设计制作及相关服务招标公告(中国科学技术馆2025)
中国科学技术馆“中国古今桥梁科技文化展”设计制作及相关服务项目(第二次)公开招标公告
项目概况
中国科学技术馆“中国古今桥梁科技文化展”设计制作及相关服务项目 招标项目的潜在投标人应在北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层(可在中国通用招标网直接下载电子版采购文件)获取招标文件,并于2025年07月15日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:0701-254109029114
项目名称:中国科学技术馆“中国古今桥梁科技文化展”设计制作及相关服务项目
预算金额:450.000000 万元(人民币)
采购需求:
包号
项目名称
采购内容
预算金额 (万元)
数量
01
中国科学技术馆“中国古今桥梁科技文化展”设计制作及相关服务项目(第二次)
展览环境设计及制作;
展品设计及制作;
提供首展运输、布展撤展、安装调试、免费维护等其他服务;
“纪念茅以升诞辰130周年系列展览”总体布局设计及短期展厅门头设计。
450
1项
合同履行期限:自本合同生效之日起至质保期结束。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目专门面向中小微企业采购。
3.本项目的特定资格要求:(1)投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内),信用查询截止时间为开标当日;(2)投标人应购买本项目招标文件。
三、获取招标文件
时间:2025年06月24日 至2025年07月02日,每天上午9:00至11:30,下午13:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层(可在中国通用招标网直接下载电子版采购文件)
方式:(1)本项目招标文件采用纸质文件方式发售(可同时在中国通用招标网直接下载电子版)。 (2)有意向的投标人应先在中国通用招标网(http://www.china-tender.com.cn)免费注册,注册完成后请按照网上流程进行操作。中国通用招标网技术支持电话:400-680-8126。 (3)购买招标文件流程:投标人在中国通用招标网上填写招标文件购买申请,选择网上支付方式。在标书款支付成功后,即可网上下载招标文件,纸质招标文件可采用快递形式进行领取。纸质招标文件和电子版招标文件具有同等法律效力。 (4)招标文件发票领取方式:网上支付时申请领取电子发票。 (5)招标文件售价:人民币500元,售后不退。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年07月15日 09点30分(北京时间)
开标时间:2025年07月15日 09点30分(北京时间)
地点:北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号会议中心
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
采购项目需要落实的政府采购政策:
1.鼓励节能政策:在技术、服务等指标同等条件下,优先采购属于国家公布的节能品目清单中产品。
2.鼓励环保政策:在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家公布的环保产品品目清单中的产品。
3.扶持中小企业政策:本项目专门面向中小微企业采购。
4.投标产品不得为进口产品。
5.本项目鼓励节能产品、环保产品和中小企业响应(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业)的具体办法详见第三章《评标办法》。与第三章《评标办法》内容不一致的,以第三章《评标办法》规定为准。
6.欢迎各位投标人经常关注中国科学技术馆采购信息专栏,积极参与中国科学技术馆采购项目,采购信息专栏地址:http://www.cstm.org.cn/zy/hzhb/index.html。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学技术馆
