便携式彩色多普勒超声诊断系统设备招标公告(广德市中医院2025)
广德市中医院便携式彩色多普勒超声诊断系统设备采购项目招标公告
广德市中医院便携式彩色多普勒超声诊断系统设备采购项目招标公告
项目概况
广德市中医院便携式彩色多普勒超声诊断系统设备采购项目的潜在投标人应在宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn)获取采购文件,并于2025年07月16日09时00分(北京时间)前递交投标文件。本项目投标文件须为电子文件,采用不见面开标。
一、项目基本情况
1.项目编号:GDS-QT-GK-2025011
2.项目名称:广德市中医院便携式彩色多普勒超声诊断系统设备采购项目
3.采购方式:公开招标
4.预算金额:人民币伍拾伍万元整(550000.00元)
5.最高限价:人民币伍拾伍万元整(550000.00元)
6.采购需求:拟采购便携式彩色多普勒超声诊断系统设备1套,详见招标文件;
7.合同履行期限:签订合同后30日内完成全部供货及安装调试工作,并经采购人验收通过正常运行;
8.本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为中标候选供应商,不得确定为中标供应商:
(1)供应商被人民法院列入失信被执行人的;
(2)供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;
(3)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的;
3.本项目的特定资格要求:投标人如是生产厂家须提供有效的医疗器械生产许可证;如为代理商或经销商须提供有效的医疗器械经营许可证。
三、获取招标文件
1.时间:挂网之日起至2025年07月16日09时00分;
2.地点:宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn,以下不再赘述);
3.方式:本项目在线下载采购文件,潜在投标人须登录宣城市公共资源交易中心网点击“主体登录”根据相关操作提示下载采购文件。采购文件获取过程中如有疑问,请在工作时间(8:00-12:00,14:30-17:30)拨打服务热线(非项目咨询):0563-2616639;
4.售价:0元。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.提交投标文件截止时间、开标时间:2025年07月16日09时00分;
2.地点:宣城市公共资源电子交易系统。
五、公告期限
自本项目公告发布之日起5个工作日。
六、其它补充事宜
1.标段(包别)划分:1个包;
2.投标保证金:本项目无需缴纳投标保证金;
3.采购项目的项目介绍、数量、规格描述或服务要求等详见采购需求;
4.本公告同时在安徽省政府采购网、宣城市公共资源交易中心网、宣城市人民政府网、安徽省公共资源交易监管网、安徽省招标投标信息网、中国采购与招标网上发布。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:广德市中医院
地址:广德市广溧路与和平路交叉口
联系方式:汪女士 15375638276
2.采购代理机构信息
名称:安徽鸿鹄工程咨询有限公司
地址:广德市新城区金茂财富公馆A座11楼
邮箱:gdhhgs@163.com
联系方式:0563-6816982、18555255316
3.项目联系方式
项目联系人:项先生
电话:0563-6816982、18555255316
4.监督单位
名称:广德市卫生健康委员会
地址:广德市桃州镇新政务区爱民路
联系方式:0563-6022708
八、附件:采购需求.pdf
来源平台:宣城市公共资源交易平台电子交易系统
四、采购需求(以下采购需求部分由采购人:广德市中医院提供并负责解释)前注:1.本采购需求中提出的技术方案仅为参考,如无明确限制,投标人可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优技术方案或者设备配置,且此方案或配置须经评标委员会评审认可;2.为鼓励不同品牌的充分竞争,如某设备的某技术参数或要求属于个别品牌专有,则该技术参数及要求不具有限制性,投标人可对该参数或要求进行适当调整,但必须满足采购单位的采购需求,且此调整须经评标委员会评审认可;3.为有助于投标人选择投标产品,若项目需求中提供了推荐品牌(或型号)、参考品牌(或型号)等,这些品牌(或型号)仅供参考,并无限制性。投标人可以选择性能不低于推荐(或参考)的品牌(或型号)的其他产品;4.投标人应当在投标文件中列出完成本项目并通过验收所需的全部费用。中标人必须确保整体通过采购人及有关主管部门验收;如投标人因未及时踏勘现场而导致的报价缺项漏项废标、或中标后无法完工,投标人自行承担一切后果;5.