防爆潜污泵招标公告(中国石油天然气第六建设有限公司2025)


内容:
中国石油天然气第六建设有限公司防爆潜污泵采购招标公告
1. 招标条件
本招标项目24台防爆潜水排污泵招标人为中国石油天然气第六建设有限公司,招标项目资金已落实,已具备招标条件,现对24台防爆潜水排污泵采购进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目背景概况:本项目24台防爆潜水排污泵公开招标项目,适用于招标人在国家管网集团有限公司深圳液化天然气应急调峰站项目,资金已落实,具备招标条件。
2.2招标范围为:24台防爆潜水排污泵(包括泵本体及配套电源电缆、自动耦合装置、防爆液位自动控制装置、防爆控制柜等)。
2.3标段划分:1;

标段
设备名称
规格
标准
单位
数量
备注

1
防爆潜水排污泵
型号:100WQ70-40-15F; 流量:70m3/h;扬程:40m;功率:15kw;
潜污泵技术规格书

24
潜水泵及其控制柜等设备采用防爆设备,防爆防护等级不低于IIA T3 Gc,IP65。配套电源电缆、自动耦合装置、防爆液位自动控制装置、防爆控制柜(8台)等。具体参数及要求详见潜污泵技术规格书。

2.4交货时间:合同签订后60天内;
2.5交货地点:深圳液化天然气应急调峰站项目施工现场。
2.6使用功能、技术标准、质量要求:详见附件1 潜污泵技术规格书。
2.7质保期:货到现场安装投产后的12个月。
2.8投标报价应包括但不限于:现场或指定库点车板交货,固定总价(含设备材料费、制造费、开车备件、专用工具、包装费、税费(13%)、运输费、文件资料费、指导安装费、调试费、数字化交付费以及供货范围及工作范围内一切费用)。
2.9本项目设最高投标限价:228万元。
2.10本项目不进行资格预审。
3. 投标人资格要求
*3.1投标人必须是依照中华人民共和国法律在国内注册的独立法人或其他组织,具有承担民事责任能力,投标人应具备合格有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证证件(执行“三证合一”改革的投标人,无需单独提供组织机构代码证和税务登记证,只需提供加载统一代码的营业执照即可);其它类型法人须提供政府相关机构出具的登记证书。提供上述证照原件扫描件。
*3.2投标人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产、资不抵债等状态。投标人提供承诺。
*3.3近三年(投标人2022年1月至今)具有流量≥70m3/h、扬程≥40m的防爆潜水排污泵销售业绩,满足以上业绩证明材料要求同时提供以下材料:(1)业绩需提供:销售合同关键页扫描件及对应的技术附件(技术协议)扫描件,须能体现合同签订时间、装置名称、货物名称、数量、技术参数、签字盖章页。(2)同时须提供与合同对应发票扫描件。(3)合同及订单信息不明确的视为无效业绩。
*3.4信誉要求:投标人具有良好的商业信誉,未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单(黑名单);投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人;曾被列入到上述名单中但已被移出的,视为满足要求。可以提供网站截图,但以评标现场查询结果为准。投标人未被纳入到集团公司“三商”黑名单(以中国石油招标投标网公示为准)。
*3.5投标人应在投标文件中提供承诺书:近三年(2022年1月1日至今)生产经营活动中无违法、违规等不良记录(此不良记录是指在生产经营活动中有商业欺诈、质量伪劣等实质性侵害招标人权益的情形,具体表现形式包括但不限于因上述行为受到行政处罚、被办案机关立案追查、审查起诉、被法院判决有罪等),投标人无重大项目质量问题和骗取合同以及其他经济方面的严重违法行为;2022年1月1日起至今在省级及以上人民政府或相关行政主管部门、中国石油天然气集团有限公司质量监督抽查和质量问题通报中(标的物)均未出现质量问题(复查合格后可予以接受)。未被国家、招标人及其上级部门明文规定暂停、中止或取消交易资格。如有隐瞒不报或虚假承诺,其投标将被否决。
*3.6投标人须为制造商,不接受代理商或贸易商投标。
*3.7投标人应符合法律、行政法规规定的其他条件。
*3.8 本项目不允许联合体投标。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于2025年6月16日至2025年6月23日23:59:59,登录中国石油电子招标投标交易平台下载电子招标文件。招标人/招标机构不再提供任何纸质版招标文件。
①登录“中国石油招标投标网”,进入中国石油电子招标投标交易平台在线报名,如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名。
②办理本项目标书费缴纳事宜。招标文件每套售价为100元人民币,标书费发票为增值税普通发票。请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,购买招标文件凡支付成功,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。
③此次采购招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用中国石油电子招标投标交易平台的U-key才能完成投标工作,因此要求所有参与本次采购招标的投标人必须办理U-key(具体操作请参考中国石油招标投标网首页---操作指南---中国石油电子招标投标交易平台投标人UKEY使用指南)。其他具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南专栏其他操作手册/指南的相关章节,有关注册、报名等中国石油电子招标投标交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114,根据语音提示直接说出“电子招标”(系统将自动转接至人工座席)。
4.2本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的①-②项工作后,即可直接从中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件电子版。潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、通信地址、联系人、联系方式等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。另外,请投标人在开标前及时在交易平台上确认企业信息(投标单位名称、纳税人识别号/统一社会信用代码、联系地址、电子邮箱地址和电话等信息),招标机构工作人员将按照交易平台中的企业信息开具和邮寄(电子邮件方式)标书费发票/招标代理服务费发票,如信息有误导致的一切后果由投标人自行承担,不接受重新开票。
5. 投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
5.1.1网上电子投标文件递交:
投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标交易平台”递交电子投标文件;(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交。)投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。
5.2投标截止时间及开标时间(网上开标):2025年7月9日9 时0分(北京时间)。
5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标交易平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标交易平台在线参加开标仪式)。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网()上发布。
7.联系方式

