蜱虫病原核酸检测试剂招标公告(张掖市疾病预防控制中心2025)
2025年病媒生物项目蜱虫病原核酸检测试剂采购项目招标公告
交易编号:ZYJK2025JM-0615
公告基本信息
项目名称
2025年病媒生物项目蜱虫病原核酸检测试剂采购项目
采购方式
邀请
项目类型
(A02)市政
联系人
联系电话
竞价(公告)开始时间
2025-06-17 09:00:00
竞价结束时间
2025-06-19 17:00:00
采购单位
张掖市疾病预防控制中心
是否允许多次竞价
否
是否重大项目
否
是否精准扶贫项目
否
采购标包信息
序号
标包名称
标包编号
采购类别
合同估算价
1
2025年病媒生物项目蜱虫病原核酸检测试剂采购项目001
ZYJK2025JM-0615
货物
100000.0(元)
公告内容
2025年病媒生物项目蜱虫病原核酸检测试剂采购项目 邀请招标公告 2025年病媒生物项目蜱虫病原核酸检测试剂采购项目,根据相关部门批准采购及《张掖市人民政府办公室关于阳光招标采购平台上线运行的通知》(张政办发〔2018〕204号)中“对国家规模标准以下的工程建设项目、政府采购协议供货和我市《政府集中采购目录和采购限额标准》规定的限额以下政府采购项目,通过张掖市阳光招标采购平台进行交易”的规定,现决定对2025年病媒生物项目蜱虫病原核酸检测试剂采购项目在“甘肃省阳光招标采购平台(张掖)”发布邀请招标公告,择优选定投标人。 一、招标文件编号:ZYJK2025JM-0615 二、项目概况:蜱虫病原核酸检测试剂采购(具体内容详见招标文件)。 1.1 标项目预算:100000.00元,大写:壹拾万元整。 1.2 计划供货期:合同签订后10日历天供货完毕。 1.3 资金来源及到位情况:已到位。 1.4 供货地址:张掖市疾病预防控制中心。 1.5 质量要求:符合合格标准。 2、对投标申请人的资格要求: 2.1 投标人须提供合法有效含统一社会信用代码和二维码标识的法人营业执照。 2.2 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 2.3 投标人在近三年中,无介入诉讼或仲裁的案件,具有良好的商业信誉。 2.4 根据相关规定,招标人分别邀请:1.甘肃晨熙实验器材有限公司;2.甘肃晨益康泰医疗科技有限公司;3.陕西泰业惠众生物科技有限公司参与投标,未邀请的企业不得参与本项目投标。 2.5 投标人须提供法定代表人授权委托书及法定代表人身份证(正反复印件加盖公章)、被委托人身份证(正反复印件加盖公章)。 2.6 供应商须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录“失信被执行人”或“重大税收违法案件当事人名单”或“政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(在“信用中国”网[www.creditchina.gov.cn ]及中国政府采购网[www.ccgp.gov.cn]查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料) 2.7 供应商应按照要求报出拟参与项目的投标报价(报价格式自拟)。 2.8本项目不接受联合体投标。 注:投标人需按照上述要求提供相关材料及最终报价文件(应用A4规格纸编制并装订成册(一式三份,正本1份,副本2份,电子U盘1份),由投标人逐页加盖公章,在竞价结束后三个工作日内提交至招标代理机构。 3、竞价时间、地点及具体参与方式: 3.1 竞价开始时间(公告、报名、竞价结束时间一致):2025年6月17日9时00分-2025年6月19 日17 时 00 分; 3.2 竞价地点:张掖市公共资源交易中心网站阳光采购电子平台http://60.165.196.20:3020/f/index,具体操作下载限额以下项目阳光交易系统用户手册。 4、招标联系人姓名及电话: 招 标 人:张掖市疾病预防控制中心 地 址:张掖市甘州区杏林南路320号 联系人:王路军 联系电话:0936-8291068 招标代理机构:甘肃九铭项目管理有限公司 联 系 人 :何文涛 联系电话 :18193676455 2025年6月15日
附件信息
