上海反应堆压力容器设备招标公告(上海核工程研究设计院股份有限公司2025)



点击查看公告内容: 上海核工院山东莱阳核电项目5、6号机组、广西白龙核电项目5、6号机组MV01反应堆压力容器设备采购招标公告.pdf

上海核工院山东莱阳核电项目5、6号机组、广西白龙核电项目5、6号机组MV01反应堆压力容器设备采购招标公告山东莱阳核电项目5、6号机组、广西白龙核电项目5、6号机组MV01反应堆压力容器设备采购项目已具备招标条件。1.项目简介1.1招标项目名称山东莱阳核电项目5、6号机组、广西白龙核电项目5、6号机组MV01反应堆压力容器设备。1.2招标项目概况本次招标项目山东莱阳核电项目5、6号机组的建设地点位于山东省莱阳市,广西白龙核电项目5、6号机组的建设地点位于广西壮族自治区防城港市,计划建造4个机组。2.招标范围山东莱阳核电项目5、6号机组、广西白龙核电项目5、6号机组(CAP1400)MV01主要包括:顶盖组件、接管段组件、筒体组件、主螺栓组件、导向栓组件、O形环等。每个机组包括1台反应堆压力容器,以及相应的专用工具、安装与调试备品备件、档案材料、监督材料、焊接见证件、辐照监督管、临时罩盖、在役检查标定试块、预役前检查厂内支持(如有)等以及运输、现场技术支持、培训等服务。注:具体技术要求、供货范围、边界及备品备件、专用工具等要求详见招标文件第六章。设备安全等级、质保等级和抗震类别如下:代码/描述设备分级核安全分级质保分级抗震类别MV01反应堆压力容器ASC-1QSA-1I标段划分标段一:山东莱阳核电项目5、6号机组反应堆压力容器标段二:广西白龙核电项目5、6号机组反应堆压力容器投标人必须参与2个标段的投标,否则视为无效。各项目暂定FCD时间如下:序号项目机组预计FCD时间需求时间制造周期1白龙5号2028/08/30ATP+5656月2白龙6号2029/06/30ATP+6356月3莱阳5号2029/06/30ATP+5656月4莱阳6号2030/04/30ATP+6356月3.投标人资格3.1投标人具有独立订立合同的资格。3.2投标人经营状况良好,具有良好的资信和信用(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)网站查询为准,没有被列入严重失信主体名单),没有处于会导致中标后无法履行合同的被责令停产停业、财产被接管、冻结、破产状态等,未被有关国家机关在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入经营异常名录信息、列入严重违法失信名单(黑名单)。3.3投标人近3年内(含,自投标截止日起往前推算)不存在骗取中标、严重违约及因自身的责任而使任何合同被解除的情形。3.4投标人具有完善的质量保证体系,通过第三方认证审核,并获得认证证书。3.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标。3.6投标人没有处于国家电力投资集团有限公司相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内;未被列入国家电力投资集团有限公司供应商涉案“黑名单”。3.7投标人没有处于上海核工院相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内。3.8同一货物/产品(同一品牌同一型号)只能有一家投标人。如为代理商投标,一个制造商对同一品牌同一型号的货物,仅能委托一个代理商参加投标,否则相关投标均作无效处理,通用物资、生活用品、劳保用品以及系统集成产品配套供应商除外。3.9制造商持有HAF601证书,能够覆盖本次招标范围,且在有效期内。3.10本项目不接受联合体投标。3.11本项目不接受代理商投标。请投标人认真研读以上资格条件,若不符合条件者报名,其应自行承担不利后果。4.招标文件的获取4.1招标文件发售方式本项目实行在线售卖招标文件。凡有意参加投标者,请于购买招标文件时间内进入电能易购招标采购平台官方网站(https://ebid.espic.com.cn),注册账号并下载【电能e招采投标管家】,在投标管家客户端报名参与购买招标文件,不接受现场购买。4.2招标文件发售时间2025年6月20日至2025年6月26日23时59分(北京时间)。热线服务:上午9:00~11:30,下午13:30~17:30(法定节日除外)。4.3招标文件信息服务费购买招标文件需支付招标文件信息服务费,每标段人民币伍佰元整(¥500.00元)。招标文件自愿购买,一经售出,费用不退。4.4招标文件购买和获取(1)购买招标文件登录电能易购招标采购平台(未注册用户请先免费注册,完善企业基本信息和发票信息等待审核通过)→在下载中心下载【电能e招采投标管家】客户端→扫码登录/用户名登录→查看招标公告→支付投标文件费(微信在线支付)→下载查看招标文件。扫码签章APP办理:国家电投电子商务平台使用手机APP办理数字证书,完成扫码登录、电子签章及加解密等工作,投标人需通过苹果AppStore、安卓应用商店下载‘数智签APP’。按照要求进行个人用户注册及实名认证、企业注册及企业关系建立、按照要求购买证书、单位签章制作等操作。(已在“中招互连APP”上办理证书且证书仍在有效期内的投标人仍然可以继续使用“中招互连APP”)。在电能易购招标采购平台上操作时遇到包括注册和投标管家客户端使用等技术问题,请拨打电能易购招标采购平台服务支持电话:010-56995650或400-810-7799。(2)支付方式:线上支付。(3)获取招标文件购买招标文件款项在线支付成功后,登录投标管家工具,进入招标项目在“招标→招标文件”处即可查看和导出招标文件,或进入“投标→投标响应”会自动下载招标文件。详见网站的帮助中心\网上操作说明\有关投标\购买文件。鉴于本项目涉及技术保密信息,投标人需在获取招标文件后3日内将签署并盖章的《保密承诺书》(详见附件)扫描件发招标联系人邮箱并附在投标文件商务卷中。5.招标文件澄清有关本项目招标文件的澄清问题,请登录投标管家并进入招标项目,在“澄清疑问→我的问题”页面进行提问和查看。6.投标截止时间及开标时间2025年7月16日上午8时整(北京时间)7.投标文件的递交7.1投标文件递交的截止时间(即投标截止时间)2025年7月16日08时00分(北京时间),投标人应在截止时间前通过(电能易购招标采购平台)递交电子投标文件。本项目采用服务器集中解密的开标方式,届时请投标人代表持投标时所使用的“数智签”手机APP,在电能e招采投标管家客户端中查看开标结果。7.2电能易购招标采购平台不接收逾期传输的投标文件。7.3未按照本公告要求购买招标文件的潜在投标人的投标将被拒绝。8.投标保证金按照招标文件的相关要求随投标文件提供相关证明(免收投标保证的除外),否则将被视为实质性偏离而被否决。9.发布公告的媒介本公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国电力设备信息网(www.cpeinet.com.cn)和电能易购招标采购平台(https://ebid.espic.com.cn)上公开发布。10.联系信息招标人:上海核工程研究设计院股份有限公司详细地址:上海市徐汇区田林路169号邮编:200233联系人:闫轶电话:021-61861481E-mail:yanyi@snerdi.com.cn电子招投标系统技术支持:010-56995650或400-810-779911.其他说明11.1本次招标活动的最终解释权在招标人。11.2对于其它公司利用本公司发布的招标信息进行诈骗的行为,本公司将不承担任何责任,并保留追究相关责任人权利。11.3最高投标限价标段一:山东莱阳核电项目5、6号机组反应堆压力容器37000万元标段二:广西白龙核电项目5、6号机组反应堆压力容器37000万元每个标段投标报价应保持一致。12.招标公告附件投标保密承诺书(签名)(盖章)二〇二五年六月二十日