招标采购招标公告(鞍钢集团朝阳钢铁有限公司2025)
朝阳钢铁厂房、通廊封堵维修采购公告
朝阳钢铁厂房、通廊封堵维修采购公告
1.
采购
条件
本采购项目朝阳钢铁厂房、通廊封堵维修(AGCYGTGGXHD250620218717)采购人为鞍钢集团朝阳钢铁有限公司设备保障部机关,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1 项目名称:朝阳钢铁厂房、通廊封堵维修
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 招标范围及图纸:图纸:无图纸;招标范围:见附件
2.4 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)机电工程施工总承包三级及以上
(2)营业执照
(3)安全生产许可证
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:500.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
以投标截止之日为限(5)年内(建筑物修理修缮或机械结构设施维修)相关业绩1份及对应1张发票。如合同内容无法核准业绩的,可提供业绩合同对应的施工内容或缺陷内容文件。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年06月21日08时00分至2025年07月01日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年07月01日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
鞍钢集团朝阳钢铁有限公司设备保障部机关
招标公司:
鞍钢招标有限公司
地址:
辽宁省朝阳市龙城区西大营子镇
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
联系人:
王德智
联系人:
罗浩
电话:
15104244837
电话:
0412-6736639
8.
专项治理举报电
话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
9.
其他事项
无
2025年06月20日
公章Epoint
附件:
附件5:付款条件.docx
附件1:炼铁缺陷量明细表.pdf
附件1:回转窑缺陷量.pdf
附件3:施工方要求.docx
附件2:炼铁技术协议.pdf
附件4:维修工程合同文本.xlsx
附件2:回转窑封闭技术协议.pdf
附件3:施工方投标说明.docx
物料清单附件.pdf
朝阳钢铁公司对鞍钢集团外部单位付款政策(1)对混改企业付款为:方式一,挂账月当月支付银行承兑汇票;方式二,挂账月起第四个月支付货币。(2)涉及混改企业为:鞍钢集团工程技术有限公司、鞍钢集团矿业设计研究院有限公司、鞍钢集团节能技术服务有限公司、鞍钢矿山建设有限公司。鞍山钢铁将不定期更新鞍钢方为第一大股东的混改企业名单。(3)对存续厂办大集体改制企业付款:执行挂账月起第二个月付货币的付款政策(4)对其他外部单位付款方式一:支付银行承兑汇票为挂账月起第四个月支付;方式二:支付货币为挂账月起第十个月支付;检修工程缺陷项量明细表CMWR/CYSteel602002(11-02-[02])A填表日期:2025年6月16日编制单位:炼铁编号2025维铁土-42名称朝阳钢铁炼铁厂房、通廊封堵维修序号设备名称分部或部件名称缺陷情况检修工作量备注1炼铁各个通廊、厂房厂房通廊封堵1、出铁场厂房封堵:整个厂房加设C型钢(型号:C180*70*20*2)共计3道(高度6-12m),848m;拆除阳光板816m,安装1.5mm厚阻燃性玻璃钢阳光板1116m,恢复0.6mm厚840型彩板300m,采用25t吊车预计5个台班,部分区域吊车无法施工,需搭设脚手架400m。2、炼铁区域通廊封堵窗户(高炉水渣系统共计50个窗户36m:原料工区共计40个窗户,100m,烧结区域配料工区共计42个窗户,25m,烧结工区共计8个窗户,17m),采用1.5mm厚阳光板共计178m,做法:阳光板采用射钉枪固定,窗户四面采用长松木条固定,木条尺寸不小于20mm*20mm。3、K100转运站、双层卸灰阀休息室门制作铁门两个,尺寸900mm*2100mm,铁门制作形式:门框采用L50*50*4角钢制作,门外骨架及内梁采用50*50*2方管制作,每道门内梁不少于三道。内外均焊接0.5mm厚钢板(或镀锌铁板),门设置内外10钢筋把手,门轴及内外插销。烧结修复窗户窗划2个,窗把手两个,修复卷帘门一个(拆卸卷帘门电机修复后再进行安装),更换自制铁门门折页三套,更换防盗门锁一套,更换玻璃3m。4、更换塑钢窗51m;5、区域内更换0.6mm厚840型彩板共计200m。(喷煤工段共计更换80m,水渣工段共计更换120m。6、更换900*2100甲级防盗门3扇(包含门框、折页、门锁、门把手等):新开门洞5个,墙面开孔,拆除墙体3m,门洞口上方采用槽钢30a作为过梁,安装5扇甲级防盗门(包含门框、折页、门锁、门把手等),门洞抹灰及内外刷涂料恢复共计8m所有拆除建筑垃圾外运,以上材料全部乙供。常编制人王玉i村ave检修工程缺陷项量明细表CMWR/CYSteel602002(11-02-[02])A编制单位:设备管理中心编号2025维加土-13名称填表日期:2025年06月16日朝阳钢铁回转窑中间仓封闭序号设备名称分部或部件名称缺陷情况检修工作量备注1回转窑中间仓振动给料机平台回转窑中间仓振动给料机平台A级环保要求回转窑中间仓振动给料器需在车间内,对中间仓二层整体结构采用彩板进行封闭。1、制作四面独立正方形墙面,每面面积64m(边长8m×高度8m)。主龙骨竖向框架采用[10槽钢间距2m,需要246m:次龙骨横向框架采用方管(40mm*40mm*2.0mm)间距1.6m,需要140米。2、外墙皮采用0.8mm彩钢板进行铺装,彩钢板横向搭接≥100mm,纵向搭接≥200mm,硅酮胶密封,顶部用收边条或泛水板做防水,大门加固边框(2200mm*1100mm防盗门2趟)。3、膨胀螺栓将槽钢竖向固定在主体结构,横向方管焊接或用螺栓连接专用角包边,内填发泡胶。至主龙骨。自攻螺钉从彩钢板波谷垂直打入龙骨,避免过紧导致变形。4、高点距离地面超15米,作业需用带吊篮吊车进行。5.原有管道有一处需要穿过彩钢板,彩钢板需要按照现场实际进行制电箱3个移动位置。