安徽省绩效管理咨询服务招标公告(安徽省皖南康复医院(芜湖市第五人民医院)2025)
安徽省皖南康复医院(芜湖市第五人民医院)绩效管理咨询服务标前公示
一、项目信息
招标人:安徽省皖南康复医院(芜湖市第五人民医院)
项目名称:安徽省皖南康复医院(芜湖市第五人民医院)绩效管理咨询服务
拟招标的服务的说明:安徽省皖南康复医院(芜湖市第五人民医院)绩效管理咨询服务,详见附件。
拟招标的服务的预算金额:130万元
二、公示期限
2025年06月24日至2025年06月30日
三、其他补充事宜
投标人对公示内容有异议的,应在公示期内以书面形式向招标人或招标代理机构提出。如无异议,公示结束后将使用本次公示的项目要求进行招标。
四、联系方式
1.招标人
名称:安徽省皖南康复医院(芜湖市第五人民医院)
地址:芜湖市镜湖区赭山东路3号
联系人:卢老师
电话:0553-5939606
2.招标代理机构
名称:安徽双泽工程造价咨询有限公司
地址:合肥市高新区长江西路677号昌河大厦5层
联系人:汪伟
电话:17755344713
五、附件
采购需求及评标办法
采购需求及评标办法.pdf
采购需求备注:1.以下《采购需求说明》及《采购需求一览表》所列内容为招标人所提采购需求,投标人应认真仔细研究,投标时应响应服务要求、服务质量等进行投标。2.本章中标注“*”的参数为实质性参数,投标人必须满足并提供以下证明材料:投标人必须满足并提供招标文件规定的证明材料。若招标文件未明确要求何种证明材料,则以制造商公开发布的资料或检测机构出具的检测报告为准。若制造商公开发布的资料与检测机构出具的检测报告不一致,以检测机构出具的检测报告为准。对于实质性要求的,应使用“*”标注;如未使用“*”标注,即便使用“拒绝”“不接受”“无效”“不得”“必须”“应当”等文字表述的,也视为非实质性要求。3.投标人应考虑到国家、省、市关于人工工资社保等规定进行综合报价,应包含一切税费。采购需求说明(一)项目概况1、项目背景和建设目标《******关于推动公立医院高质量发展的意见》(国办发〔2021〕18号文件)、《关于深化公立医院薪酬制度改革的指导意见》(人社部发〔2021〕52号等等一系列医改新政出台,要求医院建立科学的、精细的绩效评价和分配体系。为适应医改及医保政策的持续调整,拟建立以医院发展目标为导向,以医务人员劳动价值、工作量为评价基础,统筹效率、质量、成本的绩效管理和绩效工资分配体系。2、招标内容及数量序号名称数量一、医院绩效考核咨询服务1临床医生、临床护理、医技科室绩效考核方案设计2DRG/DIP(疾病诊断相关分组/病种分值付费)绩效方案设计(含DRG/DIP病种分组器)3医辅等其他特殊科室绩效评价方案设计4手术专项绩效评价方案设计5科室成本管控方案设计6行政职能、后勤科室绩效方案设计7核算单元嵌入关键考核指标方案设计8二次分配指导意见方案设计9科研教学等专项绩效方案设计二、医院绩效考核管理软件系统1基于RBRVS(基于资源消耗为基础的价值尺度)的医院绩效评价管理系统2第三方系统接口3、项目预算金额:130万元(其中医院绩效考核咨询服务:827960.00元;绩效考核管理软件系统:472040.00元。)4、采购形式(1)医院绩效考核咨询服务:前期结合医院实际情况和科室自身特点,进行调查分析,完善考核制度,提供考核咨询成果。(2)绩效考核管理软件系统:基于医院绩效考核咨询成果,负责绩效管理系统的开发、部署、集成及运维,系统需与医院现有HIS(医院信息系统)、LIS(实验室信息管理系统)、PACS(影像归档和通信系统)等信息系统深度集成,实现绩效数据自动化采集、智能分析与动态管理,服务期内满足医院战略目标分解、科室及员工绩效考核、数据实时分析等所有需求的实现,提升绩效考核效率与公平性,助力医院管理提质增效。通过项目协同,实现“规划-落地”一体化建设,实现绩效考核的科学化、规范化与信息化管理。(二)建设原则1、绩效方案需符合政策规范性原则所使用的绩效方案应当满足国家卫健委的“九项准则”要求,医务人员的绩效工资不能与收入挂钩,符合医保支付、按病种支付政策要求,符合建立岗位工资体系的要求,符合专科发展的要求。2、绩效方案需符合技术方法本地化原则由于绩效管理高度个性化,投标方应当提供绩效管理咨询,将先进的医务人员劳动价值评价方法在本院进行本地化研究,使之适合本院的发展阶段,并能为未来发展建立基础绩效管理架构。需要咨询团队将RBRVS本土化,并依据医院的业务特点进行本地化。3、绩效方案需符合领先原则绩效管理方案采用通行的医务人员劳动价值评价方法,在国内有成功的应用示范用户。配套软件具有先进的技术水平,有较高的性能,符合当今技术发展的方向。遵循业界规范,不依赖于某一个厂家的系统平台和操作系统之上。尽可能的延长系统的有效生命周期,保护用户在信息化方面的投入物有所值,并发挥投资的最大效益。4、绩效方案需实用性原则绩效整体方案应当与医院发展的阶段、专业特点、科室分工相匹配,依据方案产生的绩效分配结果应当与医院的规模、开放床位数、在职职工人数、核算单位数等实际情况相符合。5、绩效方案需符合开放性原则系统设计和建设需坚持开放性原则。软件开发平台采用先进的网络体系设计结构,兼容不同的软件、硬件平台系统,可以利用现有的设备资源,保护投资。6、绩效考核管理系统需符合扩展性原则系统建设过程中需遵循扩展性原则,系统须提供标准的开发接口与用户现有或将来扩展的业务系统集成,特别要加强系统设计的前瞻性、预留系统扩充和扩展能力。7、绩效考核管理系统需符合安全性原则本项目涉及内部业务系统建设时应遵循安全性原则,系统须提供基于利用严密的身份验证、访问控制、多层次的保密手段等措施,确保系统和数据的安全性和完整性。因此,系统须能够提供有效的安全保密措施,确保整个系统的安全运行。(三)绩效管理体系建设方案的内容及要求1、绩效管理体系建设方案的内容(1)全面理解甲方对单位、科室、班组及全体人员进行绩效考核、绩效核算与分配、运营管理的需要,梳理现行经济管理、质量管理、绩效考核、绩效管理流程及相关制度,撰写医院绩效管理现状调研报告,同时提供整合、优化建议,形成医院绩效管理改革方案。(2)构建全方位的医院绩效管理体系,含临床类(医生、护士、医技、医辅)、行政职能类科室绩效管理、绩效考核、绩效核算和绩效分配等方面完备的方案设计:根据医院的现实情况,将RBRVS等先进的医院管理理念和相关指标融入到方案设计中去,保证医院绩效管理改革成功实施运营。2、绩效管理体系建设方案的要求(1)本项目建设要求基于医院现有信息化系统,软件功能要符合医院信息系统互联互通四级甲等,电子病历应用水平评级五级。咨询服务需要使用国际通行的RBRVS(基于资源消耗为基础的价值尺度)量化标准,提供基于CPT-RBRVS的医生、护理、医技、药学人员定量考核方案。投标时可以提供基础方案,在实施时需要提供分类细化方案,并满足安徽省最新收费目录、我院当前实施的收费代码与RBRVS对照关系。(2)建立以工作量评价为基础,以RBRVS、DRG/DIP等为工作量评价工具,以医院战略目标(扩大服务量、提高效率、优化病种结构和收入结构)为导向,统筹效率、质量、成本、科研教学的绩效评价和分配体系,兼顾关键业绩指标和直接成本管控体系,实现绩效分配的公平性,符合国家卫健委发布的《医疗机构工作人员廉洁从业九项准则》的要求,体现多劳多得,优绩优酬,保证医院的公益性要求。通过项目的实施,提升员工工作积极性,提高工作效率,增加员工收入,符合医改“充分调动医务人员积极性”、“提高医务人员待遇”的要求。增强各级人员执行力,控制医院运行成本,提升医院的整体运营效率,使医院产生良好的经济效益和社会效益,最终提升医院的核心竞争力。(3)临床医生、临床护理、医技科室绩效考核方案设计①以医院发展战略为导向,结合当地医保政策,建立鼓励扩大服务量、提升效率、优化病种和收入结构的综合绩效考评体系。②考核指标设计包含医疗质量、管理质量、经营质量、科教质量、行为规范、成本控制等模块,能完整表达和评价医院质量管理要求的考核评价系统。③工作量除考虑RBRVS以外,同时结合DIP/DRG等先进、科学的方法,对工作内容所消耗人力成本,技术水平、操作难易等进行系统科学的评价,并根据不同专科特点,建立合理的量化标准。④在医师整体方案设计原则基础上,结合医院实际情况和科室自身特点,将RBRVS本土化,以及对特殊科室定制化方案设计,如ICU、康复科、急诊科、中医科、口腔科、健康管理中心等。⑤对于政策性科室,如儿科等,根据政策文件具体规定进行绩效方案设计。⑥符合政策规范性原则,所使用的绩效方案满足国家卫健委的“九项准则”要求,医务人员的绩效工资不能与收入挂钩,符合医保支付政策要求。⑦通过对护理岗位工作、技能要求、工作环境等维度进行量化测评,体现不同护理单元差异性。(4)医辅等其他特殊科室绩效评价方案设计对收费等服务窗口、药学、供应室等类型的特殊科室,结合其科室自身特点,制定相应的绩效考核方案。(5)手术专项绩效评价方案设计根据医院实际情况,对手术进行单项绩效评价方案设计,利用历史数据和医院预期,针对不同科室类型,疾病复杂程度不同,服务人次数量等情况,进行基数测定,对手术难度和台次等多维度进行增量评价和激励。(6)科室成本管控方案设计所有核算单元以直接成本作为管理口径,绩效方案设计要把直接成本全部纳入绩效工资核算管理,包含房屋折旧、人力成本、设备折旧等直接固定成本,包含卫生材料、药品、办公用品、医辅部门发生的费用等直接变动成本。同时应把医院现有的物流系统区分为可收费和不可收费两部分卫生材料,在此基础上再区分为高值耗材与低值耗材两部分材料进行成本管控,达到精细化成本管理的目的。(7)行政职能、后勤科室绩效方案设计组织是医院管理的基础,人员配置是要求基于医院现有运行管理现状,组织与人员配置方案是需要提供基于现状的岗位设置及编制配置方案。方案设计同时需要参考行业内医疗卫生机构的普遍资源配置情况以及医院的个性化设置要求。能够帮助医院实现基于目标的岗位设置,最终体现在医院管理效能的提高。建立以岗位为基础,以医院战略目标为导向的职能分布及资源配置体系,确保医院公益性要求的顺利完成、战略发展目标的执行落地以及业务活动运转的顺畅开展。在了解行业运营管理的基础上,对医院组织进行调研、分析,并在此基础上开展包括但不限于组织分析、部门职能澄清、岗位分析、岗位设计和岗位说明书的撰写等工作。能够合理设计岗位,确定岗位基本信息、职责、权限、任职资格等要素信息,打牢医院高质量发展的人力资源管理基础。(8)核算单元嵌入关键考核指标方案设计对各核算单元的嵌入关键考核指标,提供指导意见。可以为全院各类别科室设计基于KPI的关键业绩指标绩效考核方案,要求考核项符合“SMART”原则,考核负责人,考核周期,数据提供,考核标准,得分方法清晰准确。根据医院总的发展战略目标,依据国家《三级公立医院绩效考核指标》,提供三级公立医院绩效考核方案设计,方案要满足国家政策要求,将医院发展目标向绩效单元层层分解,与员工个人行为相结合,制定各单元的关键绩效指标(KPI)。(9)二次分配指导意见方案设计提供二次分配指导意见方案。指导各核算单元在基于本方案指导意见的基础上,综合考虑工作量、工作质量、贡献程度、岗位、风险、职称等因素制定符合本核算单元实际情况的二次分配方案,避免平均分配。各科室可通过软件系统把二次分配方案上传至绩效管理部门,审核后发放。(10)科研教学等专项绩效方案设计对于科研和教学绩效方案设计要给出绩效总量的设定方法,结合医院实际,制定符合医院科研发展目标的评价体系。对于科研采用KPI多维度评价方法,根据医院的发展目标和要求制定不同的客观评价指标。设计方法主要从科研项目,学术论文及论著,科研成果,科研管理四个维度展开,充分评价医院的科研能力。使用MBO、KPI与OKR(过程管理)相结合,科研教学能力评价要具有科学性、可行性,有效体现医院的激励导向,加速实现既定目标。(11)DIP或DRG绩效方案设计利用DIP测算结果结合RBRVS工作量进行绩效核算,将DIP病历组合指数CMI值纳入RBRVS绩效核算,通过病种对应的临床路径或DIP组对应的多个临床路径进行标准化,计算临床路径中所有项目的RBRVS点值,产生一个基准点值或者平均RBRVS点值,再根据控费的要求,使得绩效产生导向作用。同时利用时间和费用消耗指数、低风险组死亡率、入组病例数、CMI值等指标对医疗服务效率、均衡发展、医疗服务能力和质量安全等方面评价并与考核挂钩。(四)绩效软件管理系统具体要求1、项目功能序号一级功能二级功能功能描述1系统操作登录用户输入账户登录退出用户注销当前状态修改密码用户修改自己的密码系统通知其他用户或者系统发送消息给用户,用户可通过弹窗查看流程引擎流程控制,确保用户在绩效核算之前完成所有必要步骤。一次指引图形方式指引用户完成绩效核算和操作2一次评价分配一次评价计算按照点数、规则、公式计算一次分配。RVU点数维护维护RBRVS项目的基准点数和科室特殊点数核算模型管理设置每个核算单元的公式、规则手工数据管理绩效计算所需要的部分特殊数据,支持进行手工填写手工数据审核对录入的手工数据进行审核3二次评价分配科室分配项目科室可自行设置绩效二次分配的名目科室绩效分配科室按照设置的二次分配项目自行发放绩效科室分配审核科主任对科室二次分配项目进行审核医院分配项目医院层面直接发放到个人的绩效项目可在此设置医院计发分配按照医院分配项目,由医院层面直接录入发放金额,并且计税医院计发审核对医院发放项目及金额进行审核4专项绩效评价专项绩效查询查询各项专项绩效的结果,并进行归档专项绩效管管理各项专项绩效,包括新增、数据配置参数维护维护核算专项绩效的各项参数5成本管理成本项目管设置成本科目字典成本数据管成本数据录入、导入、导出成本数据分析成本数据校验和分析6KPI管理指标管理KPI指标模板的维护、指标分配到科室指标录入打分科室为各个核算单元进行打分指标审核对打分结果进行审核,并且计算出总分得分查询科室查询各自KPI的目标值、考核值以及对应得分目标值管理维护不同核算单元的指标的目标值7人事管理员工信息管全院员工个人信息的维护,可设置其对应HIS工号等员工月查询按月归档员工信息的查询,以及逐条信息的修改岗位字典设置院内岗位字典职称字典设置院内职称字典行政职务字典设置院内行政职务字典护理能级字设置院内护理能级字典典8组织架构管理核算单元管理核算单元的设置,及其关联HIS科室的对应关系发放单元管理在核算单元上层设置发放单元,维护发放单元和核算单元的对应关系科室管理按照院内科室级别设置,创建科室字典,并且创建科室和核算单元的对应关系医疗组管理设置全部医疗组,并建立医疗组和科室、核算单元的对应关系9数据汇总分析表格数据分析可对所有后台表格设置查询条件,并进行检索。支持数据导出数据采集情况监控数据采集的执行情况表格数据维护依照条件查询某些表格数据,并可直接对数据进行编辑和修改点数明细查询科室查询各自绩效规则的收费明细项,并支持明细数据下载功能后台明细透视图可以通过条件组合,查询收费明细、点数的完整信息,或者求和、平均、例数信息,功能类似于Excel的透视图。运营管理数据分析的相关模块,可打开分析报表,或者执行各种系统级别的任务10权限控制用户管理维护用户信息权限管理维护权限信息角色管理维护角色信息菜单管理维护菜单信息用户科室访问权限设置用户可在不同模块访问不同核算单元2、功能描述(1)数据采集:为保证现有资源的合理利用,系统应支持从现有医院信息系统和现有医院平台自动进行数据收集,采集范围可以包括HIS系统、财务系统、LIS系统、PACS系统、电子病历系统、手术麻醉系统、临床护理系统、成本核算系统、预算管理系统、人事管理系统、排班考勤系统等。在院方的信息系统无法提供满足绩效所需数据和所需数据规模的情况下,可以采用面向数据库底层的数据采集方案。(2)数据补录:应保证绩效评价客观、公正,数据口径应尽可能完整,数据来源应尽可能丰富,应覆盖临床、管理的方方面面。就目前医院信息化建设情况而言,部分必备的数据需要通过手工补录的方式,记录到绩效系统当中。《绩效管理系统》须支持对此类数据的补录和扩展应用,而无需再做过多的定制化开发。(3)数据上传:《绩效管理系统》各模块应当具备数据录入和上传两种方式,以适应医院现有的数据处理习惯。为此,除常规的将数据输入到《绩效管理系统》外,还应当具备接收符合模板要求的Excel电子文档,以降低各科室在数据处理的学习成本。(4)分配规则引擎:作为面向全院医生、护理、医技、管理不同职能领域的全面绩效管理系统,绩效的评价与分配的方法存在一定的差异性。为使一套系统满足不同的方案,而不必自定义新模块,绩效管理系统须采用规则引擎进行绩效分配公式的定义。规则引擎支持用户随时修改规则、参数,且不需反复进行定制软件开发。(5)点数规则引擎:本次绩效管理方案特点是以RBRVS的本地化方案为理论依据,计算各临床科室的工作量。点数规则引擎能将点数与规则结合,支持用户通过界面配置来完成项目点数的归属确认。通过多种条件的组合,能够实现较为复杂的逻辑。要求投标系统,须至少具有按照医生科室、病人科室、员工、职称、费别、项目、员工身份、节假日工作、门诊住院工作等条件进行规则制定的能力。(6)规则复用:为简化操作配置流程,可将职能和内涵相似的科室进行一致的处理。通过规则的快速复制或引用,能够尽快将项目落地,提高项目交付能力和后续维护质量。(7)指标编辑器:关键业绩指标作为绩效考核与评价的重要维度之一,应当可扩展、可调整、可定义。指标结果的计算逻辑须由公式编辑器来定义,公式编辑器应当支持按录入值进行梯度计算、按录入值完成率进行梯度计算、按区间进行计算得分等模式。指标支持不同的考核周期(月、季度、半年、年度),指标编辑器支持引入外部变量来作为指标的动态目标值。(8)指标考核关系:为满足当前院内关键业绩指标评价模式,《绩效管理系统》须支持科室之间一对一考核、一对多考核、多对一考核。(9)指标考核模式:用户仅需要录入指标的原始值,由指标公式自行计算考核得分。每个指标的目标值支持固定目标、同期目标和浮动目标,支持按照不同考核周期调整浮动目标(月度、季度、半年、年度)。(10)指标考核实现:为满足医院信息化建设与发展,指标考核的方式须包括自动采集汇总、自动引用上一周期、电脑端手工上报和数据导入等方式,多种方式相结合,以满足不同岗位的评分人员在不同环境下能够对关键业绩指标进行打分。(11)人员属性管理:本模块应当支持全院医、护、技、行管、工勤等各岗位职工的人员属性维护,至少应包括工号、姓名、在职状态、入职离职时间、个人职类、绩效发放职类、所属科室、职称、护理能级、行政职务、岗位、是否计算个税,以及可扩展的身份属性定义。(12)员工主索引:系统应当支持人力资源系统、HIS系统等,在员工编码不同的情况下,仍然能够进行同一人员的匹配和关联,以确保绩效评价过程中员工身份的统一。(13)人员系数管理:为满足基于年资的二次分配方案,针对不同职位、岗位、职称等须能够设置相应系数,系数可应用于人员二次分配自动计算。(14)人员归档管理:为保证每月绩效数据的稳定,人员信息须可按月进行归档和封账,在重新测算历史绩效时,不得因人员变动而影响数据的合理性和真实性。(15)成本管理:绩效所需成本项目,须支持自动采集、手工录入和批量导入的方式。支持任意多层级的成本项目。不同的成本项目在进入绩效分配运算时,应当考虑支持不同的计提比例,通过计提比例的调整确保成本因素在绩效比例中占比合理。(16)预提待摊:不同科室的成本项目因周期性波动,其数值变动较大。在系统中须支持对个别月的成本进行预提待摊的处理,以消除波动性给科室带来的绩效巨大振幅,保证科室业务的正常运转。(17)RBRVS点数维护:全院收费项目须通过本《绩效管理系统》和RBRVS的本土化点数结果进行一一对应,对应后的结果可在规则引擎中直接被应用而无需特殊处理。RBRVS的本土化点数可由程序统一进行升级,程序应当主动发现未被赋点数的收费项目,并由升级文件对未配点数的收费项目进行点数赋值。(18)点数维护安全机制:通过《绩效管理系统》进行的任何一次点数修改,都应能够通过系统回滚,确保点数维护过程中的数据安全和可追溯。