绿色高产高效行动项目招标公告(辉南县农业农村局(辉南县乡村振兴局)2025)
辉南县2024年绿色高产高效行动项目三标段公开招标公告
项目概况
辉南县2024年绿色高产高效行动项目三标段的潜在投标人应在政府采购云平台(http://www.zcygov.cn)网站获取招标文件,并于2025年7月11日9时30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
1.项目编号:采购计划-[2025]-00048号-3-JLRC-HN-2025003
2.项目名称:辉南县2024年绿色高产高效行动项目三标段
3.预算金额:1656000.00元
4.最高限价:1656000.00元
5.采购需求:
辉南县2024年绿色高产高效行动项目三标段,具体详见“第二章 项目招标需求”
6.合同履行期限:签订合同后两个月之内完成
7.本项目(不)接受联合体投标。
8.本项目遵循兼投不兼中原则,投标人只对项目评标过程中先中标的标段保留中标资格。
二、申请人的资格要求:
1.供应商须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目全部面向中小企业采购;
3.本项目的特定资格要求:无
4.投标人须在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任的法人、其他组织形式,具备有效的营业执照并同时具备《民用无人驾驶航空器运营合格证》;并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;
5.本项目所使用的植保无人机应为投标人自有设备,提供不低于10架无人机购买发票及产品合格证书;并且每台参与作业的无人机最少配备1名专业飞手且具有相关机构颁发的飞手资格证书;
6.提供经第三方会计师事务所审计的完整有效的企业财务报告扫描件(投标截止日为上半年的,提供本年上两个年度任一年度的上述材料;投标截止日为下半年的,提供上一个年度的上述材料)或提供其基本开户银行在投标截止日前六个月内出具的资信证明扫描件(银行出具的存款证明不能替代银行资信证明);
7.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
8.信誉要求:①拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;②对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动;
9.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;企业名称不同但法定代表人为同一个自然人的两个或者两个以上的投标人不得参加同一采购项目的投标;如果出现上述情况,相关供应商的投标均将被拒绝。
三、获取招标文件
1.时间:2025年6月18日至2025年6月25日(北京时间,法定节假日除外)。
2.地点:政府采购云平台(http://www.zcygov.cn)网站。
3.方式:供应商获取采购文件前,应当注册成为“政府采购云平台”平台供应商,并下载招标文件,(操作路径:登录“政府采购云平台”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”)按采购包下载采购文件,并点击下载确认参加本项目采购活动,其他途径获取的采购文件一律按无效投标处理。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.投标文件提交截止时间:自公告发布之日起至2025年7月11日9时30分(北京时间)。
2.投标文件提交地点:在政府采购云平台网上传电子加密投标文件。
提交方式:本项目为全流程电子化项目,通过“政府采购云平台”平台实行在线电子投标,供应商应先安装“政府采购云平台投标客户端”(请自行前往“政府采购云平台”平台进行下载),并按照本项目采购文件和“政府采购云平台”平台的要求编制、加密后在响应文件截止时间前通过网络上传至“政府采购云平台”平台。
3.开标时间和地点:2025年7月11日9时30分(北京时间),长春市二道区洋浦大街6999号凯利中心AB栋第四开标室。
电子投标文件解密期限及方式:开标时间后30分钟内,由供应商持制作该电子投标文件的同一数字证书(CA锁)及电脑进行远程解密(各供应商开标前及网上开评标系统公布供应商名单前,不要提前进行远程解密。因供应商自身原因未能按时完成解密的,视为逾期未提交投标文件,其投标无效。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.现场考察时间和地点:本项目(否)组织现场考察。
2.开标前答疑会时间和地点:本项目(否)组织开标前答疑会。
3. 本次招标公告发布媒体:本公告在“政府采购云平台发布,同步推送到吉林省政府采购网、并同时在中国政府采购网上发布。
4.本项目需要落实的政府采购政策:
4.1政府采购强制、优先采购节能产品政策;
4.2政府采购优先采购环保产品政策;
4.3政府采购促进中小企业发展(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)政策;
4.4政府采购支持脱贫攻坚政策。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:辉南县农业农村局
地址:吉林省辉南县朝阳镇
联系方式:佟岩 13944523880
2.采购代理机构信息
名 称:吉林融创建设工程咨询有限公司
地 址:长春市东南湖大路与福州街交汇总部基地三期E16栋
联系方式:祝慧15643502070
3.项目联系方式
项目联系人:祝慧
电 话:15643502070
附件信息:
辉南县2024年绿色高产高效行动项目三标段(定).docx124.8K
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
辉南县2024年绿色高产高效行动项目三标段
品目
采购单位
辉南县农业农村局
行政区域
吉林省
公告时间
2025年06月18日 09:40
获取招标文件时间
2025年06月18日至2025年06月25日每日上午:08:00 至 12:00下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
政府采购云平台(http://www.zcygov.cn)网站。
开标时间
2025年07月11日 09:30
开标地点
吉林省长春市二道区长春市二道区洋浦大街6669号凯利中心AB栋101开标四室
预算金额
¥165.600000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
JLRC2020
项目联系电话
15643502070
采购单位
辉南县农业农村局
采购单位地址
吉林省辉南县朝阳镇
采购单位联系方式
13944523880
代理机构名称
吉林融创建设工程咨询有限公司
代理机构地址
长春市东南湖大路与福州街交汇总部基地三期E16栋
代理机构联系方式
15643502070
辉南县2024年绿色高产高效行动项目三标段招标文件项目编号:采购计划-[2025]-00048号-3-JLRC-HN-2025003采购人:辉南县农业农村局采购代理机构:吉林融创建设工程咨询有限公司2025年6月目录第一章招标公告第二章项目招标需求第三章资格审查方法与标准第四章评标方法、程序与标准第五章投标人须知第六章合同文本第七章投标文件格式第一章招标公告项目概况辉南县2024年绿色高产高效行动项目三标段的潜在投标人应在政府采购云平台(http://www.zcygov.cn)网站获取招标文件,并于2025年7月11日9时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:采购计划-[2025]-00048号-3-JLRC-HN-20250032.项目名称:辉南县2024年绿色高产高效行动项目三标段3.预算金额:1656000.00元4.最高限价:1656000.00元5.采购需求:辉南县2024年绿色高产高效行动项目三标段,具体详见“第二章项目招标需求”6.合同履行期限:签订合同后两个月之内完成7.本项目(不)接受联合体投标。8.本项目遵循兼投不兼中原则,投标人只对项目评标过程中先中标的标段保留中标资格。二、申请人的资格要求:1.供应商须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目全部面向中小企业采购;3.本项目的特定资格要求:无4.