链篦机耐材大修 钢纤维增强棕刚玉复合浇注料 多品莫来石纤维板 高强座泥 锚固钉 炉顶锚固砖吊挂件招标公告(敬业集团有限公司2025)
敬业集团第二炼铁事业部2#80万吨球团回转窑、链篦机耐材大修项目招标公告
ZBXM202506160006
本招标项目敬业集团第二炼铁事业部2#80万吨球团回转窑、链篦机耐材大修项目招标,诚邀符合条件的潜在投标人参与竞标。
项目所在地:平山县南甸镇
一、项目概况及招标范围
2#80万吨球团回转窑耐材于2021年11月上线,使用周期4年,回转窑耐材长期在高温、风压、物料冲刷状态下,窑内耐材整体变薄,大面积已不足200mm,筒体温度高,局部有脱落现象,极易造成筒体有鼓包,急需大修更换窑内全部耐材,以保证回转窑的正常运行,链篦机耐材自2018年上线使用至今,正常使用周期5年,现侧墙及顶部磨损多处开裂,需将损坏部位进行修复。施工范围:乙方包工、包料对回转窑内耐材拆除砌筑,链篦机耐材损坏部位修复,工期:20天(2025年10月1日至2025年10月20日),具体时间随生产检修时间进行调整。
1、回转窑筒体砌筑采用复合预制砖与浇注料交错砌筑,沿周长方向分32等份,沿长度方向从窑头到窑尾分为窑头锁口、中温段、高温段、中温段以及窑尾锁口五部分。根据各部位工况条件分别采用窑口专用浇注料、棕刚玉钢纤维复合预制砖及浇注料、防结圈复合预制砖及浇注料、棕刚玉钢纤维复合预制砖及浇注料、窑口专用浇注料。锚固钉材质选用,浇注带轻质板40mm厚。施工时,先将窑体等分,然后在复合预制砖底部抹上座泥,牢固地焊接在筒体上。窑衬砖砌筑好后,在浇注带内焊好锚固钉(窑头、窑尾锁扣锚固钉间距≤100mm,其他位置间距为≤250mm),铺好高强轻质板,最后进行浇注料施工。锚固钉与筒体使用不锈钢焊条焊接,焊接要牢固,所用焊条为A407,冬季施工浇筑完成或在浇筑过程中注意保温,必要时采取烘烤等方法。
2、链篦机炉顶采用锚固砖吊挂平顶,先吊挂好锚固砖,再支设好模板,用低水高强泥浇注料整体浇注200mm厚的工作层,隔热层采用轻质浇注料干铺80mm厚,铺设50mm厚硅酸铝纤维毯。侧墙采用高铝砖(TZ-3)和硅酸铝纤维毡分层砌筑,先焊好平台浇注带锚固钉,在侧墙壁钢板上贴100mm 厚的硅酸铝纤维毡,侧墙砌筑采用侧墙锚固砖拉固,锚固砖间距1000mm,砌筑230mm高铝砖。侧密封槽采用耐火可塑塑料施工。对风箱的斜平面采用高铝砖砌筑,对竖墙及封口位置进行涂抹施工。吊挂件槽钢均布与基础钢架固定。高铝砖缝≤2mm,泥浆≤3mm,砌筑时砖缝允许有一定的偏差,砖缝应控制在1-4mm范围内,但泥浆一定要饱满,泥浆饱满度原则上为100%,检查要求≥95%,表面勾缝。砌筑与浇筑、喷涂后不能有蜂窝状,表面平整、光滑,不能有明显得凸起凹坑。锚固钉采用不锈钢材质,焊接要牢固,且间距≤100mm,所用焊条为A407;钢丝网网孔≤50*50mm必须全面积铺设;冬季施工浇筑完成或在浇筑过程中注意保温,必要时采取烘烤等方法。
3、耐材理化性能指标:
(1)窑口专用料
①化学成分要求:Al2O3含量≥70%;
②物理性能指标:体积密度:≥2.6g/m3;
③抗压强度:110℃×24h≥50MPa;1150℃×3h≥80MPa;
④抗折强度:110℃×24h≥8MPa;1150℃×3h≥10MPa;
(2)钢纤维增强棕刚玉复合浇注料
①化学成分要求:Al2O3≥68%;
②物理性能指标:体积密度:≥2.5g/m3;
