招标采购招标公告(绩溪皖能抽水蓄能发电有限公司2025)
安徽绩溪家朋抽水蓄能电站建设期保险经纪/顾问服务采购公告 1.项目概况与采购范围 1.1项目名称:安徽绩溪家朋抽水蓄能电站建设期保险经纪/顾问服务(编号WNXB20250619016)。 1.2项目地点:安徽省宣城市绩溪县1.3项目概述:绩溪家朋抽水蓄能电站位于安徽省绩溪县荆州乡、家朋乡境内,地处皖南山区,靠近皖江城市带,距绩溪县城直线距离约35km,距宣城、黄山和铜陵市的直线距离分别约80km、80km、125km,距离南京市、合肥市、上海市直线距离分别为200km、235km、275km。电站装机容量1400MW(4×350MW),为日调节纯抽水蓄能电站,额定水头583m,电站距离500kV黄山二变电站距离约65km,电站接入系统便利,受、送电条件良好。电站建成后主要承担华东电网的调峰、填谷、储能、调频、调相和备用等任务。设计年发电量14.00亿kW·h,设计年抽水用电量18.70亿kW·h,综合效率约75%。电站枢纽建筑物主要包括上水库、下水库、输水系统、地下厂房洞室群和地面开关站等。上水库位于绩溪县荆州乡石门亭河支流松烟塘沟,坝址位于松烟塘上游约400m处,设挡水坝一座,上水库不设溢洪道。上水库坝址以上控制流域面积1.48km2。上水库正常蓄水位988m,死水位955m,调节库容745万m3。大坝采用混凝土面板堆石坝,最大坝高(趾板处)90m,坝顶长度395m,坝顶宽度10m。上水库主要布置有大坝、进/出水口、环库公路等。下水库位于绩溪县戈溪河上游左岸支沟党坑河,坝址位于家朋乡胡田村村口处,设挡水坝一座。下水库坝址以上控制流域面积6.99km2。下水库正常蓄水位396m,死水位362m,调节库容731万m3。大坝采用混凝土面板堆石坝,最大坝高(趾板处)95m,坝顶长度504m,坝顶宽度10m。大坝右岸设置竖井式泄洪洞及泄放洞。水库主要建筑物有大坝、竖井式泄洪洞、泄放洞、进/出水口、库岸公路等。输水系统和地下厂房位于上、下水库之间的山体内。输水系统总长约3693.3m(沿4号机),其中引水系统全长约2061.8m,尾水系统全长约1631.5m,电站距高比为5.77。地下厂房采用中部开发方式,主副厂房洞室开挖尺寸为178.0m×24.5m×57.5m(长×宽×高)。1.4采购范围及内容包括但不限于:(1)为建设方购买的建筑工程一切险和安装工程一切险附加第三者责任险提供保险经纪服务;(2)为参建方购买的其他保险(安责险、建工团意险等)提供顾问服务。保险经纪/顾问服务内容包括不限于:结合总承包招标文件中涉及保险部分内容,根据采购人的需求设计保险方案,编制工程一切险招标文件主要条款、协助保险招标,审核总承包单位保险方案、购买的保单、理赔方案等,监督保险公司按照服务承诺履行合同,在采购人授权范围内为被保险人或受益人向保险人索赔,提供保险业务及政策的咨询,开展防灾防损或风险评估、风险管理等服务。(具体详见技术规范书)1.5服务项目期限:本合同签订之日起至项目竣工验收合格且所有工程保险理赔结束后为止。2.响应人资格要求 2.1资质要求:(1)必须是在中华人民共和国境内注册的,具有独立法人资格、持有合格有效的企业法人营业执照的保险经纪机构及其不具有独立法人资格的分公司;(2)应具有合格有效的中国银行保险监督管理委员会或国家金融监督管理总局核发的《保险中介许可证》;(3)须按照中国保险监督管理委员会或国家金融监督管理总局有关规定存缴保证金或者投保职业责任保险。注:提供营业执照或事业单位法人证书、业务许可证、存缴保证金凭据或职业责任保险保单等证明材料原件扫描件并加盖公章;分公司响应的应出具总公司授权。2.2业绩要求:报价单位业绩要求报价人自2020年1月1日起至今,具有国内建筑/安装工程类保险经纪/顾问服务的业绩不少于1个;业绩认定时间以合同签订时间为准,业绩证明材料包括但不限于保险经纪服务合同或授权委托书,需体现响应人名称、项目名称、投保人名称、合同签订时间等信息,若未体现上述信息或资料不实则不得分。