嘉兴市农村公路大中修工程招标公告(嘉兴市秀洲区油车港镇人民政府2025)
嘉兴市秀洲区公共资源交易中心建设工程项目招标信息发布表
项目编号
2025-6-8
信息类别
施工
发布时间
2025年6月20日
交易方式
公开招标
工程名称
2025年秀洲区农村公路大中修工程(第五批)
建设单位(盖章)
嘉兴市秀洲区油车港镇人民政府
招标代理机构(盖章)
浙江圣加工程管理咨询有限公司
总投资
/万元
投资性质
区级财政资金及油车港镇财政资金
招标部份估算价
354.1559万元
工程规模
2025年秀洲区农村公路大中修工程(第五批)涉及公路2条,实施农村公路大中修里程共计3.504km。概算总投资约399.75万元,养护工程费约356.82万元。
工程类别
自行判别
工期(日历天)
详见招标文件
工程地点
秀洲区油车港镇
质量要求
详见招标文件
招标联系人
沈英
联系电话
18257356503
联系地址
嘉兴市洪兴路2399号宝地大厦17楼
投标人资质要求
同时满足下列要求:(1)具备路基路面养护乙级及以上资质【或公路养护工程施工从业资质二类(乙级)资质(有效期内)】,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。(2)本次招标不接受联合体投标。(3)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单的投标人以及在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,不得参加投标。
项目经理资质/负责人要求
1、有公路工程相关专业工程师及以上技术职称;2、拟委任项目经理投标截止日未在其他在建合同工程中任项目经理(包括设计施工总承包项目中的施工负责人)。
其它条件
招标文件的获取:招标文件(补充文件)等文件请以投标人的CA锁登录“秀洲区限额以下公共资源交易系统”(http://111.1.29.214:8760/xe/login)自行下载。
评标办法
详见招标文件
资格审查方式
资格后审
是否政府投资项目
是
报名地址
招标文件的获取:招标文件(补充文件)请以投标人的CA锁或账号密码登录“秀洲区限额以下公共资源交易系统”(http://111.1.29.214:8760/xe/login)自行下载。
报名起止时间
2025年6月20日至 2025年6月30日11:30时整
备案部门(盖章)
备注
备注:投标保证金:60000元; 缴纳方式:按项目单次履行“虚拟保证金”承诺。提交时间:开标前1小时线上点击确认,未点击确认视为未缴纳,后果自负。①投标人以账号密码或CA锁登录“秀洲区限额以下公共资源交易系统”“http://111.1.29.214:8760/xe/login”电子系统,按相应提示进入投标保证金缴纳方式的选择页面。②选择“缴纳方式一”,点击“虚拟保证金支付”,按照系统提示完成线上点击确认使用。③签署《秀洲区公共资源交易“虚拟保证金”使用承诺书》,并将此原件放入投标文件中,完成缴纳。(重要提醒:采用“虚拟保证金”承诺的,步骤②线上点击确认使用和步骤③投标文件中放入《承诺书》两个步骤缺一不可,缺少任何一个均视为投标保证金未缴)
6.9-2025年秀洲区农村公路大中修工程(第五批).pdf
2025年秀洲区农村公路大中修工程(第五批)施工招标文件招标单位:嘉兴市秀洲区油车港镇人民政府招标代理:浙江圣加工程管理咨询有限公司备案单位:嘉兴市秀洲区交通运输局二零二五年六月2025年秀洲区农村公路大中修工程(第五批)施工招标文件招标单位嘉兴市秀洲区油车港镇人民政府卡代理:浙江圣加工程管理咨询有限公司编制日期:2025年6月说明一、2025年秀洲区农村公路大中修工程(第五批)招标文件,以《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》(中华人民共和国国务院令第613号)、中华人民共和国《标准施工招标文件》(2007年版)、浙江省交通运输厅《浙江省公路养护工程施工招标文件范本(2024年版)》以及浙江省相关规定为依据,结合本项目的特点和实际需要编制而成。二、招标文件结合本项目实际引用了《浙江省公路养护工程施工招标文件编制办法》的规定及《浙江省公路养护工程施工招标文件范本(2024年版)》中的“投标人须知”正文、“评标办法”正文、“通用合同条款”、“项目专用合同条款”正文,针对本项目的具体特点和实际需要:1、在“投标人须知前附表”和“评标办法前附表”中对“投标人须知”、“评标办法”进行了补充和细化;2、在“项目专用合同条款”中,对“项目专用合同条款”进行了补充、细化和约定。三、招标文件中的通用技术规范直接引用了《浙江省公路养护工程施工招标文件编制办法(2024年版)》(下册)的技术规范,其内容详见《浙江省公路养护工程施工招标文件编制办法(2024年版)》(下册)。四、投标人应按招标文件的要求认真编制投标文件,完整地反映招标文件的规定和内容,避免投标文件因不能通过评审而拒绝。五、本招标文件要求提供“全本”证书的指要求提供相关证书有实质性内容的部分。六、《浙江省公路养护工程施工招标文件编制办法(2024年版)》(下册)由投标人自备。七、文中“电子交易平台”与“秀洲区限额以下公共资源交易系统http://111.1.29.214:8760/xe/login”。目录第一章招标公告1.招标条件2.项目概况与招标范围3.投标人资格要求4.招标文件的获取5.投标文件的递交及相关事宜6.发布公告的媒介7.联系方式第二章投标人须知投标人须知前附表附录1资格审查条件(资质最低条件)附录2资格审查条件(财务最低要求)附录3资格审查条件(业绩最低要求)附录4资格审查条件(信誉最低要求)1.总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况1.3招标范围、计划工期和质量要求1.4投标人资格要求1.5费用承担1.6保密1.7语言文字1.8计量单位1.9踏勘现场1.10投标预备会1.12响应和偏差2.招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清2.3招标文件的修改2.4对招标文件的异议3.投标文件3.1投标文件的组成3.2投标报价3.3投标有效期3.4投标保证金3.5资格审查资料3.6备选投标方案3.7投标文件的编制4.投标4.1投标文件的密封和标识4.2投标文件的递交4.3投标文件的修改与撤回5.开标5.1开标时间、地点及要求5.2开标程序5.3开标异议6.评标6.1评标委员会6.2评标原则6.3评标7.合同授予7.1中标候选人的公示7.2评标结果异议7.3中标候选人履约能力审查7.4定标7.5中标通知7.6中标结果公告7.7履约保证金7.8签订合同8.纪律和监督8.1对招标人的纪律要求8.2对投标人的纪律要求8.3对评标委员会成员的纪律要求8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求8.5投诉9.需要补充的其他内容9.1其他注意事项9.2其他约定需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。附表一开标记录表附表二问题澄清通知附表三问题的澄清附表四中标通知书附表五中标结果通知书附表六确认通知第三章评标办法(技术通过制的综合评估法(合理低价法))评标办法前附表1.评标方法2.评审标准3.评标程序第四章合同条款及格式第一节通用合同条款第二节专用合同条款第五章工程量清单第六章图纸(另册)(一)通用技术规范(二)项目专用技术规范第一信封(商务及养护工程作业方案)第一信封一、投标函及投标函附录二、法定代表人身份证明及授权委托书三、投标保证金四、养护工程作业方案(适用于养护工程)五、项目管理机构六、资格审查资料七、承诺函八、其它材料第二信封(报价文件)一、报价函二、已标价工程量清单三、合同用款估算表第一卷第一章招标公告第一章招标公告2025年秀洲区农村公路大中修工程(第五批)招标公告1.招标条件本招标项目2025年秀洲区农村公路大中修工程(第五批)(以下简称本项目)已列入嘉兴市秀洲区交通运输局养护计划,由秀洲发改批【2025】99号(全国代码:/)、秀洲交〔2025〕25号批准。养护资金来源为:区级财政资金及油车港镇财政资金。招标人为嘉兴市秀洲区油车港镇人民政府,招标代理机构为浙江圣加工程管理咨询有限公司。项目已具备招标条件,现决定对本项目的施工进行公开招标,并实行资格后审。资格审查条件(最低要求)详见秀洲区限额以下公共资源交易系统。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:秀洲区油车港镇。