碎石招标公告(中铁三局集团有限公司2025)
中铁三局集团有限公司如通苏湖铁路土建三标项目工程自购物资集采竞争性谈判(碎石)谈判公告
谈判公告 中铁三局集团有限公司如通苏湖铁路土建3项目 自购物资采购竞争性谈判公告 谈判编号:ZTSJHDGS-RTSH-2025-003 1.竞争性谈判条件 本项目如通苏湖项目工程已由浙江省发展改革委关于如东经南通苏州至湖州城际铁路(南浔至长兴段)可行性研究报告的批复》(浙发改项字〔2022〕2551号)批准建设,项目业主为浙江如通苏湖城际铁路有限公司,建设资金已落实,公开竞争性谈判组织单位为中铁三局集团招标中心,公开竞争性谈判人为中铁三局集团如通苏湖土建3标项目经理部,本项目碎石已具备采购条件,现进行公开竞争性谈判,诚邀符合资格条件的潜在的生产商或者供应商参加。 2.竞争性谈判依据 2.1《中国中铁股份有限公司竞争性谈判采购管理规定》(中铁中铁采购〔2020〕424号) 2.2《中国中铁股份有限公司采购评审管理规定》(中国中铁采购﹝2020﹞432号) 2.3《中国中铁股份有限公司采购业务监督管理规定》(中国中铁采购〔2020〕434号) 2.4《中铁三局集团有限公司竞争性谈判采购实施细则》(中铁三局物资〔2024〕402号) 2.5《物资采购方案》编号碎石:SJCGFA000022 3.项目概况与竞争性谈判内容 3.1项目概况:中铁三局集团承建如东经南通苏州至湖州城际铁路(南浔至长兴段)土建施工RTSHTJ-03标位于浙江省湖州市吴兴区八里店镇,本标段起点里程DK258+786.758,终点里程DK269+736.504,施工范围包括织里至八里店明挖区间-桥南村至银山二路高架区间,总长10.95公里,涵盖路基、桥梁、隧道、盾构、明挖、地下站和高架站等多专业工程,其中区间路基1段,长度80.31m,长度占比0.7%;双线隧道1座,长度237.73m,长度占比2.2%;盾构区间2处,长度总计4022.33单延米,长度占比18.4%;明挖区间2处,长度总计922.7m,长度占比8.4%;桥梁2座,长度总计7371m,长度占比67.3%;车站2座,长度总计327m,长度占比3.0%,合同额:17.63亿元。 3.2竞争性谈判内容:物资名称、包件划分、交货地点等详见公告附表。本次采购数量为预计数量,具体使用数量如有调整,结算以实际用量为准。 4.采购方式 本次采购采用公开竞争性谈判方式。 5.响应供应商资格要求 5.1本次竞争性谈判要求碎石响应供应商须具备的资格: 5.1.1营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有采购物资生产或供应经验的生产商或代理商,并且具有合法、有效的营业执照、税务登记证书、组织机构代码证书,能够开具增值税专用发票。响应供应商必须为一般纳税人。 5.1.2财务能力要求:生产商注册资金不低于1000万元人民币;谈判物资代理商注册资金不低于1000万元人民币。响应供应商须提供2023年和2024年经会计师事务所审计的财务报告及报表,附表中须包含1、资产负债表;2、利润表;3、现金流量表。响应供应商出具垫资能力不低于500万元的承诺书。 5.1.3生产能力要求:谈判物资生产商具备3000T/日及以上的生产能力及证明文件,并已获得有效的全国工业产品生产许可证(许可范围内含拟投标物资);拥有相应的配套生产、检测设备,生产工艺、装备必须符合国家相关产业发展政策的相关规定。谈判物资必须符合铁路客专高性能混凝土原材料最新标准。 5.1.4质量保证能力要求:谈判物资生产商具有2023年、2024年(每年至少一份)由质量检验机构(具有CMA出具的具有CMA标识的谈判物资质量检验报告。 5.1.5供货业绩要求:生产商和代理商须提供2023年至2024年铁路、公路、机场工程项目或国内重点工程建设项目中标合同供货业绩(须附中标通知书或供货合同等)每年至少一份,时间以合同签订日期为准。2025年1月后新注册公司或无供货业绩的响应供应商需出具供货质量保证承诺书。 5.1.6履约信用要求:具有良好的社会信誉,不存在因信用评价、或抽样检验、或招标谈判、或物资供应中存在不良问题被限制谈判的情况;近两年(2023年6月至今)没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态;近两年(2023年6月至今)内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年(2023年6月至今)不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;近两年(2023年6月至今)未发生因物资质量问题引起的责任事故;投标人及其法定代表人在近两年(2023年6月至今)中不曾有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录,投标人不属于“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人,并在谈判响应文件中出具查询结果页面截屏并盖投标人公章;同时,要求企业开户银行出具的投标人资信证明和同类投标物资已供买方或使用单位出具的投标人履约情况证明。 5.1.7其他要求:响应单位所提供的所有资质与证明资料扫描件必须为资料原件原色扫描件,所有资料均须加盖公章(鲜章);盖电子章的资料视为无效资料,需签字处应为手签,在正本中体现即可,否则其投标文件将会被否决。响应单位提供的投标文件经评标委员会认定属于使用虚假材料的,作废标处理,并列入中铁三局集团有限公司限制交易名单,同时扣除投标人缴纳的投标保证金(最高不超过10万元);①被中国国家铁路集团有限公司、中国中铁股份有限公司、中铁三局集团有限公司、中铁三局五公司列入限制交易类、关注类名单、黑名单的供应商禁止参与本次竞争性谈判采购活动;②不同投标人在同一包件内投标时,存在相同联系人、相同联系方式、同一高级管理人员或存在控股关系、管理关系的,下载竞谈文件IP地址相同、上传投标文件IP地址相同、投标保证金从同一账户转出等情况的一律按围标串标处置,作废标处理,并列入中铁三局集团有限公司限制交易名单;同时扣除谈判单位缴纳的谈判保证金(最高不超过10万元)。③接受代理商投标,生产商和代理商具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。 5.3本次竞争性谈判不接受联合体参与。 5.4与采购人存在利害关系可能影响竞争性谈判公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加竞争性谈判。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加竞争性谈判。 5.5响应供应商必须提供满足谈判文件要求的物资,且制造地、生产线、生产工艺及原材料等始终与谈判承诺一致。 5.6本次采购物资一包一投(即每个包件响应文件单独封装);响应供应商可以投多个包件,同一响应供应商(包括生产商和其代理商)至多中1个包件的同类物资。 5.7生产商或代理商(允许代理商谈判的)所提供的所有资质与证明资料扫描件必须为资料原件原色扫描件,所有资料均须加盖公章(鲜章);盖电子章的资料视为无效资料,需签字处应为手签,在正本中体现即可,否则其响应文件将会被否决。响应单位提供的投标文件经评标委员会认定属于使用虚假材料的,作废标处理,并列入中铁三局集团有限公司限制交易名单,同时扣除响应人缴纳的投标保证金(最高不超过10万元)。 5.8由于砂石料税率不同最终以不含税总价计算报价排序。 5.9本次竞争性谈判采用资格后审方式。开标后,谈判小组对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行符合性审查,记录有关情况,对通过审查的所有供应商,进入谈判程序。 6.谈判文件的获取 6.1本次谈判文件仅采用电子版方式发售,电子谈判文件不再收取谈判文件费用。 6.2凡有意参加谈判的潜在响应单位在中国中铁电子商务采购平台(www.crecgec.com)注册成为平台用户(须签订合同和缴纳年费),因平台审核需一定时间,建议提前操作。 供应商注册:可在本网站->“供应商园地”->“供应商注册、认证操作手册”下载;按照有关流程操作。 供应商在线投标:可在本网站首页->登录“供方交易系统(二期)”,按照有关流程操作。电采二期公告公示不推送采招网,推送中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)。 若对平台操作方面存在疑问或需要求助的,可联系平台客服热线4006-010-100。 6.3请于2025年6月25日上午12时00分至2025年6月28日下午16时00分(法定公休日、法定节假日正常工作)完成以下相关工作: 1.已注册成功的潜在投标人“响应”操作:从中国中铁采购电子商务平台登录进入“供方交易系统登录(二期)”->点击“更多”->搜索找到本次竞谈项目名称点击进入->点击相应“包件编号”->填写“联系人、联系方式”->点击“确定”。 2.汇入标书款:不收取标书款。 3.报名资料及履约信用资料的发送:请在规定时间内,将身份证明(含联系方式)、营业执照副本、客商信息(客商信息为‘客商银行账号’及‘客商基本信息’表,于鲁班网竞谈公告页面中的附件,请及时下载填报)三项内容的扫描件(均加盖公章)及竞谈文件售卖期间“信用中国”网站查询PDF文件压缩打包后一并发至450786168@qq.com采购人电子邮箱并短信告知联系人。 4.经采购人对资料核实无误后,进行网上确认,潜在响应单位可从中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)获取电子谈判文件。 6.4请各响应供应商在初次报价开启后对中国中铁采购电子商务平台上的报价进行解锁,或在报价和上传谈判响应文件后勾选初次报价开启后自动解锁。 6.5中铁鲁班网供应商注册及竞标报价步骤说明(扫描二维码) 7.谈判响应文件的递交 (一)谈判文件递交截止时间:2025年7月3日上午9:00;开标时间:2025年7月3日上午9:00。 (二)递交投谈判保证金: 1.谈判保证金的形式:银行转账/电汇/现金/银行汇票/银行保函。 2.谈判保证金的金额:每包件谈判保证金详见竞谈文件第一章竞谈《公告附表》。 3.以现金或者银行转账形式提交的谈判保证金应当从其基本账户转出,须在2025年7月1日上午9:00前将谈判保证金汇至采购单位指定账户(汇款注意事项详见附件1): 户名:中铁三局集团物资供应有限公司 银行账号:20110101923000010002 开户银行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行) 行号:103100000018 一包一汇,汇款凭证上注明:递交中铁三局集团有限公司如通苏湖铁路土建3标项目谈判保证金+谈判编号+物资名称+包件号,以个人名义汇款谈判保证金、汇款单位名称与谈判人名称不一致、汇款凭证未按要求注明项目名称、谈判编号、物资名称、包件号的,采购人不予受理。 如以银行汇票/银行保函形式递交保证金的,原件须在2025年7月1日上午9:00前递交至山西省太原市迎泽区迎泽大街269号中铁三局联系人:于先生 联系电话:13935463983。响应单位应充分考虑原件送达至采购人的影响因素,未在规定时间送达、银行保函邮寄到付的,采购人不予受理。 4.银行保函的格式:银行保函应按竞争性谈判文件(第一章“竞谈公告”附件2)中规定的保函格式提供,并应保证银行保函在投标有效期内始终有效。投标人应及时协助采购单位做好银行保函的真伪查验工作。 (三)谈判保证金凭证报送:请在开标前,将谈判保证金汇款凭证扫描件或银行汇票/银行保函原色扫描件发至450786168@qq.com采购单位电子邮箱,并短信告知联系人。 (四)谈判文件递交和开标地点:本次竞争性谈判在中国中铁采购电子商务平台进行线上开评标,谈判人开标前须在中国中铁采购电子商务平台“供方交易系统(二期)”进行“编辑报价”和“上传谈判文件扫描件(PDF格式)”,无需前往原竞谈文件规定的现场提交纸质版谈判响应文件。 注: 1.提前上传:为避免开标前上传过于集中,且上传文件和病毒检测需要一段时间,请各响应单位提前上传(建议在开标前最少一天完成)。 2.核实谈判文件情况:完成电子版谈判响应文件上传后,点击“下载”保存系统中的谈判文件,核实谈判文件是否可以正常打开和显示是否正常。若出现乱码或无法打开的,请重新上传或联系平台客服人员。 (五)逾期未在中国中铁采购电子商务平台成功报价和上传谈判文件的投标人,采购人视其为放弃本次谈判。 (六)届时请谈判人法定代表人或其委托代理人密切关注中国中铁采购电子商务平台。上述安排如有变化,采购人将通过发布公告的媒介发布通知。 ★(七)线上开标程序:在电子采购平台进行,所有上谈判标文件的供应商应登录电子采购平台参加开标。 开标过程中,投标人需在电子采购平台针对报价签名确认,未签名的默认完成确认。 开标主要流程为采购人在电子采购平台点击开标后、标书解密、系统唱标、查看其他供应商报价。每一步骤均应按照电子采购平台的规定进行操作,全天24小时内联系人的联系方式保持畅通。 8.发布谈判公告的媒介 8.1本次竞争性谈判公告在中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com)及中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。 9.联系方式 9.1竞谈人联系方式 竞谈人:中铁三局集团有限公司如通苏湖铁路土建3标项目经理部 地址:浙江省湖州市吴兴区湖织大道3888号 联系人:李毅伟 电话:15582688884 电子邮件:450786168@qq.com 9.2异议受理人联系方式 受理人:中铁三局集团有限公司招标采购管理中心 电话:0351-8951738 受理人:中铁三局集团有限公司如通苏湖铁路土建3标项目经理部 电话:18015150801 9.3投诉受理人联系方式 受理人:中铁三局集团有限公司物资管理部 电话:0351-8950634 10.谈判公告附件 附表-1:工程集采物资竞谈公告附表 附表-2:线下线上替换品规表 附件1:汇款注意事项 附件2:银行保函 中铁三局集团有限公司 如通苏湖铁路土建3标项目经理部 二○二五年六月日 竞争性谈判公告一览表
包件号
名称
规格型号
单位
数量
谈判保证金(万元)
运至地点
收货单位
SS-01
碎石
5-16mm
吨
20000
6
浙江省湖州市吴兴区中铁三局如通苏湖三标项目拌合站
浙江省湖州市吴兴区中铁三局如通苏湖三标项目拌合站
碎石
16-25mm
吨
20000
碎石
5-10mm
吨
20000
碎石
10-20mm
吨
20000
线下线上替换品规表
序号
中国中铁鲁班电子平台
现场实际需要物资
1
物资名称
规格型号
物资名称
规格型号
2
碎石
4.75-16
碎石
5-16
3
4
5
6
7
…
*各响应单位在编制完成PDF扫描件电子版谈判响应文件中的投标报价表后,需参照以上替换品规表完成中国中铁采购电子商务平台中的“编辑报价”,使中国中铁采购电子商务平台中的“编辑报价”与上传的PDF扫描件电子版谈判响应文件中的投标报价表单一报价一致,合计报价一致。