支座配套垫板 钢结构加工 支座垫板 固定式钢支座 活动式钢支座招标公告(中交四航局第一工程有限公司2025)



设备物资名称
设备物资说明
数量
单位

钢结构加工
支座垫板
288.0


钢结构加工
支座垫板
36.0


钢结构加工
支座垫板
24.0


钢结构加工
固定式钢支座
19.0


钢结构加工
活动式钢支座
19.0


钢结构加工
支座垫板
292.0


钢结构加工
支座垫板
822.0


钢结构加工
楔形块
96.0


钢结构加工
楔形块
30.0


钢结构加工
楔形块
72.0


钢结构加工
楔形块
32.0


附件下载
附件下载
附件下载
第一部分 询价公告
河南唐河航运项目的建设资金已落实,该项目已具备询价条件,现就对支座配套钢垫板材料进行公开询价。
1. 项目概况与询价范围
1.1. 项目概况
唐河航运工程项目拟建四级航道全长128公里,途经新野县、唐河县、社旗县,开发主要任务为航运,通过建设水台子、郭滩、马店、源潭、弋湾五个梯级枢纽对该段河道进行全段渠化。航道底宽50米,航深2.3米,可通行500吨级船舶,分为一期(省界至马店段)和二期(马店至社旗段)两期实施。
询价内容
1.1.1. 本次询价的标的:支座配套钢垫板一批,品种、型号、数量等见询价文件第五部分物资供货要求及图纸,不分包件报价。
1.1.2. 交付时间:2025年7月20日前
1.1.3. 交付地点:河南省南阳市唐河县郭滩镇项目施工指定地点
本次询价的各项物资,其质量符合:其质量符合 GB/T 709-2019 标准。
1.1.4. 本次询价的供货范围和工作范围如下:包括本批次询价价的各项物资的生产及制造、包装、至交付地点的运输及质量保证期内产品售后服务等完成本项目的一切工作。
1.1.5. 采用固定含税综合单价报价,货币单位为人民币。
1.1.6. 询价编号:(FA00000302003)。本项目共1个包件。报价人提供一个唯一报价。
2. 报价人资格要求
2.1. 营业范围要求:投标人必须经国家工商、税务机关登记注册、并符合投标项目的生产许可经营范围、能独立承担民事责任、具有独立法人资格的企业或在法律允许的范围内,依法经核准登记的个休工商户。
2.2. 资质要求:投标人须具有生产/供应本采购项目的相应资质。
2.3. 生产能力要求:具备满足本工程最大施工用量的材料生产能力;生产商的生产工艺、装备必须符合国家产业发展政策的相关规定;代理商需持有生产厂商出具的授权代理委托书。
2.4. 供应业绩要求:投标人提供近两年内同类工程项目的供应业绩并提供相关证明材料。
2.5. 财务能力要求:具有一定规模和良好的资金财务状况及银行资信。。
2.6. 质量保证能力要求:投标人具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;具有内部质量管理体系。报价人为为代理商(销售商)的应提供所代理产品生产企业上述相关资料。
2.7. 履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;投标人未被纳入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(提供查询结果截图),投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为(提供中国裁判文书网查询结果截图);被列入中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单的不得参与投标。
2.8. 其他要求:
2.8.1. 不接受联合体报价。
2.8.2. 2.8单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次报价,否则,相关报价均被否决。
2.8.3. 报价人应遵守有关国家法律、法令和相关条例。
3. 发布公告的媒介
本次询价公告在交融网(中交集团供应链管理信息系统,https://jrw.iccec.cn/)上发布。
4. 询价文件的获取
凡有意参加报价者,点击“响应参与”后,根据中交集团供应链管理信息系统线上通知,请自行于2025年  6 月  24  日 18 时 00 分前登录交融网(中交集团供应链管理信息系统,https://jrw.iccec.cn/)确认参与报价,下载电子询价文件。
5. 报价文件的递交
5.1. 报价文件递交时间为2025年 6  月 25  日 8 时 00 分,截止时间(报价截止时间,下同)为2025年  6 月 28 日 12 时 00分。报价人应在截止时间前通过交融网(中交集团供应链管理信息系统,https://jrw.iccec.cn/)递交电子报价文件。
5.2. 报价文件线上递交平台地址为交融网(中交集团供应链管理信息系统,https://jrw.iccec.cn/)。
5.3. 逾期送达的报价文件,中交集团供应链管理信息系统将予以拒收。
5.4. 电子采购的供应商报价文件由电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,应以电子报价表的数据为准。
6. 监督
监督电话:020-83530328
7. 联系人和联系方式
联系人:杨文进
联系方式:13639392269
                                                 中交四航局第一工程有限公司
                                                   2025年6 月 21 日

