低温分配阀箱招标公告(中国科学院近代物理研究所2025)
中国科学院近代物理研究所低温分配阀箱竞争性磋商采购项目(第二次)竞争性磋商
项目概况
中国科学院近代物理研究所低温分配阀箱竞争性磋商采购项目 采购项目的潜在供应商应在www.oitccas.com;北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层获取采购文件,并于2025年07月02日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:OITC-G250162385
项目名称:中国科学院近代物理研究所低温分配阀箱竞争性磋商采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:190.000000 万元(人民币)
采购需求:
1、采购项目的名称、数量:
包号
货物名称
数量
是否允许采购进口产品
采购预算
1
低温分配阀箱
4套
否
190万元
供应商须以包为单位对该包中的全部内容进行响应,不得拆分,不完整的报价将被拒绝。竞争性磋商及评审、推荐成交供应商以包为单位。
2、技术要求详见公告附件。
合同履行期限:合同签订后240日内交货并安装完毕
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不属于专门面向中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位采购的项目。
3.本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的企事业法人、其他组织或者自然人;(2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目的磋商;(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(4)按本磋商邀请的规定获取磋商文件;(5)供应商不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
三、获取采购文件
时间:2025年06月20日 至2025年06月27日,每天上午9:00至11:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:www.oitccas.com;北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
方式:登录“东方招标”平台www.oitccas.com注册并购买
售价:¥600.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2025年07月02日 09点30分(北京时间)
地点:甘肃省兰州市城关区定西路332号甘肃长城建国饭店五楼多功能厅3
五、开启
时间:2025年07月02日 09点30分(北京时间)
地点:甘肃省兰州市城关区定西路332号甘肃长城建国饭店五楼多功能厅3
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、磋商文件采用网上电子发售购买方式:
1)登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:每包人民币600 元。如决定购买磋商文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。
2)投标人可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号)。
开户名称:东方国际招标有限责任公司
开户行:招商银行北京西三环支行
账 号:862081657710001
3)投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。
2、以电汇方式购买磋商文件、递交磋商保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明项目编号、设备包号及用途。(如未标明项目编号,有可能导致响应无效)。
3、采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展
(2)政府采购支持监狱企业发展
(3)政府采购促进残疾人就业
(4)政府采购鼓励采购节能环保产品
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院近代物理研究所
地址:甘肃省兰州市城关区南昌路509号
联系方式:0931-4969256
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
联系方式:吴旭 冯宇图 唐添慧 010-68290510、010-68290550、010-68290526
3.项目联系方式
项目联系人:吴旭 冯宇图 唐添慧 xwu@osic.com.cn
电 话: 吴旭 冯宇图 唐添慧 010-68290510、010-68290550、010-68290526、15010068103
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中国科学院近代物理研究所低温分配阀箱竞争性磋商采购项目
品目
货物/设备/核工业设备/核技术应用设备
采购单位
中国科学院近代物理研究所
行政区域
甘肃省
公告时间
2025年06月20日 18:45
获取采购文件时间
2025年06月20日至2025年06月27日每日上午:9:00 至 11:00下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
甘肃省兰州市城关区定西路332号甘肃长城建国饭店五楼多功能厅3
响应文件开启时间
2025年07月02日 09:30
响应文件开启地点
甘肃省兰州市城关区定西路332号甘肃长城建国饭店五楼多功能厅3
预算金额
¥190.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
吴旭 冯宇图 唐添慧 xwu@osic.com.cn
项目联系电话
吴旭 冯宇图 唐添慧 010-68290510、010-68290550、010-68290526、15010068103
采购单位
中国科学院近代物理研究所
采购单位地址
甘肃省兰州市城关区南昌路509号
采购单位联系方式
0931-4969256
代理机构名称
东方国际招标有限责任公司
代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
代理机构联系方式
吴旭 冯宇图 唐添慧 010-68290510、010-68290550、010-68290526
附件:
附件1
162385-1技术需求.docx
第五部分:采购需求货物需求一览表 包号
货物名称
数量
交货期
指定到货港
项目现场(交货地点)
1
低温分配阀箱
4套
合同签订后240日内交货并安装完毕。
/
甘肃省兰州市城关区南昌路509号中国科学院近代物理研究所或研究所指定地点。
注:交货期从合同生效之日起计算。技术规格一、采购项目用途说明:1.工作条件:本项目直线加速器采用超导直线加速器技术,其升级超导段包含低温恒温器4个,采用2K超流氦浸泡式冷却。为此,需要建设一套低温系统提供装置运行必须的低温环境。整个超导直线加速器低温系统的基本流程如图1所示。该低温系统由氦制冷机、低温分配系统、常温管线、回收纯化系统、气体储存系统、液氮系统及低温控制系统组成。在低温系统中,由氦制冷机输出的不同温区和压力的氦工质,经主多通道传输管线、低温阀箱,输送到恒温器负载端。超导直线加速器低温分配系统用于连接氦制冷机系统和负载端恒温器,构成一套完整的低温系统,为超导直线加速器装置提供所需的低温运行条件。
