公路养护工程施 养护工程 公路养护工程招标公告(乌兰察布市公路养护中心2025)



省道209线K200+231-K205+743段公路养护工程施工招标公告

省道209线K200+231-K205+743段公路养护工程施工招标公告
项目编号:E1509002025061902001
1. 招标条件
本招标项目省道209线K200+231-K205+743段公路养护工程已经由内蒙古自治区交通运输厅以《内蒙古自治区交通运输厅关于乌兰察布市国道331线K6305+206-K6344+000等6个公路养护工程一阶段施工图设计的批复》内交公路函[2025]659号文件批准建设,招标人为乌兰察布市公路养护中心,资金来源为上级补助。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况:
本项目位于乌兰察布市四子王旗乌兰花镇内,起点位于S209线K200+231处,终点止于S209线K205+743,养护里程5.512公里。维持原有公路技术标准不变,对公路使用功能进行全面恢复,完善全线交通工程及沿线设施。
根据病害类型采取不同的设计方案。方案一:对局部坑槽病害挖除旧路结构层厚25厘米,采用C20贫混凝土补至24厘米厚,累计145平米。局部处置后对K200+496-K200+940、K201+480-K205+743段铣刨旧路沥青面层1厘米,之后加铺4厘米AC-13细粒式改性沥青混凝土面层,累计处理长度4607米。方案二:对K200+231-K200+496段(其他工程实施段)、K200+940-K201+480段完全利用,共计805米。
全线共有1座桥梁,对桥面铣刨5厘米旧路面层,之后铺筑5厘米AC-13细粒式改性沥青混凝土+防水层,防撞墙增设防腐涂层80平米,钢管护栏涂漆101平米。累计长度100米。
具体内容详见招标图纸和工程量清单。
2.2 计划工期:
本项目计划工期为52日历天,计划开工日期:2025年7月25日,计划交工日期:2025年9月15日。上述开、交工时间仅作为编制投标文件的统一标准,实际开工日期以监理人发出的开工通知中载明的开工日期为准。
2.3 标段划分及招标范围:
本项目施工招标共划分为1个标段。具体情况详见下表:

标段编号
起讫桩号
工程规模
主要工程内容

S209YHSG
K200+231-K205+743
5.512km
养护工程等(具体内容详见招标图纸及工程量清单)

3. 投标人资格要求
3.1 本次施工招标要求投标人具有国内独立法人资格及有效的营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力,具体资格条件要求详见招标公告附件。
3.2 本项目不接受联合体投标。
3.3 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
3.4 在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单,不得参加投标。
3.5 在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。
4. 招标文件的获取
4.1 领取时间:2025年6月25日至2025年7月21日9时30分(北京时间)。
4.2 招标文件获取方式:请登录《内蒙古自治区工程项目交易系统》(https://219.148.175.179:9443/tpbidder),领取格式为“nmgzf"的招标文件,招标图纸及工程量清单领取地址详见招标文件。领取后使用“投标文件制作工具(内蒙古)”打开查看。
5. 投标文件的递交及相关事宜
5.1 招标人不组织现场踏勘及投标预备会。
5.2 递交投标文件截止时间(投标截止时间,下同):2025年7月21日9时30分(北京时间)。
递交方式:投标人应当在招标文件规定的递交投标文件截止时间前,登录“内蒙古自治区工程项目交易系统”(https://219.148.175.179:9443/tpbidder),上传加密版电子投标文件。
5.3 开标方式:
(1)本次开标采用全流程网上不见面开标(https://219.148.175.179:9443/BidOpening),开标时线上进行投标文件解密,不接受开标现场投标解密。开标过程中如有问题请咨询:0512-58188511、0471-5332612
(2)投标文件解密时限:投标文件实行限时解密,解密时长30分钟,投标文件未在时限内解密或无法解密(包括经过电子交易平台技术支持后依然无法解密的情形),按放弃投标处理,由代理公司手动退回投标文件。在解密时限内投标文件全部解密的,投标文件解密可提交前结束,进入下一环节。
5.4 投标人在送交投标文件前,需缴纳的投标保证金金额、投标保证金形式及减免情况详见招标文件。
6. 评标办法
本项目施工招标评标办法采用双信封形式的“技术评分最低标价法”进行评标。资格审查方式采用资格后审。
7. 发布公告的媒介
本次招标公告发布网站为中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、内蒙古自治区公共资源交易网(http://ggzyjy.nmg.gov.cn/)、内蒙古自治区乌兰察布市公共资源交易网(https://ggzyjy.nmg.gov.cn/msym/wlcbsggzyjyw/index.html)、内蒙古自治区交通运输厅网(http://jtyst.nmg.gov.cn/)。
8. 监督部门联系方式
监督机构:乌兰察布市交通运输局
地 址:乌兰察布市集宁新区白海子镇交通运输信息指挥中心
电 话:0474-8981739
邮 编:012000
9. 联系方式
招标人:乌兰察布市公路养护中心
地 址:乌兰察布市集宁新区白海子镇交通运输信息指挥中心
邮政编码:012000
电 话:0474-8981908
联 系 人:陈女士

