广州市社会救助服务招标公告(广州市天河区人民政府前进街道办事处2025)



前进街道办事处关于购买社会救助服务的公告

根据《天河区关于推行政府购买服务加强基层社会救助经办服务能力的实施方案》(穗天民〔2019〕152号)要求,前进街道办事处现拟购买社会救助服务,现将有关事项公告如下:
  一、项目名称:前进街道办事处社会救助服务
  二、项目预算及资金来源:人民币20万元/年,2年共40万(区财政按照配备人员每人每年10万元的标准用于购买社会救助服务),区财政资金。
  三、项目内容及要求
  (一)工作内容:由项目服务单位派遣符合要求的工作人员2名到前进街道办事处工作,具体负责协助前进街道辖内最低生活保障、低收入困难家庭等特殊困难群众和特困人员供养、临时救助等服务时的对象调查、家计调查、业务培训、政策宣传、绩效评价、信息管理等事务性工作;负责对社会救助对象开展照料护理、康复训练、送医陪护、社会融入、能力提升、心理疏导、资源链接等服务性工作。工作人员由项目服务单位负责教育培训和工作绩效考核,工作期间接受前进街道管理,服从街道工作安排。
  (二)人员要求:被派遣人员应按照具有全日制大专以上学历,熟悉计算机操作和基层情况,有较好的思想政治素质和职业道德,有较强的责任心和一定的工作能力,其中,具有社会工作职业资格的人员、退役军人、年龄30岁以下的应届
  毕业生在同等条件下优先。
  四、承接机构资质要求
  (一)依法在民政部门登记成立或经国务院批准予以登记的社会组织,依法在市场监管部门或行业主管部门登记成立的企业、机构等社会力量。
  (二)具有独立承担民事责任的能力,具备提供服务所需的设施、人员和专业技术能力,具有健全的内部治理结构、财务会计和资产管理制度。
  (三)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;前三年内无重大违法记录,通过年检或按要求履行年度报告义务,信用状况良好,未被列入经营异常名录或严重违法社会组织名单;未被行政主管部门取消资格或责令停业。
  五、报名应提交的资料
  报名材料须主要包含但不限于以下内容:
  (一)营业执照复印件(需含经营范围页);
  (二)法定代表人身份证明(需附身份证复印件);
  (三)法定代表人授权书(需附身份证复印件);
  (四)廉洁自律承诺书;
  (五)民政部门出具的社会组织评估等级证书;
  (六)综合信用情况(提供相关佐证材料);
  (七)内部治理结构(提供内部管理人员架构等材料);
  (八)财务状况(提供财务管理制度、财务人员职业资格证、劳动或聘用合同、身份证复印件等材料);
  (九)承接社会救助服务项目经验(提供服务协议复印件);
  (十)承接前进街社会救助服务的项目计划书(包含项目经费使用计划、项目配备人员数量及资质状况、项目人员管理、档案管理等内容);
  (十一)承诺书(机构须承诺对全部申报材料的真实性负责,对申报资格和申报条件的符合性负责,如违反规定,愿承担相应的法律责任);
  (十二)与本次采购服务有关的资质证明及其他相关资料。
  申请人应保证资料的真实性。以上资料需按顺序装订成册,加盖公章并由法定代表人或其授权代表签名。
  六、递交资料时间及地址
  (一)递交资料时间:2025年6月25日至2025年7月1日(工作日9:00—12:00,14:00—18:00)。递交资料截止时间即为报名截止时间。
  (二)递交资料地点:广州市天河区桃园路3号前进街道办事处301室公共服务办公室,联系人:黄先生、张小姐,电话:020-82564813。
  (三)递交资料方式是否有变化,请密切留意补充公告、澄清等相关信息。逾期递交资料或未在指定地点递交资料的,视为无效报名,将拒绝接收报名资料。
  七、服务单位选定
  (一)若报名截止时间前,报名单位不足3家,我单位可以发布补充公告,适当延长报名时间。本公告的补充、修改等相关信息,在天河区门户网站发布。
  (二)由前进街道办事处根据各机构提交的项目计划书及其他资料完善程度和以往服务质量、服务经验、服务效果进行比较,符合相关质量要求且方案最优者为选定单位。最终结果如有同分者,优先选择具有相关经验较丰富的机构。若该机构自愿放弃,依综合评分高低依次递补。
  八、选定结果公示
  在天河区门户网站发布选定结果公示,公示时间为3个工作日。公示规定时间内无异议,在公示完毕后与选定服务单位签订合同(项目合同采取一年一签形式)。
  特此公告。
  附件.docx
  广州市天河区人民政府前进街道办事处
  2025年6月25日

附件1廉洁自律承诺书为加强法定招标规模以下工程活动及采购项目的廉洁建设,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和廉政建设规定,作出以下承诺:一、严格遵守国家关于市场准入、项目招标投标、工程建设、施工安装和市场活动等有关法律、法规、相关政策以及廉政建设的各项规定。二、严格执行工程比价、采购项目活动中的合同文件,自觉按合同办事。三、不以任何理由向甲方、相关单位及其工作人员赠送或索要礼品、礼金、回扣、感谢费等。四、不以任何理由为甲方、相关单位及其工作人员报销应有对方或个人支付的费用。五、不以任何理由为甲方、相关单位及其工作人员组织有可能影响廉洁公正的娱乐、旅游、食宿等安排。六、不以其他手段为甲方、相关单位及其工作人员提供其他不正当利益。七、发现相关利益人在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察等有关机关举报。承诺方(盖章):授权代表人:日期:附件2法定代表人身份证明报名单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系[报名单位名称]的法定代表人。特此证明。单位:(全称)(盖章)日期:年月日附件3授权书致:广州市天河区人民政府前进街道办事处[报名单位全称][职务][姓名]以法定代表人的身份,授权[报名单位或其下属单位全称]的[职务][姓名]为我单位的合法代理人。该代理人在[项目]的报名及接受委托等相关事宜的办理中,以我单位的名义签署的一切文件和处理与之相关的一切事务,我方均予以承认。代理人无权再授权。报名单位人:(全称)(盖章)授权人:(签字)被授权的代理人:(签字)日期:年月日注:1、如果由法定代表人签署报名文件,则不需提交授权委托书。2、法定代表人和被授权的代理人必须在授权书上亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名。