视频会议系统设备建设集成服务 视频会议管理平台 MCU设备招标公告(中国电信股份有限公司文山分公司2025)
询比公告
本询比项目为中国电信文山分公司2025年丘北县人民政府乡镇视频会议系统设备建设集成服务采购项目公开询比(项目编号:I1100000755847129001),采购人为中国电信股份有限公司文山分公司,采购代理机构为云南奋进通信工程监理有限公司。项目资金已落实,具备采购条件,现进行公开询比,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在供应商(以下简称供应商)参加询比响应。
1.项目概况与采购内容
1.1项目名称:中国电信文山分公司2025年丘北县人民政府乡镇视频会议系统设备建设集成服务采购项目公开询比。
1.2采购内容:为了满足丘北县人民政府乡镇视频会议系统建设的需求,现采购一套视频会议管理平台、1台MCU设备,及主会场视频会议系统设备安装调测人工服务费及安装所需线缆、辅材。实现政务信息快速传递、跨区域会议即时召开,提升行政效率,助力政务工作便捷化、智能化发展。
1.3采购预算:30.5万元(含税)。
1.4质量要求:满足询比文件及国家相关行业标准的规定。
1.5项目建设周期:自合同签订之日起30日内完成建设服务内容。
1.6维保期:自验收合格之日起24个月。
1.7标包划分及份额:本项目不划分标包,成交数量1家,成交份额100%。
1.8项目实施地点:云南省文山州丘北县。
1.9最高限价:本项目设置最高响应限价,最高响应限价详见附件:限价表。供应商响应报价高于最高限价的,其响应将被否决。
1.10本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的供应商主体、被处理产品、处理范围、禁限期、处理措施等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。
2.供应商资格要求
2.1供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。
2.2业绩要求:供应商须具备自 2022年1月1日至询比公告发布之日止在全国范围内签订的类似设备销售或系统集成服务项目业绩,且累计合同金额不少于5万元;须提供合同作为证明材料,要求合同执行时间与“2022年1月1日至询比公告发布之日”有交集,如没有合同执行时间,以合同签订时间为准,若为总价固定的合同为单项合同,须提供合同全本或合同关键页扫描件(包含但不限于合同首页、合同金额页、可识别的合同执行时间页或合同签订时间页、合同签字页)作为证明文件;若为单价固定、按实际发生数量结算的框架合同,则还须提供该框架合同下有具体金额的、双方确认的、符合本项目要求的订单或结算单据为依据;中标/中选/成交通知书不作为业绩证明材料。未按要求提供证明材料的,视为不具备相应资质。
2.3本次询比接受代理商响应,一个制造商对同一品牌同一型号的货物(MCU),仅能委托一个代理商参加响应,且委托后制造商不得再参加响应。
提供证明材料:代理商响应的须提供制造商对本项目的授权函,制造商响应的须提供制造商声明函。未按要求提供证明材料的,视为不具备相应资质。
2.4进网许可证
响应产品(MCU设备)须具有合法有效的电信设备进网许可证,提供证书扫描件作为证明材料。如进网许可证有效期届满且在重新申请办理过程中,须提供工业和信息化部政务服务平台相关截图作为证明材料。
2.5与供应商有响应产品代工制造关系的制造商不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。
2.6供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。
2.7响应产品所涉知识产权应保证不存在权利瑕疵,不侵害第三方专利权、商标权、著作权或其他任何形式的合法权益,并提供《知识产权不侵权承诺函》。
2.8本次询比不接受联合体响应。
2.9供应商不得存在下列情形之一:
(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;
(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(5)在最近三年内(自2022年7月3日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;
(6)在最近五年内(自2020年7月3日起) 被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(7)在最近五年内(自2020年7月3日起) 被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;
(9)为本询比项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;
(10)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;
(11)为本询比项目的代建人;
(12)为本询比项目的采购代理机构;
(13)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;
(14)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;
(15)被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;
(16)其他按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则,应对供应商及其响应产品品类在本项目中执行禁止采购处理措施的;
(17)法律法规、询比文件限定的其他情形。、
供应商是代理商的,本条所指的供应商也包括其所代理的制造商;联合体响应的,联合体成员均不得存在上述任一情形。
2.10法律法规规定的其他要求。
3.资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应将被否决。
4.询比文件获取
4.1询比文件获取时间:2025 年6 月24 日8时30分至2025 年6 月 27 日17 时30 分(北京时间,下同)。
4.2询比文件获取方式:凡有意参与询比的潜在供应商,请按以下步骤顺序进行操作,获取询比文件:
4.2.1登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-采购文件领取”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,进入本项目进行询比文件登记申领,未在系统注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“7供应商注册”。
4.3 获取本询比文件不收取费用。
5.响应文件的提交
5.1响应文件提交截止时间(即响应截止时间):2025年 7 月 3 日09时30分。
5.2电子响应文件的提交方式:登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-我的项目”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,选择本项目进行响应文件提交,供应商应在响应文件提交截止时间之前通过电子采购系统完成加密电子响应文件的上传。供应商未在电子采购系统进行询比文件申领登记或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过电子采购系统提交电子响应文件。
5.3本项目将于响应文件提交截止同一时间通过中国电信电子采购系统开启响应文件,采购人/采购代理机构邀请响应供应商的法定代表人或者其委托代理人准时参加。
6.样品的提交
6.1样品提交的时间、地点:/ 。
7.供应商注册
7.1中国电信阳光采购网注册
未注册过的潜在供应商,须通过中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)首页“立即注册”模块完成注册后,方可申领本项目询比文件。
7.2 CA证书办理
参加询比响应的潜在供应商须提前办理CA证书,并确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见中国电信阳光采购网首页“操作指引-CA办理”。
7.3技术支撑联系方式
服务热线:010-56107929 /010-56107880
服务邮箱:zb_support@chinatelecom.cn(电子采购系统技术支撑)
ctsc@chinatelecom.cn(CA证书办理技术支撑)
8.发布公告的媒介
本询比公告在中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。
9.联系及异议接收方式
采 购 人:中国电信股份有限公司文山分公司
地 址:文山市开化中路205号
邮 编:/
联 系 人:王师
电 话:18908760590
采购代理机构:云南奋进通信工程监理有限公司
地 址:云南省昆明市官渡区北京路237号
邮 编:650000
联 系 人:罗雯 代露 刘晓阳 高翔 杨全 李跃 赵奇莲 曾海勇 张国英
电 话:15887065874
电子邮件:1040664993@qq.com
开户银行:招商银行股份有限公司昆明分行
账 号:87190702541080101
9.2异议接收方式
登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。
采购代理机构:云南奋进通信工程监理有限公司
2025 年6 月23 日
限价表.xlsx
询比公告.pdf
中国电信文山分公司2025年丘北县人民政府乡镇视频会议系统设备建设集成服务采购项目公开询比
限价表-设备
序号
设备名称
单位
数量
最高含税单价限价(元)
1
视频会议管理平台
套
1
80000
2
MCU设备
台
1
205000
中国电信文山分公司2025年丘北县人民政府乡镇视频会议系统设备建设集成服务采购项目公开询比
限价表-服务
序号
服务名称
服务内容
单位
数量
最高含税单项限价(元)
1
集成服务(含辅材及安装费)
主会场视频会议系统设备安装调测人工服务费及安装所需线缆、辅材
项
1
20000
询比公告本询比项目为中国电信文山分公司2025年丘北县人民政府乡镇视频会议系统设备建设集成服务采购项目公开询比(项目编号:I1100000755847129001),采购人为中国电信股份有限公司文山分公司,采购代理机构为云南奋进通信工程监理有限公司。项目资金已落实,具备采购条件,现进行公开询比,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在供应商(以下简称供应商)参加询比响应。1.项目概况与采购内容1.1项目名称:中国电信文山分公司2025年丘北县人民政府乡镇视频会议系统设备建设集成服务采购项目公开询比。1.2采购内容:为了满足丘北县人民政府乡镇视频会议系统建设的需求,现采购一套视频会议管理平台、1台MCU设备,及主会场视频会议系统设备安装调测人工服务费及安装所需线缆、辅材。实现政务信息快速传递、跨区域会议即时召开,提升行政效率,助力政务工作便捷化、智能化发展。1.3采购预算:30.5万元(含税)。1.4质量要求:满足询比文件及国家相关行业标准的规定。1.5项目建设周期:自合同签订之日起30日内完成建设服务内容。1.6维保期:自验收合格之日起24个月。1.7标包划分及份额:本项目不划分标包,成交数量1家,成交份额100%。1.8项目实施地点:云南省文山州丘北县。1.9最高限价:本项目设置最高响应限价,最高响应限价详见附件:限价表。供应商响应报价高于最高限价的,其响应将被否决。1.10本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的供应商主体、被处理产品、处理范围、禁限期、处理措施等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。2.供应商资格要求2.1供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。2.2业绩要求:供应商须具备自2022年1月1日至询比公告发布之日止在全国范围内签订的类似设备销售或系统集成服务项目业绩,且累计合同金额不少于5万元;须提供合同作为证明材料,要求合同执行时间与“2022年1月1日至询比公告发布之日”有交集,如没有合同执行时间,以合同签订时间为准,若为总价固定的合同为单项合同,须提供合同全本或合同关键页扫描件(包含但不限于合同首页、合同金额页、可识别的合同执行时间页或合同签订时间页、合同签字页)作为证明文件;若为单价固定、按实际发生数量结算的框架合同,则还须提供该框架合同下有具体金额的、双方确认的、符合本项目要求的订单或结算单据为依据;中标/中选/成交通知书不作为业绩证明材料。未按要求提供证明材料的,视为不具备相应资质。2.3本次询比接受代理商响应,一个制造商对同一品牌同一型号的货物(MCU),仅能委托一个代理商参加响应,且委托后制造商不得再参加响应。提供证明材料:代理商响应的须提供制造商对本项目的授权函,制造商响应的须提供制造商声明函。未按要求提供证明材料的,视为不具备相应资质。2.4进网许可证响应产品(MCU设备)须具有合法有效的电信设备进网许可证,提供证书扫描件作为证明材料。如进网许可证有效期届满且在重新申请办理过程中,须提供工业和信息化部政务服务平台相关截图作为证明材料。2.5与供应商有响应产品代工制造关系的制造商不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。2.6供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。2.7响应产品所涉知识产权应保证不存在权利瑕疵,不侵害第三方专利权、商标权、著作权或其他任何形式的合法权益,并提供《知识产权不侵权承诺函》。2.8本次询比不接受联合体响应。2.9供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自2022年7月3日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;(6)在最近五年内(自2020年7月3日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自2020年7月3日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;(9)为本询比项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(10)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;(11)为本询比项目的代建人;(12)为本询比项目的采购代理机构;(13)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;(14)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;(15)被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;(16)其他按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则,应对供应商及其响应产品品类在本项目中执行禁止采购处理措施的;(17)法律法规、询比文件限定的其他情形。、供应商是代理商的,本条所指的供应商也包括其所代理的制造商;联合体响应的,联合体成员均不得存在上述任一情形。2.10法律法规规定的其他要求。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应将被否决。4.询比文件获取4.1询比文件获取时间:2025年6月24日8时30分至2025年6月27日17时30分(北京时间,下同)。4.2询比文件获取方式:凡有意参与询比的潜在供应商,请按以下步骤顺序进行操作,获取询比文件:4.2.1登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-采购文件领取”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,进入本项目进行询比文件登记申领,未在系统注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“7供应商注册”。4.3获取本询比文件不收取费用。5.响应文件的提交5.1响应文件提交截止时间(即响应截止时间):2025年7月3日09时30分。5.2电子响应文件的提交方式:登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-我的项目”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,选择本项目进行响应文件提交,供应商应在响应文件提交截止时间之前通过电子采购系统完成加密电子响应文件的上传。供应商未在电子采购系统进行询比文件申领登记或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过电子采购系统提交电子响应文件。5.3本项目将于响应文件提交截止同一时间通过中国电信电子采购系统开启响应文件,采购人/采购代理机构邀请响应供应商的法定代表人或者其委托代理人准时参加。6.样品的提交6.1样品提交的时间、地点:/。7.供应商注册7.1中国电信阳光采购网注册未注册过的潜在供应商,须通过中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)首页“立即注册”模块完成注册后,方可申领本项目询比文件。7.2CA证书办理参加询比响应的潜在供应商须提前办理CA证书,并确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见中国电信阳光采购网首页“操作指引-CA办理”。7.3技术支撑联系方式服务热线:010-56107929/010-56107880服务邮箱:zb_support@chinatelecom.cn(电子采购系统技术支撑)ctsc@chinatelecom.cn(CA证书办理技术支撑)8.发布公告的媒介本询比公告在中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。9.联系及异议接收方式采购人:中国电信股份有限公司文山分公司地址:文山市开化中路205号邮编:/联系人:王师电话:18908760590采购代理机构:云南奋进通信工程监理有限公司地址:云南省昆明市官渡区北京路237号邮编:650000联系人:罗雯代露刘晓阳高翔杨全李跃赵奇莲曾海勇张国英电话:15887065874电子邮件:1040664993@qq.com开户银行:招商银行股份有限公司昆明分行账号:871907025410801019.2异议接收方式登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。采购代理机构:云南奋进通信工程监理有限公司2025年6月23日