柴油招标公告(中铁三局集团第五工程有限公司2025)
谈判公告
中铁三局集团第五工程有限公司宜昌三峡疏港铁路项目经理部 自购物资竞争性谈判公告 谈判编号:ZTSJYCSXSGTL-2025--001
一、
竞争性谈判条件
本项目新建地方铁路三峡枢纽茅坪港疏港铁路项目工程已由中华人民共和国国家发展和改革委员会批准建设,项目业主为宜昌三峡疏港铁路投资运营有限公司,建设资金已落实,竞争性谈判组织单位为中铁三局集团第五工程有限公司宜昌三峡疏港铁路项目经理部,谈判人为中铁三局集团第五工程有限公司宜昌三峡疏港铁路项目经理部,本项目柴油已具备竞争性谈判采购条件,现进行公开竞争性谈判。
二、竞争性谈判依据
(一)《中国中铁股份有限公司竞争性谈判采购管理规定》(中铁中铁采购〔2020〕424号) (二)《中国中铁股份有限公司采购评审管理规定》(中国中铁采购﹝2020﹞432号) (三)《中国中铁股份有限公司采购业务监督管理规定》 (中国中铁采购〔2020〕434号) (四)《中铁三局集团有限公司竞争性谈判采购实施细则》(中铁三局物设[2024]402) (五)《物资采购方案审批表(柴油)》(SJCGFA000460)
三、项目概况与竞争性谈判内容
(一)项目概况:本工程为新建地方铁路三峡枢纽茅坪港疏港铁路工程,起止桩号为DK11+985-DK39+775。线路自宜万铁路宜昌南站西端引出,向西跨S323省道,虎周公路,点军大道,下穿宜万铁路,继续沿翻坝铁路北侧西行,在叶家附近跨至翻坝铁路南侧,下穿杨木岭,途经宜昌市点军区,夷陵区,秭归县3个县区。线路全长39.112km,其中桥梁25座/8.956km,占全线长度22.62%,隧道13座26.384km,占全线长度66.64%,桥隧占线路总长89.26%。全线共设宜昌南(接轨站)、十里坪(会让站)、秭归站(预留会让站)、茅坪港站(港前站)等4座车站,平均站间距13.105km,其中最大站间距15.545km(十里坪至秭归),最小站间距9.75km(秭归至茅坪港)。 中铁三局承担DK11+985-DK39+775段路基、桥涵、隧道等线下工程主要包括路基2.74公里、正线桥梁17座/5.22公里,隧道10座/19.79公里;全线所有的“四电”工程,除宜昌南站外所有的铺架工程,全线的三电迁改及铁路正线以外电力(指临永结合电力线路及牵引供电外电引入部分)工程。 计划工期42个月。开工日期为2020年12月1日。 (二)谈判内容:物资名称、包件划分、交货地点等详见《公告附表》(附表-1)(本次采购数量为预计数量,具体使用数量如有调整,结算以实际用量为准)。
四、采购方式
本次采购采用公开竞争性谈判方式。
五、响应供应商资格要求
(一)投标人资格条件要求: 1.柴油供应商资格条件要求 (1)营业范围:在中华人民共和国境内依法注册、具有独立法人资格、能够独立承担民事责任的法人组织,并且具有合法、有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(若营业执照是“三证合一”则无需分别提供)等相关资料;具有招标物资生产供应经验、危险化学品经营许可证、能够开具油类增值税专用发票,符合招标物资生产经营范围的生产商或代理商。 (2)生产能力: 生产商或代理商每月生产或销售柴油500吨及以上的生产能力及证明文件,若无证明文件的,必须出具生产/供应能力承诺书,谈判物资必须符合国家最新标准。 (3)财务能力:具有良好的资金财务状况,生产厂注册资金不低于500万元人民币、代理商注册资金不低于200万元人民币。具备实施本项目合同充足的资金保障能力,具有2023年、2024年(近2年,每年一份)经会计师事务所审计的财务报告及报表,附表中必须包含1、资产负债表2、利润表3、现金流量表,对于新成立的公司,可根据实际情况提供相关资料。 (4)质量保证能力:投标物资生产商有相应的专业技术人员,有按国家规定的标准检测和检验合格的专业生产设备;投标产品生产厂具有对应投标物资2023年、2024年(每年至少一份)由取得计量认证合格证书的质量检验机构出具的具有CMA标识的检测报告,其他无CMA标识的检测报告视为无效。 (5)供货业绩:投标人具有在重点工程的供货、组织运输的经验;投标人具有2023年、2024年国家或铁路大中型工程项目良好供应业绩(每年至少一份);并提供相关证明材料(附中标通知书、供货合同复印件等供货业绩证明文件)。 (6)履约信用:投标人具有良好的企业信誉,不存在因信用评价、或抽样检验、或招投标、或物资供应中存在不良问题被限制投标的情况;近两年(2023年1月至今)没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态;近两年(2023年1月至今)内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年(2023年1月至今)不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;近两年(2023年1月至今)未发生因物资质量问题引起的责任事故;投标人及其法定代表人在近两年(2023年1月至今)中不曾有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录,投标人应到“中国裁判文书网”(网址:https://wenshu.court.gov.cn/)查询,并在谈判响应文件中出具查询结果页面截屏并盖投标人公章;投标人不属于“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人,并在投标文件中出具查询结果页面截屏并盖投标人公章;同时,要求企业开户银行出具的投标人资信证明和同类投标物资已供买方或使用单位出具的投标人履约情况证明。 (7)其它:①被中国国家铁路集团有限公司、中国中铁股份有限公司、中铁三局集团有限公司列入限制交易名单的供应商禁止参与本次招标采购活动;②不同投标人在同一包件内投标时,存在相同联系人、相同联系方式、同一高级管理人员或存在控股关系、管理关系的,下载招标文件IP地址相同、上传谈判响应文件IP地址相同、谈判保证金从同一账户转出等情况的一律按围标串标处置,作废标处理,并列入中铁三局集团有限公司限制交易名单;同时扣除投标人缴纳的谈判保证金(最高不超过10万元)。③投标人为增值税一般纳税人,并提供税务部门发布的纳税人资格证明。④接受代理商投标,生产商和代理商具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。 (二)本次谈判不接受联合体谈判。 (三)与采购人存在利害关系可能影响竞争性谈判公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加竞争性谈判。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加竞争性谈判。 (四)谈判人必须提供满足谈判文件要求的谈判物资,且制造地、生产线、生产工艺及原材料等始终与谈判承诺一致。 (五)本次谈判物资一包一投(即每个包件谈判文件单独封装);谈判人可以投多个包件,同一谈判人(包括生产商和其代理商)综合评估其生产、供应能力至多中1 个包件的同类物资。 (六)响应单位所提供的所有资质与证明资料扫描件必须为资料原件原色扫描件,所有资料均须加盖公章(鲜章);盖电子章的资料视为无效资料,需签字处应为手签,在正本中体现即可,否则其谈判文件将会被否决。响应单位提供的谈判文件经评标委员会认定属于使用虚假材料的,作废标处理,并列入中铁三局集团有限公司限制交易名单,同时扣除投标人缴纳的谈判保证金(最高不超过10万元)。 (七)最终以不含税总价计算报价排序。 (八)本次竞争性谈判采用资格后审方式。开标后,谈判小组对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行符合性审查,记录有关情况,对通过审查的所有供应商,进入谈判程序。
六、
谈判文件的获取
