江苏大语音增值产品运营支撑服务合作伙伴入围征集招标公告(江苏移动信息系统集成有限公司2025)
2025-2026年大语音增值产品运营支撑服务合作伙伴入围征集项目-公开招标公告
征集公告
项目编号:ZJ066025X20699
项目为2025-2026年大语音增值产品运营支撑服务合作伙伴入围征集项目,征集人为江苏移动信息系统集成有限公司,招标代理机构为江苏省设备成套股份有限公司。项目资金由征集人自筹,并已落实。项目已具备采购条件,现进行公开征集,满足要求的单位均可前来报名。
一、采购的名称、数量及主要技术参数
1.1项目概况:2025-2026年大语音增值产品运营支撑服务合作伙伴入围征集项目
1.2项目性质:入围
1.3征集项目内容:本次公开征集入围江苏移动集成公司2025-2026年大语音增值产品运营支撑服务合作伙伴,采购内容为智能外呼、智能导航、智能质检等智能语音类,视频客服、AI会议、智能代接等创新产品类,办公固话服务、企业语音内部管理服务、号码服务等增值服务。本次为两阶段“短名单”式采购的第一阶段:公开发布资格预审公告信息,开展集中资格预审,采用合格制,不限制入围单位数量,建立供应商资源库,仅作为今后采购标的潜在供应商。
1.4本次征集采购规模约(数量或金额):本次为供应商入围征集,不涉及具体项目及金额。
本项目不划分标包。
1.5征集项目的实施时间和地点:服务期见征集文件合同条款,服务地点为江苏省,具体服务时间和地点以合同为准。
1.6技术要求详见征集文件。
二、资格要求
2.1资格审查方式:资格后审
2.2应答人资格要求:
采用资格后审,潜在供应商资格条件如下:
1、应答人须为在中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织。具有工商管理部门颁发的营业执照,能够独立承担民事责任,须提供有效合法的工商管理部门颁发的营业执照、税务登记证、组织机构代码证。若为“三证合一”或已按商事登记改革要求更换新版营业执照的企业,须提供有效合法的营业执照。
2、应答人可开具增值税专用发票(须提供可开具增值税专用发票的凭证或承诺)。
3、应答人须提供自2023年1月1日至本公告发布之日前一日止累计金额人民币50万元及以上智能语音类(包含智能外呼、智能导航、智能质检等)、创新类(包含视频客服、AI会议、智能代接等)、增值类(包含办公固话服务、企业语音内部管理服务、号码服务等)业绩(包含服务或技术支撑或运营支撑)。
提供框架合同业绩证明材料的:
(1)应答人必须提供框架合同扫描件,框架合同扫描件必须涵盖以下页面:框架合同封面、框架合同服务内容、框架合同金额及框架合同大签页,同时提供框架合同下的有效订单或有效结算单据或对应发票扫描件,订单或结算单据应有甲方盖章;
(2)框架合同业绩认定时间以有效订单、结算单发出时间或对应发票开具时间为准(订单、结算单、发票时间不得早于框架合同签订时间;订单时间应在框架合同有效期内);
(3)框架合同的业绩认定金额应以有效订单、结算单或对应发票的累计金额为准。如同一框架合同下同时提供了订单、结算单和发票中的两类或三类单据,则按照订单、结算单、发票的优先顺序,仅计算其中一种单据的累计金额,具体以优先类型的单据为准。
提供单项合同业绩证明材料的:
(1)应答人必须提供单项合同扫描件,单项合同必须涵盖以下页面:单项合同封面、单项合同服务内容、单项合同金额及合同大签页;
(2)单项合同业绩认定时间以签订时间为准;
(3)单项合同业绩认定金额以单项合同签订金额为准。
以上证明材料,若双方签订日期不一致,则以签订日期后者为准,体现单方日期的以该日期为准,双方签订日期均未体现的不予认可。
4、应答人2023年1月1日至应答截止日止没有处于被责令停业或破产状态、财产被接管、财产冻结(影响本标包履约)、被暂停参加招投标活动的处罚阶段。未列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。提供信誉良好承诺书及信用良好证明材料。
5、应答人须承诺遵守《江苏移动信息系统集成有限公司DICT集成服务产品生态合作伙伴引入实施细则》相关要求。提供承诺函。(见附件)
6、本项目不接受联合体应答。提供承诺函。
三、获取征集文件
3.1凡有意参加应答者,请于2025年6月25日至2025年6月27日17:30(北京时间,下同),登陆中招联合招标采购平台下载电子招标文件。下载者应充分考虑平台注册、信息检查、资料上传、下载确认、费用支付所需时间,下载者必须在前述时间段内完成支付,否则将无法保证获取电子招标文件。
3.2招标文件每包服务费100元,售后不退。
3.3中招联合招标采购平台(以下简称平台)网址为:www.365trade.com.cn/。下载者首次登陆平台前,须前往平台免费注册,平台将对下载者注册信息与其提供扫描件信息进行一致性检查。注册为一次性工作,以后若有需要可变更及完善相关信息;注册成功后,可以及时参与平台上所有发布的采购项目;同一单位不同的经办人可各自建立不同账户。同时下载者须通过平台办理企业CA锁(带电子签章),以便在投标过程中使用
3.4下载者需要发票的,须通过平台“发票管理”模块进行操作。招标文件服务费及邮购费发票由征集代理机构出具;下载者选择出具增值税普通发票的,可在支付后3日内登陆前述模块下载增值税电子普通发票;选择出具增值税专用发票的,可在开标时在开标现场领取。非因征集代理机构或平台公司原因,发票一经开具不予退换。
3.5平台网站首页“帮助中心”提供操作手册,下载者可以下载并根据操作手册提示进行注册、登录、购买支付、发票开具领取等操作。平台咨询电话为:010-86397110,服务时间为工作日上午9时至12时,下午1时到6时。平台会通过短信提醒下载者进行注册、支付、下载等操作。
3.6联合体投标的,联合体各方应当指定牵头人,并授权其以自身名义在平台办理注册、下载文件等手续,其在平台的办理行为,对联合体各方均具有约束力。
四、提交应答文件截止时间、唱价时间和地点
提交电子应答文件截止时间:2025年7月2日上午9:00(北京时间)
唱价时间:2025年7月2日上午9:00(北京时间)
应答文件包括电子应答文件。
电子文件提交地点:中招联合招标采购平台(www.365trade.com.cn/)。
电子应答文件为加密电子应答文件。电子应答文件由“中招联合招标采购平台:(www.365trade.com.cn/)”网站提供的“应答文件制作工具”软件制作生成。电子应答文件制作时会同时生成带有电子印章的“需上传的加密文件”及“需刻盘密封的文件”。“需上传的加密文件”为加密电子应答文件(*.zfile格式),加密电子应答文件须在投标截止时间前通过“中招联合招标采购平台:(www.365trade.com.cn/)”电子交易平台加密上传。
加密电子应答文件须在投标截止时间前通过“中招联合招标采购平台:(www.365trade.com.cn/ )”电子交易平台加密上传,上传成功后下载投标回执。开标、评标以应答人上传加密的电子应答文件内容为准;当应答人上传加密的电子应答文件非由应答人的责任导致开标现场解密异常,无法正常打开时,应答人需提供平台发送的证明其成功上传应答文件的投标回执,经验证后应答人继续参与开标,开标、评标环节以该应答人提交的电子应答文件内容为准。
(4)如遇开标会及项目负责人答辩,将通过中招联合招标采购平台远程进行,开标后请各投标单位授权代表及时扫码签字确认开标记录。
五、联系方式
征集人:江苏移动信息系统集成有限公司
征集人地址:江苏省南京市安德门大街53号
招标代理机构:江苏省设备成套股份有限公司
地址:南京市清江南路18号鼓楼创新广场D栋1004室
邮编:210009
联系人:车家畅 李晓燕 蔡昊凌
报名咨询电话:18851901395 18651875676 15051866638
电子邮件:1137392225@qq.com
六、免责声明