附件1:2.市疾控试剂采购项目招标文件.pdf
提示:投标人从公告发布之日起即可登录张掖市限额以下工程项目阳光交易系统(
)进行报名竞价
本文件已经我单位审核,请按此文件发布!签字:单位盖章:2025年病媒生物项目蜱虫病原核酸检测试剂采购项目招标文件项目编号:ZYJK2025JM-0615采购人:张掖市疾病预防控制中心代理机构:甘肃九铭项目管理有限公司二〇二五年六月目录第一部分招标公告第二部分供应商须知前附表第三部分项目技术规格、服务标准、验收第四部分投标文件格式第五部分拟签订的合同文本第一部分2025年病媒生物项目蜱虫病原核酸检测试剂采购项目邀请招标公告2025年病媒生物项目蜱虫病原核酸检测试剂采购项目,根据相关部门批准采购及《张掖市人民政府办公室关于阳光招标采购平台上线运行的通知》(张政办发〔2018〕204号)中“对国家规模标准以下的工程建设项目、政府采购协议供货和我市《政府集中采购目录和采购限额标准》规定的限额以下政府采购项目,通过张掖市阳光招标采购平台进行交易”的规定,现决定对2025年病媒生物项目蜱虫病原核酸检测试剂采购项目在“甘肃省阳光招标采购平台(张掖)”发布邀请招标公告,择优选定投标人。一、招标文件编号:ZYJK2025JM-0615二、项目概况:蜱虫病原核酸检测试剂采购(具体内容详见招标文件)。1.1标项目预算:100000.00元,大写:壹拾万元整。1.2计划供货期:合同签订后10日历天供货完毕。1.3资金来源及到位情况:已到位。1.4供货地址:张掖市疾病预防控制中心。1.5质量要求:符合合格标准。2、对投标申请人的资格要求:2.1投标人须提供合法有效含统一社会信用代码和二维码标识的法人营业执照。2.2具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2.3投标人在近三年中,无介入诉讼或仲裁的案件,具有良好的商业信誉。2.4根据相关规定,招标人分别邀请:1.甘肃晨熙实验器材有限公司;2.甘肃晨益康泰医疗科技有限公司;3.陕西泰业惠众生物科技有限公司参与投标,未邀请的企业不得参与本项目投标。2.5投标人须提供法定代表人授权委托书及法定代表人身份证(正反复印件加盖公章)、被委托人身份证(正反复印件加盖公章)。2.6供应商须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录“失信被执行人”或“重大税收违法案件当事人名单”或“政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(在“信用中国”网[www.creditchina.gov.cn]及中国政府采购网[www.ccgp.gov.cn]查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)2.7供应商应按照要求报出拟参与项目的投标报价(报价格式自拟)。2.8本项目不接受联合体投标。注:投标人需按照上述要求提供相关材料及最终报价文件(应用A4规格纸编制并装订成册(一式三份,正本1份,副本2份,电子U盘1份),由投标人逐页加盖公章,在竞价结束后三个工作日内提交至招标代理机构。3、竞价时间、地点及具体参与方式:3.1竞价开始时间(公告、报名、竞价结束时间一致):2025年6月17日9时00分-2025年6月19日17时00分;3.2竞价地点:张掖市公共资源交易中心网站阳光采购电子平台http://60.165.196.20:3020/f/index,具体操作下载限额以下项目阳光交易系统用户手册。4、招标联系人姓名及电话:招标人:张掖市疾病预防控制中心地址:张掖市甘州区杏林南路320号联系人:王路军联系电话:0936-8291068招标代理机构:甘肃九铭项目管理有限公司联系人:何文涛联系电话:181936764552025年6月15日第二部分供应商须知前附表一、供应商须知前附表(本表关于投标所需的具体资料是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,以本附表为准)序号名称内容1采购人名称:张掖市疾病预防控制中心联系人:王路军联系电话:0936-82910682招标代理机构名称:甘肃九铭项目管理有限公司联系人:何文涛联系电话:181936764553项目名称2025年病媒生物项目蜱虫病原核酸检测试剂采购项目4招标内容蜱虫病原核酸检测试剂采购(具体内容详见招标文件)5资金来源已到位6项目预算100000.00元,大写:壹拾万元整注:超过采购预算的投标为无效投标。