浙江省射频血袋招标公告(浙江省血液中心2025)
[招标公告]关于射频血袋标签公开招标公告(重招)
根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,我中心
就射频血袋标签项目公开招标(重招),
现予以公告。
一、项目编号:ZJB2025-015
二、项目名称:射频血袋标签(预算62.5968万元)
三、采购内容:(招标文件下载)
四、提交样品截止时间:2025年6月27日15时00分;地址:杭州市滨江区建业路789号浙江省血液中心三楼孙老师13362182443(可现场递交也可邮寄)
五、开标时间:2025年6月30日9时30分;地址:杭州市滨江区建业路789号浙江省血液中心三楼
六、其它事项:
供应商对该项目采购方式及其理由和相关需求有异议的,可以在公告期限内,以书面形式向采购人及中心纪委提出异议。
七、联系方式:
联系人:兰老师、孙老师
联系电话:0571-57888131
地点:杭州市滨江区建业路789号
监督电话:0571-57888199(纪检监察室)
浙江省血液中心
2025年6月23日
浙江省血液中心公开招标文件(非政府采购)项目编号:ZJB2025-015(重招)项目名称:射频血袋标签采购人:浙江省血液中心二〇二五年六月目录第一章公开招标采购公告3第二章须知前附表5第三章须知7第四章项目需求18第五章评审办法18第六章合同主要条款26第七章响应文件格式311.第一章公开招标采购公告根据有关规定,浙江省血液中心现对射频血袋标签项目采用公开招标方式进行采购,欢迎国内合格的供应商前来招标,本项目非政府采购。1、项目编号:ZJB2025-015二、采购组织类型:公开招标三、项目概况(内容、用途、数量、简要技术要求):序号标项内容数量单位简要技术要求、用途备注1射频血袋标签248400张详见公开招标文件本项目预算金额为62.5968万元四、供应商资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2.本项目的特定要求:无。3.本项目不接受联合体投标。五、响应截止时间:2025年6月30日9时30分六、响应文件提交地点:杭州市滨江区建业路789号七、样品要求1、样品清单1.序号2.产品名称3.规格参数4.数量5.16.射频血袋标签7.满足采购需求8.50张2、投标样品应单独密封包装,外包装注明项目名称、项目编号、投标单位名称。▲3、供应商必须在投标截止时间之前提供投标样品,制作费用由投标供应商自行承担。供应商超过时间递交的或未提供样品的,作无效标处理。4、评审结束后供应商的样品实物留采购人处封存,作为验收依据之一。若成交供应商最终供货产品的工艺材质等性能与投标样品及采购文件要求不一致,采购人有权委托质检机构作出检测报告,并据此拒收货物并终止合同。成交供应商所发生的损失由其自负,并赔偿采购人相应损失。5、提交样品时间:2025年6月27日15时00分注:“▲”系指实质性要求条款,“◆”系指评审环节测试参数。八、响应文件开启时间:2025年6月30日9时30分九、响应文件开启地点:杭州市滨江区建业路789号十、保证金:无十一、其他事项:1、公告期限:5个工作日2、购买标书时须提交的文件资料:1)法定代表人(单位负责人)授权书;2)被授权人身份证(复印件);3)供应商有效的营业执照副本(或法人证书)等相关复印件(复印件加盖单位公章);3、供应商认为采购公告、文件、采购过程和中标、中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购组织机构提出质疑;十二、联系方式1、采购人名称:浙江省血液中心联系人:孙老师联系电话:0571-57888131地址:杭州市滨江区建业路789号2、质疑联系人:金老师联系电话:0571-578881312.第二章须知前附表序号名称内容1采购人采购人名称:浙江省血液中心联系人:孙老师联系电话:0571-57888131地址:杭州市滨江区建业路789号2踏勘现场不组织,供应商如有需要,经采购人同意后可自行前往,踏勘期间发生的费用或意外导致伤亡等一切责任和损失均由供应商自负。3答疑会不召开。4分包不允许。5签字或盖章要求响应文件按“ 响应文件格式”中提供的格式签署、盖章。6响应文件份数响应文件由资格证明文件、商务技术文件和报价文件三部分组成。提供一式三份,正本各一份,副本各二份。同时以光盘或优盘形式提供电子投标文件一份。7响应文件装订要求响应文件正本与副本分别装订成册。8保证金无。9响应文件有效期自响应截止时间起90天内。10响应文件密封要求所有投标文件必须包装密封,电子版投标文件密封在报价文件中。11响应截止时间按“公开招标采购公告”规定。12响应文件提交地点按“公开招标采购公告”规定。13时间和地点按“公开招标采购公告”规定。14履约保证金履约保证金金额:无需15其他1、请各供应商收到本文件后自行核对,如有缺页、错装等情况请于当日向采购人提出,如未提出,所有责任及由此造成的后果由供应商自负。2、请供应商仔细阅读本文件,其中带“▲”标记的条款为实质性内容,供应商须对带“▲”标记的条款作出实质性响应。3、如文件中与须知前附表有不一致的地方,以须知前附表为准。3.第三章须知3.1.一、采购说明1.1、本次采购工作是按照有关法律、法规、规章、文件等规定组织和实施。1.2、本项目采购方式:公开招标采购是指采购人通过组建公开招标小组(以下简称招标小组)与符合条件的供应商就采购货物、工程和服务事宜进行公开招标,供应商按照文件的要求提交响应文件和报价,采购人从小组评审后提出的候选供应商名单中确定中标供应商的采购方式。1.3、定义采购人:见“须知前附表”;供应商:是指参加本项目、签订合同、实施的单位,按阶段不同,分别理解为潜在供应商、供应商、中标候选供应商、中标供应商、乙方;公开招标文件:指向供应商发出的采购需求文件,以下简称“文件”;响应文件:指供应商针对公开招标文件作出响应的文件;代表:是指参加本项目采购活动的供应商法定代表人或法定代表人授权代表;联合体:是指两个以上单位组成联合体,以一个供应商的身份参加;甲方:是指合同签订的一方,一般与采购人相同;乙方:是指合同签订的另一方,与中标供应商相同;1.4、联合体(本项目不适用)1.5、费用无论采购活动中的做法和结果如何,供应商自行承担采购活动中所发生的全部费用。1.6、保密参与采购活动的各方应对文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对此造成的后果承担法律责任。1.7、语言文字除专用术语外,与采购有关的语言使用中文。专用术语应附有中文注释。1.8、计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9、踏勘现场1.9.1须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。1.9.2供应商踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除采购人的原因外,供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4采购人在踏勘现场中介绍的场地和相关的周边环境情况,供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。1.10、答疑会1.10.1须知前附表规定召开答疑会的,采购人按须知前附表规定的时间和地点召开答疑会,澄清供应商提出的问题。1.10.2供应商应在答疑会时间的前一天,以书面形式将提出的问题送达采购人,以便采购人在会议期间澄清。1.10.3答疑会后,采购人按本章2.4款规定对供应商所提问题进行澄清答复。1.11、分包须知前附表规定允许分包的,供应商应当在响应文件载明分包的具体情况,应符合采购人在须知前附表规定的分包内容、分包金额和接受分包的第三人资质要求等限制条件。1.12、偏离响应文件应完全响应文件规定的实质性内容和条件。1.13、其他1.13.1根据相关法律、法规、规章、文件规定并满足文件规定资格条件的区域性分支机构、个体工商户、个人独资企业、合伙企业参加本项目响应并由单位负责人签署的相关响应文件与本文件规定由法定代表人签署的的文件材料具有同等效力。1.13.2▲供应商对所参加的采购内容必须全部进行响应。1.13.3文件中如有描述歧义或前后不一致的地方,小组有权按公平、合理的原则进行评判,但对同一条款的评判适用于每个供应商。1.13.4响应文件的响应内容必须真实、明确、准确。否则,小组将对其作出不利的评审。1.13.5成交人为履行合同引起的相关人员的差旅费、食宿费以及其它不可预知的费用由成交人自理。合同实施过程中,须与采购人积极配合。1.13.6项目已落实。1.13.7供应商须对所响应产品、方案、技术、服务等拥有合法的占有、使用、收益、处分的权利,并对涉及项目的所有内容可能侵权行为指控负责,保证不伤害采购人的利益。在法律范围内,如果出现文字、图片、商标和技术等侵权行为而造成的纠纷和产生的一切费用,采购人概不负责,由此给采购人造成损失的,供应商应承担相应后果,并负责赔偿。供应商为执行本项目合同而提供的技术资料等归采购人所有。1.13.8单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时响应同一标段或者未划分标段的同一采购项目。违反该款规定的,相关响应文件均无效。1.13.9为证明供应商拥有的人员、业绩、荣誉、知识产权、项目案例等而在响应文件中提供的证明材料必须为供应商自身所有。不同法人、其他组织的资料与供应商无关。1.13.10供应商之间的利害关系A.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系;B.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系;C.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系;D.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系;E.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系;F.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况;G.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系;如供应商之间存在以上利害关系并且存在影响采购公平竞争的行为的相关供应商的响应文件均无效。3.2.二、文件2.1、文件组成2.1.1第一章公开招标采购公告2.1.2第二章须知前附表2.1.3第三章须知2.1.4第四章采购内容及需求2.1.5第五章评审办法2.1.6第六章合同主要条款2.1.7第七章响应文件格式2.1.8文件补充文件(如有)2.2、文件的解释权文件的解释权归采购人所有。2.3、文件的质疑2.3.1供应商认为文件规定内容使自己的合法权益受到损害的,供应商可以提出书面质疑。2.3.2质疑书须包括以下内容:(一)质疑人的名称、地址、邮政编码、联系人、联系电话;(二)被质疑采购项目名称、编号及采购内容;(三)具体的质疑事项及事实依据;(四)认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;(五)提出质疑的日期。2.3.3质疑期限自供应商获得文件之日且在响应截止时间前向采购人提出,逾期提出不予受理。2.3.4质疑书中涉及的相关材料中有外文资料的,应当将与质疑相关的外文资料完整、客观、真实地翻译为中文,并注明翻译人员姓名、工作单位、联系方式等信息。2.3.5质疑书必须署名,由法定代表人签字(或盖章)并加盖单位公章。2.3.6质疑书以直接提交、传真或邮寄方式提交(一式三份)。2.3.7质疑书以传真形式提交后,同时须向采购人提交质疑书原件,采购人以收到原件之日作为收到质疑日。2.4、文件的澄清2.4.1供应商对文件如有疑问要求澄清,或认为有必要与采购人进行技术交流,供应商需将书面资料传真或送达至采购人,同时将电子文件发至须知前附表注明的邮箱(电子邮件与书面文件有不一致的,以书面文件为准),并与采购人进行确认。采购人有权对询问截止时间后的收到疑问将不予受理、答复。2.4.2供应商要求澄清的资料应加盖单位公章、写明日期。2.4.3如有必要,采购人对供应商所有要求澄清的问题都予以解答,澄清答复的文件为补充文件,作为文件的组成部分,补充文件将以传真、网上公告等形式告知所有购买文件的供应商,补充文件对供应商均有约束力。2.4.4澄清的内容影响响应文件编制的,采购人将顺延响应截止时间,使之满足采购的相关规定。2.4.5供应商在收到补充文件后,应在24小时内以书面形式向采购人确认已收到该补充文件。2.4.6供应商在文件规定的询问截止时间前未对文件提出疑问的,采购人将视其为无异议。2.4.7当文件与补充文件就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。2.5、文件的修改2.5.1在响应截止时间前,由于各种原因采购人可能以补充文件的形式修改完善文件。2.5.2补充文件作为文件组成部分,补充文件将以传真、网上公告等形式告知所有购买文件的供应商,补充文件对供应商均有约束力。2.5.3修改的内容影响响应文件编制的,采购人将顺延响应截止时间,使之满足采购的相关规定。2.5.4供应商在收到补充文件后,应在24小时内以书面形式向采购人确认已收到该补充文件。2.5.5供应商收到补充文件后,对补充文件如有疑问要求澄清,应在24小时内将书面资料传真或送达至采购人,同时将电子文件发至须知前附表注明的邮箱(电子邮件与书面文件有不一致的,以书面文件为准),并与采购人进行确认。2.5.6供应商要求澄清的资料应加盖单位公章、写明日期。2.5.7对补充文件的澄清答复按2.4款规定。2.5.8当文件与补充文件就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。2.5.9任何口头答复均不属于文件的组成部分。3.3.三、响应3.1、响应文件组成3.1.1资格证明文件部分1)供应商须是中华人民共和国境内注册并取得营业执照的独立法人;具有履行本合同所必需的专业技术能力并具有相应的经营资格;2)本项目不接受联合体投标。3.1.2报价文件部分1)响应函;2)初次报价一览表;3)供应商认为针对报价需要说明的其他文件及资料;3.1.3商务技术文件部分1)法定代表人资格证明书;2)法定代表人授权委托书;3)供应商基本情况表4)类似业绩表5)技术偏离表;6)商务偏离表7)服务大纲(由供应商根据评标细则内容自行编制);8)供应商认为需要提供的其他资料(结合评分内容要求自行提供)。3.2、响应文件的编制3.2.1供应商应仔细阅读文件规定的所有内容,以保证能全面准确理解文件,并按照文件要求,详细编制响应文件,响应文件内容必须针对本项目响应,并对响应文件的真实性、合法性负责。3.2.2供应商必须按文件的要求提供相关资料,并对文件中提出的所有内容要求给予实质性响应,须保证响应文件的准确、真实、明确。响应文件响应内容对文件要求如有偏离均应填写偏离表,如不填写,采购人有权视作响应文件完全响应文件要求。3.2.3响应文件应按照本章3.1款中规定的顺序及采用“响应文件格式”中提供的格式进行编制。3.2.4响应文件应当对文件规定的内容进行明确,对文件规定的实质性内容应当作出响应。3.2.5响应文件的正本需打印或用不退色的墨水填写,并注明“正本”字样。副本可以复印,并注明“副本”字样。当副本和正本不一致时,以正本为准。3.2.6▲响应文件由供应商的法定代表人或其委托代理人签字(或盖章)、盖单位公章。响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除,如果出现上述情况,改动之处应加盖单位公章或由响应文件签署人签字(或盖章)确认。签字或盖章的具体要求见“须知前附表”。3.2.7响应文件份数要求详见“须知前附表”。3.2.8响应文件应编制目录,响应文件装订要求详见“须知前附表”。3.2.9由于字迹模糊或表达不清引起的后果由供应商负责。3.3、报价3.3.1▲本项目报价为含税人民币价。3.3.2根据项目实际情况,本项目报价为固定单价,供应商无需自主报价。3.4、保证金供应商须按“须知前附表”的规定提供保证金。3.5、响应文件有效期3.5.1响应文件有效期按“须知前附表”规定,响应文件应在该有效期内保持有效。合同签订后,响应文件作为合同附件,响应文件有效期同合同有效期。3.5.2在特殊情况下,采购人可与供应商协商延长响应文件有效期,这种要求和答复均应以书面形式进行。3.5.3供应商可拒绝接受延期要求。同意延长有效期的供应商不能修改响应文件。3.6、响应文件的密封及标记3.6.1响应文件应按以下方法装袋密封响应文件密封要求见“须知前附表”,在密封袋封皮上写明项目编号、项目名称、供应商名称、标项名称、响应文件名称、“在响应截止时间(年月日时分)前不得启封”。封口处应有盖单位公章或授权代表签字(或盖章)。3.6.2如果供应商未按上述要求加写标记,采购人对响应文件的误拆和提前启封不负责任。3.7、响应文件的提交3.7.1供应商应在“须知前附表”规定响应截止时间前提交响应文件。3.7.2供应商提交响应文件地点见“须知前附表”。3.7.3供应商提交的响应文件均不予退还。3.7.4逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,采购人将不予受理。3.7.5采购人如因故推迟响应截止时间,应以书面形式通知所有供应商。在这种情况下,采购人和供应商的权利和义务将受到新的响应截止时间的约束。3.8、响应文件的修改和撤回3.8.1供应商必须在响应截止时间以前将书面的响应修改文件或撤标通知邮寄到达或送达采购人。3.8.2响应修改文件必须密封,在密封袋上写明项目编号、项目名称、供应商名称、标项名称,并注明“修改文件”、“时启封”字样。3.8.3供应商以传真或电报形式通知采购人撤标时,必须在响应截止时间以前补充由代表签署的正式文件。3.9备选响应方案供应商不得提交备选响应方案,否则,响应文件将被判定为无效标。3.10响应文件出现以下情况,不予受理:1)响应文件在响应截止时间后送达的;2)响应文件未密封;3.4.四、程序4.1、组建小组采购人将依法组建小组。小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成。4.2、程序4.2.1采购人按“须知前附表”规定的时间、地点进行开标、。4.2.2供应商代表为法定代表人或其授权代表,供应商代表应出席开标会,并签名报到,以证明其出席会议,且随身携带有效身份证原件(或采购人认可的其他身份证明原件)。4.2.3核验出席开标活动现场的各授权供应商代表及相关单位人员身份,并组织其分别登记、签到。4.2.4对现场接受响应文件的,由现场工作人员接收响应文件并登记,请供应商代表对响应文件的递交记录情况进行签字确认。4.2.5主持人宣布开标,介绍开标现场的人员情况,宣读递交响应文件的供应商名单、开标纪律、应当回避的情形等注意事项,对供应商保证金缴纳情况进行查验、核实。4.2.6提请供应商代表或公证人员查验响应文件密封情况。4.2.7按供应商提交响应文件的先后顺序当众拆封、清点响应文件数量,将拆封后的响应文件由现场工作人员护送至指定的评审地点。同时告知供应商代表评审的预计时间。对不符合装订要求的响应文件,由现场工作人员退还供应商代表。4.2.8小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行,并给予所有参加的供应商平等的机会。4.2.9在过程中,小组可以根据文件和情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对文件作出的实质性变动是文件的有效组成部分,小组应当及时以书面形式同时通知所有参加的供应商。供应商应当按照文件的变动情况和小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。4.2.10文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,结束后,小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经由供应商提供最终设计方案或解决方案的,结束后,小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。