投标人须在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任的法人、其他组织形式,具备有效的营业执照并同时具备《民用无人驾驶航空器运营合格证》;并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;5.本项目所使用的植保无人机应为投标人自有设备,提供不低于10架无人机购买发票及产品合格证书;并且每台参与作业的无人机最少配备1名专业飞手且具有相关机构颁发的飞手资格证书;6.提供经第三方会计师事务所审计的完整有效的企业财务报告扫描件(投标截止日为上半年的,提供本年上两个年度任一年度的上述材料;投标截止日为下半年的,提供上一个年度的上述材料)或提供其基本开户银行在投标截止日前六个月内出具的资信证明扫描件(银行出具的存款证明不能替代银行资信证明);7.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;8.信誉要求:①拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;②对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动;9.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;企业名称不同但法定代表人为同一个自然人的两个或者两个以上的投标人不得参加同一采购项目的投标;如果出现上述情况,相关供应商的投标均将被拒绝。三、获取招标文件1.时间:2025年6月18日至2025年6月25日(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:政府采购云平台(http://www.zcygov.cn)网站。3.方式:供应商获取采购文件前,应当注册成为“政府采购云平台”平台供应商,并下载招标文件,(操作路径:登录“政府采购云平台”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”)按采购包下载采购文件,并点击下载确认参加本项目采购活动,其他途径获取的采购文件一律按无效投标处理。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.投标文件提交截止时间:自公告发布之日起至2025年7月11日9时30分(北京时间)。2.投标文件提交地点:在政府采购云平台网上传电子加密投标文件。提交方式:本项目为全流程电子化项目,通过“政府采购云平台”平台实行在线电子投标,供应商应先安装“政府采购云平台投标客户端”(请自行前往“政府采购云平台”平台进行下载),并按照本项目采购文件和“政府采购云平台”平台的要求编制、加密后在响应文件截止时间前通过网络上传至“政府采购云平台”平台。3.开标时间和地点:2025年7月11日9时30分(北京时间),长春市二道区洋浦大街6999号凯利中心AB栋第四开标室。电子投标文件解密期限及方式:开标时间后30分钟内,由供应商持制作该电子投标文件的同一数字证书(CA锁)及电脑进行远程解密(各供应商开标前及网上开评标系统公布供应商名单前,不要提前进行远程解密。因供应商自身原因未能按时完成解密的,视为逾期未提交投标文件,其投标无效。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.现场考察时间和地点:本项目(否)组织现场考察。2.开标前答疑会时间和地点:本项目(否)组织开标前答疑会。3.本次招标公告发布媒体:本公告在“政府采购云平台发布,同步推送到吉林省政府采购网、并同时在中国政府采购网上发布。4.本项目需要落实的政府采购政策:4.1政府采购强制、优先采购节能产品政策;4.2政府采购优先采购环保产品政策;4.3政府采购促进中小企业发展(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)政策;4.4政府采购支持脱贫攻坚政策。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:辉南县农业农村局地址:吉林省辉南县朝阳镇联系方式:佟岩139445238802.采购代理机构信息名称:吉林融创建设工程咨询有限公司地址:长春市东南湖大路与福州街交汇总部基地三期E16栋联系方式:祝慧156435020703.项目联系方式项目联系人:祝慧电话:15643502070第2章项目招标需求技术要求序号项目名称服务内容及要求数量1辉南县2024年绿色高产高效行动项目三标段一、资质要求:投标人具备《民用无人驾驶航空器运营合格证》二、设备要求:1、本项目所使用的植保无人飞机应为投标人自有设备,提供不低于10架无人飞机购买发票及产品合格证证明,标书内附复印件加盖公章,每台参与作业的无人飞机最少配备1名专业飞手,且具有相关机构颁发的飞手资格证书,标书内附资格证书复印件加盖公章;2、植保无人飞机设备具备精准定位功能,具有高雾化喷头;3、植保无人飞机载荷不低于10公斤,旋翼大于等于四旋翼,采用压力式喷头或离心式喷头。三、作业要求:1、飞行高度距作物叶尖2—5米,遇电线或障碍物可根据实际调整;2、飞行速度6—8米/秒;保持直线飞行,保证不产生漏喷、重喷现象;3、植保无人机喷洒药液量≥1.5升/亩。4、作业面积:千亩方1.1万亩要求(飞防两次),万亩方7万亩飞防一次;5、作业时间:千亩方作业时间:第一次作业时间为7月中旬、第二次8月上旬;万亩方飞防作业时间为8月中旬。6、日作业能力不少于20000亩。四、飞防助剂:飞防助剂必须是植物油类。五、飞防药剂要求:1、千亩方第一次作业用药要求:25%吡唑醚菌酯悬浮剂+0.01%芸苔素内酯+大量元素水溶肥(磷钾型)有效成分含量:P2O5+K2O≥400g/L + 14%氯虫·高氯氟微囊悬浮剂2、千亩方第二次作业用药要求:17%唑醚氟环唑悬浮剂+0.01%芸苔素内酯+氨基酸水溶肥,有效成分含量:100g/L+大量元素水溶肥(磷钾型)有效成分含量P2O5+K2O≥400g/L3、万亩方用药要求:17%唑醚氟环唑悬浮剂+0.01%芸苔素内酯+氨基酸水溶肥,有效成分含量:100g/L+大量元素水溶肥(磷钾型)有效成分含量P2O5+K2O≥400g/L4、防病药剂;必须登记为玉米,剂型适合飞防。为保证产品质量投标人需提供所使用药剂农药三证复印件加盖生产企业公章;为保证产品质量投标人需提供所使用产品的农业农村部肥料登记证复印件加盖生产企业公章;92000亩商务要求序号内容要求1服务期签订合同后两个月之内完成2服务地点采购人指定的服务地点3付款方式在合同中约定4投标有效期90日历天5报价要求投标单位投标报价不得超过采购预算价格,否则按无效投标处理。6服务要求优质服务7投标保证金满足招标文件要求。第三章资格审查方法与标准一、资格审查方法根据采购人与采购代理机构签订的《政府采购委托代理协议》有关约定,本项目委托评标委员会依法对投标人的资格进行审查。资格审查不合格的投标人,投标无效;资格审查合格投标人不足3家的,不得评标。二、资格审查标准序号审查内容审查要求(一)基本资格条件1营业执照具备有效的营业执照,投标文件内附复印件加盖公章。2资质要求具备《民用无人驾驶航空器运营合格证》,投标文件内附复印件加盖公章。本项目所使用的植保无人机应为投标人自有设备,提供不低于10架无人机购买发票及产品合格证证明,投标文件内附复印件加盖投标单位公章。提供不低于10名专业飞手,且具有相关机构颁发的飞手资格证书,投标文件内附复印件加盖投标单位公章。2财务要求提供经第三方会计师事务所审计的完整有效的企业财务报告扫描件(投标截止日为上半年的,提供本年上两个年度任一年度的上述材料;投标截止日为下半年的,提供上一个年度的上述材料)或提供其基本开户银行在投标截止日前六个月内出具的资信证明扫描件(银行出具的存款证明不能替代银行资信证明)。3依法缴纳税收的良好记录提供投标截止日前,一年内任一月份的缴税凭据或完税证明等扫描件;依法免税的,应提供相应文件(扫描件)证明其依法免税。4依法缴纳社会保障资金的良好记录提供投标截止日前,一年内任一月份缴纳社会保险的凭据扫描件;依法不需要缴纳社会保险的,应提供相应文件(扫描件)证明其依法不需要缴纳社会保险。5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供《三年内在经营活动中没有重大违法记录的声明》。6符合法律、行政法规规定的其他条件提供《投标人有关资格条件声明函》。7开户许可证具备有效的开户许可证或开户证明材料,响应文件内附复印件加盖公章。(二)特定资格条件9符合招标文件第一章《投标邀请》中确定的供应商特定资格条件提供相关证明材料。(三)投标保证金10按照招标文件规定提交投标保证金已按招标文件要求将投标保证金足额转入指定账户或按要求提交投标保函。(四)联合体投标11合格的联合体本项目不允许联合体投标,以联合体形式投标的,投标无效。