7采购资金的支付方式中标供应商和采购单位在供货合同中约定,按照合同约定执行8供应商资格要求2.1投标人须提供合法有效含统一社会信用代码和二维码标识的法人营业执照。2.2具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2.3投标人在近三年中,无介入诉讼或仲裁的案件,具有良好的商业信誉。2.4根据相关规定,招标人分别邀请:1.甘肃晨熙实验器材有限公司;2.甘肃晨益康泰医疗科技有限公司;3.陕西泰业惠众生物科技有限公司参与投标,未邀请的企业不得参与本项目投标。2.5投标人须提供法定代表人授权委托书及法定代表人身份证(正反复印件加盖公章)、被委托人身份证(正反复印件加盖公章)。2.6供应商须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录“失信被执行人”或“重大税收8供应商资格要求违法案件当事人名单”或“政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(在“信用中国”网[www.creditchina.gov.cn]及中国政府采购网[www.ccgp.gov.cn]查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)2.7供应商应按照要求报出拟参与项目的投标报价(报价格式自拟)。2.8本项目不接受联合体投标。注:投标人需按照上述要求提供相关材料及最终报价文件(应用A4规格纸编制并装订成册(一式三份,正本1份,副本2份,电子U盘1份),由投标人逐页加盖公章,在竞价结束后三个工作日内提交至招标代理机构。10投标有效期:60天11投标报价范围及说明:1、报价:指本项目所牵涉的所有费用,包括运费、货物、税金等全部费用。2、投标报价货币:人民币12投标文件签字及盖章:投标文件每页需加盖单位公章;规定之处有法人或法人授权人签字(盖章)并加盖公章13投标文件份数及其他要求:投标人需按照上述要求提供相关材料及最终报价文件(应用A4规格纸编制并装订成册(一式三份,正本1份,副本2份,电子U盘一份),由投标人逐页加盖公章,在竞价结束后三个工作日内提交至招标代理机构。14招标代理费根据国家发改委(2015)299号文件规定和采购人与采购代理机构签署的委托招标代理合同相关条款约定收取。第三部分项目技术规格、服务标准、验收一、项目名称:2025年病媒生物项目蜱虫病原核酸检测试剂采购项目二、采购项目内容、服务标准:序号试剂名称规格单位主要参数数量1斑点热群立克次体、嗜吞噬细胞无形体、查菲埃立克体、大别班达病毒四重核酸检测试剂盒(荧光PCR法)50T/盒盒1.适用范围:用于斑点热群立克次体,嗜吞噬细胞无形体,查菲埃立克体,大别班达病毒等病原定性检测。2..检测性能:灵敏度最低500copies/mL,与其他病原菌均无交叉反应。3..操作简便,提供混合石蜡预分装试剂,只需加样即可上机检测。有混合石蜡、PCR反应试剂的保存方法以及反应试剂盒专利证书。4.荧光PCR反应程序:50℃15min;95℃3min;95℃5sec,55℃30sec(单点采集荧光)45个循环。PCR扩增不设置预循环,从第一个循环数开始读取荧光值。5.质量控制:试剂盒组分:PCR反应液、混合酶液、阴性对照、阳性对照、DNA提取液、说明书。阴性对照、阳性对照可直接使用,无需参与核酸提取。6.资质证明:生产企业具有医疗器械生产企业许可证,通过ISO13485及ISO9001体系认证,可提供相应证明文件。属于国家高新技术企业。连续三年获得省守合同重信用企业证书、拥有生物安全二级实验室备案,可以提供证明文件。10特别提示:1.本次投标报价应包含完成本项目所需的一切费用。其他要求:1.采购标的需执行标准:采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范;三、验收要求:本项目采购人及其相关部门将严格按照政府采购相关法律法规的要求进行验收。