安徽省公益事业财政奖补 水泥路招标公告(安徽省马鞍山市博望区丹阳镇山河村村民委员会2025)



项目编号
BWQLXYH-25001-AHBY

项目名称
丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路

建设单位
安徽省马鞍山市博望区丹阳镇山河村村民委员会

代理机构
安徽博弈工程咨询有限公司

资金来源
财政资金

建设地点
博望区丹阳镇

建设规模
新建路床整形、5cm碎石、14cmC30非泵送商品混凝土道路2760m2

计划工期
计划工期:30日历天 计划开工日期:2025年7月2日(具体开工时间以业主批准的开工令为准) 计划竣工日期:2025年8月1日

质量要求
 合格

施工范围
工程量清单范围内的工程承包(详见工程量清单)

项目控制价
本项目的招标控制价为: 300901.75元(其中:暂估价: /元;暂列金额:/ 元)。

下浮比例
按项目控制价下浮20%即为成交价,即成交价240721.40元 元,成交价按控制价相应子目综合单价同比下浮(其中暂估价、暂列金额不下浮)。

比选人资格 要求
1、比选人须具备市政公用工程施工总承包三级以上(含三级)资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。 2、项目负责人须具备:市政公用工程专业二级以上(含二级)注册建造师资格且在比选单位注册。 3、信誉要求: (1)投标人无被安徽省外的省级(含)以上行政主管部门限制投标的不良记录(该不良记录在有效期内); (2)投标人无被安徽省内的地市级(含)以上行政主管部门限制投标的不良记录(该不良记录在有效期内); 4、比选单位存在以下不良信用记录情形之一的,不得确定为成交人: (1)比选单位被人民法院列入失信被执行人的。 (2)比选单位被市场监督管理部门列入企业经营异常名录的。 (3)比选单位被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的。 (4)比选单位被人力资源社会保障行政部门列入拖欠农民工工资“黑名单”的。 (以上仅以比选当日“信用中国”网站公布的信息为准)。

报名及递交项目比选确认函方式
1、比选人于本比选公告发布之日起至2025年6月24日17:00前(上午8:30—12:00,下午14:00—17:00)持单位介绍信、法人营业执照、资质证书、安全生产许可证、项目负责人注册证书及安全B证(加盖单位公章的复印件)到安徽博弈工程咨询有限公司办理报名(地址:丹阳镇薛镇村老国税局二楼[薛镇警务室斜对面] )手续并递交项目比选确认函(法人或委托代理人签字并加盖单位公章)。 2、报名和递交项目比选确认函截止时间:2025年6月24日17:00

报名企业须知
报名单位的法定代表人或其委托代理人持本人有效身份证原件(法定代表人及委托代理人身份证复印件必须同时提供)和授权委托书原件到项目报名地点(法定代表人到场时不须提供授权委托书原件,授权委托书法定代表人签章处必须加盖法定代表人印章),同时须提交《项目比选确认函》(盖章原件及签字)。 注:以上报名资料各报名单位需提交三份,使用回形针装订。

比选时间和地点
1、 比选时间: 2025年6月26日09:30(北京时间) 2、 比选地点:博望区财政局开标室(马鞍山市博望区博望镇永新路荣博佳苑8号楼一楼105开标室)

比选说明
在监督员的监督下,由发包人在合格的已登记的比选单位中随机摇号产生,不再组织专家评审。确定成交候选人的排序方法如下: (1)按照合格报名企业递交《项目比选确认函》的先后顺序进行编号,一个比选单位对应一个号码。 (2)至比选时间,由发包人按以下步骤公开随机抽取号码,抽取的号码对应的比选单位即为本项目成交人。 ①若参与本项目家数大于或等于100家,则按个位、十位、百位数的顺序抽取。【例:总家数为168家,先抽取0~9作为个位数,再抽取0~9作为十位数,最后抽取0~1作为百位数。】。最后将以上抽取的百位、十位、个位数组成一个号码,该号码对应的比选单位即为本项目成交人。注:若通过上述程序抽取产生的个位、十位、百位数组成的号码没有对应的单位,则重新抽取百位数。十位数、个位数不再重新抽取。 ②若参与本项目家数小于100家且大于或等于10家,则按个位、十位数的顺序抽取。【例:总家数为52家,先抽取0~9作为个位数,再抽取0~5作为十位数;总家数为96家,先抽取0~9作为个位数,再抽取0~9作为十位数。】。最后将依次抽取的十位、个位数组成一个号码,该号码对应的比选单位即为本项目成交人。注:若通过上述程序抽取产生的个位、十位数组成的号码没有对应的单位,则重新抽取十位数。个位数不再重新抽取。 ③若参与本项目家数小于10家,则直接抽取1~9号球,对应的比选单位即为本项目成交人。 (3)整个摇号程序全程监控录音、录像。