(五)其他12良好信用记录①拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;②对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,不得参与政府采购活动,评标现场由评标委员会进行网上查询,如提供不属实,其投标被否决,并报相关部门备案。13落实政府采购政策需满足的资格要求本项目全部面向中小企业采购。提供中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件等。14为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动提供《投标人有关资格条件声明函》。15单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下政府采购活动在评标过程中发现投标人有违反此项规定的,评标委员会应当认定其投标无效。15不得以他人名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标在评标过程中发现投标人有违反此项规定的,评标委员会应当认定其投标无效。16未出现影响采购公正的违法、违规行为在评标过程中发现投标人有违反此项规定的,评标委员会应当认定其投标无效。注:有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。第四章评标方法、程序与标准一、评标方法本项目采用综合评分法评标。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。二、评标程序评标委员会按以下工作程序进行评标:符合性审查、澄清有关问题、综合比较与评价、复核评标结果、推荐中标候选人名单、编写评标报告和确定中标人。(一)符合性审查评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。有下列情形之一的,符合性审查不合格,其投标无效。序号符合性审查不合格情形(一)有效性审查1投标文件未按招标文件要求签署的。2投标报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的。3提报了两个或两个以上报价方案的(招标文件中要求提供备选方案的除外)。(二)完整性审查4未按招标文件要求提供《投标函》《法定代表人授权书》《商务条款偏离表》《技术服务方案》《开标一览表》《投标报价明细表》或所提供的上述材料不符合招标文件要求的。(三)响应程度5不满足招标文件第二章《项目招标需求》技术服务部分实质性条款要求的。6不满足招标文件第二章《项目招标需求》商务部分实质性条款要求的。7本次投标产品类别属于政府强制采购产品类别的,未按要求提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品或环境标志产品认证证书。8投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。9投标有效期少于招标文件中载明的投标有效期的。10法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。(二)澄清有关问题1.对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人应当按照评标委员会的要求在规定时间内提交书面的澄清、说明或者补正,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。2.投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字进行确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。3.评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。(三)综合比较与评价评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。(四)复核评标结果评标结果汇总完成后,除下列情形外,任何人不得修改评标结果:(1)资格性检查认定错误的;(2)分值汇总计算错误的;(3)分项评分超出评分标准范围的;(4)评标委员会成员对客观评审因素评分不一致的;(5)经评标委员会认定评分畸高、畸低的。评标报告签署前,经复核发现存在以上情形之一的,评标委员会应当当场修改评标结果,并在评标报告中记载。评标报告签署后,采购人或者采购代理机构发现存在以上情形之一的,应当组织原评标委员会进行重新评审,重新评审改变评标结果的,书面报告本级财政部门。(五)推荐中标候选人名单1.评标结果按评审后得分由高到低顺序排列;得分相同的,按投标报价(指投标报价经算术修正和落实政府采购政策需进行的价格扣除后的投标价格)由低到高顺序排列;得分且投标报价(指投标报价经算术修正和落实政府采购政策需进行的价格扣除后的投标价格)相同的,按技术服务评分由高到低顺序排列;得分、投标报价(指投标报价经算术修正和落实政府采购政策需进行的价格扣除后的投标价格)且技术服务评分相同的,按所投产品列入政府优先采购产品类别认证证书多少顺序排列;以上均相同的,按提交电子投标文件时间先后(以投标人提交投标文件登记表为准)顺序排列。分包采购的,每包评标结果按上述规则排列。2.评标委员会按照评标结果排列顺序确定中标候选人排名。(六)编写评标报告评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。评标委员会应当在评标报告上签字,对自己的评审意见承担法律责任。对评标报告有异议的,应当在评标报告上签署不同意见,并说明理由,否则视为同意评标报告。(七)确定中标人采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。采购人也可以书面授权评标委员会直接确定成交供应商。采购人在收到评标报告5个工作日内未按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人,又不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标候选人为中标人。注:在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:(1)符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。废标后,采购人应当将废标理由通知所有投标人。三、评标标准1.本项目评分满分100分,由价格评分、技术服务评分和商务评分三部分构成,具体评分细则附后,每项评分按四舍五入原则精确到小数点后两位。2.价格评分按以下两个步骤进行:2.1落实政府采购政策需进行的价格扣除对于非专门面向中小微企业采购的项目,依照《政府采购促进中小企业发展暂行办法》的规定,凡符合要求的有效投标人,按照以下比例给予相应的价格扣除:序号情形价格扣除比例计算公式1非联合体供应商(供应商须为小型、微型企业)对小型和微型企业产品的价格扣除10%评标价=总投标报价—小型和微型企业产品的价格×10%2联合体各方均为小型、微型企业对小型和微型企业产品的价格扣除10%(不再享受序号3的价格折扣)3联合体一方为小型、微型企业且小型、微型企业协议合同金额占联合体协议合同总金额30%以上的对联合体总金额扣除 4 %评标价=总投标报价×(1-4%)注:(1)中型企业不享受以上优惠;(2)小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业;(3)小型、微型企业产品包括货物及其提供的服务与工程,无法认定小型、微型企业的,不享受价格扣除;(4)监狱企业视同小型、微型企业,监狱企业投标的提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小微企业声明函》;(5)残疾人福利性单位视同小型、微型企业,残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》。2.2价格评分的计算价格分统一采用低价优先法计算,各有效投标人的评标价(指投标报价经算术修正和落实政府采购政策需进行的价格扣除后的价格)中,取最低价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:价格评分=(评标基准价/评标价)×价格评分分值评标价仅用于计算价格评分,中标金额以实际投标价为准。3.技术服务评分和商务评分根据评审因素性质,分为主观评分项和客观评分项。