河南矿自动正反向风门招标公告(河南焦煤能源有限公司中马村矿2025)
[询比价采购]河南焦煤能源有限公司中马村矿自动正反向风门采购公告
[询比价采购]河南焦煤能源有限公司中马村矿自动正反向风门采购公告
项目标段编号:HNEC-ZMCK250026001H001
标段编号:
采购人:
保证金:
代理机构:
工本费:
报名方式:
网上报名
是否可对部分物资报价:
开始时间(报名/报价):
截止时间(报名/报价):
采购人联系人:
采购人电话:
代理机构联系人:
代理电话:
监督部门:
监督电话:
信息提供日期:2025-06-25
河南焦煤能源有限公司中马村矿自动正反向风门公开询比价采购公告
河南焦煤能源有限公司中马村矿自动正反向风门项目已获批准,项目资金来源为自筹资金,采购人为河南焦煤能源有限公司中马村矿,本项目已具备采购条件,现进行询比价采购。
一、项目内容及采购范围
设备名称:自动正反向风门;
数量:1套;
采购范围:详见技术要求。
二、合格供应商条件
1、投标人应遵守中国法律、法规和规章条例。
2、投标人不得具有下列情形之一:
2.1与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人。
2.2投标人提供的货物和服务侵犯或违反任何第三方的工业产权、知识产权或引起索赔。
2.3法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一包货物投标的。
2.4被责令停产停业的。
2.5财产被接管或冻结的。
2.6在投标截止日前三年内存在串标、围标、骗取中标或严重违约等问题并受到河南能源集团公司、焦煤公司通报批评或投诉。
2.7在投标截止日前三年内发生因投标人原因造成的重大安全生产事故或重大质量事故。
3、应有良好的财务状况和商业信用。
4、应具备开具全额增值税专用发票的能力。
5、本项目不接受联合体投标。
6、供应商应为直接生产厂家。
7、需提供营业执照及法人代表授权委托书(附法人及委托人身份证复印件);需提供煤矿井下用聚氯乙烯风门板材相关安全标志证书、自动风门控制系统相关配件的煤安标志证书、防爆证。
8、所报产品必须满足我方技术要求规定的参数。
三、采购文件的获取
1、本次实行网上询比价采购,内容以中原云商电子招标平台发布的相关信息为准,不再出售纸质报价文件。凡有意参加询比价报价者,请于报价截止时间前按要求登陆中原云商电子招标平台进行报名。
2、发布公告的媒介
本次采购采取公开询比价采购方式,在“中原云商电子招标平台”(http://bid.zyepp.com)上发布询比价采购公告。
四.响应文件的递交
响应文件递交截止时间:2025年7月2日10时00分。
响应文件递交方式:报价截止时间前随报价以附件的形式上传响应文件。供应商在提交询价响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或撤回。询价小组以最后一次提交的响应文件作为评审依据。
五.响应文件开启时间、地点及方式
响应文件开启时间:2025年7月2日10时00分。
响应文件开启地点及方式:线上开标,线下评审。
六.其他
1、招标机构将不承担供应商准备响应文件和递交响应文件以及参与本次采购活动所发生的任何成本或费用。
2、特别提醒:供应商应至少在报名报价截止时间前4个小时进行操作,如有问题请及时与招标机构联系人或网站客服电话联系。由于网络原因或其他原因导致投标人无法报名报价的,后果自负!!!!
