加盖厂家公章。

4
技术要求中所有标★项证明材料要求全部提供,不按要求提供单位有权否决供应商报价。

5
为保证项目服务质量,一名主要现场服务人员应至少具备软考中级网络工程师和注册信息安全专业人员CISP证书,提供该名服务人员近三个月社保和证书材料,加盖投标公司公章。 服务人员资质中标后待查,现场人员资质不符合,单位有权废除中标资格。

6
为保障安全设备质量和售后服务能力,需提供安全产品(防火墙、上网行为管理和终端防护软件)厂家针对本项目的投标授权函及售后服务承诺函,加盖厂家公章。