③抗压强度:110℃×24h≥60MPa;1150℃×3h≥80MPa;
④抗折强度:110℃×24h≥8MPa;1150℃×3h≥10MPa;
(3)复合预制砖
①化学成分要求:Al2O3≥68%;
②物理性能指标:体积密度:≥2.5g/m3;
③抗压强度:110℃×24h≥60MPa;1150℃×3h≥80MPa;
④抗折强度:110℃×24h≥8MPa;1150℃×3h≥10MPa;
(4)多品莫来石纤维板
①体积密度(kg/m3)210~250kg/m3
②1250℃加热永久线变化(%)≤4%(收缩值)
③500℃导热系数(W/m.k)≤0.22
(5)高强座泥
①化学成分要求:Al2O3≥55%;
②物理性能指标:常温抗折粘结强度≥1.0MPa
(6)锚固钉Cr25Ni20
①化学成分要求:Cr≥25%;Ni≥20%
(7)钢纤维增强刚玉莫来石浇注料:
①化学成分要求:Al2O3含量≥72%,CaO≤1.4%
②耐火度:≥1790℃
(8)高强莫来石浇注料:
①化学成分要求:Al2O3含量≥60%;CaO≤1.4%
②耐火度≥1750℃
(9)高强莫来石喷涂料/涂抹料:
①比重:2.0±0.1t/m3
②烧后抗压强度:1000℃x3h ≥12MPa
(10)高铝砖:
①Al2O3含量≥65,
②显气孔率%≤24
③耐压强度(MPA)110℃*24H≥50
4、耐材修复及验收符合《工业炉砌筑工程施工与验收规范》(GB50211-2014)
5、浇筑厚度≥250mm,要求砖缝≤3mm,膨胀缝≤6mm,
6、喷涂料反弹料要求≤15%,高于15%多出部分在费用中进行相应扣除。
7、质保期:窑头耐材质保期为6个月,除此外的窑内耐材质保期为2年,链篦机整体耐材质保期为12个月,管道喷涂耐材质保期为6个月。
标段名称
标的编码
标的名称
数量
计量单位
税率
第二炼铁事业部
2#80
万吨球团回转 窑、链篦机耐材大修项目
1
窑口专用料
28
吨
13%
第二炼铁事业部
2#80
万吨球团回转 窑、链篦机耐材大修项目
2
钢纤维增强棕刚玉复合浇注料
176
吨
13%
第二炼铁事业部
2#80
万吨球团回转 窑、链篦机耐材大修项目
3
复合预制砖
150
吨
13%
第二炼铁事业部
2#80
万吨球团回转 窑、链篦机耐材大修项目
4
多品莫来石纤维板
2
吨
13%
第二炼铁事业部
2#80
万吨球团回转 窑、链篦机耐材大修项目
5
高强座泥
5
吨
13%
第二炼铁事业部
2#80
万吨球团回转 窑、链篦机耐材大修项目
6
锚固钉
2.5
吨
13%
第二炼铁事业部
2#80
万吨球团回转 窑、链篦机耐材大修项目
7
炉顶锚固砖吊挂件
12
吨
13%
第二炼铁事业部
2#80
万吨球团回转 窑、链篦机耐材大修项目
8
高铝莫来石浇注料
20
吨
13%
第二炼铁事业部
2#80
万吨球团回转 窑、链篦机耐材大修项目
9
高铝砖
12
吨
13%
第二炼铁事业部
2#80
万吨球团回转 窑、链篦机耐材大修项目
10
高强莫来石涂抹料
15
吨
13%
第二炼铁事业部
2#80
万吨球团回转 窑、链篦机耐材大修项目
11
钢纤维刚玉莫来石浇注料
7
吨
13%
第二炼铁事业部
2#80
万吨球团回转 窑、链篦机耐材大修项目
12
高强莫来石喷涂料
70
吨
13%
第二炼铁事业部
2#80
万吨球团回转 窑、链篦机耐材大修项目
