广东省财产保险业务招标公告(广东省政府还贷高速公路管理中心2025)



项目信息

项目名称

南宁至湛江高速公路广东段建筑工程一切险和第三者责任险

项目编号

JG2025-2463

项目地址

广东省湛江市廉江市广州市珠江东路32号利通广场

项目类型

服务类

采购方式

公开招标

资金来源

其他

项目概况

南宁至湛江高速公路广东段项目属于出省通道,起于湛江市廉江市长山镇粤桂界处,接南宁至湛江高速公路广西段,向东延伸依次途经廉江市长山镇、石颈镇,终于廉江市石岭镇,接玉林至湛江高速。本项目主线路线全长30.18km,全线采用设计速度120Km/h,双向四车道高速公路技术标准,整体式路基宽26.5m。共设桥梁19座,总长6573m,其中特大桥1座,共长1247.0m,大桥15座,共长5155m,中桥3座,共长171m;桥隧比21.78%;全线共设置涵洞68道,通道31道,互通立交3处,收费站2处,服务区1处,养护工区1处,管理中心1处。

公告名称

南宁至湛江高速公路广东段建筑工程一切险和第三者责任险采购信息公告

公告发布媒体

公告开始时间

2025-06-26 00:00:00

公告结束时间

2025-06-27 00:00:00

公告附件

南宁至湛江高速公路广东段建筑工程一切险和第三者责任险招标公告(盖章版).pdf

南宁至湛江高速公路广东段
建筑工程一切险和第三者责任险招标公告
 
1.招标条件
本招标项目南宁至湛江高速公路广东段已由广东省发展和改革委员会以粤发改投审〔2024〕188号文批准建设,项目业主为广东省政府还贷高速公路管理中心,建设资金来自政府自筹与银行贷款,出资比例为25%、75%,招标人为广东省政府还贷高速公路管理中心。项目己具备招标条件,现对本项目的建筑工程一切险和第三者责任险的保险进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目概况
南宁至湛江高速公路广东段项目属于出省通道,起于湛江市廉江市长山镇粤桂界处,接南宁至湛江高速公路广西段,向东延伸依次途经廉江市长山镇、石颈镇,终于廉江市石岭镇,接玉林至湛江高速。本项目主线路线全长30.18km,全线采用设计速度120Km/h,双向四车道高速公路技术标准,整体式路基宽26.5m。共设桥梁19座,总长6573m,其中特大桥1座,共长1247.0m,大桥15座,共长5155m,中桥3座,共长171m;桥隧比21.78%;全线共设置涵洞68道,通道31道,互通立交3处,收费站2处,服务区1处,养护工区1处,管理中心1处。
2.2招标范围
本次建筑工程一切险和第三者责任险保险范围:
南宁至湛江高速公路广东段全线所有路基、桥涵、路面、绿化等土建工程、全线的交通安全设施工程、机电工程(不含设备),房建工程及附属设施、临时性建筑物及设施、业主购买的设备等所有相关工程项目。
2.3标段划分
本次保险招标共划分为1个标段,具体如下表所示。根据工程建设招标及设计变更的情况,招标人保留对保险标段的划分进行合理调整的权利。

保险标段
保险范围
保险金额(万元)

BX1
南宁至湛江高速公路广东段全线所有路基、桥涵、路面、绿化等土建工程、全线的交通安全设施工程、机电工程(不含设备),房建工程及附属设施、临时性建筑物及设施、业主购买的设备等所有相关工程项目。
189307.80

 
3.购买招标文件的投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人具备相应的资质条件(详见下表)。

标段
投标人资质要求

BX1
1.本次招标要求投标人具备国家金融监督管理总局(或原中国银行保险监督管理委员会或中国保险监督管理委员会)批准的经营保险业务许可资质。 2.投标人必须是在中华人民共和国境内成立并有效存续、由国家金融监督管理总局(或原中国银行保险监督管理委员会或中国保险监督管理委员会)会批准开展财产保险业务、并具有独立法人资格的保险公司;若投标人为该保险公司之分支机构,需为该保险公司省级分公司或以上的分支机构。投标人在广东省内设有分支机构。 3.投标人具有开展中华人民共和国境内基建项目的工程险服务经验和经营业绩。 4.投标人有良好的财务能力,并在保险业内具有良好的承保信誉;