地址:北京市朝阳区北辰东路5号
联系方式:王爽 010-59041018
2.采购代理机构信息
名 称:中技国际招标有限公司
地 址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心
联系方式:仪传记、庄严、周婧 010-81168436、81168959、81168502
3.项目联系方式
项目联系人:仪传记、庄严、周婧
电 话: 010-81168436、81168959、81168502
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中国科学技术馆“中国古今桥梁科技文化展”设计制作及相关服务项目
品目
货物/无形资产/非专利技术类无形资产/非专利技术/设计图纸,服务/工程管理服务/装修设计服务,服务/会议、展览、住宿和餐饮服务/展览服务/其他展览服务,服务/会议、展览、住宿和餐饮服务/展览服务/文化产品展览服务,货物/设备/电气设备/其他电气设备,货物/设备/电气设备/电气机械设备/其他电气机械设备
采购单位
中国科学技术馆
行政区域
北京市
公告时间
2025年06月24日 13:44
获取招标文件时间
2025年06月24日至2025年07月02日每日上午:9:00 至 11:30下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥500
获取招标文件的地点
北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层(可在中国通用招标网直接下载电子版采购文件)
开标时间
2025年07月15日 09:30
开标地点
北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号会议中心
预算金额
¥450.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
仪传记、庄严、周婧
项目联系电话
010-81168436、81168959、81168502
采购单位
中国科学技术馆
采购单位地址
北京市朝阳区北辰东路5号
采购单位联系方式
王爽 010-59041018
代理机构名称
中技国际招标有限公司
代理机构地址
北京市丰台区西营街1号院通用时代中心
代理机构联系方式
仪传记、庄严、周婧 010-81168436、81168959、81168502
附件:
附件1
采购需求-“中国古今桥梁科技文化展”设计制作及相关服务项目.docx
1、采购标的包号标的名称数量01中国科学技术馆“中国古今桥梁科技文化展”设计制作及相关服务项目(第二次)1项2、商务要求1.交付(实施)的时间(期限)和地点(范围)实施时间:自合同签订之日起至2026年12月31日,具体如下:序号时间节点进度安排1本合同生效之日—2025年8月31日乙方完成展览布展及展品深化设计,向甲方提交设计文件并经甲方审核确认通过。22025年9月1日—2025年10月15日乙方根据甲方审核确认通过的设计文件进行展品制作及布展场外制作。期间甲方完成展览中期检查。32025年10月16日—2025年12月10日乙方根据甲方中期检查的意见进行整改,并在工厂完成展览展品及布展结构制作,完成装机联调,通过甲方组织的出厂检查。42025年12月11日—2025年12月30日乙方完成展览现场布展,展品进场安装调试工作;配合甲方完成展览电消检等工作;通过甲方组织的竣工验收。52025年12月31日展览面向公众开放(展期三个月)。62026年1月1日—2026年3月31日乙方根据甲方要求完成展览首站运行期间的维护维修工作。72026年4月1日—2026年4月15日乙方根据甲方要求完成展览首站撤展相关工作。8通过竣工验收至2026年12月31日乙方需完成自通过展览竣工验收之日起12个月的质量保证服务。实施地点:中国科学技术馆2.付款条件(进度和方式)详见第四章合同相关规定3.