13
钢丝网
1
吨
13%
第二炼铁事业部
2#80
万吨球团回转 窑、链篦机耐材大修项目
14
人工费用
1
%
13%
二、投资人资格要求
资格条件
入围项
本次入围要求
被授权人姓名
填写被授权人姓名
经营范围
生产、销售耐火材料、炉窑工程、热风炉工程范围。
企业类型
制造商或服务商
实缴资本
10 万元及以上
专业资质
无
历史业绩合同
提供2家及以上不同独立法人公司合作(近5年内)的球团回转窑、链篦机耐材大修、日常维修往月业绩合同原件扫描件或复印件加盖红色公章。
历史业绩发票
提供2家及以上不同独立法人公司合作(近5年内)的球团回转窑、链篦机耐材大修、日常维修往月业绩发票原件扫描件或复印件加盖红色公章,符合业绩合同对应发票至少1张。
其他条件(上传附件)
用于评审现场补充入围资料
营业执照
上传营业执照
法人授权委托书
上传法人委托书
被授权人社保缴纳证明
上传被授权人社保缴纳证明
三、招标文件的获取
(一)购买标书截止时间:2025-06-23 12:00:00。
(二)缴纳金额:
标段编号
标段名称
标书费
BD202506130009
第二炼铁事业部
2#80
万吨球团回转 窑、链篦机耐材大修项目
100.00
(三)注意事项:
1、首次投标需先完成注册并审核通过,方可缴纳标书费;注册方式详见电子招标平台首页-帮助中心-《供应商注册操作手册》。
2、投标方缴纳任一标段标书费,并收到招标方推送的缴费成功短信,可自行下载招标文件,售后不退。
3、招标方只接受投标人使用本企业对公账户汇款,备注写明“标书费”,不接收其他任何形式的汇款。
4、投标人按所投标段足额缴纳标书费、投标保证金,并收到招标方推送的缴费成功短信,方可在线投标。(投标保证金的缴纳与退还详见招标文件)
四、入围资料
入围资料递交截止时间:2025-06-23 12:00:00。
入围审查资料请提供:本公告第二条《投标人资格要求》中的资料。
入围资料递交方式:投标方登录电子招标平台选中本次投标项目点击“招标业务管理”按钮,将以上资料以pdf格式上传至“入围资料”处,上传资料必须真实有效,否则不具备参标资格,并按相关制度处理。
五、投标文件的递交
(一)递交截止时间:2025-06-23 17:00:00
(二)递交方式:投标人按照招标文件要求通过电子招标平台进行项目查询、网上投标,逾期不再受理。
六、评审时间及地点
开标方式:网上开标
评审地点:南甸
评审时间:2025-06-24 09:00:00
标方需在2025-06-24 09:00:00前登录电子招标平台进行签到,进入开标大厅等待开标,同时保持在线状态,进行项目交流、磋商回应,若未在限定时间内签到、回应视为自愿放弃本次参标、中标资格。
七、其他
1、违约责任:若因乙方原因造成乙方不能按合同规定完工的,应当偿付逾期违约金。逾期天数在总工期20%以内的,每逾期一天支付总结算金额1%的违约金。逾期天数超过总工期20%的,违约金比例上调一倍,且甲方有权解除合同,乙方应在甲方向乙方发出解除通知后7日内撤场。2、办理农民工工资专户。
八、监督部门
本项目监督部门为敬业集团纪检部。
九、联系方式
申请提交部门: 刘艳敏 15032801167
技术人员:金光华 15333315950
业务人员:栗文龙 13473355150
招标采购办:武晓虎 13184779452
企业运营部招标采购办
2025年06月16日