招 标 人:中国石油天然气第六建设有限公司
招标机构:中国昆仑工程有限公司招标中心

地 址:广西桂林市空明西路7号
地 址:辽宁沈阳浑南区国际软件园F7座

联 系 人:于先林
联 系 人:尹志慧

电 话:0773-5886260
电 话:024-81572362

电子邮件:/
电子邮件:yinzhihui06@cnpc.com.cn

8. 招标人业务监督
部门:中国石油天然气第六建设有限公司招标管理办公室
电话:0773-5881116

2025年6月16日

附件3 招标投标活动异议提起须知.zip

招标投标活动异议提起须知页面内容  为进一步畅通异议提起渠道,维护招标项目参与各方合法权益,提高异议处理效率,规范中国石油招标投标活动,推进建立公开透明、公平公正、竞争有序的市场秩序,根据国家有关法律法规和中国石油有关管理规定,现就招标投标活动中异议提起作出规定。参与中国石油招标项目的潜在投标人、投标人和其他利害关系人认为招标投标活动不符合国家相关法律法规规定的,应按照规定的流程、事项、时限、形式以及内容等要求提起异议。  一、异议提起流程  异议提起人(指提出异议的潜在投标人、投标人和其他利害关系人)对招标投标活动提出异议时,应在规定时限内首先向招标机构提出,招标机构应按照规定给予答复。异议提起人对答复有争议的,可向招标人的招标管理部门提出。  二、异议事项及时限  (一)对资格预审公告或资格预审文件有异议的,应在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;  (二)对招标公告、投标邀请书或招标文件有异议的,应在投标截止时间10日前提出;  (三)对开标有异议的,应在开标现场提出;  (四)对评标结果有异议的应在中标候选人公示期间提出。  三、异议形式及内容  异议提起人应在规定时限内以书面形式提出异议,但异议仅涉及开标的除外。向招标人的招标管理部门提出异议时,应提供向招标机构提出异议时的异议函和招标机构答复材料。  投标人提出的异议应包括下列内容:  (一)基本情况,包括异议提起人名称、招标项目名称、招标项目编号、业主单位名称、招标人名称、招标机构名称以及其它基础信息;  (二)异议内容,应明确资格预审文件、招标文件、开标、评标结果等具体异议事项;  (三)主要诉求,须明确诉求内容,逻辑清晰;  (四)附件材料,须包括相关证明材料和其它过程材料;  (五)异议提起人的法定代表人和授权代表人(若有)相关信息及证明材料。  异议函应由异议提起人的法定代表人或其授权代表人签字并盖末页章和骑缝章(由授权代表人签署的,应附法定代表人签署的授权委托书原件),具体异议函填报格式见附件1。  四、不予受理情形  异议存在下列情形之一的,招标机构或招标人的招标管理部门可不予受理:  (一)未按异议提交要求提出的;  (二)提起人不是该招标项目潜在投标人、投标人或其他利害关系人的;  (三)未在规定时限内提出的;  (四)未按要求提供证明材料和补充材料的;  (五)同一异议无新事实证据重复提出的;  (六)无明确诉求和必要证明材料的;  (七)捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料的;  (八)提起时间超过招标投标活动有效期的。  未经招标机构先行处理或未附招标机构答复意见的,招标人的招标管理部门可不予受理。  五、不当异议惩戒措施  对于不符合上述规定,不遵守《投标人自律守则》(附件2),反复提交无新增证据或诉求材料的异议,就同一内容向多部门同时提出异议,捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料,以异议为名恶意排挤竞争对手的行为,将根据中国石油《投标人失信行为管理办法(试行)》,按照《投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)》(附件3),分一般、较重、严重几个等级进行失信扣分处理,失信企业在中国石油所有招标项目中执行评标加价或扣分、暂停投标资格、直至取消投标资格。附件3投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)类别失信行为代码失信行为描述等级失信记分基础分加重分不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D异议人(投诉人)在没有证据的情况下,仅凭主观臆断提出异议(投诉)。一般2/SX-T-YT-02-C投标人对同一招标人或招标专业机构,6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议(投诉)的,包括对投标人失信行为信息的异议(投诉)。