高低压检修 变压器招标公告(邯郸美的制冷设备有限公司2025)
发布企业:邯郸美的制冷设备有限公司
寻源单号:SOU554322411184128
联系人:李**
联系方式:159****8230
需求报名截止时间:2025-07-02 23:59:59
邮箱:l******@midea.com
需求交付时间:2025-08-31
对邯郸工厂两路高压高压供电线路及设备进行检修,测试并出具试验报告
所属中类
物料编码
名称
品牌
单位
数量
备注
供电工程
/
2025年邯郸工厂高低压检修项目
/
/
项
1.0
行业:电力工程
规模:其他
企业所在地:
供货区域:河北省
质保时间(单位:月):12
公司成立年限(单位:年):3
附件下载:
技术要求(2025年邯郸工厂高低压检修项目).doc
家用空调事业部2025年邯郸工厂高低压检修项目技术协议编制/日期:审核/日期:会签/日期:审批/日期:2025年邯郸工厂高低压检修项目技术协议甲方:邯郸美的制冷设备有限公司乙方:一、项目方案介绍项目包含邯郸工厂高低压检修项目,详见项目内容。二、工程概况1、项目名称:2025年邯郸工厂高低压检修项目2、项目地点:邯郸经济开发区美的路99号3、建设单位:邯郸美的制冷设备有限公司4、工程招标范围及要求:本工程招标范围含动力高压配电室、1-3号低压配电室、厂区母线。三、项目内容:1、常规检修高压配电室高压配电室21面高压柜作业内容序号内容1主回路螺丝紧固除尘作业2电流互感器、电压互感器除尘紧固作业3避雷器、瓷瓶除尘作业4二次回路端子排紧固作业5综保、带电显示器、计量表除尘紧固作业6配电室灰尘、蜘蛛网等清理。高压配电室6套变压器组(1#2#3#9#12#17#)及连接母排的除尘紧固序号内容11#变压器:共5面柜体含变压器、主进柜、补偿柜及2面出线柜,出线柜含8个抽屉箱。22#变压器:共5面柜体含变压器、主进柜、补偿柜及2面出线柜,出线柜含6个抽屉箱33#变压器:共6面柜体含变压器、主进柜、补偿柜、联络柜及2面出线柜,出线柜含7个抽屉箱。49#变压器共5面柜体含变压器、主进柜、补偿柜及2面出线柜,出线柜含7屉柜。512#变压器(重点检查出线柜各级组件,排查发热原因)共8面柜体含变压器、主进柜、2面补偿柜、4面出线柜,出线柜含8个抽屉箱,3个智能柜;617#变压器共6面柜体含变压器、主进柜、2面补偿柜及3面出线柜,出线柜含12屉柜。71.2.3.9.12.17号变压器高压主进电缆做耐压测试1.2.3.9.12.17号变压器做绝缘电阻测试8高压开关主进柜,1.2.3.5.6.7.8.9.10.11.12.13.15.16.17.18.19.共计17个柜体,分别对柜内真空断路器、瓷瓶做耐压实验检测破损绝缘皮更换1#东配电室2套变压器组(5#6#)及连接母排的除尘紧固序号内容15#变压器共10面柜体含变压器、主进柜、联络柜、2面补偿柜、5面出线柜,出线柜含19个抽屉箱;26#变压器共9面柜体含变压器、主进柜、2面补偿柜、5面出线柜,出线柜含20个抽屉箱;共5面柜体含变压器、主进柜、补偿柜及2面出线柜,出线柜含6个抽屉箱35.6号变压器高压主进电缆做耐压测试45.6号变压器做绝缘电阻测试。5破损绝缘皮更换2套变压器组(13#18#)及连接母排的除尘紧固序号内容113#变压器共9面柜体含变压器、主进柜、2面补偿柜、5面出线柜,出线柜含11个抽屉箱。