老旧排水管网更新改造项目检查井、混凝土管 矩形钢筋混凝土检查井 Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼钢承口管 Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼承插口管 抗硫酸盐钢筋砼承插口管招标公告(水电四局第一分局2025)



第一章  询比采购公告

项目编号:POWERCHINA-0104-250501

一、采购条件

受中国水电四局第一分局委托,中国水电四局采购管理中心以公开询比采购方式采购西宁市朝阳东路老旧排水管网更新改造项目工程所使用的混凝土检查井、水泥管,资金来源已落实,用于本次询比采购后所签订合同的支付。

二、项目概况、采购范围

1、项目概况:
西宁朝阳东路位于西宁市城北区,是西宁市区南北向交通主通道,也是西宁市城区北部骨干路网之一,属于西宁市城市主干道, 本工程为朝阳东路老旧排水管网更新改造项目,项目南起祁连路,北至天津路, 道路全长 2.726 公里,改造管径为d300—d1200mm 的排水管网总长约 8.53 公里, 其中雨水管网总长 4.71 公里,管径 d300-d1200mm,污水管网总长 3.82 公里,
管径d400-1200mm。并对开挖沟槽范围内的车行道、人行道路面、交通标线和绿 化进行恢复,同时,对影响排水管线施工的部分管线进行改迁及保护,对原有老旧管线进行挖除或填实。
2、采购范围:
竞标响应人须承担西宁市朝阳东路老旧排水管网更新改造项目施工所需混凝土检查井、水泥管采购项目的制造、出厂前的试验、包装、运输、交货质保期内外的服务等工作。竞标响应人确保供货范围完整,满足采购方对材料的要求,若在使用中发现缺项,竞标响应人须无偿补充供货。
3、采购数量

序号
材料名称
规格参数
数量
单位
备注

1
矩形钢筋混凝土检查井
2100*2100
28

平均深度3.9米

2
矩形钢筋混凝土检查井
1700*1700
53

平均深度3.8米

3
矩形钢筋混凝土检查井
1700*1100
18

平均深度3.45米

4
矩形钢筋混凝土检查井
1400*1100
14

平均深度3.2米

5
矩形钢筋混凝土检查井
1200*1100
100

平均深度3.5米

6
Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼钢承口管
d1000
110

钢承口管

7
Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼承插口管
d1200
1991

 

8
Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼承插口管
d1000
3288

 

9
Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼承插口管
d800
564

 

10
Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼承插口管
d600
417

 

11
Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼承插口管
d500
1272

 

12
Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼承插口管
d400
1383

 

13
Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼承插口管
d300
1401

 

合计
 
 
 

