管道示踪系统 安全保护装饰检查 PE燃气管道检测评估招标公告(广州白云国际机场股份有限公司动力保障分公司2025)



项目信息

项目名称

2025白云机场燃气管线安全评估及探测定位项目

项目编号

CG-BYGHT-DL-20250610-0480

项目地址

广东省广州市

项目类型

服务类

采购方式

公开竞价

资金来源

企业自筹

项目概况

公告名称

2025白云机场燃气管线安全评估及探测定位项目公告

公告发布媒体

国e

公告开始时间

2025-06-21 14:45:42

公告结束时间

2025-07-01 14:45:42

公告附件

49ce491b-2eee-43f4-83c5-c73c243ef8fd.doc

招标段/包

标段/包名称

2025白云机场燃气管线安全评估及探测定位项目

标段/包编号

CG-BYGHT-DL-20250610-0480/01

报价方式

总价包干

采购控制价(元)

评审办法

其他

开启形式

线上开启

投标/响应文件

线上递交

是否缴纳保证金



保证金金额(元)

招标/采购范围

供应商资格条件

招标文件获取方式

文件获取开始时间

2025-06-23 09:00:00

文件获取截止时间

2025-06-30 09:00:00

质疑截止时间

澄清、修改、答疑截止

递交文件截止时间

2025-07-01 09:00:00

开标时间

2025-07-01 09:00:00

文件售卖开始时间

2025-06-23 09:00:00

文件售卖结束时间

2025-06-30 09:00:00

文件获取地点

线上

开标地点

招标人信息

采购单位名称

广州白云国际机场股份有限公司动力保障分公司

采购单位地址

白云机场

联系人

尚书

联系电话

15813307782

电子邮箱

代理机构信息

代理机构名称

代理机构地址

联系人

联系电话

电子邮箱

广州白云国际机场股份有限公司动力保障分公司白云机场燃气管线安全评估及探测定位项目采购人:广州白云国际机场股份有限公司2025年06月重要提示请广大供应商登陆东省机场管理集团有限公司一体化数字交易系统“供应商管理”-“帮助中心”-“供应商平台操作手册”认真查阅平台使用方法,以有效参与项目。。目录第1部分采购公告第2部分用户需求书第三部分报价须知第四部分附录文件格式第五部分合同部分(含廉洁协议)第一部分采购公告各供应商:广州白云国际机场股份有限公司(以下简称“采购方”)现就白云机场燃气管线安全评估及探测定位项目,邀请有相应资格的供应商(以下简称“报价人”)进行网上竞价。一.项目概况1.项目名称:白云机场燃气管线安全评估及探测定位项目2.项目内容:广州白云机场燃气管线运行年限已有20年,管道材质主要采用PE燃气管道(聚乙烯管)、部分采用钢管,附属设施包含阀门、调压柜、调压阀、切断阀。为确保燃气燃气管道安全、稳定、可靠运行,有效预防燃气泄漏、爆炸等安全事故,保障机场人员生命财产安全和运营秩序,需对相关埋地燃气管道进行全面安全评估。安全评估及探测定位约30公里,评估内容包含(具体详见用户需求书):(1)管线勘察、探测、定位(2)管道检测评估(3)管道性能试验送检(4)形成专项报告报价含工作人员的交通费、工具费、非主要备品备件费、耗材费、安全措施费、利润、税金等及其他相关费用等,除此以外,采购方无需为上述约定的服务项目再支付任何费用。报价人漏报或不报,采购人将视为该漏报或不报部分的费用已包括在已报的分项报价中而不予支付。3.项目限价:本项目最高限价为:¥299580.00元(含税),报价超过最高限价将被拒绝。4.资金来源:企业自筹二、报价文件有效期报价文件应在报价截止日起90天内有效,成交人的报价有效期延至合同验收之日。3、服务期限自签订合同后60日内完成。4、服务地点按采购方指定地点开展管道检验服务五、*合格供应商资格条件(按采购文件要求进行承诺):1.报价人具有在中华人民共和国境内注册的独立法人资格或为依法允许经营的事业单位(须提供有效的营业执照复印件或事业单位法人证书和组织机构代码证的复印件(加盖报价人公章)。2.1提供2022年、2023年、2024年,在全国范围内每年至少具有1个埋地燃气管道全面检验使用技术服务的中标合同(提供复印件作为依据)2.2报价人提供国家相关部门颁发的燃气类压力管道检验检测资质(DD2)资质证书。2.3报价人提供至少2人具有国家质量监督检验检疫总局(或国家市场监督管理总局)颁发的有效压力管道检验师证书GDS,并提供近一年社保证明文件。(提供复印件作为依据)2.4报价人提供至少2人具有无损检测二级证书,含磁粉检测MT-Ⅱ、超声检测UT-Ⅱ、射线检测RT-Ⅱ,并提供近一年社保证明文件。(提供复印件作为依据)3.报价人应对以下资格进行响应及提供承诺书:3.1在最近三年内未发生重大产品质量问题情形(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出局的有关法律文书为准。“最近三年”是指从报价截止时间之日起逆推三年,以相关行业主管部门、司法机关、仲裁机构出具的生效文件的落款时间起计算)。3.2法定代表人(或负责人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目报价,否则全部取消资格。3.3不存在进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。3.4不得被列入国家企业信用信息公示系统的经营异常名录或严重违法失信企业名单,以“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)查询为准,报价人需从“国家企业信用信息公示系统”网站截图并加盖公章或电子签章(未按格式要求截图或截图信息不清晰将作不合格报价人处理)。3.5不得被列为“严重失信名单”,以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询为准,供应商下载并提供信用信息报告,报告生成日期为采购方采购公告发布之日后,且必须文字清晰并加盖供应商公章。3.6被责令停产停业、暂扣或吊销许可证、暂扣或者吊销执照的(本项事实应当以根据《中华人民共和国行政处罚法》依法作出并已经生效的行政处罚决定为认定依据。)3.7报价人不得存在以下情形(提供承诺函):3.7.1与采购方、采购方及其关联公司在本公告发布之日起前三年内发生各种诉讼和仲裁。3.7.2报价人、法定代表人及项目负责人被列入广东省机场管理集团有限公司不予合作对象名单且在限制期内。3.7.3报价人、法定代表人及项目负责人存在国家、省市相关法律法规和行业有关规定不得参与采购活动的情形。3.7.4在最近三年内,报价人因腐败或欺诈行为而被政府或本项目业主宣布取消投标资格。3.8报价人应对采购方以下“供应商不诚信行为”的确定条件进行响应,提供承诺函:3.8.1参与本项目的报价人,有下列情形之一的,将被列入采购方不予合作对象名单:3.8.1.1通过向采购方提供不正当利益谋取成交;3.8.1.2借用他人名称、资质进行挂靠,或者将自己的名称、资质借给他人挂靠进行报价,或以其他方式弄虚作假,骗取成交;3.8.1.3采取不正当手段诋毁、排挤其他合作对象;3.8.1.4在采购过程与采购方相关工作人员私下进行协商谈判,损害采购方或其他报价人利益;3.8.1.5针对资格审查文件、采购文件或者在资格预审公示或成交候选人公示期间,故意捏造事实、伪造证明材料,恶意进行质疑,影响采购工作顺利推进;3.8.1.6存在围标串标行为;3.8.1.7采购方成交通知书发出后,报价人拒绝签订合同(因不可抗力原因不能履行合同的除外);3.8.1.8自采购公告发布之日起前三年内与采购方以及关联公司发生诉讼或仲裁的报价人;3.8.1.9发生向采购方及其关联公司的有关工作人员行贿情形;3.8.1.10参与采购方非招标采购活动进行两次(含)以上无效异议的合作对象,因其无效异议对采购方以及关联公司造成经济损失、工作滞后的,可纳入非招标采购项目不予合作名单。具有下列情形之一的,应视为无效异议:——异议主体不是报价人或其他利害关系人;——报价人是法人的,异议书必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章;其他组织或者自然人投诉的,异议书必须由其主要负责人或者投诉人本人签字,并附有效身份证明复印件;——异议人未提供必要的证明材料和明确的要求;——异议人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议的,证据来源的合法性存在明显疑问,异议人无法证明其取得方式合法的,视为以非法手段取得证明材料;——其他属无效异议的情形。3.8.2成交报价人在合同履行,项目实施、运行阶段,有下列情形之一的,列入不予合作对象名单:3.8.2.1不按采购文件要求,报价文件承诺的条件与采购方签订合同,或在合同签订中存在欺诈情形,违反采购文件规定,对采购方或关联公司不利;3.8.2.2违反合同约定,将承揽项目转包或违法分包给他人;3.8.2.3因成交报价人责任原因连续发生不安全事件、事故或造成恶劣不良影响;3.8.2.4使用的设备、材料以次充好或提供与合同不符的假冒伪劣产品等降低质量情形或造成不良影响;3.8.2.5因环保、噪音问题造成社会恶劣影响;3.8.2.6拖欠农民工工资,造成恶劣影响的,或发生上访维稳事件,或导致采购方或关联公司垫付农民工工资;3.8.2.7虚报工程量或设备、材料结算量,拒不接受第三方咨询单位按合同约定审定的工程造价,设备、材料数量,造成工程延误、设备材料到货期延误、结算滞后;3.8.2.8拒绝履行合同主要条款,造成合同无法正常履约;3.8.2.9因严重违约被采购方依法单方解除合同;3.8.2.10存在向采购方或关联公司相关工作人员行贿等不廉洁情形。*3.9按采购文件全部要求提供承诺书/承诺函、证明资料。六、申请材料递交方式*1.本项目在广东省机场管理集团有限公司一体化数字交易系统(以下简称“一体化系统”,网址:wz.gdairport.com)进行全流程网上竞价(建议使用“QQ(http://browser.qq.com/)、搜狗(https://ie.sogou.com/)”浏览器)。参与竞价的报价人须在参与竞价项目前,前往一体化系统进行注册(注册时须在一体化系统上传原件扫描件,或加盖单位公章的营业执照以及银行基本账户开户许可证或基本存款账户信息扫描件),操作步骤详见一体化系统门户“供应商管理”中“帮助中心”的平台注册指引。*2.申请材料递交方式:报价人成功注册一体化系统后,登录系统点击首页的“可参与项目”;在“搜索框”处输入项目编号或项目名称进行查找,在列表中选择需要参与的项目,点击“加入我的项目”;点击“我的项目”,在列表中选择相应的项目,点击“申请材料递交”。*3.资格审查资料提交和截止时间为:2025年6月23日9时至2025年6月30日9时(申请材料递交截止时间以系统服务器时间为准)。*4.若因项目需要,采购方须延长资格审查时间的,采购方将在一体化系统门户以发布更正公告的方式公开通知报价人后适当延长资格审查时间。报价人应及时登陆交易平台查看项目“变更记录”(项目资格审查时间延期情况),因报价人原因导致参与项目报价失败的一切后果,由报价人自行承担。七、采购文件获取方式步骤:1.首先在一体化系统完成注册以及注册审批手续;2.在上一步操作完成后,按照以下第4点所述方式获取采购文件;3.采购文件获取开始及结束时间:2025年6月23日9时至2025年6月30日9时(申请材料递交截止时间以系统服务器时间为准);4.采购文件获取方式:4.1报价人按照采购公告第六项“申请材料递交方式”在本项目已递交资格审查材料并通过资格审查;4.2登陆一体化系统,在首页“我的项目”中选择对应项目并点击“文件下载”(注意:申请材料递交时间结束,且申请材料审核通过后,方出现“文件下载”按键);报价人请务必在采购文件获取截止时间前登录一体化系统,完成“文件下载”操作,否则将无法正常报价。八、竞价方式及竞价起始时间1.本项目采用线上竞价的方式,报价人登录一体化系统,在首页“我的项目”中选择本项目,进入“项目工作台”-“竞价大厅”,进入竞价大厅参与竞价(竞价详细操作说明详见门户首页“供应商管理”-“帮助中心”的《平台操作手册》)。2.项目竞价起始时间为2025年7月1日09:00至2025年7月2日09:00(截止时间以系统服务器时间为准)。九、有关联系事项:广州白云国际机场股份有限公司动力保障分公司采购程序事宜联系人:肖先生联系电话:020-36062580采购方联系人:尚先生电话:15813307782十、投诉监督方式报价人可以对本次采购活动中的任何违规及不公平内容向广州白云国际机场股份有限公司动力保障分公司纪委进行投诉。联系人:李小姐联系电话:020-36062739项目投诉相关事项详见广东省机场管理集团有限公司一体化数字交易系统采购项目首页“通知”栏。十一、本项目为广东省机场管理集团有限公司自管非招标类采购项目,其适用的采购规定为企业内部相关规定。十二、其他事项1.项目报价人对资格预审文件有异议的,应当在提交资格预审文件截止时间前提出;对采购文件有异议的,应当在项目递交报价资料截止时间前向采购人提出。2.报价人对项目的成交结果有异议的,应当在采购结果公示期结束前提出。3.异议人提出异议时,应当提交异议书。异议书应当包括下列内容:3.1异议人的名称、地址及有效联系方式。3.2被异议人的名称、地址及有效联系方式。3.3.异议事项的基本事实。3.4具体、明确的异议事项和与异议事项相关请求及主张。3.5有效线索和相关证明材料。异议人是法人的,异议书必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章,授权代表办理异议事务时,应将授权委托书连同异议书一并提交;其他组织或者自然人提出异议的,异议书必须由其主要负责人或者异议人本人签字,并附有效身份证明复印件。4.有下列情形之一的异议,不予受理:4.1非招标项目的异议人不是该异议项目活动的报价人或潜在报价人。4.2异议事项不具体,且未提供有效线索,难以查证的。4.2异议书未署具异议人真实姓名、签字和有效联系方式的;以法人名义提出异议的,异议书未经法定代表人签字并加盖公章的;授权代表办理异议事务时,未将授权委托书连同异议书一并提交的。4.4超过异议时效的。4.5已经作出处理决定,并且异议人没有提出新的证据的。4.6对异议涉及的资料或证明文件,无法提供合法来源的。5.异议受理部门:(动力保障分公司)受理电话:020-36062580地址:广州白云国际机场空港二路动力保障分公司注:项目活动的报价人或潜在报价人可以通过线下或线上的形式提出异议。线上提出异议的,应通过广东省机场管理集团有限公司一体化数字交易系统提交,采购人也应通过广东省机场管理集团有限公司一体化数字交易系统答复线上提出的异议。具体按照广东省机场管理集团有限公司一体化数字交易系统相关指南进行操作。作出答复前,应当暂停采购活动。以邮寄方式递交异议书的,报价人递交异议书时间以收件人签收时间为准。6.被纳入采购方不予合作对象名单的供应商,其报价将被拒绝,具体名单详见广东省机场管理集团有限公司一体化数字交易系统“供应商管理”(不予合作单位名单)。十三、采购方采购人员廉洁行为举报电话采购方纪检机构电话:020-36062739广州白云国际机场股份有限公司2025年6月21日第二部分用户需求书白云机场燃气管线安全评估及探测定位技术服务用户需求书一、项目概述项目地点:广州白云国际机场红线范围内项目背景:白云机场燃气管线安全评估及探测定位对于机场的正常运营至关重要。为确保燃气燃气管道安全、稳定、可靠运行,有效预防燃气泄漏、爆炸等安全事故,保障机场人员生命财产安全和运营秩序,需对相关埋地燃气管道进行安全评估,及时排查并消除潜在安全隐患。现有燃气管线约30公里,运行年限已有20年,管道材质主要采用PE燃气管道(聚乙烯管)、部分采用钢管,附属设施包含阀门、调压柜、调压阀、切断阀。2、服务要求安全评估序号类别检测内容1资料审查参照DB44/T 2033要求2宏观检查与检测气体泄漏检测与检查标志检查穿越段检查阀门、泛滥、转换头等管道配件检查敷设环境检查3管道示踪系统检查参照DB44/T 2033要求4直接检验参照DB44/T 2033要求5管道性能试验参照DB44/T 2033要求6安全保护装饰检查参照工业管道定期检验有关要求执行,特殊的安全保护装置参照现行相关标准执行。管道专项探测定位序号类别检测内容1资料收集资料收集与现场勘察、定位、测绘等2资料整理提供提供坐标并绘制管线路由图(含电子版、纸质版)以上项目实施技术等应符合下列最新版本的标准规范要求:(1)DB4401/T42-2020《市政燃气管道安全评估规则》(2)DB44T2033-2017《在用聚乙烯燃气埋地管道定期检验规则》(3)TSGD7004-2010《压力管道定期检验规则—公用管道》(4)GB50028-2006《城镇燃气设计规范》(2020版)(5)GB55009-2021《燃气工程项目规范》(6)GB/T38942-2020《压力管道规范公用管道》(7)GB/T19285-2014《埋地钢质管道腐蚀防护工程检验》(8)GB/T30582-2014《基于风险的埋地钢质管道外损伤检验与评价》其它未列出的有关规范和标准。三、安全评估工作内容及技术要求乙方按照《市政燃气管道安全评估规则》、《在用聚乙烯燃气埋地管道定期检验规则》和《压力管道定期检验规则—公用管道》等的要求开展中压燃气管道的安全评估,检验数据满足录入相关压力管道信息化管理系统的要求。3.1钢质管道安全评估工作内容及技术要求3.1.1资料审查(1)安全管理资料,包括安全管理规章制度与安全操作规程,作业人员上岗持证情况等;(2)技术档案资料,包括设计、安装、改造和维修等施工、竣工验收资料,其中设计资料应符合建质[2013]57号要求;(3)运行状况资料,包括管道运行记录、隐患排查治理记录、管道修理或改造资料、管道事故或失效资料、管道周围的其他施工活动、管道电法保护日常检查记录、输送介质分析报告(特别是含硫化氢、二氧化碳和游离水);(4)按照GB/T27512开展风险预评估工作所需的技术资料。3.1.2宏观检查(1)地面泄漏检查,主要检查管道穿、跨越段、阀门、阀井、法兰、凝水缸、补偿器、调压器、套管等组成件,铸铁管连接接口、钢塑转换接口是否存在泄漏情况,对管道采用相应的泄漏检测仪进行地面不开挖检测或者地面钻孔检测,必要时对燃气可能泄漏扩散到的地沟、窨井、地下建(构)筑物内进行检查;(2)位置与走向检查,主要根据管道地面标志核对管道位置、埋深和走向是否与设计图纸相符;采用广州市城建2000或机场坐标,绘制管道平面走向图,并提供测量点的平面坐标。(3)地面标志检查,主要检查标志桩、测试桩、里程桩、标志牌以及锚固墩、围栏等是否外观完好,是否丢失,配合乙方完成标识补充;(4)阀门、法兰等管道元件的检查,主要检查管道元件是否满足使用工况及安全运行要求;(5)管道沿线地表环境调查,主要参照GB/T34346的隐患分类辨识方法,结合《城镇燃气经营安全重大隐患判定标准》的要求,检查管道沿线是否存在不符合GB50028或其他相关标准要求的以下隐患:1)占压,包括建(构)筑物占压、大型物料或设备堆压、深根植物占压等;2)间距,包括与人口密集区、与建(构)筑物、与易燃易爆场所、特殊作业间距不足;3)不符合要求的交叉、并行(含穿跨越),包括与管线、公路或水源地交叉、并行;4)地质灾害,包括塌陷、崩塌、水毁、黄土失陷影响等。3.1.3风险预评估钢质管道应按照GB/T27512进行风险预评估,当初步评估发现需要处理的问题,应以《特种设备定期检验意见通知书(2)》的形式反馈给使用单位。3.1.4管道腐蚀防护系统检测与评价(1)土壤腐蚀性检测根据管道经过地区土壤类型选择有代表性的位置测试土壤腐蚀性,一般地区也可采用工程勘察或者历次检验报告的数据。土壤腐蚀性检测宜包括土壤电阻率、氧化还原电位、土壤PH值、土壤质地、含水率、含盐量、土壤氯离子含量等8个参数。土壤腐蚀性检测项目和检测比例,应根据GB/T30582-2014或其他相关标准的要求选取,当评价土壤腐蚀性的8个参数不全时,可按照相关标准的要求判断土壤腐蚀性情况。(2)杂散电流检测对于埋地燃气管道交、直流杂散电流干扰进行检测与评价,所有测试桩检测点直流干扰连续监测时间不少于10分钟,必要情况下需要做24小时监测。根据检测结果评价干扰强弱,确定是否需要采取排流和防护措施,绘制检测点杂散电流干扰电位-时间曲线、电压-时间曲线(最大值、最小值、平均值)。(3)防腐(保温)层状况不开挖检验对防腐层采用不开挖方法进行检测,主要检测方法有直流(交流)电位梯度法、交流电流衰减法、皮尔逊法(人体电容法)等。结合风险预评估结果与GB/T30582的要求,选择合适的检测方法。根据检测结果对防腐层破损点及整体质量进行评价。1)埋地燃气管道外防腐层总体质量检测与评价。按照《城镇燃气埋地钢质管道腐蚀控制技术规程》CJJ95,对每段管道防腐层质量进行质量分级(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ),评价依据为《埋地钢质管道腐蚀防护工程检验》GB/T19285等;2)检测防腐层存在的缺陷点分类。对埋地管道防腐层做连续检测,检出所有缺陷点,并对检测出的防腐层缺陷点,按照《城镇燃气埋地钢质管道腐蚀控制技术规程》CJJ95规范要求对外防腐层保护状况与存在缺陷点分类。(4)阴极保护有效性检测按照《埋地钢质管道腐蚀防护工程检验》GB/T19285对管道阴极保护系统进行检测,检测所有测试桩的阴极保护电位(极化电位),考虑土壤IR降的影响,对管道阴极保护状况进行评价;检查测试桩分布、完好性;必要时,检测牺牲阳极接地电阻、开路电位、闭路电位、输出电流等参数。3.1.5开挖直接检验根据不开挖检测结果和现场环境,选择有代表性的防腐层破损点(杂散电流干扰严重管段、土壤腐蚀性强的管段等)或使用单位认可的管段进行开挖检测,开挖比例依据腐蚀防护系统质量等级,结合DB4401T42-20206.4.1表2确定。检测内容包括:(1)土壤腐蚀性检测,检测土壤剖面分层情况及土壤干湿度,必要时可以对探坑处的土壤样品进行理化检验;(2)防腐层检查和探坑处管地电位测试,检查防腐层的物理性能及探坑处管地电位,必要时收集防腐层样本,按照相应国家标准或行业标准进行防腐层性能分析;(3)管道腐蚀状况检测,包括金属腐蚀部位外观检查、腐蚀产物分析、管道壁厚测定、腐蚀区域描述等;(4)管道焊缝无损检测,对开挖处管道对接环焊缝进行无损检测,必要时还应该对焊接钢管焊缝进行无损检测。无损检测一般采用磁粉、射线或超声方法,也可采用国家市监总局认可的其他无损检测方法。3.1.6穿跨越段检查(1)对穿越段进行重点检查或检测;(2)对跨越管道的检查参照工业管道定期检验的有关要求进行,按照相应标准规范对跨越段附属设施进行检查。3.1.7其他位置的无损检测必要时,对下述未知的裸露管段进行无损检测抽查:(1)阀门、膨胀器连接的第一道焊接接头;(2)跨越部位、出土与入土端的焊接接头;(3)其他检验人员和使用单位认为需要抽查的焊接接头。3.1.8理化检验对有可能发生H2S腐蚀、材质劣化、材料状况不明的管道,或者使用年限超过15年且进行过与腐蚀、劣化、焊接缺陷有关的管道,取样进行管道理化检验。理化检验包括化学成分分析、硬度测试、力学性能测试及金相分析,根据管道实际情况,结合TSGD7004的要求,选择理化检验项目。具体安全评估内容,根据实际情况,参照D7004和DB4401/T42的标准要求实施。3.1.9安全评估结论开展安全评估时,包括年度检查内容,同时根据检测检验情况,出具安全评估结论,并形成安全评估报告。3.2PE管道安全评估工作内容及技术要求3.2.1资料审查(1)安全管理资料,包括安全管理规章与安全操作规则;(2)技术档案资料,包括设计、安装、改造和维修等施工、竣工验收资料,其中设计资料应符合建质[2013]57号要求;(3)运行状况资料,包括管道运行记录、隐患排查治理记录、管道修理或改造资料、故障与事故处理记录。3.2.2宏观检查(1)地面泄漏检查,主要检查管道阀门、阀井、法兰、调压器、套管等组成件和钢塑转换接口是否存在泄漏情况,对管道采用相应的泄漏检测仪进行地面不开挖检测或者地面钻孔检测,必要时对燃气可能泄漏扩散到的地沟、窨井、地下建(构)筑物内进行检查;(2)地面标志检查,主要检查标志桩、测试桩、里程桩、标志牌以及锚固墩、围栏等是否外观完好,是否丢失;(3)管道是否存在白蚁、老鼠啃咬等生物侵害情况;(4)管道沿线地表环境调查,主要参照GB/T34346的隐患分类辨识方法,结合《城镇燃气经营安全重大隐患判定标准》的要求,检查管道沿线是否存在不符合GB50028或其他相关标准要求的以下隐患:1)占压,包括建(构)筑物占压、大型物料或设备堆压、深根植物占压;2)间距,包括与人口密集区、与建(构)筑物、与易燃易爆场所、特殊作业间距不足;3)不符合要求的交叉、并行(含穿跨越),包括与管线、与铁路或公路、与河流或水源地交叉、并行;4)地质灾害,包括塌陷崩塌、水毁、黄土失陷影响等;5)与热力管道相邻敷设时,地下敷设环境温度。3.2.3管道示踪系统完整性检查(1)按照不大于50m要求,检查管道沿线敷设示踪线的示踪和定位系统的完整性和有效性。(2)根据示踪线的完好情况,检查管道位置、埋深及走向。3.2.4直接检验和性能试验(1)不开挖直接检验。通过阀井内露管段进行不开挖直接检验,抽检比例为0.2处/km。不开挖检验以不进行管道切割为宜。(2)开挖直接检验。根据DB44/T2033规定原则对管道进行检测和选择开挖点数量,优先按照同时间段、同供气区域、同主干支管段进行抽取,在满足规定要求前提下尽量减少停气裁切管段操作。开挖直接检验的抽查比例每个区段不少于0.1处/km,根据实际检测结论确定是否需要增加开挖数量。(3)性能试验。根据DB44T2033-2017的要求,对检测管段取样进行性能试验。抽查比例为开挖点总数的30%,每个区段不少于1组。3.2.4风险评估和综合评级(1)根据检测结果,综合考虑管道周边的人文、社会和自然环境,对管道运行情况进行风险评估,确定风险评估等级,提出降低风险的措施和建议;(2)开展安全评估时,应包括年度检查内容,同时根据检测检验情况,出具安全评估结论,并形成安全评估报告。四、检测技术要求与验收标准(1)埋地管线探测精度:满足《城市地下管线探测技术规程》CJJ61要求及燃气公司规定的精度与准确度要求。(2)防腐层破损点和牺牲阳极检测精度:破损点和牺牲阳极定位误差≤±50cm,一、二类破损点和牺牲阳极检测准确率100%,三类缺陷点检出率≥90%;防腐层破损点分类准确率≥80%;所有缺陷点开挖验证准确率平均值≥90%。(3)防腐层总体质量检测分段长度≤50米。(4)交直流杂散电流检测每个点监测时间≥10分钟。(5)检验单位的检测手段必须规范、先进,掌握我国现有阴极保护测试标准、设计标准、管道交流干扰、直流干扰、腐蚀调查等行业标准,包括标准中对干扰检测的内容、方法和要求及防护措施的选择和实施等规定。检验单位还必须可进行多点大范围同步测试和长时间连续测试,测试间隔小、精度高。(6)检验单位必须拥有经验丰富的专业检测人员,能够完成不同环境条件下的干扰检测任务,对检测数据进行分析。检验单位应保持稳定的项目管理机构及现场检测人员队伍。(7)成果验收及档案移交。包括:成果资料质量检查、成果资料完整性检查、成果资料正确性检查等。(8)对外防腐层破损点进行开挖验证,并编写工作报告。(9)检测单位在完成合同规定的内容后,要对检测成果进行负责。(10)管道评估结果数据满足广州市政府验收的要求,并且满足录入相关压力管道信息化管理系统的要求。五、资质及人员要求(1)乙方应具有国家相关部门颁发的压力管道检验检测资质(DD2)、资质证书应涵盖燃气管道检验检测相关项目以确保检测数据的准确性和公正性。(2)参与本项目的检测人员与应与乙方投标文件中所列人员一致,必须取得国家质量监督检验检疫总局(或国家市场监督管理总局)颁发的有效压力管道检验师证书GDS,不少于2人;无损检测二级证书,磁粉检测MT-Ⅱ、超声检测UT-Ⅱ、射线检测RT-Ⅱ各不少于2人,并提供近1年社保证明及身份证扫描件以供备查。六、安全及质量要求(1)安全要求乙方应制定详细的安全保障措施和应急预案,确保检验检测过程中人员、设备及管道安全。安全保障措施应涵盖施工现场安全管理、设备操作安全规范、人员防护要求等方面。严格遵守国家和地方有关安全生产法律法规、标准规范,在施工现场设置必要的安全警示标志和防护设施。对参与项目的人员进行安全培训和技术交底,确保其了解并遵守安全操作规程。定期对施工现场进行安全检查,及时发现并消除安全隐患。针对可能出现的燃气泄漏、火灾、爆炸等事故,制定应急预案并进行演练,确保在事故发生时能够迅速、有效地进行应急处置,减少事故损失。(2)质量要求严格按照国家、行业及地方相关标准规范(如GB50028《城镇燃气设计规范》、CJJ94《城镇燃气室内工程施工与质量验收规范》等)开展检验检测和评价工作。建立质量保证体系,明确质量控制流程和责任分工,对检验检测过程和结果进行严格质量控制。7、检测报告要求1.检查报告应包含以下内容:(1)压力试验报告、运行维护记录(如泄漏修复记录、第三方破坏处理记录)等是否完整有效。(2)描述管道敷设环境(如土壤状况、周边建构筑物、第三方施工影响)、防腐层外观(如聚乙烯层破损、裸露)、管道变形(如沉降、位移、褶皱)等。(3)采用便携式检测仪或地面钻孔检测,记录泄漏点位置、浓度及处理情况。(4)使用超声波测厚仪检测管道壁厚,记录实测值与设计壁厚的对比,评估腐蚀或磨损程度。(5)依据CJJ63的规定对热熔接头和电熔接头进行检测,必要时对开挖处管道的焊接接头进行无损检测。(6)检查阀门、调压器、阴极保护装置等运行状态,记录是否存在泄漏、失灵等问题。(7)安全等级评定与风险评估1)管道本体安全等级,根据壁厚减薄量、焊接接头缺陷等级等,按标准划分为1~4级(1级最优,4级需立即维修)。2)风险评估结论,结合泄漏风险、第三方破坏风险、环境腐蚀风险等,提出风险等级(如低风险、中风险、高风险)及主要风险因素。3)检测结论,明确管道是否符合安全运行条件,如“本次检测未发现影响安全运行的重大缺陷,可继续使用”或“存在3处Ⅲ级缺陷,需限期整改的建议”。针对检测发现的问题(如泄漏点、壁厚不足、焊接缺陷),提出具体处理措施(如补焊、换管、增加保护措施)及完成时限。4)下次检测周期建议根据安全等级,提出下一次年度检查或全面检验的时间间隔(如“建议3年后进行全面检验”)。(8)安全等级评定与风险评估:1)检测示意图,管道走向图、检测点分布示意图、泄漏点或缺陷位置标注图。2)原始记录与影像资料、开挖检查照片、泄漏检测数据记录等。3)相关资质文件,含检测机构资质证书、检测人员资格证书复印件。2.电子平面图纸应包含以下内容:电子平面图纸内容应包含各测量点的属性、平面坐标、高程、埋深,同时平面图应体现各隐患点、开挖检测点的具体位置。第三部分报价须知报价须知一、交易平台操作方法具体操作方法详见一体化系统“供应商管理”-“帮助中心”-“平台操作手册”。二、适用规定本项目采购方式为网上竞价,其适用的采购规定及规则为广东省机场管理集团有限公司《采购管理规定》《采购合作对象管理办法》等企业内部管理制度。三、报价人申请材料递交1.报价人成功注册一体化系统后,按第一部分采购公告要求递交申请材料。申请材料用于报价人资格审查,申请材料应按第三部分附录文件格式编写。2.报价人提交材料后在“我的项目”中能查看本项目申请材料审批状态,待审批时的状态为“申请材料递交查看”;如果申请材料被驳回,按钮将会变为“申请材料递交(已驳回)”;如果申请材料审批通过,按钮则变为“文件下载”。申请材料递交时间截止前,报价人如需撤回修改,点击“申请材料递交查看”-“撤回”即可重新修改提交。申请材料递交时间截止后,报价人将无法对资格审查资料进行修改。报价人自行进入“我的项目”列表查看自己是否通过资格审查。3.申请材料递交时间截止后,由采购方统一对报价人进行资格审查,只有资格审查通过的报价人才能进入网上竞价环节,因报价人资料上传错误、缺失或丢失网站登录用户名和密码等情况导致资格审查不通过的,相关责任由报价人自行承担。四、项目答疑若报价人对本项目有任何异议的,应当在申请材料提交截止时间2日前以书面形式提出,书面文件应加盖报价人单位公章后进行扫描,发送至采购方电子邮箱(邮箱地址:414245679@qq.com),异议提交截止时间以采购方邮箱显示收到时间为准,未按上述要求提供异议资料的,采购方将不予回复。如需修改竞价文件内容的,采购方将顺延项目申请材料递交截止时间。五、竞价规则1.网上竞价项目符合资格条件,且参与报价的报价人至少应达到三家以上,不足三家的,采购方将重新发布采购信息,组织第二次采购。2.如果第二次符合资格条件、且参与报价的报价人仍不足三家的,采购方可按相关程序确定成交供应商。3.没有符合资格条件供应商的项目,采购方将终止项目竞价。4.项目竞价开始后,通过资格审查的报价人登陆一体化系统,在“我的项目”中选择通过资格审查的竞价项目,即可进行报价,每次报价后即可看见自己的报价排名。5.报价人可在项目竞价时间截止前(以一体化系统服务器显示时间为准),根据项目提示的最低调价(每次不低于100元)幅度、报价次数(共10次)修改自己的报价,如采购方设置了限价金额的,报价人报价不得超出限价。6.竞价系统根据报价价格由低到高的顺序排名,若2家或以上报价人的报价相同,则以一体化系统服务器时间先后进行排名。7.竞价时间截止后,以报价排名为第一名的报价人作为候选成交商。六、成交供应商的确定网上竞价结束后,采购方按以下流程确定成交供应商:1.网上竞价结束后3个工作日内,竞价项目候选成交供应商应将资格审查文件及项目报价单(包括清单)纸质版(一式三份),由其法定代表人或者授权代表签字并盖章后,提交采购方审查。纸质版审查文件内容与申请材料递交时提交的资格审查内容应一致、纸质版项目报价单中的总金额及分项金额应与一体化系统网上竞价系统报价内容一致,否则采购方有权认定其资格审查文件或报价无效。2.若候选供应商的报价明显低于市场价,采购方有权要求候选供应商提供其报价理由和有关未低于企业成本价的证明材料,如果候选供应商拒绝提供或提供的材料不充分,采购方有权认定其报价无效,并终止交易。3.候选供应商按以上要求提交资料,并经采购方审查通过,可确定为项目成交供应商。4.成交供应商提交资料与事实不符的,采购方有权取消成交供应商资格。八、竞价结果发布竞价结果确认后,采购方将在一体化系统门户发布竞价结果公告,公告时间不少于2个工作日。九、上传文件格式要求资格审查文件(申请材料)应按竞价文件要求顺序,统一扫描为一份PDF文件,文件大小不超过15M,文件名应设置为《广州白云国际机场股份有限公司动力保障分公司白云机场燃气管线安全评估及探测定位项目网上竞价资格审查文件》十、采购方不承担报价人准备报价文件和递交报价文件以及参加本次采购活动所发生的任何成本或费用。第四部分附录文件格式附件一:白云机场燃气管线安全评估及探测定位项目技术项目(限价人民币299580.00元)序号分项目名称单位数量(暂估)分项目单价(含税)分项目单价(不含税)税率税额总价(含税)1PE燃气管道检测评估公里306%2管道性能试验及委托检验项目处36%3PE燃气管道探测和GPS坐标测绘定位公里306%合计(含 税 )大写: 小写: 元注明:价格包含项目的成本、利润、税金、交通及相关费用,按实际结算。注:1.提交资格审查资料(申请材料递交)时,不需要提供报价表,供应商如在提交资格审查(申请材料递交)阶段提供该报价表格,将会导致报价资格被拒绝。2.确定为候选供应商后,报价人应提供报价表。以上报价包括了设计与设计联络、货物及附件(含质保期内的备品备件)的制造、包装、运输、保险、税费(包括关税、增值税等上级政府及当地政府现行规定的应缴纳的各种税收和费用)以及现场组装、安装、调试、验收、技术服务(包括技术资料、图纸的提供)、技术培训、售后服务、保修期保障等的全部费用,除此以外,采购人无需为上述约定的项目和货物再支付任何费用。报价人名称(盖单位公章):报价人法定代表人(单位负责人)或其授权委托代理人(签字或盖章):日期:年月附件二、营业执照(或法律法规规定的其他主体证明文件)复印件。附件三法定代表人(单位负责人)证明书报价人名称:姓名:性别:年龄:职务:系(报价人名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。报价人名称:(盖单位公章)日期:附:法定代表人身份证复印件正反面附:法定代表人身份证复印件正反面附件四:法定代表人/负责人授权委托书(如报价文件签署人不是法定代表人需提供)本人(姓名)系(报价人名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、说明、补正、递交、撤回、修改项目编号为的(项目名称)报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。授权委托期限:自年月日至年月日止。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件。注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)和委托代理人签字或盖章。法定代表人(单位负责人)身份证复印件法定代表人(单位负责人)身份证复印件委托代理人身份证复印件正反面委托代理人身份证复印件正反面报价人名称(盖单位公章):法定代表人(单位负责人)(签字或盖章):身份证号码:委托代理人(签字或盖章):性别:年龄:代理人身份证号码:职务:授权委托日期:附件五报价人资格与诚信承诺函致:广州白云国际机场股份有限公司(采购方)动力保障分公司在研究并完全理解了广东省机场管理集团有限公司白云机场燃气管线安全评估及探测定位项目竞价文件后,我司完全同意并接受项目竞价文件的所有内容,同时向贵司承诺我司完全符合竞价文件第一部分采购公告第五项,合格供应商资格条件,并完全响应采购方“供应商不诚信行为”的确定条件。承诺如发生报价造假及供应商不诚信行为,我司愿意无条件接受采购方的以下处理:1.取消本项目报价、成交资格,并在相关网站公示。2.由采购方没收合同履约保证金(如有)。3.严格按照《广东省机场管理集团有限公司采购合作对象管理办法》接受处罚,禁止参加广东省机场管理集团有限公司本部、各全资、控股公司及集团公司所属非法人实体单位的所有采购项目。4.自行承担被取消项目资格的所有后果和责任。5.其他行政处理决定。报价人名称(盖单位公章):报价人法定代表人(单位负责人)或其授权委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件六网上竞价项目采购文件响应承诺书致:广州白云国际机场股份有限公司(采购方单位)动力保障分公司我司保证提交的白云机场燃气管线安全评估及探测定位项目报价文件所有内容与贵司(单位)的采购文件要求条款完全响应,在此,我方声明如下:1.同意并接受采购文件的各项要求,遵守采购文件中的各项规定,按采购文件的要求提供报价。2.报价有效期为报价截止日之日起90天(采购方结合项目自行确定),成交人的报价有效期延至合同验收之日。3.我方已经详细地阅读了全部竞价采购文件及其附件,包括澄清及参考文件(如果有的话)。我方已完全清晰理解竞价文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对这些文件所提出的质疑和质疑的权利。4.(报价人名称)作为报价人正式授权(授权代表全名,职务)代表我方全权处理有关本报价的一切事宜。5.我方已毫无保留地向贵方提供一切所需的证明材料。6.我方承诺在本次报价文件中提供的一切文件,无论是原件还是复印件均为真实和准确的,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份,否则,愿承担相应的后果和法律责任。7.我方如果成交,将保证履行采购文件以及采购文件修改书(如果有的话)中的全部责任和义务,按质、按量、按期完成《合同书》中的全部任务。8.我司成交后,将保证严格按照竞价采购文件要求提供货物/服务。9.我方如果成交,我司严格保密本项目的成果文件内容,如因我司管理不善造成泄密情形的,我司接受采购人对我司的“两年内不得参加广东省机场集团及其下属单位的非招标采购活动”的处罚。报价人名称(盖单位公章):报价人法定代表人(单位负责人)或其授权委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件七:“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)格式(经营异常名录或严重违法失信企业名单)首页企业信息填报信息公告时重点领域企业导航登录注册国家企业信用信息公示系统Q企业信用信息经营异常名录严重违法失信名单请输入企业名称、统一社会信用代码或注册号NationalEnterpriseCreditInformationPublicitySystem广东省机场管理集团有限公司在营(开业)企业发送报告营业执照统一社会信用代码:91440000190488448J注册号:440000000027148信息分享法定代表人:***信息打印登记机关:广东省市场监督管理局成立日期:1993年03月11日基础信息行政许可信息行政处罚信息列入经营异常名录信息列入严重违法失信名单(黑名单)信息公告信息I列入严重违法失信名单(黑名单)信息列入严重违法失信名作出决定机关移出严重违法失信名作出决定机关序号类别列入日期移出日期单(黑名单)原因(列入)单(黑名单)原因(移出)暂无列入严重违法失信名单(黑名单)信息首页上一页下一页,末页共查询到0条记录共0页首页企业信息填报信息公告叶重点领域企业导航登录注册国家企业信用信息公示系统a企业信用信息一经营异常名录严重违法失信名单请输入企业名称、统一社会信用代码或注册号NationalEnterpriseCreditInformationPublicitySystem广东省机场管理集团有限公司在营(开业)企业发送报告统一社会信用代码:91440000190488448J注册号:440000000027148信息分享法定代表人:***信息打印登记机关:广东省市场监督管理局成立日期:1993年03月11日基础信息行政许可信息行政处罚信息列入经营异常名录信息列入严重违法失信名单(黑名单)信息公告信息I列入经营异常名录信息作出决定机关作出决定机关序号列入经营异常名录原因列入日期移出经营异常名录原因移出日期(列入)(移出)暂无列入经营异常名录信息首页上一页下一页,末页 注:报价人须按上述格式要求截图并加盖公章,截图清晰显示单位名称及查询结果。附件八:报价人提供信用信息报告报价人应登陆“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)下载并提供信用信息报告,报告生成日期为采购方采购公告发布之日后,且必须文字清晰并加盖报价人单位公章,供应商未按要求提供,其报价文件将被采购方拒绝接收。附件九:报价人业绩证明复印件附件十:企业具有国家相关部门颁发的压力管道检验检测资质(DD2)附件十一:国家质量监督检验检疫总局(或国家市场监督管理总局)颁发的有效压力管道检验师证书GDS(至少2人),提供近一年社保证明文件。附件十二:无损检测二级证书,含磁粉检测MT-Ⅱ、超声检测UT-Ⅱ、射线检测RT-Ⅱ(至少2人),提供近一年社保证明文件。第五部分合同部分一、说明合同编制时,应根据《采购合作对象管理办法》,将以下条款列入合同条款:成交报价人在合同履行,项目实施、运行阶段,有下列情形之一的,列入不予合作对象名单:1.不按采购文件要求,报价文件承诺的条件与采购方签订合同,或在合同签订中存在欺诈情形,违反采购文件规定,对采购方或关联公司不利;2.违反合同约定,将承揽项目转包或违法分包给他人;3.因成交供应商责任原因连续发生不安全事件、事故或造成恶劣不良影响;4.使用的设备、材料以次充好或提供与合同不符的假冒伪劣产品等降低质量情形或造成不良影响;5.因环保、噪音问题造成社会恶劣影响;6.拖欠农民工工资,造成恶劣影响的,或发生上访维稳事件,或导致采购方或关联公司垫付农民工工资;7.虚报工程量或设备、材料结算量,拒不接受第三方咨询单位按合同约定审定的工程造价,设备、材料数量,造成工程延误、设备材料到货期延误、结算滞后;8.拒绝履行合同主要条款,造成合同无法正常履约;9.因严重违约被采购方依法单方解除合同;10.存在向采购方或关联公司相关工作人员行贿等不廉洁情形。二、合同条款以下空白,由各单位按相关合同管理规定自行添加三、廉洁协议(集团公司已发布范本)以下空白,由各单位按相关合同管理规定自行添加广州白云国际机场股份有限公司白云机场燃气管线安全评估及探测定位项目服务合同(注:此合同为参考合同,以本文件的《采购人需求》的要求为基础,根据采购人需求签订合同,以采购人与中标单位签订成交合同为准,采购人有权在签订合同时对合同的相关条款及内容作进一步的细化和修改。)