包装运输保险展览运输至采购人指定的地点(中国科学技术馆),负责首站的安装调试、布撤展等相关服务。其他详见第四章合同相关规定。4.售后服务(质保期)提供展览首站布展验收合格之日起12个月的质保服务,质保期内要求展品完好率97%以上。提供质保期内展品维修服务,提供备品、备件和易耗品。3、技术要求(一)基本要求1.采购标的需实现的功能或者目标按照“中国古今桥梁科技文化展”展览大纲(详见附件1)完成展览设计和制作,并提供配套技术和质保服务,于2025年12月31日面向公众开放。2.需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范投标人提供的所有服务质量都应符合已颁布的现行中华人民共和国认可的国家标准、地方标准和行业标准。如果这些标准内容有矛盾时,应按最高标准的条款执行。(二)货物及相关服务要求1.采购标的需满足的性能、材料、结构、外观、质量、安全、技术规格、物理特性等要求1.1采购清单序号项目内容明细1第一展区:飞津济渡——跨越山河阻隔,联通民生之路10件展品设计、制作及安装、调试2第二展区:勇立潮头——跨越国运艰难,联通报国之路该展区无展品3第三展区:万桥飞架 ——跨越科技鸿沟,联通强国之路22件展品设计、制作及安装、调试4第四展区:古今一脉——跨越历史长河,联通文化之路4件展品设计、制作及安装、调试5尾声2件展品设计、制作及安装、调试6展览环境设计、制作及现场施工完成展览整体及4个主题展区和尾声的环境设计、制作及现场施工。展品目录:第一展区:飞津济渡——跨越山河阻隔,联通民生之路序号展品名称1古桥起源2洛阳桥建造的“三大法宝”3赵州桥4拱桥搭建5卢沟桥6石拱桥拱券对比7广济桥8泸定桥9仙居桥10风雅润桥第三展区:万桥飞架——跨越科技鸿沟,联通强国之路序号展品名称11世界桥梁欣赏12桥型与跨度13如何修建梁桥?——梁桥基本知识及架设演示14如何在长江上架设桥墩?——自浮式钢筋混凝土沉井方案互动演示装置15如何修建拱桥?——拱桥基本知识及架设演示16如何修建拱座?——平南三桥圆形地连墙及卵石层注浆加固技术17如何修建斜拉桥?——斜拉桥基本知识及架设演示18从3到019缆索钢丝的强度有多高?——钢丝吊椅20如何修建悬索桥?——悬索桥基本知识及架设演示21悬索桥的生命线是什么?——主缆制作及架设方法22深中通道23桥梁钢24桥梁混凝土25架桥机模拟操作体验26筑塔机模拟操作体验27起重船28自己拉自己29压板30电涡流抗风阻尼器展示31电涡流抗风阻尼器实验装置32智慧缆索检测机器人实物展示及模拟操作体验第四展区:古今一脉——跨越历史长河,联通文化之路序号展品名称33生态建桥34万桥飞架动态数字长卷35丝路桥梁地图36民心固丝路尾声:序号展品名称37时空飞船38我是桥梁工程师1.2采购要求第一部分:展览环境设计及制作(1)展览环境设计工作内容包括风格设计(门头、隔墙、展架、装饰等)、展品布局设计、灯光设计、展览导览、相关展品的展墙图文板设计,标识系统设计、消防安全紧急疏散标志设计等进行优化,并提交优化后的布展环境设计文件。相关要求:①设计风格符合展览主题,充分体现桥梁科技感及文化特色,整体风格协调统一,不同展区各有特色,注重科学与文化的融合展现。②根据展览主题和内容,合理规划展览布局和路径,确保展览脉络清晰、主次分明、动静结合、疏密适宜。展厅主通道宽度不宜小于3.5米,其余通道宽度不宜小于2米。③灯光系统应根据区域功能、视觉要求和环境氛围进行设计,向观众提供良好的视觉环境,保证展品展示效果。④应保持建筑原有基础设施不变,充分考虑展厅内配套设施位置,如疏散通道、消防设施(消防栓、灭火器、手动报警按钮及紧急操作装置)等。(2)布展工程设计布展工程设计包括结构设计、电气设计,工程清单、施工方案编制等。①结构设计包括:墙面地面施工图,展品安装基础图,与布展结构相关的投影仪、显示器、摄像机等设备的安装结构图,所有设计资料均需提供源文件。②电气设计包括:系统图、布线工程图、灯光布置图、材料设备元器件清单表等。③工程量清单:详细列出所需设备、材料、元器件等明细清单,包含材料明细表(包含种类、技术规格、品牌等);硬件设备的品牌、技术参数与技术规格;需要的备品、备件等。工程量清单需符合行业相关规范。