代理费用
招标代理费用由中标单位支付。

重要提示
1、 中标单位应在成交公告发布3个工作日内自觉前往区财政局招标办接受履约和廉政约谈,被约谈对象非公司法人的,应携带公司委托书或介绍信。 2、 报名的比选单位,对本项目的控制价(含综合单价、措施费等)有异议的,应当在报名和递交项目比选确认函截止时间前向发包人或招标代理机构书面提出并提供相关证明材料。否则视同接受本项目控制价,一旦成交,发包人不接受成交人针对控制价提出的异议。

合同授予
1、合同文本推荐使用100万内清单计价承揽合同; 2、中标人必须在合同中明确项目负责人。

联系方式: 招 标 人:安徽省马鞍山市博望区丹阳镇山河村村民委员会 地    址:    博望区丹阳镇山河村 联 系 人:         胡万江 电    话:       13033101519 传    真:           / 电子邮箱:            / 招标代理机构:安徽博弈工程咨询有限公司 地    址:丹阳镇薛镇村老国税局二楼(薛镇警务室斜对面) 联 系 人:           王立银 电    话:        13155535307 传    真:              / 电子邮箱:     1107732445@qq.com

1附件-山河村张村水泥路.rar

分部分项工程量清单计价表

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路
标段:
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量
单位
工程量
金额:(元)

综合
单价
合价
其中

定额
人工费
定额
机械费
暂估价

A.1 新建部分

1

1
040202001001
路床(槽)碾压检验
1.部位:路基
2.范围:路床整形碾压
3.含局部路基挖填(综合考虑)
m2
2760

2
040202011001
碎石
1.厚度:5cm
m2
2760

3
040203007001
水泥混凝土
1.混凝土强度等级:C30非泵送商品砼
2.厚度:14cm
3.含14cm厚钢模板、钢支撑、刻痕、养生布养护、每隔5m设一道锯缝 深5cm等
m2
2760

A.2 措施项目

1

4
011705001001
大型机械设备进出场及安拆
1.大型机械进出场(含部分材料二次倒运)
台次
1

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

措施项目清单与计价表

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路
标段:
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率(%)
金额(元)

1
SC-01
夜间施工增加费

0.5

2
SC-02
二次搬运费

1.2

3
SC-03
冬雨季施工增加费

0.8

4
SC-04
已完工程及设备保护费

0.1

5
SC-05
工程定位复测费

0.9

6
SC-06
临时保护设施费

0.1

7
SC-07
行车、行人干扰增加费

0.2

8
SC-08
赶工措施费

1.8

9
SC-09
非夜间施工照明费

1.3

合 计

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

不可竞争项目清单与计价表

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路
标段:
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率(%)
金额(元)

1
SF-01
环境保护费

3.57

2
SF-02
文明施工费

7.33

3
SF-03
安全施工费

5.28

4
SF-04
临时设施费

9.99

5
SF-05
环境保护税

0

合 计

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

其他项目清单与计价汇总表

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路
标段:
第1页 共1页

序号
项目名称
金额(元)

1
暂列金额
0.00

2
专业工程暂估价
0.00

3
计日工
0.00

4
总承包服务费
0.00

合 计
0.00

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

暂列金额明细表

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路
标段:
第1页 共1页

序号
项 目 名 称
计量单位
暂定金额(元)
备注

合 计
0.00


安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

专业工程暂估价计价表

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路
标段:
第1页 共1页

序号
工 程 名 称
工 程 内 容
金额(元)
备注

合 计
0.00


安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

税金计价表

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路
标段:
第1页 共1页

序号
项 目 名 称
计算基础
计算基数
费率(%)
金额(元)