支座纵向布置图:10上座板N315下座板N415:1。图机,号以ml,全凡4mei,2.于工,文一,一,,场的北有,定文a工益锚N61:10分东(限/)务M1251=22103HE340532B30:4002010345-3A202305安。02023.04AR1动中文8历选铁上NS740-30C70120310-570下740-30C70170310-570机35800-5502010545-31251=17903H000sB2023C512023.061202305是交水有公司P2501=1202动文发没有Rt号号:ESYSYSJ-2018015-NJ水台于泄水用坝项机集结构钢基图(2/2)2023.062023.06光seF35LM0,上A下文个2054S8n95n10,120280235上文号1T8E25300700R3000一二7003001025700中交四航局唐河省界至社旗航运工程(省界至马店段)项目支座配套钢垫板采购询价文件询价编号:(FA00000302003)中交四航局第一工程有限公司2025年6月目录第一部分询价公告-3-1.项目概况与询价范围-3-2.报价人资格要求-3-3.发布公告的媒介-4-4.询价文件的获取-4-5.报价文件的递交-4-6.联系人和联系方式-5-第二部分报价须知-6-1.采购内容及要求-6-2.询价文件的澄清-6-3.其他要求-6-4.黑名单和重点关注名单-7-5.监督举报-10-6.报价文件的组成-10-7.报价文件的有效期-10-8.报价文件的签署与递交-10-第三部分评标办法-11-评标办法前附表....................-11-1.评标方法-12-2.评审标准-12-3.评标程序-13-第四部分合同条款与格式-15-第五部分供货要求-25-第六部分报价文件格式-26-第1部分询价公告河南唐河航运项目的建设资金已落实,该项目已具备询价条件,现就对支座配套钢垫板材料进行公开询价。1.项目概况与询价范围1.1.1.项目概况唐河航运工程项目拟建四级航道全长128公里,途经新野县、唐河县、社旗县,开发主要任务为航运,通过建设水台子、郭滩、马店、源潭、弋湾五个梯级枢纽对该段河道进行全段渠化。航道底宽50米,航深2.3米,可通行500吨级船舶,分为一期(省界至马店段)和二期(马店至社旗段)两期实施。询价内容1.1.1.1.1.本次询价的标的:支座配套钢垫板一批,品种、型号、数量等见询价文件第五部分物资供货要求及图纸,不分包件报价。1.1.2.2.2.交付时间:2025年7月20日前1.1.3.3.3.交付地点:河南省南阳市唐河县郭滩镇项目施工指定地点本次询价的各项物资,其质量符合:其质量符合GB/T709-2019标准。1.1.4.4.4.本次询价的供货范围和工作范围如下:包括本批次询价价的各项物资的生产及制造、包装、至交付地点的运输及质量保证期内产品售后服务等完成本项目的一切工作。1.1.5.5.5.采用固定含税综合单价报价,货币单位为人民币。1.1.6.6.6.询价编号:(FA00000302003)。本项目共1个包件。报价人提供一个唯一报价。2.报价人资格要求2.1.1.营业范围要求:投标人必须经国家工商、税务机关登记注册、并符合投标项目的生产许可经营范围、能独立承担民事责任、具有独立法人资格的企业或在法律允许的范围内,依法经核准登记的个休工商户。2.2.2.资质要求:投标人须具有生产/供应本采购项目的相应资质。2.3.3.生产能力要求:具备满足本工程最大施工用量的材料生产能力;生产商的生产工艺、装备必须符合国家产业发展政策的相关规定;代理商需持有生产厂商出具的授权代理委托书。2.4.4.供应业绩要求:投标人提供近两年内同类工程项目的供应业绩并提供相关证明材料。2.5.5.财务能力要求:具有一定规模和良好的资金财务状况及银行资信。。2.6.6.质量保证能力要求:投标人具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;具有内部质量管理体系。报价人为为代理商(销售商)的应提供所代理产品生产企业上述相关资料。2.7.7.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;投标人未被纳入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(提供查询结果截图),投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为(提供中国裁判文书网查询结果截图);被列入中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单的不得参与投标。2.8.8.其他要求:2.8.8.1.1.1.不接受联合体报价。2.8.8.2.2.2.2.8单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次报价,否则,相关报价均被否决。2.8.8.3.3.3.报价人应遵守有关国家法律、法令和相关条例。3.发布公告的媒介本次询价公告在交融网(中交集团供应链管理信息系统,https://jrw.iccec.cn/)上发布。4.询价文件的获取凡有意参加报价者,点击“响应参与”后,根据中交集团供应链管理信息系统线上通知,请自行于2025年6月24日18时00分前登录交融网(中交集团供应链管理信息系统,https://jrw.iccec.cn/)确认参与报价,下载电子询价文件。5.报价文件的递交5.1.1.报价文件递交时间为2025年6月25日8时00分,截止时间(报价截止时间,下同)为2025年6月28日12时00分。报价人应在截止时间前通过交融网(中交集团供应链管理信息系统,https://jrw.iccec.cn/)递交电子报价文件。5.2.2.报价文件线上递交平台地址为交融网(中交集团供应链管理信息系统,https://jrw.iccec.cn/)。5.3.3.逾期送达的报价文件,中交集团供应链管理信息系统将予以拒收。5.4.4.电子采购的供应商报价文件由电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,应以电子报价表的数据为准。6.监督监督电话:020-835303287.联系人和联系方式联系人:杨文进联系方式:13639392269中交四航局第一工程有限公司2025年6月21日第2部分报价须知1.采购内容及要求1.1.1.采购标的和商务条款1.1.1.1.1.1.询价标的、交付时间、交付地点详见询价公告的第1.2询价内容1.1.1.2.2.2.支付条件:详见第四部分合同格式与条款的相关条款1.2.2.质量要求1.2.2.1.1.1.报价人提供的产品须符合国家和行业最新技术标准,并满足项目需要,详见第四部分合同格式与条款的相关条款。1.2.2.2.2.2.质量保证期:详见第四部分合同格式与条款的相关条款1.3.3.计量、计价和结算方式1.3.3.1.1.1.所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.3.3.2.2.2.采用价税分离的原则约定价款,不含税单价保持不变,增值税税率随国家政策调整相应调整。1.3.3.3.3.3.综合单价包含材料的出厂价格、包装费、运输费、场外运输损耗、试验检测费、保险费、仓储费、装卸费、保管费、供应过程的安全费、利润、服务费及售后服务费、相关税项费用以及明示和暗示的所有费用。报价人应按询价文件要求对报价物资报价表中各栏填写齐全。1.3.3.4.4.4.结算方式:详见第四部分合同格式与条款的相关条款2.询价文件的澄清2.1.1.报价人应仔细阅读和检查询价文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向询价人提出,以便补齐。如有疑问,应在售标结束时间前在中交供应链系统发起质疑,要求询价人对询价文件予以澄清。2.2.2.询价文件的澄清在中交供应链系统向报价人发出答疑。3.其他要求3.1.1.报价人准备和参加报价活动发生的费用自理。3.2.2.参与询价报价活动的各方应对询价文件和报价文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。3.3.3.询价报价文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。3.4.4.报价文件应当对询价文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于询价人的响应,否则,报价人的报价将被否决。3.5.5.报价人应按询价文件要求对报价物资报价表中各栏填写齐全。3.6.6.报价人须在报价表中披露产品准确的品牌信息。4.黑名单和重点关注名单告知书4.0.1.1.1.情形认定依据不同失信事实及造成的影响等因素,将有关市场主体,分别列入黑名单、重点关注名单:情形认定具体如下:(一)不廉洁行为1.贿赂公司人员或其亲属、特定关系人。2.向公司人员或其亲属赠送礼品、礼金、有价证券。3.支付、报销应由公司人员或其亲属个人支付的费用。4.利用资源为公司人员或其亲属投资入股、个人借款、买卖股票、债券等提供方便。5.为公司人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。6.为公司人员安排有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。7.为公司人员或其亲属购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。8.允许公司人员或其亲属、特定关系人在合作商企业中投资、担任重要职务及相关联业务职务。9.其他造成公司人员受到法律、法规处罚或党纪处分、公司处罚的行为。10.违反党章和其他党内法规、国家法律法规、公司相关规定等其他不廉洁行为。(二)不诚信行为1.围标、串标,哄抬价格。2.以他人名义进行报价、竞价或者以提供虚假资质、材料等弄虚作假方式骗取中标(中选)。3.中标后拒不签订合同或者签订合同后不履行合同(因不可抗力因素除外)。4.违反合同约定进行分包、转包。5.履行合同过程中,以停工、阻工等手段,恶意勒索、敲诈,以达到调增合同价格或获得补偿的目的。6.因违法违规或产品问题引发安全质量环保事故(事件),或给公司造成损失的。7.遭项目投诉并承担主要责任。8.捏造、歪曲事实或者提供虚假材料对公司及所属单位恶意发起诉讼、仲裁。9.拒不听从工作人员劝导,恶意采取《信访工作条例》(2022年5月1日起实施)第26条中任一行为,且经核实其上访动机不良、诉求严重不合理不合法,属于“以闹求解决”获取不当利益的。10.其它违反相关法律、法规、规章、规范性文件和公司有关规定等其他不诚信行为。(三)其他情形1.被人民法院生效法律文书认定为失信被执行人的;被行政机关生效文书认定存在严重失信行为的。2.被国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信、经营异常名录的。3.被“信用中国”网站列入严重失信主体名单的。4.上级或者其他单位有关公函认定存在不廉洁行为或者重大失信行为的。5.公司诚信廉洁共建共享合作单位提供的黑名单和重点关注名单。4.0.2.2.2.惩戒措施被列入黑名单的,根据具体事实和情形,在公司范围内实施1年、3年或永久禁入惩戒。