山西舆情管理招标公告(山西保利裕丰煤业有限公司2025)
中煤能源集团有限公司 询价通知
山西保利裕丰煤业有限公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20250604405
二、询价书名称:山西保利裕丰煤业有限公司舆情管理项目
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2025-06-19 12:00:00(北京时间)
报价截止时间:2025-06-23 17:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-06-23 17:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价,报名时按询价文件中资格证明文件提交资料。
联系人:王平
联系电话:13341198268
采购单位:山西保利裕丰煤业有限公司
2025-06-19 12:00:00
舆情管理项目.doc
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
610703102815
山西保利裕丰煤业有限公司舆情管理项目
项
1.0
3
2025-07-08 00:00:00
山西保利裕丰煤业有限公司舆情管理项目询价文件采购人:裕丰公司地址:山西省临汾市乡宁县编制时间:2025年6月询价公告裕丰公司就舆情管理项目进行公开询价,欢迎符合条件的潜在供应商前来报名和报价。请报价人按照时限投递报价及应答文件,逾期报价将不被接收。一、项目概况与询价范围1.服务周期:服务期为一年。2.服务地址:山西保利裕丰煤业有限公司二、询价响应单位的资格要求1.在中国境内注册、具备独立的法人、一般纳税人资格的企业,能在国内合法提供相关服务。2.参与报价单位应具有一定规模、良好的财务和资信状况询价响应单位须在报名文件中提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单查询记录的截图。3.报价单位没有处于被责令停业、投标资格被取消、财产被接管、冻结及破产状态。在最近3年内没有骗取中标和违约及质量问题;4.报价单位具有舆情管理相关服务项目。三、报价要求1.各报价单位务必严格按照要求报价,不得少报或漏报,否则视为无效报价。2.本项目采用资格后审方式,即潜在询价响应单位报名审核通过后,不代表已经通过资格审查。采购人保留查验询价响应单位合同原件、对应发票及其他相关证明文件原件的权利。3.各报价单位严肃报价,一次性报出最具竞争力的价格,所报价格为到货含税价,并注明税率。如对询价项目有疑义或需要澄清落实,请书面与联系人联系、落实。4.在网上报价的同时,需制作电子版询价响应文件(含报价单)并加盖公章,在报价界面作为附件上传,未上传电子版询价响应文件视为无效报价。四、付款方式:1.合同签订之日起一个月内支付95%作为阶段性运营资金;在项目结束后30个工作日内支付尾款。2.投标方需保障日常提交的各项纸质报告、材料所提交时间、内容质量符合采购方单位要求。项目结束后,配合采购方单位审计工作提供一份服务期内各项报告内容的归档作为验收材料。五、评审方法最低评审价格法,税率不一致的,按不含税金额最低价成交。六、发布公告的媒介本询价公告在“中国中煤供应链平台”发布。七、监督及其他1.询价响应单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参与同一项目报名、报价。2.询价响应单位围标、串标行为一经查实,将被列入不合格供应商,禁止参与华利及所属公司任何采购活动。3.请报名通过后尽快做出报价,对于连续三次不做报价的,我公司有权在今后的采购过程中,拒绝报名。4.各报价单位在参与我公司采购项目过程中,如发现任一环节出现故意刁难等不公平现象和吃、拿、卡、要等违纪行为,可向我公司进行反映,电话:18335724946项目内容和总体要求一、技术要求1.