3、成交服务费的收取:对成交单位按成交总金额的1%收取成交服务费(最高限额2000元) ,在成交通知书下达后三日内缴纳。
通过银行电汇交于河南焦煤能源有限公司中马村矿
开户行:焦作建行焦东支行
开户名称:河南焦煤能源有限公司
开户账号:4100 1510 5180 50204258
打款时备注上:中马村矿。
4、成交单位打款后将打款截图以文档形式发送至zmckzbb@126.com邮箱中,以方便我单位给予开收据。
内容包括:单位名称、纳税人识别号、地址及电话、开户行及账号、成交标段名称。
5、本项目不属于依法必须招标采购项目,相关法律、法规中关于依法必须招标采购项目的有关规定不适用本项目。
七、监督部门
本采购项目的监督部门:河南焦煤能源有限公司中马村矿纪委监察科
监督电话:0391-3534201
八、联系方式
采购人:河南焦煤能源有限公司中马村矿
地址:焦作市马村区
技术联系人:谷先生
电话:13939166175
招标联系人:李女士
电话:0391-3534984
河南焦煤焦煤能源有限公司中马村矿招标办公室
2025年6月24日
附件:询比价响应文件模板.doc
附件:中马村矿自动正反向风门技术要求.docx
本限公司司招标办公室14(项目名称)采购响应文件供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理:(签字或盖章)年月日注释:《采购响应文件格式》是供应商的部分采购响应文件格式。供应商应参照这些格式文件制作采购响应文件。响应复函(格式)致:【采购人名称】1、我方已仔细研究了采购项目名称(项目编号)采购文件的全部内容,同意按合同约定提供相应产品及其服务,并承诺除了在商务偏差表中明示的偏差外,满足采购文件要求的交货期。2、我方承诺在响应有效期内不修改、撤销响应文件。3、随同本响应复函提交响应保证金一份,金额为人民币(大写)万元(¥)。4、如我方为成交单位(1)我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书约定的期限内与采购文件规定的主体签订合同。(2)我方承诺按照采购文件规定向采购人所属合同签约主体递交履约保证金。(3)我方承诺在合同约定的交货期内提供响应产品及其相应服务。(4)我方同意关于不退还响应保证金的规定。5、我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在采购文件供应商须知规定的任何一种禁止情形。6、我公司同意履行采购文件中的合同条款。7、与本投标有关的一切正式往来通讯请寄:供应商名称:______________地址:_________________电话:_________________委托代理人姓名、职务:_________传真:_________________邮编:_________________或通过中原云商。供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日法定代表人身份证明供应商名称:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件。法定代表人(单位负责人)身份证复印件(正面)法定代表人(单位负责人)身份证复印件(反面)注:1.本身份证明需由供应商加盖单位公章。2.供应商法定代表人参加的填写此证明,委托授权代理人参加投标活动的不填此证明,只填写《法定代表人授权委托书》。供应商:(单位公章)年月日法定代表人授权委托书致:【采购人名称】本授权委托书声明:我___________(姓名)系_____(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现授权委托____(姓名,身份证号码)为我公司合法代理人,以本公司的名义参加(采购项目名称)项目。代理人在响应、评审、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委托权,特此证明。代理人姓名(签字):职务:法定代表人(单位负责人)(签字或盖章):供应商:(盖公章)年月日法定代表人(单位负责人)身份证复印件(正面)法定代表人(单位负责人)身份证复印件(反面)委托代理人身份证复印件(正面)委托代理人身份证复印件(反面)廉政承诺书我单位完全响应采购单位(采购项目名称)项目采购要求,保证遵有关规定,并郑重作以下廉政承诺:1、不向评委和采购单位有关人员赠送礼品、礼金、有价证券、支付凭证或提供其它不正当利益;2、不接受评委和采购单位有关人员介绍的与采购项目有关的设备采购、工程分包、劳务等经济活动及要求购买的采购范围以外的材料、设备;3、不以不正当方式谋求评委和采购单位有关人员的不正当照顾;4、不与其他供应商串通或以其它不正当方式恶意竞争;5、不以他人名义响应或以提供虚假材料等不正当方式竞争;6、不利用非正常关系或手段干预采购工作的正常进行;7、不向评委和采购单位有关人员打听情况评审情况或打招呼谋求照顾;8、成交单位不能将成交项目转包他人或肢解后分别转包他人。如违反以上承诺,招标单位有权取消我单位响应、成交资格,由此引起的一切损失由我单位自行承担。同时,我单位保证积极履行廉政共建义务,做好监督,发现评委和采购单位有关人员有不廉洁行为,及时如实向采购单位反映、举报。供应商:(盖章)年月供应商概况1、供应商情况介绍表单位名称地址法定代表人(负责人)职务授权代表职务主管部门电话电子邮箱单位简介及机构设置单位优势及特长单位概况注册资本万元占地面积M2单位概况职工总数人建筑面积M2单位概况资产情况净资产万元固定资产原值 万元单位概况资产情况负债万元固定资产净值 万元财务状况年度主营收入(万元)收入总额(万元)利润总额(万元)净利润(万元)资产负债率财务状况财务状况注:1)文字描述:单位性质、发展历程、经营规模及理念、主营产品、技术力量等。2)图片描述:经营场所、主要或关键产品介绍、生产场所及工艺流程等。3)如报价人此表数据有虚假,一经查实,自行承担相关责任。2、合作机构与供货渠道情况分项基 本 情 况联系人/联系电话/传真代理或生产厂家单位名称:地址:销售负责人:Name:Tel:Fax:关键设备合法来源渠道产品名称:制造/供应商:生产地:经销总代理:来源验证查询专线:介绍和报价权威网址:售后服务验证查询专线:Tel:Fax:设在河南省内的售后服务机构情况机构名称:地 址:负 责 人:服务机构性质:企业自有 /委托代理Name:Tel:Fax:3、供应商认为有必要提供的其它资料。供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字或盖章:供应商名称(签章):日期:年月日设备详细技术参数及相关资料供应商须知要求供应商需具有的各类证件、资质证书1.采购文件中规定的供应商需要提供的各类设备证件;项目业绩;材料检验、认证等资料的影印件;2.供应商为企业的,应提交营业执照和组织机构代码证的复印件(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执照复印件);3.供应商近三年的财务审计报表供应商应根据评审表要求提交相应年度的经独立会计师事务所出具的审计报告及经审计的财务报表(财务报表包含资产负债表、利润表及现金流量表等,且必须由注册会计师事务所出具且报表每页内容加盖事务所印章)4.信用查询证明5.近年发生的诉讼及仲裁情况6.供应商认为有必要提供的其它资料注:供应商提供的项目业绩,除了涉及到采购文件资格初审及详细评审要求的,还可另附业绩清单,例如:供应商同类项目的业绩介绍(20年至今)序号客户名称项目名称及合同金额(万元)竣工时间联系人及电话123…合同货物总价格表采购编号:单位:人民币(元)价格备 注合同总价其中:货物价格备品备件价格安装、调试费技术服务费包括人员培训费运杂费、保险费合同总价应包括采购文件中要求的所有内容,不限于表中所列内容。货物分项报价表采购项目名称: 项目编号: 供应商名称:货币单位:元分项号货物名称规格型号数量数量单位单价总价备注1234响应总价()折扣声明响应总价()(含折扣价) 填写说明:1、分项号必须从小到大连续,并且不能修改及删除已有的行,如果需要可以新增行;2、分项报价格式不能修改,不能删除列。3、报价包含设备购置、运输、安装指导、调试、培训、技术资料、技术服务、增值税等费用。两年内易耗品/件分项价格表项目编号:__________包号:单位:人民币(元)品目备件名称原产地数量单价总价备注总计注:1.此表中物资报价为两年内设备使用中易耗品/件的报价,不计入本次响应报价,仅作评委及采购人参考用;设备配置清单或分项明细表序号物资名称型号规格单位数量生产厂家备注123456商务条款偏离表项目编号:序号采购文件条目号采购文件的商务条款响应文件的商务条款说明注:供应商递交的响应文件中与采购文件的商务部分的要求有不同时,应逐条列在商务偏离表中,否则将认为供应商接受采购文件的要求。技术规格偏离表招标编号:包号:序号货物名称采购文件条目号采购规格响应规格偏离说明注:供应商递交的技术规格书中与采购文件的技术规格书中的要求有不同时,应逐条列在技术偏离表中,否则将认为供应商接受采购文件技术规格书中的要求。中马村矿自动正反向风门招标技术要求根据我矿生产要求,进一步夯实矿井安全生产的基础,紧扣国家政策和相关标准;结合中马村矿煤矿生产实际,实施购买自动风门,对促进中马村矿智能化矿井建设具有重要意义。为满足现场需求,确保设备的质量及按期交货,提出如下技术要求:一、项目名称河南焦煤能源有限公司中马村矿购买自动正反向风门。二、供货范围序号设备名称参考型号单位数量备注1自动正反向风门ZMK-127(A)套1三、适用条件1、海拔高度不超过2000m;2、周围环境温度-5℃—+40℃;3、周围空气相对湿度不大于95%(+25℃);4、在具有煤与瓦斯突出、甲烷等爆炸性危险的气体环境中。四、执行标准自动风门的设计、制造、包装、运输、储存、验收应严格遵照国家、行业的现行有关标准、规程和规范。《GBT20271-2006信息安全技术信息系统通用安全技术要求》1.符合《煤矿安全规程》最新版要求。2.符合《防治煤与瓦斯突出细则》有关要求。3.符合《爆炸性气体环境用电气设备通用要求》标准号:GB3836.1—2010。4.符合《爆炸性气体环境用电气设备》标准号:GB3836.3—2010。5.符合《煤矿矿井机电设备完好标准》的要求。5、主要组成部分矿用风门控制用电控装置(自动风门)主要是由门体和控制系统构成。自动风门为全金属分体结构,在井下组合安装使用,其由门扇、横梁、地梁、合页、平衡机构、驱动机构等组成。门框采用钢制型材焊接而成;门扇采用钢制型材焊接骨架,门面采用煤矿井下用聚氯乙烯复合板材;连杆驱动臂保证风门开启自如,做到两扇门的同向同步性一致;气缸安装在门梁上,与门梁由高强度螺栓连接,形成整体结构,气缸直接作用于连杆,保证门扇的开启与关闭的平稳。控制系统主要由无源控制装置、机械闭锁装置,气动闭锁装置、防挤压控制装置组成等组成。6、功能要求1、风门控制应采用无源控制方式。2、具有防夹人功能,提高风门安全性。3、具有风门闭锁功能,确保两道风门不能同时打开,防止风流短路。4、具备手动复位功能。保证风门处于关闭状态;风门开启后,由于各种原因风门未关闭时,装置根据现场风门关闭情况,确保井下通风系统正常运行。5、风门开启方式:气动开启并保持风门平稳,6、风门控制系统在安全性、稳定性、可靠性、功能多样性、操作方便性等方面,实现了较大的提高。7、风门的启闭都是通过气源驱动装置实现的。风门的关闭不需要另加其它装置,驱动装置是安装在门体上,不占用巷道的使用空间,安装方便,启闭平稳。实现了风门的安全性、方便性、自动性。七、风门配置技术参数1、门框门体:风门门框120*60*4mm矩形方管;门扇骨架采用50*50*3mm,两侧敷设2mm厚Q235的骨架。风门门体尺寸宽1.345*3.4m,风门门体及门框要设计成防挤压形式,每组风门,包括4道,8扇。2、门板:煤矿井下用聚氯乙烯复合板材为方形中空式(多个长方形孔,长28mm×宽23mm),壁厚:6mm,板材宽边燕尾型凹凸槽尺寸为:凹槽燕尾型深10mm×入口宽14mm×底部宽15mm。凸槽宽15mm×长9mm;(1)高分子聚氯乙烯复合板材具有防潮湿、耐酸碱性能;(2)板材厚度:50mm;板材宽度:220mm;(3)材料:阻燃聚氯乙烯,表面共挤处理型材;(4)板材密度:22Kg/m2;(5)拉伸强度:≥48.3MPa;(6)无缺口冲击强度:≥35KJ/㎡;(7)板材密度:≥15kg/m3;(8)驱动方式:气动驱动。风压范围0.2-0.8Mpa之间。3、闭锁方式:机械闭锁、气路闭锁,闭锁机构用于闭锁前后风门的开启,正常情况下只允许一个风门打开,应急灾变情况下可通过就地解锁,允许通过就地前后风门的同时打开。4、开启角度:门体最大允许开启角度≥90°。5、开启形式:同向同步启闭。6、开启时间:开启、关闭风门时间<10s。7、密封方式:门扇与门扇、门扇与门框之间加装密封胶垫,双向密封,确保密封性能良好。8、承受负压:≥3000pa,风门的漏风率小于3%。整套风门门框、骨架采用Q235材质,确保风门在主巷道高风压的工况条件下不变形。9、防腐处理:门框、门扇骨架采用Q235材质,喷涂使用超强的防腐、防潮、阻燃能力的油漆。10、防夹功能:具备风门关门区域的防夹功能。11、承受压力:确保风门在主巷道高风压的工况条件下不变形,同时当风墙出现变形后,风门能够根据风墙挤压变形而自动发生形变,从而保证风门的完整性。12、在风门中间安装感应装置,当风门关门过程中遇到人员或单轨吊时,装置中的无源保护装置检测触发,风门实现自动开启,待人员或车辆通过后再关闭风门,达到防挤伤安全保护功能;无源防夹装置实现了无源控制防夹,无需电源,在单轨吊失速时控制单轨吊挤压风门。八、其他要求:1.投标厂家为直接生产厂家,应有公司煤矿井下用聚氯乙烯风门板材相关安全标志证书、自动风门控制系统相关配件的煤安标志证书、防爆证。2.所投标产品须具备使用说明书、安装总图、配件图册、设备标识牌。九、质量保证及售后服务:1、产品质保期为验收合格后12月,质保期内如果出现质量问题,凡由于系统本身原因而出现的损坏厂家应负责免费更换或维修。质保期结束后,厂家应以同等优惠的价格向矿方提供所需的易损件及备品备件。2、因产品质量问题,技术性能达不到要求,影响生产或造成事故,责任损失有厂家承担。3、提供随机资料:相关技术资料、安装图纸、产品合格证、说明书、出厂试验报告及相关证件。4、供货方对用户的设备操作人员进行设备的工作原理、维护检修、常见故障处理等技术培训,并经厂家培训考试合格;设备组装调试前期间,应通知使用单位派人去现场参加学习,设备安装及试运时,应派遣现场服务人员赴现场技术指导安装。5、设备在使用过程中,如发生故障,供货厂家接到矿方通知后,24小时内赶到现场予以维修,直至用户满意。6.保质期12个月,保质期内出现质量问题供应商免费更换。十、货物包装、发运、运输及安装1.供货方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防水防潮、防震、防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达采购方指定地点。2.产品使用说明书、质量检验合格证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。3.货物在交付采购方前发生的风险均由供货方负责。4.货物在规定的交付期限内由供货方送达采购方指定的地点视为交付,供货方同时需通知采购方货物已送达。5.货物安装过程中发生技术问题,供货方提供及时有效的技术支持。十一、验收1.采购方对供货方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求进行现场初步验收,外观、说明书符合招标文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。2.供货方交货前应对产品做出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为采购方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交采购方。十二、付款方式无预付款,货到验收合格后出卖人开具13%增值税专用发票后,买受人支付合同总价款的50%;产品正常运行三个月后无质量问题,买受人支付合同总价款的40%;合同总价款的10%为质保金,质保期满无质量问题一次付清。十三、设备到货日期1.供货时间:合同签订后20天内交货;2.供货地点:河南焦煤能源有限公司中马村矿。