本项目除中招联合招标采购平台(www.365trade.com.cn/)外,我公司不在其他任何网站、论坛等媒介上发布任何采购信息,其他任何媒介上转载的、以我公司为主体的采购信息均为非法转载,均为无效。
七、附加项
对于存在弄虚作假行为的厂商,将对其做如下处罚:
1)取消其应答资格;如中选,取消中选资格;
2)如已提交保证金,则扣除全部保证金;
3)情节严重的,三年内不允许该厂商参与征集人及其下属公司该产品的任何招投标。
征集人/招标代理机构:江苏移动信息系统集成有限公司/江苏省设备成套股份有限公司
2025年6月
附件下载:
江苏移动信息系统集成有限公司DICT集成服务产品生态合作伙伴引入实施细则.docx
江苏移动信息系统集成有限公司DICT集成服务产品生态合作伙伴引入实施细则DICT集成服务产品是基于标准业务,将相对标准、小金额的轻量定制集成服务(如平台入驻、功能定制、对接调试、重点保障等)打包成产品,上架至业务支撑系统,供一线订购的业务模式。江苏移动信息系统集成有限公司(以下简称“江苏移动集成公司”)通过集中框架引入行业合作伙伴打造标准化核心产品服务。为扩大产品服务能力覆盖面,加强DICT集成服务产品属地生态合作,充分满足分公司本地客情与定制化需求,为地市需求提供专属定制服务,计划引入DICT集成服务产品合作伙伴,形成短名单合作伙伴资源库(以下简称“短名单”),作为省级标准化核心产品服务的有效补充。短名单引入实施细则内容主要包括合作范围、入围管理、入库使用、考核管理、退出(灰名单)管理、基础管理及问责管理。国家法律法规已明确必须采用招标或竞争性方式采购的服务,应从其规定。一、合作范围本细则短名单合作范围是指服务专线+安全、安全标品、智慧社区、智慧园区、智慧工地、智慧教育、城市物联网、大数据、云视讯、和对讲、企业视频彩铃、人工智能类及商客SAAS等各类DICT集成服务产品的合作伙伴,包括但不限于面向安全类、智慧社区、园区、城市、工地等物联网类、教育类、智能音视频、商客类等领域,提供平台入驻、功能定制、对接调试、重点保障等支撑服务。各产品条线可根据本细则规范要求,形成相应产品短名单。短名单是江苏移动集成公司行业核心产品服务的有效补充,是采购中选择、使用合作伙伴的主要依据;除临时性合作伙伴入围按照相关审批流程确定外,原则上必须在资源库中选择合作方。短名单选择采用“两段式”公开采购方式。第一阶段公开发布资格预审公告信息,开展集中资格预审(合格制),建立短名单合作伙伴资源库(以下简称“资源库”),不分配份额,只作为某类采购标的的潜在合作伙伴;第二阶段在出现具体项目服务产品需求后,按照已明确的采购需求,针对合作伙伴资源库内的合作伙伴,以比选、询价等方式进行采购,并在确认采购结果后签订合同。二、入围管理所涉及的角色有:需求部门、实施部门、财务部门、法律综合管理部门等。2.1职责分工2.1.1需求部门(产品研发二部)职责如下:(1)负责提交资源库引入需求,参与合作伙伴入围评审;(2)根据具体项目,负责发起明确的采购需求,参与采购的评审;(3)负责在项目实施过程中跟进、考核合作伙伴工作表现,记录合作伙伴问题;(4)负责开展合作伙伴后评估工作。2.1.2实施部门(综合采购部)职责如下:(1)负责征集并资源库引入需求,编制资源库招募方案,组织资源库入围评审;(2)负责参与审核具体项目采购需求及方案;(3)负责发布具体项目采购公告、采购邀请、收取应答、组织采购评审;(4)提请采购结果的决策,并依据决策后的采购结果签署具体项目合作合同;(5)负责资源库信息维护、负面行为处理、清退出库等管理工作。2.1.3财务部门(财务部)职责如下:(1)负责参与资源库入围方案、具体项目采购结果、问题处理的评审工作。(2)负责参与合作协议、项目合作合同、报账等流程的审核工作;2.1.4法律综合管理部门(综合部)职责如下:(1)负责参与合作协议、项目合作合同的审核工作;(2)负责参与合作伙伴问题处理及合作法律纠纷处理等工作。