注:分公司响应的,响应人以及响应人的总公司及其他分公司的业绩均予以认可;总公司响应的,其下属分公司的业绩均予认可。2.3报价单位(含其不具有独立法人资格的分支机构)存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为成交候选人,不得确定为成交单位(提供承诺函):(1)报价单位被人民法院列入失信被执行人的;(2)报价单位或其法定代表人被人民检察院列入行贿犯罪档案的;(3)报价单位被市场监督管理部门列入企业经营异常名录的(特指严重违法失信企业);(4)报价单位被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;2.4.列入安徽省能源集团有限公司、安徽省皖能股份有限公司“黑名单”库的响应人(在惩戒期内的),不得参加本次询比。2.5本项目不接受联合体。3.采购文件的获取 3.1获取时间:2025年06月19日18时38分至2025年06月26日10时00分(北京时间,下同) 3.2获取方式:登录安徽省能源集团有限公司招标采购数字化管理系统下载(网址:https://tab.wenergy.com.cn/);3.3采购文件费:
标段编号
标段名称
采购文件费(元)
投标保证金(元)
WNXB20250619016001
安徽绩溪家朋抽水蓄能电站建设期保险经纪/顾问服务
0.00
10000.00
4.响应文件提交截止时间、地点 4.1递交截止时间:2025年06月26日 10时00分。4.2递交地点:在响应截止时间前登录安徽省能源集团有限公司招标采购数字化管理系统在线递交(网址:https://tab.wenergy.com.cn/)。响应截止时间以安徽省能源集团有限公司招标采购数字化管理系统的时间为准,逾期系统将关闭响应文件递交通道。4.3响应文件不需要使用CA加密。5.响应文件开启时间及地点 5.1响应文件开启时间:2025年06月26日 10时00分。5.2开启地点:皖能数采-安徽省能源集团有限公司招标采购数字化管理系统 6.采购公告发布媒介 本询价采购公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com),安徽省招标投标信息网(https://www.ahtba.org.cn),安徽省能源集团招标采购数字化门户网站(https://tab.wenergy.com.cn)等媒介发布,其他媒介转载与前述媒介发布的内容不一致的,以前述媒介发布的内容为准。 7.联系方式 7.1采购人采购人:绩溪皖能抽水蓄能发电有限公司地址:安徽省宣城市绩溪县华阳镇印潭路201号龙川控股综合办公楼联系人:戴工电话:199705267137.2监督、接受质疑投诉的方式:投诉电话:章工 电 话:182706161618.其他注意事项 8.1.潜在投标人/供应商须免费注册、登录“安徽省能源集团有限公司招标采购数字化管理系统”(网址:https://tab.wenergy.com.cn,以下称“皖能数采平台”)参与本项目采购活动。首次登录须办理注册手续,请务必选择注册为“交易乙方”类型。注册流程见皖能数采平台“用户注册服务”栏目。因未及时办理注册手续影响参加采购活动的,责任自负。 8.2.已注册的潜在投标人/供应商可登录皖能数采平台登记信息并获取采购文件。已注册的潜在投标人/供应商若注册信息发生变更(如:与初始注册信息不一致),应在响应登记前及时网上提交变更申请。因未及时变更导致不利后果的,责任自负。 8.3.本项目的采购文件及其他资料(含澄清、答疑及相关补充文件)通过皖能数采平台发布,采购人/代理机构不再另行书面通知,潜在投标人/供应商应及时关注、查阅皖能数采平台信息。因未及时查看信息导致不利后果的,责任自负。 8.4.