投标方需具备舆情和突发事件应对能力,根据采购方单位所遇舆情等级不同,开展以下服务:(1)日常与一般舆情风险应对:针对日常关注的舆情以及一般舆情事件,通过即时交流工具,为采购方单位提供日常监测提醒,并提供咨询与风险研判服务,提供一般舆情风险事项的应对处置策略与口径指导,分享重大重要节点公共舆论风险提示。(2)重大重要突发事件舆情应对:针对较大级以上舆情,每次提供一项或多项服务:①针对突发事件形成应对预案。针对舆情危机,结合风险趋势研判、应对行动流程、舆情应答口径等出具有实际参考价值的工作预案;②参与舆情应对研判会商。根据实际情况,通过视频、电话会议形式开展会商,分析当前舆情发展趋势、舆论特征等,提供应对策略。(3)帮助组织媒体应答。包括开展媒体采访背调、媒体应答口径把关润色。(4)提出针对各利益相关方的应对策略。事件发酵中,根据舆情发酵,给出与政府、媒体、员工等各利益相关方的公共关系处理策略。(5)帮助拿捏对外回应口径。判断何时回应、如何回应,修改或起草对外回应口径,包括官方网站、自媒体账号的回应函,媒体应答话术等相关口径。2.投标方需具备舆情管理制度建设和机制建设能力投标方需协助采购方单位开展舆情管理完善工作,针对采购方单位现有舆情管理相关制度进行更新完善。协助采购方单位进行舆情相关规范、制度进行修订;结合舆情发展补充必要性规范制度。3.投标方需具备舆情培训和演练能力投标方可协助采购方单位开展1次集中培训。针对当前舆论生态形势、突发事件应对方式方法、舆情管理能力等相关性内容进行讲授讲述;并策划定制企业的1场舆情应对演练和点评。投标方承担讲师支持、演练策划和点评工作(如采购方需要省级及国家级媒体相关管理单位人员讲授课培训,采购方与投标人另行协商并适当承担讲师费用)。4.投标方具备潜在风险预案设计能力针对预判将形成舆情的潜在风险或者规律性问题,投标方需基于案例经验,形成突发事件和典型舆情应对预案,协助进行事前管理和风险预判。二、质量要求1.投标方须具备专业分析研判团队,能够保障对社会及企业自身舆情的敏感感知,具备舆情分析研判与应对保障能力,能够及时参与舆情的研判与应对咨询工作。2.投标方须具备一定的专业能力,能够为企业日常舆情研判、突发事件舆情应对等方面提供支持资源。3.投标方经营范围包括企业培训相关业务,有能力与资质提供招标人所需的培训服务。4.投标方应熟悉采购人近年来的网络舆论环境,对采购方的网络舆论特征深入了解,能够提供有针对性且符合采购方舆情特征的服务方案。三、承诺与保证1.投标方承诺严格按照合同约定及双方商定开展舆情管理相关工作。在服务过程中需做好保密工作,不得损坏采购方任何利益,对采购方造成声誉及损失的,将应全额赔偿采购方的损失。2.投标方在服务过程中,务必严格遵守国家及有关部门的法律法规,规范操作程序,禁止一切违法违规操作行为,并随时接受采购方相关部门的监督检查,对于投标方的违法违规操作行为,采购方有权依照相关制度文件对其进行处罚。3.建立健全保密制度,投标方因服务过程中所知悉的采购方的商业秘密、经营机密及公司的背景资料等,进行保密,未经采购方许可不得使用或向任何第三方披露。合同模版(参考)舆情管理委托服务合同甲方:乙方:根据《中华人民共和国民法典》以及其它相关法律、法规的规定,本着平等互利、真诚合作的原则,甲乙双方就乙方向甲方提供舆情管理与突发事件应对咨询服务事宜,达成如下协议,并由双方共同恪守。一、服务内容1.舆情和突发事件应对(1)日常与一般舆情风险应对咨询(全年不限次数)针对甲方日常关注的舆情以及一般舆情事件,提供日常咨询与风险研判,提供一般舆情风险事项的应对策略与口径指导;分享重要节点公共舆论风险提示。(2)突发事件舆情应对(应需启动,全年不高于2次)针对较大级以上舆情,乙方每次提供以下一项或多项服务:①针对突发事件形成应对预案。针对舆情危机,结合风险趋势研判、应对行动流程、舆情应答口径等出具有实际参考价值的工作预案;②参与舆情应对研判会商。根据实际情况,通过视频、电话会议形式开展会商,分析当前舆情发展趋势、舆论特征等,提供应对策略;③帮助组织媒体应答。包括开展媒体采访背调、媒体应答口径把关润色;④提出针对各利益相关方的应对策略。事件发酵中,根据舆情发酵,给出与政府、媒体、员工等各利益相关方的公共关系处理策略;⑤拿捏对外回应口径。