长距离泄水孔钻机招标公告(中铁十二局集团有限公司2025)



发布单位:川藏项目公司

发布时间:2025-06-20

投标截至时间:2025-07-01 09:30:00

中铁十二局集团CZ铁路项目
长距离泄水孔钻机采购项目招标公告

招标人:中铁十二局集团有限公司新建CZ铁路雅安至林芝段CZSCZQ-2标段/CZSCZQ-5标段项目经理部
招标组织机构:中铁十二局集团有限公司设备集中采购中心
资金来源:企业自筹

一、参考依据
1.《中华人民共和国招标投标法》和《中华人民共和国招标投标法实施条例》
2.《中国铁建股份有限公司设备采购管理规定》、《中铁十二局集团有限公司设备集中采购管理办法》、《中铁十二局集团川藏铁路项目公司设备采购管理办法》等相关办法及规定。
二、招标范围

序号
科目
项目信息
备注

1
招标编号
CR12CZ-SBCG-2025-001

2
采购货物
长距离泄水孔钻机

3
规格型号
钻孔直径105-450mm,最大钻孔深度≥750m

4
数量
1台

5
交货日期
接到中标通知书后45天内

6
交货地点
四川省/甘孜州/康定市/中铁十二局集团有限公司CZ铁路项目工地

7
招标文件售价
0元

8
投标保证金
0元

三、投标申请人资格要求
1.在中国铁建云链平台(https://www.crccep.com/)完成注册。
2.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册、具有法人资格、生产供应经验的生产商或代理商。符合投标项目经营范围,能独立承担民事责任的法人代表。
3.生产厂家和代理商需提供企业营业执照、生产制造许可证、代理商授权书等合法有效证件。
4.供应能力要求:具备与需求匹配的生产或供货能力,如日均/月均产量、库存储备量等,需满足采购方的数量要求。
5.财务能力要求:有良好的银行信誉、充足的资金保证。具有健全的财务会计制度,有依法缴纳税收的良好记录,供应商财务状况良好。需提供2022年、2023年和2024年经会计师事务所审计的财务报告、审计报告及财务报表(新公司提供成立以来的经会计师事务所审计的财务报告、审计报告及财务报表,财务报告、审计报告及财务报表需提供扫描件)。
6.质量保证能力:产商已获得ISO9OOO质量管理体系认证。质量必须符合国家或行业最新质量标准;拥有省、部级及以上专业检测机构出具的近三年产品质量检测报告。
7.供货业绩要求:提供最近3年同类产品的销售业绩,以体现供应商当前的实际能力。提供合同复印件、中标通知书、验收报告等,部分项目还要求用户出具的履约评价。如政府项目可能强调国企或事业单位供货经验,跨境项目需有进出口业绩证明。
8.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目设备投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的竞谈人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约,企业未处于禁止或取消投标状态。
9.未与中国铁建发生过诉讼、仲裁及其他争议,经评标委员会(小组)认定不存在影响本项目合同/协议签订和义务履行的悬而未决或可能要提起的诉讼、仲裁或其他法律、行政法规或其他程序或政府调查。
10.近三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
11.投标申请人可以是制造商或授权代理商,同品牌设备生产商只能授权唯一代理商参与投标(如遇多家报名,以投标回函时间先者为准),本次招标不接受联合体投标。
四、招标形式
1.本次开标采取线上招投标会议方式进行。
2.本项目采用线上电子招标,投标人须完成线上报名、投标和开标工作,招标信息在“中国铁建云链平台”公布,网址www.crccep.com。
3.本项目采用线上电子招标,投标人在完成报名后,及时进行线上注册、购买CA数字证书和线上报名(请投标人预留CA数字证书邮寄时间,以免CA数字证书不能及时送达,影响上传投标文件),在投标截止时间前上传投标文件、参与线上开标;线上报名等操作通过中国铁建云链平台(网址: https://www.crccep.com/)进行,具体流程详见中国铁建云链平台门户网站-小鹿课堂-操作指南-《供方子门户操作手册》,云链客服电话:4006296888。
五、招标文件获取及递交
1.获取招标文件时间:本公告发起之时至2025年6月29日上午9:00-下午18:30。
2.获取招标文件流程及方式:
(1)投标人需于2025年6月29日下午18:30前发送投标邀请回函及相关文件扫描件发送至招标人提供的电子邮箱或前往四川省甘孜州康定市阿尔卑斯小区14栋中铁十二局集团有限公司CZ铁路项目公司持投标邀请回函原件及相关文件索取招标文件。
(2)招标文件免费获取,逾期/时不予受理,我项目将视为自动放弃本次投标资格。
(3)向招标人发送邮件:XXXX(邮件主题请注明投标人名称、招标编号和项目名称,如:XX公司申请招标编号CR12CZ-SBCG-2025-001长距离泄水孔钻机采购项目招标文件),邮件须包含如下内容:
A.投标邀请回函(本公告附件1),提供签字盖章扫描版PDF格式。
B.本公告附件2-授权委托书。
C.法人营执照扫描件。
(4)完成上述流程后,招标人将发送招标文件至投标人邮箱或现场向投标人提供招标文件。
3.本次招标采用公开招标、资格后审的方式,招标人不组织投标预备会。
4.澄清及答疑:投标人有需招标人澄清的问题,需在开标截止3日前以书面形式签字盖章后通过电子邮件、微信、现场等递交,招标人将在开标截止日3日前予以书面答复。
5.投标文件递交:投标文件须在中国铁建云链平台完成上传工作,截止时间为2025年7月1日9:30前,逾期上传的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
6.开标时间(腾讯视频会议):2025年7月1日9:30,投标人须安排专人在中国铁建云链平台相关系统操作并完成开标工作。
六、联系方式
招标人:中铁十二局集团有限公司新建CZ铁路雅安至林芝段CZSCZQ-2标段/CZSCZQ-5标段项目经理部
地址:四川省甘孜州康定市阿尔卑斯小区14栋中铁十二局集团CZ铁路项目公司
项目负责人:任毅
电话:15234550385
邮箱:329686527@qq.com

中铁十二局集团有限公司新建CZ铁路雅安至林芝段
CZSCZQ-2标段/CZSCZQ-5标段项目经理部
2025年6月20日