文化公益创投招标公告(威海市文化和旅游局2025)
威海市文化和旅游局文化公益创投项目
竞争性磋商公告
项目概况
文化公益创投项目的
潜在
供应商应在
威海市政府采购电子交易系统(威海市公共资源交易网右侧“交易服务一网通办”登录后选择“政府采购”按钮)
获取竞争性磋商文件,并于
2025年07月01日 14:00(北京时间)
前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:SDGP371000000202502000204
项目名称:文化公益创投项目
预算金额:300000.00元
采购项目分包情况:
标包
货物\服务名称
数量
包预算金额
(元)
最高限价(元)
采购需求
合同履行期限
A
文化公益创投项目
1宗
300000.00
300000.00
详见
竞争性磋商
文件
详见
竞争性磋商
文件
本项目不接受联合体响应
二、供应商的资格要求:
1.供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定[分公司参与响应的,须提供总公司授权]且应为未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(
credit.shandong.gov.cn
)等渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
2.法律、行政法规规定的其他条件;
3.落实政府采购政策需满足的资格要求:
专门面向中型或小型或微型企业采购
。
4.本项目的特定资格要求:
无
三、获取
竞争性磋商
文件
1.时间:2025年06月1
8
日 17:30:00至2025年06月2
5
日 17:30:00(北京时间)
2.地点:登录“威海市政府采购电子交易系统”(威海市公共资源交易网右侧“交易服务一网通办”登录后选择“政府采购”按钮)获取本项目
竞争性磋商
文件。
逾期无法从威海市政府采购电子交易系统中获取
竞争性磋商
文件,未在规定时间内从系统中获取
竞争性磋商
文件的供应商将无法提交电子响应文件。
3.方式:本项目须网上获取
竞争性磋商
文件。参加本项目供应商须首先在“中国山东政府采购网”完成注册(已注册的无需重复注册),然后在“威海市交易服务一网通办系统”(威海市公共资源交易网右侧“交易服务一网通办”按钮)登录端口注册登记,并办理“安全证书(CA)”和“电子签章”进行获取文件。“安全证书(CA)”和“电子签章”办理详见“威海市公共资源交易网”(
http://ggzyjy.weihai.cn/
)“办事指南”-“政府采购专区”中“威海市政府采购交易系统供应商使用指南”。
4.售价:免费
四、提交响应文件时间和地点、开启(解密)时间和地点
1.提交响应文件时间:2025年06月1
8
日 18:30至2025年07月01日 14:00
2.地点:
登录“威海市政府采购电子交易系统”(威海市公共资源交易网右侧“交易服务一网通办”登录后选择“政府采购”按钮)
进行网上提交。
已在威海市政府采购电子交易系统获取竞争性磋商文件的供应商在规定时间内提交电子响应文件。
3.
开启(解密)时间:2025年07月01日 14:00(北京时间)
4.地点:交易八厅(威海市环翠区塔山中路317号)
五、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
六、其他补充事宜
本项目实行全流程电子化,实行远程解密,供应商无需到现场,但应保持通讯畅通,
提前在个人电脑上进行测试确保音频、视频功能可正常使用
。因通讯不畅造成的一切后果由供应商自行承担。
供应商应提前熟悉交易系统(政府采购供应商操作手册网址:http://ggzyjy.weihai.cn/bszn/005002/20220216/ddc89824-a56f-479f-bb1d-a3532b86f8e4.html),通过交易系统线上参加开启(解密)活动,不熟悉系统操作产生的风险由供应商承担。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:威海市文化和旅游局
地 址:山东省威海市环翠区光明路95号
联系方式:0631-5866860
2.采购代理机构信息
名 称:威海鸿泰管理咨询有限公司
地 址:山东省威海市文化西路175号
联系方式:15666262859
3.项目联系方式
项目联系人:孙钰涵
电 话:15666262859
发布人:威海鸿泰管理咨询有限公司
发布时间:
2025
年
6
月
18
日
温馨提示
:
为缓解中小企业融资困难,山东省财政厅、威海市财政局等部门出台了政府采购合同融资措施,贵单位如有融资需求,可登录“威海市公共资源交易网-企业融资服务平台专区”了解详情。
1.山东省政府采购 合同融资与履约保函服务平台
网址:
http://www.ccgp-shandong-rz.cn/
2.信财银保 企业融资担保服务平台
网址:
http://xcyb.weihai.cn/tz/financing-service
SDGP371000000202502000204-招标文件.zip
