焚烧线进料系统改造工程招标公告(通辽蒙东固体废弃物处置有限公司2025)
通辽蒙东固体废弃物处置有限公司焚烧线进料系统改造工程谈判采购公告
通辽蒙东固体废弃物处置有限公司
焚烧车间上料系统改造采购需求
一、项目概况
项目名称:
本项目已由
通辽蒙东固体废弃物处置有限公司
决策立项,资金自筹且已落实。
通辽蒙东固体废弃物处置有限公司
受
通辽蒙东固体废弃物处置有限公司
的委托,对
通辽蒙东固体废弃物处置有限公司焚烧线进料系统改造工程谈判采购
进行
谈判采购
,项目已具备采购条件,现欢迎符合本次采购要求的供应商参加本项目采购活动。
项目编号:
M4101000065000978118
项目地点:内蒙古通辽市扎鲁特旗巴彦塔拉苏木平安村
项目内容:
工程内容包括原有料槽、料斗、进料设备、平台等其它辅助设备拆除,新装置的设备安装、调试。所需要申购的材料为液压站、推杆、钢板、浇注料、控制系统等均包含在内。
项目控制价格:
45
万元
付款方式:按照
3 3 3 1
进度付款
银行承兑和现金支付。
二、技术要求(详见技术方案)
三、参与本次招标供应商的资格要求
1
、投标人须具备有效的法人营业执照(或事业单位法人证书),且不得以分公司名义进行投标,投标文件的单位盖章必须使用其法人公章,分公司盖章无效。
[
上传营业执照(或事业单位法人证书)的原件彩色扫描件
]
。
2
、投标人在“信用中国”网站未被列入失信被执行人;在“国家企业信用信息公示系统”未被列入严重违法失信企业名单;在“
内蒙古公共资源招标投标信用信息平台
”未被列入信用黑名单。(开标结束后由招标人或其委托的招标代理机构按照招标文件要求对所有投标人的信用信息进行查询,做好记录,由评标委员会按招标文件的规定进行评审。)
3
、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。
4
、本项目不接受联合体投标。
四、报名方式
1
、本次询比通过网络进行全电子化操作,有意参加投标并符合条件的供应商,需先登录中原招标采购交易平台(
http://www.zybtp.com/
)进行电子注册、经验证合格并办理
CA
数字认证证书后,方能参与投标活动。
2
、项目报名和报价方法:
a.
请登陆中原招标采购交易平台项,浏览项目公告后,使用电子钥匙,点击公告下面的
“
现在就报名
”
按钮登陆,直接进入该项目进行报名。
b.
供应商使用电子钥匙直接进入平台系统,点击桌面上的
“
我要报名
”
后,选择页面上需要报名的项目,点击项目后面的
“
报名
”
,即进入报名页面进行报名。
4
、报名时,需缴纳投标保证金:
5000
元(大写金额:伍仟元整);保证金缴纳时间:报价截止时间前到账,由中原招标采购交易平台代收代退,统一管理。中原招标采购交易平台只接受响应人在报价截止时间前由公司基本账户电汇或转账的保证金,一次性足额转至专用账户(按照
“
保证金交纳操作指南
”
操作)。在报价截止时间前交易人应登陆平台查询保证金到账信息并确认后,平台系统才记录为有效保证金。(具体详见中原招标采购交易平台通知公告《中原招标采购交易平台交易项目保证金管理办法试行》。有下列情形之一的,响应保证金将不予退还,并列入投资集团供应商黑名单:
a.
供应商提供虚假材料或虚假承诺的;
b.
成交供应商无正当理由不与采购人签定合同或转让、分包项目以及拒绝履行合同义务的;
c.
成交候选人无正当理由放弃中标资格的;
d.
供应商与采购人或其他供应商恶意串通的;
e.
其他相关违规行为的。
五、询比程序
1
、报名时间:
2025
年
6
月
16
日至
2025
年
6
月
24
日。
2
报价截止时间为
2025
年
6
月
25
日
10
:
00
,请各供应商于报价截止时间前登陆中原招标采购交易平台上传报价,逾期作废;因供应商原因导致报价失败的,后果自负。
3.
询价地点:通辽蒙东固体废弃物处置有限公司
4.
联系方式
联系人:刘女士
监督部门:通辽蒙东固体废弃物处置有限公司综合管理部
电话:
18947533977
通辽蒙东固体废弃物处置有限公司
2025
年
6
月
16
日
技术方案:
通辽蒙东固体废弃物处置有限公司
进料系统技术改造
通辽蒙东固体废弃物处置有限公司
二
O
二五年六月
1
、概述
1.1
、项目概况
本
项目为通辽蒙东固体废弃物处置有限公司焚烧系统技改项目主要为回转窑前端进料系统改造,通过对其改造适合处置当下以抛物料为辅的危废焚烧工艺。
1.2
、项目范围
当前回转窑进料系统全部拆除及重新安装的改造方式。
1.3
、环境条件
通辽蒙东固体废弃物处置有限公司位于通辽市西北部扎鲁特旗。扎鲁特旗属于中温带大陆性季风气候。年均气温
7.5
℃,极端最低气温
-33
℃,极端最高气温
38
℃。年均日照时数
2882.7
小时。无霜期平均
124
天。年均降雨量
380
毫米,主要集中在
7-8
月份,年均蒸发量
1800
毫米以上,年均湿度
69%
,年均风速
3.8
米
/
秒。扎鲁特旗所在鲁北镇海拔为
263.5
米。发电机设在室内,温度不小于
5
℃。
2.