主观评分项需要借助专业知识评判,应由评标委员会成员按照评分细则独立、公正评分;客观评分项的评分应由评标委员会成员共同认定,分值应当一致,存在不同意见的,评标委员会成员分别作出书面说明。4.投标人得分为评标委员会所有成员评分之和的算数平均分。评分细则序号评审因素评分标准分值主、客观项(一)价格评分(10分)1价格评分价格分统一采用低价优先法计算,各有效投标人的评标价(指投标报价经算术修正和落实政府采购政策需进行的价格扣除后的价格)中,取最低价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:价格评分=(评标基准价/评标价)×价格评分分值评标价仅用于计算价格评分,中标金额以实际投标价为准。10客观项(二)技术服务评分(70分)1飞防作业组织方案1、结合项目特点,根据投标人飞防作业组织编制的内容,对项目特点和要求是否了解、分析透彻;从项目背景、必要性、防治效益分析、防治方法对环境影响评估、喷药实施计划等方面,科学合理得10-12分;2、飞防作业组织编制的内容较为合理,可实施性较为可行,得7-9分;3、飞防作业组织编制的内容一般,可操作性一般,得4-6分;4、飞防作业组织编制内容安排较差得1-3分;5、无不得分0-12主观项2飞防路线计划1、根据项目实施步骤及计划进度安排,飞防时间的确定,飞防路线的设计,效果预测等的科学合理性及服务制度健全,科学合理得10-12分2、实施步骤及计划进度安排较为合理,可实施性较为可行,得7-9分3、实施步骤及计划进度安排一般,可操作性一般,得4-6分;4、实施步骤及计划进度安排较差得1-3分;5、无不得分0-12主观项3药剂选择方案1、药剂使用方案详细、完善、合理,适合的农药进行超低容量喷雾,药剂使用方案较为详细、完善、合理得8-10分;2、药剂使用方案较为合理,可实施性较为可行,得5-7分;3、药剂使用方案一般,可操作性一般,得3-4分;4、药剂使用方案较差得1-2分;5、无不得分。0-10主观项4专业技术服务过程中的监督、检查、指导和管控措施1、编制合理的监督、检查、指导和管控措施,同时对履约工程中存在的问题和不足及时提出解决建议和整改措施,内容完整、科学合理得8-10分;2、编制内容较为合理,能够较好的满足招标人服务需求得5-7分;3、编制内容一般,基本满足招标人的服务需求得3-4分;4、编制内容较差得1-2分;5、无不得分。0-10主观项5突发状况应急预案1、针对本项目中可能遇到得突发情况,包括批次产品质量问题等可能影响供货或使用的突发状况设置应急预案,突发状况阐述完全合理符合本项目实际情况且应急预案得当得8-10分;2、突发状况阐述基本合理贴近本项目实际情况且应急预案可行得5-7分;3、突发状况编制内容一般且应急预案缺乏可行性得3-4分;4、突发状况安排欠缺,内容较差得1-2分;5、未提供突发状况应急预案不得分。0-10主观项6进度控制措施1、项目总体进度安排科学合理,各环节安排有条理性,具有完整的保证进度工作制度,时间节点控制准确,能完全满足招标人的服务要求的得7-8分;2、项目总体进度安排相对合理,各环节安排有序,具有保证进度工作制度,时间节点控制准确,能满足招标人的服务要求的得5-6分;3、项目总体进度安排基本合理,具有基本的保证进度工作制度,能基本满足招标人的服务要求的得3-4分;4、项目总体进度安排较差,不能基本满足招标人的服务要求的得1-2分。5、无不得分。8主观项售后服务1、对服务机构设置(包括服务人员的配备、响应时间、响应程度、解决问题的能力等)详细、完善、合理得7-8分;2、对服务机构设置方案较为详细、完善、合理得5-6分,3、对服务机构设置方案一般,可行性一般得3-4分;4、对服务机构设置方案价差,不能基本满足招标人的服务要求得1-2分;5、没有不得分。0-8主观项(三)商务评分(20分)1企业业绩近三年(2022年至今)具有类似项目经验,每提供一项得1分,满分3分。标书内附中标通知书、合同或协议书的关键页扫描件或复印件并加盖公章。0-3客观项2设备和专业技术能力投标人提供的无人机架数在满足资格要求基础上,每增加5架得3分,最高得6分,投标文件内附发票及产品合格证证书复印件加盖投标单位公章。0-6客观项3投标人所用技术人员情况参与作业的无人机配备专业飞手在满足资格要求的基础上,每增加5人得3分,最高得6分,投标文件内附相关机构颁发的飞手资格证书复印件加盖投标单位公章。0-6客观项5优惠条件对采购人的实质性的优惠条件内容。每提供一项得0.5分,最多3分。0-3客观项6服务承诺对采购人的实质性的服务承诺内容。每提供一项得0.5分,最多2分。0-2客观项说明:1.评分标准中有分值区间的,包含区间上限本数,不含下限本数。2.评分因素有时间限制(如投标截止日前三年内)的,所提供的合同、证书、证明等材料的时间,以签署日期、颁发日期或出具日期为准。第五章投标人须知一、总则1.定义1.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本项目采购人详见本招标文件中第一章《投标邀请》。1.2“采购代理机构”是指吉林融创建设工程咨询有限公司,受采购人委托具体组织本次招标采购活动的单位。1.3“服务”是指本招标文件中所属服务。1.4“投标人(供应商)”是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。1.5“合格投标人”是指投标文件提交成功、解密成功、能正常导入电子开标系统,且资格审查和符合性审查合格的投标人。1.6本招标文件各部分规定的期间以时、日、月、年计算。期间开始的时和日,不计算在期间内,而从次日开始计算。期间届满的最后一天是节假日的,以节假日后的第一日为期间届满的日期。2.投标人参加政府采购的条件2.1供应商获取采购文件前,应当注册成为“政府采购云平台”平台供应商,并下载招标文件,(操作路径:登录“政府采购云平台”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”)按采购包下载采购文件,并点击下载确认参加本项目采购活动,其他途径获取的采购文件一律按无效投标处理。2.2符合招标文件第一章《投标邀请》中规定的投标人资格条件。3.合格的服务3.1投标人提供的服务应当符合招标文件的要求,并且其质量完全符合国家标准、行业标准或地方标准。3.2.投标人所提供的服务应当没有侵犯任何第三方的知识产权、技术秘密等合法权利,不存在任何产权瑕疵。3.3本次投标产品类别属于政府强制采购产品类别的,须按照要求提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品或环境标志产品认证证书,否则投标无效;属于政府优先采购产品类别的,须按照要求提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品或环境标志产品认证证书,否则不予认定。4.联合体投标如果招标文件第一章《投标邀请》中没有特殊说明,本次招标允许由2个以上投标人组成1个联合体以1个投标人身份共同投标。联合体各方应符合下列要求:4.1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。4.2联合体各方之间应当签订《联合体协议书》并在投标文件内提交,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任。该协议书对联合体各方均具有法律约束力。4.3联合体各方应按招标文件提供的格式签订《联合体协议书》,明确各方权利义务,并承诺就中标项目向采购人承担连带责任。4.4联合体中标后,联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。5.投标费用投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用,采购人和采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。6.信息发布本采购项目需要公开的有关信息,包括招标公告、中标公告、更正公告等与招标活动有关的通知,采购代理机构将在“政府采购云平台发布,同步推送到吉林省政府采购网、并同时在中国政府采购网上发布。投标人在参与本采购项目招投标活动期间,请及时关注以上媒体上的相关信息,投标人因没有及时关注而未能如期获取相关信息,是投标人的风险,采购代理机构对此不承担任何责任。二、招标文件7.招标文件招标文件包括下述内容:第一章招标公告第二章项目招标需求第三章资格审查方法与标准第四章评标方法、程序与标准第五章投标人须知第六章合同文本第七章投标文件格式8.现场考察8.1招标文件第一章《投标邀请》中约定现场考察的,由采购人组织所有潜在投标人考察项目现场,但不得单独或者分别组织只有一个投标人参加的现场考察。所有投标人应按《投标邀请》规定的时间、地点前往参加现场考察活动。投标人如不参加,其风险由投标人自行承担,采购人与采购代理机构不承担任何责任,未参与现场考察不作为否定投标人资格的理由。8.2采购人向投标人口头介绍的情况及提供的有关现场的资料和数据,供投标人在编制投标文件时参考。采购人或采购代理机构不对投标人据此作出的判断和决策负责。8.3各投标人应认真考察现场,熟悉现场情况以及周围环境,了解一切可能影响投标报价的资料。凡拟采取的竞争措施均应在投标文件中列明细目名称及相应的费用。一经中标,不得以不完全了解现场及周围环境情况等为借口而提出额外补偿或延长工期的要求,否则,由此引起的一切后果由中标人负责。8.4投标人现场考察所发生的费用自理。投标人现场考察时应注意人身、财产安全,否则责任自负。9.开标前答疑会9.1开标前答疑会由采购代理机构负责组织。所有潜在投标人应按招标文件第一章投标邀请规定的时间、地点参加。投标人如不参加,其风险由投标人自行承担,采购人与采购代理机构不承担任何责任,未参加开标前答疑会不作为否定投标人资格的理由。9.2采购人与采购代理机构对参加开标前答疑会的投标人就招标文件提出的询问做出答复。如果供应商对答复不满意的,可在法律规定期限内提出书面质疑。10.招标文件的澄清、修改10.1采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。10.2招标文件的澄清、修改均由采购代理机构通过本须知第6条约定的信息发布方式和渠道,以更正公告形式发布。更正公告的内容为招标文件的组成部分,当招标文件与更正公告就同一内容的表述不一致时,以最后发布的更正公告内容为准。延长提交投标文件截止时间的,延长后的具体提交投标文件截止时间以最后发布的更正公告中的规定为准。采购人或者采购代理机构和投标人的权利及义务将受到新的截止期的约束。如更正公告有重新发布电子招标文件的,供应商应下载最新发布的电子招标文件制作投标文件。未按照重新发布的招标文件编制投标文件的,是投标人的风险。10.3除上述规定以外的其他任何澄清、修改方式及澄清、修改内容均属无效,不得作为投标的依据,否则,由此导致的风险由投标人自行承担,采购代理机构不承担任何责任。三、投标文件11.投标文件的制作11.1本项目为全流程电子化项目,通过“政府采购云平台”平台实行在线电子投标,供应商应先安装“政府采购云平台投标客户端”(请自行前往“政府采购云平台”平台进行下载),并按照本项目采购文件和“政府采购云平台”平台的要求编制、加密后在响应文件截止时间前通过网络上传至“政府采购云平台”平台。11.2未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,潜在供应商应当在投标截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及投标文件的提交。完成CA数字证书办理预计7日左右,投标人只需办理其中一家CA数字证书及签章,建议各投标人抓紧时间办理。11.3为确保网上操作合法、有效和安全,请投标供应商确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个招标活动。注:投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的上传、递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标截止时间以后上传递交的投标文件“政府采购云平台”平台将予以拒收。11.4CA证书在线解密:供应商投标时,需携带制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“政府采购云平台”平台电子开标大厅按规定时间对加密的投标文件进行解密,未能按要求进行解密的,由此产生的后果由投标人自行承担。11.5提交电子投标文件截止时间前出现下列情形的,投标人必须对投标文件重新电子签章和生成投标文件,并在投标截止时间之前上传至系统,否则无法完成解密:11.5.1数字证书到期后重新续期;11.5.2数字证书因遗失、损坏、企业信息变更等情况更换新证书。投标人由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法解密,由投标人自行承担责任。12.投标文件的语言和计量单位12.1投标人提交的投标文件(包括技术文件和资料、图纸中的说明)以及投标人采购代理机构就有关投标的所有来往函电均应使用中文简体字。12.2原版为外文的证书类文件,以及由外国人作出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖投标人公章。原版为外文的证书类、证明类文件,与投标人名称或其它实际情况不符的,投标人应当提供相关证明文件。12.3投标文件所使用的计量单位,应使用中华人民共和国法定计量单位。12.4投标人违反上述规定的,导致评标委员会据此认定未实质性响应招标文件要求或对应评审因素得分受到影响的,是投标人的风险。13.投标文件的组成及要求13.1投标文件的组成投标人编制的投标文件应包括但不限于下列内容:第一部分资格审查文件第二部分商务文件第三部分技术服务文件第四部分报价文件上述各部分内容及格式详见招标文件第七章《投标文件格式》。13.2投标保证金13.2.1投标保证金是投标文件的一部分。13.2.2投标保证金的形式:包括转账、电汇,现金,银行出具的现金支票、保兑支票、银行汇票,银行(基本账户)、专业担保公司出具的保函。以现金或支票形式提交的投标保证金应当从供应商的基本账户转出。转账或电汇(不得使用现金)从投标单位基本账户转入并到达吉林融创建设工程咨询有限公司,投标单位在开标验资时,投标保证金如未按时到帐的,采购人有权取消其投标资格。投标保证金的金额:人民币壹万陆仟伍佰元整(¥16500.00元)。投标保证金提交时间:投标保证金须在投标截止时间1日前完成缴纳,如开标前一天遇有公休日或法定节假日,应在公休日、法定节假日前一天交付到账。开户银行:兴业银行股份有限公司长春分行账户名称:吉林融创建设工程咨询有限公司账号:581020100100557442注:1.投标人应在汇款时认真核对收款单位、开户行名称、账号准确无误,确保保证金按时到账,否则后果自负。2.投标人应在银行进账单或电汇凭证上附加信息及用途,应写明投标项目标段编号及名称否则后果自负。3.投标保证金汇款信息及投标保函扫描件应在开标前24小时之内发送至采购代理机构邮箱(763202262@qq.com)并电话通知采购代理机构,由采购人、采购代理机构进行确认,否则所递交投标担保无效。4.保函原件邮寄地点:长春市东南湖大路与福州街交汇总部基地三期E16栋收件人:吉林融创建设工程咨询有限公司13.2.3投标人为联合体的,可以由联合体任何一方提交投标保证金,其提交的投标保证金对联合体各方均具有约束力。13.2.4未按招标文件要求提交投标保证金,或提交保证金的账户名称与投标人名称不一致,或提交投标保证金的账号与注册会员时在系统中提供的账号不一致的,按照无效投标处理。13.2.5投标人在投标截止时间前撤回已提交的投标文件的,采购代理机构应当自收到投标人书面撤回通知之日起5个工作日内,退还已收取的投标保证金,但因投标人自身原因导致无法及时退还的除外。采购代理机构应当自中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标人的投标保证金;自供应商向采购代理机构提供采购合同原件、《投标保证金退还申请单》原件5个工作日内退还中标人的投标保证金,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。13.2.6采用电汇、转账或者网银等方式提交的,投标保证金将直接退还至投标人提交时的账户,不以现金方式退还。13.2.7投标人有下列情形之一的,采购代理机构不予退还其提交的投标保证金;情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:(1)在投标文件有效期内撤销投标文件的;(2)在投标文件中提供虚假材料的;(3)中标后无正当理由不与采购人签订合同的;(4)法律、法规和本招标文件规定的其他情形。13.3投标报价13.3.1所有投标报价均以人民币元为计算单位。投标人的报价应遵守《中华人民共和国价格法》。投标人应充分了解本项目的总体情况以及影响投标报价的其他因素,投标报价是履行合同的最终价格,应包含本招标内容全部工作所需的一切费用,包括各项成本、利润、税金等。对在合同实施过程中可能发生的其它费用(如:增加耗材、材料涨价、人工、运输成本增加等因素),采购人不予支付。13.3.2投标人应按照《开标一览表》和《投标报价明细表》的格式进行报价。报价上的优惠应体现在《投标报价明细表》各分项报价中,投标总价应为优惠后的最终报价。如分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。