船舶租赁招标公告(中交第二公路工程局有限公司2025)
1.招标条件
中交第二公路工程局有限公司接受委托为中交第二公路工程局有限公司岚山区旅游基础设施及乡村振兴PPP项目总承包部使用的船舶设备组织招标租赁工作,项目资金来自业主,出资比例为100%,已具备招标条件,现对船舶设备租赁进行公开招标,本次招标采用电子化招标投标方式。请符合资格条件要求的供应商积极参加本次投标。
2.项目概况和招标内容
2.1项目概况:见附件
2.2招标内容:本次招标租赁设备船舶设备,数量及期限见附件。
2.3详细数量规格、包件划分、交货地点、交货期、技术标准等详见附件。
2.4招标编号:SCFA00000050811
3.投标人资格要求
3.1投标人必须是在中华人民共和国境内依法注册、具有独立法人资格、具有招标设备生产、经营范围的生产商或租赁商,且具有合法、有效的营业执照、开户许可证等证件。
3.2本次招标接受不同品牌的生产商或租赁商投标。
3.3供应能力:投标设备必须符合国家产业发展政策的相关规定,且投标设备为自有设备,拥有完整产权,同时提供投标人拥有完整产权的设备清单和证明资料。
3.4质量保证能力:产品符合国家现行标准,投标设备出厂时间船舶交通船船龄应小于10年,起重吊装船舶船龄应小于15年,其它船舶船龄应小于20年。
3.5投标人业绩:要求近三年(2022年1月至今)有船舶租赁业绩。
3.6财务要求:具有良好的财务资金状况,需提供近3年的审计报告和财务报表。
3.7信誉要求:具有良好的社会信誉,2022至2025年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;无不良履约记录、未列入工程所在地质量监督部门和中国交建、中交第二公路工程局有限公司企业黑名单。近3年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;同时,要求提供企业基本户开户银行出具的资信证明或至少3家同类投标设备已供承租方或使用单位出具的履约情况证明。
3.8本次招标不接受联合体投标。同一法定代表人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一包件投标。
4.资格审查
本次招标采取“资格后审”即在评标时对投标人资格进行符合性审查,不符合投标文件要求的按无效投标处理。
5.招标文件的获取
5.1凡有意参加投标者,请于2025年6月20日17时00分至2025年6月30日17时00分,(北京时间,下同),登录交融智链完成投标报名并下载电子招标文件(必须在系统中选择该招标公告参与报名并下载标书)。
5.2招标整标不分包件标书费500元/整包,投标保证金:10万元。标书款在售标结束前必须从投标人的账户汇至以下招标人指定账户(公对公汇款),不接受其他方式交纳,汇款时必须在摘要或者转账汇款的描述中注明:岚山旅游项目船舶投标保证金,并且将汇款单据扫描件发送至邮箱:guojinxin@ccccltd.cn,邮件主题格式为“单位名称+招标编号+包件号+投标保证金”。同时在提交投标文件时必须将扫描件附在投标文件中。
特别提醒:投标保证金汇款单据必须在售标截止前(以招标公告截止时间为准,即2025年6月30日17时00分前)发送至上述指定邮箱,逾期收到的邮件(以收件时间为准),招标人有权不予开通标书下载权限。建议投标人合理规划、预留充足购买标书时间,临近截止时间前发送邮件可提前联系招标人。
户名:中交第二公路工程局有限公司岚山区旅游基础设施及乡村振兴PPP项目总承包部 开户行:中国建设银行股份有限公司日照岚山支行
账号:37050171950800000700
标书费售后不退。
5.3.1已在网并已通过“中交第二公路工程局有限公司”层级审核的供应商、已增加该层级为合作单位的供应商及该层级上级的供应商可直接报名参与。
5.3.2在网未增加“中交第二公路工程局有限公司”为合作单位的供应商,需联系招标人进行供应商推荐,推荐审核通过后可报名参与。
5.3.3未注册供应链系统的供应商需进行注册,初始推荐单位选择:中交二公局第三工程有限公司,审核通过后需联系招标人进行供应商推荐,推荐审核通过后可报名参与。
6.投标文件的递交
6.1投标文件递交的时间为:网上投标时间为:2025年7月1日10时00分至2025年7月10日17时00分,投标人应在截止时间前通过交融智链递交电子投标文件,逾期未进行网上投标者,则说明放弃投标。本次不组织现场开标,投标人同时必须将纸质版投标文件(正本1份)于开标前密封完好后邮寄寄出(以物流公司单据日期为准)。邮寄地址:山东省日照市岚山区岚山头街道安岚大道96号岚山国际航贸综合服务区5号楼收件人:闫占军,联系电话:18092695235。(寄件人信息必须完整,密封包装外封皮包括投标人全称、投标种类名称、招标编号、投标包件号等信息)。
6.2逾期送达的电子版投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收,同时纸质版投标文件招标人也将予以拒收。
6.3供应商报价文件由电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,应以电子报价表的数据为准。
7.开标
7.1开标时间:2025年7月10日17时00分。
7.2开标地点:本次招标在交融智链线上开标,不举办现场开标会议。网上开标地点为陕西省西安市凤城二路12号云天大厦。
招标公告附件:
1、项目概况:
岚山区旅游基础设施及乡村振兴PPP项目属于新建市政工程,项目位于山东省日照市岚山区区域内。主要建设内容包括旅游基础设施建设和乡村振兴建设项目两子项,共32个分项工程。项目采用“PPP+施工总承包+可行性缺口补助”模式,合作期固定为20年,其中3年期建设项目,运营期17年,5年期建设项目,运营期15年。主要建设内容包括道路工程、桥梁工程、电力工程、通讯工程、给排水工程、照明工程、交通工程、景观绿化工程,游艇码头工程等
2、招标设备需求表:
包件号
设备名称
规格型号
单位
数量
租赁时间(月)
进场时间
设备承诺出厂年限
备注
/
交通船
10人-20人
艘
1
12
2025/8
10年内
测量,运输
三用拖轮1500HP
1500HP
艘
1
12
2025/8
20年内
下锚,起锚船只拖用
自航甲板驳
1000吨
艘
4
12
2025/8
20年内
填筑
定位船
1000吨
艘
1
12
2025/8
20年内
填筑
起重船(500吨)
500吨
艘
1
5
2025/8
15年内
吊装预制块
自航甲板驳
2000吨
艘
1
5
2025/8
20年内
方块转运
抓斗船8m3
8m3
艘
1
2
2025/8
20年内
挖泥
进退费用
/
项
1
/
/
进退费用
/
项
1
/
/
进退费用
/
项
1
/
/
发票要求:要求提供一票制增值税专用发票。
进出场费:租赁期限未满6个月,承租方承担进出场费;租赁期限超过6个月,由出租方承担进出场费。
船舶年限:甲方船舶使用年限要求:交通船舶船龄应小于10年,起重吊装船舶船龄应小于15年,其它船舶船龄应小于20年。
签订合同前中标单位需支付合同额5%的履约保证金至招标方账户,或提供银行保函。
其他要求:
1、人员配备:租赁公司或代理商必须配备满足相应证书、1-3年工作经验的船舶总调度1名,副调度2名,满足要求的安全管理人员。根据船舶最低配员证书及船员清单,必须持有船员证、适任证、培训合格证、健康证明等法定资质证书,人员数量、人员信息、证件日期均符合要求,特种设备作业人员需持操作证。
2、以上进场为预计时间,租赁时间以现场双方签认的实际工作时间为准。租金通过项目及海事验收后具备正常施工条件开始起租,未验收通过船只进退场费由乙方承担。。
3 船舶工期及功效考核要求
3.1工期按合同约定工期全天24小时施工,已考虑海上作业功效0.65。作业功效已考虑潮汐、加油加水、正常维修保养、工序验收影响功效,海事、住建局、政府等上级部门检查、组织的活动、相关部门发布因气候原因禁止施工所耽误工期等,乙方要保证工期内工程量按期完成。