若是非全流程电子开评标采购项目,可直接上传盖章的响应文件扫描件,并在线响应。 8.5.若是全流程电子招标/采购项目,电子投标/响应文件必须使用“投标响应文件制作软件(皖能集团版)”制作生成并上传。下载地址见皖能数采平台“资料下载”栏目(网址:https://tab.wenergy.com.cn/bszn/005002/zlxz.html)。投标人/供应商响应登记时,需注意查看采购公告、文件及系统提示要求。无加密要求的,可不使用CA,直接使用“投标响应文件制作软件(皖能集团版)”生成后缀格式为“nWNTF”的非加密文件。如投标/响应文件要求加密的,则需要办理安徽CA(请携带身份证和授权委托书在合肥市政务区聚云路138号白天鹅国际商务中心B座18F地点办理,咨询电话:400-880-4959),并使用“投标响应文件制作软件(皖能集团版)”制作生成后缀格式为“WNTF”的加密投标/响应文件,未及时办理CA导致不利后果的,责任自负。 8.6.投标截止时间以“皖能数采平台”(https://tab.wenergy.com.cn)系统的时间为准,逾期系统将自动关闭,电子投标文件未完成上传的,投标将被拒绝。加密文件上传后投标人可进行模拟解密检验加密文件是否正常。 8.7.如投标人/供应商在制作、上传电子投标/响应文件过程中,遇到操作和使用问题,请及时联系招标人或采购人。 8.8.开标及解密投标文件8.8.1.开标时,如投标/响应文件不要求加密的,则投标人/供应商无需解密;如投标/响应文件要求加密的,投标人/供应商必须远程使用介质数字证书或标证通移动认证证书先行解密(加密证书必须与解密证书一致,否则无法解密)投标人/供应商未按要求解密的,相关后果自行承担。 8.8.2.在招标/采购文件规定的时间内,投标人/供应商以招标/采购文件中允许的所有方式仍未完成投标/响应文件解密或系统导入的,视为其撤回投标/响应。 8.9.数字证书问题①数字证书需使用介质数字证书或标证通移动认证证书;②数字证书到期前须重新续期;③数字证书因遗失、损坏、企业信息变更等情况须更换新证书;④投标人/供应商由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标/响应文件无法解密,由投标人/供应商自行承担责任。 8.10.投标无效情况8.10.1.项目评审中,投标/响应文件如出现下列情况之一的,经评标委员会/评审小组评审,可作无效投标处理: ①投标/响应文件无法打开的;②投标/响应文件中携带病毒并造成后果的;③恶意递交投标/响应文件,企图造成网络堵塞或瘫痪的;④经评标委员会/评审小组认定的其他投标/响应无效情形。8.11.特殊情形8.11.1.出现下列情形导致“皖能数采平台”无法正常运行,或者无法保证招标采购过程的公平、公正和信息安全时,各方当事人免责: ①网络服务器发生故障而无法访问网站或无法使用“皖能数采平台”; ②“皖能数采平台”的应用或网络、数据库出现错误,不能进行正常操作; ③“皖能数采平台”发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险;④计算机病毒发作导致系统无法正常运行的;⑤电力系统发生故障导致“皖能数采平台”无法运行;⑥其他无法保证招标采购过程公平、公正和信息安全的。8.11.2.出现上述任一情形而又不能及时解决的,采取以下一种办法: ①项目暂停,待“皖能数采平台”或网络故障排除并经过可靠测试后,再恢复“皖能数采平台”运行并重新在系统中实施暂停的项目; ②停止该项目此次电子招标/采购操作程序,并通知投标人/供应商使用纸质投标文件进行开标、评标。 ③停止该项目此次电子招标/采购操作程序,另行发起招标/采购流程。 8.12.使用说明书及视频教程见皖能数采平台门户网站“办事指南”栏目(网址:https://tab.wenergy.com.cn/bszn/005003/moreinfo.html)。
附件: