实验室建设服务招标公告(达川产业新区管理委员会2025)
达川产业新区管理委员会达州丘区产业园实验室建设服务采购项目竞争性磋商公告
项目概况
达州丘区产业园实验室建设服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年07月10日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5117032025000075
项目名称:达州丘区产业园实验室建设服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:895,500.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起365日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本项目为非专门面向中小型企业的项目
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年06月19日至2025年06月25日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年07月10日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年07月10日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:达川产业新区管理委员会
地址:达川区通州大道50号
联系方式:0818-7231185
2.采购代理机构信息
名称:四川朗信招投标代理有限公司
地址:达州市达川区堰坝七河路12号(海天机械办公楼4楼)
联系方式:0818-2987888
3.项目联系方式
项目联系人:靳女士
电话:0818-2987888
四川朗信招投标代理有限公司
2025年06月18日
相关附件:
采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
达州丘区产业园实验室建设服务采购项目
品目
采购单位
达川产业新区管理委员会
行政区域
市辖区
公告时间
2025年06月18日 16:29
获取采购文件时间
2025年06月19日至2025年06月25日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
响应文件开启时间
2025年07月10日 09:30
响应文件开启地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
预算金额
¥89.550000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
靳女士
项目联系电话
0818-2987888
采购单位
达川产业新区管理委员会
采购单位地址
达川区通州大道50号
采购单位联系方式
0818-7231185
代理机构名称
四川朗信招投标代理有限公司
代理机构地址
达州市达川区堰坝七河路12号(海天机械办公楼4楼)
代理机构联系方式
0818-2987888
附件:
附件1
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):895,500.00采购包最高限价(元):895,500.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C01049900其他农业科学研究与试验发展服务达州丘区产业园实验室建设服务采购项目1.00(项)895,500.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1达州丘区产业园实验室建设服务采购项目1.00(项)895,500.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:达州丘区产业园实验室建设服务采购项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1一、项目概况1、项目名称:达州丘区产业园实验室建设服务采购项目2、采购人:达川产业新区管理委员会3、项目概述:根据《达川产业新区管理委员会关于购买应用研发中心校地合作办公室设施的请示》的通知,需采购达州丘区产业园实验室建设服务采购项目,以便加快完善五中心入驻,确保尽快实现实体化运行。二、工作内容及要求达州丘区产业园实验室建飞行设施合规性和土壤生长测定(一)信息集成服务1、提供达州丘区产业园实仪进行分析,运行配置要求≥52、维护服务及安全要求:(二)低空飞行服务1、飞行巡查服务:提供航(误差≤5%)。▲2、合规性:根据《中华机在300米以下(G类空域),中关合格证。(响应时需提供协助3、数据安全:本地化存储4、提供飞行巡查服务中的料:颗粒大小0.5-10mm、②播5、提供飞行巡查服务中的量≥5000毫安时、②地面控制器多光谱相机影像传感器≥1/2.8±16nm;红边(RE):≤730nm±(三)土壤测定服务1、校准服务:每季度提供2、数据对接:支持数据导3、土壤容量测定检测配套(四)生长参数测定服务1、环境适应性服务:设施2、技术支持服务:提供作3、生长参数测定测量精度▲4、叶绿素测定仪配套检量±5%、③叶面温度±0.5℃(五)测产考种服务1、精度服务要求:测产2、定制化服务:根据川农▲3、智能考种分析系统配大豆类①数粒范围1~2000、②宽度等误差≤1%(适用1000颗以▲4、全自动数粒仪配置要加盖供应商鲜章)(六)安全管理与环保要求服1、低空设施安全:高风险设施需购买第三方责任险,签订安全使用协议。2、定期巡检服务:定期针对实验室配备防火、防潮设施,定期检查电路,进行安全巡检服务。(七)力学试验服务:1、实现力学性能测试与分析服务:根据实验要求,需要提供对应的服务要求。2、校验服务:高速摄像机要求最高2420FPS/1.3百万画素/最大解析度1280x1024,满足各类力学实验校验服务。(八)公用仪器服务:1、大型仪器设施开放共享服务,针对公用仪器自带有国标算法软件,可直接调用,同时提供智能感官仿真软件。2、技术服务与培训服务:针对于该项目的仪器进行技术支撑及培训定制化服务。3、设施安全保障服务:根据运行情况,7*24小时确保设施安全保障服务。4、质构配套服务:(1)测试服务:包括硬度(Hardness)、粘性(Adhesiveness)、弹性(Springiness)、粘聚性(Cohesiveness)、胶着性(Gumminess)、咀嚼性(Chewiness)、回复性(Resilience)、拉伸性能、剪切性能等。▲(2)自带有国标算法软件,可直接调用;测试指标带有曲线说明和特征点示意解析。软件自带动画视频不少于13种,适合教学和学生学习;带有各种方法库,测试方法直接调用;测试曲线颜色显示和数据显示可以根据需要进行选择。要求自带不少于300种测试方法库,方法包括具体测试的样品名称,样品测试前准备方法,测试参数设置,测试后如何分析结果;(响应时提供截图证明并加盖供应商鲜章)▲(3)要求软件带有大数据分析算法,包括PCA\LDA\KNN\欧氏距离\PLSR等。可对样品的物性数据进行模型建立,类别等级归类。软件带有设备发文参考文献,带有本机操作视频、软件使用教程视频;(响应时提供截图证明并加盖供应商鲜章);▲(4)要求软件系统图片处理功能完整,内嵌视频和图片捕捉功能,可以生成图片,可将样品的试验过程进行全程录像,可控制实验播放进程;(响应时提供截图证明并加盖供应商鲜章)3三、服务目标达州丘区产业园实验室建设服务采购项目旨在建成一个开放、高效、安全、智能的现代农业科研平台,服务于教学、科研、社会服务三大职能,并助力学校“双一流”学科建设。1、打造成为川东地区农业科技研发高地,支撑区域现代农业发展,推动产学研合作。2、形成可持续运营模式,通过共享服务、对外合作等方式实现实验室效益最大化。4四、服务成果1、硬件达标。建成功能完备、智能化的农业科研平台;2、数据赋能。支撑高水平科研与精准农业应用;3、管理高效。形成规范、共享、安全的运营体系;4、价值外溢。推动区域农业技术进步与产学研融合。5五、其他要求供应商需针对本项目的采购需求提供:实施方案(①人员组织安排、②进度计划及保障措施、③质量控制措施、④安全控制措施、⑤应急处置措施);人员配置;服务方案(①运维保障方案、②运维人员配置、③故障处理方案、④停断电保障方案);业绩等。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起365日2服务地点采购人指定地点3验收、交付标准和方法严格按照《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)要求,采购文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、项目验收完成后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的40.00%2、服务期结束,在服务确认书签订后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的60.00%6违约责任与解决争议的方法1.双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.争议解决办法:3.1采购人及供应商双方采购合同所产生的任何争议都应该进行友好协商,协商解决不成的,任何一方均可向项目所在地仲裁委员会申请仲裁;3.2仲裁费用应由败诉方承担;3.3在仲裁期间,除正在进行仲裁的部分外,合同其他部分继续执行;3.4协商、调解、仲裁不能解决的,双方可向项目所在地的人民法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:供应商需针对本项目的采购需求提供:实施方案(①人员组织安排、②进度计划及保障措施、③质量控制措施、④安全控制措施、⑤应急处置措施);人员配置;服务方案(①运维保障方案、②运维人员配置、③故障处理方案、④停断电保障方案);业绩等。