工程量清单
清单名称
单位
工程量
水上抛填基床(10-100kg块石抛填)
m3
56601.48
水上抛填基床(150-200kg块石抛填)
m3
6357.55
实心方块、卸荷板水下安装
块
530
水上填筑块石
m3
63679.78
水上抛填10-100kg块石棱体
m3
52365.14
10-300kg开山块石填筑防波堤(水上填筑)
m3
179864.19
扭王字块水上安装(7T)
块
5573
填(铺)筑二片石、碎石垫层
m3
4746.46
3.2因甲方原因导致超期按照合同约定租金支付乙方。
3.3因乙方原因导致窝工,补偿甲方机械、人员窝工,窝工费每天6万元。
3.4因乙方原因导致超期乙方应继续施工,直至工程施工完成,超期产生费用乙方自行承担,并且补偿甲方机械、人员超期费用,超期费用每天6万元。
3.5因功效考虑不足超出工期乙方应继续施工,直至工程施工完成,因超期产生费用视为双方风险,按照租金各承担50%。
3.6以上(1)-(5)条款的鉴定依据船舶日常施工生产打分表(详见附表)。
4、 船舶日常施工生产管理要求
4.1每日填写施工日志并登记台账汇总反馈。
4.2每日开工前召开班前会,明确任务、风险点及防护要求,检查人员精神状态,禁止酒后或疲劳作业。
4.3施工作业期间应设置安全作业区、维护通航秩序,甲方予以配合。
4.4船舶应当取得并随船携带相应的防治船舶污染海洋环境的证书、文书。并配置相应的防污设备和器材及应急物资。
4.5船舶需安装生活污水处理装置、船舶生活污水、含油污水等污染物交由港口接收设施处理,船舶的残油、废油应当回收,禁止直接排入水体,船舶排放设备实施铅封管理,原有油水分离器的船舶,在本水域油水分离器应停止使用
4.6船舶应对垃圾妥善保管,不得撒漏,不得挂于舷外,不得混放,不同种类垃圾均应分置在各专用垃圾桶内,并将垃圾交由具备处置资质的单位接收,同时做好相应记录。
4.7施工船舶应随时与调度室及当地气象、水文站、海事交管等部门保持联系,每日收听气象预报,并做好记录,随时了解和掌握天气变化和水情动态,以便及时采取应对措施。
4.8施工船舶要与调度室昼夜保持通讯畅通,并按规定显示有效的航行、停泊和作业信号。
船舶必须严格执行调度命令,按计划准时执行,不得无故停靠或延误。
对于未按调度指令航行、停泊或作业,以及无故停靠、拖延时间等情况(考虑到对其它工序和协作方的影响),
超过15分钟未满2小时的,按半天扣除租费;
超过2小时未满4小时的,按一天扣除租费;
超过4小时未满8小时的,按二天扣除租费,并警告一次;
警告满三次,解除租船合同,并扣除一个月租费。
船舶必须保证每日通讯畅通,及时汇报船舶动态;无故拒接生产调度电话或未按时汇报情况的,扣除半日租费。
生产时船舶船员必须满足生产要求,做好考勤记录,因船员配员或船员休假等原因对生产造成影响的,视情节扣除部分租费。
船舶正常维修保养之外的故障、维修时间,给生产造成影响的,费用扣除参照未按调度指令情况进行处罚。
以上条款造成甲方损失按照船舶工期及功效考核要求4.8执行。
4.9严格按核准吨位装载,不得超载、偏载航行,防止发生意外事故发生。
4.10所有船舶必须按规定配备足够的救生圈、救生衣等救生设备。
4.11认真落实施工作业区施工平台设施、桥桩、水底管线的安全警戒保护措施,不得擅自扩大水上施工安全作业区(施工水域)的范围,确保作业区人、船、物的安全。
4.12施工船舶应严格按照施工组织设计和划定的施工作业区进行施工,每天定时向项目部通报作业区施工船舶分布及动态情况,禁止施工船舶随意调换作业区和随意穿越其他作业区;禁止施工船舶将锚位抛出作业区;禁止施工船舶不按计划施工。
4.13除在施工安全作业区设置警戒灯浮和警戒船守护外,还要求施工船舶按规定在明显易见处显示相应的信号,尤其在锚链入水处显示灯光信号并用探照灯提示,要求所有施工船舶值守人员24小时值守。