四、协议供货期:合同签订10日历天内送至采购人指定地点。甘肃九铭,招标文件第四部分投标文件格式在此提交的《投标文件》,正本1份,副本2份,包括如下内容:一、投标函;二、报价一览表;三、投标报价明细表四、供应商一般情况表;五、法定代表人身份证明;六、法定代表人授权委托书;七、未被列入失信记录书面声明;八、无骗取入围和严重违约及重大质量问题声明九、质量保证承诺;十、其它商务及技术证明材料(格式自行设计)甘肃九铭招标文件一、投标函致:(采购人)我方确认收到贵方提供的项目编号:(供应商名称)作为投标单位正式授权《招标文件》的全部内容,我方:(授权代表全名、职务)代表我方进行有关本项目投标的一切事宜。我方已完全明白《招标文件》的所有条款要求,并重申以下几点:(一)我方决定参加:项目编号为的投标;(二)本《投标文件》的有效期在投标截止日后60天有效,如中标,有效期将延至合同终止日为止;(三)我方已详细研究了《招标文件》的所有内容包括正文(如果有)和所有已提供的参考资料以及有关附件并完全明白,我方放弃在此方面提出含糊意见或误解的一切权力。(四)我方明白并愿意在规定的开标时间和日期之后、投标有效期之内撤回投标,则投标保证金将被监督方没收。(五)我方同意按照贵方可能提出的要求而提供与投标有关的任何其它数据或信息。(六)我方理解贵方不一定接受最低标价或任何贵方可能收到的投标。(七)我方如果中标,将保证履行《招标文件》及其补充文件中的全部责任和义务,保质、保量、按期完成合同中的全部任务。(八)如我方中标,我方将在收到中标通知书之前,按《招标文件》中规定的标准向甘肃九铭项目管理有限公司交纳招标代理费。(九)投标有关的一切资金往来请使用以下账户:开户行:户名:账号:(十)与本招标有关的函件请发往下列地址:地址:电话:供应商名称:(盖章)法定代表人或委托代理人签字:日期:甘肃九铭,招标文件二、报价一览表项目名称:项目编号:价格单位:人民币/元货物名称投标报价供货期备注总报价大写:小写:供应商名称:(盖章)法定代表人或委托代理人签字:日期:三、投标报价明细表项目名称:项目编号:价格单位:人民币/元货物名称规格型号生产厂家数量单位投标单价总价供货期备注供应商名称:(盖章)法定代表人或委托代理人签字:日期:四、供应商一般情况表兹证明上述声明是真实、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址法定代表人姓名电话成立时间员工总人数:营业执照号注册资金开户银行账号经营范围三年内有无受各级管理部门的处分或处罚年份处分或处罚记录处分单位相关说明202220232024备注兹证明上述声明是真实、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。供应商名称(单位盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:后附:1)企业简介、经营范围、职工人数、技术人员状况、所需设备等;2)具有统一社会信用代码营业执照副本(确保二维码清晰可查)、开户行许可证(基本存款账户信息)等资质证件;3)提供近年财务报表或财务审计报告;五、法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系,(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(盖单位章)年月日法定代表人身份证明复印件(正反两面):六、法定代表人授权委托书致:(采购人)本授权书声明:注册于(国家或地区)的(供应商名称)的在下面签字的,(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的,(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代表人,就的投标和合同执行,以我方的名义处理一切与之有关的事宜。本授权书于年月日签字生效,特此声明。供应商(盖章):地址:法定代表人(签字或盖章):职务:被授权人(签字或盖章):职务:被授权人身份证复印件(正反两面):七、未被列入失信记录书面声明本公司声明:未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录“失信被执行人”或“重大税收违法案件当事人名单”或“政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间;未被列入“信用甘肃”网站(www.gscredit.gov.cn)记录失信被执行人或财政性资金管理使用领域相关失信责任主体、统计领域严重失信企业及其有关人员等的方可参加本项目的投标。(自招标公告发布之日起至递交投标文件截止时间前在“信用中国”网[www.creditchina.gov.cn]、中国政府采购网[www.ccgp.gov.cn]及“信用甘肃”网站[www.gscredit.gov.cn]查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。附件:网站查询结果截图供应商名称:(单位盖章)法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:八、无骗取入围和严重违约及重大质量问题声明最近三年内没有骗取入围和严重违约及重大质量问题声明本公司在最近三年(2022年1月-至今)内没有骗取入围和严重违约及重大质量问题。特此承诺。供应商名称:(单位盖章)法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:九、质量保证承诺(自行编写)例如:(采购人名称)关于贵方年月日就,(项目名称)事宜,我公司作为供应商,作如下保证:保证所有技术参数完全符合采购方要求,完全响应贵方在招标文件中规定的技术参数及售后服务要求,并在规定的时间内交货。·······供应商名称:(单位盖章)法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:(一)供应商投标承诺书致:,(招标人)关于贵方年月日,(项目名称)采购项目,本签字人愿意参加本次采购活动,提供招标文件中要求的所有服务,并证实提交的所有资料是准确的和真实的。同时,我代表(投标人名称),在此作如下承诺:1.完全理解和接受招标文件的一切规定和要求;2.若中标,我方将按照招标文件的具体规定与采购人签订采购合同,并且严格履行合同义务。如果在合同执行过程中,严格按照招标文件要求的技术参数提供设备,不瞒报虚报,不以次充好,如发现质量、服务出现问题,我方一定尽快更换或补救,并承担相应的经济责任。3.在整个采购活动过程中,我方若有违规行为,贵方可按招标文件之规定给予处罚,我方完全接受。4.我方完全理解和接受招标文件关于投标保证金的缴纳和退付规则,保证按要求及时完成本次采购后续事宜。5.若中标,本承诺将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。供应商名称:(盖章)法定代表人或委托代理人签字:日期:(二)供应商诚信承诺书致:,(招标人)为了诚实、客观、有序地参与本次采购活动,愿就以下内容作出承诺:一、自觉遵守各项法律、法规、规章、制度以及社会公德,维护廉洁环境,与同场竞争的投标人平等参加本次采购活动。二、参加政府采购活动时,严格按照招标文件的规定和要求提供所需的相关材料,并对所提供的各类资料的真实性负责,不虚假应标,不虚列业绩。三、尊重参与政府采购活动各相关方的合法行为,接受政府采购活动依法形成的意见、结果。四、依法参加政府采购活动,不围标、串标,维护市场秩序,不提供“三无”产品、以次充好。五、积极推动采购活动健康开展,对采购活动有疑问、异议时,按法律规定的程序实名(加盖单位章和法定代表人签名)反映情况,不恶意中伤、无事生非,以和谐、平等的心态参加政府采购活动。六、认真履行中标人应承担的责任和义务,全面执行采购合同规定的各项内容,保质保量地按时提供服务。七、若本企业(单位)发生有悖于上述承诺的行为,愿意接受《中华人民共和国政府采购法》和《政府采购法实施条例》中对投标人的相关处理。八、本承诺是采购项目投标文件的组成部分。法定代表人或被授权人签字:承诺方名称(公章):日期:年月日十、其它商务及技术证明材料(格式自行设计)第五部分拟签订的合同文本(说明:本合同作为合同的基本格式,不作为最终合同,甲乙双方有权签订合同时在保留合同格式的基础上对合同的相关条款及内容作进一步的细化和修改。)(项目名称)政府采购(货物)合同项目编号:采购人:供应商:XXXX年XX月XX日一、合同格式为了保护供需双方的合法权益,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国合同法》等相关法规和政府采购招标文件、政府采购投标文件承诺的相关规定,签订本合同,以便共同遵照执行:采购品目、型号、数量及金额(注:填写不下时,可按此表格自行打印清单)项目型号及主要技术指标采购预算(万元)中标价(万元)节约资金(万元)节约率%本合同于年月日由,(以下简称“采购方”)为一方和(供应商名称)(以下简称“供应商”)为另一方按下述条款和条件签署。鉴于采购方为获得以下货物即:采购项目的招标,并接受了供应商以总金额,(人民币、用文字和数字表示的合同价)(以下简称“合同价”)提供上述货物的投标。本合同在此声明如下:1.本合同中的词语和术语的含义与合同条款中定义的相同。2.下述合同附件为本合同不可分割的部分并与本合同具有同等效力:1)服务范围2)招标文件、招标文件澄清文件3)投标文件、供应商在开标期间的承诺文件4)中标通知书3.考虑到采购方将按照本合同规定向供应商支付款项,供应商再次保证全部按照合同的规定向采购方提供货物并在质量保证期内承担货物质量保证责任。双方在上述日期签署本协议。二、合同专用条款本表关于采购货物的具体要求是对本合同条款的具体补充和修改,如有矛盾,可以双方协商修改。序号内容买方名称:卖方(中标供应商)名称:质量保证金金额:大写:小写:质量保证金期限:应提供的伴随服务:选所有交货期:自签订合同之日起日历天付款方法和条件:1、到货验收合格后,年月日前支付合同总价的%;2、年月日前支付合同总价的%;3、年月日前支付合同款的%;交货地点:交货验收:售后:三、合同通用条款定义1.1本合同下列术语应解释为:1)“合同”系指买卖双方签署的、合同格式中载明的买卖双方所达成的协议,包括所有的附件、附录和上述文件所提到的构成合同的所有文件。2)“合同价”系指根据本合同规定供应商在正确地完全履行合同义务后采购方应支付给供应商的价款。3)“货物”系指供应商根据本合同规定须向采购方提供的一切产品、硬件设备、软件和其它材料。4)“服务”系指根据本合同规定供应商承担与工程及供货有关的辅助服务。如运输、保险以及其它的伴随服务,例如安装、调试、提供技术援助、培训和合同中规定供应商应承担的其他义务。5)“合同条款”系指本合同条款。6)“采购方”系指在合同专用条款中指明的购买货物和服务的单位。7)“供应商”系指在合同专用条款中指明的提供合同项下货物和服务的公司或其他实体。8)“项目现场”系指本合同项下货物及服务的现场,其名称在合同专用条款中指明。9)“天”指日历天数。适用性2.1本合同条款适用于没有被本合同其他部分的条款所取代的范围。标准3.1本合同下交付的货物应符合“技术参数”要求所述的标准。如果没有提及使用标准,则应符合中华人民共和国有关机构发布的最新版本的标准。3.2除非技术规格中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定计量单位。4.保证金4.1质量保证金货款的%作为质量保证金,待(个月)以后没有任何质量问题时由买方支付给中标人。4.2履约保证金买方收取合同价款的%作为履约保证金,具体内容由买方与中标人自行协商。5.检验和验收5.1货物运达合同指定地点后,采购方和验收小组根据合同要求对货物进行初步验收,确认货物的厂家和数量等,确认无误后,供应商开始供货。供应商将各类货物进行自检,自检合格后准备验收文件,并书面通知采购单位,并且不承担额外的费用。5.2如果任何被检测的货物或服务不能满足要求,采购方可以拒绝接受相应的货物或服务,供应商应更换被拒绝的项目,或者免费进行必要的修改以满足采购方技术要求。5.3采购方在货物到达最终目的的后对货物进行检验、测试及必要时拒绝接受货物的权力将不会因为货物在从供应商或厂家启运前通过了采购方或其代表的检验、测试和认可而受到限制或放弃。5.4在交货前,供应商或厂家应对货物的质量、性能、数量和重量等进行详细而全面的检验,并出具一份证明货物符合合同规定的检验证书,但该证书不能作为有关质量、规格、性能、数量或重量的最终检验。厂家检验的结果和细节应附在质量检验证书后面。5.5合同条款的规定不能免除供应商在本合同项下的保证义务或其他义务。6.运输和保险卖方负责办理将货物运抵《招标文件》规定的交货地点的一切运输事项,相关费用应包括在合同总价中。7.服务卖方必须负责验收及售后服务。8.伴随服务8.1卖方可能被要求提供下列服务中的任一或所有服务,包括“合同专用条款”与“技术参数要求”规定的附加服务:8.2卖方提供的上述伴随服务均应含在合同总价中,买方不再为其单独一项或数项另外支付费用。8.3卖方应提供“合同专用条款”和“技术参数要求”中规定的所有服务。为履行要求的伴随服务的报价或双方商定的费用应包括在合同价中。9.保证9.1保证应在合同货物最终验收后的个月内保持有效。9.2买方应尽快以书面方式通知卖方质量保证期内所发现的缺陷。9.3卖方收到通知后应在(合同专用条款)规定的时间内以合理的速度更换有缺陷的货物。9.4如果卖方收到通知后在合同规定的时间内没有以合理的速度弥补缺陷,买方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由卖方承担,买方根据合同规定对卖方行使的其他权力不受影响。9.5卖方对缺陷的处理结果应使买方满意。9.6交货时间:自签订合同之日起日历天10.索赔10.1卖方对偏差负有责任,而买方在合同条款规定的质量保证期内提出了索赔,卖方应按照买方同意的下列一种或几种方式结合起来解决索赔事宜:1)卖方同意退货并用合同规定的货币将货款退付给买方,并承担由此发生的一切损失和费用。2)根据货物的偏差情况以及买方所遭受损失的金额,经买卖双方商定降低货物的价格。3)卖方应承担一切费用和风险并负担买方蒙受的全部直接损失费用。同时,卖方应按合同条款规定,相应延长所更换货物的保证期。10.2如果在买方发出索赔通知后()天内,卖方未作答复,上述索赔应视为已被卖方接受。如卖方未能在买方发出索赔通知后()天内或买方同意的延长期限内,按照买方同意的上述规定的任何一种方法解决索赔事宜,买方将从未付货款或从卖方开具的履约及质量保证金中扣回索赔金额。11.付款本合同项下的付款方法和条件在“合同专用条款”中有规定。12.价格卖方在本合同项下提交货物和履行服务的价格在合同中给出。13.变更指令1)交货地点;2)卖方提供的服务.3)如果上述变更使卖方履行合同义务的费用或时间增加或减少,将对合同价或交货时间或两者进行公平的调整,同时相应修改合同。卖方根据本条进行调整的要求必须在收到买方的变更指令后()天内提出。14.合同修改除了合同条款的情况,不应对合同条款进行任何变更或修改,除非双方同意并签订书面的合同修改书。15.转让未经买方事先书面同意,卖方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。16.分包对《招标文件》中没有明确分包的内容,卖方在未取得买方书面同意的通知,不得擅自进行分包,但分包通知并不能解除卖方履行本合同的任何责任和义务。17.卖方履约延误17.1卖方应按照《招标文件》中规定的时间交货和提供服务。17.2在履行合同过程中,如果卖方及其分包人遇到妨碍按时交货和提供服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实、可能拖延的时间和原因通知买方。买方在收到卖方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间以及是否收取误期赔偿费。延期应通过修改合同的方式由双方认可。17.3除了合同条款的情况外,除非拖延是根据合同条款的规定取得同意而不收取误期赔偿费之外,卖方供货延误,将按合同条款的规定被收取误期赔偿费。18.误期赔偿费除合同条款规定的情况外,如果卖方没有按照合同规定的供货期供货,买方应在不影响合同项下的其他补救措施的情况下,从合同价中扣除误期赔偿费。每延误一周的赔偿费按迟交货部分或未提供服务的服务费用的百分之(%)计收,直至完工或提供服务为止。误期赔偿费的最高限额为合同价格的百分之(%)。一旦达到误期赔偿费的最高限额,买方可考虑根据合同条款的规定终止合同。19.违约终止合同19.1在买方对卖方违约而采取的任何补救措施不受影响的情况下,买方可向卖方发出书面违约通知书,提出终止部分或全部合同:如果卖方未能在合同规定的期限内或买方根据合同条款的规定延长的期限内完成部分或全部货物供货;如果卖方未能履行合同规定的其它任何义务。