电梯招标公告(中华人民共和国海口美兰机场海关2025)
海口美兰机场海关第二办公区电梯采购及安装项目比选公告
一、采购条件
海口美兰机场海关第二办公区电梯采购及安装项目已获批准实施,项目业主为海口美兰机场海关,项目资金来自财政资金,项目出资比例为100%,采购人为海口美兰机场海关。项目已具备采购条件,现对该项目进行比选采购。
二、项目概况
(一)项目名称:海口美兰机场海关第二办公区电梯采购及安装项目;
(二)采购需求:电梯1台。本电梯采购为交钥匙工程(设计采购安装总承包),服务内容主要包括:旧电梯拆除,新电梯的采购、运输、装卸、安装、调试、旧电梯监控摄像头恢复、政府机构报检、井道整改、厅门装饰修复(一至五层厅门门垛修复换新大理石门套)等内容,详见《海口美兰机场海关电梯采购及安装项目采购需求书》;
(三)质量要求:
1.所有使用的材料和施工工艺必须是满足招标文件及国家、行业、当地规范要求;
2.投标人所投梯型必须为原产地品牌商标,整机满足国标等国际标准,必要时需提供原厂原品牌出具的技术转让协议;
3.电梯轿厢导轨需满足国标要求;
4.曳引机总成采用永磁同步无齿轮曳引机,门机系统总成要求采用 VVVF 控制技术的变压变频控制门机,控制柜总成控制柜、变频器和安全钳、限速器、缓冲器,上述必须为整机制造商原厂原品牌产品,并使用本品牌商标,厂家出承诺函提供部件实验报告。如有造假、未能满足要求将按废标处理及承担相应的法律责任;
5.安全钳模拟寿命极限制动试验,提供试验报告验证;
6.限速器模拟使用寿命动作试验,提供试验报告验证;
7.缓冲器模拟使用寿命的撞击试验,提供试验报告验证;
8.电梯配置绝对位置定位系统或具有防溜梯的同等功能配置。
(四)交货期:自合同签订之日起30天内交货、安装调试并通过验收;
(五)最高限价:人民币220346.45元;
(六)免费质保期:自项目经业主单位验收合格之日起,主要安全部件质保不少于5年,整梯质保不少于1年;
(七)项目地点:海南省海口市美兰区灵山镇机场二横路海口美兰机场海关第二办公区。
三、比选申请人资格要求
(一)在中华人民共和国注册、具有独立承担民事责任的能力(企业需提供三证合一营业执照复印件并加盖单位公章、事业单位需提供事业单位法人证书复印件并加盖单位公章);
(二)具备能承办本项目的有效合法证照(证照中营业范围、业务范围必须与本项目相关);
(三)具备有效的《中华人民共和国特种设备安装改造维修许可证》B级及以上证书或《中华人民共和国特种设备生产许可证》曳引驱动乘客电梯许可参数V≤2.5m/s及以上证书或提供电梯品牌制造商的质量监督检验部门核发且有效的《中华人民共和国特种设备制造许可证(电梯)》B级及以上或曳引驱动乘客电梯许可参数V≤2.5m/s及以上证书(详情请查看《市场监管总局关于特种设备行政许可有关事项公告[2019年第3号]》);
(四)具有依法缴纳税收的良好记录(提供2025年1月至今任意3个月依法缴纳税收记录凭证复印件加盖公章。比选人是零报税的,应提供由税务部门盖章的纳税申报表);
(五)具有依法缴纳社会保障资金的良好记录(提供2025年1月至今任意3个月依法缴纳社会保障资金记录凭证复印件并加盖公章);
(六)截至比选截止日,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单(“信用中国”网站不存在不良记录,需提供查询结果网页截图并加盖投标人公章);
(七)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单(中国政府采购网未存在不良记录,需提供查询结果网页截图并加盖投标人公章);
(八)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(需提供书面承诺函加盖比选人公章并单位负责人签字);
(九)参加本项目比选活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(需提供书面声明函加盖比选人公章并单位负责人签字);
(十)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的比选;为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理等服务的单位,不得再参加本项目比选(提供关联企业情况声明,加盖比选人公章并单位负责人签字);
(十一)本次比选不接受联合体参加。
四、报名及文件获取