(19)基于CPT-RBRVS的个性化升级:系统应该满足新增项目的RBRVS项目对应和升级,不同临床分工的科室应可享有个性化的RBRVS点数。对新技术新业务的点数,在个别科室可个性化调整,促使新业务新技术的良性开展。(20)DRG/DIP病种分组器:临床科室及相关职能科室能自行导出RW值、CMI值及出院病人(RW>1)明细。(21)手术单项:结合历史数据梳理手术科室的基础手术工作量,对于超过基础手术工作量的部分进行单项奖励。对超过的比例、超额的奖励都可通过系统动态调节,无需进行代码修改。(22)科室绩效发布流程:为灵活应对医院绩效管理部门绩效发放审核的流程管理要求,《绩效管理系统》应以配置形式实现一次分配绩效的审核、封账、发布事件的流程组合,且可针对不同节点设置不同权限。(23)个人绩效上报:为支持科室自行评价考核科内人员的绩效并进行发放,《绩效管理系统》须包括本模块,支持科室将发放结果以手工填报、Excel上传等方式反馈到绩效管理部门。发放方式支持跨科室发放,允许核算单元负责人将部分绩效奖励给为本单元带来贡献的他科人员。(24)绩效调剂:为支持部分大科室主任对其所管辖科室进行绩效的调节与再分配,《绩效管理系统》须包含科室之间总绩效横向调拨的功能,以满足大科主任的管理要求。(25)医、护、技、行管不同类别的二次分配方案:《绩效管理系统》除支持个人绩效上报外,还须支持复杂的科室分配方式,通过系统采集到的个人数据(手术、管床、排班、门诊、特殊治疗项目、自定义项目等)结合科室手工核准上报的项目,从年资、工作量、奖惩三个角度,自动对个人绩效进行评价和发放。(26)规则明细分析:通过系统能够精准定位到每一条收费项目所匹配的规则,以及规则核算主体,便于医院发现是否有工作量的分配被遗漏。(27)绩效发放分析:对每月绩效进行科室、职能类别进行同比环比等数据分析,进行点数、收入、成本、利润等的对比分析。(28)权限控制:权限控制可精确到具体科室、具体按钮,确保权限控制有足够细的粒度。(29)角色分组:用户可按照角色将权限进行打包,角色之间可进行权限叠加。(30)日志分析:对用户的每一项操作都有详细的日志记录,每一次数据变化都可通过日志分析模块进行查询。(31)安全级别设置:系统应支持以配置形式实现医院的密码复杂度要求。(五)团队人员的要求拟派项目团队包含项目经理1人、实施顾问至少2人。(六)验收要求1、整体方案通过院办公会、党委会同意试运行,并且配套系统上线试运行发放绩效工资至少三个自然月,符合市数据管理局软件验收要求。2、提供绩效工资公式中所有的计算项目有说明文件,说明项目来源、数据取得方式。(七)报价要求本项目服务费采用包干制,投标报价包括服务成本、税费、软件接口费和利润等一切费用。投标人根据招标文件所提供的资料自行测算项目成本。一经中标,投标报价作为中标人与采购人签订的合同金额,合同期限内不做调整。对招标文件约定的维护服务期满后每年维护服务进行报价(按费率报价),不得超过医院绩效考核管理软件系统报价的8%。(八)培训要求中标人需制定项目培训计划,针对行政后勤、临床、医技、护理、医辅等科室,根据需要提供绩效方案宣贯培训服务,培训次数分别不少于三次。培训的内容及方案应由双方协商制定。(九)售后服务1系统管理员培训系统试运行期间,中标人负责为院方培训2名系统维护人员,通过培训,使维护人员能熟练规范的进行操作,对一般故障能进行处理和日常维护。2、远程电话咨询支持提供全天24小时的电话支持服务,解答院方在系统使用、维护过程中遇到的问题,及时提出解决问题的建议和操作方法。3、远程在线诊断和故障排除中标人能为采购方提供远程维护,对于电话咨询无法解决的问题,工程师经采购方授权通过电话线、宽带网络等方式远程登录到院方网络系统进行在线接入处理。4、应急响应机制质保期内,如遇紧急故障工作人员在得到通知后2小时内提供在线支持,如不能远程解决,中标人工作人员48小时内到达医院并设法排除故障。(十)售后服务费用本项目维护期为自临床及医技科室新绩效方案上线运行之日起24个月。在维护期内应提供维修和技术咨询服务,矫正和更换有缺陷的功能设计、排除系统出现的故障,费用由供应商负担。(十一)其他要求1、软件无站点数量限制,可永久使用,费用包含在投标费用中。2、投标人提供绩效管理系统与医院各系统接口改造方案,并承担第三方系统接口开发费用。(十二)知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的法律责任和费用。中标方所提交的所有过程文件和最终成果(第三方产品除外),采购人均拥有全部的知识产权和所有权,中标方所提交的所有过程文件、最终成果、工作过程中所使用的工具和方法等,均不存在与其他任何单位有相关产权和所有权方面的纠纷,采购人不承担关于中标方与其他单位的产权连带责任。采购需求一览表序号名称服务范围服务要求服务期服务标准备注1▲安徽省皖南康复医院(芜湖市第五人民医院)绩效管理咨询服务为适应医改及医保政策的持续调整,拟建立以医院发展目标为导向,以医务人员劳动价值、工作量为评价基础,统筹效率、质量、成本的绩效管理和绩效工资分配体系。结合医院实际情况和科室自身特点,进行调查分析,完善考核制度,提供考核咨询成果。基于医院绩效考核咨询成果,负责绩效管理系统的开发、部署、集成及运维。300日历天整体方案通过院办公会、党委会同意试运行,并且配套系统上线试运行发放绩效工资至少三个自然月,符合市数据管理局软件验收要求评标办法(综合评估法)1.评审原则1.1合法、合规原则。1.2公平、公正、科学、择优原则。1.3高分优先原则。衡量投标文件满足招标文件规定各项评审标准的程度,折算为综合得分分值,依据每个投标人的综合得分由高到低,依次确定排名顺序。2.评审分值分配(满分100分)2.1商务标(25分)2.1.1投标报价12分2.1.2维护服务报价5分2.1.3供应商业绩4分2.1.4项目负责人业绩4分2.2技术标(75分)3.评审内容(数值计算结果均保留两位小数,第三位四舍五入)3.1资格性和符合性审查内容及标准评标委员会对投标文件的资格性响应和符合性响应作合格性审查,审查结论分为“合格”与“不合格”。审查不合格的投标文件应做否决投标处理,不再进行后续评审。有下列情形之一的,应做否决投标处理:审查内容审查标准资格性审查营业执照未提供合法有效工商营业执照资格条件不符合招标文件要求联合体投标人不符合招标文件要求其他要求不符合招标文件要求符合性审查投标人名称与营业执照、资质证书等不一致法定代表人或授权委托人资格不符合招标文件要求投标文件签署未按招标文件规定格式进行签字(签章)投标文件格式未按规定格式填写,实质性内容不全或关键字迹模糊、无法辨认投标方案及报价报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价:提交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目有两个或多个报价,且未声明哪一个有效投标保证金不符合招标文件的要求投标有效期不符合招标文件的要求服务期、地点、付款方式不符合招标文件的要求投标文件创建标识码不同投标人投标文件创建标识码相同的投标文件的机器识别码不同投标人的机器识别码相同实质性要求不符合招标文件的要求其他否决投标的情形投标人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为3.2商务标评审内容及标准(25分)评审项目分值评审标准投标报价12分本项评审步骤:1、评标价的确认:评标委员会对所有实质性响应文件要求的报价进行核查。2、评标基准价:所有通过符合性和资格审查的有效报价的算术平均值为评标基准值。3、投标报价得分计算:偏差率=(投标人报价-评标基准价)/评标基准价×100%得分计算:①投标人报价等于评标基准价的得满分。②投标人报价高于评标基准价的,评标报价得分=报价满分值-偏差率×100×0.1③投标人报价低于评标基准价的,评标报价得分=报价满投标报价12分分值+偏差率×100×0.1计算过程中,评标基准价、偏差率、评标报价得分均保留两位小数,小数点后第三位四舍五入。维护服务报价5分本项评审步骤:1、投标人对招标文件约定的维护服务期满后每年维护服务进行报价(按费率报价)。评标委员会对所有满足招标文件要求的维护服务报价进行核查。2、评标基准价:所有通过符合性和资格审查的有效维护服务报价的算术平均值为评标基准值。3、维护服务报价得分计算:偏差率=(维护服务报价-评标基准价)/评标基准价×100%得分计算:①维护服务报价等于评标基准价的得满分。②维护服务报价高于评标基准价的,评标报价得分=报价满分值-偏差率×100×0.1③维护服务报价低于评标基准价的,评标报价得分=报价满分值+偏差率×100×0.1计算过程中,评标基准价、偏差率、维护服务报价得分均保留两位小数,小数点后第三位四舍五入。4、维护服务报价(年报价)不得超过医院绩效考核管理软件系统报价的8%。如超过招标文件中约定的比例,视作该投标为无效投标。且该维护服务报价不作为维护服务报价中评标基准价计算。供应商业绩4分供应商具备同类业务(绩效咨询服务类或绩效信息系统类)服务业绩的,提供业绩合同,每有一份业绩合同加2分,加满为止。(响应文件中须提供业绩合同,扫描件应能辨识买卖双方公章或合同专用章、标的信息;如业绩合同不能体现以上全部内容,可提供业绩合同甲方盖公章的证明扫描件。否则,不得分。供应商与其关联公司(单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商)之间签订的合同,均不予认可。)项目负责人业绩4分项目负责人具备同类业务(绩效咨询服务类或绩效信息系统类)服务业绩的,提供业绩合同,每有一份业绩合同加2分,加满为止。项目负责人和供应商业绩重合的,可以重复计分。响应文件中须提供业绩合同,扫描件应能辨识买卖双方公章或合同专用章、标的信息;如业绩合同不能体现以上全部内容,可提供业绩合同甲方盖公章的证明扫描件。否则,不得分。注:1.