26#变压器共9面柜体含变压器、主进柜、2面补偿柜、5面出线柜,出线柜含20个抽屉箱;共5面柜体含变压器、主进柜、补偿柜及2面出线柜,出线柜含6个抽屉箱318#变压器共6面柜体含变压器、主进柜、2面补偿柜、3面出线柜,出线柜含12个抽屉箱。413.18号变压器高压主进电缆做耐压测试513.18号变压器做绝缘电阻测试6破损绝缘皮更换2#西配电室6套变压器组(7#8#10#15#19#20#)及连接母排的除尘紧固序号内容17#变压器共8面柜体含变压器、主进柜、2面补偿柜、4面出线柜,出线柜含13个抽屉箱;28#变压器共8面柜体含变压器、主进柜、2面补偿柜、4面出线柜,出线柜含12个抽屉箱;310#变压器共8面柜体含变压器、主进柜、2面补偿柜、4面出线柜,出线柜含11个抽屉箱;415#变压器共8面柜体含变压器、主进柜、2补偿柜、4出线柜,出线柜含16个抽屉箱;519#变压器共7面柜体含变压器、主进柜、2面补偿柜、5面出线柜,出线柜含10个抽屉箱。620#变压器共7面柜体含变压器、主进柜、2面补偿柜、1面谐波柜 3面出线柜,出线柜含67.8.10.15.19.20号变压器高压主进电缆做耐压测试77.8.10.15.19.20号变压器做绝缘电阻测试820号变压器高压电柜瓷瓶,真空断路器做耐压试验920号变压器做绝缘电阻测试10破损绝缘皮更换3#配电室2套变压器组(11#16#)及连接母排的除尘紧固序号内容17#变压器、11#变压器共6面柜体含变压器、主进柜、补偿柜、3面出线柜,出线柜含12个抽屉箱;216#变压器共7面柜体含变压器、主进柜、补偿柜、联络柜、3面出线柜,出线柜含10个抽屉箱;310#变压器共8面柜体含变压器、主进柜、2面补偿柜、4面出线柜,出线柜含11个抽屉箱;4破损绝缘皮更换厂外电缆耐压测试序号内容1034#户外高压刀闸至户内进线电缆做耐压测试2032#户外高压刀闸至户内进线电缆做耐压测试3032#户外高压刀闸至环网柜高压电缆做耐压测试以上所有试验需合格并出具试验报告。2、项目检修清单序号问题点更换配件型号品牌单位数量备注1034/032高压电线杆四周五米树枝修剪/清除(高度6米)变压器周边5米树木清除项12034/032高压电缆杆增加电力围栏并固定玻璃钢护栏高度1.5米,长宽4*4米项113:40玻璃钢绝缘变压器围栏3电缆标识牌(不锈钢)12*8cm炮钉固定个30下有电缆严禁开挖4高压电缆标识牌(玻璃钢)材质:玻璃钢,背景颜色:蓝色,字体白色(下有电缆,严禁动土)安全标识牌300*400*100mm 个20600mm下有电缆光缆施工提前联系5燃气地埋管道标识牌(不锈钢)12*8cm炮钉固定个10燃气管道严禁开挖。6燃气地埋管道标识(玻璃钢)材质:玻璃钢,背景颜色:蓝色,字体白色(下有燃气管道,严禁动土)安全标识牌300*400*100mm个10600mm下有电缆光缆施工提前联系7空气管道标识牌(不锈钢)12*8cm炮钉固定个10燃气管道严禁开挖。8空气管道标识(玻璃钢)材质:玻璃钢,背景颜色:蓝色,字体白色(下有空气管道,严禁动土)安全标识牌300*400*100mm个2600mm下有电缆光缆施工提前联系9高压柜计量表品牌:SFERE型号:PD194Z-2H4个51/3/6/7/9#变压器高压柜SFEREPD194Z-2H400号9209.96AvarDODT994oc/fMenu10034路高压直流屏电池更换并调试型号:NP65-12H块16QA大峰(xf100龙电TCAQ2水盟国水11034高压进线重新做电缆头双根3*240mm²项112线路整理12-8/5-4/18-7,线路整理,多余电缆放置在电缆沟内项1H136#变压器主断路器不行储能修复/项1147#变压器6-1断路器不能储能修复/项115电子车间电缆迁移双根3*150+2*70mm²电缆拆移40米重新做电缆头项12、高低压检修项目乙方在接到甲方检修通知后在大假期间2天内完成必要的停电项目实施。