作拼装,彩钢板与管道缝隙处需做密封处理。原有混凝土框架上的配6、人走物清,施工废物及更换下来的备件运送至甲方指定地点。1、施工材料均由乙方提供。2、工程乙方用能,按朝阳钢铁《能源动力产品购销管理办法》,第5.2.5条临时用能管理要求收取费用编制人:12施工方要求协议一、严格落实“一件一案”要求1.技改项目(含大修理项目)安全工作方案(模板见附件1)由施工单位编制(施工单位安全主管领导签字加盖公章),作为附件列入安全协议中。安全工作方案主要内容包括:施工内容、安全管理组织机构、作业具体区域或产线(要有明确的范围)、施工主要安全措施及预防环境伤害措施、现场施工人员管理措施等。方案中要明确:业主、作业区域的负责方、工程甲方和乙方等四方的安全管理责任及责任人,同时业主要履行现场监管责任。危险性较大的分部分项工程需单独编制安全专项工作方案(含施工方案及安全技术措施);对于施工周期长的项目在编制总体安全工作方案基础上,按专业(土建、结构、机械、动力、电气等)、按阶段(基础施工、设备安装、调试等)分项分部编制安全工作方案。以上的安全工作方案审批流程与总体安全工作方案一致。《安全工作方案》审批人:业主:主要负责人(党政一把手)区域负责方:所在区域负责人(分厂厂长、无分厂单位为作业区域的作业长;对于运营外包的区域,运营承包单位的区域负责人必须同时签字审批)工程甲方(建设单位):项目经理工程乙方(含总包及分包单位):项目经理注:公司重大技改项目,提级管理,公司主管安全副总经理、公司总经理签字审批。2.维修项目安全工作方案由施工单位编制(施工单位安全主管领导签字加盖公章),作为附件列入安全协议中。安全工作方案主要内容包括:施工内容、安全管理组织机构(含施工方和生产厂)、作业具体区域或产线(要有明确的范围)、施工主要安全措施及预防环境伤害措施、现场施工人员管理措施等。方案中要明确:业主(甲方)、作业区域的负责方和乙方等三方的安全管理责任及责任人,同时业主要履行现场监管责任。对有重大安全风险作业项目需单独编制安全工作方案。年度类维修工程:参照劳务协力管理模式,严格执行一项一单《维保项目(专项)检修委托单》。《安全工作方案》审批人:业主(甲方):主要负责人(党政一把手)区域负责方:所在区域负责人(分厂厂长、无分厂单位为作业长)工程乙方:施工单位项目经理3.抢修工程是指应急状态下的检修工程,按风险评估,采取相应管理层级人员旁站监管,监管人员由生产厂设备副厂长指定。二、强化相关方管理1.未备案的人员擅自进入施工现场,一经发现严肃考核;对多次存在未备案人员擅自进入施工现场的相关方根据情节轻重进行考核、停标、列入黑名单等处罚。2.按公司要求施工现场作业人员统一配备安全马夹,没有安全马夹的作业人员不得进入现场(施工标准见后)。3.杜绝工程项目转包、违法分包行为,并严查处理。4.相关方人员要求:4.1要求有详细入厂人员及对应工种明细并要求全部经过劳研培训合格及要办理人员入厂证明,同时要求符合鞍山钢铁及朝阳钢铁安全用工与劳务用工相关要求;要按工程特点配备齐全相应工种及安全管理人员,特种作业人员需要持有效的特种作业证件,满足公司安全防火环保等管理要求。4.2每一名施工人员必须有正规的劳动合同,并整个工程施工过程中不得随意更换人员。同时在合同形成前要求上报施工人员明细表,要有关键骨干构成,按要求上传人员明细。4.3年龄要求:现场施工人员不得未满18周岁和超出法定退休年龄(男60周岁,女55周岁);原则上“苦脏险累”重体力劳动作业人员年龄男不超55岁、女不超50岁,涉及技术指导及非体力劳动者除外。4.4身体要求:投标单位现场施工人员须身体健康,满足所从事岗位的上岗要求,提供正规体验合格报告。4.5保险要求:现场施工人员必须缴纳工伤保险或人身意外伤害险(工亡赔付额度不低于80万元、医疗赔付额度不低于20万元)。5组织机构:投标单位中标后,须配备项目经理、专职技术质量负责人、专职安全管理人员(50人以下配备1名专职安全生产管理人员;50-200人应当配备2名专职安全生产管理人员;200人以上应当配备3名以上专职安全生产管理人员,不得少于施工人员总人数的0.5%)。6日清日结:6.1各基层单位组织工程施工单位和检修作业单位,依据现场工程及检修实际,预测第二天各项作业所需人数及人员名单。6.2各基层单位审核无误后,指定专人上传至鞍山钢铁安全管理平台,并对上传结果准确性负责。6.3系统自动汇总各单位上报的信息,形成本单位统计表,涵盖计划内的全部施工、检修作业项目。6.4各基层单位依据前一天上报名单,组织安全、工程管理人员等对相关方作业人员进行核对,形成闭环。公司主管部门依据上报名单,组织对相关方人员进行监督检查评价。6.5检查要求:各基层单位及相关方单位随时掌握人员名单变化情况,及时将调整后人员名单放置作业现场,同时公司主管部门检查中出现人数、名单不符且相关方不清楚的立即停工整顿;特种作业人员无证作业或持假证情况立即清退;作业人员安全培训及安全交底未达到全覆盖的立即停工整顿。三、相关方考评管理在朝阳钢铁管辖区域内进行作业,严格遵守《鞍钢集团朝阳钢铁有限公司安全违章记分管理办法》,并要严格执行灰名单、黑名单制。朝阳钢铁设备工程部对分管范围内的相关方单位,从安全管理制度体系、安全管理责任体系和安全管理长效机制建设等方面,会按照评价标准对相关方单位的安全管理现状每半年进行一次“全覆盖”评价,客观打分,量化其安全管理能力。对于评分在80分及以上的相关方,业务主管部门和区域单位督促其持续强化安全管理、不断完善管理短板和漏洞。对于评分在60分至80分的相关方单位,要由业务主管部门纳入“灰名单”管理,要求其立即整改不合格项,强化安全管理,待整改完成后向主管部门提交整改报告,重新开展评价,其中:低于70分的单位要按相关规定取消资质,70分及以上未达到80分的单位,要暂停资质。对于评分低于60分的单位,直接纳入“黑名单”四、保密条款根据《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国保守国家秘密法实施办法》、国家经贸委《关于加强国有企业商业秘密保护工作的通知》等法律法规及鞍钢集团朝阳钢铁有限公司《保密工作管理办法》,要求施工单位按《保密承诺书》,承诺事项如下:1保证对在工程期间获得的鞍钢集团朝阳钢铁有限公司国家秘密、商业秘密、工作秘密等相关信息保密。2对在工程期间获得的鞍钢集团朝阳钢铁有限公司特定产品、工艺、设备等相关信息,未经鞍钢集团朝阳钢铁有限公司书面同意,不向任何第三方透露。3因故意或过失造成鞍钢集团朝阳钢铁有限公司秘密信息泄露,自愿承担法律责任及其它相应处罚。五、廉洁诚信要求为了保障甲乙双方在采购业务往来中的合法权益,充分体现公平、公正、廉洁、诚信合作的精神,抵制商业贿赂和不正当竞争,反对商业欺诈,在信任和诚实、坦率与正直的基础上构筑相互间的合作关系,特订立协议要求如下:1甲乙双方的权利和义务1.1甲乙双方应遵守国家法律法规和关于廉洁自律的规定,遵守相关行业管理规定。1.2甲乙双方应对业务人员进行廉洁诚信教育,使其具备良好的职业操守和从业行为。1.3发现一方有违反本协议条款行为,另一方有及时向指定监督部门举报并要求告知处理结果的权利和义务。2.甲方的责任2.1不得索要或接受乙方以及乙方人员以任何形式馈赠“礼金、有价证券及支付凭证”和“通信器材、交通工具、高档办公用品以及其他贵重物品”等。2.2不得以任何理由要求乙方提供宴请、旅游度假、联谊活动,也不得要求或接受乙方邀请,到营业性娱乐场所、体育场馆参加由对方付费的活动;不得参加可能妨碍公正履职的宴请;甲方人员未经所在单位授权或批准不得参加乙方组织的各种联谊活动。2.3不得要求乙方为甲方人员的配偶、子女及其他特定关系人安排工作,以及为甲方人员及其特定关系人支付应由甲方人员个人支付的各种费用。2.4乙方人员主动为甲方人员安排或提供第二条1至3条款所指内容的,甲方人员应提醒对方纠正,对因特殊原因无法拒绝的,应及时向乙方相关管理监督部门举报,并向甲方管理监督部门报告收受礼金、物品及其他相关情况,并按有关规定处理。3乙方的责任3.1不得以任何形式向甲方以及甲方人员馈赠“礼金、有价证券及支付凭证”和“通信器材、交通工具、高档办公用品以及其他贵重物品”等。3.2不得向甲方提供旅游度假,不得邀请甲方人员到营业性娱乐场所、体育场馆参加活动;不得向甲方人员提供可能妨碍公正履职的宴请;未经甲方单位同意不得向甲方人员提供相关联谊活动。3.3不得以任何名义为甲方人员的配偶、子女及其他特定关系人安排工作,以及为甲方人员及其特定关系人支付应由甲方人员个人支付的各种费用。3.4不得向甲方人员以外的鞍钢其他相关人员安排和提供第三条1至3条款所指内容。3.5对主动向乙方索要或者要求乙方安排和提供第三条1至3条款所指内容的,乙方应提醒对方纠正,对方拒绝纠正的,乙方向甲方相关管理监督部门举报。4.违约责任4.1甲方人员或乙方人员违反本协议规定发生违规违纪行为的,经双方管理监督部门认定事实,由各方按有关规定给予党政纪处分或者组织处理,涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。4.2如乙方违反本协议规定发生违规违纪行为,甲方有权立即终止双方之前签订的所有合同、协议,并取消乙方今后的入围资格。因此给甲方造成经济损失的,乙方需承担全部赔偿责任。4.3甲乙方采购业务关系的变更或解除,不影响当事人按本协议规定要求追究责任及赔偿损失的权利。5.管理和监督甲方由鞍钢集团朝阳钢铁有限公司纪委(监察部)作为执行本约定的管理监督部门,负责监督本约定的执行。举报电话:0421-3330568,通讯地址:辽宁省朝阳市龙城区西大营子镇鞍钢集团朝阳钢铁有限公司纪委乙方由作为执行本约定的管理监督部门,负责监督本约定的执行。举报电话,通讯地址6.其他6.1本协议在甲乙双方建立合作关系时签订,自签订之日起生效,每年度签订一次。6.2签订本协议的甲方代表应为部门负责人及以上人员,乙方代表应为销售总经理及以上人员。6.3双方因履行本协议发生争议,应协商解决。协商不成的,向甲方所在地人民法院提起诉讼。六、严禁转包、违规分包及严禁发生偷盗行为承诺书1组织人员:现委派我单位职工任海兵为施工负责人,电话15842134553,任海兵为质量检查员,电话15842134553,单立峰为安全管理员,电话13904213512。2在工程施工过程中,按照朝阳钢铁公司有关规定,不得进行转包及违规分包;3安全施工,遵守朝阳钢铁公司各项安全规章制度;4文明施工,施工区域周边设置围挡,施工机具、材料按规定摆放;5保护朝阳钢铁厂区环境,做好扬尘管控,不违规排放废物,不破坏草坪绿植;6保证在朝阳钢铁厂区内的职工无违法违纪行为及无偷盗前科,同时对有详细职工个人信息档案;7保证对厂区内的职工传达朝阳钢铁保卫、安全、环保及消防的相关要求;8对发生及查实的偷盗行为接受朝阳钢铁公司及相关部门的处罚决定。七、开工及工程施工标准要求1开工要求:所有工程(抢修除外)必须签订有“一件一案安全方案”、“安全环保协议”及“工程开(复)工联合审核意见书”方可办理开工。同时需满足公司安全、环保、用工等相关文件要求同时按安全三同时要求做好安全管理,环保按文明施工、抑制扬尘、废物排放要求进行落实。2监控:要求每项工程现场施工时全程有5G布控球,同时要求有回放功能。3工程及检维修施工标识标准3.1人员标识管理:所有施工人员均需配置安全马甲款式无领能调节肥度正面设有反光条、横二道(间距为10cm)、竖一道。背面设有反光条、横二道(间距为10cn)、竖一道。标识后背印相关单位名称,黑体字,颜色同股份标识深蓝色,字体尺寸60mm×280mm,单位作业区字体尺寸35mm×220mm。材质面料斜纹面料成份涤65%、棉35%、允许偏差±5%纱支32×32密度130×70颜色黄色色号PANTOHE13-0859TPG反光条材质为亮银Tc,宽度为30mm,反光系数380光,60℃水洗30次以上标准面料色牢度、PH值、甲醛含量、强力符合国家标准整洁、烫熨平服、无油污、粉印、水花、亮光内缝份均为1cm,缝制针距为14±2针/3厘米,拷边针距为12±2针/3厘米,无毛、漏、跳针衣长左右对称,下摆腰带左右长短一致马夹钉粘扣25mm宽,并标注生产商标识,整齐牢固3.2展板标牌标准:所有投资工程均需配置不少于6牌两图,维修工程需有工程概述及组织架构图。3.3门楼及围挡标准需满足朝阳钢铁工程管理相关要求。3.4警示标识:施工现场需在风险点设置警示标识及警示灯。3.5开复工需先审核文件及人员要求,满足之后再安排施工人员进入现场进行施工前准备;要求1000万以上工程在5天内、1000万以下工程在3天内完成现场文明施工及卫生清理工作。八、其他上述要求协议为合同附件一部份,要求施工单位严格执行,具体要求由朝阳钢铁设备工程部负责解释。