1
增值税
分部分项工程费+措施项目费+不可竞争费+其他项目费

9

合 计

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路1、工程概况: 丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路,项目位于丹阳镇,实施内容为新建路床整形、5cm碎石、14cmC30非泵送商品混凝土道路2760m2。具体详见工程量清单。2、招标范围: 施工图纸范围内三、编制依据:1、设计图纸及设计答疑。2、2018版《安徽省建设工程工程量清单计价办法》及省、市有关规定及相关国家规范。3、其他相关规定。四、其他说明最终已现场实际发生量签证为准。五、质量要求:合格。
单位工程投标报价汇总表

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路
标段:
第1页 共1页

序号
汇总内容
金额(元)
其中:材料、设备暂估价(元)

1
分部分项工程费
263369.69
0.00

1.1
新建部分
257094.00

1.2
措施项目
6275.69

2
措施项目费
2647.11

3
不可竞争费
10039.85

3.1
安全文明施工费
10039.85

3.2
环境保护税
0.00

4
其他项目费
0.00

4.1
暂列金额
0.00

4.2
专业工程暂估价
0.00

4.3
计日工
0.00

4.4
总承包服务费
0.00

5
税金
24845.10

工程造价=1+2+3+4+5
300901.75
0.00

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

分部分项工程量清单计价表

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路
标段:
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量
单位
工程量
金额:(元)

综合
单价
合价
其中

定额
人工费
定额
机械费
暂估价

A.1 新建部分

1
257094.00
257094.00
30001.20
8362.80
0.00

1
040202001001
路床(槽)碾压检验
1.部位:路基
2.范围:路床整形碾压
3.含局部路基挖填(综合考虑)
m2
2760
2.08
5740.80
331.20
4002.00
0.00

2
040202011001
碎石
1.厚度:5cm
m2
2760
13.51
37287.60
2649.60
3394.80
0.00

3
040203007001
水泥混凝土
1.混凝土强度等级:C30非泵送商品砼
2.厚度:14cm
3.含14cm厚钢模板、钢支撑、刻痕、养生布养护、每隔5m设一道锯缝 深5cm等
m2
2760
77.56
214065.60
27020.40
966.00
0.00

A.2 措施项目

1
6275.69
6275.69
1680.00
2975.02
0.00

4
011705001001
大型机械设备进出场及安拆
1.大型机械进出场(含部分材料二次倒运)
台次
1
6275.69
6275.69
1680.00
2975.02
0.00

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

措施项目清单与计价表

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路
标段:
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率(%)
金额(元)

SC-01
夜间施工增加费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
0.5
191.82

SC-02
二次搬运费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
1.2
460.37

SC-03
冬雨季施工增加费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
0.8
306.91

SC-04
已完工程及设备保护费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
0.1
38.36

SC-05
工程定位复测费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
0.9
345.28

SC-06
临时保护设施费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
0.1
38.36

SC-07
行车、行人干扰增加费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
0.2
76.73

SC-08
赶工措施费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
1.8
690.55

SC-09
非夜间施工照明费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
1.3
498.73

合 计

2647.11

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

不可竞争项目清单与计价表

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路
标段:
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率(%)
金额(元)

SF-01
环境保护费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
3.57
1369.59

SF-02
文明施工费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
7.33
2812.08

SF-03
安全施工费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
5.28
2025.62

SF-04
临时设施费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
9.99
3832.56

SF-05
环境保护税

0
0.00

合 计

10039.85

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

其他项目清单与计价汇总表

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路
标段:
第1页 共1页

序号
项目名称
金额(元)

1
暂列金额
0.00

2
专业工程暂估价
0.00

3
计日工
0.00

4
总承包服务费
0.00

合 计
0.00

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

暂列金额明细表

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路
标段:
第1页 共1页

序号
项 目 名 称
计量单位
暂定金额(元)
备注

合 计
0.00


安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

专业工程暂估价计价表

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路
标段:
第1页 共1页

序号
工 程 名 称
工 程 内 容
金额(元)
备注

合 计
0.00


安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

税金计价表

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路
标段:
第1页 共1页

序号
项 目 名 称
计算基础
计算基数
费率(%)
金额(元)