投标报价有算术错误及其他错误的,评标委员会按以下原则要求投标人对投标报价进行修正,并要求投标人书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标:(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)投标报价为各分项报价金额之和,投标报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正投标报价;(4)如果分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。2.评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会应当认定该投标人以低于成本报价竞标,否决其投标。3.3技术标评审内容及标准(75分)序号评审项目分值评审标准1绩效管理方案45分1、根据采购需求提供临床医生、临床护理、医技科室绩效考核方案:(1)方案内容详细完整,可行性、实用性和针对性强的,得5分;(2)方案内容完整,具有可行性、实用性和针对性的,得3分;(3)方案内容基本适合采购需求,可行性、实用性和针对性有待改善的,得1分;(4)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。2、根据采购需求提供DRG/DIP(疾病诊断相关分组/病种分值付费)绩效方案:(1)方案内容详细完整,可行性、实用性和针对性强的,得5分;(2)方案内容完整,具有可行性、实用性和针对性的,得3分;(3)方案内容基本适合采购需求,可行性、实用性和针对性有待改善的,得1分;(4)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。3、根据采购需求提供医辅等其他特殊科室绩效评价方案:(1)方案内容详细完整,可行性、实用性和针对性强的,得5分;(2)方案内容完整,具有可行性、实用性和针对性的,得3分;(3)方案内容基本适合采购需求,可行性、实用性和针对性有待改善的,得1分;(4)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。4、根据采购需求提供手术专项绩效评价方案:(1)方案内容详细完整,可行性、实用性和针对性强的,得5分;(2)方案内容完整,具有可行性、实用性和针对性的,得3分;1绩效管理方案45分(3)方案内容基本适合采购需求,可行性、实用性和针对性有待改善的,得1分;(4)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。5、根据采购需求提供科室成本管控方案:(1)方案内容详细完整,可行性、实用性和针对性强的,得5分;(2)方案内容完整,具有可行性、实用性和针对性的,得3分;(3)方案内容基本适合采购需求,可行性、实用性和针对性有待改善的,得1分;(4)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。6、根据采购需求提供行政职能、后勤科室绩效方案:(1)方案内容详细完整,可行性、实用性和针对性强的,得5分;(2)方案内容完整,具有可行性、实用性和针对性的,得3分;(3)方案内容基本适合采购需求,可行性、实用性和针对性有待改善的,得1分;(4)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。7、根据采购需求提供核算单元嵌入关键考核指标(运营指标、成本指标、质量指标、国考指标等,可以直接统计相关指标、实行定量目标考核)方案:(1)方案内容详细完整,可行性、实用性和针对性强的,得5分;(2)方案内容完整,具有可行性、实用性和针对性的,得3分;(3)方案内容基本适合采购需求,可行性、实用性和针对性有待改善的,得1分;(4)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。8、根据采购需求提供各科内岗位和个人考核分配方案,科内二次考核分配统一规范及科学合理:(1)方案内容详细完整,可行性、实用性和针对性强的,得5分;(2)方案内容完整,具有可行性、实用性和针对性的,得3分;(3)方案内容基本适合采购需求,可行性、实用性和针对性有待改善的,得1分;(4)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。9、根据采购需求提供科研教学等专项绩效方案:(1)方案内容详细完整,可行性、实用性和针对性强的,得5分;(2)方案内容完整,具有可行性、实用性和针对性的,得3分;(3)方案内容基本适合采购需求,可行性、实用性和针对性有待改善的,得1分;(4)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。2绩效考核管理软件架构设计5分根据提供的绩效考核管理软件架构设计进行评审:(1)针对本项目实际情况,有详细完整的架构描述,可行性、针对性强的,得5分;(2)针对本项目实际情况,有较完整的架构描述,具有可行性和针对性的,得3分;(3)架构基本适合本项目,可行性、针对性有待改善的,得1分;(4)架构不可行或者未提供相关内容的不得分。3绩效考核管理软件系统运维服务方5分根据提供的绩效考核管理软件系统运维服务方案进行评审:(1)方案内容详细完整,可行性、实用性和针对性强的,得5分;(2)方案内容完整,具有可行性、实用性和针对性的,得3分;(3)方案内容基本适合采购需求,可行性、实用性和针对性有待改善的,得1分;(4)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。4应急处理方5分应急处理方案至少包括突发性问题解决措施、特殊紧急问题的处理措施方案等。评标委员会对提供的内容进行综合评审:(1)方案内容详细完整,可行性、实用性和针对性强的,得5分;(2)方案内容完整,具有可行性、实用性和针对性的,得3分;(3)方案内容基本适合采购需求,可行性、实用性和针对性有待改善的,得1分;(4)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。5重难点分析及应对方案5分根据提供的重难点分析及应对方案进行评审:(1)方案内容详细完整,可行性、实用性和针对性强的,得5分;(2)方案内容完整,具有可行性、实用性和针对性的,得3分;(3)方案内容基本适合采购需求,可行性、实用性和针对性有待改善的,得1分;(4)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。6售后服务方5分售后服务方案至少包括服务内容与范围、响应时间等。评标委员会对提供的内容进行综合评审:(1)方案内容详细完整,可行性、实用性和针对性强的,得5分;(2)方案内容完整,具有可行性、实用性和针对性的,得3分;(3)方案内容基本适合采购需求,可行性、实用性和针对性有待改善的,得1分;(4)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。7培训方案5分培训方案至少包括目标、规模、内容、课程、考核等方面来规划清晰、合理的培训服务方案。评标委员会对提供的内容进行综合评审:(1)方案内容详细完整,可行性、实用性和针对性强的,得5分;(2)方案内容完整,具有可行性、实用性和针对性的,得3分;(3)方案内容基本适合采购需求,可行性、实用性和针对性有待改善的,得1分;(4)方案不可行或者未提供相关内容的不得分。一、技术标编制要求(1)技术标不得出现任何可能识别投标人的字样、标识或内容,不得出现页眉页脚(含页码)。否则,该技术标作零分处理。(2)技术标排版要求①标书内容及排版(各类图表除外):统一使用A4幅面,上、下、左、右页边距均为2厘米,字体一律采用三号宋体、黑色,每页28行,每行28字。②各类图表:图表用纸幅面小于A4的用A4幅面,大于A4幅面的一律使用A3幅面,表格及图片上编辑的文字字体一律采用三号宋体、黑色。(3)技术标的主要内容详见技术标评审内容及标准,不得出现在除技术标外的其他内容中。(4)技术标页数:200页。注:招标文件其他要求与此要求不一致的,以此要求为准。二、技术标暗标编制评审要求(1)凡违反“技术标编制要求”第(1)和(3)条规定的,技术标作零分处理。(2)凡违反“技术标编制要求”第(2)条规定的,有1项扣3分,扣完为止。(3)技术标页数超出“技术标编制要求”第(4)条规定页数的,扣2分;少于规定页数60%(取整,四舍五入)的,扣4分。当评委对投标人的技术标的打分低于技术标总分的60%(或打分为满分)或任何一个子项打分为0分时,须作出解释说明。4.评审结果4.1经评审合格的投标文件,评标委员会按综合评审得分从高到低的顺序依次推荐中标候选人。排名第一的为首选中标候选人,以此类推。4.2评标委员会(招标代理机构协助)对拟推荐的中标候选人的信用状况进行查询,经查询若被列入投标人须知前附表中第10.1款的,由评标委员会取消其中标候选人资格,并按4.1款重新确定中标候选人人选,完成相关工作。与此同时,将查询情况记入评审报告,并将网站查询结果截图录入评审报告中。4.3评标委员会完成评标后,应当向招标人提交评标报告。5.例外情况5.1当出现投标人综合评审得分相等时,按下列顺序排序:“投标报价”得分高的优先;仍相同时,“技术标”得分高的优先;依然相同时,由评标委员会采用随机抽取方法确定排名顺序。5.2通过评审合格的投标人少于3家,评标委员会应否决全部投标。5.3招标文件条款存在含义不清或者相互矛盾的,评标委员会应当针对相应条款作出有利于相应投标人的结论。5.4在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正不得超出投标文件的范围且不得改变投标文件的实质性内容,并构成投标文件的组成部分。评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。