投标总价中不得包含招标文件要求以外的内容,否则,在评标时不予核减。13.3.3如果招标文件第二章《项目招标需求》中没有特殊说明,本次招标将不接受可选择或可调整的投标和报价,任何有选择的或可调整的投标方案和报价将被视为非响应性投标,其投标无效。13.4分包投标人根据招标文件的规定和采购项目的实际情况,拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作分包的,应当在投标文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包。14.投标文件的有效期14.1本项目投标有效期为90日。投标文件中承诺的投标有效期应当不少于招标文件中载明的投标有效期。投标有效期不足的,按照无效投标处理。14.2特殊情况下,在原投标有效期截止之前,采购代理机构或采购人可要求投标人延长投标有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。投标人可拒绝采购代理机构或采购人的这种要求,但其投标在原投标有效期期满后将不再有效。同意延长投标有效期的投标人不会被要求和允许修正其投标内容,而只会被要求相应地延长其投标保证金的有效期。在这种情况下,本章“投标保证金”的退还和不予退还的规定将在延长了的有效期内继续有效。15.投标文件的份数电子投标文件:1份。供应商在政府采购云平台(网址:http://www.zcygov.cn)通过数字证书制作响应文件(此响应文件需上传至政府采购云平台,并在开标时持编制响应文件的供应商数字证书解密)。四、投标文件提交16.投标文件提交16.1本项目为全流程电子化项目,通过“政府采购云平台”平台实行在线电子投标,供应商应先安装“政府采购云平台投标客户端”(请自行前往“政府采购云平台”平台进行下载),并按照本项目采购文件和“政府采购云平台”平台的要求编制、加密后在响应文件截止时间前通过网络上传至“政府采购云平台”平台。17.投标文件的补充、修改和撤回17.1投标人在招标文件规定的投标截止时间前,可以对已上传的投标文件进行补充、修改或撤回,且不影响其投标保证金的退回。17.2投标人需要修改已上传投标文件的,应当先撤回投标文件,并在投标截止时间之前上传修改后的投标文件,投标人的投标文件以最后上传的为准。17.3已提交投标文件的供应商如果放弃参加本采购项目,须在提交投标文件截止时间前撤回已上传的投标文件。17.4在投标截止时间之后,投标人不得撤回投标。五、开标与评标18.开标18.1采购代理机构按招标文件规定的时间、地点主持开标,邀请采购人、投标人代表及有关方面代表参加。投标人未参加开标的,视同认可开标结果。18.2投标人不足3家的,不得开标。18.3开标过程应当由采购代理机构负责记录。投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。18.4开标时有下列情形之一的,采购代理机构有权中止交易活动:(1)电子化采购系统发生故障而无法登录访问的;(2)电子化采购系统应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;(3)电子化采购系统发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;(4)电子化采购系统感染病毒不能进行正常操作的;(5)因电子化开评标场所停电、断网等原因,导致采购活动无法继续进行的;(6)其他无法保证电子化采购活动公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形但不影响采购活动公平、公正的,电子化采购活动可以待上述情形解除后继续开展;影响或可能影响采购,活动公平、公正的,应当终止采购活动重新开展。19.投标文件解密开标时间后30分钟内,由供应商持制作该电子投标文件的同一数字证书(CA锁)及电脑进行远程解密(各供应商开标前及网上开评标系统公布供应商名单前,不要提前进行远程解密。因供应商自身原因未能按时完成解密的,视为逾期未提交投标文件,其投标无效。20.组建评标委员会20.1评标委员会由采购代理机构依法组建,成员人数应当为5人及以上单数。采购预算金额在1000万元及以上、技术复杂或社会影响较大的项目,评标委员会成员人数应当为7人及以上单数。评标委员会成员名单在中标结果确定前保密。20.2评标委员会成员依法从政府采购云平台评审专家库中随机抽取产生。对技术复杂、专业性强的采购项目,通过随机方式难以确定合适评审专家的,经主管预算单位同意,采购人可以自行选定相应专业领域的评审专家。21.资格审查资格审查方法和标准详见招标文件第三章《资格审查方法和标准》。22.评标方法、程序和标准评标方法、程序和标准详见招标文件第四章《评标方法、程序和标准》。23.确定中标人确定中标人的方法详见招标文件第四章《评标方法、程序和标准》。六、签订合同24.中标通知24.1中标人确定后,采购代理机构应于2个工作日内,在刊登本次招标公告的媒体上发布中标公告,并发出中标通知书,但该中标结果的有效性不依赖于未中标的投标人是否已经收到该通知。24.2中标通知书对采购人和中标人具有同等法律效力。中标通知书发出以后,采购人改变中标结果或者中标人放弃中标,应当承担相应的法律责任。25.履约保证金25.1履约保证金数额为中标金额的5%(取整数到百),具体金额按照本采购项目中标结果公告中规定的履约保证金数额及账号提交。中标人应在中标结果确定后签订政府采购合同前向采购代理机构提交履约保证金。履约保证金提交可采用以下两种中的任何一种非现金形式提交:一是电汇、转账或者网银等,以资金到账为准;二是金融机构、担保机构出具的保函。25.2采用非保函方式的,中标人在提交履约保证金时,须在存款单备注中注明本项目编号、名称(可简写)和履约保证金便于采购代理机构查询相关信息。采用保函方式的,将保函原件送至采购代理机构。25.3履约保证金付款账户名称应与中标人名称及注册会员时在系统中提供的账号(诚信库基本户)一致,以个人或其他组织名义提交履约保证金的,提交无效。中标人为联合体的,可以由联合体任何一方提交履约保证金,其提交的履约保证金对联合体各方均具有约束力。25.4中标人申请退还履约保证金时,应当向采购代理机构提供履约验收单原件和《履约保证金退还申请单》原件。26.签订合同26.1采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。中标人不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其他协议或声明。26.2采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。26.3采购人应当自政府采购合同签订之日起7个工作日内,将政府采购合同副本报同级政府采购监督管理部门备案。七、询问、质疑和投诉27.询问供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或者采购代理机构提出询问,采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。28.质疑28.1供应商认为采购文件、采购过程、中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。28.2提出质疑的供应商(以下简称质疑供应商)应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取(是指使用CA登录通化市公共资源交易中心(通化市政府采购中心)网下载采购文件)其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。28.3供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。28.4采购人、采购代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。28.5政府采购评审专家应当配合采购人或者采购代理机构答复供应商的询问和质疑。28.6询问或者质疑事项可能影响中标结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。29.投诉29.1质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向通化市财政局提起投诉。29.2供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,但基于质疑答复内容提出的投诉事项除外。八、保密和披露30.保密和披露30.1投标人自下载招标文件之日起,须承诺承担本招标项目下保密义务,不得将因本次招标获得的信息外传。