(一)本次谈判文件仅采用电子版方式在中国中铁采购电子商务平台上发布,电子招标文件不再收取招标文件费用。 (二)凡有意参加谈判的潜在响应单位在中国中铁电子商务采购平台(www.crecgec.com)注册成为平台用户(须签订合同和缴纳年费),因平台审核需一定时间,建议提前操作。 供应商注册:可在本网站->“供应商园地”->“供应商注册、认证操作手册”下载;按照有关流程操作。 供应商在线投标:可在本网站首页->登录“供方交易系统(二期)”,按照有关流程操作。电采二期公告公示不推送采招网,推送中国招标投标公共服务平台( http://www.cebpubservice.com/)。 若对平台操作方面存在疑问或需要求助的,可联系平台客服热线4006-010-100。 (三)请于2025年6月26日下午16时30分至2025年6月29日下午17时00分(法定公休日、法定节假日正常工作)完成以下相关工作: 1.已注册成功的潜在投标人“响应”操作:从中国中铁采购电子商务平台登录进入“供方交易系统登录(二期)”->点击“更多”->搜索找到本次招标项目名称点击进入->点击相应“包件编号”->填写“联系人、联系方式”->点击“确定”。 2.汇入标书款:不收取标书款。 3.报名资料及履约信用资料的发送:请在规定时间内,将身份证明(含联系方式)、营业执照副本、客商信息(客商信息为“客商银行账号”及“客商基本信息”表,于鲁班网招标公告页面中的附件,请及时下载填报)三项内容的扫描件(均加盖公章)及招标文件售卖期间“信用中国”网站查询PDF文件压缩打包后一并发至553662669@qq.com采购人电子邮箱并短信告知联系人。 4.经采购人对资料核实无误后,进行网上确认,潜在响应单位可从中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)获取电子谈判文件。 (四)请各响应供应商在初次报价开启后对中国中铁采购电子商务平台上的报价进行解锁,或在报价和上传谈判响应文件后勾选初次报价开启后自动解锁。 (五)中铁鲁班网供应商注册及竞标报价步骤说明(扫描以下二维码)
七、
谈判响应文件的递交
(一)谈判文件递交截止时间:2025年7月4日下午14:30;开标时间:2025年7月4日下午14:30。 (二)递交投谈判证金: 1.谈判保证金的形式:银行转账/电汇/现金/银行汇票/银行保函。 2.谈判保证金的金额:每包件谈判保证金详见招标文件第一章招标《公告附表》。 3.以现金或者银行转账形式提交的谈判保证金应当从其基本账户转出,须在2025年7月2日下午14:30前将谈判保证金汇至采购单位指定账户:(汇款注意事项见附件1) 户名:中铁三局集团物资供应有限公司 银行账号:20110101923000010002 开户银行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行) 行号:103100000018 一包一汇,汇款凭证上注明:递交宜昌三峡疏港铁路项目谈判保证金+谈判编号+物资名称+包件号,以个人名义汇款谈判保证金、汇款单位名称与谈判人名称不一致、汇款凭证未按要求注明项目名称、谈判编号、物资名称、包件号的,采购人不予受理。 如以银行汇票/银行保函形式递交保证金的,原件须在2025年7月2日下午14:30前递交至山西省太原市迎泽区迎泽大街269号中铁三局联系人:成雪杰 联系电话:18235108826。响应单位应充分考虑原件送达至采购人的影响因素,未在规定时间送达、银行保函邮寄到付的,采购人不予受理。 4.银行保函的格式:银行保函应按招标文件(第一章“谈判公告”附件1)中规定的保函格式提供,并应保证银行保函在投标有效期内始终有效。投标人应及时协助采购单位做好银行保函的真伪查验工作。 (三)谈判保证金凭证报送:请在开标前,将谈判保证金汇款凭证扫描件或银行汇票/银行保函原色扫描件发至553662669@qq.com采购单位电子邮箱,并短信告知联系人。 (四)谈判文件递交和开标地点:本次竞争性谈判在中国中铁采购电子商务平台进行线上开评标,谈判人开标前须在中国中铁采购电子商务平台“供方交易系统(二期)”进行“编辑报价”和“上传谈判文件扫描件(PDF格式)”,无需前往原招标文件规定的现场提交纸质版谈判响应文件。 注: 1.提前上传:为避免开标前上传过于集中,且上传文件和病毒检测需要一段时间,请各响应单位提前上传(建议在开标前最少一天完成)。 2.