4.2.11已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据情况退出。采购人应当退还退出的供应商的保证金。4.2.12经确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。4.2.13评审结束后,主持人宣告商务和技术评审无效供应商名称及理由;公布经商务和技术评审符合采购需求的供应商名单和总得分情况,并公布中标候选供应商名单。4.2.14采购人对相关内容进行记录,以存档备查。3.5.五、评审及合同签订5.1、评审由小组采用综合评分法对供应商的响应文件进行综合评分。具体评审办法详见第五章“评审办法”。小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上中标候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照技术指标优劣顺序推荐,如商务技术都相同的情况下,由小组随机摇号或抽签确定。评审报告应当包括以下主要内容:(1)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况;(2)响应文件开启日期和地点;(3)获取文件的供应商名单和小组成员名单;(4)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件评审情况、情况等;(5)提出的中标候选供应商的排序名单及理由。评审报告应当由小组全体人员签字认可。小组成员对评审报告有异议的,小组按照少数服从多数的原则推荐中标候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由小组书面记录相关情况。小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。5.2、出现下列情形之一的,采购组织机构将终止公开招标采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的公开招标采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)因重大变故,采购任务取消的;5.3、确定采购结果采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的中标候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定中标供应商。采购人逾期未确定中标供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为中标供应商。5.4、结果公告在采购人确认采购结果后,将中标结果发布在“浙江省血液中心”官网上进行公告,公示期1个工作日。采购人及小组对未中标的供应商不作落标原因解释。5.5、发出中标通知书5.5.1发布中标结果公告后,采购人将以书面形式向中标供应商发出中标通知书。5.6、采购过程、采购结果质疑5.6.1供应商认为采购过程、采购结果使自己的合法权益受到损害的,供应商可以提出书面质疑。质疑应当有明确的请求和必要的证明材料。5.6.2质疑书须包括以下内容:(一)质疑人的名称、地址、邮政编码、联系人、联系电话,以及被质疑人名称及联系方式;(二)被质疑采购项目名称、编号及采购内容;(三)具体的质疑事项及事实依据;(四)认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;(五)提出质疑的日期。5.6.3采购过程的质疑期限自各采购程序环节结束之日起计算,7个工作日内向采购人提出,逾期提出不予受理。5.6.4质疑书中涉及的相关材料中有外文资料的,应当将与质疑相关的外文资料完整、客观、真实地翻译为中文,并注明翻译人员姓名、工作单位、联系方式等信息。5.6.5质疑书必须署名,由法定代表人签字(或盖章)并加盖单位公章。5.6.6质疑书以直接提交、传真或邮寄方式提交(一式三份)。5.6.7质疑书以传真形式提交后,同时须向采购人提交质疑书原件,采购人以收到原件之日作为收到质疑日。5.6.8供应商不得捏造事实、提供虚假材料或者以非法手段取得证明材料进行质疑。5.7、签订合同5.7.1中标供应商应在接到中标通知书后按中标通知书规定的时间、地点与采购人签订合同。5.7.2文件及补充文件、修改文件、中标供应商的响应文件及响应修改文件、过程中有关承诺文件和中标通知书均作为合同附件。5.7.3采购人和中标供应商应当按照上款所列文件确定的内容签订合同,不得向中标供应商提出超出文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与中标供应商订立背离文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。5.7.4拒签合同中标供应商接到中标通知书后,在规定时间内借故否认已经承诺的条件而拒签合同者,以违约处理,并赔偿采购人由此造成的直接经济损失。中标供应商拒绝签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标供应商,也可以重新开展采购活动。拒绝签订合同的中标供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。5.8、履约保证金5.8.1中标供应商按“须知前附表”规定的缴纳履约保证金。5.8.2履约保证金有效期按“须知前附表”规定。5.8.3履约保证金有效期结束后,中标供应商凭履约保证金收据无息退还。第四章项目需求4.一、产品尺寸、材质5.◆1、标签尺寸:80mm*130mm,四周间距1.5mm,卷芯半径内径尺寸:76mm(注:尺寸允许偏差±2mm)。标签卷起来总厚度不超过350mm,单张标签(含RFID芯片)厚度不超过0.254mm。6.2、标签的底色应为白色。7.3、标签外观洁净、没有破损,相对平整。8.4、数量:248400张。9.5、标签示意图(参考尺寸如下图)80mm90mmrunuuUuuuuunnnannuuuu15mm48mm10mm84mm底纸宽度10.二、芯片要求11.1、工作频率:860MHz-960MHz。12.2、空口协议:标签频率范围符合ISO/IEC18000-63标准要求。13.3.标签解调能力:标签应具备解调所有三种调制类型DSB-ASK、SSB-ASK和PR-ASK的能力,以确保射频读取性能。14.◆4、EPC:不少于96Bits15.三、技术及性能要求16.1、粘贴牢固度17.◆1.1经离心、冷冻后在常温条件下自然融化2小时,条码与血袋之间不能出现分离。18.◆1.2冰冻血浆袋(表面不平整),粘贴时制品不需擦拭,可直接粘贴,不能出现标签打滑的现象。19.◆1.3贴在表层带霜/带水珠的血袋(血袋温度:-30℃)上不得脱落。2.读取性能2.1.1低温(-80℃)读取:标签粘贴在血袋表面,采用射频设备读取,读取距离不低于2米;读取速率不低于20个/秒;读取率≥99.9%;需提供第三方测试报告。2.2芯片使用寿命:数据保存不少于10年。3.功能要求:◆3.1可记录储存血液全生命周期信息,包括献血编码、产品码、血型、类型等信息。并记录成品血液交接、出入库、盘点等过程信息。◆3.2支持快速批量远距离无线精准识读及自动化出入库管理,可适用于现有智能冷库系统。4.应符合并满足《血站技术操作规程》(2019版)、附录G血袋标签确认方法G5标签安全性能检测报告的要求,所投产品需具有中国食品药品监督检定机构出具的射频血液标签无毒检测报告,以证明其不影响血液质量。(供应商需在投标文件中提交承诺函)5.信息对接:支持实现与现有的BIS3.0系统、RFID全程监控系统对接。四、出厂检验报告每一批血袋射频标签须交付时一并递交标签材质安全性能检测报告,以证明其不影响血液质量。(供应商需在投标文件中提交承诺函)五、样品要求1、样品清单1.序号2.产品名称3.规格参数4.数量5.16.射频血袋标签7.满足采购需求8.50张2、投标样品应单独密封包装,外包装注明项目名称、项目编号、投标单位名称。▲3、供应商必须在投标截止时间之前提供投标样品,制作费用由投标供应商自行承担。供应商超过时间递交的或未提供样品的,作无效标处理。4、评审结束后供应商的样品实物留采购人处封存,作为验收依据之一。若成交供应商最终供货产品的工艺材质等性能与投标样品及采购文件要求不一致,采购人有权委托质检机构作出检测报告,并据此拒收货物并终止合同。成交供应商所发生的损失由其自负,并赔偿采购人相应损失。注:“▲”系指实质性要求条款,“◆”系指评审环节测试参数。第五章评审办法本评标办法遵照有关法律、法规、规章、文件的规定,并结合本项目的具体情况制定。评审具体流程如下:19.1.一、采购原则小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审,并推荐中标候选人。评审期间,小组必须严格遵守保密规定,不得泄露评审的有关情况以及评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密。如发现文件内容违反国家有关强制性规定的,小组应当停止评审并向采购人说明情况。19.2.二、评审1、评审工作由小组负责。2、符合性审查小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的等书面内容进行必要的澄清、说明或更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。1、商务技术文件出现下列情形之一,符合性评审不予通过,为无效标:1)报名的供应商与参加投标的供应商发生实质性变更的且未提供有效证明的;2)供应商提交两份或两份以上内容不同的响应文件,未声明哪一份有效的;3)未提供或提供无效的法定代表人资格证明书或附法定代表人资格证明书的法定代表人授权书;4)响应文件内容未按文件规定签名或盖章的;5)响应文件组成漏项或未按规定的格式编制,内容不全或内容字迹模糊辨认不清的而导致评标活动无法正常进行;6)供应商未按文件变更通知更改响应文件的;7)未实质性响应文件中带“▲”条款要求的响应文件;8)不符合采购范围、技术规格、技术标准的要求无法满足采购人使用要求;9)响应文件附有采购人不能接受的条款;10)存在串标、抬标或弄虚作假情况的;11)法律、法规和文件规定的其他无效情形。2、报价文件出现下列情形之一,符合性评审不予通过,为无效标:1)供应商提交两份或两份以上内容不同的响应文件,未声明哪一份有效的;2)响应文件内容未按文件规定签名或盖章的;3)响应文件组成漏项或未按规定的格式编制,内容不全或内容字迹模糊辨认不清的而导致评标活动无法正常进行;4)报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料,不能证明其报价合理性的;5)经后最终报价超过最高限价或预算金额的;6)未实质性响应文件中带“▲”条款要求的响应文件;7)响应文件附有采购人不能接受的条款;8)存在串标、抬标或弄虚作假情况的;9)法律、法规和文件规定的其他无效情形。3、经过后,小组对符合要求的有效供应商根据响应文件响应情况、情况等进行详细评审,并向采购人提出评审意见和评审报告。3、报价修正响应文件报价出现前后不一致的,除文件另有规定外,按照下列规定修正:(一)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照经响应方加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签名确认后产生约束力,响应方不确认的,其响应无效。19.3.三、评审细则1、本项目采用综合评分法(总分100分),小组根据本评审办法进行评审,对各供应商的价格、商务、技术等评分因素在分值范围内进行各自打分。每个供应商最终得分=商务技术分。2、评审时,小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。3、对供应商的客观评分项的评分应当一致,对其他需要借助专业知识评判的主观评分项,应当严格按照评分细则公正评分。4、小组按综合得分从高到低顺序推荐3名中标候选人(如果得分相同,则抽签决定),并编写评标报告。5、评分因素及分值范围1)商务技术分总分70分小组根据评审情况在分值范围内独立打分(具体分值设定详见表格),小数点后保留两位小数。每个供应商的最终得分为小组打分汇总后的算术平均值(小数点后保留二位小数,第三位四舍五入)。序号评分项目分值范围1投标人自2022年5月份以来同类项目业绩,每个得1分,最高3分;(业绩必须提供相应的证明文件(合同复印件),时间以合同签订时间为准。0-3分2投标人提供产品生产企业的所投产品制造商具有质量管理体系认证证书,环境管理体系认证证书,职业健康安全管理体系证书,每个得1分,最高3分。(需提供有效的相关证书复印件作为评分依据,未提供不得分)。注:供应商提供有效的相应证书复印件并加盖公章。0-3分3投标产品技术参数与需求的吻合程度和偏差情况等内容进行综合评审。投标产品性能、功能,技术参数清晰明确,完全满足采购文件要求的,得15分,每负偏离或缺少一项扣2分。备注:供应商需如实填写商务技术偏离表,否则供应商自行承担因技术参数不符合采购文件要求的风险;0-15分4供应商所投产品的材料、制作工艺、流程等内容进行评审。0-5分5根据投标供应商提供的供货保证措施及承诺(包括但不限于生产条件、生产设备、投入情况)进行评审。0-4分5根据投标供应商提供的质量保证措施及承诺(包括但不限于配送方式、运输设备、投入情况)进行评审。0-4分6供应商承诺所投产品符合并满足《血站技术操作规程》(2019版)、附录G血袋标签确认方法G5标签安全性能检测报告的要求,具有中国食品药品监督检定机构出具的射频血液标签无毒检测报告,以证明其不影响血液质量的承诺函,得3分。注:需提供承诺函,未提供或内容不明确的不得分。0-3分7供应商针对每一批血袋射频标签须交付时一并递交标签材质安全性能检测报告,以证明其不影响血液质量提供承诺函,得3分。注:需提供承诺函,未提供或内容不明确的不得分。0-3分8供应商承诺标签芯片信息读取距离2米的得1分;在此基础上每增加 0.5米,加 1分,最高得2分注:需提供承诺函,未提供或内容不明确的不得分。0-2分9拟投入团队人员的人数、专业匹配度、技术实力、经验及人力资源安排的合理性等进行评审。0-3分10突发应急性事件应急处理方案,根据临时补货、紧急供货、退货后重新补送及节假日、特殊天气(如台风、暴雨、大雾)等情况供货预案。0-3分11售后服务方案,包括但不限于服务响应时间、故障解决方案、售后服务机构情况;对交货后不合格货物采取的措施,在有效期内上门服务以及承诺的可行性、完整性、服务承诺落实的保障措施等。0-5分12供应商针对所投产品使用等提供技术培训方案。0-3分13根据供应商所递交的样品进行现场测试是否满足采购文件标“◆”参数要求:(1)标签尺寸:80mm*130mm,四周间距1.5mm,卷芯半径内径尺寸:76mm(注:尺寸允许偏差±2mm)。标签卷起来总厚度不超过350mm,单张标签(含RFID芯片)厚度不超过0.254mm。(2)EPC:不少于96Bits (3)经离心、冷冻后在常温条件下自然融化2小时,条码与血袋之间不能出现分离。 (4)冰冻血浆袋(表面不平整),粘贴时制品不需擦拭,可直接粘贴,不能出现标签打滑的现象。 (5)贴在表层带霜/带水珠的血袋(血袋温度:-30℃)上不得脱落。 (6)可记录储存血液全生命周期信息,包括献血编码、产品码、血型、类型等信息。并记录成品血液交接、出入库、盘点等过程信息。 (7)支持快速批量远距离无线精准识读及自动化出入库管理,可适用于现有智能冷库系统。 测试结果满足以上7项参数要求,每项得2分,不满足得0分,满分14分。142)价格分总分30分价格评分将在有效响应文件范围内进行,最高得30分,最低得0分(小数点后保留二位小数,第三位四舍五入)。满足文件要求且最终报价最低的供应商的价格为基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(基准价/最终报价)×30%×100(计算过程小数点后保留四位,得分值小数点后保留两位)为防止恶意参加的行为,小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查的供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将要求供应商在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,小组将认定为无效响应。供应商的综合评分为商务技术分和报价分的总计。19.4.四、供应商义务评审期间,供应商应随时随地答复小组的提出的问题,解答包括有关的商务、技术问题等,并及时形成承诺。20.第六章合同主要条款本章所述《合同格式及合同条款》为指引性文件。在合同签订时,采购人有权合理修改本合同条款。若采购人和中标人双方同意,合同格式也可以按照其他形式。合同条款的基本内容应与本章所述《合同格式及合同条款》要求的内容相一致,同时招标文件及其答疑、补充、修改;中标人的投标文件正本;投标人在评标答疑时的书面澄清或说明;中标通知书等文件是构成合同不可分割的部分。合同编号:ZJBC-CG-20-GH-甲方:乙方:为了保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规,并严格遵守编号为--的招标文件、政府采购项目承诺书中的相关规定,签订本合同,双方共同遵守。一、合同文件下列文件构成本合同的组成部分:招标文件、投标文件、询标记录、中标通知书、采购合同、合同补充条款或说明。(按从后往前的顺序解释)。二、合同范围和条件本合同的范围和条件应与上述规定的合同文件内容一致。三、采购产品名称、型号规格、数量及总价序号货物名称规格型号单价数量总价(人民币:元)123456合计人民币 元四、技术服务1.乙方作为公司在的指定代理商,向甲方提供生产的。2.乙方向甲方供应的,已经获得中华人民共和国(部门)核发的注册证,需及时提供给甲方。五、专利权乙方对销售货物一切可能的侵权指控负责。六、发运、包装及运输1.乙方在接到甲方通知后,采用物流运输,将货物运抵甲方指定地点,紧急情况时按甲方需求加急送货。2.备有充足库存,可保证供应及时。3.产品包装:为了保证在长途运输和装卸过程中的安全,产品包装应符合国家或专业(部)标准规定。由于包装不善导致产品失缺或损坏,由乙方承担一切责任。必须附有详细的装箱清单。4.唛头:乙方应在包装箱上,明显地标注下列标记:1)收货人;2)产品名称;3)合同号;4)品目号和箱号;5)到达站或到货地点;6)外形尺寸(长×宽×高),以厘米计;7)毛重、净重(公斤)。七、供货及验收1.供货供货有效期:年月日起至□年月日□供完为止。供货方式:按甲方要求□分批□一次性交货供货期:甲方向乙方发出订货通知之日起天之内到达甲方指定地点。供货发票:□需要□不需要随货发出。2.货物验收乙方送货至指定地点后,由甲方根据货物的技术规格要求和质量标准,对货物进行检查验收,货物验收以甲方验收标准和报告为依据。双方协定按以下方式进行验收:□甲方在《供货验收单》上签署验收意见,验收单一式一份,由甲方保留,乙方不参与验收并完全信任甲方验收结果;□甲乙双方在《供货验收单》上签署验收意见,验收单一式两份,双方各执一份;□乙方委托第三方(机构)与甲方一起参与验收,甲方与第三方在《供货验收单》上签署验收意见,验收单一式两份,双方各执一份。货物应距其失效期个月以上;货物数量不足的,甲方应在验收时提出。所有货物最终验收在货物使用过程中进行。非甲方原因,货物在使用过程中若被发现质量问题,甲方立即停止使用,并通知乙方。甲方在乙方按协议规定交货后,无正当理由而拖延接收、验收或拒绝接收、验收的,应承担由此而造成的乙方直接损失。3、货物所有权自□甲方支付预付款□到货验收通过后转移至甲方;货物风险自到货验收通过后转移至甲方。八、付款方式1.乙方选择以下第____种付款方式(1)合同签订且具备实施条件后7个工作日内,由甲方向乙方支付合同总价的____%作为预付款,所有货物验收合格后支付尾款。(2)无需预付款,按照货物□到货□验收□确认□使用□其他____后,甲方按£一次性£累计(每£月□季□半年□年)结算货款的100%(若货物为分批到货的,按实际到货数量相应货款金额根据此约定比例支付货款)。(3)其他。2.合同签定后个工作日内,乙方支付总价%的履约保证金;乙方完成全部供货后,由乙方申请无息返还。3.本合同价款为固定单价。甲方有权在合同实施过程中,根据实际货物所需量调整货物需求表中的数量,并根据各型号规格货物合同单价调整合同总价。