④施工方案:制定详细的布展管理办法、施工流程、人员信息表,确保布展制作规范、合理、安全,符合国家及行业相关规定。(3)布展制作及现场施工①根据布展设计方案及工程设计文件,采购原材料与器件。②根据审定的布展设计方案及工程设计文件完成全部展墙结构、电气、图文板等制作与安装任务。(4)设计资料需要提交的布展设计资料清单:序号类目类别图纸名称数量备注1环境设计图纸展览布展风格创意书1份能够描述出展览的风格样式及关键局部示意2展览图文设计源文件1套包括图文板的平面设计图;展板及背景墙设计图;展厅导视系统设计图,包括导览标识、指示牌等3展览总体鸟瞰效果图1套能够表达出展览总体风格和效果,不少于4张4展览分展区效果图1套能够表达出展览局部各个分区风格和效果5展览平面布局图1套布局图能够表达出展览展品的位置、尺寸等6展览消防及疏散图1套包括展厅疏散通道、消防设施、参观动线等7工程设计展览吊装施工图1套展览需要吊装的设备位置、尺寸、材料和施工方式8展览墙体施工图1套展览所有墙体的位置、尺寸、材料和施工方式9展览标识安装施工图1套展览所有标识的位置、尺寸、材料和施工方式10展览电气施工图1套展览和展品所用电气设备位置、尺寸、材料和施工方式(包括强弱电位置及走线)11展览灯箱施工图1套展览所用灯箱位置、尺寸、材料和施工方式12展览照明施工图1套展览所有照明设备位置、尺寸、施工方式,包括照明设备名称、数量、规格型号等13插座定位图1套展览所用所有插座位置,包括设备名称、数量、规格型号等14组价表展览环境设计及布展施工组价表1套根据设计方案,编制组价表第二部分:展品设计及制作(1)展品设计展品设计需完成以下清单所列全部内容。序号类目类别绘制方法文件名称数量备注1展品方案设计文本/展品方案设计书1份包括展示内容、展示目的、互动方式、图文板内容等2展品形式设计展品效果图/3D效果图1套包括3D模型源文件、渲染、贴图等文件3/轴测图1张在主视图、俯视图、左视图、右视图、后视图中标注展品主要尺寸,在轴测图中标注主要功能部件名称4/主视图1张5/俯视图1张6/左视图1张7/右视图1张8/后视图1张9展品机械设计文本/展品机械设计书1份包括结构设计的内容,设计方案,设备选型,技术要求,原型实验报告等10图纸2D绘制全套机械加工图纸1套包括目录、明细表、总装图、部装图、零件图、设备等;符合最新机械制图国家标准11展品电控设计文本/展品电气控制设计书1份包括电控系统组成、展品电控逻辑与流程描述等12图纸/全套电气图纸1套完整的整体布局图、系统图、原理图、接线图;材料、设备、元器件(包括印刷电路板型号)清单表等13展品多媒体脚本文本/展品多媒体脚本大纲1份包括多媒体概述、操作流程图、分镜头概述、原理参考图等(2)展品制作根据展品设计完成展品制作及相关工作。①根据展品设计方案及技术设计文件,采购原材料与设备、器件等。②根据展品设计方案及技术设计文件,完成展品所有零部件的加工制作。③根据展品设计方案及技术设计文件,完成展品所需的电控系统开发及制作。④根据设计的多媒体脚本大纲,进行多媒体软件操作流程设计,编写多媒体分镜头脚本,编写互动软件,制作音视频文件,完成多媒体制作。⑤根据展品设计方案及技术设计文件,完成展品相关图文板内容及素材的梳理、展品说明牌的制作。⑥根据展品设计方案及技术设计文件,在工厂完成展品装机联调,并配合中国科技馆完成各阶段检查。(3)实物展品的复制完成信件、设计稿等相应实物的复制。(4)文物保险及运输完成相关桥梁文物或实物的保险购买及运输等,并承担相关费用。第三部分:相关服务(1)提供展品及布展设备运输,完成首站现场布撤展、展品安装调试等相关服务,确保整个展览现场装调工作的进度、质量、展示效果及安全。(2)按照中国科技馆检查验收意见,完成布展整改,展览对公众开放后,提供在中国科技馆展出的免费维护服务。(3)按照展品、布展最终功能和效果,修订完善并提交最终设计文件,并按合同要求提供备品备件。(4)完成与展览、展品制作及质保期间运行、宣传、申报等相关支撑服务。(5)按照中国科技馆检查验收意见,完成展品整改,展览对公众开放后,继续提供12个月的免费维护服务。(6)配合完成合同各阶段支付。第四部分:“纪念茅以升诞辰130周年系列展览”总体布局设计及短期展厅门头设计“纪念茅以升诞辰130周年系列展览”包含茅以升生平事迹展(400㎡)、中国古今桥梁科技文化展(1000㎡)、研学区(200㎡)、中国古今桥梁摄影作品展及大学生桥梁创意设计作品展(200㎡),上述展览均在中国科技馆短期展厅(平面图详见附件2)同步展出。2.采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求详见二、商务要求。3.采购标的的其他技术、服务等要求3.1制作要求制作要求详见附件3《中国科学技术馆常设展览展品设计制作技术要求》。3.2加工制作条件投标人应具备固定的加工制作车间,面积、功能、设备等满足布展制作及展品制作需要和工艺要求,投标人需为本项目提供不少于1000m²的加工场地。并具有车床、铣床、激光切割机、折弯机设备等满足展品制作需要;设备齐全满足工艺要求;承诺可保证上述场地和制作设备在2026年12月31日前一直可为本项目使用。3.3团队配置投标人需派遣具有丰富展品设计、制作经验的服务团队。包括至少1名项目负责人,项目负责人具备电气工程类专业或机械工程类专业高级职称;项目团队人员中包含展览策划师、环艺设计师、电气工程师、机械工程师、平面设计师、软件设计师等专业人员。拟投入本项目加工和装配调试人员(车工、钳工、焊工、铣工等机加工人员和装配调试人员),能保障完成本项目的生产制作。团队人数需满足项目工作及采购人的实际需求。上述人员均需要为投标人正式员工。4.需由投标人提供设计方案、解决方案或者组织方案投标人需按照招标文件要求的质量、安全、技术规格、物理特性等相关指标、相关国家标准与行业标准,完成以下相关工作,以考察投标人的展览设计能力及展品制作、服务能力,具体功能、应用场景、目标如下:(1)投标人应根据自身实力和招标文件规定,制定承接本包的展览实施方案,包括但不限于:①展览风格设计:包括展览整体效果、展览平面布局设计、展览门头设计(短期展厅门头设计、中国古今桥梁科技文化展门头设计)、展架及图文板设计、巡展可行性。②指定展区(第三展区)详细设计与施工方案:包括该展区全部展品的优化设计方案、展区环境设计、展区效果图、展墙结构设计、施工方案。形式与展区主题相符,设计创新度高,展项布局合理、环境效果美观,设计符合巡展原则及要求。完成环境设计方案、工程图纸等技术设计。③指定展品(“如何修建梁桥?——梁桥基本知识及架设演示”)详细设计方案:包括方案优化、外观设计、机械设计、电控设计、多媒体设计;要求保留展品的教育目标和展示内容,在展示内容、互动方式、技术手段等方面可进行优化调整,提升展示效果,需列出优化点。完成展品详细设计方案、机电图纸、多媒体脚本等技术设计。④进度计划及控制措施:包括展览出厂验收时间、完成布展时间、检查时间等,以及完成上述进度计划的具体措施。⑤质保及维修服务方案:包括维修人员、团队情况,服务应答(应在收到通知后24小时内给予响应,并在5个工作日内完成对有缺陷的或损坏的展览展品的更换或维修),巡检方案、展品维修手册的撰写方案及模板。(2)提供“纪念茅以升诞辰130周年系列展览”总体布局设计方案。(3)提供加工制作能力的证明材料,含加工场地(不低于1000平米)、设备等信息。(4)项目团队:详见采购需求,投标人应组建项目务团队,提供相关证明及分工情况等,确保项目顺利实施。(三)履约验收方案1.履约验收的主体、时间、方式:甲方、乙方等按照合同中规定的时间和方式进行验收。2.履约验收的程序:按照采购人履约验收相关规定执行。3.履约验收的内容和验收标准:完成所有展览制作任务及配套服务,达到展览设计展示效果和教育目标。依据中国科技馆展览设计图纸、设计变更资料、技术需求书、技术交流会会议纪要及阶段检查验收记录等相关要求进行展览设计及制作,展览正常运行且实现采购人要求的展示效果。提交所有展品展项制作相关档案资料及配套资料。应提交的验收资料包括但不限于:展品制作加工图纸、展品设计资料、展品制作过程文件(包括但不限于软件安装文件和源文件、多媒体的安装文件和源文件、检验文件、试运行记录、出厂验收记录等)、外购件合格证、检验证书、展览交付签收单、操作及维护手册、展览手册、展览讲解词和视频培训资料、教育活动方案等。