核实谈判文件情况:完成电子版谈判响应文件上传后,点击“下载”保存系统中的谈判文件,核实谈判文件是否可以正常打开和显示是否正常。若出现乱码或无法打开的,请重新上传或联系平台客服人员。 (五)逾期未在中国中铁采购电子商务平台成功报价和上传谈判文件的投标人,采购人视其为放弃本次谈判。 (六)届时请谈判人法定代表人或其委托代理人密切关注中国中铁采购电子商务平台。上述安排如有变化,采购人将通过发布公告的媒介发布通知。 ★(七)线上开启第一次报价程序:在电子采购平台进行,所有上传谈判响应文件的竞谈人登录电子采购平台参加开启。 开启第一次报价主要流程为采购人在电子采购平台点击开启谈判后、竞谈人解锁报价(竞谈人在包件响应界面已设置“开标自动解锁”,则忽略此步骤)、系统唱标。报价解锁的操作时长为规定的开标时间后半小时内,竞谈人应在规定时间内完成上述解密操作,逾期未完成解密的竞谈人,其投标将作无效标处理。因系统原因导致竞谈人无法在上述要求时间内完成解密的除外。每一步骤均应按照电子采购平台的规定进行操作,谈判采购方式中开启第一次报价后因须采购人与竞谈人组织电话或网络视频谈判,后在设定的第二次报价时限内进行平台二轮报价(最终价格),请竞谈人于谈判当日全天24小时内联系人的联系方式保持畅通。
八、发布公告的媒介
本次竞争性谈判公告在中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com)及中国招标投标公共服务平台 (http://www.cebpubservice.com)上发布。
九、联系方式
采购组织单位:中铁三局集团第五工程有限公司宜昌三峡疏港铁路项目经理部 地址:湖北省宜昌市秭归县茅坪镇秭归港收费站旁中铁三局宜昌三峡疏港铁路项目经理部 联系人:李松 电话:18630013835 邮箱:553662669@qq.com
十、竞争性谈判公告附件:
附表-1:工程集采物资谈判公告附表 附表-2:线下线上替换品规表 附件1:汇款注意事项 附件2:银行保函 附表-1 公告附表 说明:由于施工过程存在可变更性,此规格型号及数量为暂估,实际供货以发货通知单为准。
包件编号
物资名称名称
规格型号
计量单位
数量
谈判保证金(万元)
运至地点
收货单位
CY-01
柴油
国(Ⅵ)0 号
吨
1100
5.00
宜昌三峡疏港铁路项目施工管段内工点
柴油运输费用费率标准
序号
运输类型
工程项目所处地区
一次配送运费标准 (整车到罐)
二次配送服务费标准 (流动加油服务)
运距
吨油运费
项目类型
吨油运费
1
道路运输
道路运 输地区
45公里以内
35元/吨
地铁与轨道交通 市政道路 机场 赛车场 铁路 公路 隧道 桥梁
分地区 二次运费 (元/吨)
45公里以上
运距*分地区一次运费(元/吨公里)
2
水路运输
近海 内河
根据船舶大小、项目用量、运距等条件不同,一单一议,原则上不高于市场价格。
桥梁
150元/吨
分地区运费情况明细表见下表:
序号
运输服务区域
一次运费价格 (元/吨·公里)
二次运费价格 (元/吨)
1
云南
昆明市、玉溪市
0.50
55
2
云南
曲靖市、昭通市、文山壮族苗族自治州、红河哈尼族彝族自治州 普洱市、西双版纳傣族自治州
0.55
80
3
云南
保山市、临沧市、德宏傣族景颇族自治州、怒江傈傈族自治州、迪庆藏族自治州、大理白族自治州 丽江市、楚雄彝族自治州
0.74
100
4
四川
成都市、德阳市、绵阳市、遂宁市广安市、达州市、巴中市、广元市、南充市
0.50
65
5
四川
资阳市、内江市、乐山市、眉山市泸州市、自贡市、宜宾市
0.45
60
6
四川
阿坝藏族羌族自治州、甘孜藏族自治州、凉山彝族自治州 攀枝花市、雅安市
0.57
61
7
重庆
全市范围
0.55
59
8
贵州
全省范围
0.39
65
9
西藏
全自治区范围
0.60
60
10
河北
全省范围
0.55
58
11
内蒙古
锡林郭勒盟
0.55
58
呼和浩特市、包头市 乌兰察布市
0.38
40
兴安盟、呼伦贝尔市
0.45
60
赤峰市
0.50
65
通辽市
0.39
60
巴彦淖尔市、鄂尔多斯市
0.39
65
乌海市、阿拉善盟
0.58
65
12