禁入有效期内一律不得参加报价等生产经营活动;第二次被列入公司黑名单的,永久禁入。被列入重点关注名单的,根据具体事实和情形,由使用单位给予约谈、警告和责令整改等处罚,并加大监督检查力度,予以重点监管,可根据具体事实和情形设定整改有效期,整改期内一律不得参加新的报价、采购等生产经营活动。在整改期限内未能有效整改或者被三家单位列入重点关注名单的,列入黑名单。4.0.3.3.3.修复机制对禁入或整改期限结束,并在期限内完成整改、主动纠正失信行为、消除不良影响并承诺今后严格遵守公司信用管理制度的有关市场主体,可按程序完成信用修复。4.0.4.4.4.信用承诺书根据中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单管理办法,报价人需提供信用承诺书,如下:信用承诺书(样本)为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交集团及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交集团及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交集团员工及其亲属(报价单位属于中交集团下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交集团、项目单位的商业秘密;在中交集团、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。其他廉洁要求(各单位自行增加)。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:单位名称(盖章)年月日5.监督举报联系电话:020-835301106.报价文件的组成(报价文件应当对询价文件有关供货期、报价有效期、供货要求、询价价范围等实质性内容作出响应。)6.1.1.法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书;6.2.2.报价表6.3.3.信用承诺函6.4.4.其他资料(报价物资质量标准的详细描述或报价物资的实物图片或产品介绍说明或省、部级以上检验/检测机构出具的产品质量检验报告)7.报价文件的有效期7.1.1.自报价截止之日起90天内,报价文件应保持有效。有效期短于这个规定期限的报价将被拒绝。7.2.2.在特殊情况下,询价人可与报价人协商延长报价文件的有效期,这种要求和答复均应以书面形式进行。不同意延长报价有效期的单位可以退出报价,同意延长报价有效期的报价人既不能要求也不允许修改其报价文件。8.报价文件的签署与递交8.1.1.报价文件所附证书证件均为原件扫描件,并采用单位和个人数字证书,按询价文件要求在相应位置加盖公司公章8.2.2.报价文件应由不褪色的材料书写或打印,报价函及对报价文件的澄清、说明和补正报价应由报价人的法定代表人或其委托代理人逐页签署姓名并加盖骑缝公章。8.3.3.电子采购的供应商报价文件由电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,应以电子报价表的数据为准。8.4.4.报价人应在询价公告规定的报价截止时间前递交报价文件。8.5.5.报价人通过下载询价文件的中交供应链管理信息系统递交电子报价文件。8.6.6.报价人完成电子报价文件上传后,中交集团供应链管理信息系统向报价人提示报价成功。8.7.7.逾期送达的报价文件,中交供应链管理信息系统将予以拒收。第3部分评标办法评标办法前附表条款号评审因素评审标准1评标方法中标候选人排序方法有效报价由低到高的顺序推荐中标候选人。2.1.1形式评审 标准报价人名称与营业执照、资质证书一致报价函签字盖章有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签 字或加盖单位章。由法定代表人(单位负责人) 签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证 明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证 明或授权委托书应符合第六部分“投标文件格式”的规定报价文件格式符合第部分“投标文件格式”的规定联合体投标人提交符合招标文件要求的联合体协议书,明确各 方承担连带责任,并明确联合体牵头人备选投标方案除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标 人不得提交备选投标方案2.1.2资格评审 标准营业范围要求符合第一部分询价公告第 2 项规定,具备有效的营业执照资质要求详见第一部分询价公告第2项“报价人资格要求”规定生产能力要求详见第一部分询价公告第2项“报价人资格要求”规定供应业绩要求详见第一部分询价公告第2项“报价人资格要求”规定财务能力要求详见第一部分询价公告第2项“报价人资格要求”规定质量保证能力要求详见第一部分询价公告第2项“报价人资格要求”规定履约信用要求详见第一部分询价公告第2项“报价人资格要求”规定其他要求详见第一部分询价公告第2项“报价人资格要求”规定2.1.3响应性评 审标准报价符合第二部分“报价须知”第1项规定报价内容符合第二部分“报价须知”第1项规定交货期符合第二部分“报价须知”第1项规定交货地点符合第二部分“报价须知”第1项规定质量要求符合第二部分“报价须知”第1项规定报价材料及相关服务符合第五部分“供货要求”中的实质性要求和条件报价有效期符合第二部分“报价须知”第7项规定2.2详细评审标准权利义务符合第二部分“报价须知”第1项规定和第四部分“合同条款及格式”中的实质性要求和条件评标价确定方法评标价=系统报价1.