五、工程保修期本工程根据安全设计合理年限质保,项目正式验收完成后一年支付质保款;六、安全文明施工1、安全措施1.1明火申请批准制度1.1.1动火作业工分为三个级别,即特级动火作业、一级动火作业、二级动火作业。在非固定的,无明显危险因素的场所进行动火作业等,均属三级动火作业。1.1.2使用明火要远离易燃物,并备有消防器材。1.1.3现场从事电焊、气焊工作的人员,应持证上岗,作业前办理用火手续,焊接时不准擅离职守,有监护人,并备足够灭火器具。1.1.4施工现场严禁吸烟,或按要求设置吸烟室。1.1.5施工现场的焊、割作业,必须符合防火要求,严格执行“十不烧”规定。1.1.6使用电气设备和化学危险物品,必须符合技术规范和操作规程,严格防火措施,确保施工安全,禁止违章作业。1.2现场安全用电防护措施1.2.1做好临时用电安全技术交底,并做好记录。1.2.2所有电动机具、机械、电气设备须由专职电工或持证的操作人员进行操作和维护,非专业人员不得随意动用机电设备。1.2.3工地使用的所有电器必须保证质量合格,进场时检查产品合格证书和性能测试报告。1.2.4施工现场所有线路必须使用经检查无破损、龟裂、符合安全标准的电缆。1.2.5所有临时配电箱都必须安装经过检验合格的漏电保护器。2、文明施工施工现场要采取降噪、防尘措施,噪音大的施工禁止在工作日8:30-18:00进行。施工人员禁止穿短裤、拖鞋进入园区,施工人员必须佩带安全帽、反光背心、施工卡,园区禁止人员喧哗。每日施工结束后,必须工完场清。3、安全标准及规范序号标准及规范名称编号1建设工程施工现场供用电安全规范GB50194-932建筑机械使用安全技术规程JGJ33-863建筑施工安全检查标准JGJ59-994高空作业机械安全规则JG5099-984、罚款制度序号考核项目违规罚金(人民币/元)1对未佩戴安全帽或未扣帽带者(每人次)20002对高空作业未系安全带或有带不扣者(每人次)100003对无用电保护措施的现像(每处 每次)5004对未佩戴园区施工卡者(每人次)2005对工地作业区有粪便等现象(每处)5006对工作及业余时间施工场地内发现着短裤、拖鞋者(每人次)2007对随意从建筑物窗门洞口向外倾倒施工垃圾现象(每外每次)5008对地工地作业区违章操作施工机械或违章接水、接电及动和明火者(每人次)5009对施工作业区内出现未及时清理 的建筑垃圾、材料乱丢乱放的现像(每处每次)50010在园区非吸烟区吸烟1000011施工人员在中午11:30之后在园区餐厅用餐50012园区喧哗、打闹50013建筑垃圾未倾倒指定区域500七、施工工艺(一)低压电缆敷设1.低压配电出线沿电缆桥架或线槽内敷设,电缆整根敷设,中间不得有接头,出桥架或线槽后穿SC焊接钢管敷设;现场配电柜(箱)配电电缆在有桥架的地方可在桥架内敷设,出桥架后穿SC焊接钢管敷设。2.电缆桥架、线槽、母线或电线管的支吊架或管卡应固定在楼板上或承重结构上,支吊架或管卡生根点的位置及荷载应满足结构专业图纸所规定的相关要求。对于结构专业有表示的支吊架,按照结构专业图纸施工。对于结构专业没有表示的支吊架,支吊架的规格和尺寸由承包商负责设计校核。