山西
全省范围
0.38
40
13
北京
北京市
0.30
30
天津
天津市
14
黑龙江
全省范围
0.45
60
15
辽宁
全省范围
0.50
65
16
吉林
全省范围
0.39
60
17
陕西
全省范围
0.39
65
18
甘肃
全省范围
0.58
65
宁夏
全自治区范围
青海
全省范围
19
新疆
全自治区范围
0.42
55
河南
全省范围
0.42
55
20
江苏
南京市、扬州市、镇江市 常州市、无锡市、苏州市
0.57
59
徐州市、宿迁市、连云港市 淮安市、盐城市、南通市 泰州市、扬州市
0.56
58
21
上海
上海市
0.57
59
22
浙江
全省范围
0.45
60
23
山东
济南市、聊城市、德州市、滨州市淄博市、泰安市、菏泽市 济宁市、枣庄市
0.50
65
24
山东
潍坊市、青岛市、日照市、烟台市威海市、临沂市、东营市
0.43
56
25
安徽
合肥市、六安市、滁州市、蚌埠市淮南市、淮北市、阜阳市 宿州市、亳州市
0.53
57
26
安徽
铜陵市、马鞍山市、芜湖市、宣城市、安庆市、黄山市、池州市
0.43
62
27
湖北
武汉市、黄冈市、鄂州市、黄石市咸宁市、随州市、孝感市
0.55
80
28
湖北
荆门市、天门市、潜江市、仙桃市荆州市、十堰市、襄阳市 神农架林区、宜昌市 恩施土家族苗族自治州
0.39
65
29
广东
广州市、惠州市、东莞市 韶关市、清远市
0.56
75
30
广东
深圳市、佛山市、肇庆市 中山市、珠海市、江门市
0.61
96
31
广东
河源市、汕头市、梅州市 潮州市、揭阳市、汕尾市
0.56
52
32
广东
云浮市、阳江市 茂名市、湛江市
0.55
68
海南
全省范围
33
福建 江西
全省范围
0.57
59
34
广西
全省范围
0.58
70
35
湖南
全省范围
0.58
65
表格说明: 1.一次配送运距测算:由项目方与运输方共同实地驾车测定运距,或根据地图从提油油库到项目卸油位置按照驾车线路测算公里数。 2.一次配送运费价格计算按照四舍五入原则保留整数。 附表-2: 线下线上替换品规表
序号
中国中铁鲁班电子平台
现场实际需要物资
1
物资名称
规格型号
物资名称
规格型号
2
柴油
国(Ⅵ)0 号
柴油
国(Ⅵ)0 号
3
4
5
6
7
…
*各响应单位在编制完成PDF扫描件电子版谈判响应文件中的投标报价表后,需参照以上替换品规表完成中国中铁采购电子商务平台中的“编辑报价”,使中国中铁采购电子商务平台中的“编辑报价”与上传的PDF扫描件电子版谈判响应文件中的投标报价表单一报价一致,合计报价一致。 附件2:银行保函 银行保函 保函编号: 查询码: 致:中铁三局集团物资供应有限公司 鉴于 (投标人名称)已保证按中铁三局集团第五工程有限公司宜昌三峡疏港铁路项目(招标编号: ZTSJYCSXSGTL-2025--001)招标文件的规定,递交第CY-01包物资谈判保证金。 根据投标人的申请,我方(银行名称、地址)(下称“银行”)现开立一笔数额为( 元)的保函作为招标编号ZTSJYCSXSGTL-2025--001第CY-01包投标保证金的担保,受(中铁三局集团物资供应有限公司)(下称“受益人”)的约束,该笔金额应由本银行根据本保函承诺合法地支付给上述买方。 如投标人发生如下情况之一,银行保函不予退还: (1)投标人在规定的谈判有效期内撤销其谈判文件; (2)投标人采取不正当手段骗取中标的; (3)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或未按竞争性谈判文件规定提交履约担保; (4)竞争性谈判文件约定的其他情况。 我行保证,在收到受益人第一次书面要求后,无需买方出具任何证明来证实其要求,即按该要求向受益人支付上述款额,但在受益人的书面要求中,应注明该项索款,是由于发生上述条件中的一种或几种,并具体说明情况。 本保函自开具之日起生效,有效期至 年 月 日(开标后90天)。任何有关担保的索款要求,应在该有效期终止前提交银行。 银行名称:(公章) 法定代表人或被授权代理人姓名: 职务: 签字: 地址:邮编: 电话:传真:日期: