人行过街天桥招标公告(河源市政府代建项目管理局2025)



建设工程质量检测

关于为【河源市区江源小学人行过街天桥项目】公开选取【建设工程质量检测】机构的公告

2025-06-24 17:30 ,在广东省网上中介服务超市为河源市政府代建项目管理局 公开选取建设工程质量检测中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。

项目业主

河源市政府代建项目管理局

采购项目名称

河源市区江源小学人行过街天桥项目

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



投资审批项目编码

2019-441602-78-01-078127

采购项目编码

44160068242933X2506200312

项目规模

投资额(¥5,950,000.00元)

所需服务

建设工程质量检测

服务内容

根据国家和地方现行相关法律、法规、政策及相关标准、规 范规程的要求,完成①桥梁外观检测;②桥梁静载试验;③桥梁长期监测布点工作(具体以选取人需求及相关资料为准)。

中介机构要求

资质(资格)要求、备案要求

资质(资格)要求说明

检测机构须具有建设行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构资质证书或具有有效的建设行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构综合资质证书或专项资质证书.

备案要求说明



其他要求说明:



服务时限说明

无要求,按照合同双方自行约定

服务金额

¥80,995.81元

金额说明

根据《关于回复河源市区江源小学人行过街天桥项目工程桥梁检测及监测费用最高限价的函》(河财建函[2025]75号),按审定的桥梁检测及监测费费用按80995.81元作为最高限价。

选取中介服务机构方式

直接选取

是否选取中介



有无回避情况



截止报名时间

2025-06-24 17:30

业主单位咨询电话

河源市政府代建项目管理局 (登录后查看)

采购需求书下载

江源小学人行过街天桥的立项文件.pdf

调整市区江源小学人行过街天桥项目的立项文件.pdf

关于回复河源市区江源小学人行过街天桥项目工程桥梁检测及监测费用最高限价的函(河财建函[2025]75号).pdf

河源市区江源小学人行过街天桥项目工程桥梁检测及监测用户需求.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
河源市公共资源交易中心 2025-06-20