图1 超导直线加速器低温系统的基本流程图
本次招标主要包括超导直线加速器低温分配系统升级段低温分配阀箱及多通道管线的工艺设计、加工、运输、现场就位、现场安装及调试,常温管线安装及调试,阀箱数据采集用线缆及桥架、以及升级段阀箱低温系统控制系统(含PLC、机柜、线缆、桥架等)现场集成与调试。其中低温阀门、2K负压换热器(3个)、温度传感器及二次仪表由招标方提供,投标方负责集成。2.规格、技术要求及参数:低温分配阀箱工艺设计、制造加工、运输、安装、调试验收的详细技术要求和主要技术指标如下:1、规格及参数投标方主要向招标方交付的主要包括:4个低温分配阀箱、阀箱与阀箱之间多通道传输管线30米、阀箱与恒温器连接多通道管线、常温管线(6根,每根30米)、2K负压板翅式换热器1台、阀箱及配套低温常温管线的现场安装调试服务、阀箱低温控制系统等。原有低温分配系统及升级段低温阀箱结构参考示意图如图2所示,其中阀箱间距约为6.7米。
图2 阀箱位置示意图
投标方需向招标方交付的主要内容如表1所示:表1投标方交付的主要内容 序号
名称
单位
数量
1
低温分配阀箱
套
4
2
多通道传输管线
米
30
3
常温管线
米
180
4
2K负压板翅式换热器
台
1
5
低温控制系统
套
1
本次招标各主要部分的详细参数:(一)低温分配阀箱低温分配阀箱的基本流程图如图3所示,每个阀箱主要包括低温阀10个(CV01-CV10)(招标方提供)、常温气动阀门5个(2个DN15调节阀和3个DN15开关阀)、低温止回阀1个(DN10)、温度传感器、压力变送器(8个正压、1个负压)、75K冷屏、2K负压换热器1个(招标方提供)、安全阀5个(DN10)、安全阀配套薄膜片、CF35法兰连接的feedthrough(4套)等。低温阀门、2K负压换热器、温度传感器等均由中标方负责集成(含内部外部接线)。
图3 低温阀箱的基本流程图
低温阀箱采用方形结构设计,多层真空绝热,长度方向为2.2m,宽度方向为0.8米,采用内部加强筋设计,底部有可调节支架。阀箱内管道中,2K回气调节阀主管连接管道,以及2K换热器2K回气进气和排气管道,均需要安装带编织网的波纹管补偿(共3根),补偿量要求为±10mm。阀箱结构示意图如图4所示:
图4 阀箱结构示意图
阀箱上设计有与恒温器连接的七通道传输管线(总长约为1.2m,中心离地面高度为1.8米),内管除2K回气管路为63.5×1.5mm,其余管路为19.1×1.65mm,外管尺寸为325×6mm。真空隔断集成在连接管路上。连接管路得内外管路与恒温器连接管路均为活套法兰连接,其中外管为波纹管,内管为硬管(法兰为CF35和CF63)。阀箱主要低温阀门规格如表2所示,阀箱低温阀门为带反馈的调节阀。表2阀箱主要低温阀门规格表(招标方提供) 阀箱
阀门功能
阀门分类
阀门功能
阀门通径
运行低温阀
CV01
阀箱2K注液调节阀
DN15
CV02
阀箱预冷预冷调节阀(减压)
DN15
CV03
阀箱耦合器冷却注液调节阀
DN15
CV04
阀箱冷屏进气调节阀
DN15
CV05
阀箱2K回气调节阀
DN65
CV06
阀箱耦合器回气调节阀(减压)
DN15
CV07
阀箱冷屏回气调节阀
DN15
单独降温低温阀
CV08
阀箱恒温器降温旁通调节阀
DN20
CV09
阀箱耦合器降温旁通调节阀(减压)
DN15
CV10
阀箱冷屏降温旁通调节阀(减压)
DN15
(二)多通道传输管线多通道传输管线采用多层真空绝热,主要由内管及波纹管、滑动支撑、真空外管、固定支撑、真空隔断等组成。主低温管线由五根低温管线组成,包括50K冷屏进气管线、75K冷屏回气管线、超临界氦输送管线、2K负压回气管线、耦合器回气管线等五条。管道采用多层真空绝热管道,内部设置75K冷屏,其冷量由75K氦气回气提供,其余四根低温管道位于其内侧。主低温管线结构示意图如图3所示,管线内管的相位布局根据制冷机的最终设计可进行调整。每段多通道管线内管和内管之间均采用波纹管连接,要求内管波纹管补偿量能补充该段内管的冷缩变形。各段真空外管之间的连接采用波纹管活接形式。
图3主低温管线结构示意图
多通道传输管线主要管道尺寸及压力要求如表3所示:表3主低温管线主要管道要求 功能
管道编号
尺寸(mm×mm)
公称压力PN
4.5K氦注液
A
57×3
PN6
50K冷屏进气
C
57×3
PN25
75K冷屏回气
D
57×3
PN25
75K耦合器回气
E
45×3
PN6
2K VLP回气
B
273×4
PN6
真空外管
F
630×6.4
PN2.5
(三)控制系统升级低温控制系统包括4套阀箱关键控制信号的采集、集成、安装、调试等。主要包括低温阀箱所有被测量的读取与显示、阀门控制及、氦压、液位等参数的稳定度控制及状态显示;恒温器节流阀;常温管线状态量读取。主要采购设备及材料包括满足4套低温阀箱数据采集的控制机柜、仪表柜、PLC、工控机及显示器(一套)、温度传感器外部32芯屏蔽线缆、压力变送器屏蔽线缆、线缆桥架、电源、及交换机等其他附属设备。线缆桥架及线缆需要满足低温分配阀箱线缆、常温管线采集线缆等,其中,隧道内线缆采用耐辐射线缆,辐射剂量1.0*10^5Gy。2、技术方案2.1#主低温管线长度根据实际安装尺寸,现场情况微调。2.2多通道管线内管及内管管件均为316L无缝钢管,执行标准《GB/T17395-2008无缝钢管尺寸、外形、重量及允许偏差》和《GB/T14976-2012流体输送用不锈钢无缝管》。按照《GB/T17395-2008无缝钢管尺寸、外形、重量及允许偏差》:A/C/D/E/内管每米弯曲度应不低于F3等级,全长弯曲度应不低于E2等级;B管每米弯曲度应不低于F4等级,全长弯曲度应不低于E3等级。内管不圆度应不高于±0.4%D,外径允许偏差应不高于±0.5%D。内管及内管管件要求采用无缝管道,内管及管件内外表面要求抛光均匀,内表面粗糙度Ra2.3多通道管线真空外管及外管管件均为304焊接工业管,执行标准《GB/T21835-2008焊接钢管尺寸及单位长度重量》、《GB/T13401-2017钢制对焊管件技术规范》和《GB/T12771-2019流体输送用不锈钢焊接钢管》。按照《GB/T12771-2019流体输送用不锈钢焊接钢管》:外管每米弯曲度应不大于1.5mm/m,全长弯曲度应不大于钢管总长度0.2%;外管不圆度应不超过外径允许公差(外径允许偏差为±0.5D%),对于任一截面上实测外径的最大值与最小值之差应不超过公称外径的1%。内表面要求抛光均匀,粗糙度Ra2.4多通道管线及阀箱的冷屏材质,为6063或6061。冷屏要求每米弯曲度应不大于2mm/m,全长弯曲度应不大于0.2%L;不圆度应不大于±2mm。中标方给出冷屏制作及装配的详细方案。2.5多通道管线内部支撑板材料为G11CR,需能承受1.0*10^5Gy的辐射剂量,在其外缘安装4个万向球。2.6多通道传输管线材料在施焊前均应进行脱脂、去污、去油、去灰处理。配弯时应平滑过度,管子表面不得有划伤、碰伤、褶皱等缺陷。实施氩弧焊接工艺,不得有裂缝、气孔、咬边等焊接缺陷。2.7*要求投标方对多通道传输线所有内管、阀箱内管焊缝需做X射线探伤,质量等级≥II级,执行标准《GB50184-2011工业金属管道工程施工质量验收规范》;对于不能采用X射线无损检测的焊缝,须进行渗透等无损检测。2.8多通道传输线及阀箱所有内管及内管管件焊接完成后,对所有焊缝进行常温氦质谱检漏,漏率≤5.0×10-10Pa.m3/s。常温检漏合格之后,对内管及内管管件焊缝进行液氮冷冲击测试,试验两次(降温、回温),回温后再进行氦质谱检漏,漏率≤5.0×10-10Pa.m3/s。2.9*要求投标方在每个阀箱及末端箱完成集成后,需要进行内管液氮降温,复温试验,过程中以及复温完成后各进行氦质谱检漏,并控制降温速度。漏率≤5.0×10-10Pa.m3/s。2.10多通道传输线要进行常温下的压力试验,检验介质为干燥高纯氮气,执行标准《GB50184-2011工业金属管道工程施工质量验收规范》,并提交压力试验报告。2.11在管路系统安装完毕投入使用前,应当用所输送的高纯氮气对输配管路系统进行彻底的吹除。采用“加压一卸压”的间断吹扫方式,吹扫压力不得超过管道的设计压力,流速不宜小于20m/s。管道系统吹扫时,宜按流程先主管后支管进行吹扫,吹扫过程中,当目测排气无烟尘时,应在排气口设置贴白布或涂白漆的木制靶板检验,10min内靶板上无铁锈,尘土、水分及其他杂物,视为合格。应提交吹扫报告。2.12#所有内管检漏合格、清洁处理后,先包一层铝箔再用多层绝热材料包扎。多层绝热材料型式须为双层镀铝薄膜配尼龙网或者聚酯纤维包扎材料。每层应包括镀铝薄膜层和纤维隔层(防水)各一张,多层绝热材料要求采用10层一叠,缝合齐整无破损,边缘平整,层密度控制在20层/cm。多层绝热材料每平方米应扎有10个φ2的小孔,各层上的小孔不应重叠,多层绝热材料应松散包扎。多层绝热材料包扎必须在洁净装配间(投标方提供)内进行,使用前应进行加温干燥,对多层绝热材料进行>24小时干燥处理,并且确保材料表面无油渍等杂物,干燥后用真空或充氮封存待用,待用时间不超过12小时。所有的绝热层缠绕包扎完毕后,大约每隔一米用尼龙绳进行包扎固定。内管及管件包扎15~20层,冷屏包扎30~40层。现场安装时,包扎多层绝热材料时必须佩戴洁净手套。2.13#主低温管线漏热指标要求:(1)工作温区在2K回气管线漏热(含阀箱),漏热小于等于0.5W/m;(2)工作温区在50-75K范围内的,漏热小于等于5W/m。(3)其余管线漏热小于等于0.5W/m。并要求投标方给出达到符合要求的漏热设计的方案。2.14#各内管中心相对外管中心坐标要求横纵坐标偏差小于±3mm,并给出具体的实施方案。2.15外管焊接前,焊缝对应处的绝热包扎材料需要包裹一层防焊布,宽度不小于10cm,焊接时不允许碳化包扎材料;外管焊缝焊接完后须酸洗钝化。2.16#多通道管线内管,以及阀箱内管2K回气冷缩补偿采用波纹管,且波纹管的承压能力与管道承压相当。当内管管径≤DN65时波纹管需采用外保护管进行轴向和径向的限位保护,当内管管径>DN65时波纹管需具备轴向限位保护功能。所有内管波纹管采用同一品牌,要求采用在大型氦低温系统中使用的主流品牌,并提供不少于三项应用案例。2.17要求阀箱在常温下静态真空度≤5.0×10-2Pa。阀箱真空室上设置必要的真空安全阀或爆破片,CF接口。每一段真空的真空安全阀/或爆破片数量不少于1个,真空安全阀/爆破片内漏率小于等于1×10-8Pa.m3/s。2.18常温气动阀门要求采用波纹管密封。设计需要辐射,辐射剂量1.0*10^5Gy。2.19低温止回阀内漏率小于等于1.0×10-7Pa.m3/s。2.20#工作温度在40K以下的温度传感器需要专门的测温工装。2.21压力变送器采用绝压式压力变送器,满足长距离信号采集精度的要求(传输长度≥250米)。正压压力变送器精度要求为±0.5%FS(全量程精度),负压压力变送器精度要求为±0.1%FS(量程0-100mbar),压力变送器球阀接口形式为VCR。2.22温度传感器Feedthough采用32芯,CF35接口。液位计、加热器、压力变送器等芯数根据实际调整,接口一律采用CF接口,接口尺寸≥CF35。不同功能的feedthough禁止混用。2.23负压压力变送器和安全阀需要专门的氦气保护设计,且负压安全阀采用两级安全阀,氦气保护接口由投标方统一引出。2.24阀箱及多通道管线外部均需设置可调节的固定支架。2.25针阀采用计量式针阀,CV值0.03,1000ML不锈钢(316)氦气罐,两个为一套,共计4套。其中针阀与管道接头为VCR。2.262K负压铝制板翅式换热器主要技术参数:1)低压冷流体:入口温度2.0K,入口压力3.0kPa;出口温度≥3.5K,压降不超过150Pa;流量6.0g/s。2)高压热流体:入口温度4.7K,入口压力300kPa;出口温度≤2.2K;流量6.0g/s。