2.2入围方式江苏移动集成公司每年以公开渠道发布信息的方式,定期开展年度资源库入围工作;同时可根据业务发展的需要,临时开展合作伙伴补充入围工作。具体征集的DICT集成服务产品的名录以江苏移动集成公司发布的征集公告为准。2.3资格条件资源库入围的具体资格条件,在公开资格预审文件中进行明确。入围有效期为一年,有效期满后,无论年度入围资格条件是否发生变化,所有入围的相应类别的合作伙伴均需全部重新参加下一年度入围。资源库提交的入围申请资料应包含但不限于:企业简介、企业法人营业执照(复印件)、企业资质证书、企业经营业绩、最近一个会计年度的审计报告(复印件)、企业信用情况证明材料、企业行业相关的产品介绍、法人代表等高管人员基本信息。2.4入围评审集中资格预审由采购部门牵头组织开展,组织专家对报名的厂商进行资格评审,评审专家组由内外部专家共同组成。资格预审通过后,由采购部门牵头,财务部门及需求部门共同参加,将资格预审情况上报公司总经理办公会决策,决策通过的合作伙伴进入合作伙伴资源库。因客观条件和市场原因需新增临时合作伙伴时,由需求部门发起申请,经采购、财务部门评估后,按“一事一议”原则上报公司总经理办公会决策。三、入库使用短名单主要应用于为满足地市需求提供专属服务场景,当地市出现具体项目服务产品需求后,按照已明确的采购需求,针对短名单内的合作伙伴,以比选、询价等方式进行采购,并在确认采购结果后签订合同。四、考核管理4.1考核类型公司对合作伙伴的考核管理分为项目考核、年度考核两类。4.2考核办法4.2.1项目考核项目考核由需求部门负责组织,考核内容主要涉及项目产品服务技术支撑、运营维护、投诉处理等。需求部门及时向采购部门和合作伙伴反馈考核结果,督促合作伙伴提高服务质量,提升客户满意度。入围合作伙伴项目考核表见附件。4.2.2年度考核年度考核主要针对于上年度采购项目,考核内容可包含但不限于:资质等级、合作价格、资金能力、日常考核结果、加分项、扣分项、否决项等;其中,项目考核的权重不低于40%,以各项目的平均分计算。入围供应商年度考核表见附件。原则上,年度考核与下一年度入围工作同步进行。年度考核由需求部门组建供应商考评小组,对所有入围供应商过去一年的情况进行综合评价。依据年度综合评价结果,将合作伙伴分别划分为A、B、C、D不同级别:年度考核在95分及以上,年度综合评价为A;年度考核在76-95分(不含95分)之间,年度综合评价为B;年度考核在60-76分(不含76分)之间,年度综合评价为C;年度考核在60分以下(不含60分),年度综合评价为D。因入围合作伙伴自身原因(如支撑能力、运营维护能力等),连续6个月累计9个月未通过短名单方式达成业务合作的,当年综合评价不得高于C。4.2.3考评应用下一轮的入围资格评分中设置与年度综合评价结果有关的考评项,具体应用如下:对年度综合评价为A、B的合作伙伴可优先入围;连续两个年度综合评价为C的合作伙伴,不允许参加下一年度入围;年度综合评价为D的合作伙伴,两年内不允许参加入围。五、退出管理合作伙伴退出(灰名单)管理是根据合作伙伴考核结果、合作伙伴违反廉洁承诺以及其他特定情况,按照法律法规或合同约定,对相关合作伙伴停止采购。合作伙伴发生下列情形之一,原则上应纳入退出(灰名单)管理:(一)违反廉洁从业规定、存在利益输送等违法违纪行为;(二)若在具体服务项目中出现重大安全责任事故或质量事故并经调查确认的,或连续出现技术、管理上的差错且未及时改进的,经公司总经理办公会决策通过,立即取消其入围资格,并按照合同规定追究有关责任;(三)合作伙伴因欠薪等原因,造成所属员工群体上访或其他不利社会影响的事件发生;(四)弄虚作假,或串标围标,或干扰采购工作秩序,或获取(含试图获取)采购过程中应当保密的信息;(五)年度综合评价得分为D的合作伙伴;(六)其他违反国家及企业相关规定的。发生以上情形的合作伙伴,纳入灰名单,冻结项目委托,不得发生新合作,对已发生合作尽快结算、支付款项,支付结束后退出合作伙伴资源库。已退出公司合作伙伴资源库的合作伙伴,两年内不得再入围或承接对应行业类相关项目。六、基础管理合作伙伴基础管理是为支撑合作伙伴入围、考核、退出管理等工作而进行的基础性管理工作。主要包括合作伙伴关系管理、履约投诉管理、合作伙伴履约申诉管理、合作伙伴信息管理等。公司应加强合作伙伴管理信息系统建设,将合作伙伴基本档案信息、入围资源库信息、考核信息等纳入信息化系统管理。合作伙伴信息管理应包括但不限于公司法人代表、总经理、注册资金、资质、代理证书、本公司优势产品等基本信息备案及人员信息管理及维护。需求部门负责建立合作伙伴信息档案,信息变更由需求部门发起合作伙伴变更流程,经审批后完成变更。七、问责管理在合作伙伴管理活动中,相关人员如存在违规操作、与合作伙伴串通、收受合作伙伴财物,或存在其他违反廉洁从业要求的行为,经查实,由负有管理责任的相关部门依据《中国移动通信集团有限公司员工违纪违规处分条例》(中移人〔2018〕196号)、《中国移动通信集团公司经理人员问责实施办法(试行)》(中移监察〔2012〕253号)、《中共中国移动通信集团公司党组问责工作管理办法(试行)》(中移党组〔2018〕13号)以及《中国移动通信集团江苏有限公司员工工作职责履行责任追究管理办法(试行)》(苏移〔2018〕368号)等相关规定对其进行处罚。构成犯罪的,移交司法机关处理。附件一、合作伙伴项目考核表江苏移动集成公司DICT集成服务产品合作伙伴项目考核表合作方:考核期间:考核内容指标名称标准分评分细则扣分依据得分日常维护(75分)任务完成效率5充分规划、在规定时间内提前完成甲方及客户方布置的各项工作任务;未充分规划、在规定时间内不能完成任务每次扣1分。任务完成质量5对于甲方及客户方布置任务,完成后出现质量异常(投诉、失误、返工),每次扣1分。系统稳定性30定期进行应用系统进程健康检查、平台安全扫描;发现重大隐患及时上报,不予上报发现一次扣1分。误操作,引起系统非计划中断,按照影响范围及影响层次,一般的扣1~5分。情节严重的参考重大事项一票否决。因维护不及时或不当,导致一般故障每出现1次扣1分。因维护不及时或不当,导致严重故障每出现1次扣1~10分。因主观因素直接导致系统软、硬件故障,影响集团考核的,扣1~5分。情节严重的参考重大事项一票否决。及时根据一般告警发现潜在问题。针对相同告警反复出现,要及时分析并提出解决方案。若未能主动分析:同一个一般告警1周内出现超过10次,每发生一例扣0.1分,每月上限5分。同一个重要及以上告警1周出现内超过10次,每发生一例扣1分,每月上限10分。因维护或巡检遗漏,未发现系统隐患问题,后期被发现但未引发故障的,每发现1次扣1~5分;故障严重的,视影响范围酌情扣除1~10分。上线(含平台重大调整)当晚、第二天、月底、月初,没有认真检查流程的,导致发生大面积客户报障和业务不可用,持续时间超过1小时的,每发生一次扣4分。 对平台进行重要服务停、启、升级、发布等类似操作,及时通知业务相关方,不提前通知造成客户投诉的每发一次扣1分。值班管理10提供24小时值班电话,未按规定要求进行值班的,发生1次扣除1~5分。未及时整改的,每持续5天扣1分。不配合或未按要求实施工作的,发生1次扣除1~5分。工单处理简单粗暴,未能转相关人员处理的,每告警工单扣0.5~5分;未及时处理工单,超过规定时限未响应,每发生一次扣1分;若因工单未及时或未正确处理导致系统异常的,根据影响程度加扣1~5分。日常工作处理及响应要及时,邮件或工作群问题需要有专人妥善处置或响应,1小时以上延误,扣0.5分。服务报告需详细、准确。日报、周报及程种服务报告中反映的问题需及时跟踪状态并处理。服务报告质量及内容存在问题,每次扣1~5分。服务规范性10系统维护、故障处理操作和日常值班要规范,按照变更管理规定及相关规定进行,违反1次扣1分。维护知识库完善程度,每月必须将非重复故障事件录入维护知识库。每缺1次扣1分。若因缺失处理方式,导致相关故障延误处理或带来其他影响的,酌情扣减1~5分。当设备故障需更换备件,卖方所提供的备件非原厂或质量低于原厂时,每次扣2分。假期及重要保障15重大节假日前须进行核心系统负载评估和性能预测,提前5个工作日完成,报告提交每延迟1个工作日扣1分.一般和重大节假日前做好系统巡检工作,在节假日期间每发现一次因巡检工作不到位而引起的重要告警及以上的,扣1~10分。重要保障前必须提前15个工作日制定好系统巡检计划,巡检期间,需按照计划进行巡检,对巡检结果进行核实与检查,系统巡检计划不及时,每延迟一个工作日扣0.5分。巡检结果的真实性有问题,每发现一次扣1分。周末、节假日及重要保障期间,未按要求提供现场或远程支撑,或遇障碍处理有困难时应及时协调相关人员处理,否则每出现一次扣2分,造成严重后果的,扣5分。信息安全、上线(15分)信息安全15违反安全及预警等部门管理要求中规定的相关考核要求,每发现一次扣2分。安全系统扫描检查安全漏洞,发现1次人为主观原因造成的漏洞或隐患扣1~10分。办公电脑主动攻击相关系统的,发现1次扣除1分,如果影响生产系统运行,加扣5~10分。对于非法登陆生产系统操作或绕过审计系统进行非法访问操作,每发现一次扣5分。严禁泄露客户隐私信息,造成大量客户信息泄露,超过1万条每次扣3分。投诉处理(10分)服务质量10要求及时处理解答投诉,省级重要客户投诉需要在24小时内给予答复,休息日除外,不及时回复每发现一例扣0.5分;不注重沟通,遇到问题以强硬或回避的态度来应对,服务态度差,甲方收到投诉每发生一次扣1分。任务(包含临时安排的工作、周计划、月计划等日常工作)完成要及时,因人为主观原因导致超时,每发现1次0.5分。未经过许可,不得向项目团队以外的任何人、组织,透露项目情况、系统配置、系统规模、相关资料文档等。如违反1人次扣5分。情节严重将终止合同。因投诉处理不及时发生重大客户投诉,导致在市级媒体曝光或造成更大范围不良舆论影响的,每发现一例扣3分。总分100附件二、合作伙伴年度考核表江苏移动集成公司年度DICT集成服务产品合作伙伴项目考核表合作方:考核期间:序号考核维度考核权重考核要求得分备注1交付能力20按时足量完成交付,得20分;偶尔推迟交付(延迟交付次数在1至3次),得10分;经常不按时交付(延迟交付次数在4至5次),得5分;不交付,不得分;3支撑能力20本地化售前、售中、售后支撑服务能力。提供开发、售前支撑等人员团队超过10人,售后支撑人员数量超过5人的,满分20分;其余情况根据满分条件线性打分4服务质量20根据服务的满意度情况进行打分得分5项目考核40以各项目考核的平均分*40%计算6加分项1、合作伙伴成功挖掘商机,达成项目客户签约,为甲方创造收入和利润;2、客户评价好,满意度高,有客户单位出具的表扬信或感谢信;每条酌情加5-10分7扣分项1、中标后无正当理由不签订合同,或擅自变更或终止合同的;2、在项目实施中提供服务不合格的;3、受到省级以上行业监管部门通报批评的;4、受到中国移动集团或省级公司通报存在不良履约行为记录的;5、客户满意度差,甚至客户单位发出书面投诉或要求整改的函件;6、其他不良行为;每条酌情扣5-10分8否决项1、违反廉洁从业规定、存在利益输送等违法违纪行为;2、在具体服务项目中出现重大安全责任事故或质量事故并经调查确认的,或连续出现技术、管理上的差错且未及时改进的,经公司总经理办公会决策通过,立即取消其入围资格,并按照合同规定追究有关责任;3、合作伙伴因欠薪等原因,造成所属员工群体上访或其它不利社会影响的事件发生;4、提供虚假材料、隐瞒真实情况,骗取合作伙伴入围资格,经查实的;5、弄虚作假,或串标围标,或干扰采购工作秩序,或获取(含试图获取)采购过程中应当保密的信息,经查实的;6、处于被责令停业,财产被接管、冻结,处于破产状态,严重缺乏履约能力的;7、造成重大信息安全事故,如客户信息泄露等行为,造成恶劣影响的;8、其他违反国家法律、法规及企业相关规定的。否决,退出合作伙伴资源库小计100得分