2.2工程规模及实施范围:2025年秀洲区农村公路大中修工程(第五批)涉及公路2条,实施农村公路大中修里程共计3.504km,具体实施内容如下:1.C213塘栖线-上睦村,桩号K0+000~K2+208.688,计2.209公里。其中:C213(塘栖线-上睦村)K0+343-K0+540、K1+085-K1+357段现状路面宽4.5m,路基宽5.5m;C213(塘栖线-上睦村)K0+000-K0+343、K0+540-K1+085、K1+357-K1+420段现状路面宽5.0m,路基宽6.0m;C213(塘栖线-上睦村)K1+420-K2+208.688段现状路面宽7.0m,路基宽8.0m。养护方案为:对现状路面病害处置后,整体罩面加铺4cm沥青砼+1.2cm纤维增强橡胶应力吸收层(其中K1+085-K1+960段不列入本次招标范围)。2.C216吴家头-塘栖线,桩号K0+000~K1+295.25,计1.295公里。其中:C216(吴家头-塘栖线)K0+000-K0+760(水泥砼路面)段现状路面5.0m,路基宽度6.0m;C216(吴家头-塘栖线)K0+760-K1+232(水泥砼路面)、K1+232-K1+295.25(沥青砼路面)段现状路面4.5m,路基宽度5.5m。养护方案为:对现状路面路基、路面病害处治后害处置后整体罩面加铺4cm沥青砼+1.2cm纤维增强橡胶应力吸收层。概算总投资约399.75万元,养护工程费约356.82万元。2.3技术标准:C213(塘栖线-上睦村)段、C216(吴家头-塘栖线)段均为四级公路。2.4标段划分:本项目设一个施工标段。2.5招标范围:为2025年秀洲区农村公路大中修工程(第五批)施工图范围内的路基、路面、交通安全设施等的施工及缺陷责任期的缺陷修复。2.6计划工期:工期为60日历天,缺陷责任期6个月。2.7质量目标:交(竣)工质量验收合格。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备路基路面养护乙级及以上资质【或公路养护工程施工从业资质二类(乙级)资质(有效期内)】,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3每个投标人均可就上述标段中的1个标段进行投标,且最多允许中1个标段。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系的不同单位,不得参加同一标段的投标,否则均按否决投标处理。3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单的投标人以及在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,不得参加投标。4.招标文件的获取4.1本项目招标文件和补遗书(补充、答疑、澄清和修改)文件以网上下载方式发放,请以投标人的CA锁或账号密码登录秀洲区限额以下公共资源交易系统(网址:http://111.1.29.214:8760/xe/login)(以下简称“电子交易平台”)自行下载。4.2招标文件获取时间:2025年6月20日08:30至2025年6月30日11:30止。4.4潜在投标人对招标文件有疑问的,应以通过秀洲区限额以下公共资源交易系统(http://111.1.29.214:8760/xe/login)在线提出。提交疑问截止日为2025年6月27日17:00。招标人将于2025年6月28日在网上发布补充(答疑、澄清)文件。潜在投标人应自行关注网站公告并自行下载,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。5.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人不组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。现场踏勘时间:不组织,各投标人自行踏勘现场。投标预备会时间:不组织5.2投标文件递交的截止时间为2025年6月30日11时30分。5.3投标文件递交方式:在投标截止时间前将投标文件(含电子文档)采用直接送达方式,递交至浙江圣加工程管理咨询有限公司招标代理部(嘉兴市洪兴路2399号宝地大厦17楼)。招标人将委托浙江省嘉兴市誉天公证处做好开标、评标等全过程现场公证。投标人授权代表不参加现场开标、开启投标文件活动。本特别事项与招标文件其它内容不一致的,以本特别事项为准。6.发布公告的媒介本次招标公告在秀洲区限额以下公共资源交易系统“http://111.1.29.214:8760/xe/login”上公布。7.联系方式招标人:嘉兴市秀洲区油车港镇人民政府地址:秀洲区油车港镇奥星路邮编:314019联系人:王先生电话:0573-82237309传真:/招标代理机构:浙江圣加工程管理咨询有限公司地址:嘉兴市洪兴路2399号宝地大厦17楼邮编:314000联系人:沈英/鲍思宇电话:18257356503/15958334965邮箱:564817058@qq.com嘉兴市秀洲区油车港镇人民政府浙江圣加工程管理咨询有限公司2025年6月20日第二章投标人须知第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:嘉兴市秀洲区油车港镇人民政府地址:秀洲区油车港镇奥星路联系人:王先生电话:0573-82237309传真:/1.1.3招标代理机构名称:浙江圣加工程管理咨询有限公司地址:嘉兴市洪兴路2399号宝地大厦17楼联系人:沈英/鲍思宇电话:18257356503/15958334965传真:/1.1.4项目名称2025年秀洲区农村公路大中修工程(第五批)1.1.5养护工程地点秀洲区油车港镇1.2.1资金来源区级财政资金及油车港镇财政资金1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围为2025年秀洲区农村公路大中修工程(第五批)施工图范围内的路基、路面、交通安全设施等的施工及缺陷责任期的缺陷修复。1.3.2计划工期工期为60日历天,缺陷责任期6个月。计划开工日期:2025年7月10日;计划交工日期:2025年9月8日;1.3.3质量要求交(竣)工质量验收合格1.3.4安全目标不发生一般及以上生产安全责任事故,且人员零死亡。1.4.1投标人资质条件、能力和信誉资质条件:见附录1财务要求:见附录2业绩要求:见附录3信誉要求:见附录4项目经理、项目技术负责人和安全负责人资格:见附录5其他要求:/1.4.2是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足以下要求:(1)联合体所有成员数量不得超过/家;(2)联合体牵头人应具有/资质;(3)/。1.4.3投标人不得存在的其他关联情形/1.4.4投标人不得存在下列不良信用记录有行贿犯罪行为的时间:2022年1月1日以来投标人不得存在的其他不良状况或不良信用记录:/1.10.2投标预备会投标人提出问题/1.12偏离允许细微偏差,不允许重大偏差2.1构成招标文件的其他材料招标人按规定报备后标有编号的补遗书(如有)2.2.1投标人要求澄清招标文件的方式、截止时间提出疑问的方式:见招标公告提出疑问的截止时间:见招标公告3.1.1投标文件密封形式双信封3.1.1构成投标文件的其他材料招标人公布的工程量清单预算及调整系统的通知和标有编号的补遗书(如有)3.1.4已标价工程量清单电子版已标价工程量清单电子版制作说明:(1)将已下载的招标文件中的工程量清单文件导入计价软件,完成工程量清单制作;(2)从计价软件导出已制作好的已标价工程量清单文件;(3)将已标价的工程量清单文件放入投标文件相应格式中。3.2.1增值税税金的计算一般计税法3.2.1方法工程量清单的填写方式投标人按照招标人网上提供的工程量清单(电子版)填写工程量清单3.2.3报价方式单价3.2.6是否接受调价函不接受3.2.8最高投标限价最高投标限价以工程量清单预算乘以随机抽取的调整系数来确定。工程量清单预算为:354.1559万元。调整系数在三个连续值(0.96、0.97、0.98)中开标时随机抽取其中一个为调整系数。3.2.9投标报价的其他要求/3.3.1投标有效期自投标人提交投标文件截止之日起计算90天3.4.1投标保证金的递交□不要求递交投标保证金☑要求递交投标保证金投标保证金的金额:金额为60000元;按项目单次履行“虚拟保证金”承诺。提交时间:开标前1小时线上点击确认,未点击确认视为未缴纳,后果自负。①投标人以账号密码或CA锁登录秀洲区限额以下公共资源交易系统3.4.1投标保证金的递交“http://111.1.29.214:8760/xe/login”电子系统,按相应提示进入投标保证金缴纳方式的选择页面。②选择“缴纳方式一”,点击“虚拟保证金支付”,按照系统提示完成线上点击确认使用。③签署《秀洲区公共资源交易“虚拟保证金”使用承诺书》,并将此原件放入投标文件中,完成缴纳。(重要提醒:采用“虚拟保证金”承诺的,步骤②线上点击确认使用和步骤③投标文件中放入《承诺书》两个步骤缺一不可,缺少任何一个均视为投标保证金未缴)3.4.3投标保证金的退还以“虚拟保证金”缴纳的无需办理退还。3.4.4投标保证金不予退还的情形(1)投标人在投标有效期内撤销或修改其投标文件。(2)中标人无正当理由不与招标人订立合同,或在签订合同时向招标人提出附加条件,或未按招标文件要求提交履约保证金的。(3)经查实,投标人在投标过程中串通或弄虚作假的。☑(4)拟派项目经理在投标截止日有在其他在建合同工程上担任项目经理的情形。注:出现上述不予退还情形的,招标人将按实罚没投标保证金。3.5资格审查资料的特殊要求☑无□有,具体要求:/。3.5.1投标人基本情况表应附资料投标人基本情况表应附:(1)企业法人营业执照副本和组织机构代码证副本(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执照副本,下同)扫描件;(2)养护资质证书副本扫描件;(3)基本账户开户许可证(或银行出具的基本账户存款证明或基本存款账户信息)的扫描件;(4)投标人在国家企业信用信息公示系统中基础信息(体现股东及出资详细信息)的网页截图或由法定的社会验资机构出具的验资报告或注册地市场监督部门出具的股东出资情况证明扫描件。企业法人营业执照副本和组织机构代码证副本、养护资质证书副本、基本账户开户许可证(或银行出具的基本账户存款证明或基本存款账户信息)的扫描件应提供全本(证书封面、封底、空白页除外),应包括投标人名称、投标人其他相关信息、颁发机构名称、投标人信息变更情况等关键页在内,并逐页加盖投标人单位公章。3.5.2财务状况表☑无须提供□提供,要求的年份:年、年、年3.5.3近年完成的类似项目的年份要求及需附资料/3.5.5拟委任的项目经理、项目技术负责人和安全负责人资历表应附资料拟委任的项目经理、项目技术负责人和安全负责人资历表应附以下资料:(1)项目经理:身份证、职称资格证书;项目技术负责人:身份证、职称资格证书;安全负责人:身份证、职称资格证书;身份证应提供正反双面扫描件。(2)项目经理若曾在其他在建合同工程中担任项目经理但已进行更换的,应附项目发包人的同意更换证明材料,否则更换前后的项目经理均视为有“在建合同工程”。3.5.6拟委任的其他主要管理人员和技术人员汇总表应附资料/3.6.1是否允许递交备选投标方案不允许3.7.3投标文件的制作要求(1)投标文件应用不褪色的材料书写或打印,投标函及投标函附录、承诺函、资格审查资料、已标价工程量清单(包括工程量清单说明、投标报价说明、计日工说明、其他说明及工程量清单各项表格4.2.2递交投标文件方式和地点递交投标文件方式:线下纸质递交递交投标文件地点:在投标截止时间前将投标文件(含电子文档)采用直接送达方式,递交至浙江圣加工程管理咨询有限公司招标代理部(嘉兴市洪兴路2399号宝地大厦17楼)。4.2.3是否退还投标文件否4.2.4投标文件不予受理的情形(1)逾期送达的或者未送达指定地点的或未按招标文件要求密封的投标文件;☑(2)未按规定交纳投标保证金的;(3)/5.1开标时间和地点采用双信封形式投标文件的开标投标文件第一信封(商务及养护工程作业方案)开标时间:2025年6月30日14时30分投标文件第一信封(商务及养护工程作业方案)开标地点:秀洲区公共资源交易中心(成秀路328号)附楼南五楼开标室。投标文件第二信封(报价文件)开标时间:投标文件第一个信封评审结束后投标文件第二信封(报价文件)开标地点:秀洲区公共资源交易中心(成秀路328号)附楼南五楼开标室5.2开标程序(双信封)5.2.1主持人按下列程序对投标文件第一信封(商务及养护工程作业方案)进行开标:(1)招标宣布开标纪律;宣布记录人等有关人员姓名;(2)公布投标人数量:招标人公布投标人数量及投标保证金缴纳情况。若开标系统显示已递交投标文件的单位数量少于3家,招标人公布已递交投标文件单位名称,当场宣布招标失败,结束开标;(3)招标人或招标人代表或公证检查投标文件的密封情况;(4)宣布投标文件开标顺序;(5)按照投标文件后递交先开的顺序当众开标,公布投标人名称、标段名称、项目经理、质量目标、工期及其他内容,并记录在案;(6)招标人代表、监标人、记录人、公证等有关人员在开标记录上签字确认;(7)招标人宣布本次开标结束。5.2.2在投标文件第一信封(商务及养护工程作业方案)完成评审前,投标文件第二个信封(投标报价)不予开封,并交监标人密封保存。5.2.3招标人将按照本章第5.1款规定的时间和地点对投标文件第二信封(报价文件)进行开标。(1)招标宣布开标纪律;宣布记录人等有关人员姓名;(2)宣布通过投标文件第一信封(商务及养护工程作业方案)评审的投标人名单;(3)招标人或招标人代表或公证检查投标文件的密封情况;(4)按照投标文件后递交先开的顺序,对所有投标人的投标文件第二信封进行当众开标,公布投标人名称、投标报价及其他内容(投标文件第一信封(商务及养护工程作业方案)评审未通过的除外),并记录在案;(5)抽取系数由招标人代表(或代理机构工作人员)在投标文件第二信封开标现场随机抽取调整系数、复合系数、下浮系数及评标基准价计算时B值的计算方案;(6)招标人代表、监标人、记录人、公证等有关人员在开标记录上签字确认;5.2开标程序(双信封)(7)招标人宣布本次开标结束。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中招标人代表0人,专家5人;招标人代表确定方式:/。评标专家确定方式:从秀洲区限额以下公共资源交易系统招投标评标专家库抽取。6.3.2评标委员会推荐中标候选人的人数推荐的中标候选人的人数为1人7.1中标候选人公示媒介、期限及内容公示媒介:秀洲区限额以下公共资源交易系统公示期限:不少于3日。如遇国家法定休假日,应顺延至法定休假日后第一个工作日。公示内容:(1)中标候选人排序、名称、投标报价,对工程质量要求和工期的响应情况;(2)中标候选人在投标文件中承诺的项目经理姓名、相关证书名称;(3)被否决投标的投标人名称、否决依据和原因;(4)提出异议的渠道和方式。7.4是否授权评标委员会确定中标人□是☑否7.6中标结果公告媒介及期限本项目不适用。7.7.1履约担保(1)履约担保金额:中标价的2%【根据2024年浙江省各地市公路养护企业信用公布结果(以投标截止日有效的信用等级为准。如有最新文件,以最新文件为准;若各地市公路养护企业信用公布结果不一致的,以信用等级高者为准)】。信用等级为AA级的投标人可减免3万元,信用等级为A级的投标人可减免1万元)履约担保形式:现金或银行保函或保险公司保函或融资担保公司保函;若采用银行保函,出具履约担保的银行级别:国有或股份制商业银行县(区、市)级及以上银行。若采用保险公司保函,应具有相应的偿付能力,并经发包人同意。若采用融资担保公司保函,应具有相应的偿付能力,并经发包人同意。提交履约担保的时间:中标人在收到中标通知书后并在签订合同协议书、廉政合同、安全生产合同、工程质量责任合同之前。8.5.1监督部门监督部门:嘉兴市秀洲区交通运输局地址:嘉兴市新平路117号秀洲交通大楼邮政编码:314000电话:0573-83599978需要补充的其它内容条款号条款名称编列内容3.1投标文件的组成3.1.1投标文件密封采用双信封形式。投标文件应包括下列内容:第一信封(商务及养护工程作业方案)(1)投标函及投标函附录;(2)法定代表人身份证明或授权委托书;(3)投标保证金;(4)养护工程作业方案;(5)项目管理机构;(6)资格审查资料;(7)承诺函;(8)投标人须知前附表规定的其他材料。第二信封(报价文件)(1)报价函;(2)已标价工程量清单;(3)合同用款估算表。以上内容必须按招标文件第八章的格式和要求填报,除招标文件另有规定外,投标人不得修改。补充第3.1.5项3.1.5本项目当采用书面工程量清单,投标人应提供以Excel格式保存的工程量清单电子文件(拷入U盘或光盘,粘贴小标签,注明投标人名称),密封在投标文件第二信封正本内。电子版与书面工程量清单不一致时以书面为准。3.7.4电子开标本项目不适用3.7.5投标文件副本份数投标文件正本一份,另加1份电子文件【光盘或U盘,密封在投标文件第二信封正本内,内容为以Excel格式保存的工程量清单各项表格(工程量清单表5.1、表5.4),粘贴小标签,注明投标人名称】。封面上应清楚地标记“正本”的字样。电子文件与书面文件不一致时,以书面文件为准。投标人在接到中标通知书后,并在签订合同协议书之前,应按正本的复制件再递交6份投标文件的副本。4.1投标文件的密封和标识第4.1项修改为:本次招标采用双信封形式,投标文件第一个信封(商务及养护工程作业方案)以及第二个信封(投标报价和工程量清单)应单独密封包装在内层封套中,所有内层封套密封在一个外层封套中。内层和外层封套均应加贴封条,内层封套的封口处应加盖投标人单位章。外层封套上不应有任何投标人的识别标志。4.1投标文件的密封和标识(2)封套上写明:投标文件第一信封(商务及养护工程作业方案)内层封套:投标人邮政编码:投标人地址:投标人名称:投标人联系人:投标人联系电话:招标人地址及名称:投标文件第二信封(投标报价和工程量清单)内层封套:投标人邮政编码:投标人地址:投标人名称:投标人联系人:投标人联系电话:招标人地址及名称:投标文件外层封套:送达投标文件地址:秀洲区公共资源交易中心(成秀路328号)附楼南五楼开标室招标人名称:投标文件在年月日时分前不得开启5.1开标时间和地点第5.1款细化为:招标人在规定的时间和地点公开开标,本项目不要求投标人(含项目负责人)至开标现场参加开标活动。开标结果由监督人员或公证人员签字确认。6.3评标本款补充:第三章“评标办法”中规定的否决投标情形,由评标委员会审核并经过询问核实程序(评标委员会认为有必要时),如经过询问核实程序的,投标人所留联系方式无法联系上或在30分钟内投标人不参加询问核实或未出具答复意见的,其投标文件作否决处理。7.4定标第7.4款细化为:除投标人须知前附表规定评标委员会直接确定中标人外,招标人依据评标委员会推荐的中标候选人经公示后确定中标人,并报经相关主管部门备案;评标委员会推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。7.5中标通知第7.5款细化为:在本章规定的投标有效期内,并报经相关主管部门备案后,招标人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。7.7履约保证金第7.7.1项细化为:7.7.1在签订合同协议书、廉政合同、安全生产合同和工程质量责任合同前,7.7履约保证金中标人应按投标人须知前附表中规定的金额、担保形式、出具担保的银行级别和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式向招标人提交履约担保。第7.7.2项细化为:7.7.2中标人不能按本章第7.7.1项要求提交履约担保的,视为放弃中标,其投标保证金及银行同期活期存款利息不予退还,给予招标人造成的损失超过投标保证金及银行同期活期存款利息总额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.8签订合同第7.8.1项细化为:7.8.1招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起5天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。9.2否决投标9.2否决投标9.2.1凡评标委员会拟作出否决投标决定的,应先向投标人进行书面询问核实。未进行询问核实程序的,不得做出否决投标决定,投标人放弃接受询问核实机会的除外。在规定的时限内投标人不参加核实或不予答复的,视为放弃接受询问核实机会。9.2.2投标文件不符合以下要求的,由评标委员会审核并经过询标程序,其投标文件将被否决:第一信封形式评审与响应性评审标准:(1)投标文件第一信封按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、工期、质量目标、拟委任的项目经理姓名及投标保证金;b.投标函附录的所有数据均符合招标文件规定;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写、装订。(2)投标文件第一信封中法定代表盖章、投标人的单位公章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金;(4)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,须提交附有法定代表人身份证明的授权委托书,且法定代表人盖章、投标人的单位公章盖章齐全,符合招标文件规定。(5)投标人法定代表人若亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,且法定代表人盖章、投标人的单位公章盖章齐全,符合招标文件规定。(6)投标人是独家投标。(适用于不接受联合体投标)(7)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件。9.2否决投标(8)投标文件中未出现有关投标报价的内容。(9)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。(10)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(11)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的工程验收、计量、支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留;(12)人员、业绩、履约信誉证明材料真实。(13)2024年1月1日以来,被交通运输部、浙江省交通运输厅、浙江省发展和改革委员会三部门以外的省级及以上单位(部门)书面通报限制投标,并在处罚期内的,隐瞒不报的一经查实,作否决投标处理,并视为投标人提供虚假资料,按投标人须知第3.5.11项处理。资格评审标准:(1)投标人具备有效的营业执照、组织机构代码证、资质证书和基本账户开户许可证(或银行出具的基本账户存款证明或基本存款账户信息)。(2)投标人的资质等级符合招标文件规定(见投标人须知附录1)。(3)投标人的财务状况符合招标文件规定(见投标人须知附录2)。(4)投标人的类似项目业绩符合招标文件规定(见投标人须知附录3)。(5)投标人的信誉符合招标文件规定(见投标人须知附录4)。(6)投标人的项目经理、项目技术负责人和安全负责人资格、项目经理在岗情况符合招标文件规定(见投标人须知附录5)。(7)其它要求符合招标文件的规定。第二信封形式评审与响应性评审标准:(1)投标文件第二信封按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.报价函按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、投标总报价(包括大写金额和小写金额),且投标人名称与第一信封投标人名称一致;b.已标价工程量清单说明文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写、装订。(2)投标文件第二信封中法定代表人盖章、投标人的单位公章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标总报价未超过招标文件设定的最高投标限价。(4)投标总报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价。(6)投标人未提交调价函。9.2.3除本条及评标办法规定以外,招标文件中其他条款均不得作为否决投标文件的依据。9.3行贿查询补充第9.3款9.3行贿查询:对公示的推荐中标候选人及拟委任的项目经理,招标人将通过中国裁判文书网进行行贿犯罪行为查询,查实推荐中标候选人或拟委任的项目经理自2022年1月1日以来有行贿犯罪行为的,则取消该中标候选人的中标资格。9.4民工工资保证金补充第9.4款民工工资保证金具体要求按照浙人社发{2022}13号文、浙人社发{2022}14号文、浙交〔2017〕14号、(秀洲交〔2023〕14号)执行。民工工资保证金金额:施工合同金额2%。民工工资保证金形式:银行设立工资保证金专用账户存储、银行类金融机构出具的银行保函或工程担保公司承保、工程保证保险替代提交农民工工资保证金的时间:签订合同协议书之日起15天内。9.5其他说明投标人须知正文与前附表内容不一致时,以前附表内容为准。附录1资格审查条件(资质最低条件)标段施工企业资质等级要求/1、本次招标要求投标人须具备路基路面养护乙级及以上资质【或公路养护工程施工从业资质二类(乙级)资质(有效期内)】,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。2、本次招标不接受联合体投标。3、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系的不同单位,不得参加同一标段的投标,否则均按否决投标处理。4、在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单的投标人以及在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,不得参加投标。附录2资格审查条件(财务最低要求)标段财务要求/承诺提供不少于30万元人民币的流动资金(由投标人自行决定采用银行信贷证明或财务能力承诺书。采用财务能力承诺书的,应附招标公告发布后银行出具的不少于要求流动资金的银行存款证明)。采用银行信贷证明,开具银行信贷证明的银行级别:国有或股份制商业银行县(区、市)级及以上银行。注:1、投标人若采用银行信贷证明的,信贷证明原件的扫描件制作在投标文件中。2、投标人若采用财务能力承诺书的,银行存款证明原件的扫描件制作在投标文件中。附录3资格审查条件(业绩最低要求)标段业绩要求//注:1、投标人应在“第八章投标文件格式”的“近年完成的类似项目情况表”后附相关资料,所附资料见投标人须知前附表3.5.3项规定。附录4资格审查条件(信誉最低要求)标段信誉要求/不得存在投标人须知第1.4.3及1.4.4项情形。注:投标人应在“第八章投标文件格式”的“投标人的信誉情况表”后附投标人在国家企业信用信息公示系统中未被列入严重违法失信企业名单、在“信用中国”网站中未被列入失信被执行人名单的网页截图。附录5资格审查条件(项目经理、项目技术负责人和安全负责人最低要求)标段人员数量资格要求/项目经理1、有公路工程相关专业工程师及以上技术职称;2、拟委任项目经理投标截止日未在其他在建合同工程中任项目经理(包括设计施工总承包项目中的施工负责人)。项目技术负责人有公路工程相关专业工程师及以上技术职称安全负责人有工程师及以上技术职称注:1、在建合同工程的开始时间为该合同工程中标通知书发出之日(不通过招标方式的,开始时间为合同签订之日),结束时间为该合同工程通过交工验收或合同解除之日。2、拟委任项目经理是否有“在建合同工程”按以下原则认定:(1)若该合同工程协议书尚未签订,则其中标通知书中明确的项目经理视为有“在建合同工程”;(2)若该合同工程协议书已签订的,则合同协议书中明确的项目经理视为有“在建合同工程”。(3)该合同工程未通过验收或合同解除前,合同协议书中明确的项目经理已经更换的,则现任项目经理视为有“在建合同工程”,同时应在投标文件中附该合同工程项目发包人的同意更换证明材料,否则更换前后的项目经理均视为有“在建合同工程”。3、“在建合同工程”范围:包括在中华人民共和国境内所有建设工程,不受地域、行业和投资性质的限制。4、所附资料见投标人须知前附表3.5.5项规定。1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本标段施工进行招标。1.1.2本招标项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.3本标段招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4本招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5本标段地点:见投标人须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.2.2本招标项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3招标范围、计划工期和质量要求1.3.1本次招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2本标段的计划工期:见投标人须知前附表。1.3.3本标段的质量要求:见投标人须知前附表。1.3.4本标段的安全目标:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本标段施工的资质条件、能力和信誉。(1)资质要求:见投标人须知前附表;(2)财务要求:见投标人须知前附表;(3)业绩要求:见投标人须知前附表;(4)信誉要求:见投标人须知前附表;(5)项目经理、项目技术负责人和安全负责人资格:见投标人须知前附表;(6)其它要求:见投标人须知前附表。需要提交的相关证明材料见本章第3.5款的规定。1.4.2投标人须知前附表规定接受联合体投标的,联合体除应符合本章第1.4.1项和投标人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其它联合体在同一标段中投标;(4)联合体各方应分别按照本招标文件的要求,填写投标文件中的相应表格,并由联合体牵头人负责对联合体各成员的资料进行统一汇总后一并提交给招标人;联合体牵头人所提交的投标文件应认为已代表了联合体各成员的真实情况;(5)尽管委任了联合体牵头人,但联合体各成员在投标、签订合同与履行合同过程中,仍负有连带的和各自的法律责任。1.4.3投标人(包括联合体各成员)不得与本标段相关单位存在下列关联情形:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(3)与本标段的其他投标人同为一个单位负责人;(4)与本标段的其他投标人存在控股(含法定代表人控股)、管理关系;(5)为本标段前期准备提供设计或咨询服务的;(6)为本标段的监理人;(7)为本标段的代建人;(8)为本标段的招标代理机构;(9)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(10)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;(11)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构互相任职或工作的;(12)为投资参股本项目的法人单位。(13)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。1.4.4投标人(包括联合体各成员)不得存在下列不良状况或不良信用记录:(1)被交通运输部、浙江省交通运输厅、浙江省发展和改革委员会取消投标资格或禁止进入浙江省建设市场且处于有效期内的;(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(4)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;(5)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;(6)投标人或其法定代表人、拟委任的项目经理在投标人须知前附表规定日期后有行贿犯罪行为的(行贿犯罪行为的认定以中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/))查询结果为准,投标文件中无需提供查询结果;(7)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的(以省级及以上交通主管部门的书面通报或司法机关出具的有关法律文书为准);(8)涉及正在诉讼的案件经审查委员会认定会对承担本项目造成重大影响;(9)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.7语言文字招标投标文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1第一章“招标公告”规定组织踏勘现场的,招标人按照规定的时间、地点组织投标人踏勘项目现场。部分投标人未按时参加踏勘现场的,不影响踏勘现场的正常进行。招标人不得组织单个或者部分投标人踏勘项目现场。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4招标人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。1.9.5招标人提供的本标段工程的道路现状、交通流量、水文、地质、气象和料场、取土场、弃土场位置等参考资料,并不构成合同文件的组成部分,投标人应对自己就上述资料的解释、推论和应用负责,招标人不对投标人据此作出的判断和决策承担任何责任。1.10投标预备会1.10.1第一章“招标公告”规定召开投标预备会的,招标人按规定的时间和地点召开投标预备会,澄清投标人提出的问题。