工程开(复)工联合审核意见书项目名称主体区域单位施工单位工程工期(起止时间)序号评价内容审核单位评价情况评价结论人员签字/日期1(1)人员年龄情况(2)特种作业人员持证情况(3)一件一案合规情况(4)人员保险情况(5)岗前培训情况(6)身体健康情况(7)工程合同情况厂(中心)工程主管部门2(1)人员年龄情况(2)人员保险情况(3)岗前培训情况厂(中心)综合管理部3(1)安全协议签订情况(2)新、改、扩建设项目“三同时”完成情况(3)工程现场监管情况(4)工期超过一个月(30天)工程员工口袋书掌握情况厂(中心)安全环保部最终意见朝阳钢铁炼铁厂房、通廊封堵维修技术协议甲方:鞍钢集团朝阳钢铁有限公司字:基签字:年月日乙方:签字:年月日第1页共3页技术协议(以下称乙方),就朝阳钢铁炼鞍钢集团朝阳钢铁有限公司(以下称甲方)与铁厂房、通廊封堵维修项目达成如下协议。一、施工范围及内容(一)、施工内容详见检修工程缺陷项量明细表。(二)、施工要求1、要求施工单位人员提前至少一天进入现场对施工作业位置、工程量进行核实,制定检修方案,提前办理相关作业手续,施工过程中的材料、备件、工器具、安全防护工具除特殊说明外均为乙方自备。2、要求施工方对现场作业环境进行确认,作业前必须进行安全交底和安全培训。3、施工人员、工器具、材料备件提前进入现场,根据甲方指定位置放置,进行准备制作工作,做好备件、材料倒运工作。4、作业人员劳动保护用品穿戴齐全、规范,作业项目所需的安全措施齐全、牢靠。使用吊车起重作业、动火作业均需要设监护人,做好联系确认,必要时设好警戒线,专人看护。5、施工过程中的关键验收点、隐蔽点施工完工后施工方必须联系甲方进行确认,方可进行下一步作业。6、施工完毕由甲方验收合格后,乙方方可撤离,做到人走物净。单体试车施工方必须留有足够人员进行跟踪、调试,达到甲方规定要求、验收标准方可撤离。7、施工规范与标准要求1)混凝土工程:混凝土工程符合《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2015)。钢筋制作安装符合《钢筋焊接及验收规程》(JGJ18-2012)2)涂装与防腐:栏杆、支架等涂装前需喷砂除锈(St3级),底漆两遍,面漆两遍,漆膜厚度W120um。3)安全文明施工:高空作业需搭设脚手架(符合《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016),临边设置防护网及警示标识。废弃物(如废保温材料、废钢材)分类存放,危险废物按《国家危险废物名录》处置。4)钢结构施工:钢结构焊接质量符合《钢结构焊接规范》(GB50661-2011)。5)拆除与吊装作业:吊装作业采用25t吊车,吊具安全系数W6倍,执行《起重机械安全规程》(GB6067.1-2010)。8、质量控制措施1)材料进场需提供合格证、材质证明,甲供材料由甲方确认后方可使用。2)隐蔽工程(如管道焊接、钢筋绑扎)需经甲方验收合格后方可隐蔽。第2页共3页10工玉n二、施工质量保证1、工程整体验收合格后1年为工程的检修质量保证期。保证在使用寿命保证期内设备运转正常平稳,无异常温升,否则施工单位自行负责免费进行处理。2、在质量承诺寿命时间内(此次项目的质保期为工程整体验收合格后1年)出现任何检修质量问题,施工单位在收到甲方通知后4小时内给予答复,10小时内派技术人员到现场进行维修处理,保证随叫随到,及时处理,期间发生的费用由施工单位自行承担。3、如果因施工质量问题造成甲方生产、经济损失,将根据实际损失情况,由乙方承担相应损失。4、检修工程缺陷项量明细表中涵盖的所有检修项目,乙方必须按甲方规定的工期内全部保质保量完成,否则在扣除该项工程款的同时按照相应制度进行考核。三、其他本协议中未列事宜经双方协商解决,本协议一式四份,本协议双方签字盖章后生效。孙28第3页共3页定\n修缮修理合同\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n发包人(甲方):鞍钢集团朝阳钢铁有限公司\n发包人(甲方):鞍钢集团朝阳钢铁有限公司\n发包人(甲方):鞍钢集团朝阳钢铁有限公司\n发包人(甲方):鞍钢集团朝阳钢铁有限公司\n合同编号:\n合同编号:\n\n\n承包人(乙方):\n承包人(乙方):\n承包人(乙方):\n承包人(乙方):\n签订地点:\n签订地点:\n朝阳\n\n采购方案号:AGCYEQA00320230001\n采购方案号:AGCYEQA00320230001\n采购方案号:AGCYEQA00320230001\n采购方案号:AGCYEQA00320230001\n签订时间:\n签订时间:\n\n\n根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规规定,经双方协商一致,订立本合同。\n\n\n\n\n\n\n\n第一条 修缮修理项目、价款\n\n\n\n\n\n\n\n项目编号\n项目编号\n项目编号\n工程编号\n工程编号\n工程编号\n修缮修理名称\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n合同不含税价款(元人民币):\n合同不含税价款(元人民币):\n合同不含税价款(元人民币):\n\n\n大写:\n\n\n合同含税价款(元人民币):\n合同含税价款(元人民币):\n合同含税价款(元人民币):\n\n\n大写:\n\n\n产权单位:\n\n\n\n税率:\n9%(如税率发生调整,按国家现行税率执行。)\n\n\n第二条 修缮修理项目承包范围:按照工程缺陷项量表、图纸及招标文件。\n\n\n\n\n\n\n\n第三条 甲方检验乙方提供材料的标准、方法、及地点:标准:按符合甲方、行业和国家标准执行;方法:检查材质单和抽样化验;地点:施工现场。乙方检验甲方提供材料的标准、方法、时间及地点:标准:按符合甲方、行业和国家标准执行;方法:检查材质单和抽样化验;地点:施工现场。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n第四条 修缮修理工期: 天。\n\n\n\n\n\n\n\n第五条 修缮修理项目的技术标准、质量要求:按符合甲方的设计图纸、技术规范、质量要求、行业和国家标准。\n\n\n\n\n\n\n\n第六条 甲方提供技术资料、图纸的时间、方法及保密要求:甲方开工前七日交给乙方,乙方对收到的技术资料、图纸有保密义务,不得转给第三人;竣工后原件及复印件完整返回甲方。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n第七条 乙方不得将其承包的全部工程转包或违法分包给第三人。\n\n\n\n\n\n\n\n第八条 甲方协助乙方的事项及要求:现场施工配合、指导。\n\n\n\n\n\n\n\n第九条 修缮修理项目检验标准、方法及时间:标准:按合同第五条执行;方法:由甲方根据标准确定;时间:修缮修理项目竣工后,乙方提出验收之日起七日内。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n第十条 修缮修理项目交付时间、方式及地点:乙方在工程竣工前配合建设单位办理完项目资料归档工作后办理竣工验收手续。竣工验收合格后现场交付。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n第十一条 合同价款的调整:非因甲方原因(如地下隐蔽障碍物)增加乙方工作量而发生额外费用,经甲方与乙方确认该额外费用数额。该费用未超过本合同总价款5%的,由乙方自行承担;超过本合同总价款5%的,甲方承担总价款5%之外的费用。合同完成量低于本合同总价款的,未完成部分按本合同签订时所依据的预算或分项报价削减本合同总价款。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n第十二条 保修内容、期限、责任承担及期满验收:1、内容:按合同第二条执行;2、期限:按《建设工程质量管理条例》相关规定;3、责任承担:保修期内,出现保修范围内的质量问题,乙方应在接到甲方的通知后,半小时内进行现场保修。根据实际情况,甲方也可自行处理。因此发生的所有费用见第十三条。4、验收:质保期满后乙方提出申请,产权单位、主管部门复核确认。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n第十三条 项目结算:可根据项目进度分期挂账。合同履行完毕,经甲方组织验收合格后,按验收金额挂账。预留合同价的\n\n\n\n\n\n\n\n3%作为质保金。质保期1年,质保期内发生的修理费用,由乙方支付。质保期满无质量异议,甲方将剩余质保金无息支付给乙方。\n\n\n\n\n\n\n\n第十四条 付款方式:预付款比例0%,货币內部-挂账月起当月支付。\n\n\n\n\n\n\n\n第十五条 本合同解除的条件:1、不可抗力;2、乙方的技术能力无法完成本合同,甲方有权解除合同;3、双方协商后,决定是否解除合同。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n第十六条 组成合同文件:1、本合同;2、甲方的图纸、标准、规范及有关技术文件(如有);3、国家及行业标准;4、工程缺陷项量表;5、中标通知书(如有);6、投标书及其附件(如有)。以上组成合同文件之间存在歧义时,文件效力按本条中书写顺序确定。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n第十七条 违约责任:\n\n\n\n\n\n\n\n1、因乙方原因没按甲方要求工期完成,每延期一天扣乙方合同总价款的 1 %,最高不超过合同总价款的10%;累计延期10天以上,甲方有权决定是否由乙方继续将合同履行完毕。甲方决定不再由乙方履行合同义务,有权要求乙方向甲方支付合同总标的额20%的违约金。如违约金不能弥补甲方实际损失的,乙方还应赔偿甲方的实际损失。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n2、因保修期内发生保修范围内的质量问题造成甲方经济损失的,乙方按实际损失赔偿。\n\n\n\n\n\n\n\n3、在本合同签订前后或履行过程中,如乙方存在贿赂收买甲方相关人员,采取不正当竞争手段或实施商业欺诈行为以及其他违法行为以谋取不正当利益的,甲方有权单方立即解除合同,取消乙方的合作方资格并终止与其的任何业务往来,同时有权要求乙方向甲方支付合同总标的额20%的违约金。如违约金不能弥补甲方实际损失的,乙方还应赔偿甲方的实际损失。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n4、因乙方原因出现安全、火灾、质量、生产、设备等事故,按鞍钢集团朝阳钢铁有限公司相关制度规定执行。\n\n\n\n\n\n\n\n第十八条 合同生效与终止:本合同经甲方、乙方双方法定代表人或委托代理人签字、加盖单位公章后生效。本合同\n\n\n\n\n\n\n\n履行期限自20 年 月 日起,至20 年 月 日止。履行完合同条款,本合同即告终止。\n\n\n\n\n\n\n\n第十九条 合同争议的解决方式:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决。协商不成,应向合同签订地有管辖权的人民法院起诉。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n第二十条 其它约定事项:\n\n\n\n\n\n\n\n1、乙方开工前必须按甲方的要求办理开工报告、环境、厂容、绿化保护、安全、防火、治安等协议,工程竣工后三天内办理完竣工报告。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n2.工程质量评定部门:鞍钢集团朝阳钢铁有限公司设备工程部。\n\n\n\n\n\n\n\n3、乙方负责本单位从业人员岗前、岗中、离岗的体检和职业病鉴定,工伤保险的缴纳,职业危害防护用品的配备和使用。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n4、如乙方偷盗、损毁甲方财产,按《鞍钢集团朝阳钢铁有限公司盗窃案件处理实施细则(试行)》的规定对乙方进行考核,并有权要求乙方更换人员,赔偿甲方因此造成的损失,立即解除合同,取消乙方合作、中标资格,终止与其发生任何业务往来且不承担任何责任。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n5、乙方应严格遵守《辽宁省机动车污染防治条例》相关规定,遵守国家公路运输相关规定及甲方所属各单位规章制度及安全环境管理体系的有关规定,服从甲方管理人员的指挥,保持甲方厂区卫生清洁,并与甲方所属各单位签订具体安全、环保协议。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n6、为防止国有资产流失,对在运输过程中乙方出现偷盗甲方产权所有物资的行为,甲方有权要求乙方按甲方实际损失承担赔偿责任,并有权按《鞍钢集团朝阳钢铁有限公司盗窃案件处理实施细则(试行)》的规定对乙方进行考核。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n7、乙方应根据国家、省、市及鞍钢集团鞍山区域疫情防控指挥部要求做好疫情防控相关工作。