3)换热效率≥80%,常温漏率≤1×10-10Pa•m3/s;低温漏率≤1×10-10Pa•m3/s。4)热翅片为13层,冷翅片14层,沿流动方向的宽度、堆叠高度、长度分别为150mm,224mm,640mm。5)2K负压板翅式换热器其他设计细节须经招标方确认后方可采购,否则招标方不予认可。2.27常温管线的主要技术要求:(1)常温管线主要包括6根单层管,1根双层真空管,单层管分别为高压纯氦气管路(DN25),低压抽空置换管路(DN100),安全阀排气管路(DN80),仪表气管路(DN25),氮气管路(DN25),恒温器及管线夹层真空抽气管(DN150),管道的最大承压能力为20bar。6根单层管路的每一路到各个阀箱(含末端箱)均需要设置手动球阀。双层真空管一根,内管为DN100管道,采用多层真空绝热,内管设置有波纹管补偿,并布置有专用的抽真空口。(2)常温管线的检漏、吹扫、打压等的要求与低温管线相同。(3)氦气管道采用316L/BA无缝不锈钢,其技术要求与多通道管线内管相同。(4)双层真空管由内管、外管以及多层绝热材料组成,夹层内多层绝热材料复合而成。多层真空绝热材料采用双层镀铝薄膜复合聚酯纤维或尼龙网的模式,层数为30层。(5)双层真空管的内管采用316L/BA无缝不锈钢,外管采用304/BA无缝管道,真空漏率:≤1.0×10-9Pa.m3/s,夹层真空度:≤5×10-3Pa,冷损:≤0.5W/m,最低工作温度4K,设计寿命:20年。(6)双层真空管的加工图设计,必须先进行现场测量,后绘制加工图,且经招标方确认后方可加工。双层真空管须分段设置真空抽口,并加抽空阀,在抽真空口附近设置低温吸附装置,且由烘干的分子筛构成。(7)恒温器及管线夹层真空抽气管路预留KF40接口(9个),漏率≤1.0×10-9Pa.m3/s,分别与管线抽空口和恒温器抽气口相对应。2.28升级低温控制是指升级阀箱控制信号的采集、集成、安装、调试等。主要阀箱所有的温度测量与显示、压力测量与显示、阀门控制及状态显示、液位显示、各温区自动运行PID控制,常温分配系统状态量读取,恒温器节流阀(4个)的状态读取等。2.29*要求控制系统控制点数须包含整个低温分配系统、常温分配系统、回收系统、制冷机、液氮系统关键监测点,余量为20%,以便后续的系统升级。2.30#低温控制系统,除外购设备本身外,所有的引入控制线的接线,引线由投标方负责。2.31#运行低温阀门各温区,设置自动运行采用PID控制参数,且参数可调。阀门控制及与温度压力的连锁关系,由招标方给出。2.32线缆桥架及线缆需要满足低温分配系统线缆、常温管线采集线缆、回收压缩机采集线缆、纯化器采集线缆、液氮系统采集线缆等。隧道内线缆采用耐辐射线缆,辐射剂量1.0*10^5Gy。2.33#阀箱表面和多通道外管表面外观保持一致,要求抛光的表面粗糙度在同一水平。2.34*要求投标方对所有重要外购件(常温阀门、止回阀、压力变送器等),需经招标方确认后采购。2.35图纸的设计、评审、技术标准和管理程序的制定应符合国家/国际法律法规和标准规范,若暂时尚无国家/行业标准规范,则以目前行业内实行的企业内部编制的管理规定或标准规范为准。投标方完成图纸设计后,双方应进行图纸会签。2.36加工过程中存在特殊作业,如焊接时,投标方应具备具有特殊作业资格证的技术人员,并确保特种作业证在有效期内(如电工、焊接,以及符合特种设备范畴的采购等)。针对各种作业的加工和检测,厂家应制定详细的加工、检测方案,以及应急方案,并经过审核。2.37阀箱加工前,投标方应制定符合招标方要求的进度计划和质量计划,确定关键节点和关键路径,并经过招标方审核。如遇到问题、可能影响合同执行进度时,投标方应尽快向招标方汇报,以便及时协商解决。2.38投标方在加工制造过程中严格执行现行国家相关标准、规范,在投入制造前制定时间进度计划和质量控制计划,计划中应列出检验规程、试验项目、检验项目、验收标准及记录范围,标出设备制造过程中的质量控制点、见证点和停工待检点。