1.10.2投标人应在投标人须知前附表规定的时间前,通过“电子交易平台”将提出的问题送达招标人,以便招标人在会议期间澄清。1.10.3投标预备会后,招标人将对投标人所提问题的澄清,以本章第2.2款规定的形式上传至“电子交易平台”。该澄清内容为招标文件的组成部分。1.12响应和偏差1.12.1投标文件偏离招标文件某些要求,视为投标文件存在偏差。偏差包括重大偏差和细微偏差。1.12.2投标文件应对招标文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于招标人的响应,否则,视为投标文件存在重大偏差,投标人的投标将被否决。投标文件存在第三章“评标办法”中所列任一否决投标情形的,均属于存在重大偏差。1.12.3投标文件中的下列偏差为细微偏差:(1)在按照第三章“评标办法”的规定对投标价进行算术性错误修正及其他错误修正后,最终投标报价未超过最高投标限价的情况下,出现第三章“评标办法”规定的算术性错误和投标报价的其他错误;(2)养护工程作业方案和项目管理机构不够完善;(3)投标文件页码不连续、个别文字有遗漏错误等不影响投标文件实质性内容的偏差。1.12.4评标委员会对投标文件中的细微偏差按如下规定处理:(1)对于本章第1.12.3项(1)目所述的细微偏差,按照第三章“评标办法”的规定予以修正并要求投标人进行澄清;(2)对于本章第1.12.3项(2)目所述的细微偏差,如果采用最低投标价法评标,应要求投标人对细微偏差进行澄清,只有投标人的澄清文件被评标委员会接受,投标人才能参加评标价的最终评比。如果采用综合评估法评标,评标委员会可在相关评分因素的评分中酌情扣分;1.12.5投标人应根据招标文件的要求提供养护工程作业方案等内容以对招标文件作出响应。2.招标文件2.1招标文件的组成本招标文件包括:(1)招标公告(或投标邀请书);(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)工程量清单;(6)图纸(如有);(7)技术规范;(8)投标文件格式;(9)投标人须知前附表规定的其他材料。根据本章第1.10款、第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。当招标文件、招标文件的澄清或修改等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间前通过“电子交易平台”,要求招标人对招标文件予以澄清。2.2.2招标文件的澄清将以电子文件形式上传至“电子交易平台”供投标人下载,但不指明澄清问题的来源。澄清发出的时间距本章第4.2.1项规定的投标截止时间不足15日,且澄清内容可能影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.2.3投标人在收到澄清后无需向招标人确认。投标人应自行关注“电子交易平台”,招标人不再一一通知。因投标人自身原因未及时获知澄清内容而导致的任何后果将由投标人自行承担。2.2.4除非招标人认为确有必要答复,否则,招标人有权拒绝回复投标人在本章第2.2.1项规定的时间后提出的任何澄清要求。2.3招标文件的修改2.3.1招标人可以修改招标文件,以电子文件形式上传“电子交易平台”供投标人自行下载。修改招标文件的时间距本章第4.2.1项规定的投标截止时间不足15日,且修改内容可能影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.3.2投标人在收到修改内容后无需向招标人确认。投标人应自行关注“电子交易平台”,招标人不再一一通知。因投标人自身原因未及时获知修改内容而导致的任何后果将由投标人自行承担。2.4对招标文件的异议投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应在投标截止时间10日前以书面形式提出。招标人将在收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。提出异议与作出答复均应通过“电子交易平台”已书面形式完成。3.投标文件3.1投标文件的组成3.1.1投标文件密封采用双信封形式。投标文件应包括下列内容:第一信封(商务及养护工程作业方案)(1)投标函及投标函附录;(2)法定代表人身份证明或授权委托书;(3)联合体协议书;(4)投标保证金;(5)养护工程作业方案;(6)项目管理机构;(7)资格审查资料;(8)承诺函;(9)项目图纸资料保密承诺书;(10)投标人须知前附表规定的其他材料。第二信封(报价文件)(1)报价函;(2)已标价工程量清单;(3)合同用款估算表。3.1.2投标人须知前附表规定不接受联合体投标的,或投标人没有组成联合体的,投标文件不包括本章第3.1.1(3)目所指的联合体协议书。3.1.3投标人须知前附表未要求提交投标保证金的,投标文件不包括本章第3.1.1(4)目所指的投标保证金。3.1.4投标文件工程量清单制作见投标人须知前附表。3.2投标报价3.2.1投标报价应包括国家规定的增值税税金,除投标人须知前附表另有规定外,增值税税金按一般计税方法计算。投标人应按第八章“投标文件格式”的要求在报价函中进行报价并填写工程量清单相应表格。工程量清单的填写分下列两种方式。投标人应按投标人须知前附表规定的方式填写工程量清单。(1)本项目招标采用工程量固化清单,招标人向投标人提供工程量固化清单电子文件,投标人填写工程量清单中各子目的单价及总额价,即可完成投标工程量清单的编制,确定投标报价,并打印出投标工程量清单,编入投标文件。投标人未在工程量清单中填入单价或总额价的工程子目,将被认为其已包含在工程量清单其他子目的单价和总额价中,招标人将不予支付。投标人必须严格遵循工程量固化清单电子文件中的数据、格式及运算定义。严禁投标人修改工程量固化清单电子文件中的数据、格式及运算定义。投标人根据招标人提供的工程量固化清单电子文件填报完成并打印的投标工程量清单中的投标报价和报价函大写金额报价应一致,如果报价金额出现差异,其投标将被否决。(2)本项目招标由招标人提供书面工程量清单(电子版),由投标人按照招标人提供的工程量清单填写本合同各工程子目的单价、合价和总额价。评标委员会将按照第三章“评标办法”的规定对投标价进行算术性错误修正及其他错误修正。3.2.2投标人应充分了解本项目的总体情况以及影响投标报价的其他要素。3.2.3本项目的报价方式见投标人须知前附表。投标人在投标截止时间前修改报价函中的投标总报价,应同时修改投标文件“已标价工程量清单”中的相应报价。此修改须符合本章第4.3款的有关要求。3.2.4投标人如果发现工程量清单中的数量与图纸数量不一致时,应立即通知招标人核查,除非招标人以书面方式予以更正,否则,应以工程量清单中列出的数量为准。3.2.5投标人应根据《公路水运工程安全生产监督管理办法》,在投标总价中计入安全生产费,安全生产费应符合合同条款第9.2.5项的规定。工程量清单100章内列有上述安全生产费的支付子目,由投标人按招标文件的规定填写总额价。3.2.6招标人不接受调价函。3.2.7在合同实施期间,投标人填写的单价、合价和总额价是否由于物价波动进行价格调整按照合同条款第16.1款的规定处理。如果按照合同条款第16.1.1项的规定采用价格调整公式进行价格调整,由招标人根据项目实际情况测算确定价格调整公式中的变值权重范围,并在投标函附录价格指数和权重表中约定范围;投标人在此范围内填写各可调因子的权重,合同实施期间将按此权重进行调价。3.2.8招标人设有最高投标限价,最高投标限价的计算方法见投标人须知前附表。3.2.9投标报价的其他要求见投标人须知前附表。3.3投标有效期3.3.1除投标人须知前附表另有规定外,投标有效期为90日。3.3.2在投标有效期内,投标人撤销投标文件的,应承担招标文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人应予以书面答复,同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金及以现金或支票形式递交的投标保证金的银行同期活期存款利息。3.4投标保证金3.4.1投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和第八章“投标文件格式”规定的投标保证金格式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。联合体投标的,其投标保证金由牵头人递交,并应符合投标人须知前附表的规定。3.4.2投标人不按本章第3.4.1项要求提交投标保证金的,评标委员会将否决其投标。3.4.3投标保证金的退还见投标人须知前附表。3.4.4投标保证金不予退还的情形见投标人须知前附表。3.5资格审查资料除投标人须知前附表另有规定外,投标人应按下列规定提供资格审查资料,以证明其满足本章第1.4款规定的资质、财务、业绩、信誉等要求。3.5.1“投标人基本情况表”应附资料见投标人须知前附表。3.5.2若投标人须知前附表要求提供“近年财务状况表”,则“近年财务状况表”应附会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的扫描件,具体年份要求见投标人须知前附表。投标人的成立时间少于投标人须知前附表规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。3.5.3“近年完成的类似项目情况表”具体年份及需附资料及要求见投标人须知前附表。每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.5.4“投标人的信誉情况表”应附投标人在国家企业信用信息公示系统中未被列入严重违法失信企业名单、在“信用中国”网站中未被列入失信被执行人名单的网页截图。3.5.5“拟委任的项目经理、项目技术负责人和安全负责人资历表”应附资料及要求见投标人须知前附表。3.5.6“拟委任的其他主要管理人员和技术人员汇总表”(如有)应填报满足投标人须知前附表附录6规定的其他人员的相关信息。“拟委任的其他主要管理人员和技术人员汇总表”(如有)需附资料及要求见投标人须知前附表。3.5.7“拟投入本标段的主要机械设备和试验检测设备表”(如有)应填报满足投标人须知前附表附录7规定的机械设备和试验检测设备。3.5.8投标人须知前附表规定接受联合体投标的,本章第3.5.1项至第3.5.7项规定的表格和资料应包括联合体各方相关情况。3.5.9除合同条款约定的特殊情形外,投标人在投标文件中填报的项目经理和项目技术负责人不允许更换。3.5.10投标人在投标文件中填报的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息,应与其在浙江省交通运输信用综合管理服务系统上填报并发布的相关信息一致。投标人应根据本单位实际情况及时完成相关信息的申报、录入和动态更新,并对相关信息的真实性、完整性和准确性负责。3.5.11招标人有权核查投标人在投标文件中提供的材料,若在评标期间发现投标人提供了虚假资料,其投标将被否决;若在签订合同前发现作为中标候选人的投标人提供了虚假资料,招标人有权取消其中标资格;若在合同实施期间发现投标人提供了虚假资料,招标人有权从工程支付款或履约保证金中扣除不超过2%的签约合同价的金额作为违约金。同时招标人将投标人以上弄虚作假行为上报浙江省交通运输厅。3.6备选投标方案3.6.1除投标人须知前附表规定允许外,投标人不得递交备选投标方案,否则其投标将被否决。3.6.2允许投标人递交备选投标方案的,只有中标人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人的备选投标方案优于其按照招标文件要求编制的投标方案的,招标人可以接受该备选投标方案。3.6.3投标人提供两个或两个以上投标报价,或在投标文件中提供一个报价,但同时提供两个或两个以上施工组织设计的,视为提供备选方案。3.7投标文件的编制3.7.1投标文件应按第八章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。其中,投标函附录在满足招标文件实质性要求的基础上,可以提出比招标文件要求更有利于招标人的承诺。3.7.2投标文件应当对招标文件有关工期、投标有效期、质量要求、安全目标、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.7.3投标文件的制作应符合投标人须知前附表的规定。3.7.4因投标人自身原因而导致投标文件无法导入“电子交易平台”电子开标、评标系统,该投标视为无效投标,投标人自行承担由此导致的全部责任。投标人在投标截止时间上传至“电子交易平台”的电子投标文件为投标文件的正本。3.7.5投标时无须提供纸质投标文件,但如招标人要求,中标人应按要求提供纸质投标文件副本,纸质投标文件应为电子投标文件的打印件。4.投标4.1投标文件的密封和标识投标文件应按照本章第3.7.3项要求制作并加密,未按要求加密的投标文件,招标人(“电子交易平台”)将拒绝接收并提示。4.2投标文件的递交4.2.1投标人应在第一章“招标公告”规定的投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“电子交易平台”,将加密的投标文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。投标人应充分考虑上传文件时的不可预见因素,未在投标截止时间前完成上传的,视为逾期送达,招标人(“电子交易平台”)将拒绝接收。4.2.2递交投标文件方式和地点:见投标人须知前附表。4.2.3是否退还投标文件:见投标人须知前附表。4.2.4投标文件不予受理的情形:见投标人须知前附表。4.3投标文件的修改与撤回4.3.1在本章第4.2.1项规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件。投标人对加密的投标文件进行撤回的,应在“电子交易平台”直接进行撤回操作;投标人对加密的投标文件进行修改的,应在投标截止时间前完成上传。4.3.2投标人修改投标文件的,应使用“投标文件制作工具”制作成完整的投标文件,并按照本章第3条、第4条规定进行编制、加密和递交。对采用网上递交的加密的投标文件,以投标截止时间前最后完成上传的文件为准。4.3.3投标人撤回投标文件的,招标人自收到投标人书面撤回通知之日起5日内退还已收取的投标保证金。5.开标5.1开标时间、地点及要求招标人在本章第4.2.1项规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点对收到的投标文件第一信封(商务及养护工程作业方案)公开开标,并邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加。招标人在投标人须知前附表规定的时间和地点对投标文件第二信封(报价文件)进行开标,并邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加。投标人若未派法定代表人或委托代理人出席开标活动,视为该投标人默认开标结果。5.2开标程序开标程序见投标人须知前附表。5.3开标异议投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人当场作出答复,并制作记录。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由招标人或其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见投标人须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当主动提出回避:(1)为负责招标项目监督管理的交通运输主管部门的工作人员;(2)与投标人法定代表人或其委托代理人有近亲属关系;(3)为投标人的工作人员或退休人员;(4)与投标人有其他利害关系,可能影响评标活动公正性;(5)在与招标投标有关的活动中有过违法违规行为、曾受过行政处罚或刑事处罚。6.1.3评标过程中,评标委员会成员有回避事由、擅离职守或因健康等原因不能继续评标的,招标人有权更换。被更换的评标委员会成员作出的评审结论无效,由更换后的评标委员会成员重新进行评审。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标6.3.1评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。6.3.2评标完成后,评标委员会应向招标人提交书面评标报告和中标候选人名单。评标委员会推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。6.3.3评标及补救措施评标委员会按照本章第6.3.1项的规定在电子评标系统上开展评审工作。如果评标过程中出现异常情况,导致无法继续评审工作的,可暂停评标,对原有资料及信息作出妥善保密处理,待电子评标系统恢复正常之后,应重新组织评审。7.合同授予7.1中标候选人的公示招标人在收到评标报告之日起3日内,按照投标人须知前附表规定的公示媒体和期限公示中标候选人,公示期不得少于3日,公示内容见投标人须知前附表。