如果买方认为卖方在本合同的竞争和实施过程中有腐败和欺诈行为。为此目的,定义下述条件:(a)“腐败行为”是指提供、给予、接受或索取任何有价值的物品来影响买方在采购过程或合同实施过程中的行为。(b)“欺诈行为”是指为了影响采购过程或合同实施过程而谎报或隐瞒事实,损害买方利益的行为。19.2如果买方根据上述规定,终止了全部或部分合同,买方可以依其认为适当的条件和方法购买与未交货物类似的货物或服务,卖方应承担买方因购买类似货物或服务而产生的额外支出。但是,卖方应继续执行合同中未终止的部分。20.不可抗力20.1签约双方任何一方由于不可抗力事件的影响而不能执行合同时,履行合同的期限应予以延长,其延长的期限应相当于事件所影响的时间。不可抗力事件系指买卖双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事件,诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等。20.2受影响一方应在不可抗力事件发生后尽快用书面形式通知对方,并于不可抗力事件发生后()天内将有关当局出具的证明文件用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。一旦不可抗力事件的影响持续六十天以上,双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。20.3因合同一方迟延履行合同后发生不可抗力的,不能免除迟延履行方的相应责任。21.因破产而终止合同如果卖方破产或无清偿能力,买方可在任何时候以书面形式通知卖方,提出终止合同而不给卖方补偿。该合同的终止将不损害或影响买方已经采取或将要采取的任何行动或补救措施的权力。22.因买方的便利而终止合同22.1买方可在任何时候出于自身的便利向卖方发出书面通知全部或部分终止合同,终止通知应明确该终止合同是出于买方的便利,并明确合同终止的程度,以及终止的生效日期。22.2对卖方收到终止通知后()天内已完成并准备装运的货物,买方应按原合同价格和条款予以接收,对于剩下的货物,买方可:1)仅对部分货物按照原来的合同价格和条款予以接受;2)取消对所剩货物的采购,并按双方商定的金额向卖方支付部分完成的货物和服务。23.争议的解决23.1因执行本合同所发生的或与本合同有关的一切争议,双方应通过友好协商解决。如果协商开始后()天还不能解决,任何一方均可按中华人民共和国有关法律的规定提交仲裁。仲裁地点为张掖市仲裁委员会。23.2仲裁裁决应为最终裁决,对双方均具有约束力。23.3仲裁费除仲裁机关另有裁决外均应由败诉方负担。23.4在仲裁期间,除正在进行仲裁的部分外,本合同其它部分应继续执行。24.合同语言本合同语言为中文。双方交换的与合同有关的信函均用中文书写。25.适用法律本合同应按照中华人民共和国的法律进行解释。26.通知27.1本合同一方给对方的通知应用书面形式传真送到“合同专用条款”中规定的对方的地址。传真需经书面确认。27.2通知以送到日期或通知书的生效日期为生效日期,两者中以晚的一个日期为准。27.税款27.1按照《中华人民共和国税法》和有关部门的规定,买方需交纳的与本合同有关的一切税旨均应由买方负担。27.2按照《中华人民共和国税法》和有关部门的规定,卖方需交纳的与本合同有关的一切税旨均应由卖方负担。28.合同生效及其他28.1本合同经买卖双方及招标单位授权代表签字盖章后生效。28.2如需修改合同内容,双方应签署书面修改或补充协议,该修改协议作为本合同的一个组成部分。28.3本合同具有法律效力,受国家法律保护。28.4本合同一式柒份,具有同等法律效力。甲方贰份,乙方贰份,代理机构壹份,行业监管部门贰份。合同附件作为《,项目》政府采购合同的有效组成部分。合同附件一:政府采购项目中标通知书(复印件)合同附件二:投标报价明细表甲方:盖章:地址:电话:乙方:盖章:地址:电话:法人或被授权人:日期:法人或被授权人:日期:账号:开户行:账号:开户行:注:本合同的主要条款必须全部响应,但格式仅作为参考文本,合同签订双方可根据项目的具体要求进行修订