\n\n\n\n\n\n\n\n 8、甲方依约行使本合同项下的任何权利,或给予乙方任何宽容、宽限、优惠或延缓行使本合同项下的任何权利,均不影响、损害或限制甲方依本合同和法律、法规而享有的一切权益,不应视为甲方对本合同项下权利、权益的放弃,也不能免除乙方在本合同项下应承担的任何义务。乙方必须向甲方提供符合合同约定的商品/服务。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n备注:\n \n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n发包人\n发包人\n发包人\n发包人\n承包人\n\n\n\n甲方(盖章):\n鞍钢集团朝阳钢铁有限公司\n鞍钢集团朝阳钢铁有限公司\n鞍钢集团朝阳钢铁有限公司\n乙方(盖章):\n乙方(盖章):\n\n\n地址:\n辽宁省朝阳市龙城区西大营子镇\n辽宁省朝阳市龙城区西大营子镇\n辽宁省朝阳市龙城区西大营子镇\n地址:\n地址:\n\n\n法定代表人:\n\n\n\n法定代表人:\n法定代表人:\n\n\n委托代理人:\n\n\n\n委托代理人:\n委托代理人:\n\n\n居民身份证号码:\n\n\n\n居民身份证号码:\n居民身份证号码:\n\n\n电 话:\n\n\n\n电 话:\n电 话:\n\n\n开 户银 行:\n建行龙安支行\n建行龙安支行\n建行龙安支行\n开 户银 行:\n开 户银 行:\n\n\n帐 号:\n21001729150059888888\n21001729150059888888\n21001729150059888888\n账号:\n账号:\n\n\n纳税人识别号:\n91211303664560991G\n91211303664560991G\n91211303664560991G\n纳税人识别号:\n纳税人识别号:\n\n\n\n鞍钢集团朝阳钢铁朝阳钢铁加工储运中心朝阳钢铁回转窑中间仓封闭工程名称:朝阳钢铁回转窑中间仓封闭甲方:鞍钢集团朝阳钢铁有限公司加工储运中心签字:袁晖乙方:签字:2025年月日外委施工协议甲方:鞍钢集团朝阳钢铁有限公司乙方:甲方将朝阳钢铁加工储运中心朝阳钢铁朝阳钢铁回转窑中间仓封闭委托乙方承担,根据《中华人民共和国技术协议法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿公平和诚实信用的原则,结合工程具体情况,为明确双方的权利和义务,特签订本技术协议,双方共同恪守。一、工程名称:朝阳钢铁回转窑中间仓封闭二、工程地点:朝阳钢铁加工储运中心回转窑三、主要工程内容、施工方式及效果:1.工程施工内容1、制作四面独立正方形墙面,每面面积64m(边长8m×高度8m)。主龙骨竖向框架采用[10槽钢间距2m,需要246m:次龙骨横向框架采用方管(40mm*40mm*2.0mm)间距1.6m,需要140米。外墙皮采用0.8mm彩钢板进行铺装,彩钢板横向搭接≥100mm,纵向搭接≥200mm,硅酮胶密封,顶部用收边条或泛水板做防水,大门加固边框(2200mm*1100mm防盗门2趟)。膨胀螺栓将槽钢竖向固定在主体结构,横向方管焊接或用螺栓连接至主龙骨。自攻螺钉从彩钢板波谷垂直打入龙骨,避免过紧导致变形,专用角包边,内填发泡胶。4、高点距离地面超15米,作业需用带吊篮吊车进行。5.原有管道有一处需要穿过彩钢板,彩钢板需要按照现场实际进行制作拼装,彩钢板与管道缝隙处需做密封处理。原有混凝土框架上的配电箱3个移动位置。6、人走物清,施工废物及更换下来的备件运送至甲方指定地点。2.施工要求要求施工单位听从现场技术人员指导,要按照甲方要求进行施工;现场环境卫生保持清洁,工具材料摆放有序,每日施工完毕后必须按甲方要求标准进行清扫现场卫生。施工作业过程中必须采取有效安全防范措施、按安全环保管理要求不允许临空抛掷。四、工程工期:30天五、材料供应:本工程所含备件材料均由乙方提供,乙方材料必须要持有符合业主要求的材料合格证明文件。六、甲方责任1、项目管理和施工人员全部到位,为乙方提供开工条件并监督乙方文明施工。2、甲方与乙方技术人员共同确定处理位置。3、甲方需要提前10天通知乙方具体施工时间。4、甲方为乙方提供施工用水源、电源介质接点,乙方自行接用七、乙方责任1、本工程不得转包、分包,否则视为违约。2、施工机具、人员、材料必须提前2天以上达到施工现场,并做好现场准备工作。非乙方原因影响施工,工期顺延。3、乙方负责本工程设备机具、并与甲方技术人员共同确定施工位置。4、乙方对本单位的人身、设备安全负责。1)保险:施工单位需统一按照朝阳钢铁要求缴纳赔偿额不低于80万元以上的保险2)人员:每一名施工人员必须有正规的劳动合同,并人员年龄不可超法定工作年龄,并整个工程审定人员后不得随意更换人员。同时在合同形成前要求上报施工人员明细表,要有关键骨干构成。3)体检:施工人员必须有正规的健康体检,施工单位必须为每一名人员办理入厂证4安全:现场安全要求需完全符合国家相关规范要求,如有违反立即停工,进入现场我方不对由于现场安全问题造成的停工给予协调。5)其它:按公司防疫、安全、环保、用工等相关文件要求,对施工人员进行防疫相关检查及按要求做好防疫管理,同时按安全三同时要求做好安全管理,环保按文明施工、抑制扬尘、废物排放要求进行落实。八、本工程质保期为一年,保质期内出现质量问题均由乙方负责免费进行处理,返修质量要满足甲方要求。九、未尽事宜,双方协商解决。十、本技术协议双方签字盖章后生效。施工单位投标说明要求1、投标单位要求:1.制度要求:中标单位要严格遵守鞍钢集团、鞍山钢铁及朝阳钢铁公司的各项管理规章制度,如果违反,将按制度规定严肃处理。2.转包分包:中标单位不得将其承包的工程转包或违法分包给第三人。在签订合同后需要分包的项目,中标单位需取得甲方书面同意,未经甲方同意进行分包的,中标单位将承担由此产生的全部责任及后果并赔偿甲方的损失。3.人员要求:3.1入厂要求:要有详细入厂人员及对应工种明细并要求全部经过劳研培训合格及要办理人员入厂证明,同时要求符合鞍山钢铁及朝阳钢铁安全用工与劳务用工相关要求;要按工程特点配备齐全相应工种及安全管理人员,特种作业人员需要持有效的特种作业证件,满足公司安全防火环保等管理要求。3.2劳动合同:每一名施工人员必须有正规的劳动合同,并整个工程施工过程中不得随意更换人员。同时在合同形成前要求上报施工人员明细表,要有关键骨干构成,按要求上传人员明细。