7.2评标结果异议投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应在中标候选人公示期间提出。招标人将在收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。提出异议与作出答复均应通过“电子交易平台”以书面形式进行。7.3中标候选人履约能力审查中标候选人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,招标人认为可能影响其履约能力的,将在发出中标通知书前报请行政监督部门,由招标人召集原评标委员会按照招标文件规定的标准和方法审查确认。7.4定标按照投标人须知前附表的规定,招标人或招标人授权的评标委员会依法确定中标人。7.5中标通知在本章第3.3款规定的投标有效期内,招标人应通过“电子交易平台”向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。7.6中标结果公告招标人在确定中标人之日起3日内,按照投标人须知前附表规定的公告媒介和期限公告中标结果,公告期不得少于3日。公告内容包括中标人名称、中标价。7.7履约保证金7.7.1在签订合同前,中标人应按投标人须知前附表规定的形式、金额和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的或事先经过招标人书面认可的履约保证金格式向招标人提交履约保证金。联合体中标的,其履约保证金以联合体各方或联合体牵头人的名义提交。采用银行保函时,应由符合投标人须知前附表规定级别的银行开具,所需的费用由中标人承担,中标人应保证银行保函有效。7.7.2中标人不能按本章第7.7.1项要求提交履约保证金的,视为放弃中标,其投标保证金及银行同期活期存款利息不予退还,给招标人造成的损失超过投标保证金数额及银行同期活期存款利息的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.8签订合同7.8.1招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30日内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,在签订合同时向招标人提出附加条件,或不能按照招标文件要求提交履约保证金的,招标人取消其中标资格,其投标保证金及银行同期活期存款利息不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金及银行同期活期存款利息数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.8.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同,或在签订合同时向中标人提出附加条件的,招标人向中标人退还投标保证金及同期银行存款利息;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。7.8.3签约合同价的确定原则如下:(1)按照评标办法规定对投标报价进行修正后,若修正后的最终投标报价小于开标时的报价函大写金额报价,则签订合同时以修正后的最终投标报价为准;(2)按照评标办法规定对投标报价进行修正后,若修正后的最终投标报价大于开标时的报价函大写金额报价,则签订合同时以开标时的报价函大写金额报价为准,同时按比例修正相应子目的单价或合价。7.8.4联合体中标的,联合体各方应共同与招标人签订合同,就中标项目向招标人承担连带责任。7.8.5招标人和中标人在签订合同协议书的同时,须按照本招标文件规定的格式和要求签订廉政合同、安全生产合同和工程质量责任合同,明确双方在廉政建设、安全生产、工程质量和工程资金监管方面的权利和义务以及应承担的违约责任。7.8.6排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力提出不能履行合同、不按照招标文件的要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人。依次确定其他中标候选人与招标人预期差距较大,或者对招标人明显不利的,招标人可以重新招标。8.纪律和监督8.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或他人合法权益。8.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。8.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员应客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。8.5投诉8.5.1招标人逾期未答复异议事项,或者潜在投标人或其他利害关系人对招标人的答复不满意,或者潜在投标人或其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,投标人或其他利害关系人可以自知道或应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉应按《中华人民共和国招标投标法实施条例》及《关于废止和修改部分招标投标规章和规范性文件的决定》(国家发改委等九部委令2013年第23号)办理。上述时限最后一日如遇国家法定休假日的,顺延至法定休假日后的第一个工作日。监督部门的联系方式见投标人须知前附表。8.5.2投标人或其他利害关系人对招标文件、开标和评标结果提出投诉的,应按照本章第2.4款、第5.3款和第7.2款的规定先向招标人提出异议。异议答复期间不计算在第8.5.1项规定的期限内。9.需要补充的其他内容9.1其他注意事项自获取招标文件之日起,投标人应自行关注“电子交易平台”,以便及时收到招标人发出的函件(招标文件的澄清、修改等),投标文件递交后应保证其提供的联系方式(电话、传真、电子邮件)一直有效并应及时向招标人反馈信息,否则招标人不承担由此引起的一切后果。9.2其他约定需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。附表一开标记录表(项目名称)标段养护施工招标第一信封(商务及养护工程作业方案)开标记录表开标时间:年月日时分序号投标人质量目标安全目标工期备注签名招标人代表:,记录人:,监标人:年月日(项目名称)标段养护施工招标第二信封(报价文件)开标记录表开标时间:年月日时分序号投标人投标报价(元)备注签名最高投标限价(元)招标人代表:,记录人:,监标人:年月日附表二问题澄清通知问题澄清通知编号:(投标人名称):(项目名称)标段养护招标的评标委员会,对你方的投标文件进行了仔细的审查,现需你方对下列问题通过“电子交易平台”予以澄清:1.2.……请将上述问题的澄清于年月日时通过“电子交易平台”递交。(项目名称)标段养护招标评标委员会招标人:,(盖单位章)年月日附表三问题的澄清问题的澄清编号:(项目名称)标段养护招标的评标委员会:问题澄清通知(编号:)已收悉,现澄清如下:1.2.……上述问题澄清或说明,不改变我方投标文件的实质性内容,构成我方投标文件的组成部分。投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)年月日附表四中标通知书中标通知书(中标人名称):你方于,(投标日期)所递交的(项目名称)标段养护投标文件已被我方接受,被确定为中标人。中标价:,元。工期:日历天(或年)。工程质量:,。工程安全目标:,。项目经理:,(姓名)。项目技术负责人:,(姓名)。安全负责人:,(姓名)。请你方在接到本通知书后的日内到,(指定地点)与我方签订养护工程施工承包合同,在此之前按招标文件第二章“投标人须知”第7.7款规定向我方提交履约担保。特此通知.招标人:,(盖单位章)招标代理:,(盖单位章)年月日附表五中标结果通知书中标结果通知书(未中标人名称):我方已接受(中标人名称)于(投标日期)所递交的(项目名称)第标段养护工程施工投标文件,确定,(中标人名称)为中标人。感谢你单位对招标项目的参与!招标人:,(盖单位章)招标代理:,(盖单位章)年月日附表六确认通知确认通知(招标人名称):我方已接到你方年月日发出的,(项目名称)标段施工招标关于的通知,我方已于年月日收到。特此确认。投标人:,(盖单位章)年月日(招标人名称):我方已接到你方年月日发出的(项目名称)标段施工招标关于的通知,我方已于年月日收到。特此确认。投标人:(盖单位章)年月日