招标代理:内蒙古海维建设工程项目管理有限公司
地 址:呼和浩特市赛罕区新华大街18号国际金融大厦综合楼10楼1002室
邮 编:010020
电 话:18548126644
联 系 人:杨晓鹏

交易平台名称:乌兰察布市公共资源交易中心
地 址:乌兰察布市察哈尔东街商务科技中心B区2号楼
邮政编码:012000

2025年6月20日 招标公告附件
一、投标人资格条件要求

附录1 资格审查条件(资质最低要求)

项 目
施工企业资质等级要求

法人资格
具有国内注册的独立法人资格及有效的企业法人营业执照。

企业资质
投标人满足以下①、②任意一项要求即可:①具备交通运输主管部门颁发的公路养护工程施工二类乙级资质证书;②同时具备交通运输主管部门颁发的路基路面养护乙级及以上资质和交通安全设施养护资质。

安全生产许可证
具有有效的安全生产许可证。

附录
2
资格审查条件(财务最低要求)

财务要求

具有近三年的财务审计报告〔以2022年度~2024年度为准,若2024年度财务审计报告未出,则提供2021年度~2023年度〕。

注:如投标人成立不足3年,则以公司成立之后相应年度计算。

附件
3
资格审查条件(业绩最低要求)

业绩要求

近5年内(2020年1月1日至投标文件递交截止时间,以交工日期为准)至少完成过一项公路项目的施工。

注:1.在对投标人进行施工业绩审查时,与投标人具有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司的业绩不能作为投标人的业绩。
2.上述要求的“公路项目”可以是新建、改建、扩建、改造、旧路恢复、养护工程的任意一种或多种。

附录
4
资格审查条件(信誉最低要求)

信誉要求

以“投标人须知”第1.4.4项规定为准,本附录无新增要求。

附录
5
资格审查条件(项目主要管理人员最低要求)

人员
数量
资格要求
在岗要求

项目经理
1
1、工程师及以上职称;2、持有公路工程专业二级及以上建造师电子注册证书;【要求建造师注册单位名称必须与投标单位名称一致,否则按无效投标处理。】3、取得省级交通运输主管部门核发的行业类别代码为G(公路工程)的B类安全生产考核合格证书,且在有效期内;4、必须在本单位工作。
无在岗项目(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)

项目总工
1
1、工程师及以上职称;2、必须在本单位工作。

注:本表所列人员不得相互兼职。

二、评标办法
评标办法(技术评分最低标价法)
评标办法前附表

条款号
评审因素与标准

1
评标方法
评标价相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)第一个信封(商务及技术文件)评分较高的投标人优先;(2)在“2023年度公路建设市场全国综合信用评价结果”中信用等级较高的优先;(3)在“2024年度内蒙古自治区公路工程施工信用评价结果”中信用等级较高的优先。

2.1.12.1.3
形式评审与响应性评审标准
第一个信封(商务及技术文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a. 投标函按招标文件规定填报了项目名称、补遗书编号(如有)、工期、工程质量要求及安全目标;b. 投标函附录的所有数据均符合招标文件规定;c. 投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其授权代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定; (3)投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金:a.投标保证金金额符合招标文件规定的金额;b.若投标保证金采用银行转账或电汇或网上银行形式提交,投标人应在递交投标文件截止时间之前,将投标保证金由投标人的基本账户转入招标人指定账户;c.若投标保证金采用电子保函形式提交,应符合招标文件要求。(4) 投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,需提交授权委托书,且授权人和被授权人均在授权委托书上签名。(5) 投标人法定代表人亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,且法定代表人在法定代表人身份证明上签名。(6)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件,但招标文件要求提交备选投标的除外。(7) 投标文件中未出现有关投标报价的内容。(8) 投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。(9) 投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(10) 权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的工程验收、计量、支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。(11)投标文件加密、上传、解密符合招标文件规定。第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、补遗书编号(如有)、投标价(包括大写金额和小写金额);b.已标价工程量清单说明文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其授权代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标报价未超过招标文件设定的最高投标限价(如有)。(4)投标报价中报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。(6)投标人若填写工程量固化清单,填写完毕的工程量固化清单未对工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改;工程量固化清单中的投标报价和投标函大写金额报价一致。

2.1.2
资格评审标准
(1)投标人具备有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证和基本账户开户许可证(或基本存款账户信息);(2)投标人的资质等级符合招标文件规定;(3)投标人的财务状况应符合招标文件规定;(4)投标人的类似项目业绩符合招标文件规定;(5)投标人的信誉符合招标文件规定;(6)投标人的项目主要管理人员资格、在岗情况符合招标文件规定;(7)投标人不存在第二章"投标人须知"第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形。

续上表

条款号
条款内容
编列内容

2.2.1
第一个信封评分分值构成(总分100分)
(1)施工组织设计:35分(2)主要人员:25分(3)企业业绩:15分(4)技术能力:10分(5)履约信誉:15分

2.2.3
第二个信封详细评审标准
评标价计算公式:评标价=投标函文字报价

3.2.4
通过第一个信封详细评审的投标人数量
按照投标人的商务和技术得分由高到低排序,选择3个投标人通过详细评审。若出现并列情况,则按照以下优先顺序推荐选择相应数量的投标人通过详细评审:①按注册资本较高的投标人优先;②注册资本相同的,按“2023年度公路建设市场全国综合信用评价结果”中信用等级较高的优先;③“2023年度公路建设市场全国综合信用评价结果”中信用等级相同的,按“2024年度内蒙古自治区公路工程施工信用评价结果”中信用等级较高的优先。

续上表

评分因素与权重分值
评分标准

条款号
评分因素及权重分值
各评分因素细分项及分值

2.2.2(1)
施工组织设计(35分)
总体施工组织布置及规划(5分)
对本项目施工组织结构、施工总平面布置图、施工总体进度计划等进行评审,内容基本完整的得3分,内容全面的并且合理可行的得3~5分。

主要工程项目的施工方案、方法与技术措施(5分)
对本项目主要工程的施工方案、方法与技术措施的科学性、合理性,与项目实际结合的紧密程度等进行评审,内容基本完整的得3分,内容全面的并且合理可行的得3~5分。

工期保证体系及保证措施(5分)
对是否满足总工期和阶段工期要求、工期保证体系是否健全、制度是否完善、工期保证措施是否合理可行等进行评审,内容基本完整的得3分,内容全面的并且合理可行的得3~5分。

工程质量管理体系及保证措施(5分)
对质量是否满足要求、质量管理体系是否健全、制度是否完善、合理可行等进行评审,内容基本完整的得3分,内容全面、合理可行的得3~5分。

安全生产管理体系及保证措施(5分)
对安全生产是否满足要求、安全生产管理体系是否健全、制度是否完善、合理可行等进行评审,内容基本完整的得3分,内容全面、合理可行的得3~5分。

环境保护、水土保持保证体系及保证措施(3分)
对环境保护、水土保持保证体系是否健全、制度是否完善、合理可行等进行评审,内容基本完整的得1.8分,内容全面的并且合理可行的得1.8~3分。