根据《关于规范政府采购进口产品有关工作的通知》及政府采购管理部门的相关规定,下列采购需求中如涉及进口产品则已履行相关论证手续,经核准采购进口设备,但不限制满足招标文件要求的国内产品参与竞争;6.在采购活动开始前没有获准采购进口产品而开展采购活动的,视同为拒绝采购进口产品;7.单一产品采购项目中,提供同一品牌产品的不同投标人参加同一包别下投标的,以一家投标人计算有效供应商数量。非单一产品采购项目中,提供标注核心产品为同一品牌的不同投标人参加同一包别投标的,以一家投标人计算有效供应商数量;8.★条款须满足或优于招标文件要求,否则投标无效;非★条款由评标委员会讨论后酌情评审;9.供应商提供的产品应符合国家节能环保的相关政策要求。-24-(一)项目介绍本项目由广德市中医院组织实施,需采购1套便携式彩色多普勒超声诊断系统设备;包含设备采购、安装、调试、培训等。(二)货物或服务需求一览表及主要指标参数要求:1、★产品用途说明:可搭载探头临床适用范围:支持妇产、腹部、小器官、外周血管、经颅、心脏、经直肠、经阴道、术中等探头(提供注册证技术要求证明);2、系统技术规格及概述2.1系统通用功能;2.1.1高清晰医用专业彩色LED显示屏≥15英寸;2.1.2主机探头接口≥1个,可扩展到≥3个;2.2二维灰阶模式;2.2.1组织谐波成像模式;2.2.2组织特异性成像;2.2.3多角度空间复合成像技术;2.2.4频率复合成像;2.2.5斑点噪声抑制成像;2.2.6回波增强技术;2.3M型成像模式;2.3.1彩色M型;2.3.2解剖M型,取样线≥3条,可360度任意旋转;2.4组织多普勒定量分析,包括组织速度多普勒成像、组织能量多普勒成像、组织频谱多普勒成像、组织M型模式;2.5频谱多普勒成像,支持脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续多普勒,智能多普勒自动优化频谱多普勒取样线角度,以及快速矫正取样角度;2.6可支持曲线解剖M型(非解剖M型模式下的多条线连接的曲线);-25-2.7▲可支持实时宽景成像,支持凸阵探头、线阵探头、心脏探头,具有不同颜色的彩色框和文字提示扫描速度快和慢(提供参数要求三种探头宽景证明图片,同时提供不同颜色彩色框和文字提示扫描速度证明图片);2.8一键自动优化,要求一键快速优化二维图像、彩色图像、彩色取样框位置和角度、频谱图像、频谱取样门大小、取样门位置、偏转角度、造影功能;2.9图像放大技术,一键实现全屏放大。10倍局部放大(支持前端、后端放大);2.10▲可支持穿刺针增强技术,具有双屏实时对比显示,增强前后效果,并同时支持增强平面多角度可调(提供双屏实时对比显示证明图片,体现机器型号);2.11超声教学助手,能提供标准超声声像图、解剖示意图、手法图及扫查技巧提示等,并支持以上帮助信息区域的单窗口放大功能;2.12▲具有手机移动终端APP(要求支持苹果系统和安卓系统),通过无线网从超声机器传输图像至智能终端,方便进行图像查阅和诊断(提供2种系统手机移动终端APP截图及APP下载路径证明);2.13可下载手机等移动终端APP,可通过APP进行远程控制超声机器图像参数调节、远程病人信息管理:浏览,查询,获取,删除病人信息等(提供手机APP截图证明);3、测量/分析和报告3.1常规测量,支持距离、椭圆、描迹测、体积、斜率等;3.2多普勒测量(自动或手动包络测量,自动计算测量参数);3.3▲心肌组织追踪定量分析;3.4心脏功能专用测量及分析,包括SimpsonBP,Tei指数分析,PISA等3.5▲可支持IMT血管内中膜自动测量,可同时进行血管前、后壁的内中膜一段距离的自动描迹,自动生成测量数据,测量数据包括最大值,最小值,平均值,标准差,ROI长度,测量长度及质量指标,并具备IMT评估曲线分析(非手动绘制)(提供测量数值及分析曲线证明图片);-26-4、电影回放及原始数据处理4.1电影回放;4.1.1所有模式下支持手动、自动回放;4.1.2支持向后存储和向前存储,时间长度可预置,向后存储≥8分钟的电影;4.1.3支持保存后的图像同屏对比分析(动态、静态);5、检查存储和管理5.1240G固态硬盘;5.2动态图像、静态图像以PC格式直接导出(支持单帧图像文件包含:DCM、TIFF、BMP、JPG单帧,电影文件包括:CIN、AVI、DCM),无需特殊软件即能在普通PC机上直接观看图像。