海南消防工程招标公告(山能国际产业投资集团(海南)有限公司2025)



山能智慧产业大厦项目消防工程招标公告

标题
山能智慧产业大厦项目消防工程招标公告
项目编号
SNZB-HNZH-D2025020660

有效起始日期
2025-06-20
有效截止日期
2025-06-20

1.招标条件
本招标项目招标人为山能国际产业投资集团(海南)有限公司,已被批准招标,招标项目资金来自自筹,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目名称:山能智慧产业大厦项目消防工程
2.2项目编号:SNZB-HNZH-D2025020660
2.3项目概况及招标范围
2.3.1项目概况:
山能智慧产业大厦项目位于海南省海口市江东大道江东新区起步区,东北临琼州海峡,西南临江东大道。由酒店式公寓、租售办公、商业配套、停车场等组成。用地面积约11,155.45平方米,总建筑面积85,908.70平方米,其中地上建筑面积57,625.20平方米,地下建筑面积28,283.50平方米。
2.3.2招标范围:
山能智慧产业大厦消防工程,包含但不限于消防水系统(室内消火栓系统、室外消火栓系统、自动喷水灭火系统、气体灭火系统、建筑灭火器及前期消防工程遗留质量问题整改及维修等)、消防报警系统(火灾报警系统、防火门监控系统、消防电源监控系统、电气火灾监控系统、消防广播系统、防火卷帘、可燃气体报警系统)、消防防排烟系统(消防防烟系统、消防排烟系统、消防送排风系统、挡烟垂壁、燃气报警系统、地下室车库一氧化碳监控系统)、消防控制室、消防水泵房、消防风机房等。包括(但不限于)以上系统工程的设备、材料供应、工程施工、消防系统联调、检测(含消防第三方检测)、竣工验收、取得消防竣工验收相关政府部门(如当地消防主管部门、住房与城乡建设主管部门等)的验收合格文件、竣工资料整理汇总及提供、验收前成品保护、人员培训、维修保养、保修以及为完成全部消防及通风工程所需的其他内容和服务。具体详见合同文件。
(本项目消防工程已由原消防单位完成大部分工程施工,因原消防单位自身经营原因导致无法继续履约,故招标人针对本项目剩余工程进行重新招标。本项目新承接单位进场后需对原消防单位已施工的内容进行排查接收,并负责后续的验收相关事宜及整个消防工程质保期内的质保。)
2.4建设地点
海南省海口市美兰区江东大道江东新区起步区山能智慧产业大厦。
2.5质量标准
工程质量达到合格标准:工程质量应符合国家、海南省、海口市现行有关法律、法规、规范和技术标准,符合设计文件、招标文件、合同文件所约定的技术要求和工程质量标准,建设城市精品工程,当合同约定的质量要求与相关法律、法规、规范和技术标准矛盾时,以较高要求为准。符合海南省优质工程要求(绿岛杯)、符合国家优质工程要求(国优工程奖)。具体详见合同文件。
2.6计划工期
开工时间预计为2025年7月30日,消防竣工验收时间是2025年10月30日,总工期93个日历天。具体详见合同文件。

投标人资格要求

3.1依法设立:在中华人民共和国境内的具备有效的营业执照,具有独立订立合同的权力(证明材料:提供营业执照扫描件)。
3.2资质要求:消防设施工程专业承包一级资质,具有建设行政主管部门核发的《安全生产许可证》(证明材料:提供资质、许可证扫描件)。
3.3项目经理要求:具有机电工程专业一级注册建造师资格(证明材料:提供证件扫描件)。
3.4信誉要求:
3.4.1投标人在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中未被列入失信被执行人名单;(证明材料:投标人提供网页查询截图)。
3.4.2投标人在“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn/search/cr/ ),未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单;(证明材料:投标人提供网页查询截图)。
3.4.3根据《关于对重大税收违法案件当事人实施联合惩戒措施的合作备忘录(2016版)》(发改财金〔2016〕2798号)通知,企业的纳税信用须为C级以上(含C级),需提供2023年度或2024年度的纳税信用等级证明材料,公司成立不满一年的不提供。
3.4.4提供盖章签字《真实有效承诺函》。
3.5本次招标不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2025年06月20日起至2025年06月25日17:00时止(北京时间,下同),注册中国矿用物资网会员,下载“投标管家”报名缴费并获取电子招标文件。
4.2会员注册
未注册中国矿用物资网的用户,请登录中国矿用物资网(www.minegoods.com),点击“纵横招标”进入山东能源集团电子招标投标交易平台网站(snzb.minegoods.com,以下简称“电子招投标平台”),点击“注册”填写用户注册信息,注册成功后使用生成的账号或注册手机号、邮箱地址登录中国矿用物资网完成企业认证,并提交审核。如账号无法登录电子招投标平台或“投标管家”,请及时登录中国矿用物资网点击右上角“当前用户”-“资质管理”-“我的申请”查看审核状态(若驳回,根据驳回原因修改后重新提交),未完成企业认证请继续完善企业基本信息,提交审核(一个投标主体只能认证一次)。
4.3报名及文件获取
登录电子招投标平台-点击右上角“工具下载”-下载、安装、登录“投标管家”-查找、选定要报名的项目-点击“我要报名”完善信息-“提交”,点击“我的项目”-“我参与的项目”-“进入项目”-“虚拟账号信息”-“设置开票信息”生成标书费虚拟账户、保证金虚拟账户,投标人线下通过网银,向标书费虚拟账户缴纳标书费完成报名,完成报名后方可登录投标管家-点击“招标文件”-“下载”获取电子招标文件。
报名阶段,投标人通过企业账户缴纳标书费的暂时可不需要办理CA数字证书,投标人通过个人账户缴纳标书费的必须先办理CA数字证书,上传CA签章的标书费个人授权委托书,方可缴纳标书费。
4.4 CA数字证书办理
CA数字证书必须在上传投标文件前办理,投标人使用CA数字证书签章加密后,方能上传投标文件。登录电子招投标平台-扫描网页右下角二维码-下载、安装、注册、登录干将APP -绑定EC-维护信息-证书缴费-申请干将CA数字证书(企业证书、个人证书)-上传签章,审核成功后,登录电子招投标平台,点击“投标供应商”-点击“绑定CA”完成绑定CA。
4.5电子招投标平台会员注册、干将APP、CA数字证书办理等流程详见电子招投标平台 “服务中心”、“CA办理”栏目。技术支持联系方式:中国矿用物资网首页右上角“客服工单发起”提起问题咨询, 联系电话: 4006210777,服务时间:工作日8:30-17:30。
4.6招标文件每标段售价500元,售后不退。标书费发票形式为电子发票,电子发票将发送至投标人报名时登记的邮箱,投标人自行下载,发件人为 “51发票”。报名时投标人确保所登记的开票信息准确无误,否则由此造成的发票错误,责任由投标人承担。
5.投标文件的递交
5.1电子投标交易平台投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年07月11日09时00分,投标人应在截止时间前通过山东能源集团电子招标投标交易平台“投标管家”递交电子投标文件。
5.2逾期送达的投标文件,电子投标交易平台将予以拒收。
5.3投标人线下通过公司账户向保证金虚拟账号缴纳投标保证金,缴纳完成后方可上传投标文件,投标人登录“投标管家”查看保证金虚拟账号。上传投标文件的流程详见电子招投标平台“服务中心”栏目。
5.4投标文件解密方式为集中解密,投标人无需进行任何操作,无需到开标现场,开标现场不再收取纸质版投标文件。评标期间,请各投标人授权代表保持电话畅通,以便澄清答疑,否则一切后果由投标人承担。如有变化,另行通知。
6.发布公告的媒介
本招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、山东省公共资源(国有产权)交易中心阳光采购服务平台(www.ygcgfw.com)、中国矿用物资网(www.minegoods.com)上发布。
7.监督部门
本招标项目的监督部门为党群工作部
监督电话:0898-68638360
监督邮箱:hndqgzb@shandong-energy.com
来信地址:海南省海口市江东新区江东大道 200 号海南能源交易大厦 15 楼党群工作部
邮编:571127
8.联系方式
招 标 人:山能国际产业投资集团(海南)有限公司
联 系 人:吴工
联 系 电 话:0898-65713115
招标代理机构:山东能源招标有限公司
地 址:济南市经十路10777号1204室
邮 编:250014
联 系 人:刘经理
联 系 电 话:0531-62355731
邮 箱:snzb02@vip.126.com
特别说明:
技术支持联系方式:山东能源集团电子招标投标交易平台(snzb.minegoods.com)平台右侧在线客服或咨询电话 4006210777;供应商或投标人在注册、报名、CA办理、文件上传、投标等遇到的各类技术问题请联系平台提供技术支持。
针对招标采购项目中的业务问题请在山东能源招标投标交易平台网站或投标管家“澄清答疑”模块在线发起。