3.3年龄要求:场施工人员年龄需满足《劳动法》等国家相关法律法规要求,现场施工人员不得未满18周岁或超出法定退休年龄(男60周岁,女55周岁),原则上“苦、脏、险、累”等重体力劳动作业人员男不超过55岁、女不超过50岁,涉及技术指导及非体力劳动者除外。3.4身体要求:投标单位现场施工人员须身体健康,满足所从事岗位的上岗要求,提供正规体验合格报告。3.5保险要求:提供参加现场施工人员的工伤保险缴纳证明或人身意外伤害险(工亡赔付额度不低于80万元,医疗额度不低于20万元)。4.安全禁入:在鞍山钢铁设备检修、技改业务范围内,三年内发生过工亡事故的相关方,不得参与投标。5.组织机构:中标单位需设有安全管理组织机构,配备项目经理(施工负责人)、专职技术质量负责人、专职安全管理人员(50人以下配备1名专职安全生产管理人员:50-200人应当配备2名专职安全生产管理人员;200人以上应当配备3名以上专职安全生产管理人员,不得少于施工人员总人数的0.5%)。中标单位的项目经理(施工负责人)、安全负责人必须是本单位员工,并为其缴纳工伤保险。6.日清日结:6.1各基层单位组织工程施工单位和检修作业单位,依据现场工程及检修实际,预测第二天各项作业所需人数及人员名单。6.2各基层单位审核无误后,指定专人上传至鞍山钢铁安全管理平台,并对上传结果准确性负责。6.3系统自动汇总各单位上报的信息,形成本单位统计表,涵盖计划内的全部施工、检修作业项目。6.4各基层单位依据前一天上报名单,组织安全、工程管理人员等对相关方作业人员进行核对,形成闭环。公司主管部门依据上报名单,组织对相关方人员进行监督检查评价。6.5检查要求:各基层单位及相关方单位随时掌握人员名单变化情况,及时将调整后人员名单放置作业现场,同时公司主管部门检查中出现人数、名单不符且相关方不清楚的立即停工整顿;特种作业人员无证作业或持假证情况立即清退;作业人员安全培训及安全交底未达到全覆盖的立即停工整顿。6.6中标单位现场作业人员必须是《施工人员基本信息调查表》中的备案人员(如工程需要更换施工人员,需甲方同意后更新《施工人员基本信息调查表》),未备案的人员擅自进入施工现场,一经发现严肃考核;对多次存在未备案人员擅自进入施工现场的相关方根据情节轻重进行考核、停标、列入黑名单等处罚。6.7对于A类危险性较大的检修项目,投标单位现场施工人员的正式员工比例不小于10%,施工人员必须具有作业资质能力(原则上不低于两年),投标单位需提供现场施工人员的基本信息,填报《施工人员基本信息调查表》。2、相关方考评管理:在朝阳钢铁管辖区域内进行作业,必须严格遵守《鞍钢集团朝阳钢铁有限公司安全违章记分管理办法》,并要严格执行灰名单、黑名单制。朝阳钢铁设备工程部对分管范围内的相关方单位,从安全管理制度体系、安全管理责任体系和安全管理长效机制建设等方面,会按照评价标准对相关方单位的安全管理现状每半年进行一次“全覆盖”评价,客观打分,量化其安全管理能力。对于评分在80分及以上的相关方,业务主管部门和区域单位督促其持续强化安全管理、不断完善管理短板和漏洞。对于评分在60分至80分的相关方单位,要由业务主管部门纳入“灰名单”管理,要求其立即整改不合格项,强化安全管理,待整改完成后向主管部门提交整改报告,重新开展评价,其中:低于70分的单位要按相关规定取消资质,70分及以上未达到80分的单位,要暂停资质。对于评分低于60分的单位,直接纳入“黑名单”三、保密条款根据《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国保守国家秘密法实施办法》、国家经贸委《关于加强国有企业商业秘密保护工作的通知》等法律法规及鞍钢集团朝阳钢铁有限公司《保密工作管理办法》,要求施工单位按《保密承诺书》,承诺事项如下:1保证对在工程期间获得的鞍钢集团朝阳钢铁有限公司国家秘密、商业秘密、工作秘密等相关信息保密。2对在工程期间获得的鞍钢集团朝阳钢铁有限公司特定产品、工艺、设备等相关信息,未经鞍钢集团朝阳钢铁有限公司书面同意,不向任何第三方透露。3因故意或过失造成鞍钢集团朝阳钢铁有限公司秘密信息泄露,自愿承担法律责任及其它相应处罚。四、廉洁诚信要求为了保障甲乙双方在采购业务往来中的合法权益,充分体现公平、公正、廉洁、诚信合作的精神,抵制商业贿赂和不正当竞争,反对商业欺诈,在信任和诚实、坦率与正直的基础上构筑相互间的合作关系,特订立协议要求如下:1.甲乙双方的权利和义务1.1甲乙双方应遵守国家法律法规和关于廉洁自律的规定,遵守相关行业管理规定。1.2甲乙双方应对业务人员进行廉洁诚信教育,使其具备良好的职业操守和从业行为。1.3发现一方有违反本协议条款行为,另一方有及时向指定监督部门举报并要求告知处理结果的权利和义务。2.甲方的责任2.1不得索要或接受乙方以及乙方人员以任何形式馈赠“礼金、有价证券及支付凭证”和“通信器材、交通工具、高档办公用品以及其他贵重物品”等。2.2不得以任何理由要求乙方提供宴请、旅游度假、联谊活动,也不得要求或接受乙方邀请,到营业性娱乐场所、体育场馆参加由对方付费的活动;不得参加可能妨碍公正履职的宴请;甲方人员未经所在单位授权或批准不得参加乙方组织的各种联谊活动。2.3不得要求乙方为甲方人员的配偶、子女及其他特定关系人安排工作,以及为甲方人员及其特定关系人支付应由甲方人员个人支付的各种费用。2.4乙方人员主动为甲方人员安排或提供第二条1至3条款所指内容的,甲方人员应提醒对方纠正,对因特殊原因无法拒绝的,应及时向乙方相关管理监督部门举报,并向甲方管理监督部门报告收受礼金、物品及其他相关情况,并按有关规定处理。3.乙方的责任3.1不得以任何形式向甲方以及甲方人员馈赠“礼金、有价证券及支付凭证”和“通信器材、交通工具、高档办公用品以及其他贵重物品”等。3.2不得向甲方提供旅游度假,不得邀请甲方人员到营业性娱乐场所、体育场馆参加活动;不得向甲方人员提供可能妨碍公正履职的宴请;未经甲方单位同意不得向甲方人员提供相关联谊活动。3.3不得以任何名义为甲方人员的配偶、子女及其他特定关系人安排工作,以及为甲方人员及其特定关系人支付应由甲方人员个人支付的各种费用。3.4不得向甲方人员以外的鞍钢其他相关人员安排和提供第三条1至3条款所指内容。3.5对主动向乙方索要或者要求乙方安排和提供第三条1至3条款所指内容的,乙方应提醒对方纠正,对方拒绝纠正的,乙方向甲方相关管理监督部门举报。4.违约责任4.1甲方人员或乙方人员违反本协议规定发生违规违纪行为的,经双方管理监督部门认定事实,由各方按有关规定给予党政纪处分或者组织处理,涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。