甲方:乙方:乙方向甲方提供白云机场燃气管线安全评估及探测定位全面检验与合于使用评价技术项目等相关服务,经甲乙双方协商一致,签定本合同,共同遵守如下条款:1.合同标的1.1项目名称:白云机场燃气管线安全评估及探测定位全面检验与合于使用评价技术项目。1.2工期时间为合同签订日期起60个工作日内完成。乙方应在合同工期内完成项目的所有合同内容(由于检测内容新增等非乙方原因导致工期滞后,则工期自动顺延)。1.3项目内容及需求详见用户需求书2.合同价格2.1合同总价(含税):【货币单位:人民币/元】序号分项目名称单位数量(暂估)分项目单价(含税)分项目单价(不含税)税率税额总价(含税)1PE燃气管道检测评估公里306%2管道性能试验及委托检验项目处36%3PE燃气管道探测和GPS坐标测绘定位公里306%合计(含 税 )大写: 小写: 元注明:价格包含项目的成本、利润、税金、交通及相关费用,按实际结算。2.2合同总价为暂估金额,项目完成后,乙方提供结算清单,经甲方确认核实后,乙方按照管线定位的实际长度和管道检验评估的实际数量出具相应的合同金额100%的增值税专用发票(税率为%)给甲方,甲方在15个工作日内以银行汇款的方式支付该项目金额的100%,即¥元给乙方。2.3甲方付款方式:采用银行汇款方式支付,若采用银行汇款方式支付,一定要列明收款单位名称、开户银行、银行账号及联行号等相关资料。甲方乙方单位名称:开 户 行:银行帐号:联 行 号:纳税人识别号:地 址:联系电话:4.甲乙双方责任4.1甲方责任:(1)甲方有权利督促乙方现场《城市地下管线探测技术规程》、《城镇燃气经营安全重大隐患判定标准》等技术规范和审核后的施工方案进行现场作业。(2)甲方根据实际工作情况应安排人员配合乙方办理机场红线范围内施工许可证,施工报备等工作。(3)甲方有权要求对存在异议的检测报告和图纸资料进行二次复核,所产生的额外费用由乙方承担。(4)依据DB44/T2033-2017《在用聚乙烯燃气埋地管道定期检验规则》开挖直接检验的抽查比例规定为每个区段不少于0.1处/km原则,甲方配合乙方对机场红线范围内挑选并进行开挖,供乙方检测,乙方检测完成后,甲方对开挖处进行恢复。(5)甲方应及时按本合同规定支付合同款项。(6)甲方应按照用户需求书,对检测报告结果进行校核及验收,若验收不合格,甲方有权要求乙方重新勘察、检测,所产生的费用由乙方承担。4.2乙方责任(1)乙方负责提供施工方案,经甲方审核无误后方能进场作业。(2)乙方须对服务内容含管线送检结果、图纸等资料负责,若乙方探测管线得出的结果未达规范或甲方要求,乙方须重新安排新的勘察设备或检测人员进行复测。(3)乙方须在规定时间内完成所有工作,若因乙方自身原因造成工期严重滞后,所产的不利结果均有乙方承担。(4)乙方须严格按照《广州白云国际机场股份有限公司工程建设项目管理办法》中施工现场管理细则、工程建设项目安全管理细则要求执行。若因乙方自身原因造成不安全事件,所产生的不利结果均有乙方承担。(5)乙方进场作业须委派专业项目负责人与甲方对接,若该负责人在作业期间不满足甲方工作安排,甲方有权乙方更换项目负责人。(6)项目完成后,乙方须向甲方提供详细的一式三份纸质版检测评估报告(盖章)。5.违约责任5.1若乙方提供的检测报告和图纸不符合合同中约定的要求,甲方有权拒收。乙方需按甲方的要求进行更改,更改所需时间将计入乙方的总工期。此外,乙方需承担因更改而产生的一切损失和费用。5.2乙方逾期交付检测报告,每延误一天,承担合同价的0.5%的违约金,如乙方逾期15日以上,则甲方有权解除本合同,乙方应向甲方支付合同总价5%作为违约金,并赔偿甲方因其违约而遭受的经济损失(由于检测内容新增等非乙方原因导致工期滞后,则工期自动顺延,乙方不承担相关工期责任。)5.3甲方逾期支付合同款项的,每延误一天,承担合同价的0.5%的违约金。5.4非免责条件下,任何一方提出解除本合同同时,应提前一个月书面通知对方,并向对方偿付合同总额的30%的违约金。6争议解决6.1凡与本合同有关而引起的一切争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如经协商后仍不能达成协议时,任何一方可以向广州市白云区人民法院提出诉讼。6.2在进行法院审理期间,除提交法院审理的事项外,合同其他部分仍应继续履行。6.3本合同按照中华人民共和国的法律进行解释。6.4本合同履行地为广州市白云区。7不可抗力7.1不可抗力是合同签字生效后发生的非有关方所能控制的、无法终止的、不可预防的社会和自然事件,包括但不限于:严重的自然灾害(如台风、洪水、地震、火灾、爆炸等)、战争(不论是否宣战)、叛乱、破坏、动乱、社会敌视行为、罢工等等。7.2合同双方的任何一方,由于不可抗力而影响合同义务执行时,则延迟合同义务的期限相当于不可抗力时间持续的时间,但也不能因为不可抗力的延迟而调整价格。7.3如乙方逾期交货之后遭受不可抗力,不能享受本条规定的责任免除。7.4由于一般公认的人力不可抗拒的原因造成不可意料的事故而不能按合同规定交货验收时,乙方应立即以书面形式通告甲方,并提供相关部门的证明以证明事故的存在。7.5在不可抗力事件发生后,双方应努力寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。如不可抗拒因素继续存在并持续影响达(30)天以上,甲乙双方应通过友好协商方式在合理的时间内达成进一步履行合同或解除合同。这时,甲乙双方均不互提出索赔,甲方不承担终止合同的责任,但不影响双方对非不可抗力造成违约追究责任。8.保密8.1甲乙双方保证对讨论、签订、执行本协议过程中所获悉并属于对方无法自公开渠道获得的文件及资料(包括商业秘密、公司计划、运营活动、财务信息、技术信息、经营信息及其他商业秘密)予以保密。未经其中一方同意,另一方不得向第三方泄露该商业秘密的全部内容。但法律、法规另有规定或双方另有约定的除外,保密期限为3年。9.其它9.1本合同之所有附件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。9.2在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、设计变更文件)即成为本合同的有效组成部分,其生效日期为双方签字盖章或确认之日起。10.合同期效10.1合同有效期为双方签字盖章之日起至一年内有效11.本合同共陆份(双面打印),甲方持肆份,乙方持贰份。甲 方乙 方单位名称: 鉴 章:法定负责人:授权代表:签约时间: 年 月 日 年 月 日地 址:联 系 人:电 话:12.合同附件附件1:廉洁协议附件2:安全协议附件1:廉洁协议甲方:广州白云国际机场股份有限公司动力保障分公司乙方:xxxxxxxx为保障双方在业务来往中的合法权益,降低交易成本,提高工作效率,保障各自经济利益,保持廉洁自律,促进廉洁从业,防止各种违法及不正当行为的发生,预防商业贿赂和不正当竞争,甲、乙双方就合作过程中员工职业操守等事宜订立本协议。1.本协议适用范围甲乙双方一致确认,本协议效力适用于甲方与乙方(含分支机构等关联机构)的所有业务合作往来的全过程,包括但不限于招投标、网上竞价、综合评审、竞争性谈判、单一来源采购、直接采购等物资、服务采购环节及合同签订、履行环节等。2.本协议期限本协议期限与主合同保持一致。3.双方职责3.1甲、乙双方应当自觉遵守国家关于廉洁从业的各项规定。双方应对各自工作人员开展廉洁教育,增强相关人员廉洁自律的意识。双方人员的业务活动应坚持公开、公平、公正的原则,不得损害国家和企业利益。3.2合同一方及其工作人员应当保持与合同相对方及其工作人员的正常业务交往,不得向对方工作人员及其亲属有以下任何一项行为:3.2.1支付回扣等好处费;3.2.2支付礼金、有价证券或贵重物品,或报销任何应由个人支付的费用;3.2.3为对方工作人员购置或者提供通讯工具、交通工具、家电、高档办公用品等物品;3.2.4邀请对方工作人员参加可能对其公正执行职务有影响的宴请、旅游或其它娱乐活动;3.2.5为对方工作人员提供住房装修、婚丧嫁娶、家属的工作安排或出国(出境)等提供方便或财物支持;3.2.6与对方工作人员就双方合作内容涉及的权利义务变更等进行私下商谈或者达成默契;3.2.7其它可能对对方工作人员公正执行职务有影响的不当行为。3.3合同一方及其工作人员在履约过程中应当廉洁自律,不得向对方的客户索取和收受财物、有价证券或其他好处。3.4乙方如发现甲方工作人员违反协议,收受好处或有其它不当行为的,应向甲方指定纪检监察部门举报。接受举报一方不得以任何借口对举报方进行报复。甲方指定纪检监察部门接受举报的电话或邮箱:020-360627394.违约责任4.1协议中任何一方因不履行本协议下约定内容导致的一切后果,应自行承担。4.2乙方存在违反廉洁协议约定情形的,甲方有权扣除乙方履约保证金20%作为廉洁违约金。符合合同继续履行条件的,乙方须在7个工作日内补足履约保证金。情节严重的,甲方有权单方面免责解除合同,并将乙方列入白云机场“不予合作对象名单”,保留追溯乙方非法获利、赔偿甲方损失的权利。5.其他事项本廉洁协议作为甲方招标、采购文件的一部分,与主合同具有同等法律效力。附件2:安全协议甲方:广州白云国际机场股份有限公司动力保障分公司乙方:XXXXXXXXXXXXXX为全面贯彻落实《中华人民共和国安全生产法》、中共中央、国务院《关于推进安全生产领域改革发展的意见》、《民用机场管理条例》、《广东省安全生产条例》等安全生产法律、法规、规章、标准和程序,有效预防和减少各类生产安全事故和事故征候,经双方协议,明确各自的权利及义务,以便相互配合,共同遵守。协议内容如下:一、双方责任:1、甲乙双方均应认真贯彻执行国家行业主管部门的有关安全生产的标准及法令、法规、制度和要求,严格遵守双方共同制定的协议内容。2、甲乙双方必须密切配合、相互监督,双方要共同协作,排除一切安全隐患,确保各项安全工作顺利完成。3、双方严格遵守安全操作规程,乙方在作业中不准违章作业,违章操作。二、甲方安全主体责任:1、有责任对作业人员进行安全技术监督和管理。2、对乙方进行施工安全技术交底,并应有书面记录或资料,并对乙方人员进行安全教育;3、甲方有权要求乙方制定有效可行并得到甲方认可的项目实施方案和应急预案;4、甲方有协助乙方搞好安全、文明生产以及督促检查的义务。甲方有权检查督促乙方执行有关安全生产方面的工作规定,对乙方不符合安全文明施工的行为进行制止、纠正并发出整改通知单,直至清退出场,但因此并不减轻乙方的安全责任;5、甲方不得要求乙方违反安全管理规定进行施工。因甲方原因导致的事故由甲方承担责任;6、甲方有责任配合乙方做好应急油机维护保养、测试工作,确认实施方案。7、严格遵守安全操作规程,任何人不得以任何借口强迫作业人员违章作业。三、乙方安全主体责任乙方作为安全责任主体,对业务内的安全、正常运行负总责,对所辖区域和生产经营业务承担安全主体责任;以安全生产法律、法规、规章、标准和程序为依据,明确安全责任目标,落实安全责任,确保安全责任制及各项安全责任指标的落实。1.乙方所提供的相关资质证明材料应真实、合法、有效;2.乙方必须贯彻执行国家有关安全生产的法律法规,必须制定相应的安全管理制度;严格执行《电业安全工作规程》、《重要电力用户供电电源及自备应急电源配置技术规范》、《供配电系统设计规范》等有关电力生产规程和甲方关于工作制度及其他安全生产规定、制度;3.乙方必须按国家有关规定,为维护巡检、保养项目施工人员进行人身保险,配备合格的劳动防护用品、安全用具;4.乙方一切生产活动,必须编制安全施工措施,开工前对全体施工人员进行全面的安全技术交底,并在整个施工过程正确、完整地执行,无措施或未交底严禁布置开工;5.开工前,乙方应组织全体施工人员进行安全教育,并将参加安全教育人员名单考试成绩报给甲方备案。特种作业人员必须有有关部门核发的合格有效的上岗资格证书并报甲方备案;6.乙方必须接受甲方的监督、检查,对甲方提出的安全整改意见必须及时整改;7.临时发生的事故抢修,乙方必须满足合同应急抢修的相关规定,确保设备运行安全;8.乙方对工作应尽职责,杜绝漏巡、漏查、漏项;9.乙方应遵守各项安全规定、规程,严格按安全标准操作,并采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。由于乙方违规操作或安全措施不力造成人员(包括甲乙双方及第三方人员)伤亡事故及财产损失,一切责任及因此产生的费用由乙方承担;10.乙方负责巡检范围内的设备运行、维护管理、定期消缺、发现问题及时处理,保证设备正常运行;11.因乙方维护管理不善造成设备事故及经济损失,乙方负赔偿责任。非乙方原因的外力破坏或不可抗力造成的损失费用由甲方负责,但乙方应积极配合甲方处理;12.巡检、维护保养期间,乙方应积极配合甲方相关工作,工作人员必须能够现场解决常见的异常情况和故障情况。四、乙方安全责任目标(一)总体目标:确保白云机场安全形势平稳向好,安全运行品质稳步提高,杜绝突破安全责任指标的事件发生。(二)具体责任目标:1.不发生责任原因造成的机场大面积长时间停电严重影响机场运行的事故;2.不发生责任原因造成的人身伤亡事故;3.不发生重大电网事故;4.不发生特大、重大设备事故;5.不发生有人员责任的一般电网事故;6.不发生因人为失误造成的重大设施、设备等财产损失;7.在保供电时期不发生影响系统安全稳定事故;8.不发生一般及恶性误操作事故;9.不发生其他性质恶劣、有重大不良社会影响的事故;10.不发生迟报、谎报、瞒报、漏报未遂及以上安全事故/事件。11.各类安全整改要求文件按期关闭率达到100%;12.项目负责人、专职安全管理人员、特种作业人员持证上岗率达100%;1.3符合合同要求的安全管理人员到岗率100%;五、违约责任任何一方未履行本协议的任何条款的应视为违约,违约方应赔偿守约方因此而遭受的一切损失。1)乙方不按照规定进行季度巡检维护保养,第一次甲方有权按照合同总价10%的标准扣除违约金,同时乙方需补回相应的季度巡检维护保养,如乙方拒绝补回,甲方有权解除本合同;第二次未按时进行季度巡检维护保养,甲方有权解除本合同。2)若乙方接到甲方通知后,不按规定时间抵达现场组织抢险工作,第一次甲方有权按照合同总价10%的标准扣除违约金;第二次甲方有权按照合同总价20%的标准扣除违约金;超过三次(含三次)甲方有权解除本合同。3)甲方未按时支付合同款时,当年结算费用按已完成工作量结算,并赔偿乙方合同总价10%的违约金。4)乙方未能履行合同条款时,甲方有权终止合同,乙方退回当年甲方已支付的款项,并赔偿甲方合同总价10%的违约金。5)非免责条件下,任何一方提出解除本合同时,应提前一个月书面通知对方,并赔偿对方合同总价30%的违约金。附则一、若乙方第一责任人发生变更,其安全、服务责任由继任第一责任人或上级指定主持工作的责任人继续履行和承担。机构发生重大变化后需重签本协议。二、本协议签订时所依据的法律、法规、规章及所载明的事项发生重大变更时,按照实际予以修订。三、本协议由动力分公司安全生产领导小组负责解释。四、本协议有效期与主合同一致。