{"srow":[],"sheetIndex":1,"corpSeal":1,"tempcode":"1301","packageid":"13877","nameSeal":0,"dataArea":"A1","projectid":"9239","sheetCount":4,"version":"1","mrow":[]}
文化公益创投项目
投标(响应)文件
(第二册)
项目单位:
威海市文化和旅游局
项目编号:
SDGP371000000202502000204
包段编号:
A
包段名称:
文化公益创投项目
单位名称: (电子公章)
2025 年 月 日
{"srow":[{"check":"range(0.00,999999999.99),comparePositive('
投标(报价)一览表
项目名称:
文化公益创投项目
(电子公章)
项目编号:
SDGP371000000202502000204
包段名称:
文化公益创投项目
包段编号:
A
预算总价
300000
投标总价
大写:
优惠申报
声明函在标书中的起始页码
*服务地点:
采购文件要求地点
*服务期/运维期:
*交付期/服务开始时间:
投标
(报价)
说明
报价明细表
序号
招标要求
投标响应
服务名称
数量
单位
*单价(元)
合价
334340
1
文化公益创投项目
1
项
0
注意:1.有底色标识的单元格可填写,“*”项是必输项,任何有底色的必输项为空都可能导致您本次投标无效;
2.如想拷贝数据到某个待填写单元格,应采用选择性粘贴(只粘贴文本),否则单元格填写无效或被锁死;
3.按照本表显示位置加盖一个电子印章;
4.优惠申报(本条款仅适用于非专门面向中小企业采购项目):承接服务企业(即:提供服务的人员为承接服务企业依 照《中华人民共和国合同法》订立劳动合同的从业人员)为小微企业,或者允许联合体(或分包)投标(响应)项目中,联合体(或分包意向)协议中约定由小微企业所占合同金额占合同总金额的30%以上的,需在优惠申报中选中对应的优惠类型,并填写声明函在标书中的起始页码,即可享受优惠政策;不满足以上优惠条件的,可不填写;
5.本表为固定格式且有数字指纹,必须在原表上填写,填写完毕后只可保存不可另存。删除本表、增加本表、增加行列、删除行列、对固定格式的任何改动均会导致无效投标;
{"srow":[],"sheetIndex":3,"corpSeal":0,"tempcode":"1301","packageid":"13877","nameSeal":0,"dataArea":"A1:A23,G5:H23","projectid":"9239","sheetCount":4,"version":"1","mrow":[{"cols":[{"check":"unique(0)","col":0},{"check":"range(0,5000)","col":6},{"check":"range(0,5000)","col":7}],"endRow":22,"isFree":false,"startRow":4}]}
评审对照表
文化公益创投项目(A)
评审标准
投标书页码索引
编号
评审内容
性质
实质性
起页*
止页*
276899
1.01
有效的营业执照副本复印件;税务登记证副本扫描件(已办理三证合一的供应商只需提供有效的营业执照副本复印件)
有效的营业执照副本复印件;税务登记证副本扫描件(已办理三证合一的供应商只需提供有效的营业执照副本复印件)
资格性
,13877,
是
276901
1.02
法人授权委托书、被授权人身份证扫描件
法人授权委托书、被授权人身份证扫描件;若报价单位代表为企业法定代表人的,则提供企业法人代表身份证扫描件;报价单位若属于其他经济组织的,则提供单位负责人授权委托书,要求同上;
资格性
,13877,
是
276902
1.03
财务报表
报价单位是2025年注册成立的单位,提供成立以来自行编制的公司财务报表;2025年以前注册成立的单位,提供自行编制的近一年度(2023或2024年)公司财务报表或由中介机构出具的近一年度(2023或2024年)财务审计报告书复印件及附件扫描件;银行出具有效期内的资信证明扫描件(二选一);
资格性
,13877,
是
276904
1.04
报价单位的依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函
报价单位的依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函;报价单位可提前在“中国山东政府采购网”查询近期的税收和社保情况,对于查询结果有缴纳记录的,只需在响应文件中提供承诺函即可;无查询结果或查询结果不满足条件的,报价单位应在响应文件中提供证明材料(报价单位必须同时附近六个月内任意一个月的缴纳税收和社会保障资金的证明材料,否则报价无效);免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相关证明材料;
资格性
,13877,
是
276905
1.05
报价供应商近3年内在经营活动中没有重大违法记录的声明(见附件),如不提供视为无效响应
报价供应商近3年内在经营活动中没有重大违法记录的声明(见附件),如不提供视为无效响应
资格性
,13877,
是
276906
1.06
报价单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函;
报价单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函;
资格性
,13877,
是
276908
1.07
信用查询
采购人(招标公司)查询报价单位信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网www.ccgp.gov.cn、信用山东(credit.shandong.gov.cn)的登记信息,报价单位未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单;
资格性
,13877,
是
276909
1.08
本项目专门面向中小企业,提供《中小企业声明函》
本项目专门面向中小企业,提供《中小企业声明函》
资格性
,13877,
是
276910
2.01
总报价超过项目(分包)预算导致采购人不能支付的
总报价超过项目(分包)预算导致采购人不能支付的
符合性
,13877,
是
276912
2.02
报价文件不按规定签署及盖章的;
报价文件不按规定签署及盖章的;
符合性
,13877,
是
276913
2.03
报价有效期比竞争性磋商文件要求短的;
报价有效期比竞争性磋商文件要求短的;
符合性
,13877,
是
276914
2.04
报价有严重缺漏项目;
报价有严重缺漏项目;
符合性
,13877,
是
276915
2.05
评标委员会认为投标单位(响应单位)的报价明显低于其他通过符合性审查投标单位(响应单位)的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;投标单位(响应单位)不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理;
评标委员会认为投标单位(响应单位)的报价明显低于其他通过符合性审查投标单位(响应单位)的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;投标单位(响应单位)不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理;
符合性
,13877,
是
276916
2.06
参加同一项目的不同报价单位电子投标(响应)文件的文件上传机器码(MAC地址)一致或使用的电子密钥相同的,将做无效报价;
参加同一项目的不同报价单位电子投标(响应)文件的文件上传机器码(MAC地址)一致或使用的电子密钥相同的,将做无效报价;
符合性
,13877,
是
276917
2.07
评审委员会认为不符合竞争性磋商文件其他实质性要求或法律法规规定的其他情形;
评审委员会认为不符合竞争性磋商文件其他实质性要求或法律法规规定的其他情形;
符合性
,13877,
是
276918
2.08
评审委员会认为有串通报价情形的,将做无效报价;
评审委员会认为有串通报价情形的,将做无效报价;
符合性
,13877,
是
276919
2.09
报价单位的法定代表人或被授权人未能在规定时间内答疑或澄清的
报价单位的法定代表人或被授权人未能在规定时间内答疑或澄清的
符合性
,13877,
是
276920
2.1
本项目不接受联合体报价
本项目不接受联合体报价
符合性
,13877,
是
276921
2.11
付款方式
本项目付款方式如下:
第一次付款:合同签订生效且具备实施条件后5个工作日内支付合同总金额的50%;
第二次付款:成交单位完成全部服务内容后向采购人发出项目验收建议,由采购人组织进行验收,采购人出具标明“验收合格”的《验收书》核对无误后将剩余合同款支付给成交单位。
采购人在收到成交单位提供的发票后5个工作日内支付款项。未能通过验收的,采购人不予支付相应合同价款,已经支付的,采购人有权要求返还。
符合性
,13877,
是
注:1、蓝底色标识单元格为可填写区域,其他区域为受保护的不可编辑区域;
2、本表为固定格式且有数字指纹,必须在原表上填写,填写完毕后只可保存不可另存。删除本表、增加本表、增加行列、删除行列、对固定格式的任何改动均会导致无效投标;
3、“*”是必输项,任何必输项为空会导致无效投标;
4、通过拷贝填写单元格时应采用选择性粘贴(只能粘贴文本),否则会导致数据无效或单元格锁死,导致无效投标;
5、起止页码为必填项且应与竞标书的自然页码(封面为第1页)相对照,须尽可能作出准确定位;
6、对于无法在标书中集中响应的评审项,须将响应评审项的最小最大页码分别填入起止页;
7、对于不涉及的评审项或无法填写的评审项,可在索引处填写1。
8、投标数据文件(excel格式)填写完转换为.PDF格式文件再盖章,只显示盖章页,评审对照表自动隐藏。
{"srow":[],"sheetIndex":4,"corpSeal":0,"tempcode":"1301","packageid":"13877","nameSeal":0,"dataArea":"A1:A10,F5:G10","projectid":"9239","sheetCount":4,"version":"1","mrow":[{"cols":[{"check":"unique(0)","col":0},{"check":"range(0,5000)","col":5},{"check":"range(0,5000)","col":6}],"endRow":9,"isFree":false,"startRow":4}]}