4.2如乙方违反本协议规定发生违规违纪行为,甲方有权立即终止双方之前签订的所有合同、协议,并取消乙方今后的入围资格。因此给甲方造成经济损失的,乙方需承担全部赔偿责任。4.3甲乙方采购业务关系的变更或解除,不影响当事人按本协议规定要求追究责任及赔偿损失的权利。5.管理和监督甲方由鞍钢集团朝阳钢铁有限公司纪委(监察部)作为执行本约定的管理监督部门,负责监督本约定的执行。举报电话:0421-3330568,通讯地址:辽宁省朝阳市龙城区西大营子镇鞍钢集团朝阳钢铁有限公司纪委乙方由作为执行本约定的管理监督部门,负责监督本约定的执行。举报电话,通讯地址6.其他6.1本协议乙方代表要求阅知并严格执行。6.2双方发生争议时,可协商解决。协商不成可向甲方所在地人民法院提起诉讼。5、文明施工要求1.要求投标单位需满足《鞍山钢铁集团有限公司清美厂区管理办法》及《鞍钢集团朝阳钢铁有限公司“清美厂区”工作方案》相关要求。2.施工机具、材料摆放。施工区域内施工机具、材料摆放要求整齐、有序,易扬尘的施工材料必须进行有效苫盖,禁止扬尘;对有地坪漆的区域,必须进行有效的保护性苫盖,不得破坏地坪漆。3.施工废物存储与排放。施工区域内要划定专门区域分开存放施工废物与生活垃圾,生活垃圾按相关规定分类存放,禁止堆放,建筑废物必须进行可靠苫盖,禁止扬尘;要按照规定及时向指定地点清运施工废物与生活垃圾,每周至少清理一次;施工废水与废气排放,必须符合环保要求。4.建筑物进行拆除作业时,要采取喷雾或者喷淋等措施;未完全拆除的建筑物或者停工期超过一个月以上的,要使用绿色防尘网围挡建筑物。5.施工现场道路及出入口要设置车辆冲洗设施,车辆禁止带泥上路;土方运输车辆要苫盖、防止物料散落。6.闲置3个月以上的施工工地或者裸露地面,要设置围挡、绿化、铺装或者采取覆盖防尘网等措施。7.道路与管线施工堆土超过一周的,要采取覆盖等扬尘污染防治措施。8.气象部门发布大风警报、重污染天气预警等扬尘污染天气期间,要停止一切施工扬尘污染作业。9.项目竣工前清理。项目竣工交付生产前,必须对施工区域进行全面清理,清理施工区域内各类临时措施、浮动物,不留死角;清运各种废物、垃圾,一次性清理干净;拆除围挡等施工措施,做到“人走物净”。六、工程施工标准及开工要求1.开工要求:所有工程(抢修除外)必须签订有“一件一案安全方案”、“安全环保协议”及“工程开(复)工联合审核意见书”方可办理开工。同时需满足公司安全、环保、用工等相关文件要求同时按安全三同时要求做好安全管理,环保按文明施工、抑制扬尘、废物排放要求进行落实(投资工程另需签订施工组织设计及危险辨识清单)。2.工程及检维修施工标识标准2.1门楼及围挡:标准需满足朝阳钢铁工程管理相关要求。(具体见工程及检维修施工标识标准)施工区域周边可设置围挡。重点区域、参观沿线等必须使用制式绿色围挡,其它区域、工程项目等视情况采用其它方式全封闭围挡,围挡高度为1.5m-2m,要求整齐、清洁、不变形;在围挡醒目位置悬挂项目简介挂板,横板挂板尺寸要求不小于0.8m高、1.2m宽。所有投资工程均需配置不少于6牌两图,维修工程需有工程概述及组织架构图。(具体见工程及检维修施工标识标准)2.2警示标识:施工现场需在风险点设置警示标识及警示灯。2.3施工准备:开复工需先审核文件及人员要求,满足之后再安排施工人员进行施工前准备;要求1000万以上工程在5天内、1000万以下工程在3天内完成现场文明施工及卫生清理工作。2.4人员标识管理:所有施工人员均需配置统一标准安全马甲,没有安全马夹的作业人员不得进入现场(标准如下)款式无领能调节肥度款式正面设有反光条、横二道(间距为10cm)、竖一道。款式背面设有反光条、横二道(间距为10cn)、竖一道。款式标识后背印相关单位名称,黑体字,颜色同股份标识深蓝色,字体尺寸60mm×280mm,单位作业区字体尺寸35mm×220mm。材质面料斜纹面料材质成份涤65%、棉35%、允许偏差±5%材质纱支32×32材质密度130×70颜色黄色色号PANTOHE13-0859TPG颜色反光条材质为亮银Tc,宽度为30mm,反光系数380光,60℃水洗30次以上标准面料色牢度、PH值、甲醛含量、强力符合国家标准面料色牢度、PH值、甲醛含量、强力符合国家标准标准整洁、烫熨平服、无油污、粉印、水花、亮光整洁、烫熨平服、无油污、粉印、水花、亮光标准内缝份均为1cm,缝制针距为14±2针/3厘米,拷边针距为12±2针/3厘米,无毛、漏、跳针内缝份均为1cm,缝制针距为14±2针/3厘米,拷边针距为12±2针/3厘米,无毛、漏、跳针标准衣长左右对称,下摆腰带左右长短一致衣长左右对称,下摆腰带左右长短一致标准马夹钉粘扣25mm宽,并标注生产商标识,整齐牢固马夹钉粘扣25mm宽,并标注生产商标识,整齐牢固3.安全管理:现场施工作业全程有要配置带回放功能的5G布控球,并具备APP手机查询功能,接受业主单位和区域单位安全监管。工程开(复)工联合审核意见书项目名称主体区域单位施工单位工程工期(起止时间)序号评价内容审核单位评价情况评价结论人员签字/日期1(1)人员年龄情况(2)特种作业人员持证情况(3)一件一案合规情况(4)人员保险情况(5)岗前培训情况(6)身体健康情况(7)工程合同情况厂(中心)1(1)人员年龄情况(2)特种作业人员持证情况(3)一件一案合规情况(4)人员保险情况(5)岗前培训情况(6)身体健康情况(7)工程合同情况工程主管部门2(1)人员年龄情况(2)人员保险情况(3)岗前培训情况厂(中心)2(1)人员年龄情况(2)人员保险情况(3)岗前培训情况综合管理部3(1)安全协议签订情况(2)新、改、扩建设项目“三同时”完成情况(3)工程现场监管情况(4)工期超过一个月(30天)工程员工口袋书掌握情况厂(中心)3(1)安全协议签订情况(2)新、改、扩建设项目“三同时”完成情况(3)工程现场监管情况(4)工期超过一个月(30天)工程员工口袋书掌握情况安全环保部最终意见物料清单序工程编号工程名称工程详情描述标准规范数量计量单位最高投标限价(元)图纸号涉及专业开工时间竣工时间工期产权单位工程地点备注1AGCYLTA025G055朝阳钢铁炼铁厂房、通廊封堵维修1.0项无土建(含结构)2025-07-072025-08-1540鞍钢集团朝阳钢铁有限公司炼铁厂2AGCYZYH025G012朝阳钢铁回转窑中间仓封闭1.0项无土建(含结构)2025-07-072025-08-1540鞍钢集团朝阳钢铁有限公司加工储运中心