备注:中标人在收到中标通知书后须联系采购方在供应链云服务平台线上签署合同,若不能响应则按废标处理。表中数量为暂定数量,以实际工程量为准。
4、投标报价:本次采购标的物均为固定单价采购,整个合同履约期间单价不做调整。
5、交货时间:合同签订后,按需方通知分批交货。
6、交货地点:西宁市朝阳东路老旧排水管网更新改造项目现场。
7、质量标准或要求:
7、1排水管材
本工程新建DN300-DN1200雨水管道均采用Ⅱ级抗硫酸盐钢筋混凝土承插口管(GB/T11836-2009)。本工程新建部分DN1000雨水管道均采用IⅡ级抗硫酸盐钢筋混凝土钢承口管(GB/T11836-2009)。
1)管道接口
钢筋混凝土承插口管及钢承口管均采用弹性密封单橡胶圈接口,详见给水排水标准图集04S531-1/21及《混凝土水管道基础及接口》04S516/23(承插口)、25(钢承口)。
混凝土管道与检查井井墙接口处采用油麻沥青砂填塞,两侧用聚疏密封膏封口。
管道基础和与检查井连接处应采用柔性基础和柔性接口,管道转弯和交接处其水流转角不小于90°。
7.2、检查井
本工程地处湿陷性黄土地带,雨水检查井按照国标图集《湿陷性黄土地区排水检查井(04S531-5)》选用。
1)管道交汇处、转弯处、管径或坡度改变处、跌水处以及直线管段上每隔一定距离设置检查井。
2)检查井统一采用具有“防响、防滑、防位移、防坠落、防盗”功能的“五防”铸铁井盖及盖座。按其承载能力, 人行道上最低选用B125类型,位于车行道的检查井应具有足够的承载力和稳定性良好的井盖与井座,最低选用D400类型。井座采用方形,井盖采用圆形。当井盖位于盲道时,采用双层井盖,下层采用球墨铸铁井盖,上层采用方形不锈钢下沉式隐形井盖,井盖内铺装同人行道。爬梯均采用球墨铸铁成品。所选井盖应符合国家标准《检查井盖》 (GB/T23858-2009)的要求。
3)本次设计的普通排水检查井采用预制钢筋砼检查井。
4)为避免在检查井盖损坏或缺失时发生行人坠落检查井的事故,排水系统检查井应设置安全网。
5)当管道跌水高度大于1.0m时设置跌水井。跌水井井盖、井座、爬梯同一般检查井要求。做法详见《跌水井大样  图》。跌水超过0.5m的检查井,流槽采用C30混凝土处理。
6)检查井井筒周围用2:8灰土回填,回填宽度为0.7m,密实度≥95%,回填高度至道路结构层。
7)将检查井基础下3:7灰土厚度由300mm改为450mm。
距地面4m以下检查井井筒采用M10水泥砂浆砌预制混凝土砌块,砌块强度等级为MU15,参照标准图集  06MS201-4,并进行内壁抹面处理。距地面4m以上检查井井筒将砌块等级改为MU20.根据《产业结构调整指导目求(2011年本)》有关条款的决定,淘汰HRB335、HPB235两种型号钢筋,采用HRB400钢筋替代HRB335钢筋、HPB300钢筋替代HPB235钢筋。按构造配筋、按裂缝宽度需要配筋,等直径、等间距原则替换。按承载力需要配筋,等强度原则替换。
(1)混凝土管道和检查井为永久结构,从满足耐久性要求考虑,其混凝土采用C40抗硫酸盐混凝土,最大水胶比  0.45,最小胶凝材料用量320kg/m3,最大氯离子含量不超过胶凝材料用量(重量)的0.15%,最大碱含量3.0kg/m3,钢
筋的最小保护层厚度35mm。
(2)其它管道与检查井接口处理要求
井墙间采用油麻沥青砂填塞,两侧用聚硫密封膏封口,封口深度60mm,聚硫密封膏性能要求见06MS201-1/41。
(3)车行道下检查井筒防沉降措施:
对位于车行道路面下时,且井深大于等于3m的检查井井筒外采用钢筋混凝土盖板加固处理,所有检查井周围用 2:8灰土回填,井室回填宽度为0.5m,井筒回填宽度为0.7m,压实度≥95%,回填高度至检查井加固盖板下。
8、支付方式:√银行转账
9、付款方式:支付按照“先开票、后付款”原则,买方按工程进度计划给卖方提供阶段性采购计划,每批产品到达买方指定地点后,经检测验收合格,于每月10日对账,确认无误后,卖方于对账当月的15日前提供13%增值税专用发票,由买方挂账。挂账后4个月内支付70%货款,剩余货款推后至下个结算周期,每个结算周期预留5%质保金(质保期一年),质保期满后返还。
10、参与投标时,请根据系统提示账户,在线缴纳投标保证金。开标前,将通过系统自动查询是否缴纳投标保证金。

三、供应商资格要求

供应商必须满足以下全部资格要求:
1、供应商为生产厂家的,必须是在中国境内注册的企业法人,全部产品取得第三方产品检验检测机构出具的2024年1月-2025年5月证书或检验报告。
2、供应商为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人,必须具有生产厂家的授权代理书,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求。
3、供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。
4、供应商应具有同等类似工程供货业绩,在2022-2025年内的供货合同不少于5个,且签订单项合同金额均在300万元以上(附合同扫描件或中标通知书)。
5、供应商财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
6、本次采购不接受联合体。

四、采购文件的获取

1、凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加的供应商,请于2025年6月28日17:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)获取采购文件。
2、有意参加的供应商需在线上传下列资料后方可下载采购文件:
下载采购文件经办人身份证和法定代表人签发的针对本采购项目的采购文件授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。
3、采购文件免费提供。

五、

响应文件的递交

1、响应文件递交的截止时间(响应文件开启时间,下同)为2025年7月4日10时00分(北京时间),供应商应在截止时间前通过集采平台递交电子响应文件。
(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式1)直接下载“中招易采”APP自助办理数字证书,客服电话:4000809508;方式2)请登陆https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线递交响应文件,因操作流程失误造成的响应文件递交失败将由供应商自行承担后果。
(2)各供应商须登陆集采平台使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有已下载采购文件的供应商。
3、递交响应文件前须在中电建集中采购电子平台向中国水利水电第四工程局有限公司或股份公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行响应文件递交和开启。因供应商自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成响应文件无法递交和开启的,由供应商承担其全部后果。
4、电建集采平台注册等相关问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。

六、发布公告的媒介

本次询比采购公告同时在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)和集采平台(https://ec.powerchina.cn)上发布。

七、联系方式

采 购 人:中国水电四局第一分局                       
地    址:青海省西宁市昆仑东路77号水电四局第一分局  
邮    编:810000                                     
分局联系人:王靖                                     
电    话:18097075170                                
电子邮箱:1294397856@qq.com                          
项目联系人:郎发中                                  
电    话:13897252875                               
电子邮箱:554771627@qq.com                           

