广东电力专用核心板检验服务招标公告(南方电网数字电网科技(广东)有限公司2025)
数字电网科技公司电力专用核心板检验服务采购
零星采购公告
(采购编号:LXCG2100062002096997)
数字电网科技公司电力专用核心板检验服务采购采购编号:LXCG2100062002096997已具备采购条件,现组织开展零星采购。
一、项目信息
1.1.项目名称:数字电网科技公司电力专用核心板检验服务采购
1.2.采购编号:LXCG21000620020969971.3.项目概况:拟采购对电力专用核心板电磁兼容检验、可靠性检验、电气性能及安全检验服务
1.4.采购人:南方电网数字电网科技(广东)有限公司
1.5.采购方式:零星采购
1.6.项目类别:服务
二、项目补充说明和采购范围
(一)采购范围
序号
标的名称
概算金额(元)
最高限价(元)
服务期
1
数字电网科技公司电力专用核心板检验服务采购
49000.00
49000.00
按合同约定
三、 供应商应具备资格条件和提供证明文件如下(一)资格条件/(二)所需证明文件
是否提供证明文件
所需证明文件
否
无
四、谈判报名及采购文件的获取
1.本项目采购人通过南方电网公司供应链统一服务平台(登录网址:http://www.bidding.csg.cn)实施电子化采购。
2.凡有意参加报价者,请于2025-06-20 17:22至2025-06-23 17:22,在南方电网公司供应链统一服务平台报价,过期无法参加报价。如对项目存在疑问,可于澄清截止时间2025-06-23 13:51:43之前在系统发起澄清问询。
3.按国家电子招标投标法有关规定和电子交易平台技术要求,凡有意参加报价者,需先行完成平台系统登记注册和审核(具体见2016年3月1日南方电网公司供应链统一服务平台发布的南方电网公司供应商登记公告),并办理供应商企业数字证书(办理流程见网站下载中心数字证书办理指南),为避免耽误报价,请在至少2个工作日前提交供应商登记(提交登记信息时请选择“中国南方电网有限责任公司或各分省电网有限责任公司”为审核单位),审核通过后,供应商凭申请的账号、密码登陆平台。
五、业务咨询联系方式
供应商如有疑问,可通过以下联系方式咨询:供应商登记咨询电话:4008100100转1。南方电网公司供应链统一服务平台系统操作咨询电话:4008100100转3。电话咨询时间:周一至周五 上午9:00-12:00,下午14:00-17:30。
六、公告和公示信息发布媒介
南方电网公司供应链统一服务平台(http://www.bidding.csg.cn/)。
七、 特别提醒:响应单位不得使用美光公司产品(包括含有美光芯片的产品)响应,确保后续供货的产品满足国家网络安全审查要求。
南方电网数字电网科技(广东)有限公司
附件下载:
测试清单.xlsx
附件下载:
数字电网科技公司电力专用核心板检验服务项目技术规范书.docx
可靠性检测(测试对象:嵌入芯片的核心板+主板)06核心板
测试项目
指标
方法
高温贮存检验(72h)
a)高温85℃
b) 相对湿度:25%~75%;
c) 大气压力:86kPa~108kPa。
贮存状态下放入试验箱中,升温至《智能台区终端技术要求》中4.3.2条规定的最高温度,保温72h后恢复至23℃。试验结束后,在规定的大气条件下恢复1h,被试终端无数据信息丢失、时钟异常、液晶屏无显示等异常现象,能够正常工作,远程通信正常
低温贮存检验(72h)
a)低温-45℃
b) 相对湿度:25%~75%;
c) 大气压力:86kPa~108kPa。
贮存状态下放入试验箱中,降温至《智能台区终端技术要求》中4.3.2条规定的最低温度,保温72h后恢复至23℃。试验结束后,在规定的大气条件下恢复1h,被试终端无数据信息丢失、时钟异常、液晶屏无显示等异常现象,能够正常工作,远程通信正常
温度变化检验(5个循环)
a)温度范围-40℃~80℃
b) 相对湿度:25%~75%;
c) 大气压力:86kPa~108kPa。
贮存状态下放入试验箱中,保温-40℃,3小时经过3分钟恢复到23℃,然后升温到80℃,3小时后经过3分钟恢复到23℃,此过程作为1次循环,共进行5次循环,共约30h
静电放电抗扰度试验
a)8kV(接触放电)、15kV(空气放电)
b) 相对湿度:30%~60%;
c) 大气压力:86kPa~108kPa。
终端在正常工作状态下,参照GB/T 17626.2的规定,并在下述条件下进行试验:
a) 严酷等级:4;
b) 试验电压:8kV(接触放电)、15kV(空气放电);
c) 直接放电。接触放电施加部位:在操作人员正常使用时可能触及的导电外壳和操作部分,包括RS-485接口;空气放电施加部位:在操作人员正常使用时可能触及的绝缘外壳和操作部分;
d) 间接放电。施加部位:终端各个侧面;
e) 每个敏感试验点放电次数:正负极性各10次,每次放电间隔至少为1s。
试验中及试验后终端应能正常工作,存储数据无改变,试验后功能和性能应符合《智能台区终端技术要求》中的规定。
芯片功能验证实验(测试对象:嵌入芯片的核心板+主板)
测试项
指标
方法
芯片指令集验证
配网监测控制芯片指令集属于国产
功能调试
芯片CPU核
配网监测控制芯片内核属于国产
功能调试
芯片工艺制程
芯片生产制造工艺制程长度为40nm
功能调试
芯片尺寸
封装后的长、宽尺寸为≤23mm*23mm
量测
CPU核数
≥3
量测
CPU性能
配网监测控制芯片的CPU性能≥4.1DMIPS/MHz
功能调试
芯片主频
基准电压及常温下,CPU内核工作的时钟频率≥600MHz
量测
DDR时钟速率
芯片可支持的DDR时钟速率≥800MHz
量测
芯片功耗
基准电压及常温下,芯片单位时间中所消耗的能量,以功耗电流衡量≤2W
量测
外设接口
外设 RMII、QSPI、EMMC、IIC、UART 等接口
量测
芯片异构运行模式
实时、非实时操作系统异构运行
功能调试
内嵌模数转换模块
内嵌模数转换模块
功能调试
配网专用IP
内嵌电力通信、电力数据处理、故障分析、故障定位、电能质量分析IEC61850协议等配网专用 IP
功能调试
工作温度范围
最高主频运行的温度范围-40℃~105℃
功能调试
芯片电压运行模式
芯片支持的电压等级数量大于2种
量测
ESD防护等级
芯片可承受的2KV静电电压,以HBM 测试标准进行
量测
广播风暴抑制
具备广播风暴抑制功能,网络压力持续时间 2min 以上,在网络压力条件下装置不误动,不误发报文,不影响其他业务正常运行
功能调试
数字电网科技公司电力专用核心板检验服务项目技术规范书二〇二五年六月总则1.本文件为“数字电网科技公司电力专用核心板检验服务项目”采购技术文件。2.本文件所描述的各项技术要求仅供报价方编制报价技术文件之用。3.本文件仅描述基本的技术需求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和技术条文,报价方应根据需求目标提供进一步具体的可满足要求的技术指标。4.报价技术文件要求文字精练、数据准确、表述及图示清晰明确,具有针对性。5.报价方在报价技术文件中应对本文件逐项予以说明和答复,应如实反映报价方服务与本技术规范书的技术差异。如果报价方没有提出技术差异,而在执行合同的过程中,采购方发现报价方提供的服务与其报价技术文件的条文存在差异,采购方将追究报价方违约责任。6.报价方应在报价技术部分按本技术规范书的要求内容如实详细填写报价方服务的范围及明细,并在报价方报价部分按此范围及明细进行分项报价,如发现总报价与分项报价有矛盾之处,将按有利于采购方的条款执行。7.报价方必须仔细阅读本技术规范书的全部条款,并作出明确响应。技术规范书中的条款及要求均为采购方最低需求,报价方必须满足,若有一项不满足将否决报价。8.本技术规范书未尽事宜,由买、卖双方协商确定。9.本技术规范书的最终解释权归采购方。1采购概况主要工作内容完成期限拟采购对电力专用核心板电磁兼容检验、可靠性检验、电气性能及安全检验服务合同签订后15个自然日内2技术服务内容2.1建立专业测试服务团队完成研制产品提供测试工作,建立健全相关领域专家测试团队。2.2按要求提供测试相关服务保障措施和服务计划表、合理的实施方案和时间进度表。2.3针对测试报告内容应涵盖电力专用核心板检验服务技术指标要求(部分测试项见附件:测试清单),与采购方沟通并制定测试方案/测试用例。2.4根据测试方案/测试用例,完成研制产品提供测试服务,出具可靠性测试报告及功能测试报告。3技术服务的要求3.1报价方具备完善的测试管理体系,在进行测试服务过程中能保证测试报告的公信力,出具可靠性测试报告及功能测试报告。3.2测试报告,报价方组织相关领域的研究开发、生产制造、测试等方面专家进行测试方案/测试用例制定。3.3测试服务工作从提出测试申请起,15个自然日内完成测试,并出具盖章版元器件国产化测试报告。