评标方法本次评标采用经评审的最低投标价法。采购小组对满足询价文件实质性要求的报价文件,根据本章评标前附表的规定进行评审,并按照经评审的报价由低到高的顺序推荐中标候选人,或根据询价人授权直接确定中标人,但报价低于其成本的除外,询价人不承诺最低价中标。经评审的投标价相等时,报价低的优先;报价也相等的,按照评标办法前附表中的规定确定中标候选人顺序。2.评审标准2.1.1.初步评审标准2.1.1.1.1.1.形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.1.2.2.2.资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.1.3.3.3.响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2.2.详细评审标准详细评审标准:见评标办法前附表。3.评标程序3.1.1.初步评审3.1.1.1.1.1.采购小组可以要求报价人提交“评标办法前附表”规定的有关证明和证件的原件,以便核验。采购小组依据本章第2.1款规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,采购小组应当否决其投标。3.1.1.2.2.2.报价人有以下情形之一的,采购小组应当否决其投标:(1)投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应.或者对招标文件的偏差超出招标文件规定的偏差范围或最高项数;(2)有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。3.1.1.3.3.3.投标报价有算术错误及其他错误的,采购小组按以下原则要求报价人对投标报价进行修正,并要求报价人书面澄清确认。报价人拒不澄清确认的,采购小组应当否决其投标:(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)投标报价为各分项报价金额之和,投标报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正投标报价;(4)如果分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。3.2.2.详细评审3.2.2.4.4.4.采购小组按本章第2.1款规定的量化因素进行综合评审,并编制“标价比较表”。3.2.2.5.5.5.采购小组发现报价人的报价明显低于其他投标报价,使得其报价可能低于其成本的,应当要求该报价人作出书面说明并提供相应的证明材料。报价人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由采购小组认定该报价人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.3.3.报价文件的澄清3.3.3.1.1.1.在评标过程中,采购小组可以书面形式要求报价人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行。采购小组不接受报价人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.3.2.2.2.澄清、说明或补正不得超出投标文件的范围且不得改变报价文件的实质性内容,并构成报价文件的组成部分。3.3.3.3.3.3.采购小组对报价人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求报价人进一步澄清、说明或补正,直至满足采购小组的要求。3.4.4.评标结果采购小组完成评标后,应当向询价人提交书面评标报告和中标候选人名单。第4部分合同条款与格式采购合同合同编号:买方:中交第四航务工程局有限公司(以下简称“甲方”)卖方:(以下简称“乙方”)甲方因河南唐河航运项目的施工需要,现向乙方购买支座配套钢垫板材料一批。为明确双方的权利义务,保障合同的顺利实施,本着平等、自愿、诚实信用原则,依据《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规,在双方友好协商的基础上,订立本合同,以供双方遵照执行。第一条标的1、除本合同其它条款另有规定外,本合同含税综合单价已包括但不限于:货物设计、材料、制造、包装、运输、装车、检测、验收合格交付使用之前及保证期内保证服务与备用物件等所有其他有关各项的含税费用。名称规格型号计量单位暂定数量不含税单价税额含税综合单价(元)含税金额(元)备注支座垫板与GBZJH200x250x58 配套套288支座垫板与GBZJH350x450x101配套套36支座垫板与GBZJH 200x200x58配套套24固定式钢支座按图纸加工套19活动式钢支座按图纸加工套19支座垫板与GBZJH 200x250x58配套块292支座垫板与CB2J200x250x56配套块822楔形块按图纸加工块96楔形块按图纸加工块30楔形块按图纸加工块72楔形块按图纸加工块32合同总额:RMB 元(大写: )2、本合同含税综合单价已包含%的增值税,在合同履行期间,如遇国家增值税税率调整,除不含税单价保持不变外,相应调整增值税率变动后未交付部分货物的税额及含税综合单价。3、本合同采用固定单价结算方式。除本条第2点外,在合同履行期间,若材料、人工等价格和政府有关税费标准发生变化,或甲方调整需求计划(增加或减少)时,乙方不得请求调整合同含税综合单价或主张索赔,也不免除乙方应承担的本合同的义务和责任。