4.款项结算方式:电子汇款。在结算时乙方需及时提供发票。九、质量保证1.乙方保证所提供的产品是全新的、未使用过的。2.乙方保证采用先进的技术、优质的材料和零部件、一流的工艺、严格的质量管理为甲方提供技术先进、质量上乘、外表美观并完全符合合同规定的质量、规格、性能要求的产品。3.乙方保证按ISO9000系列标准(如果已经执行)或相应的质量管理和质量保证体系,对所供产品的设计、采购、制造、检验、涂装、包装、安装、调试等各个环节进行严格的质量管理和质量控制。4.乙方保证所提供的产品在正确安装、正常使用和维护保养的情况下,具有使甲方满意的使用性能和使用寿命。5.产品的质量保证期为货物初验收合格日起个月。6.故障响应时间:乙方专业技术人员提供24小时全天维修和技术支持,1小时内响应,4小时到达现场。每□月□季度□半年□年□其他______巡检一次,听取甲方使用意见。十、违约责任1.产品质量责任在产品质量保证期之内,乙方对由于产品设计、工艺、材料、配套件的缺陷而造成的任何产品质量问题或故障应立即免费修理、替换,并对替换后的产品质量负责,乙方需承担期间发生的一切费用和甲方的直接经济损失;甲方亦有权将问题产品进行退货处理,由此引发的一切费用和损失由乙方承担;若造成人身伤害的,乙方应承担所有责任,甲方亦有权向乙方提出索赔。产品质量响应时间:乙方在接到甲方通知后,应在小时内派人赴现场处理相关问题。由于甲方保管不善或使用不当造成产品短缺、损坏的,由甲方负责。2.违约赔偿除不可抗力外,如乙方发生不能按期交货或提供服务、甲方因产品非质量问题发生中途退货等情况,应及时以书面形式通知对方。甲乙双方应本着友好的态度进行协商,妥善解决。如协商无效,按下列规定进行赔偿。(1)逾期交货乙方逾期交货,按逾期交货部分总价的2‰/天的方式计算,向甲方赔偿。逾期交货超过天的,甲方有权单方面取消此次订货单或终止合同;逾期交货的违约赔偿最高限度为迟交货部分总价的5%。(2)乙方不能交货或甲方非因产品质量问题中途退货。乙方不能交货,应按不能交货部分货物总价的5%计算向甲方支付赔偿,并终止合同。甲方因产品非质量问题中途退货,应按不能交货部分货物总价的5%计算向乙方支付赔偿。十一、质量、技术标准符合国家相关的有关标准、规定。合同产品的质量、技术标准如在招投标文件中无相应说明,则按中华人民共和国有关部门颁布的最新的国家或行业或国际标准执行。没有国家或专业(部)或国际标准的,按企业标准执行。十二、合同转让和分包未经甲方书面同意,乙方不得将合同转包、分包给第三方。如果乙方不遵守,甲方有权拒绝付款并索赔涉及未经甲方同意的转、分包部分或整个合同。十三、合同修改1.双方的任何一方对合同内容提出修改,均应以书面形式通知对方,并达成由双方签署的合同修改书。2.除非甲方对货物的型号、规格和涉及价格因素的技术参数和配套件提出修改,乙方不得对合同价格提出修改要求。十四、合同终止1.甲方在乙方存在如下违约情况时,有权单方面终止全部或部分合同。(1)乙方未能在合同规定期限或甲方同意延长的期限内交付全部或部分货物;(2)乙方无故不提供供货范围内部分货物;(3)乙方未能履行合同规定的其他义务。2.乙方提供的货物质量不符合国际、国家的相关规定、合同承诺的标准或甲方的使用目的,或多次发现质量问题,甲方有权单方面终止合同。3.在甲方提出终止全部或部分合同的情况下,并不解除乙方对已交货部分货物应负的产品质量责任。十五、争议的解决1.本合同项目或与本合同履行有关的任何争议,双方应通过友好协商,妥善解决。若协商仍不能解决时,可向甲方所在地的人民法院诉讼解决。2.诉讼费、律师费、调查费、公证费等相关费用由违约方承担。3.在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,本合同其他部分应按约继续执行。十六、廉政协议乙方指定本次销售代表为:,身份证号:;乙方需配合甲方的行风建设和反腐倡廉工作,承诺依法文明经商,自觉遵守国家法律法规,不使用非正当或非法的经营手段,不得实施商业贿赂行为;乙方已清楚实施商业贿赂将会列入当地商业贿赂不良记录并受到国家、省、行业相关法律法规的刑(民)事、行政处罚,本省级区域内公立医疗机构或接受财政资金的医疗卫生机构两年内不得购入其药品、医用设备和医用耗材。十七、合同生效及其他1.合同附件(补充协议、谈判记录等)作为合同的有效组成部分,与合同具有同等法律效力,合同附件与合同在表述上不一致的地方,以合同为准。2.招标文件和投标文件(含补充文件)、都应当视为合同的组成部分。3.本合同经双方盖公章后生效。4.本协议一式份,甲方份,乙方份。5.□无□有附件_________。甲方(公章):乙方(公章):地址:建业路789号地址:税号:123300004700518731税号:开户行:浦发银行文晖支行开户行:账号:95140154800000148账号:20年月日ZJBC/XZ/17-10浙江省血液中心廉洁购销合同合同编号:甲方:浙江省血液中心乙方:为进一步加强医疗卫生行风建设,规范医疗卫生机构购销行为,有效防范商业贿赂行为,营造公平交易、诚实守信的购销环境,经甲、乙双方协商,同意签订本合同,并共同遵守:甲乙双方按照《中华人民共和国民法典》等相关法律规范要求,认真履行购销合同及其附属条款,自觉遵守医疗卫生行风建设“九项准则”的各项规定。甲方应当严格执行产品购销合同验收、入库制度,对采购产品及发票进行查验,不得违反有关规定合同外采购、违价采购或从非规定渠道采购。甲方严禁接受乙方以任何名义、形式给予的回扣,不得将接受捐赠资助与采购挂钩。甲方工作人员不得参加乙方安排并支付费用的营业性娱乐场所的娱乐活动,不得以任何形式向乙方索要现金、有价证券、支付凭证和贵重礼品等。被动接受乙方给予的钱物,应予退还,无法退还的,有责任如实向中心纪检监察部门反映情况。乙方不得以回扣、宴请等方式影响甲方工作人员采购或使用产品的选择权,不得在学术活动中提供旅游、超标准支付食宿费用。乙方指定(姓名),(身份证号码)作为联系人。联系人必须在工作时间到甲方指定地点联系工作,不得到中心业务场所推销产品,不得借故到甲方相关领导、部门负责人及相关工作人员家中访谈并提供任何好处费。乙方如违反本合同,一经发现,甲方有权终止购销合同,并向有关卫生健康行政部门报告。乙方承诺,未被列入严重违法失信企业名单(以“国家企业信息信用公示系统”查询为准)。如乙方被列入严重违法失信企业名单,一经发现,甲方有权终止购销合同。本合同作为产品购销合同的重要组成部分,与购销合同一并执行,具有同等的法律效力。本合同一式两份,甲、乙双方各执一份,并从签订之日起生效。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人(负责人):法定代表人(负责人):经办人签名:经办人签名:年月日年月日21222324252627282930313233.第七章响应文件格式(未提供格式的由供应商自拟)33.0.1.响应文件封面项目名称:项目编号:响应文件供应商:(盖单位公章)响应文件签署人:(签字或盖章)年月日33.0.一、资格证明文件部分33.0.1.1、基本资格条件相关证明材料33.0.1.1.1.1具有独立承担民事责任的能力的证明材料;出具符合以下情况的证明材料复印件(五选一):A.如供应商是企业(包括合伙企业),提供在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”;B.如供应商是事业单位,提供有效的“事业单位法人证书”;C.如供应商是非企业专业服务机构的,提供执业许可证等证明文件;D.如供应商是个体工商户,提供有效的“个体工商户营业执照”;E.如供应商是自然人,提供有效的自然人身份证明(居民身份证正反面或公安机关出具的临时居民身份证正反面或港澳台胞证或护照)。33.0.1.2.1.2响应资格声明书浙江省血液中心:我方参与(项目名称)【项目编号:】政府采购活动,郑重承诺:(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、具有法律、行政法规规定的其他条件。(二)未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)不存在以下情况:1、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的政府采购活动的;2、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。供应商名称(盖章):日期:年月日33.0.2.2、本项目的特定资格要求(由供应商根据采购公告申请人的资格要求逐条编制,未提供格式的,格式自拟)33.0.二、报价文件部分33.0.0.0.1.2.1响应函响应函浙江省血液中心:(供应商全称)参加贵方组织的(项目名称)(项目编号)的有关活动,并对(项目名称)进行响应。为此我方:1、承诺在须知规定的响应截止日起遵守本响应文件中的承诺,且在响应文件有效期满之前均具有约束力。2、承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的条件及采购人规定的特定条件。3、已详细审核全部文件,包括文件补充文件(如果有)、参考资料及有关附件,确认无误。4、提供须知规定的全部响应文件。5、初次报价详见《初次报价一览表》。6、保证遵守文件中的其他有关规定。7、我公司自愿参加本项目的,并保证响应文件中所列举的报价文件及相关资料和公司基本情况资料是真实的、合法的。愿意向贵方提供任何与该项目有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。8、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。9、承诺不存在以下行为:a)提供虚假材料谋取中标、中标的;b)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;c)与采购人或其它供应商恶意串通的;d)向采购人行贿或者提供其他不正当利益的;e)在采购过程中与采购人进行协商的;f)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。10、本响应文件自之日起90天内有效(如中标,顺延至合同结束)。供应商全称(盖单位公章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日33.0.0.0.2.2.2报价一览表报价一览表项目名称:项目编号:(价格单位:元人民币)序号标项内容数量单位项目负责人备注1射频血袋标签1项3初次报价小写:¥___________大写:___________人民币注:上述响应报价是本项目采购文件确定的采购需求范围内全部工作内容的价格表现。完成本项目采购需求范围内全部工作内容所需支付的一切成本费用、企业应缴纳的税费及合理利润等所有采购文件提及的费用,以及诸如项目实施过程中合理存在的风险等采购文件未列明但可能产生额外成本的因素,均已计入响应报价。供应商全称(盖单位公章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日33.0.三、商务技术文件部分33.0.0.0.1.3.1法定代表人资格证明书法定代表人资格证明书供应商名称:法定地址:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:该同志系公司法定代表人。特此证明!供应商:(盖章)日期:年月日33.0.0.0.2.3.2法定代表人授权委托书格式法定代表人授权委托书浙江省血液中心:我(法定代表人姓名)以(供应商全称)法定代表人的身份授权我单位在职员工(授权代表姓名)、(身份证号),为我单位的授权代表,参加你机构组织的(项目名称)(项目编号)的开标、活动,签署开标、活动中需由供应商签署相关文件、澄清答复、说明等与本项目有关的资料。我单位承认授权代表做出的与本项目开标、活动有关的全部行为。供应商全称(盖单位公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日附:授权代表身份证复印件:33.0.0.0.3.3.3供应商基本情况表单位名称 单位地址 联系电话 联系人成立时间 注册资金(万元)固定资产(万元) 法人代表 技术负责人 资质等级情况 资质名称 颁发部门 资质等级 颁发时间 供应商近三年有无不良记录或因招投标违规涉及司法诉讼情况 有( ),无( ) 供应商近三年承担过的类似供货业绩其他有竞争力的说明 说明:后面应附上加盖公章的营业执照副本、相关资质类证书的清晰复印件。供应商名称(公章):法定代表人或其授权代表(签字):日期:33.0.0.0.4.3.4类似业绩表类似业绩表项目名称:项目编号:序号项目名称用户名称合同金额签约日期联系人联系电话备注填表说明:表后附合同等相关证明材料。供应商全称(盖单位公章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日33.0.0.0.5.3.5技术偏离表技术偏离表项目名称:项目编号:序号采购要求响应内容说明(正偏离/负偏离)注:此表不填或填写为无偏离,视为完全响应采购要求。供应商全称(盖单位公章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日33.0.0.0.6.3.6商务偏离表商务偏离表项目名称:项目编号:序号采购要求响应内容说明(正偏离/负偏离)注:此表不填或填写为无偏离,视为完全响应采购要求。供应商全称(盖单位公章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日33.0.0.0.7.3.7服务大纲(由供应商根据评标标准内容逐项编制,供评委评审打分)