评分对照表
文化公益创投项目(A)
评分标准
投标书页码索引
编号
评分内容
满分
起页*
止页*
115258
13877
1.01
报价
满足磋商文件要求且报价最低的为评标基准价,其报价分为满分。其他供应商的报价分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/投标报价)×0.1×10
10
115260
13877
1.02
项目理解
根据以下标准以 1 分为单位进行打分:
1.对本项目的理解是否符合目前的实际情况、是否具有前瞻性、技术路线表达是否清晰;
2.对本项目的工作重点和难点的理解是否准确到位。
【11-15分】:供应商针对上述各项内容描述详细完善,内容全面,表述思路清晰。
【6-10分】:供应商针对上述内容有1处响应不清晰,不全面。
【0-5分】:供应商针对上述内容有2处描述不清晰,表述简单或存在瑕疵。
15
115262
13877
1.03
进度控制和质量保证措施
根据以下标准以 1 分为单位进行打分:
1.报价单位所报进度控制和质量保证措施内容完善。
2.针对性强,进度安排得当,有完备的进度控制和质量保证措施。
3.报价单位对服务过程中出现的关键问题认识是否贴合项目实际,解决方案是否科学、合理,以及解决方案的完善程度。
4.针对本项目服务过程中关键点和解决方案的阐述提出了更加优化的措施。
【7-10分】:供应商针对上述各项内容描述详细完善,内容全面,表述思路清晰。
【4-6分】:供应商针对上述内容有1处响应不清晰,不全面。
【0-3分】:供应商针对上述内容有2处描述不清晰,表述简单或存在瑕疵。
10
115263
13877
1.04
实施方案
根据以下标准以 1 分为单位进行打分:
1.实施方案内容全面、工作流程完善、服务标准严格、风险防范措施完善,方案结构清晰、科学合理,成果出具规范。
2.报价单位承诺按照计划开展2025年公共文化服务公益创投工作,并提供了详细的方案,能够对开展工作提供实质性帮助。
3.报价单位提供的实施方案、监管方案、评估体系,开展项目设计、优化等方面培训,解答文化类企业和社会文化团体在实施项目中提出的各类问题,协助提供解决方案,完成项目评审工作等措施,针对性强。
4.报价单位提供的针对本项目交接方案完善合理、针对性强。
5.报价单位提供的应急预案全面性及可操作性强,对服务期间如出现严重影响项目质量的重大问题时,具备有效的措施。
6.能够根据采购人的需求,对工作的内容进行有针对性的分析,采取合适的基础形式和方法,提高项目的整体效率。
【21分-30分】:供应商针对上述各项内容承诺详细合理,表述思路清晰,有突出的优势。
【11分-20分】:方案仅符合业务需求,较上述要求存在1-3处瑕疵或缺陷。
【0分-10分】:所报实施方案存在4处问题或瑕疵,项目实施对采购人存在一定的风险。
30
115264
13877
1.05
服务保障
由评委审阅报价单位的响应文件后根据以下标准进行评分:
1.报价单位拟投报执行团队人员数量不少于3人,人员配置中含有管理、执行、成果编制等分工。2.报价单位管理制度规范健全。
3.具有统一规范的体系及工作制度。
4.服务措施完善,能够有效保障服务效率和质量,有突出的服务优势。
【11-15分】:供应商针对上述各项内容描述详细完善,内容全面,表述思路清晰。
【6-10分】:供应商针对上述内容有1处响应不清晰,不全面。
【0-5分】:供应商针对上述内容有2处描述不清晰,表述简单或存在瑕疵。
15
115265
13877
1.06
服务承诺
根据以下标准以 1 分为单位进行打分:
1.服务承诺内容全面、措施完善;
2.计划安排周详,措施与手段突出重点、难点;
3.服务及时、便捷、服务系统完善,具有明确的措施;
4.具有资料保密、随时汇报、批后服务等方面的保障措施及应急预案,针对性强;
5.能够提供科学完善且对采购人有实用价值的意见、建议;
6.能够提供多种额外的评审委员会认为有价值的服务承诺。
【15-20分】:供应商针对上述各项内容承诺详细合理,表述思路清晰,具有规范统一的服务标准和制度,有突出的售后服务特点。
【8-14分】:供应商针对上述内容有1-3处瑕疵或缺陷。
【0-7分】:供应商针对上述内容有4处及以上描述不清晰,表述简单或存在瑕疵,所表述内容无法反映或无法判断其服务质量。
20
注意:1、蓝底色标识单元格为可填写区域,其他区域为受保护的不可编辑区域;
2、本表为固定格式且有数字指纹,必须在原表上填写,填写完毕后只可保存不可另存。删除本表、增加本表、增加行列、删除行列、对固定格式的任何改动均会导致无效投标;
3、“*”是必输项,任何必输项为空会导致无效投标;
4、通过拷贝填写单元格时应采用选择性粘贴(只能粘贴文本),否则会导致数据无效或单元格锁死,导致无效投标;
5、起止页码为必填项且应与竞标书的自然页码(封面为第1页)相对照,须尽可能作出准确定位;
6、对于无法在标书中集中响应的评分项,须将响应评分项的最小最大页码分别填入起止页;
7、对于不涉及的评分项或无法填写的评分项(例如:报价),可在索引处填写1;
8、如本表为空表(无评分项)则起止页码可不填。
9、投标数据文件(excel格式)填写完转换为.PDF格式文件再盖章,只显示盖章页,评分对照表自动隐藏。