湖北省抗风性能专题 交通基础设施建设招标公告(湖北省路桥集团有限公司2025)
蒲河特大桥抗风性能专题询比采购公告
本项目蒲河特大桥抗风性能专题 已具备采购条件,现公开邀请供应商参加询比采购活动。
1、采购项目简介
1.1采购项目名称:蒲河特大桥抗风性能专题 ;
1.2采购人:湖北省路桥集团有限公司 ;
1.3采购项目资金落实情况:已落实 ;
1.4采购项目概况:蒲河特大桥作为G327线连云港至固原公路宁县至镇原段的控制性工程,是一座具有里程碑意义的五跨双塔双索面叠合梁斜拉桥。其创新的(66+153+432+153+66)m桥跨布置,以432m的主跨设计一举刷新了甘肃省斜拉桥跨径纪录,跻身西北地区同类型桥梁的前列,成为区域交通基础设施建设的新标杆。该桥位于陇东黄土高原腹地,横跨蒲河深切河谷,两岸地形陡峭,地质条件复杂,同时本桥毗邻国家级北石窟4A级景区,建成后,该桥不仅大幅提升区域路网通行效率,还将成为连接北石窟景区的重要旅游通道,进一步促进“交通+旅游”融合发展;
本次采购范围为蒲河特大桥抗风性能研究,具体内容如下:(1)桥位设计风速参数确定;(2)结构动力特性计算分析;(3)主梁和桥塔静力系数CFD分析;(4)主梁颤振/涡振CFD初步分析;(5)小比例节段模型颤/涡振试验;(6)小比例节段模型测力试验;(7)全桥抖振+静风失稳数值模拟;(8)主桥结构抗风性能综合评价;
本项目最高限价为 90 万元;
1.5成交供应商数量及成交份额:
√一家
家,成交份额:第一名: ;第二名: ;第三名: ;......。
2、采购范围及相关要求
2.1采购范围:本次采购范围为蒲河特大桥抗风性能研究,具体内容如下:(1)桥位设计风速参数确定;(2)结构动力特性计算分析;(3)主梁和桥塔静力系数CFD分析;(4)主梁颤振/涡振CFD初步分析;(5)小比例节段模型颤/涡振试验;(6)小比例节段模型测力试验;(7)全桥抖振+静风失稳数值模拟;(8)主桥结构抗风性能综合评价;
2.2标段划分:本项目共有1 个标段,每个供应商可参加1 个标段的询比采购活动,最多允许获取其中1 个标段成交资格;各标段划分情况:/ ;
2.3服务期限:与采购人主合同要求同步 ;
2.4服务地点:甘肃省庆阳市 ;
2.5质量要求或服务标准:通过采购人验收合格 。
3、
供应商资格要求
3.1供应商应满足如下要求:
3.1.1依法设立:供应商具有市场监督管理部门核发的有效企业法人营业执照或其他行政机关颁发的可以合法开展业务的执照或证书;
3.1.2资质要求:供应商具有/ ;
3.1.3财务要求:/
3.1.4业绩要求:供应商近10年(2015年5月1日至2025年5月1日,以合同签订时间为准)承接过一项类似项目业绩(类似项目业绩是指:承接过桥梁抗风性能研究项目;
3.1.5信誉要求:(1)未被依法暂停或取消投标资格;(2)未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(3)未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(4)在最近三年内未发生重大质量问题;(5)在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)未被列入严重违法失信企业名单;(6)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)未被列入失信被执行人名单;(7)在近三年内供应商及其法定代表人(单位负责人)、拟委任的项目负责人(如有)无行贿犯罪行为;(8)不存在法律法规规定的不得存在的其他情形;
3.1.6承担本项目的主要人员要求:拟派项目负责人具备桥梁或结构或风工程相关专业高级工程师(或相同等级)及以上职称,且自2015年1月以来以项目负责人身份主持过桥梁抗风性能研究项目;拟派项目组成员(不含项目负责人)具备桥梁或结构或风工程相关专业工程师(或相同等级)及以上职称人员不少于3名;
3.1.7其他要求:承担本项目主要人员不得相互兼职(如无人员要求,则删除该条内容);与采购人存在利害关系且可能影响采购活动公正性的法人或者其他组织不得参与本次采购活动,法定代表人(单位负责人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商不得同时参加本项目同一标段采购活动 。
3.2本次采购活动不接受 联合体。
联合体参加询比采购活动的,联合体应满足本条第3.1条款规定的要求。此外,联合体各方应分别满足如下条件:/;
联合体的资格认定标准如下:注:此部分应明确由同一专业或不同专业组成的联合体中各专业的资质、财务、业绩、信誉、主要人员等的认定方法,以最终认定联合体的资格。
4、询比采购文件获取
4.1凡有意参加询比采购活动者(若为联合体申请,指联合体所有成员),应当在湖北联投电子采购平台(以下简称“电子采购平台”,下同)(网址:http:// www.ltzxgl.com.cn)进行注册登记。
4.2 完成注册登记后,请于2025 年6 月20日至2025 年6 月26 日24:00时止(北京时间、下同),通过互联网使用会员登录“电子采购平台”,在所申请标段缴费并下载询比采购文件。联合体申请的,由联合体牵头人下载询比采购文件(具体操作参见“电子采购平台”—服务专区—注册指南—采购(招标)文件下载指南)。未按规定从“电子采购平台”下载询比采购文件的,采购人 (“电子采购平台”)拒收其响应文件。
4.3询比采购文件每个标段售价0 元,售后不退。
5、响应文件的递交
5.1响应文件递交截止时间:2025 年7 月1 日10 时30 分。
5.2供应商应当在响应文件递交截止时间前,通过互联网使用会员登录“电子采购平台”,选择相应标段将电子响应文件上传。逾期未完成上传的电子响应文件,采购人(“电子采购平台”)将予以拒收。
6
、
公告发布的媒介
本项目询比采购公告在中国招标投标公共服务平台(网址:http://www.cebpubservice.com)、湖北联投电子采购平台(网址:http:// www.ltzxgl.com.cn)上发布。
7、其他
7.1本次采购评审办法采用 合理低价法
8、联系方式
采 购 人: 湖北省路桥集团有限公司
地址: 武汉市汉阳区龙阳大道欧亚达A栋17
联 系 人:徐钦杨
电 话:18827067806
2025 年6 月20日