(一)报名时间:2025年6月18日至2025年6月24日,上午8:30至12:00,下午14:30至17:00(北京时间,下同);
(二)报名地点:海南省海口市美兰区灵山镇机场二横路海口美兰机场海关第二办公区201室;
(三)报名时须递交以下报名材料(材料均须加盖单位公章):
1.介绍报名人前来报名的单位介绍信(含报名人手机号码及电子邮箱等);
2.单位营业执照复印件或事业单位法人证书复印件;
3.报名人身份证复印件;
(四)经采购人审查,报名材料符合要求的,提供比选文件(电子版,当场提供,请自带U盘)。
五、响应文件递交
(一)比选文件递交的截止时间(比选截止时间)为2025年6月27日17:00,地点:海南省海口市美兰区灵山镇机场二横路海口美兰机场海关第二办公区201室;
(二)逾期送达的或者未送达指定地点的比选文件,采购人不予受理。
六、发布公告媒介
中国招标投标公共服务平台、海口海关门户网、海口美兰机场海关管理网。
七、联系方式
采购人:中华人民共和国海口美兰机场海关;
地 址:海南省海口市美兰区灵山镇机场二横路海口美兰机场海关第二办公区;
联系人:姚先生;
电 话:17786906380。
监督单位:海口海关监察室;
举报电话:0898-66188110。
附件:海口美兰机场海关第二办公区电梯采购及安装项目采购需求书.doc
海口美兰机场海关电梯采购及安装项目采购需求书一、项目概况(一)项目名称:海口美兰机场海关电梯采购及安装项目;(二)采购需求:电梯1台。本电梯采购为交钥匙工程(设计采购安装总承包),服务内容主要包括:旧电梯拆除,新电梯的采购、运输、装卸、安装、调试、旧电梯监控摄像头恢复、政府机构报检、井道整改、厅门装饰修复(一至五层厅门门垛修复换新大理石门套)等内容;(三)质量要求:达到国家及相关行业验收的合格标准;(四)交货期:自合同签订之日起30天内交货、安装调试并通过验收;(五)最高限价:人民币220346.45万元;(六)免费质保期:自项目经业主单位验收合格之日起不少于1年;(七)项目地点:海南省海口市美兰区灵山镇机场二横路海口美兰机场海关第二办公区。二、设备参数与需求1、产品名称:无机房乘客电梯2、额定载重:不小于800kg3、额定速度:不低于1.0m/s4、层站:5/5/5/5、提升高度:14.6m6、井道尺寸:2150mm(宽)×1970mm(深)7、顶层高度:4300mm8、底坑深度:1550mm9、开门尺寸:800mm(宽)×2100mm(高)10、门洞尺寸:900mm(宽)×2150mm(高)11、轿厢尺寸:1500mm(宽)×1600mm(深)×2100mm(高)12、开门方向:中分门13、轿门及层门材质:全发纹不锈钢14、轿厢材质:全纹不锈钢15、报警装置:应急对讲系统16、通风换气:具有通风换气功能三、技术要求电梯应是知名品牌成熟产品,必须提供完整的电梯型号规格,所供电梯必须是同系列技术先进、故障率低的产品。整机技术性能:1.噪音水平:乘客电梯满足国家标准GB7588-2003、GB/T10058-2009的要求,轿箱内≤55dB(A),轿门开/关门时≤65dB(A)。2.寿命要求:(1)要求全年每天24小时连续工作。(2)整机使用寿命不小于15年。(3)大修要求:电梯大修周期不小于10年(质保期满后)。电梯能长期安全工作,并能长期保持良好的工作性能。在大修周期乃至整个寿命期内,主要部件能正常工作,在大修周期内,轿厢的振动与噪声没有大的变化,且乘坐舒适感好。同时电梯经大修后能基本恢复原有的性能。其各子系统之间能够长期持久的保持良好的匹配性。四、技术性能指标1.GB/T10060-2011《电梯安装验收规范》2.GB50310-2002《电梯工程施工质量验收规范》3.《海南省电梯安全监督管理办法》4.GB7588-2003《电梯制造和安装安全规范》和第1号修改单5.GB/T10058-2009《电梯技术条件》6.GB/T10059-2009《电梯试验方法》7.GB/T18775-2009《电梯、自动扶梯和自动人行道维修规范》8.其他与电梯相关规范、标准。注:以上规范标准出现新的版本,或为新发布的国家相关标准所替代,则应按照新版本或新标准执行。五、商务要求质保期安全部件质保不少于5年,整梯质保不少于1年售后技术服务要求含运输、安装、调试、电梯大门套、 应急对讲、机房整改、售后保修及相关伴随服务等。质量标准 符合国家行业相关规范标准,并通过质量监督部门验收。合同签订时间中标通知书发出之日起 10 个工作日内签订合同。付款方式 具体以双方签订合同为准。交货时间及地点交货时间:合同签订之日起 30日内。地点:采购人指定地点。