30.2在国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构无须事先征求投标人同意而可以披露关于采购过程、签署情况的资料、投标人的名称及地址、投标文件的有关信息以及补充条款等。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及投标人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。九、法律适用31.采购人、采购代理机构及投标人的一切招标投标活动均适用《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)及相关法律法规。32.政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国合同法》。十、招标文件的解释权33.招标文件各章就同一事项规定不一致的,按照第一章、第二章、第七章、第三章、第四章、第五章、第六章的优先顺序确定。34.招标文件的最终解释权为采购人、采购代理机构所有。注:招标代理费执行国家发展改革委《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格〔2015〕299号),实行市场价格的取费标准计费,由采购代理机构向成交供应商收取。第六章合同文本采购项目编号:采购项目名称:买方:卖方:签署日期:合同书(格式)(以下简称买方)(项目名称)项目中所需(服务名称)以(采购项目编号)号采购文件实施政府采购。经评定,(以下简称卖方)为中标供应商。鉴于买方为获得以下服务,依据《中华人民共和国合同法》《中华人民共和国政府采购法》及其有关规定,买卖双方同意按照下述的条款和条件,签署本合同。一、合同文件下列文件是构成合同的组成部分,应该认为是一个整体。彼此相互解释、相互补充。如果合同文件之间存在矛盾或不一致之处,以下述文件的排列顺序在先者为准。组成合同的文件如下:1.本合同书2.中标通知书3.合同修改协议4.投标文件(含澄清文件)5.招标文件(含补遗文件、修改文件)二、服务名称及数量本合同所提供的服务及数量详见招标文件的《项目招标需求》。三、合同金额本合同金额为(大写)元人民币(¥:元人民币)。合同金额应包含本招标内容全部工作所需的一切费用,包括各项成本、利润、税金等。四、资金支付本合同的资金支付详见招标文件的《项目招标需求》。五、服务期限和服务地点本合同的服务期限和服务地点详见招标文件的《项目招标需求》。六、质量保证和服务承诺本合同的质量保证和服务承诺:七、买方的权利和义务八、卖方的权利和义务九、验收标准和要求本合同的验收标准和要求:十、知识产权与保密本合同的知识产权要求:本合同的保密要求:十一、履约保证金卖方应在中标结果确定后、签署本合同前按照招标文件的规定向采购人提交。履约保证金用于补偿买方因卖方不能履行合同义务而蒙受的损失。履约保证金按政府采购有关规定返还。十二、合同中止、解除1.因客观不可预见,致本合同不能履行,本合同可中止;待影响消除后,本合同继续履行;2.遇不可抗力因素或国家政策变化,本合同可解除;3.因一方违约,另一方可解除本合同;4.其他约定:十三、违约责任本合同的违约责任:十四、争议解决本合同发生争议,由双方协商或由政府采购监管部门调解解决,协商或调解不成时按以下第种方式解决:1.通化仲裁委员会仲裁;2.向甲方所在地人民法院提起诉讼。十五、合同生效及其它政府采购项目的采购合同内容的确定应以招标文件和投标文件为基础,不得违背其实质性内容。政府采购项目的采购合同自签订之日起七个工作日内,买方应当将合同副本报同级政府采购管理监督部门和有关部门备案。合同将在买卖双方签字盖章后开始生效。本合同一式二份,具同等法律效力。买卖双方各执一份。十六、补充条款如需修改或补充合同内容,经协商,双方可签署书面修改或补充协议,该协议将作为本合同的一个组成部分。买方:(盖章)卖方:(盖章)签约代表:签约代表:地址:地址:电话:电话:传真:传真:签约日期:签约日期:第七章投标文件格式(注:1.请供应商按照以下要求的格式、内容、顺序及要求制作投标文件,并编制目录及页码,否则可能影响评审专家对投标文件的评价。2.投标文件提供格式的,按格式填写;未提供格式的,供应商自拟格式。)投标文件项目编号:项目名称:包号:投标人名称(签章):法定代表人(单位负责人)(签章):2025年月日目录格式自拟第一部分资格证明文件一、法人或者其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明(分公司参加采购活动的,还需提供具有法人资格的总公司的营业执照复印件及加盖总公司公章的授权书)二、经审计的财务报告或资信证明三、缴税凭据或完税证明或免税证明材料四、缴纳社会保险的凭据或不需要缴纳社会保险的证明文件五、三年内在经营活动中没有重大违法记录的声明本公司郑重声明,根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,本公司三年内在经营活动中没有重大违法记录,本声明所称重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(签章):法定代表人(单位负责人)或授权代表(签章):日期:年月日6、招标文件第一章《投标邀请》中投标人特定资格条件的证明材料(如果有,提供)七、联合体协议书(如果是,提供)(所有成员单位名称)自愿组成联合体,共同参加(项目名称、项目编号、包号)投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1.联合体各成员将严格按照招标文件、投标文件和合同的要求全面履行义务,并向采购人承担连带责任。2.联合体各成员单位内部的职责分工如下:。3.(联合体一方为小型、微型企业且小型、微型企业协议合同金额占联合体协议合同总金额30%以上的,填写此项)联合体中为小微企业,该成员协议合同金额占联合体协议合同总金额%。4.本协议书自所有成员单位法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或盖单位章之日起生效,合同履行完毕后自动失效。联合体成员名称:(签章)法定代表人(单位负责人):(签章)联合体成员名称:(签章)法定代表人(单位负责人):(签章)日期:年月日八、投标人有关资格条件声明函辉南县农业农村局:我方参加贵方组织的(项目名称、项目编号、包号)的投标,现就有关资格条件声明如下:我方具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条所规定的条件,并已清楚招标文件的要求及有关文件规定。(一)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(二)符合“为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动”的规定;(三)符合法律、行政法规规定的其他条件,包括但不限于:招标文件未要求提供但生产、销售这些产品,提供这些服务必须取得有关主管部门的行政许可,任何情况下,我方将无条件按照贵方和采购人的要求提供上述证明材料。(四)除招标文件第二章要求提供政府强制采购产品认证证书以外的投标产品,如列入投标截止日前最新发布的《节能产品政府采购品目清单》、《环境标志产品政府采购品目清单》,且属于政府强制采购产品类别的,我方承诺提供的有关产品符合节能、环保要求,并将无条件按照贵方和采购人的要求,提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品或环境标志产品认证证书。我方对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(签章):法定代表人(单位负责人)或授权代表(签章):日期:年月日九、投标人认为需提供的其它相关资格证明材料(如果有,提供)第二部分商务文件一、投标函辉南县农业农村局:我方已经详细阅读(采购项目名称、项目编号)的招标文件,决定投标本项目,承诺如下:一、我方的投标文件在投标截止日后90天(日历天)内保持有效,如中标,有效期将延至本项目合同期满日为止。二、我方在参与投标前已仔细研究了招标文件和所有相关资料,我方完全明白并认为此招标文件没有倾向性,也没有存在排斥潜在投标人的内容,我方同意并接受招标文件的全部条款,放弃对招标文件提出误解和质疑的一切权利。三、我方声明投标文件及所提供的一切资料均真实无误及有效。由于我方提供资料不实而造成的责任和后果由我方承担。我方同意按照贵方可能提出的要求,提供与投标有关的任何其它数据或信息。四、我方理解贵方不接受最低报价的投标以及投标报价超过预算金额或最高限价时投标无效。五、我方接受招标文件关于不予退还投标保证金的约定。六、我方按照招标文件的约定履行合同责任和义务。与本投标有关的一切往来通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:电子邮件地址:投标人名称(签章):法定代表人(单位负责人)或授权代表(签章):日期:年月日二、法定代表人授权书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方授权代表,全权代表我方处理在项目采购活动中的一切事宜,其法律后果由我方承担。本授权书有效期与我方投标文件中标注的投标有效期相同,自签章之日起生效。授权代表无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)及授权代表身份证正、反面复印件。注:本授权委托书需由投标人加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)和授权代表签字。投标人名称(签章):法定代表人(单位负责人)(签章):身份证号码:授权代表(签章):身份证号码:日期:年月日法定代表人(单位负责人)身份证正、反面复印件授权代表身份证正、反面复印件注:法定代表人(单位负责人)、授权代表为非中国公民的,要求提供身份证号码的,请填写护照号码,要求提供身份证复印件的,应提供护照相关页复印件及中文译文。三、商务条款偏离表序号招标文件商务要求投标文件商务应答偏离情况说明1 2 3 4 5 …… 注:1.“招标文件商务要求”一栏应按照招标文件第二章《项目招标需求》中商务要求的内容逐项填写,否则按照投标无效处理。2.“投标文件商务应答”一栏必须如实并按照商务要求的内容逐项填写投标商务条款的应答内容,否则按照投标无效处理。3.“偏离情况”一栏中必须如实并按照商务要求的内容逐项填写“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”,招标文件第二章《项目招标需求》中商务要求内容均为实质性条款,投标人的投标必须完全满足或者正偏离,否则按照投标无效处理。4.“说明”一栏中为除以上所述内容外,投标人认为本表格需要提供的其他内容。投标人名称(签章):法定代表人(单位负责人)或授权代表(签章):日期:年月日四、项目负责人、管理及技术人员一览表序号姓名性别年龄学历职称/资格专业经验年限在本项目中担任职务123456…注:1.上表列出的人员,需附其资格证书的复印件。2.招标文件中要求提供上述人员在本单位服务的证明或其他材料的,应按要求在本表后提供。投标人名称(签章):法定代表人(单位负责人)或授权代表(签章):日期:年月日五、类似项目业绩一览表(如果有,提供)序号项目单位项目名称合同总价项目起止时间项目单位 联系人电话备注123456…注:供应商应在本表后按照招标文件要求提供相关证明材料,合同可只提供首页、含金额页、盖章页。投标人名称(签章):法定代表人(单位负责人)或授权代表(签章):日期:年月日六、商务评审类证书一览表(如果有,提供)证书名称发证单位证书等级证书有效期注:1.本表填写除资格审查内容外的认证、信誉、奖励、荣誉等商务评审因素涉及的证书。2.请投标人严格按照要求在本表后提交相关证明材料,否则有可能影响评审结果。投标人名称(签章):法定代表人(单位负责人)或授权代表(签章):日期:年月日七、招标文件要求提供或投标人认为需要提供的其它商务材料(如果有,提供)第三部分技术服务文件一、技术服务方案说明:本部分由投标人根据项目特点和招标文件要求自行编写。二、技术条款偏离表序号招标文件技术要求投标文件技术应答偏离情况说明1 2 3 4 5 …… 注:1.“招标文件技术要求”一栏应按照招标文件第二章《项目招标需求》中技术要求的内容逐项填写,否则按照投标无效处理。2.“投标文件技术应答”一栏必须如实并按照技术要求的内容逐项填写投标技术条款的应答内容,否则按照投标无效处理。3.“偏离情况”一栏中必须如实并按照技术要求的内容逐项填写“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”,招标文件第二章《项目招标需求》中技术要求内容均为实质性条款,投标人的投标必须完全满足或者正偏离,否则按照投标无效处理。4.“说明”一栏中为除以上所述内容外,投标人认为本表格需要提供的其他内容。5.为保证产品质量投标人需提供所使用药剂农药三证复印件加盖生产企业公章;为保证产品质量投标人需提供所使用产品的农业农村部肥料登记证复印件加盖生产企业公章;投标人名称(签章):法定代表人(单位负责人)或授权代表(签章):日期:年月日三、招标文件要求提供或投标人认为需要提供的其它技术服务材料(如果有,提供)第四部分报价文件开标一览表采购项目名称:采购项目编号:包号投标报价(人民币元)备注大写小写费率/折扣率第 包注:1.投标人提报的投标报价是为完成该包全部工作所需的一切费用(具体要求详见招标文件第五章《投标人须知》中第13.3条的规定)。2.若本项目采用人民币金额方式报价,投标人需在“费率/折扣率”栏填“0”;若本项目采用费率、折扣率等方式报价,投标人需在“大写”“小写”栏填“零”“0”。投标人名称(签章):法定代表人(单位负责人)(签章):日期:年月日2、投标报价明细表序号服务内容关键、主要内容描述数量单价分项合计…合计注:1.所有价格均用人民币表示,单位为元。2.报价明细表合计应与《开标一览表》中的投标报价一致。3.每包提报的投标报价是为完成该包全部工作所需的一切费用(具体要求详见招标文件第五章《投标人须知》中第13.3条的规定)。4.未提供详细的报价明细,导致的后果由投标人自行承担。投标人名称(签章):法定代表人(单位负责人)或授权代表(签章):日期:年月日三、中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库〔2011〕181号)的规定,本公司为(请填写:中型、小型、微型)企业。即,本公司同时满足以下条件:1.根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2022〕46号)规定的划分标准,本公司为(请填写:中型、小型、微型)企业。2.本公司参加单位的项目采购活动提供本企业制造的货物,由本企业承担工程、提供服务,或者提供其他(请填写:中型、小型、微型)企业制造的货物。本条所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(签章):法定代表人(单位负责人)或授权代表(签章):日期:年月日中小企业划型标准序号行业大型企业中型企业小型企业微型企业营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)1农、林、牧、渔业≥20000 ≥500 ≥50 <50 2工业≥40000≥1000 ≥2000≥300 ≥300≥20 <300<20 3建筑业≥80000 ≥80000≥5000 ≥5000≥300 ≥300<300 <3004批发业≥40000≥200 ≥5000≥20 ≥1000≥10 <1000<5 5零售业≥20000≥300 ≥500≥50 ≥100≥10 <100<10 6交通运输业≥30000≥1000 ≥3000≥300 ≥200≥20 <200<20 7仓储业≥30000≥200 ≥1000≥100 ≥100≥20 <100<20 8邮政业≥30000≥1000 ≥2000≥300 ≥100≥20 <100<20 9住宿业≥10000≥300 ≥2000≥100 ≥100≥10 <100<10 10餐饮业≥10000≥300 ≥2000≥100 ≥100≥10 <100<10 11信息传输业≥100000≥2000 ≥1000≥100 ≥100≥10 <100<10 12软件和信息技术服务业≥10000≥300 ≥1000≥100 ≥50≥10 <50<10 13房地产开发经验≥200000 或,≥10000≥1000 且,≥5000≥100 且,≥2000<100 或,<200014物业管理≥5000≥1000 ≥1000≥300 ≥500≥100 <500<100 15租赁和商务服务业 ≥300或,≥120000 ≥100且,≥8000 ≥10且,≥100 <10或,<10016其他未列明行业 ≥300 ≥100 ≥10 <10 四、残疾人福利性单位声明函(如果是,提供)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(签章):法定代表人(单位负责人)或授权代表(签章):日期:年月日五、省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(如果是,提供)六、招标文件要求提供或投标人认为需要提供的其它材料(如果有,提供)