4、具体数量:根据甲方的需求计划,经甲方实际验收合格的数量为准。第二条质量1、质量标准:执行GB/T709-2019标准标准,若上述标准国家(行业)重新颁布,按新标准执行。2、特殊要求:(1)乙方负责的材料须符合国家有关标准,满足本合同质量要求,并附带有出厂合格证明、检验证明,符合设计图纸要求的规格和型号,并经甲方检验合格后方能使用。但甲方对材料的检验并不能免除乙方的任何责任。(2)乙方应保证其提供的产品具有良好的安全、环保性能,若存在安全、环保隐患,应向甲方作书面说明。(3)乙方承揽的工作应自行完成,不得以任何形式转包给任何第三方。(4)乙方未经甲方同意将承揽的工作交由第三方完成的,甲方有权采取一切措施,直至终止合同,造成的一切损失和责任均由乙方承担。第三条包装1、乙方所交付的货物要有适合长途运输和多次搬运、装卸的坚固包装,不能造成运输过程中箱件破损、散失。并应按货物特点,按需要分别加上防潮、防霉、防锈、防腐蚀等保护措施,以保证货物在没有任何损坏和腐蚀情况下安全运抵现场。2、每件包装箱内,应附有包括所包装货物的名称、数量、详细装箱单、合格证各一份。3、凡由于乙方包装或保管不善致使货物遭到损坏或丢失时,不论在何时何地发现,一经证实,乙方应负责及时修理、更换或赔偿。4、包装物回收:不回收。第四条运输及风险承担1、乙方负责将所供货物运送到本合同约定的交付地点,交付本合同约定的甲方指定收货人,并经甲方指定收货人签字确认后方视为乙方交付。2、乙方应承担货物交付前所造成的一切安全、环保、侵权责任以及货物交付前所发生货物毁损、灭失等明示或暗示的风险责任。3、货物交付后的毁损、灭失风险由甲方承担,但风险的转移不影响违约责任和货物侵权责任的主张,以及乙方对货物质量应承担的责任。第五条交付时间、地点、收货人1、交付时间:乙方应于2025年7月20日前向甲方交付货物。2、交付地点:河南省南阳市唐河县郭滩镇。3、甲方收货人:杨文进,联系方式:13639392269,电子邮箱:690803295@qq.com;乙方联系人:联系方式:,电子邮箱:。4、货物运至交付地点后,由甲方负责卸车。第六条验收1、货物交付前,乙方应按照本合同规定的要求,对货物的质量、规格、性能和数量(重量)作准确、全面的检验,并出具货物出厂质量合格证、检验证、数量证明等有关文件,证明货物与合同规定相符。2、甲方在收到乙方的交货通知后,即根据合同的规定组织双方及有关方予以验收。乙方保证不因设备材料和工艺方面的缺陷、设计不完善而导致达不到本合同规定的要求。3、数量验收:按实际交货时成套数量个数计量。验收方法,以乙方的送货清单为验收依据,如甲方对数量有异议,甲方通知乙方派人员一同到现场复核,数量以双方共同复核的数量为准。4、质量验收:以双方在合同约定的质量标准为验收依据,经甲方或工程建设单位、监理、设计单位等验收认定为不合格时,则甲方予以拒收。若乙方对甲方的验收结果存在异议,则乙方应及时要求甲方一同取样送有资质的质量检测机构进行复检。复检合格,甲方予以接收,复检费由甲方承担;若复检不合格,甲方拒收,乙方承担违约责任,且复检费及由此造成甲方的一切经济损失由乙方承担。5、其它验收:无。本合同所供标的物若有从物时,除非本合同其它条款另有约定外,乙方应随标的物一并交付、验收。第七条异议的时间、方式及换货1、甲方对货物的现场验收并不免除乙方应承担的货物质量责任。如甲方在使用中发现货物的品种、型号、规格、花色、质量和数量不符合规定或约定,在妥善保管货物的同时,有权在质量保证期内,向乙方提出异议;在异议期间,甲方有权拒付不符合合同规定部分的货款。甲方对货物质量等异议的提出,并不免除乙方应承担的货物质量责任及侵权责任。2、乙方在接到甲方的异议后,应在2日内负责处理。若乙方对甲方的异议有异议的,应按照本合同第六条第4点的约定进行复检。3、交货验收完毕后7天内甲方因对标的物的规格、型号、颜色等需求发生变化而提出换货要求,在包装完好且没有损坏的情况下,甲方可凭合同要求乙方办理换货手续。第八条履约保证金本合同不收取履约保证金第九条质量保证1、期限:本合同货物的质量保证期为:2个月,自双方验收签认之日起计。2、质量保证金:本合同货物的保证金为货款的3%,由甲方在支付给乙方的每一笔货款中扣除。质量保证期满,如乙方货物无质量问题,甲方在30天内退还乙方质量保证金(该保证金不计利息)。3、在合同规定的质量保证期内,如乙方货物存在质量问题,甲方有权没收乙方提供的质量保证金(如有),同时乙方应根据甲方要求修理、更换或退货,并向甲方赔偿损失。第十条结算及支付1、价款的结算依据:甲方实际验收合格的数量及合同约定的单价,每月25日结算上月20日至本月20日的经甲方验收合格的货物。2、价款支付方式:银行转账、银行承兑汇票或是供应链融资方式。3、价款支付比例和时间:经甲方验收合格且结算后30天内,支付(当期)货款的97%,剩余3%待质量保证期满后30天内支付。4、乙方按甲方的要求在交货后5天内,提供经甲方认可的本合同全额增值税专用发票给甲方。在任何情况下,乙方应无条件开具合同货款对应的增值税专用发票。甲方增值税专用发票的开票信息如下:单位名称:中交第四航务工程局有限公司,统一社会信用代码:914401011904321294地址:广州市海珠区沥滘路368号电话:020-28126983开户行:中国建设银行广州昌岗路支行账号:440014304020502014405、乙方必须保证对甲方交易事项诚信报税,乙方向甲方提交与交易事项对应发票(加盖乙方单位发票专用章),并且保证对该发票真实性、合法性、有效性负责,如因乙方提供的发票不符合税务部门的规定而给甲方造成损失,乙方应无限期承担全额赔偿责任,包括但不限于:因乙方发票问题导致甲方补交税款、支付相关滞纳金或税务罚款。