文明施工、文物保护保证体系及保证措施(3分)
对文明施工、文物保护保证体系是否健全、制度是否完善、合理可行等进行评审,内容基本完整的得1.8分,内容全面的并且合理可行的得1.8~3分。

项目风险预测与防范,事故应急预案(4分)
对项目风险预测与防范,事故应急预案等进行评审,内容基本完整的得2.4分,内容全面的并且合理可行的得2.4~4分。

2.2.2(2)
主要人员(25分)
项目经理(15分)
满足资格审查条件(项目主要管理人员最低要求)得15分。

项目总工(10分)
满足资格审查条件(项目主要管理人员最低要求)得10分。

2.2.2(3)
其他因素(40分)
业 绩(15分)
满足资格审查条件(业绩最低要求)得15分。

技术能力(10分)
通过第一个信封(商务及技术文件)评审得10分。

履约信誉(15分)
满足资格审查条件(信誉最低要求)得15分。

需要补充的其他内容:第3.6.1项细化为:在评标过程中,评标委员会应查询交通运输主管部门“公路建设市场监督管理系统”,对投标人的资质、业绩、主要人员资历和信用等级等信息进行核实。若投标文件载明的信息与交通运输主管部门“公路建设市场监督管理系统”发布的信息不符,使得投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。在评标过程中,评标委员会还应查询以下网站对投标人提供的相关信息进行核实。(1)“信用中国”、“国家企业信用信息公示系统”对投标人的信誉进行核实;(2)“国家企业信用信息公示系统”对投标人股东信息进行核实;(3)“中国建造师网”或微信公众号扫描电子证书上的二维码对投标人提供的建造师电子注册证书等信息进行核实;(4)“交通运输部公路水运工程施工企业安全生产管理人员信息公共查询平台”对投标人提供的安全生产考核合格证书等信息进行核实。若投标文件载明的信息与相关网站发布的信息不符,使得投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。若以上信息在评标期间无法查询,评标委员会以投标文件中所附截图为准。投标人应保证其提供截图的真实性,若招标人在评标期间,签订合同前、合同实施期间的任一时期发现投标人提供虚假材料,招标人按投标人须知3.5.9的规定处理,请投标人仔细阅读。

注:各项评分因素得分以评标委员会各成员的打分平均值确定,评标委员会7人及以上时,该平均值去掉一个最高值和一个最低值后计算。

附件:

招标公告.pdf

省道209线K200+231-K205+743段公路养护工程施工招标公告项目编号:E15090020250619020011.招标条件本招标项目省道209线K200+231-K205+743段公路养护工程已经由内蒙古自治区交通运输厅以《内蒙古自治区交通运输厅关于乌兰察布市国道331线K6305+206-K6344+000等6个公路养护工程一阶段施工图设计的批复》内交公路函[2025]659号文件批准建设,招标人为乌兰察布市公路养护中心,资金来源为上级补助。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目位于乌兰察布市四子王旗乌兰花镇内,起点位于S209线K200+231处,终点止于S209线K205+743,养护里程5.512公里。维持原有公路技术标准不变,对公路使用功能进行全面恢复,完善全线交通工程及沿线设施。根据病害类型采取不同的设计方案。方案一:对局部坑槽病害挖除旧路结构层厚25厘米,采用C20贫混凝土补至24厘米厚,累计145平米。局部处置后对K200+496-K200+940、K201+480-K205+743段铣刨旧路沥青面层1厘米,之后加铺4厘米AC-13细粒式改性沥青混凝土面层,累计处理长度4607米。方案二:对K200+231-K200+496段(其他工程实施段)、K200+940-K201+480段完全利用,共计805米。全线共有1座桥梁,对桥面铣刨5厘米旧路面层,之后铺筑5厘米AC-13细粒式改性沥青混凝土+防水层,防撞墙增设防腐涂层80平米,钢管护栏涂漆101平米。累计长度100米。具体内容详见招标图纸和工程量清单。2.2计划工期:本项目计划工期为52日历天,计划开工日期:2025年7月25日,计划交工日期:2025年9月15日。上述开、交工时间仅作为编制投标文件的统一标准,实际开工日期以监理人发出的开工通知中载明的开工日期为准。2.3标段划分及招标范围:本项目施工招标共划分为1个标段。具体情况详见下表:标段编号起讫桩号工程规模主要工程内容S209YHSGK200+231-K205+7435.512km养护工程等(具体内容详见招标图纸及工程量清单)3.投标人资格要求3.1本次施工招标要求投标人具有国内独立法人资格及有效的营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力,具体资格条件要求详见招标公告附件。3.2本项目不接受联合体投标。3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.4在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单,不得参加投标。3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。4.招标文件的获取4.1领取时间:2025年6月25日至2025年7月21日9时30分(北京时间)。4.2招标文件获取方式:请登录《内蒙古自治区工程项目交易系统》(https://219.148.175.179:9443/tpbidder),领取格式为“nmgzf\"的招标文件,招标图纸及工程量清单领取地址详见招标文件。领取后使用“投标文件制作工具(内蒙古)”打开查看。5.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人不组织现场踏勘及投标预备会。5.2递交投标文件截止时间(投标截止时间,下同):2025年7月21日9时30分(北京时间)。递交方式:投标人应当在招标文件规定的递交投标文件截止时间前,登录“内蒙古自治区工程项目交易系统”(https://219.148.175.179:9443/tpbidder),上传加密版电子投标文件。5.3开标方式:(1)本次开标采用全流程网上不见面开标(https://219.148.175.179:9443/BidOpening),开标时线上进行投标文件解密,不接受开标现场投标解密。开标过程中如有问题请咨询:0512-58188511、0471-5332612(2)投标文件解密时限:投标文件实行限时解密,解密时长30分钟,投标文件未在时限内解密或无法解密(包括经过电子交易平台技术支持后依然无法解密的情形),按放弃投标处理,由代理公司手动退回投标文件。在解密时限内投标文件全部解密的,投标文件解密可提交前结束,进入下一环节。5.4投标人在送交投标文件前,需缴纳的投标保证金金额、投标保证金形式及减免情况详见招标文件。6.评标办法本项目施工招标评标办法采用双信封形式的“技术评分最低标价法”进行评标。资格审查方式采用资格后审。7.发布公告的媒介本次招标公告发布网站为中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、内蒙古自治区公共资源交易网(http://ggzyjy.nmg.gov.cn/)、内蒙古自治区乌兰察布市公共资源交易网(https://ggzyjy.nmg.gov.cn/msym/wlcbsggzyjyw/index.html)、内蒙古自治区交通运输厅网(http://jtyst.nmg.gov.cn/)。8.监督部门联系方式监督机构:乌兰察布市交通运输局地址:乌兰察布市集宁新区白海子镇交通运输信息指挥中心电话:0474-8981739邮编:0120009.联系方式招标人:乌兰察布市公路养护中心地址:乌兰察布市集宁新区白海子镇交通运输信息指挥中心邮政编码:012000电话:0474-8981908联系人:陈女士招标代理:内蒙古海维建设工程项目管理有限公司地址:呼和浩特市赛罕区新华大街18号国际金融大厦综合楼10楼1002室邮编:010020电话:18548126644联系人:杨晓鹏交易平台名称:乌兰察布市公共资源交易中心地址:乌兰察布市察哈尔东街商务科技中心B区2号楼邮政编码:0120002025年6月20日招标公告附件一、投标人资格条件要求附录1资格审查条件(资质最低要求)项目施工企业资质等级要求法人资格具有国内注册的独立法人资格及有效的企业法人营业执照。企业资质投标人满足以下①、②任意一项要求即可:①具备交通运输主管部门颁发的公路养护工程施工二类乙级资质证书;②同时具备交通运输主管部门颁发的路基路面养护乙级及以上资质和交通安全设施养护资质。安全生产许可证具有有效的安全生产许可证。附录2资格审查条件(财务最低要求)财务要求具有近三年的财务审计报告〔以2022年度~2024年度为准,若2024年度财务审计报告未出,则提供2021年度~2023年度〕。注:如投标人成立不足3年,则以公司成立之后相应年度计算。附件3资格审查条件(业绩最低要求)业绩要求近5年内(2020年1月1日至投标文件递交截止时间,以交工日期为准)至少完成过一项公路项目的施工。注:1.在对投标人进行施工业绩审查时,与投标人具有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司的业绩不能作为投标人的业绩。2.上述要求的“公路项目”可以是新建、改建、扩建、改造、旧路恢复、养护工程的任意一种或多种。附录4资格审查条件(信誉最低要求)信誉要求以“投标人须知”第1.4.4项规定为准,本附录无新增要求。附录5资格审查条件(项目主要管理人员最低要求)人员数量资格要求在岗要求项目经理11、工程师及以上职称;2、持有公路工程专业二级及以上建造师电子注册证书;【要求建造师注册单位名称必须与投标单位名称一致,否则按无效投标处理。】3、取得省级交通运输主管部门核发的行业类别代码为G(公路工程)的B类安全生产考核合格证书,且在有效期内;4、必须在本单位工作。无在岗项目(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)项目总工11、工程师及以上职称;2、必须在本单位工作。注:本表所列人员不得相互兼职。二、评标办法评标办法(技术评分最低标价法)评标办法前附表条款号评审因素与标准1标方法评标价相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)第一个信封(商务及技术文件)评分较高的投标人优先;(2)在“2023年度公路建设市场全国综合信用评价结果”中信用等级较高的优先;(3)在“2024年度内蒙古自治区公路工程施工信用评价结果”中信用等级较高的优先。2.1.12.1.3形式审与响应性审标准第一个信封(商务及技术文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、补遗书编号(如有)、工期、工程质量要求及安全目标;b.投标函附录的所有数据均符合招标文件规定;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其授权代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定;(3)投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金:a.投标保证金金额符合招标文件规定的金额;b.若投标保证金采用银行转账或电汇或网上银行形式提交,投标人应在递交投标文件截止时间之前,将投标保证金由投标人的基本账户转入招标人指定账户;c.若投标保证金采用电子保函形式提交,应符合招标文件要求。(4)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,需提交授权委托书,且授权人和被授权人均在授权委托书上签名。(5)投标人法定代表人亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,且法定代表人在法定代表人身份证明上签名。(6)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件,但招标文件要求提交备选投标的除外。(7)投标文件中未出现有关投标报价的内容。(8)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。(9)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(10)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的工程验收、计量、支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。(11)投标文件加密、上传、解密符合招标文件规定。条款号评审因素与标准第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、补遗书编号(如有)、投标价(包括大写金额和小写金额);b.已标价工程量清单说明文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其授权代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标报价未超过招标文件设定的最高投标限价(如有)。(4)投标报价中报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。