安徽网络攻击分析及检测工具 其他管理软件招标公告(中国移动通信集团安徽有限公司2025)



安徽移动支撑网安全能力升级三期一阶段研发项目网络攻击分析及检测工具采购_询比公告

点击查看公告:

安徽移动支撑网安全能力升级三期一阶段研发项目网络攻击分析及检测工具采购_询比公告本项目为安徽移动支撑网安全能力升级三期一阶段研发项目网络攻击分析及检测工具采购(项目编号:AHYD20250500413;采购代理编号:04-14-04D-2025-D-F-B14444),采购人为中国移动通信集团安徽有限公司,采购代理机构为公诚管理咨询有限公司。项目资金由采购人自筹,并已落实。项目已具备采购条件,现进行公开询比,具有供货能力的供应商均可前来报名。一、采购范围1.1采购内容、规模:本次采购预算为不含税60万元,需要采购1套网络攻击分析及检测工具,包括:高隐蔽攻击检测,即基于黑客活动在主机多维度留下的活动痕迹,通过多重威胁检测模型,深度识别各类高级入侵活动;攻击事件取证分析,即通过对文件系统、注册表、启动项、操作痕迹等多维度数据全面提取,同时支持离线采集,并且自动将各维度可疑痕迹关联,实现威胁自动化取证分析;快速评估安全事件影响面,即安全事件发生后,通过自动化深度安全检测工具来快速评估攻击影响面,缩短响应和恢复时间,实现快速应急响应。1.2技术要求:详见技术规范书。1.3采购包划分:本次不划分采购包。1.4交货及服务地点:安徽省。1.5交付时限:合同签订后40日内到货且安装上线。1.6免费维保期:项目竣工验收合格之日起一年。1.7本项目需要对应答人的恶意程序检测、木马/内存检测、系统检测、取证能力等功能开展测试,具体测试事项详见附件8-测试方案。包段产品名称产品单位需求数量标包1其他管理软件许可1二、资格要求本项目采用资格后审的方式,由评审委员会在初步评审时按照采购文件规定的资格要求对应答人的资格进行审查。未通过初步评审的应答人将被否决应答,不参与后续评审工作。应答人须符合以下所有资格条件,任意一条不满足则应答无效:1.在中华人民共和国境内依法注册的法人、非法人组织或不具备法人资格的分支机构。不具备法人资格的分支机构应答的,须提供其法人或非法人组织对其应答承担连带责任的授权函,授权函中须加盖其法人或非法人组织的公章。同一法人或非法人组织及其多个不具备法人资格的分支机构同时参加同一采购包或未划分采购包的同一项目的,应答均无效。2.应答人及其法定代表人(单位负责人)、委托代理人均不得为失信被执行人(查询网站:中国执行信息公开网http://zxgk.court.gov.cn、信用中国http://www.creditchina.gov.cn)。3.承诺开具增值税专用发票。4.2022年1月1日至今,至少有1例产品制造商单项合同金额不低于50万元的国内同类项目案例。(同类项目是指:合同标的物包含“网络攻击溯源”、“应用安全”、“溯源取证”等任一类关键内容)。5.本次接受代理商参加,代理商必须取得产品制造商针对本次应答产品的授权代理证明文件,同一产品制造商只能授权一个代理商参与本次项目、产品制造商与其授权的代理商不得同时参与本项目,否则应答均无效。6.本次不接受联合体参加。本项目不接受联合体投标。三、获取询比文件3.1本项目实行网上发售电子版采购文件,不再出售纸质采购文件。采购文件售卖时间为2025年06月19日17时00分至2025年06月23日10时00分(北京时间,下同),凡有意参与的潜在供应商,请登录中国移动采购与招标网(http://b2b.10086.cn,下同)进行购买采购文件(已在该系统注册过的投标人请登录系统购买采购文件,未在该系统注册的供应商请先进行系统注册而后购买采购文件)。3.2采购文件每套售价零元(¥0元),售后不退。支付要求:无。注意:无论采购文件是否收费,供应商请务必在采购文件售卖截止时间前登录中国移动采购与招标网,进入“招投标操作”界面,选择询比项目进行采购文件购买操作;否则将无法正常应答。3.3中国移动采购与招标网首页提供操作手册,供应商可以下载并根据操作手册提示进行信息注册、CA证书办理、下载采购文件及应答。供应商针对系统操作的咨询,可拨打中国移动采购与招标网技术支持联系电话,详见系统首页“技术服务”专区。3.4供应商必须在应答截止时间之前办理CA证书,并使用CA证书进行加密后才能应答;否则将无法正常应答。CA证书具体办理流程参见中国移动采购与招标网首页下方下载专区“CA证书办理及安装”说明。四、应答文件的递交4.1本项目不接受纸质应答文件的递交(应答保函、法定代表人授权书除外如有)。