6、乙方收款账户信息开户行:账户名:账号:乙方须确保上述账户的真实、合法和有效性。上述收款账户发生变动时,需经甲方同意,同时,双方应另行签订补充协议。在未签订补充协议前,甲方仍按照原账户向乙方付款,一旦甲方将款项支付至原账户,即视为甲方已支付,甲方不承担任何责任。第十一条通知1、根据本合同需要发出的通知及双方的文件往来及与本合同有关的通知和要求等,须用书面形式,可采用书信、电邮、当面送交等方式传递。2、各方通讯地址如下:甲方:收件人:杨文进联系电话:13639392269电子邮件:690803295@qq.com乙方:收件人:联系电话:电子邮件:3、一方变更通知或通讯地址,应自变更之日起15日内,以书面形式通知对方;否则,由未通知方承担由此而引起的相应责任。第十二条合同的变更、解除1、经甲方与乙方协商一致,可以对本合同进行变更或解除合同,但任何变更或解除均应以书面的形式进行。2、乙方分批交付货物,其中有批次货物交付不符合本合同约定的,甲方有权就该批次及以后批次的货物行使合同解除权。如甲方认为某批次货物不符合本合同约定导致所有货物不能满足工程施工需要时,则甲方有权对所有货物行使合同解除权。第十三条违约责任1、乙方违约责任(1)乙方所交货物的品种、型号、规格、质量不符合同规定的,如甲方同意利用,应按质论价;甲方不同意利用的,乙方应根据甲方要求负责退换或修理,并承担修理、调换或退货而支付的实际费用。(2)乙方因货物包装不符合合同规定,须返修或重新包装的,乙方负责返修或重新包装,并承担因此支出的费用。甲方不要求返修或重新包装而要求赔偿损失的,乙方应赔偿甲方该不合格包装物低于合格物的差价部分。因包装不当造成货物损坏或灭失的,由乙方负责赔偿。(3)若乙方逾期交货的,则应按照逾期交货金额每日万分之五计算,向甲方支付逾期交货的违约金,并赔偿甲方因此所遭受的损失。如逾期超过15日,甲方有权终止合同,同时乙方按逾期货物货款金额的20%向甲方支付违约金。乙方如出现二次以上供货拖延时甲方有权发出书面警告要求乙方及时改进,如甲方发出书面警告后乙方仍未能按要求改进,则甲方有权没收乙方所交纳履约保证金及质量保证金(如有);如乙方出现三次供货不及,则甲方有权终止合同并由乙方承担由此引起的一切损失。(4)乙方提前交付货物、多交货物,如品种、型号、规格、质量不符合约定,乙方应支付甲方货物寄存期间甲方因此而支出的实际费用,寄存期间货物的毁损灭失责任由乙方承担。(5)若因乙方将货物错发到货地点或接货人,由乙方负责运到合同约定交货地;若乙方不及时运送或需要甲方协助将货物运到合同约定指定交货地的,乙方应承担甲方因此多支付的实际合理费用,货物在运输途中直至到达合同约定指定交货地之前的风险概由乙方承担。(6)未经甲方书面同意,乙方擅自转让合同权利或义务的,乙方应按照合同价的5%向甲方支付违约金。(7)如乙方对提供给甲方的货物可以远程控制的,在任何情况下,乙方都不能对该货物进行远程锁机。因乙方远程锁机影响甲方正常使用的,甲方有权按照合同总额的20%向乙方收取违约金,并要求乙方赔偿因此给甲方造成的所有损失。2、甲方违约责任:甲方逾期付款的,甲方按照全国银行间同业拆借中心公布的1年期贷款市场报价利率向乙方支付逾期货款违约金;分批次交货和付款的,中间批次逾期付款不计违约金,违约金以从最后一期货款支付期限届满之日起以累计总欠款金额为基数开始计算逾期付款违约金。第十四条声明和保证1、甲方为签署本合同所需的内部授权程序均已完成,本合同的签署人是甲方的法定代表人或委托代理人。本合同生效后即对合同双方具有法律约束力。2、乙方为一家依法设立并合法存续的企业,有权签署并有能力履行本合同,为签署本合同所需的内部授权程序均已完成,本合同的签署人是乙方的法定代表人或委托代理人。本合同生效后即对合同双方具有法律约束力。第十五条知识产权保护乙方承诺所供货物未侵犯任何国家或企业、个人的知识产权,并保障甲方免予承受因侵犯任何知识产权而遭受的诉讼、仲裁、索赔或其它经济损失,否则,甲方有权追究乙方法律责任,乙方需赔偿给甲方造成的全部损失,包括甲方被他人起诉或甲方起诉乙方所需承担或发生律师费、诉讼费、鉴定费等全部费用和损失。第十六条不可抗力1、如果本合同任何一方因受不可抗力事件影响而未能履行本合同义务,则本合同义务在不可抗力事件妨碍其履行期间应予中止。2、声称受到不可抗力事件影响的一方应尽可能在最短的时间内通过书面形式通知另一方,并向另一方提供关于不可抗力事件及其持续时间的适当证据及不能履行或需要延期履行的书面资料。声称不可抗力事件导致其对本合同的履行在客观上成为不可能或不实际的一方,有责任尽一切合理的努力消除或减轻此等不可抗力事件的影响。3、如不可抗力及其影响无法终止或消除而致使合同任何一方丧失继续履行合同的能力,则双方可协商解除合同或暂时延迟合同的履行,且遭遇不可抗力一方无须为此承担责任。当事人迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。4.本合同所称“不可抗力”指受影响一方不能合理控制的,无法预料或即使可预料到也不可避免且无法克服,并于本合同签订日之后出现的,使该方对本合同全部或部分的履行在客观上成为不可能或不实际的任何事件。此等事件包括但不限于自然灾害如水灾、火灾、旱灾、台风、地震,以及社会事件如战争、动乱、罢工,政府行为或法律规定等。第十七条争议解决本合同项下发生的争议,由双方当事人协商;协商不成时,双方均有权向广州市白云区人民法院提起诉讼。第十八条其他事项1、本合同对双方当事人的利益,对双方均具有约束力,未经一方预先书面同意,另一方不得擅自全部或部分转让本合同所规定的双方各自的权利或义务。2、本合同未尽事宜,经双方协商一致,可订立补充协议。