支吊架做法参见03S402《室内管道支架及吊架》和05R417-1《室内管道支吊架》。3.所有桥架(含线槽)的敷设高度请参见设计图纸(最终高度结合实际现场协商确定)。桥架的安装可由安装公司根据现场情况适当调整标高及走向,但应依以下原则为准:不与其它设备及管线相碰;应在具有腐蚀性液体管道上方;应在热力管道下方;不同电压等级、不同电流类别、不同工作性质的电力电缆与控制电缆共桥架敷设时,中间应用金属隔板隔开。所有电缆桥架(含线槽)的转弯半径应满足GB50303建筑电气工程施工质量验收规范的相关要求。直线段钢制电缆桥架长度超过30m以及桥架线槽经过建筑物的变形缝(伸缩缝、沉降缝)时,应设有伸缩节;4.所有电缆桥架、母线应在实地测量后方可制造,弯头、管道支架等附件由制造厂配齐。5.由桥架引出至各动力箱、设备等的电缆,均穿桥架或钢管沿墙、柱、屋顶等敷设。6.正常配电和应急配电线路一般分别敷设在不同的桥架内,当敷设在同一桥架内,中间应设金属隔板,并且应急配电电缆采用矿物绝缘电缆。7.消防用电设备的配电线路其敷设应符合下列规定:暗敷时,应穿镀锌钢管并应敷设在不燃烧体结构内且保护层厚度不应小于30mm。明敷时(包括敷设在吊顶内),应穿镀锌钢管或防火桥架,并外刷防火涂料。8.开关、插座和照明灯具靠近可燃物时,应采取隔热、散热等防火措施。安装在1.8m及以下的插座均应采用安全型插座。9.任何防火墙里严禁设置暗装的柜体、线槽、桥架等。线槽、桥架、管线等电气线路穿过防火墙时做好防火封堵。(二)其它1.选用国家标准设计图集:柜体安装方法参见国家建筑标准设计图集03D201-4;2.凡与施工有关而又未说明之处,请施工单位参见国家、地方标准图集,或与设计院协商解决。施工单位应严格按照《建筑电气工程施工质量验收规范》等国家相关规范施工。3.本设计所选设备、材料,必须具备国家级检测中心的检测合格证书(3C认证);必须满足于产品相关的国家标准;供电产品应具有入网许可证。4.所有电气设备、管线等设施的安装均应满足GB50981-2014《建筑机电工程抗震设计规范》中的相关要求。5.施工单位必须按照工程设计图纸和施工技术标准施工,不得擅自修改工程设计。施工单位在施工过程中发现设计文件和图纸有差错的,应及时提出意见和建议。(三)抗震说明1.重要电力设施可按设防烈度提高1度进行抗震设计,但当设防烈度为8度及以上时可不再提高。2.内径不小于60mm的电气配管及重力不小于150N/m的电缆梯架、电缆槽盒、母线槽均应进行抗震设防。3.配电箱(柜)、通信设备的安装设计应符合下列规定:1)配电箱(柜)、通信设备的安装螺栓或焊接强度应满足抗震要求;2)靠墙安装的配电柜、通信设备机柜底部安装应牢固。当底部安装螺栓或焊接强度不够时,应将顶部与墙壁进行连接;3)当配电柜、通信设备柜等非靠墙落地安装时,根部应采用金属膨胀螺栓或焊接的固定方式。4)壁式安装的配电箱与墙壁之间应采用金属膨胀螺栓连接;5)配电箱(柜)、通信设备机柜内的元器件应考虑与支承结构间的相互作用,元器件之间采用软连接,接线处应做防震处理;6)配电箱(柜)面上的仪表应与柜体组装牢固。4.安装在吊顶上的灯具,应考虑地震时吊顶与楼板的相对位移。(四)配电导体应符合下列规定:1.宜采用电缆或电线;2.当采用硬母线敷设且直线段长度大于80m时,应每50m设置伸缩节;3.在电缆桥架、电缆槽盒内敷设的缆线在引进、引出和转弯处,应在长度上留有余量;4.接地线应采取防止地震时被切断的措施。5.