八、提出异议的渠道和方式

电    话:18097075170                                
电子邮箱:1294397856@qq.com                          

九、纪检监督机构

供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第四工程局有限公司第一分局纪委办公室(0971-8018736)提出投诉。
2025年6月23日
 

点击查看公告内容:
中国电建水电四局第一分局西宁市朝阳东路老旧排水管网更新改造项目检查井、混凝土管采购项目询比公告.pdf

第一章询比采购公告项目编号:POWERCHINA-0104-250501一、采购条件受中国水电四局第一分局委托,中国水电四局采购管理中心以公开询比采购方式采购西宁市朝阳东路老旧排水管网更新改造项目工程所使用的混凝土检查井、水泥管,资金来源已落实,用于本次询比采购后所签订合同的支付。二、项目概况、采购范围1、项目概况:西宁朝阳东路位于西宁市城北区,是西宁市区南北向交通主通道,也是西宁市城区北部骨干路网之一,属于西宁市城市主干道,本工程为朝阳东路老旧排水管网更新改造项目,项目南起祁连路,北至天津路,道路全长2.726公里,改造管径为d300—d1200mm的排水管网总长约8.53公里,其中雨水管网总长4.71公里,管径d300-d1200mm,污水管网总长3.82公里,管径d400-1200mm。并对开挖沟槽范围内的车行道、人行道路面、交通标线和绿化进行恢复,同时,对影响排水管线施工的部分管线进行改迁及保护,对原有老旧管线进行挖除或填实。2、采购范围:竞标响应人须承担西宁市朝阳东路老旧排水管网更新改造项目施工所需混凝土检查井、水泥管采购项目的制造、出厂前的试验、包装、运输、交货质保期内外的服务等工作。竞标响应人确保供货范围完整,满足采购方对材料的要求,若在使用中发现缺项,竞标响应人须无偿补充供货。3、采购数量序号材料名称规格参数数量单位备注1矩形钢筋混凝土检查井2100*210028座平均深度1矩形钢筋混凝土检查井2100*210028座3.9米2矩形钢筋混凝土检查井1700*170053平均深度3.8米3矩形钢筋混凝土检查井1700*110018平均深度3.45米4矩形钢筋混凝土检查井1400*110014平均深度3.2米5矩形钢筋混凝土检查井1200*1100100平均深度3.5米6Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼钢承口管d1000110钢承口管7Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼承插口管d120019918Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼承插口管d100032889Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼承插口管d80056410Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼承插口管d60041711Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼承插口管d500127212Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼承插口管d400138313Ⅱ级抗硫酸盐钢筋砼承插口管d3001401合计备注:中标人在收到中标通知书后须联系采购方在供应链云服务平台线上签署合同,若不能响应则按废标处理。表中数量为暂定数量,以实际工程量为准。4、投标报价:本次采购标的物均为固定单价采购,整个合同履约期间单价不做调整。5、交货时间:合同签订后,按需方通知分批交货。6、交货地点:西宁市朝阳东路老旧排水管网更新改造项目现场。7、质量标准或要求:7、1排水管材本工程新建DN300-DN1200雨水管道均采用Ⅱ级抗硫酸盐钢筋混凝土承插口管(GB/T11836-2009)。本工程新建部分DN1000雨水管道均采用IⅡ级抗硫酸盐钢筋混凝土钢承口管(GB/T11836-2009)。1)管道接口钢筋混凝土承插口管及钢承口管均采用弹性密封单橡胶圈接口,详见给水排水标准图集04S531-1/21及《混凝土水管道基础及接口》04S516/23(承插口)、25(钢承口)。混凝土管道与检查井井墙接口处采用油麻沥青砂填塞,两侧用聚疏密封膏封口。管道基础和与检查井连接处应采用柔性基础和柔性接口,管道转弯和交接处其水流转角不小于90°。7.2、检查井本工程地处湿陷性黄土地带,雨水检查井按照国标图集《湿陷性黄土地区排水检查井(04S531-5)》选用。1)管道交汇处、转弯处、管径或坡度改变处、跌水处以及直线管段上每隔一定距离设置检查井。2)检查井统一采用具有“防响、防滑、防位移、防坠落、防盗”功能的“五防”铸铁井盖及盖座。按其承载能力,人行道上最低选用B125类型,位于车行道的检查井应具有足够的承载力和稳定性良好的井盖与井座,最低选用D400类型。井座采用方形,井盖采用圆形。当井盖位于盲道时,采用双层井盖,下层采用球墨铸铁井盖,上层采用方形不锈钢下沉式隐形井盖,井盖内铺装同人行道。爬梯均采用球墨铸铁成品。所选井盖应符合国家标准《检查井盖》(GB/T23858-2009)的要求。3)本次设计的普通排水检查井采用预制钢筋砼检查井。4)为避免在检查井盖损坏或缺失时发生行人坠落检查井的事故,排水系统检查井应设置安全网。5)当管道跌水高度大于1.0m时设置跌水井。跌水井井盖、井座、爬梯同一般检查井要求。做法详见《跌水井大样图》。跌水超过0.5m的检查井,流槽采用C30混凝土处理。6)检查井井筒周围用2:8灰土回填,回填宽度为0.7m,密实度≥95%,回填高度至道路结构层。