判断何时回应、如何回应,修改或起草对外回应口径,包括官方网站、自媒体账号的回应函,媒体应答话术等相关口径。2.舆情管理制度建设和机制建设乙方需针对甲方现有舆情管理相关制度进行更新完善。一是对甲方先行舆情相关规范、制度进行修订;二是结合舆情发展补充必要性规范制度(新增制度或规范不高于2个)。3.舆情培训和演练乙方需协助甲方开展1次集中培训,策划定制1场舆情应对演练和点评:针对当前舆论生态形势、突发事件应对方式方法、舆情管理能力等相关性内容进行讲授讲述。由乙方自有讲师支持、演练策划和点评工作。培训时间不超过1天。4.潜在风险预案设计(应需启动,全年不高于2次)针对预判将形成针对甲方的舆情潜在风险或者规律性问题,乙方需基于案例经验,形成突发事件和典型舆情应对预案,协助进行事前管理和风险预判。二、服务期限合同服务期限为一年,自年月日至年月日止。三、服务费用及支付方式1、服务价格:本合同费用含税总金额为人民币(大写)万元整,小写¥元。2、支付方式:详见技术规格书3、甲乙双方银行账户信息甲方:名称:税号:单位地址:电话:开户银行:银行账户:乙方:用户名称:开户银行:地址:账号:四、甲方的权利与义务1.甲方有权对乙方合同履行进度和质量进行监督和检查、提出改进意见。2.甲方有义务按本合同约定向乙方支付有关费用。3.甲方有义务配合乙方就本合同的履行做必需的业务交流。五、乙方的权利与义务1.乙方有权根据项目要求与甲方进行必要的业务交流,向甲方索要必要的资料。2.乙方应按照本合同规定的制作要求和时限按甲方要求开展相关工作。3.乙方应确保提供的文档信息准确、完整,并对其真实性和有效性承担责任。六、违约责任1.任何一方无正当理由提前解除本协议的,应向另一方支付违约金,违约金的计算方法为本合同金额的20%。违约金不足弥补守约方遭受的损失的,不足部分由违约方予以补足。2.一方违约导致本协议不能正常履行的,另一方有权要求违约方在一定期间内予以解决或整改;如违约方逾期未解决或整改造成严重违约的,另一方有权解除本协议。违约方给对方造成损失的,应承担赔偿责任。七、争议解决与法律适用1.本协议及双方当事人的权利义务的约定均适用中华人民共和国法律。2.如履行本协议发生争议,双方应首先协商解决,如协商不成,任何一方均可向合同签署地有管辖权的人民法院起诉。八、免责声明出现下列情况导致本协议不能履行的,中止履约的一方不承担任何责任:1.因国家政策法规等原因中断服务;2.由于不可抗力(包括地震、台风、洪水、火灾、战争、罢工、以及双方均不可预见、不能控制的事情或情况)导致本协议不能履行;3.因特殊原因双方协商一致同意解除合同。九、其他1.本协议附件与协议正本具有同等法律效力。本协议未尽事宜及其他修改,由双方友好商议,以签署补充协议的方式予以确定;补充协议与本协议具有同等法律效力。2.本协议自甲、乙双方签字并且加盖公章或合同专用章之日起生效。本协议一式陆份,具有同等法律效力,甲方执肆份、乙方执贰份。(以下无正文)甲方:乙方:法定代表人法定代表人或授权代表:或授权代表:签订日期:2025年月日签订地点:供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)地址:电话:年月日报价一览表货币单位:人民币元序号项目内容1项目名称2项目编号3总价4服务周期5质保期…报价人:(单位盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日法定报价单位代表人授权书(格式)本授权书声明:我单位的(法人代表姓名、职务)代表本单位授权(被授权人的姓名、职务)为本单位的合法代理人,就项目的投标及合同的执行、完成,以本单位的名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。(授权人及被授权人身份证粘贴处)单位名称:地址:法人代表签字盖章:代理人(被授权人)签字盖章:代理人(被授权人)职务:资格证明文件1、报价单位的企业营业执照,具有舆情管理相关服务项目。2、未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信惩戒名单。3、供应商廉洁承诺书。