改造项目原因及改造要求
2.1
进料系统:
现有固体进料方式:抓斗(提升机)→料斗→双辊进料机→插板阀→溜槽→回转窑焚烧;
2.2
存在问题:
(
1
)对于膏状黏性物料易粘连仓壁,造成下料不顺畅;
(
2
)插板阀密封问题,易造成物料“跑冒滴漏”及臭气污染;
(
3
)漏斗下长井式料口虽然可以起到料封的效果,但遇到大块物料搭桥的情况下,极易造成卡料回火现象,具有一定的安全隐患;
(
4
)溜槽的终端有缓坡,除有包装物的物料外,其他物料容易造成的物料在窑头部位堆积,堵塞窑头及返料。
(
5
)对于散料或者碎料进料时易造成双辊给料机无法卡料,物料会直接掉入窑头部位,造成物料堆积堵塞。
(
6
)过度依赖抛物料密封料槽保证负压,对于半固态膏状料无法大批量进料。
2.3
改造要求:
将现有窑头罩耐材、溜槽、双辊给料机、等所有进料端设备全部拆除,按以下要求重新设计改造,改造的主要主体结构为:料斗→竖直溜槽→一级密封门→竖直溜槽→二级密封门→斜溜槽、推料器→窑头罩
,
入窑铸件等,改造要求如下如图所示:
(
1
)料斗容积不小于
800kg
,一级门与二级门间有效容积也要不小于
800kg
。
(
2
)由施工单位现场负责拆除钢平台,设备安装好后全部恢复好。
(
3
)液压系统推杆附着在下料斜坡处,液压站油缸放置在窑头处地面位置,远离高温明火区域。
(
4
)斜溜槽推料器最前端为平头,尺寸与料槽内侧尺寸相吻合,防止反烟、返火现象。
(
5
)物料落入料斗后,落入一级门上方的竖直溜槽,此时一级门打开,物料落入竖直溜槽,一级门关闭,然后二级门开启,物料落入下方斜溜槽内,期间为了密封性考虑,一、二级门必须交替开启,始终有一道门处于关闭状态,可保证运行期间系统负压及有效防止回火现象的发生。一、二级门开启的时长为
10S
以内,开启方式为液压。
(
6
)竖直溜槽的尺寸不得小于
60*70cm
(内部净尺寸),材质可选用厚度不小于
8mm
的碳钢材质,且一、二级门之间位置设计检修门,斜溜槽至入窑前端需要开检修门。
(
7
)斜溜槽伸入窑内尺寸不得超出浇筑后最终耐材位置,要与窑头罩耐材持平,目的是减少高温、腐蚀带来的额外损耗。推料器单次推料时长要在两分钟内完成,并由中控室实现远程连锁控制。
(
8
)考虑下料顺畅问题,斜溜槽的倾斜角度不小于
35
度,减少因小角度带来的额外物料阻力,运行期间部分物料可以无需推杆直接溜入窑内。
(
9
)斜溜槽水冷套内侧四面应选用不小于
35mm
厚度的
Q355B
的耐高温锰钢钢板,接触高温与腐蚀区域时可耐一定的腐蚀,有效延长设备寿命。通过水冷套的降温作用,可防止因高温物料粘连仓壁。水冷套外壁应采用
310S
厚度不小于
16mm
厚度的不锈钢板。斜溜槽制作为分体式,窑内部分腐蚀损坏时可方便拆卸维修。
(
10
)斜溜槽末端接触窑内明火区域采用宽度为
20cm
的耐火材料,防止高温直接灼烧钢板变形。
(
11
)为防止返料现象,在窑头罩边缘位置做耐材的挡料层,可有效防止物料向前端返料。
(
12
)需要布置预留燃烧器、废液喷枪、温度传感器、压力传感器共计四处预留孔,所有孔需要现场查看,合理布置位置,方便日后操作。
(
13
)一次风的整改:现有一次风管道布置在下端,由于结构问题长期返料入窑风道已彻底堵塞,目前一次风已弃用,要求重新设计整改,将入窑端的风道转移至窑头罩中上端,现有风机及部门管道可利旧,需要在窑头罩中或上部取点,通过旋流模式作为窑内补风。保留原有窑头罩卸料口。
3
、实施计划时间
序号
内容
时间
工期(天)
1
制作周期
20
2
安装周期
25
3
确定施工单位、签订合同、技术协议
4
图纸资料
5
施工
6
验收
直高程↓