缆线穿管敷设时宜采用弹性和延性较好的管材。6.引入建筑物的电气管路敷设时应符合下列规定:1)在进口处应采用挠性线管或采取其他抗震措施;2)进户套管与引入管之间的间隙应采用柔性防腐、防水材料密封。7.电气管路不宜穿越抗震缝,当必须穿越时应符合下列规定:1)采用金属导管、刚性塑料导管敷设时宜靠近建筑物下部穿越,且在抗震缝两侧应各设置一个柔性管接头;2)电缆梯架、电缆槽盒、母线槽在抗震缝两侧应设置伸缩节;3)抗震缝的两端应设置抗震支撑节点并与结构可靠连接。8.配电装置至用电设备间连线应符合下列规定:1)宜采用软导体;2)当采用穿金属导管、刚性塑料导管敷设时,进口处应转为挠性线管过渡。(五)防火封堵所有电气管线及桥架在穿越墙及楼板时,在电缆气线路敷设完毕后,应用耐火隔板封隔,并用耐火堵料封堵空隙,见通用图94D164-95,96页,竖井内的电缆防火要求见90SD180-11,12、17页,竖井楼板上下两侧各1米长的电缆段,作阻火处理,即涂刷耐火涂料或包扎耐火包带,对消防设备用电的电缆,应全长处理。靠近电缆终端的电缆段,也应作阻火处理,长度为1.5米,电缆敷设应避免设中间接头,否则中间接头两侧各1.5米,以及与之平行的其他电缆段,也应作阻火处理。(六)接地1.变压器中性点接地、电气设备的保护接地,要求接地电阻不大于4欧姆,实测不满足要求时,增设人工接地极,接地点引自就地接地端子。2.所有供移动电气装置使用的插座及潮湿场所等的配电线路均设有漏电保护措施,其漏电电流保护装置的动作电流小于30mA,动作时间小于0.1秒。3.整个建筑物的金属体、金属装置、建筑物内系统、进出建筑物的金属管线、电气系统的保护接地线(PE)、水管、埋地敷设的入户管等金属管道均应与接地网或接地端子做可靠的电气连接。即整个建筑物做等电位联结系统。所有配电柜/用电设备均应采用BV-25mm²导线做重复接地。外部防雷装置与建筑物金属体、金属装置、建筑物内系统之间,尚应满足间隔距离的要求。4.金属电缆桥架及其支架和引入或引出的金属电缆导管必须接地(PE)可靠,且必须符合以下规定:具体做法详见03D501-434页1)金属电缆桥架及其支架全长应不小于2处与接地干线相连接。2)非镀锌电缆桥架间连接板的两端跨接铜芯接地线,接地线最小允许截面积不小于4平方毫米。八、其他要求1.乙方必须按照安全生产规范实行安全施工,由于安全生产措施所产生的费用包含在合同价内。在所有拆装过程中材料损耗费、余料回收价值及搬运处理费包含合同价内。2.本工程采用除暂估的工程量外其余采用总价包干形式,除工程范围有变更外,其它任何原因都不增加工程费用。3.施工用电从园区电房接入,招标人提供电房内的开关。开关后施工用的临时电缆、电表及所有控制箱等均由乙方自行负责。4.工程完工,清洁现场。5.本技术方案作为合同附件,自合同生效之日起与合同具有同等法律效力。6.技术方案和图纸、清单不一致时,以技术方案优先。7.投标标书里必须附上技术方案,并且签字盖公章。8.本协议一式【肆】份,甲方【叁】份,乙方【壹】份,具有同等法律效力。本合同自双方法定代表人或授权代理人签字盖章后生效。特别声明:双方均已阅读并充分理解本协议(含附件)所有条款,清楚知悉签署及权利处置后的法律后果,同意签署且依本合同约定履行,无任何意思表示的瑕疵。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(签字):授权代表(签字):经办人:经办人:日期: 年 月 日日期: 年 月 日