5、船舶安全管理要求
5.1船舶及人员资质要求
船舶资质:船舶资质证件(船舶证书、国籍证书、船员证书、航行证书、营业证书、驾驶证照、船舶财产保险及所有权证书等)必须符合国家法律法规规定及港监或航管部门要求出示的证件,船舶设备、人员配备必须符合航行、使用安全的要求。必须符合“船舶最低安全配员证书”要求,且船员不得随意更换,如需更换必须报批项目部。
5.2作业安全管理
作业前准备:
密切关注气象、水文等预报,风力≥6级、能见度<1公里时暂停作业,具体按照海事气象部门发布预警信息为准。
评估通航环境,设置警示标志(信号旗、灯标),必要时申请海事护航。
每日作业前必须按照项目要求开展班前检查等活动,确保安全的前提下方可开始作业。
作业中要求:
严格按施工方案操作,禁止超载、偏载或违规交叉作业。
甲板作业人员必须穿戴救生衣、安全帽,夜间作业增设照明及反光标识。
船舶靠泊、移船时需专人指挥,保持与相邻船舶、设施的安全距离。
危险作业管控:
涉及动火、高空、密闭空间等高风险作业,需提前审批,并严格落实相关安全措施。
5.3应急管理
船舶须明确弃船、消防、人员落水等处置流程,并定期开展演练,并做好演练记录。
船舶必须积极配合项目组织应急演练(消防、救生、堵漏等)
发生险情或事故后,立即向项目部及海事部门报告,保护现场并配合调查。
5.4安全培训与教育
岗前培训:船员及施工人员上岗前须接受项目三级安全教育培训并通过项目安全知识考核方可上岗。
定期教育:每月必须参加项目组织的安全例会,分析典型案例,宣贯新法规及操作规范等。
专项培训:施工人员必须参加项目组织的水上作业、应急常识、应急处置技能;从业人员自救互救技能培等专项培训内。
5.5船舶租赁方必须遵守项目部《中交二公局岚山旅游基础设施及乡村振兴PPP项目总承包部安全管理制度》。项目有权依据项目安全管理制度对船舶在作业过程中的违规行为以及事故隐患进行处罚,下达整改通知或停工指令,由此造成的损失由乙方承担;因上级单位以及行业主管部门检查造成的停工整改等损失由乙方承担。
5.6船舶人员管理要求:
船舶作业人员都必须按规定实施实名制管理;凡进入本项目施工的船舶作业人员都必须按规定进行考勤记录;船舶作业人员进场前向项目部上报船员基本信息,基本信息包括姓名、性别、身份证号码、工种等情况。
6、 船舶准入要求,日常管理及海事管理要求。
6.1船舶年限:甲方制度要求对租赁设备进场时的使用年限要求:交通船舶船龄应小于10年,起重吊装船舶船龄应小于15年,其它船舶船龄应小于20年。
6.2船舶资质:船舶资质证件(船舶证书、国籍证书、船员证书、航行证书、营业证书、驾驶证照、船舶财产保险及所有权证书等)必须符合国家法律法规规定及港监或航管部门要求出示的证件,船舶设备、人员配备必须符合航行、使用安全的要求。
6.3人员资质:根据船舶最低安全配员证书及船员清单,每名船员必须具备身份证、船员证、适任证、培训合格证、健康证明等法定证书,人员数量、人员信息、证件日期均符合要求,特种设备作业人员需持操作证。
6.4海事要求:严禁私自改动载重线及吃水标志;培训演习记录、值班记录、保养记录、垃圾处理记录等相关信息需记录完整、建立档案台账;船舶进出泊区、作业区域及每日施工前需向海事报备,海事回复通过后方可开展施工作业;船舶重点岗位(驾驶台、机舱)专人值守,确保信息传递畅通,检查AIS,VHF、卫星通信等设备,做好高频守听;安装视频监控系统并与海事系统对接.。
7、船舶租赁费结算:
每月15日项目物机部办理结算,结算根据现场主管签认的设备运转记录、船舶日常施工生产打分表办理,因乙方船舶证件、人员证件、设备保养、设备安全、设备环保、生产配合、消极怠工等原因影响正常施工,现场不予签认的天数甲方不予结算。
8、项目不提供船舶燃油,租金包含燃油费。
9、项目不提供食宿条件(费用自理)。
10、乙方根据船舶最低配员配置人员数量,操作及维保人员配置必须满足项目双班施工需求。特种作业人员必须持有国家或业主认可有效特种作业人员证件。