1
增值税
分部分项工程费+措施项目费+不可竞争费+其他项目费
276056.65
9
24845.10

合 计

24845.10

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

分部分项工程量清单综合单价分析表

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称
单位
数量
综 合 单 价 组 成(元)
综合单价

人工费
材料费
机械使用费
管理费
利润
风险费

A.1
新建部分

1
040202001001
路床(槽)碾压检验
m2
2760
0.14
0.00
1.53
0.23
0.18
0.00
2.08

S2-1-1
路床(槽)碾压检验
100m2
27.6
0.14
0.00
1.53
0.23
0.18
0.00
2.08

2
040202011001
碎石
m2
2760
1.10
10.57
1.28
0.31
0.25
0.00
13.51

S2-1-17+S2-1-18*-10
人工铺装 碎石底层 厚5cm
100m2
27.6
1.10
10.57
1.28
0.31
0.25
0.00
13.51

3
040203007001
水泥混凝土
m2
2760
11.18
63.45
0.35
1.44
1.14
0.00
77.56

S2-2-21+S2-2-23*-6
(C30非泵送商品砼)水泥混凝土路面层 厚14cm
100m2
27.6
9.15
59.51
0.00
1.14
0.90
0.00
70.71

S2-2-22+S2-2-24*-6
水泥混凝土路面模板 厚度14cm
100m2
27.6
0.43
0.97
0.00
0.05
0.04
0.00
1.50

S2-2-35
锯缝机锯缝 缝深5cm
10延长米
55.2
0.47
0.08
0.15
0.08
0.06
0.00
0.85

S2-2-39
水泥混凝土面层 刻痕路面刻痕
100m2
27.6
0.74
1.83
0.20
0.12
0.10
0.00
2.98

S2-2-41
水泥混凝土面层养生 养生布养护
100m2
27.6
0.39
1.06
0.00
0.05
0.04
0.00
1.53

A.2
措施项目

4
011705001001
大型机械设备进出场及安拆
台次
1
1921.20
130.35
3032.45
665.67
526.02
0.00
6275.69