(6)投标人若填写工程量固化清单,填写完毕的工程量固化清单未对工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改;工程量固化清单中的投标报价和投标函大写金额报价一致。2.1.2资格评审标准(1)投标人具备有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证和基本账户开户许可证(或基本存款账户信息);(2)投标人的资质等级符合招标文件规定;(3)投标人的财务状况应符合招标文件规定;(4)投标人的类似项目业绩符合招标文件规定;(5)投标人的信誉符合招标文件规定;(6)投标人的项目主要管理人员资格、在岗情况符合招标文件规定;(7)投标人不存在第二章\"投标人须知\"第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形。续上表条款号条款内容编列内容2.2.1第一个信封评分分值构成(总分100分)(1)施工组织设计:35分(2)主要人员:25分(3)企业业绩:15分(4)技术能力:10分(5)履约信誉:15分2.2.3第二个信封详细评审标准评标价计算公式:评标价=投标函文字报价3.2.4通过第一个信封详细评审的投标人数量按照投标人的商务和技术得分由高到低排序,选择3个投标人通过详细评审。若出现并列情况,则按照以下优先顺序推荐选择相应数量的投标人通过详细评审:①按注册资本较高的投标人优先;②注册资本相同的,按“2023年度公路建设市场全国综合信用评价结果”中信用等级较高的优先;③“2023年度公路建设市场全国综合信用评价结果”中信用等级相同的,按条款号条款内容编列内容3.2.4通过第一个信封详细评审的投标人数量“2024年度内蒙古自治区公路工程施工信用评价结果”中信用等级较高的优先。续上表评分因素与权重分值评分标准条款号评分因素及权重分值各评分因素细分项及分值2.2.2(1)施工组织设计(35分)总体施工组织布置及规划(5分)对本项目施工组织结构、施工总平面布置图、施工总体进度计划等进行评审,内容基本完整的得3分,内容全面的并且合理可行的得3~5分。主要工程项目的施工方案、方法与技术措施(5分)对本项目主要工程的施工方案、方法与技术措施的科学性、合理性,与项目实际结合的紧密程度等进行评审,内容基本完整的得3分,内容全面的并且合理可行的得3~5分。工期保证体系及保证措施(5分)对是否满足总工期和阶段工期要求、工期保证体系是否健全、制度是否完善、工期保证措施是否合理可行等进行评审,内容基本完整的得3分,内容全面的并且合理可行的得3~5分。工程质量管理体系及保证措施(5分)对质量是否满足要求、质量管理体系是否健全、制度是否完善、合理可行等进行评审,内容基本完整的得3分,内容全面、合理可行的得3~5分。安全生产管理体系及保证措施(5分)对安全生产是否满足要求、安全生产管理体系是否健全、制度是否完善、合理可行等进行评审,内容基本完整的得3分,内容全面、合理可行的得3~5分。环境保护、水土保持保证体系及保证措施(3分)对环境保护、水土保持保证体系是否健全、制度是否完善、合理可行等进行评审,内容基本完整的得1.8分,内容全面的并且合理可行的得1.8~3分。文明施工、文物保护保证体系及保证措施(3分)对文明施工、文物保护保证体系是否健全、制度是否完善、合理可行等进行评审,内容基本完整的得1.8分,内容全面的并且合理可行的得1.8~3分。项目风险预测与防范,事故应急预案(4分)对项目风险预测与防范,事故应急预案等进行评审,内容基本完整的得2.4分,内容全面的并且合理可行的得2.4~4分。2.2.2(2)主要人员(25分)项目经理(15分)满足资格审查条件(项目主要管理人员最低要求)得15分。项目总工(10分)满足资格审查条件(项目主要管理人员最低要求)得10分。2.2.2(3)其他因素(40分)业绩(15分)满足资格审查条件(业绩最低要求)得15分。技术能力(10分)通过第一个信封(商务及技术文件)评审得10分。履约信誉(15分)满足资格审查条件(信誉最低要求)得15分。需要补充的其他内容:第3.6.1项细化为:在评标过程中,评标委员会应查询交通运输主管部门“公路建设市场监督管理系统”,对投标人的资质、业绩、主要人员资历和信用等级等信息进行核实。若投标文件载明的信息与交通运输主管部门“公路建设市场监督管理系统”发布的信息不符,使得投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。在评标过程中,评标委员会还应查询以下网站对投标人提供的相关信息进行核实。(1)“信用中国”、“国家企业信用信息公示系统”对投标人的信誉进行核实;(2)“国家企业信用信息公示系统”对投标人股东信息进行核实;(3)“中国建造师网”或微信公众号扫描电子证书上的二维码对投标人提供的建造师电子注册证书等信息进行核实;(4)“交通运输部公路水运工程施工企业安全生产管理人员信息公共查询平台”对投标人提供的安全生产考核合格证书等信息进行核实。若投标文件载明的信息与相关网站发布的信息不符,使得投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。若以上信息在评标期间无法查询,评标委员会以投标文件中所附截图为准。投标人应保证其提供截图的真实性,若招标人在评标期间,签订合同前、合同实施期间的任一时期发现投标人提供虚假材料,招标人按投标人须知3.5.9的规定处理,请投标人仔细阅读。注:各项评分因素得分以评标委员会各成员的打分平均值确定,评标委员会7人及以上时,该平均值去掉一个最高值和一个最低值后计算。