投标方应严格按质量控制计划要求进行制造和质量监控。2.39低温阀箱制造和检验验收的关键环节为一个或多个管段制造完成后,对其进行清洁度检测、正压和负压检漏。投标方在进行低温阀箱制造和检验验收的关键环节之前应至少提前三天通知招标方,招标方将对制造过程进行监督(现场或线上照片/视频检测)。2.40阀箱及其他相关设备,由投标方负责运输到招标方场地,投标方负责所有设备的安装现场运输吊装、粗就位、管段间的精调就位、焊接、检验、工装的配备、检漏设备配备、相关的真空耗材等工作,招标方协助。2.41投标方按照质量控制计划制定检验规程并建立质量跟踪档案,所有检验和测量结果应记录在质量跟踪档案中。待产品完工时,将质量跟踪档案的原件提供给招标方。2、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:1.GB/T17395-2008无缝钢管尺寸、外形、重量及允许偏差2.GB/T14976-2012流体输送用不锈钢无缝管3.GB/T21835-2008焊接钢管尺寸及单位长度重量4.GB/T13401-2017钢制对焊管件技术规范5.GB/T12771-2019流体输送用不锈钢焊接钢管6.GB50184-2011工业金属管道工程施工质量验收规范3、售后服务要求:(其他)3.1投标方需为本项目配备足够的售后服务力量,具有国内专业的服务团队。3.2投标方售后服务响应时间:电话响应时间要求4小时内,到场响应时间要求2个工作日内(指从接到报障至到达故障现场的时间)。3.3投标方免费提供技术支持热线电话。3.4投标方免费提供email技术支持,并且在24小时内回复。3.5投标方提供仪器设备的免费保修期主机一年,配件一年(保修期内免费维修并更换除消耗品以外的零部件,维修人员的路费、食宿等自理)。3.6投标方提供该设备的技术使用说明书及外购配件仪器说明书,并指导在使用该设备时的操作注意事项等。3.7投标方提供配套软件至少三年的免费升级服务。3.8为保证投标方所提供的仪器设备安全、可靠运行,便于招标方的运行维护,必须对招标方培训合格的维护和管理人员。3.9投标方负责对招标方提供至少一次现场技术培训,以便工作人员在培训后能熟练地掌握系统的维护工作,并能及时排除大部分的系统障碍。四、验收标准:1、设计检验 验收指标
验收内容
验收方法
最终设计图纸完整、尺寸结构满足要求。
设计图纸审查
现场评审,图纸审查
详细的加工方案审查,包括焊接、洁净、检漏、加工安装计划安排等。
加工方案及进度计划审查
现场评审,文件审查
详细的质量计划审查,包括关键质量节点安排,关键工艺的质量控制等。
质量计划审查
现场评审
主要节点控制参数采集、控制方案的实现等
控制系统设计集成方案
现场评审
2、过程检验 验收指标
验收内容
验收方法
图纸完整,能准确反映低温分配系统的各项需求,尺寸匹配。
图纸验收
现场评审
(1)关键设备的的集成过程审查,包括管道及其他材料的连接前尺寸检测、洁净度检测、冷冲击检测。
(2)关键部位的连接及检漏,内管负压检漏漏率要求不低于5×10-10Pa.m3/s。
(3)关键工艺处理过程的审查等,包括X射线探伤照片、管道净化前后对比照片等
加工过程检验
现场试验
3、出厂测试验收 验收指标
验收内容
验收方法
包装完整,无缺失设备
包装完整性
现场审查
关键技术指标审查,包括夹层常温真空度≤5.0×10-2Pa、设备完整性检验等
出厂测试
现场试验
设计报告与测试报告审查,内容完整无缺失,包含系统设计、打压测试、检漏级洁净等工艺过程的记录。
设计报告与测试报告
现场审查
4、安装现场测试验收 验收指标
验收内容
验收方法
夹层真空度≤5.0×10-2Pa
夹层静态真空度
现场试验
连接部位的漏率≤5.0×10-10Pa.m3/s。
漏率测试
现场试验
5、交货地点:甘肃省兰州市城关区南昌路509号中国科学院近代物理研究所或研究所指定地点。交货期:合同签订后240日内交货并安装完毕。