G4-15
履带式挖掘机1m3以内进(退)场费
台次
1
1921.20
130.35
3032.45
665.67
526.02
0.00
6275.69

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

工程名称:丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路1、工程概况: 丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路,项目位于丹阳镇,实施内容为新建路床整形、5cm碎石、14cmC30非泵送商品混凝土道路2760m2。具体详见工程量清单。二、编制依据:1、建设单位提供的施工方案。2、工程量清单。3、2018版计价依据:《安徽省建设工程工程量清单计价办法》、《安徽省建设工程费用定额》、《安徽省建设工程施工机械台班费用编制规则》、《安徽省建设工程计价定额(共用册)》、《安徽省建筑工程计价定额》、《安徽省装饰装修工程计价定额》、《安徽省安装工程计价定额》、《安徽省市政工程计价定额》、《安徽省园林绿化工程计价定额》。4、人工信息价执行160.1元/工日,人工信息价与定额人工单价的价差只计取税金。5材料价格执行《马鞍山建设工程造价管理信息》2025年第2期,其中没有的材料价格按当前市场价格计入造价。6、税金按造价2019[7]号文规定为9% 。7、其他相关规定。三、其他说明:本项目具体工程量以最终实际发生为准。四、质量要求:合格。五、本项目不含暂列金额及暂估价。关于“丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路”无图纸声明博望区财政局招标采购办:我村丹阳镇2025年村级公益事业财政奖补项目-山河村张村水泥路在区内挂网招标,通过比选确定中标单位。本项目无图纸,望贵办予以挂网为感。安徽省马鞍山市博望区丹阳镇山河村村民委员会2025年6月9日请用回形针装订介绍信致:兹介绍的同志等1人前往你处联系事宜至请接洽为荷。联系电话:邮箱:此致敬礼2025年月日注:介绍信须为A4规格制作承揽合同合同编号:定作人:签订地点:承揽人:签订时间:年月日第一条承揽项目名称、承包范围及施工内容、合同价款及交付期限项目名称承包范围及施工内容合同价款(元)交付期限 详见清单控制价 日天合计人民币金额(大写): 第二条技术标准、质量要求:按现行国家标准、验收规范及定作人提供的图纸依法施工,工程竣工验收达到国家合格标准要求。未尽事宜,由定作人现场确定。第三条本项目负责人:甲方乙方第四条承揽人对质量负责的期限条件:按有关规定执行。第五条定作人提供技术资料、图纸等的时间、办法及保密要求:开工前三天提供三套图纸,图纸仅限本工程使用,不得泄露给第三方。第六条承揽人使用的材料由承揽人提供,经定作人认可,且经检测部门检测合格。材料的检验方法:按有关国家规定执行。第七条定作人不允许将承揽项目中的主要工作交由第三人来完成。可以交由第三人完成的工作是:/。第八条工作成果检验标准、方法和期限:工程竣工后,由定作人按有关国家有关规定组织检验、验收。第九条安全要求:承揽人应负责工程范围内施工期间交通安全,对危及交通安全的施工部位,必须设置安全标志或防护设施,凡属承揽人造成的交通事故,由承揽人负责,定作人不承担任何责任和费用。承揽人应遵守安全生产管理规定,严格按安全生产标准组织施工,并随时接受行业安全监督检查,采取必要的安全保护措施,消除事故隐患。工程施工范围内的各种杆、管线、树木、邻近房屋,承揽人应根据定作人提供的资料和现场实际情况,在施工过程中妥善保护,如因施工不当或保护不力将杆、管线、树木、房屋损坏,造成的一切损失由承揽人负责。承揽人要制定文明施工措施,施工现场采用封闭(围档)施工。第十条结算方式及期限:工程施工结束后付工程价款的70%,工程验收合格并提交合格、完整的竣工验收资料付85%,经第三方审核结束后付至审核价款的97%,留3%保修金,保修金的返还按有关文件规定执行。第十一条合同价款及调整:本合同采用固定总价合同方式。总价包含的风险范围:(1)本合同价款包括但不限于本工程所需的所有材料(或供应品及设备)(包含运费、采保费、辅材、配件等)、机具、机械台班费、各种应付税款、二次搬运费、工资、安装费、配合费、一般支出费、利润、保险费、管理费、保修费、查验费、窝工费、赶工费、环保措施费、工程报建费、报建配合费、归档费、手续费、不可预见费以及就本工程所做的试验所需各项费用及其它履行本合同有关的各项成本与费用等。(2)本合同价款中包含但不限于材料(或供应品及设备)(包含辅材、配件等)涨价及合同明示或暗示的所有一切风险、责任和义务的费用,承揽人不得因工程所需的人工、材料(或供应品及设备)(包含辅材、配件等)、机械台班一切涨价,或因与本合同施工有关的成本费用的增加等为理由而要求调整合同价款,且不得以未充分了解成本因素而要求调整合同价款或请求额外补偿。(3)承揽人承认已经踏勘现场,已充分了解工程位置现状及地质等,对工程场地周围的环境、场地现状、可能发生的困难与风险已充分考虑,合同价款中已包含上述因素,施工过程中或竣工结算时不得以任何理由向定作人提出要求调整合同价款或请求额外补偿。(4)对承揽人施工质量的要求高于国家标准或一般质量标准而引起承揽人施工时多投入的费用、承揽人提高建设标准高于定作人要求标准时引起承揽人多投入的费用以及为避免施工期间噪声扰民,承揽人对诸如夜间施工等所采取的防护措施而多投入的费用、为赶工而多投入的费用等均已包含在合同价款中,不再另行增补。