7)将检查井基础下3:7灰土厚度由300mm改为450mm。距地面4m以下检查井井筒采用M10水泥砂浆砌预制混凝土砌块,砌块强度等级为MU15,参照标准图集06MS201-4,并进行内壁抹面处理。距地面4m以上检查井井筒将砌块等级改为MU20.根据《产业结构调整指导目求(2011年本)》有关条款的决定,淘汰HRB335、HPB235两种型号钢筋,采用HRB400钢筋替代HRB335钢筋、HPB300钢筋替代HPB235钢筋。按构造配筋、按裂缝宽度需要配筋,等直径、等间距原则替换。按承载力需要配筋,等强度原则替换。(1)混凝土管道和检查井为永久结构,从满足耐久性要求考虑,其混凝土采用C40抗硫酸盐混凝土,最大水胶比0.45,最小胶凝材料用量320kg/m³,最大氯离子含量不超过胶凝材料用量(重量)的0.15%,最大碱含量3.0kg/m³,钢筋的最小保护层厚度35mm。(2)其它管道与检查井接口处理要求井墙间采用油麻沥青砂填塞,两侧用聚硫密封膏封口,封口深度60mm,聚硫密封膏性能要求见06MS201-1/41。(3)车行道下检查井筒防沉降措施:对位于车行道路面下时,且井深大于等于3m的检查井井筒外采用钢筋混凝土盖板加固处理,所有检查井周围用2:8灰土回填,井室回填宽度为0.5m,井筒回填宽度为0.7m,压实度≥95%,回填高度至检查井加固盖板下。8、支付方式:☑银行转账9、付款方式:支付按照“先开票、后付款”原则,买方按工程进度计划给卖方提供阶段性采购计划,每批产品到达买方指定地点后,经检测验收合格,于每月10日对账,确认无误后,卖方于对账当月的15日前提供13%增值税专用发票,由买方挂账。挂账后4个月内支付70%货款,剩余货款推后至下个结算周期,每个结算周期预留5%质保金(质保期一年),质保期满后返还。10、参与投标时,请根据系统提示账户,在线缴纳投标保证金。开标前,将通过系统自动查询是否缴纳投标保证金。三、供应商资格要求供应商必须满足以下全部资格要求:1、供应商为生产厂家的,必须是在中国境内注册的企业法人,全部产品取得第三方产品检验检测机构出具的2024年1月-2025年5月证书或检验报告。2、供应商为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人,必须具有生产厂家的授权代理书,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求。3、供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。4、供应商应具有同等类似工程供货业绩,在2022-2025年内的供货合同不少于5个,且签订单项合同金额均在300万元以上(附合同扫描件或中标通知书)。5、供应商财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。6、本次采购不接受联合体。四、采购文件的获取1、凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加的供应商,请于2025年6月28日17:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)获取采购文件。2、有意参加的供应商需在线上传下列资料后方可下载采购文件:下载采购文件经办人身份证和法定代表人签发的针对本采购项目的采购文件授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。3、采购文件免费提供。五、响应文件的递交1、响应文件递交的截止时间(响应文件开启时间,下同)为2025年7月4日10时00分(北京时间),供应商应在截止时间前通过集采平台递交电子响应文件。(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式1)直接下载“中招易采”APP自助办理数字证书,客服电话:4000809508;方式2)请登陆https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线递交响应文件,因操作流程失误造成的响应文件递交失败将由供应商自行承担后果。(2)各供应商须登陆集采平台使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有已下载采购文件的供应商。3、递交响应文件前须在中电建集中采购电子平台向中国水利水电第四工程局有限公司或股份公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行响应文件递交和开启。因供应商自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成响应文件无法递交和开启的,由供应商承担其全部后果。4、电建集采平台注册等相关问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。六、发布公告的媒介本次询比采购公告同时在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)和集采平台(https://ec.powerchina.cn)上发布。七、联系方式采购人:中国水电四局第一分局地址:青海省西宁市昆仑东路77号水电四局第一分局邮编:810000分局联系人:王靖话:18097075170电子邮箱:1294397856@qq.com项目联系人:郎发中话:13897252875电子邮箱:554771627@qq.com八、提出异议的渠道和方式话:18097075170电子邮箱:1294397856@qq.com九、纪检监督机构供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第四工程局有限公司第一分局纪委办公室(0971-8018736)提出投诉。2025年6月23日