较重4/SX-T-YT-03-C投标人不按法律法规、招标文件(资格预审文件)规定的时间、程序或其它要求提出异议(投诉),受理调查后,异议(投诉)不成立。较重40~2SX-T-YT-04-C异议(投诉)处理部门在调查有关情况时,投标人不配合调查处理。较重40~2SX-T-YT-05-C投标人对已查明的事实不接受,反复异议(投诉)。较重40~2SX-T-YT-06-B投标人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议(投诉);投标人假冒他人名义提出异议(投诉)。严重80~2SX-T-YT-XX-X投标人发生的其它恶意异议(投诉)行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A/SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10/SX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10/SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10/SX-T-TB-XX-A造成其它特别严重后果的。特别严重10/注:1、投标人失信行为单次量化记分包括基础分和加重分两部分。基础分为失信行为等级对应的固定分值,从轻到重分别为2分、4分、8分、10分;加重分是在基础分上视失信行为造成后果的严重程度增加的分值,分值区间0~2分(以0.5的倍数记分)。基础分和加重分之和为该次失信行为的失信记分,有效期三年。2、同一投标人记分有效期内的所有失信记分累加,为该投标人的失信分。同一次失信行为涉及多个投标人的,应对涉及的多个投标人分别记分。同一投标人在同一项目招投标过程中,发生的不同失信行为分别记分,不同标段(包)的失信行为分别记分。同一投标人在失信行为记分有效期内再次出现同一种失信行为,基础分应双倍记分。3、失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。4、失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消股份公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。附件1异议函我公司已充分了解《招标投标活动异议提起须知》和惩戒措施,承诺诚实守信提出异议,提供材料真实合法。如有违反一切责任自负。受理部门:异议提起人(公司):异议招标项目名称:招标项目编号:业主单位:招标人:招标机构:招标时间:(例2021/08/26)投标时间:开标时间:评标时间:定标时间:异议内容:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)主要诉求:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)附件:1.异议的相关证明材料2.(向招标人的招标管理部门提出异议时,需附异议材料和招标机构的答复材料)异议提起人:地址:邮编:法定代表人:联系电话:法定代表人的有效身份证明文件:异议提起授权代表人:性别:年龄:地址:联系电话:授权代表人的有效身份证明文件:异议提起人(公章):法定代表人或授权代表人(签字):年月日附件2投标人自律守则一、严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等国家有关法律法规和集团公司相关规章制度,依法从事投标和其它交易活动,诚实守信,自觉接受国家、社会和集团公司监督。二、自觉维护市场秩序,不得出借或借用、买卖、伪造企业和从业人员的资质证书、营业执照、资产业绩等相关资信证明文件和印章,严禁以其它企业或个人名义投标。三、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。参与项目投标应当具有国家和招标文件规定的资质、业绩或许可条件,不得隐瞒真实情况,弄虚作假,骗取投标和中标资格。四、坚决抵制和杜绝串标、围标、贿赂等违法投标和不正当竞争行为。不得相互串通投标或者与招标人串通投标;不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标;不得以他人名义投标或者以其它方式弄虚作假骗取中标;不得以任何方式干扰、影响评标工作;不得违背国家有关价格规定或低于成本价竞争。五、严格遵守招标投标程序,按照要求缴纳投标保证金、中标服务费、履约保证金等;严格按中标条件签订和履行合同,不得将项目违法转包、违规分包。六、依法经营,公平竞争,不得采取虚假、诽谤、恶意投诉等违法或不正当手段损害、侵犯其它企业的正当权益。七、对违法和不公正行为投诉时,应当保证投诉内容及相应证明材料的真实合法。