6、技术参数及要求6.1二维灰阶模式;6.1.1焦点:4个,动态可调;6.1.2探头配置:标配3把探头:电子凸阵探头1把,电子线阵探头1把,单晶体或纯净波材质电子相控阵探头1把;6.1.3所有探头均采用超高灵敏度宽频带多频变频技术,探头频率范围:2.0MHz~23.0MHz(提供证明材料);6.1.4电子凸阵:超声频率1.5-6.0MHz;6.1.5电子相控阵:超声频率1.3-5.0MHz,要求具有单晶体或纯净波工艺;6.1.6电子线阵:超声频率3.0-13MHz;6.1.7▲最大显示深度:≥40cm(提供证明图片);6.1.8TGC:≥8段;6.1.9LGC:≥4段(提供证明图片);6.1.10可视可调动态范围:≥200dB;6.1.11增益调节:B/M/D分别独立可调,≥100;-27-6.1.12伪彩图谱:≥8种;6.1.13扫描帧率:相控阵探头18cm深,全视野二维帧频≥50帧/秒;凸阵探头18cm深,全视野二维帧频≥40帧/秒;6.2彩色多普勒成像;6.2.1包括速度、速度方差、能量、方向能量显示等;6.2.2显示方式:B/C、B/C/M、B/POWER、B/C/PW;6.2.3取样框偏转:≥±30度(线阵探头);6.2.4扫描帧率:相控阵探头18cm深,高线密度全视野彩色帧频≥4帧/秒;凸阵探头18cm深,高线密度全视野彩色帧频≥6帧/秒;6.2.5支持B/C同宽;6.3频谱多普勒模式;6.3.1显示控制:反转、零移位、B刷新、D扩展、B/D扩展等;6.3.2PW最大速度:≥9.21m/s;6.3.3最小速度:≤5mm/s;6.3.4取样容积:0.5-20mm;6.3.5偏转角度:≥±30度(线阵探头);6.3.6零位移动:≥8级;6.3.7快速角度校正;7、连通性7.1支持数据无线传输;7.2支持DICOM3.0系统,可选配DICOM妇产科、心脏、血管、乳腺结构化报;7.3同品牌专用台车:可升降、台车内置防盗锁模块;7.4具备可装卸探头扩展槽;7.5专用旅行箱,可装载主机、探头及相关备件;(三)投标人资格要求:-28-(详见招标公告)(四)投标人必须提交的证明文件:1.法人授权委托书或法定代表人身份证;2.采购文件中要求提供的其他证明文件。(五)合同主要条款:1.付款方式:所供设备经采购人验收合格、且正常使用两周后支付合同价款的95%,一年后无质量问题支付合同剩余价款。2、履约保证金:无(本项目免收履约保证金);3.合同争议处理:购合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商解决不成的,提交合同签订地仲裁委员会仲裁或者法院裁决。(六)运输、安装、调试、培训等:由中标人负责承担。(七)商检、计量、检测、验收费用:包含在投标总价中。(八)交货地点:采购人指定地点。(九)交货及提供服务时间要求:合同签订后30天内完成全部供货、安装及调试完毕,并经采购人验收通过正常运行。(十)售后服务:(1)本项目的质保期不低于3年(需提供厂家的售后服务承诺,质保期以承诺时间为准),自验收合格交付使用之日起计算(设备自安装调试、验收合格并签署验收文件后开始计算质保期,在质保期内,供应商承担所有设备安装与调试、人员培训,负责维修和替换不合格和损坏的部件并承担发生的所有费用,包括零部件调换的运输、保险、各种税费等各项应有费用);超过质保期的应提供零配件及维修保养服务,可收取维修成本和适当利润,无上门服务费。(2)服务时间:7*24小时。(3)供应商在质保期内接到采购人报修电话后,在6小时内响应,24小时内工程师到达现场,48小时以内解决问题。-29-(4)保修期内因质量问题应予以免费更换和维修。(5)在保修期内,供应商应保证所提供产品无故障运行,如达不到要求,保修期应顺延,并且供应商应赔偿采购人相应经济损失。(6)供应商能够提供的免费技术支持,如因产品设备本身原因造成采购人经济损失,供应商应照价赔偿。(7)在质保期内,成交供应商须根据采购人要求免费升级相关软件。(十一)其他要求1.中标人所提供的产品应满足采购文件所提出的技术要求,其产品应为技术先进、全新的合格产品。2.货物运到采购人指定现场至正式移交前,货物的保管责任和风险责任均由中标供应商承担,如发生遗失、毁损或灭失情形,中标人应在3日内立即采取补救措施,以保证按时交付。3.所有产品、附(配)件应具有该类产品的功能要求,要求为全新的、无瑕疵、无缺陷,质量为合格产品,同时有明确的生产厂商或制造厂商。4.本项目所需的产品设备及一切安装调试均由中标方提供。如发现不合格的设备材料,必须停止使用,并由中标方承担全部的经济损失和责任。5.如果投标书中附有外文资料,供应商必须将外文资料准确、完整地翻译成中文。对于关键性的证明文件,供应商应该提供与英文内容相同且由同一人签署(或盖章)的中文原件,或经国内公证部门公证的中文翻译件。6.供应商须严格按本采购文件要求提供成熟的全新的产品和强有力的技术支持。7.采购人验收时,应成立三人及以上验收小组,验收小组应严格依照采购文件、中标通知书、投标文件、采购合同及相关验收规范进行核对、验收,形成验收结论,并出具书面验收报告。8.涉及安全、消防等其他需要由质检或行业主管部门进行验收的项目,必须邀请相关部门或相关专家参与验收。-30-9.报价说明:供应商须根据采购内容和要求,报出投标总价。投标报价为完成本次招标项目的全费用价格,其组成包括但不限于人员工资、管理费、办公费、设备费、交通费、通讯费、培训费、税金、利润、各项保险费、合同工期内的风险费用等为完成本次招投标项目所发生的一切费用。-31-