(5)经双方确认,定作人提供的控制价中的工程量为完成本工程施工图纸中承包范围内的所有内容,控制价中的工程量较工程施工图纸中的工程量存在偏差及多项或漏项部分在施工过程中或竣工结算时均不予以调整。(6)承揽人必须严格按照施工图纸内容进行施工,不得以定作人提供的控制价中存在缺项或漏项及工程量与图纸不符等为理由拒绝施工。如果属于施工图纸或者控制价中包含的项目,承揽人拒不施工的,发包人有权委托其他单位施工,发生的费用从承揽人合同价款中扣除。(7)承揽人承诺已对施工现场进行考察,合同价款中包含由于施工现场多家施工单位交叉作业引起的工效降低、费用增加、工序颠倒引起费用增加等各项费用;考虑并包含周边区域已有的建(构)筑物、提升设备、以及自身提升设备间对施工的影响及费用。风险费用的计算方法:本合同的风险费用已包含在合同价款中,施工及结算时不作任何调整。风险范围以外合同价格的调整方法:本合同价款除下述因素调整外,其余一次性包死,施工过程中及结算时均不作任何调整:(1)经双方确认的合同或设计图纸范围以内的工程变更、设计变更及现场签证。调整方法:①若在控制价中已有适用或类似变更工程的组价,参照已有或类似的工程组价;若招标控制价中没有适用或类似变更工程的组价,其组价的依据为:安徽省建设工程工程量清单计价规范及与本工程专业相配套的消耗量定额、消耗量定额综合单价和费用定额;材料价格按招标控制价中材料价格执行,若招标控制价中没有的材料价格则由双方询价后经定作人认可。该变更(或增加)工程组价=按清单计价规范、消耗量定额、消耗量定额综合单价和相应费用定额进行组价×(1-下浮比例),下浮比例为招标公告中规定的下浮比例。②调整时只计取分部分项工程费、施工技术措施费及工程税金,其他如与之有关的施工组织措施费、其他项目费、规费不予计取。承揽人在以上工程变更、设计变更及现场签证完成后7日内向监理人和定作人提出书面签证,定作人在收到经监理核准书面签证后7日内进行确认。承揽人未在规定时间内提出书面签证,则视为放弃,逾期定作人不予办理。(2)合同或设计图纸范围以外的新增项目。调整方法:承揽人应在完成新增项目施工任务后7日内就该项目按以下原则组价,其组价依据:安徽省建设工程工程量清单计价规范及与本工程专业相配套的消耗量定额、消耗量定额综合单价和费用定额;材料价格由双方按市场询价后经定作人认可。调整时只计取分部分项工程费、施工技术措施费及工程税金,其他如与之有关的施工组织措施费、其他项目费、规费不予计取。承揽人在以上合同或设计图纸范围以外的新增项目完成后7日内向监理人和定作人提出书面签证,定作人在收到经监理核准书面签证后7日内进行确认。承揽人未在规定时间内提出书面签证,则视为放弃,逾期定作人不予办理。(3)承揽人无条件接受合同或设计图纸范围以内的工程变更、设计变更等工程项目,和合同或设计图纸范围以外新增等工程项目。第十二条定作人解除承揽合同应及时书面通知承揽人。第十三条定作人未向承揽人支付报酬或材料费的,乙方可以留置工作成果。第十四条违约责任:工程质量不符合合同规定的,承揽人负责返修直至工程质量验收合格。第十五条合同争议的解决方式:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;也可由当地工商行政管理部门调解;协商或调解不成的,按下列第(一)种方式解决:(一)提交马鞍山仲裁委员会仲裁;(二)依法向人民法院起诉。第十六条其他约定事项:工程结算价=成交价±定作人确认的合同或设计图纸范围以内工程变更、设计变更、现场签证+定作人确认的合同或设计图纸范围以外的新增项目-承揽人未施工或造成损失费用及各项罚金。第十七条保修事项:本工程保修事项执行《建设工程质量管理条例》及马鞍山市有关规定。第十八条其他事项:签订合同时承揽人需明确项目负责人及项目管理班子人员名单,作为为合同附件。 定作人定作人(章):住所:法定代表人:居民身份证号码:委托代理人:电话:开户银行:账号:邮政编码:承揽人承揽人(章):住所:法定代表人:居民身份证:委托代理人:电话:开户银行:账号: 邮政编码:鉴(公)证意见:鉴(公)证机关(章)经办人:年 月 日项目比选确认函致:(发包人名称)1、根据你方项目的比选公告,对工程比选资料研究后,我方愿按照比选公告要求,响应摇号方式确定承包人,并愿按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到,工期日历天,项目负责人(姓名)(后附身份证复印件)。2、我方完全响应本次工程比选公告中公布的成交价,我方的成交价为人民币(大写(小写:元)。3、你方比选结果通知书及本确认函将成为约束双方合同文件的组成部分。4、如我方成交,我方严格执行以下承诺:(1)我方在收到比选结果通知书后,在规定的期限内与你方签订合同。(2)我方在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。确认单位:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日1.1.11.1.2.授权委托书本人系的法定代表人,现委托为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、递交、撤回、修改工程事项、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字并盖章)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日