补充协议与本合同具有同等的法律效力。第十九条效力与份数1、本合同自双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章或合同专用章之日起生效,至本合同双方履约完毕、无任何遗留问题后终止。2、本合同一式肆份,由甲方执贰份,乙方执贰份,具有同等法律效力。3、本合同“附件”与本合同具有同等法律效力。(如有)附件:合规保护标准条款(以下无正文)甲方(盖章):乙方(盖章):中交第四航务工程局有限公司法定代表人:法定代表人:或委托代理人:或委托代理人:日期:年月日日期:年月日签约地点:广州市白云区鹤瑞路83号第5部分供货要求1.物资需求一览表序号产品名称型号规格计量单位数量交付地点交货时间备注1支座垫板与GBZJH200x250x58 配套套288河南省南阳市新野县王庄镇施工指定点2支座垫板与GBZJH350x450x101配套套363支座垫板与GBZJH 200x200x58配套套244固定式钢支座按图纸加工套19按图纸加工5活动式钢支座按图纸加工套19按图纸加工6支座垫板与GBZJH 200x250x58配套块2927支座垫板与CB2J200x250x56配套块8228楔形块按图纸加工块96按图纸加工9楔形块按图纸加工块30按图纸加工10楔形块按图纸加工块72按图纸加工11楔形块按图纸加工块32按图纸加工1.质量标准:详见第四章合同格式及条款中第二条质量2.验收标准:详见第四章合同格式及条款中第六条验收3.其它要求:详见第四章合同格式及条款第6部分报价文件格式(项目名称)(物资品种)招标询价文件报价人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字)年月日目录1.报价函;2.法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书;3.分项报价表4.信用承诺函5.其他资料1、报价函1.我方已仔细研究了(项目名称)物资采购询价价项目询价价文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(¥)的总报价(其中,增值税税率为)提供(物资名称及相关服务),并按合同约定履行义务。2.我方的报价文件包括下列内容:(1)报价函;(2)法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书;(3)分项报价表(4)信用承诺函........报价文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以报价函为准。3.我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应询价价文件的全部要求。4.我方承诺在询价价文件规定的报价有效期内不撤销报价文件。5.如我方中标,我方承诺:(1)在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的报价文件及有关资料内容完整、真实和准确。7.(其他补充说明)投标人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日2、法定代表人(单位负责人身份证明)报价人名称:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件。注:本身份证明需由投标人加盖单位公章。投标人:(盖单位章)年月日授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改物资采购招标项目投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件。注:本身份证明需由投标人加盖单位公章。投标人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日3、分项报价表报价人名称:(加盖公章)招标编号:序号产品名称规格型号单位数量不含税单价(元)税额(元)含税综合单价(元)含税金额(元)备注1支座垫板与GBZJH200x250x58 配套套2882支座垫板与GBZJH350x450x101配套套363支座垫板与GBZJH 200x200x58配套套244固定式钢支座按图纸加工套195活动式钢支座按图纸加工套196支座垫板与GBZJH 200x250x58配套块2927支座垫板与CB2J200x250x56配套块8228楔形块按图纸加工块969楔形块按图纸加工块3010楔形块按图纸加工块7211楔形块按图纸加工块32合计人民币大写:说明:1.请根据行业规范要求报价。2.报价有效期:自报价之日起90天内保持有效。增值税专用发票税率为%。3.交付地点:河南省南阳市唐河县郭滩镇需方指定施工现场法定代表人:或授权代理人签字:联系电话:报价日期:2025年月日4、信用承诺书信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交集团及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交集团及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交集团员工及其亲属(投标单位属于中交集团下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交集团、项目单位的商业秘密;在中交集团、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:单位名单(盖章)年月日5、其他资料