河源市发展和改革局文件河发改审批(2019)289号河源市发展和改革局关于市区江源小学人行过街天桥项目可行性研究报告的批复市城市管理和综台执法局:报来《关于请求批准市区江源小学人行过街天桥项目可行性研究报告的函》(河城管执函[2019]280号)及有关材料收悉。现就该项目可研报告批复如下:、为改善市区交通环境,同意建设市区江源小学人行过街天桥项目。项:位于河源市源城区源西街道西环路江源小学东侧,横跨西环路。二、该项目统一代码为:2019-441602-78-01-078127。三、项目建设规模及内容:该项目从江源小学正门横跨西环路,主要建设内容为新建一座人行过街天桥,桥梁全长46米,为工字形布餐,横向7米,结构本身设计自带纵坡形式,桥面纵坡为双向人字坡。四、项目总投资为1350万元,所需资金由市财政安排解决。五、项目须限额设计,项目总概算报我局批复。六、项目批复的相关文件是:《河源市自然资源局关于市区江源小学人行过街天桥项目用地意见的复函》(河自然资函[2019]858号)、《关于市区江源小学人行过街天桥项目的资金证明》(河财函[2019]19号)、《河源市人民政府办公室关于印发河源市2019年市级政府投资城建项目建设计划的通知》(河办函[2019]15号)七、项目须按招标核准意见进行招投标。附件:《招标核准意见》河源市发展和改革局2019年11月28日公开方式:主动公开抄送:市自然资源局、市财政局、市统计局、市税务局,投资科。2019年11月28日印发河源市发展和改革局办公室附件:招标核准意见建设项目名称:市区江源小学行过街天桥项目招标范围招标范围招标范围招标组织形式招标组织形式招标方式招标方式不采用招标方式全部招标部分招标部分招标自行招标委托招标公开招标邀请招标不采用招标方式勘察核准设计核准建筑工程核准核准核准安装工程监理核准主要设备重要材料其他核准核准意见说明:1、依据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等规定核准。2、请按照规定在广东省投标监管网(www.gdzbtb.gov.cn)发布有关招投标信息。核准部门盖章2019年11月28日核准意见说明:1、依据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等规定核准。2、请按照规定在广东省投标监管网(www.gdzbtb.gov.cn)发布有关招投标信息。核准部门盖章2019年11月28日核准意见说明:1、依据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等规定核准。2、请按照规定在广东省投标监管网(www.gdzbtb.gov.cn)发布有关招投标信息。核准部门盖章2019年11月28日核准意见说明:1、依据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等规定核准。2、请按照规定在广东省投标监管网(www.gdzbtb.gov.cn)发布有关招投标信息。核准部门盖章2019年11月28日核准意见说明:1、依据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等规定核准。2、请按照规定在广东省投标监管网(www.gdzbtb.gov.cn)发布有关招投标信息。核准部门盖章2019年11月28日核准意见说明:1、依据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等规定核准。2、请按照规定在广东省投标监管网(www.gdzbtb.gov.cn)发布有关招投标信息。核准部门盖章2019年11月28日核准意见说明:1、依据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等规定核准。2、请按照规定在广东省投标监管网(www.gdzbtb.gov.cn)发布有关招投标信息。核准部门盖章2019年11月28日核准意见说明:1、依据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等规定核准。2、请按照规定在广东省投标监管网(www.gdzbtb.gov.cn)发布有关招投标信息。核准部门盖章2019年11月28日核准意见说明:1、依据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等规定核准。2、请按照规定在广东省投标监管网(www.gdzbtb.gov.cn)发布有关招投标信息。核准部门盖章2019年11月28日注:核准部门在空格注明“核准”或者“不予核准”河源市发展和改革局文件河发改投审〔2022〕12号______________________________河源市发展和改革局关于调整市区江源小学人行过街天桥项目可行性研究报告的复函河源市城市管理和综合执法局:报来《河源市城市管理和综合执法局关于调整江源小学人行过街天桥项目可行性研究报告的函》(河城管执函[2022]32号)及有关材料收悉。经研究,现函复如下:一、原则同意由桥梁全长46米,为工字形布置,横向7米,结构本身设计自带纵坡形式,桥面纵坡为双向人字坡变更为:桥梁全长46米,凹字形布置,桥面宽度5米,单侧梯步,取消顶棚、绿化工程、一侧楼梯。二、项目估算总投资由1350万元变更为595.00万元,其中:工程费505.00万元、工程建设其他费用58.44万元、预备费31.56万元。—1—三、变更后工程招标核准意见详见附件。四、其余事项仍按河发改审批﹝2019﹞289号执行。五、项目调整依据文件:《市政府工作会议纪要》([2022])25号。附件:广东省工程招标核准意见表河源市发展和改革局2022年4月22日公开方式:主动公开抄送:市财政局、市统计局、市税务局,投资科。—2—附件:广东省工程招标核准意见表项目名称:调整市区江源小学人行过街天桥项目项目代码:2019-441602-78-01-078127招标范围招标范围招标组织形式招标组织形式招标方式招标方式不采用招标方式全部招标部分招标自行招标委托招标公开招标邀请招标不采用招标方式勘察核准设计核准建筑工程核准核准核准安装工程核准核准核准监理核准主要设备重要材料其他核准核准意见:1、依据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等规定核准。2、请按照有关规定发布有关招投标信息。核准部门盖章2022年4月22日核准意见:1、依据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等规定核准。2、请按照有关规定发布有关招投标信息。核准部门盖章2022年4月22日核准意见:1、依据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等规定核准。2、请按照有关规定发布有关招投标信息。核准部门盖章2022年4月22日核准意见:1、依据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等规定核准。2、请按照有关规定发布有关招投标信息。核准部门盖章2022年4月22日核准意见:1、依据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等规定核准。2、请按照有关规定发布有关招投标信息。核准部门盖章2022年4月22日核准意见:1、依据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等规定核准。2、请按照有关规定发布有关招投标信息。核准部门盖章2022年4月22日核准意见:1、依据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等规定核准。2、请按照有关规定发布有关招投标信息。核准部门盖章2022年4月22日核准意见:1、依据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等规定核准。2、请按照有关规定发布有关招投标信息。核准部门盖章2022年4月22日注:核准部门在空格注明“核准”或者“不予核准”。广东省河源市财政局河财建函[2025]75号关于回复河源市区江源小学人行过街天桥项目工程桥梁检测及监测费用最高限价的函市代建局:贵局《关于请予出具河源市区江源小学人行过街天桥项目工程桥梁检测及监测费用最高限价的函》(河代建函[2025]50号)收悉。根据市财政投资评审中心《关于河源市区江源小学人行过街天桥项目桥梁检测及监测费最高限价的评审意见》(河财投审函[2025]311号),函复如下:同意该项目工程桥梁检测及监测费用以80,995.81元作为最高限价组织实施。附件:关于河源市区江源小学人行过街天桥项目桥梁检测及监测费最高限价的评审意见(河财投审函[2025]311号)河源市财政局2025年5月29日(联系人:许国文,电话:3388368)一、资格要求1、己在中国境内注册,在法律上、财政上独立,合法运作的独立法人,且经营范围必须满足本次公开选取范围;2、检测机构须具有建设行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构资质证书(检测范围应涵盖本次选取主要检测内容:主体结构工程现场检测、钢结构检测)证书均在有效期内,或根据《住房和城乡建设部关于印发《建设工程质量检测机构资质标准》的通知》(建质规(2023)1号)具有有效的建设行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构综合资质证书或专项资质证书(专项资质证书应涵盖本次选取主要检测内容:钢结构、桥梁及地下工程等)。检测机构须具备质量技术监督管理部门颁发的CMA计量认证合格证书或CMA检测机构资质认定证书(认证范围应涵盖本次主要检测内式看容:桥梁外观检测、桥静载试验、桥梁监测),且证书在有效期内。如CMA计量认证合格证书或CMA检验检测机构资质认定证书中的项目与主要检测内容名称不同,但表达的意思一致也视为满足该项条件。3、检测机构须按要求进入《河源市建筑业信用信息平台》、《广东省1.e0.0建设工程检测监管服务平台》和《河源市建设工程质量检测监管平台》管理平台。4、信用良好,近两年内无不良信用记录。二、检测依据《国家一、二等水准测量规范》GB/T12897-2006《公路桥梁荷载试验规程》JTG/TJ21-01-2015《公路桥梁技术状况评定标准》JTG/TH21-2011《公路桥梁承载能力检测评定规程》JTG/TJ21-1-20116《城市桥梁检测与评定技术规范》CJJ/T233-2015《城市桥梁检测技术标准》(DBJ/T15-87-2022)《城市桥梁养护技术标准》(CJJ99-2017)《城市桥梁工程施工与质量验收规范》(CJJ2-2008);三、项目概况1、项目名称:河源市区江源小学人行过街天桥项目工程2、建设单位:河源市政府代建项目管理局3、资金来源:财政资金4、项目概况:本工程位于河源市源城区源西街道西环路江源小学东侧,横跨西环路。桥梁为凹字形布置,天桥跨径组合2.45m+15.5m+21.0m+2.45m,全长41.4m,桥面宽度5米,单侧梯步。桥梁上部结构采用钢结构箱梁形式,单箱双室。桥梁下部结构均为钢筋混凝土墙式墩。本工程桥梁设计基准期为100年,结构使用年限50年。四、公开选取范围及服务内容(一)公开选取范围1、选取方式:广东省网上中介服务超市直接选取。(二)服务内容1、根据国家和地方现行相关法律、法规、政策及相关标准、规范规程的要求,完成①桥梁外观检测;②桥梁静载试验;③桥梁长期监测布点工作(具体以选取人需求及相关资料为准)。2、检测工作贯穿委托检测项目的准备阶段、进行阶段、报告出具阶段,检测方主要工作内容为检测过程中的质量、进度、报告信息等方面的协调管理,编辑检测方案,记录检测质量内容,对缺陷项目进6行汇报。3、检测单位须于在接收到委托信息后,3日内日到达施工现场进行检测工作,并对检测进行阶段出现的问题或缺陷,及时向选取人反映。五、检测服务费及支付方式(一)预算金额:根据《关于回复河源市区江源小学人行过街天桥项目工程桥梁检测及监测费用最高限价的函》(河财建函[2025]75号),按审定的桥梁检测及监测费费用按80995.81元作为最高限价。(二)支付方式1、完成全部检测工作,乙方出具成果报告后15天内一次性付清。2、因使用的是财政资金,在上述规定的付款时间内向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为采购人已经按期支付。六、服务期限:从签订采购合同之日起至项目结束。七、服务要求(一)检测要求1、检测机构必须严格按照有关规范、规程、标准以及选取人有关要求开展检测工作,操作规范,检测数据和结果必须科学、真实、可靠,对检测数据的准确性和检测报告的真实性负责。2、检测机构对检测资料负有保密的责任。3、检测机构在接到选取人通知(任务单)后一般应在24小时内派出检测人员,如遇紧急突发情况,应在4小时内派出检测人员。4、检测机构派出的检测人员应按选取人指定的检测内容、数量和部位检测。6(二)人员要求:1.要求检测人员总共五人,负责本工程检测的班子必须健全,检测人员经验丰富、专业配套。检测项目负责人必须具有工程师或以上职称,其他人员应具有助理工程师或以上职称。2.熟悉和掌握相关法律、法规、规章及规范等。(三)检测结果的提交1、检测机构完成选取人委托(任务单)的检测任务后,应在15个工作日内(如试验样品有龄期要求的,该时间不包含在15个工作日内)向选取人提交相应的纸质检测报告一式六份。2、检测参数出现结果异常或不合格的,检测机构应在24小时内向选取人进行报告。6