4.2电子应答文件通过中国移动电子采购与招投标系统递交,应答截止时间为2025年06月26日10时30分。4.3本项目将于上述应答截止时间的同一时间在中国移动电子采购与招投标系统进行唱价,应答人的法定代表人或者其委托的代理人可在中国移动电子采购与招标投标系统准时参加。4.4出现下列情形之一时,采购人/采购代理机构不予接收其应答文件:4.4.1逾期递交或者未递交中国移动电子采购与招投标系统的应答人;4.4.2未按照本公告要求获得本项目采购文件的应答人。4.5电子应答文件递交异常的处理规则:应答人的电子应答文件出现递交异常时,采购人/采购代理机构需与系统支撑团队确认,若为系统故障原因造成的,则应推迟该项目的应答截止时间(具体时间另行通知)直至该应答人完成电子应答文件递交;若非系统故障原因造成的,由该应答人自行承担相应责任。五、样品的递交本项目不涉及样品递交。六、电子采购应答规则6.1供应商须在应答截止时间前完成在系统上递交电子应答文件。6.2当所有应答人的应答文件唱价解密异常时,则推迟唱价,直至应答文件可正常解密。当个别供应商电子应答文件唱价解密异常时,由系统确认非系统原因造成的,由应答人自行承担相应责任。6.3供应商的电子应答文件是经过CA证书加密后上传提交的,任何单位或个人均无法在应答截止时间(即唱价时间,下同)之前查看或篡改,不存在泄密风险。6.4供应商在应答截止时间之前可以多次提交或撤回电子应答文件,提交新应答文件前需撤回前一次提交的电子应答文件,并且前一次提交的电子应答文件系统将彻底删除。6.5供应商可以登录系统查看电子应答文件上传提交结果,了解和确认电子应答文件提交状态。6.6系统提供递交电子应答文件的渠道:系统仅支持通过辅助标书编制-投标工具进行递交电子投标文件七、发布公告的媒介本次询比公告仅在“中国移动采购与招标网”(http://b2b.10086.cn),询比公告将明确对供应商的资格要求、发售采购文件的日期和地点、应答、开启应答等事宜。八、联系方式采购人:中国移动通信集团安徽有限公司地址:安徽省合肥市黄山路609号联系人:李经理联系电话:0551-62791240招标代理机构:公诚管理咨询有限公司代理机构地址:安徽省合肥市包河区宿松路与汤泉路交口绿地中心D座54F公诚管理咨询有限公司代理机构联系人:陈心想、刘启洋、郭栋、梁佳兴联系电话:18226845072(如联系不上项目负责人陈心想,请联系此电话13894893176、18756058509)邮箱:ahydgczb@163.com异议电话:0551-62791228/62791217(受理时间为工作日9:00-11:30、14:30-17:00,只受理异议,不接受业务咨询)。异议渠道:点击进入异议页面(此链接仅用于潜在应答人或其他利害关系人认为采购文件存在影响采购公平性、公正性问题的异议;不接受业务咨询)九、免责声明我公司发布本次项目采购信息的官方媒介包括:中国移动采购与招标网(http://b2b.10086.cn)。除上述外,我公司不在其他任何网站、论坛等媒介上发布任何采购信息,其他任何媒介上转载的、以我公司为采购主体的采购信息均为非法转载,均为无效。十、附加项10.1中国移动采购与招标网(http://b2b.10086.cn)操作过程中如遇问题(例如:浏览器版本过低、CA证书过期、上传文件异常等情况),请打开中国移动采购与招标网(http://b2b.10086.cn)首页,在其右下角的技术服务处有招标投标系统技术支持部门的联系方式,请及时联系该支持部门协调解决。10.2为了稳定地上传应答文件,避免拥挤导致无法上传,请应答人至少提前4个小时上传应答文件,过程中如发现问题,请及时与400-139-0123(工作时间)联系解决。10.3供应商在本项目ES系统上预留的联系电话及邮箱请务必保证为正确且能联系上的,在整个项目招投标过程中可能涉及接收相关事宜的通知。另外也请本项目联系人或授权代表注意接听0551开头的固定电话,可能涉及相关澄清的通知。10.4本项目唱价现场涉及测试顺序的抽取,邀请您参加腾讯会议,请在会议开始前加入腾讯会议:会议主题:安徽移动支撑网安全能力升级三期一阶段研发项目网络攻击分析及检测工具采购唱价会议会议时间:2025/06/2610:30-11:00(GMT+08:00)中国标准时间-北京点击链接入会,或添加至会议列表:https://meeting.tencent.com/dm/lr1RBl9c7xe5#腾讯会议:958-863-896采购人/采购代理机构:中国移动通信集团安徽有限公司/公诚管理咨询有限公司2025年06月19日