3.2本项目不接受联合体投标,包括同一法人单位的两家或两家以上分支机构组成的联合体或不同法人单位的保险人组成的联合体;不接受保险代理及经纪机构投标。
3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。若单位负责人为同一人、或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则按否决其投标处理。
3.4 在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)(含该网站链接的“中国执行信息公开网”http://zxgk.court.gov.cn/)(下同)中被列入失信被执行人名单的投标人,在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,均按否决投标处理。
3.5 投标人还应在广州公共资源交易中心办理投标企业信息登记,无企业信息登记的投标人不予报名。企业信息登记的办理详情参见广州公共资源交易中心网站(http://www.gzggzy.cn)服务指南栏目。
4. 招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于 2025 年 06 月 05 日至 2025 年 06 月 11 日,登录广州公共资源交易中心网站(http://www.gzggzy.cn),进行网上投标登记,同时将单位介绍信(或授权委托书)、经办人身份证、《投标登记申请表》的彩色盖章扫描件发送到3419831970@qq.com。网上投标登记及上述相关资料的电子邮件经招标人确认后以电子邮件的方式将招标文件电子版发出。
投标人在完成网上投标登记且将上述相关资料发送至指定电子邮箱后,应及时联系招标人,获取招标文件(电子版)。
注:《投标登记申请表》:可登陆广州公共资源交易中心网站(http://www.gzggzy.cn)的“服务指南”—“资料下载”—“建设工程”中下载《投标登记申请表》。
4.2 招标文件不收取费用。
5. 投标文件的递交
5.1 递交投标文件截止时间为 2025 年 06 月 25 日上午09:00时,投标人应于当日08:30时至09:00时将投标文件递交至广州市天河区天润路333号广州公共资源交易中心相应的开标室(具体开标室见交易中心大厅公告)。
5.2 逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
5.3 招标人将不组织踏勘现场和投标预备会。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、广州公共资源交易中心网站、“粤采易”阳光采购平台上发布。如公告详细内容不一致者,以广东省招标投标监管网公告为准。
在规定的投标登记期间,如有标段登记的投标人不足3家时,招标人依法有权选择以下任一方式:(1)广州公共资源交易网发布公告延长接受报名时间。在延期登记时间内,所有标段已登记投标人的资料仍有效并可自行补充资料,所有标段未登记的投标人可根据公告的约定参与投标登记;(2)依法重新组织招标或不再招标。

异议的提出

如对本次招标活动、招标公告有异议的,请向招标人提交异议书。异议书必须由法定代表人或者授权代表签字并盖章,并在规定时间内递交;如果异议书由授权代表签字,则应同时提交授权委托书原件及法定代表人、授权代表的身份证复印件。异议书应包括以下内容:
(1)异议人的名称、地址及有效联系方式;
(2)异议事项的基本事实;
(3)相关请求及主张;
(4)相关证明材料。
8. 联系方式
招 标 人:广东省政府还贷高速公路管理中心
地    址:广州市珠江东路32号利通广场
联 系 人:罗工      
电    话:18620480710
邮    箱:3419831970@qq.com
 
 
广东省政府还贷高速公路管理中心
                               日  期:2025年06月04日
附件1:项目概况
附件2:资格审查条件附录1~附录4
附件3:评标办法
附件4:投标保证金格银行保函格式
以上附件可从发布公告的网站媒体上下载。

南宁至湛江高速公路广东段建筑工程一切险和第三者责任险招标公告1.招标条件本招标项目南宁至湛江高速公路广东段已由广东省发展和改革委员会以粤发改投审〔2024〕188号文批准建设,项目业主为广东省政府还贷高速公路管理中心,建设资金来自政府自筹与银行贷款,出资比例为25%、75%,招标人为广东省政府还贷高速公路管理中心。项目己具备招标条件,现对本项目的建筑工程一切险和第三者责任险的保险进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况南宁至湛江高速公路广东段项目属于出省通道,起于湛江市廉江市长山镇粤桂界处,接南宁至湛江高速公路广西段,向东延伸依次途经廉江市长山镇、石颈镇,终于廉江市石岭镇,接玉林至湛江高速。本项目主线路线全长30.18km,全线采用设计速度120Km/h,双向四车道高速公路技术标准,整体式路基宽26.5m。共设桥梁19座,总长6573m,其中特大桥1座,共长1247.0m,大桥15座,共长5155m,中桥3座,共长171m;桥隧比21.78%;全线共设置涵洞68道,通道31道,互通立交3处,收费站2处,服务区1处,养护工区1处,管理中心1处。2.2招标范围本次建筑工程一切险和第三者责任险保险范围:南宁至湛江高速公路广东段全线所有路基、桥涵、路面、绿化等土建工程、全线的交通安全设施工程、机电工程(不含设备),房建工程及附属设施、临时性建筑物及设施、业主购买的设备等所有相关工程项目。2.3标段划分本次保险招标共划分为1个标段,具体如下表所示。根据工程建设招标及设计变更的情况,招标人保留对保险标段的划分进行合理调整的权利。保险标段保险范围保险金额(万元)BX1南宁至湛江高速公路广东段全线所有路基、桥涵、路面、绿化等土建工程、全线的交通安全设施工程、机电工程(不含设备),房建工程及附属设施、临时性建筑物及设施、业主购买的设备等所有相关工程项目。189307.803.购买招标文件的投标人资格要求3.1本次招标要求投标人具备相应的资质条件(详见下表)。标段投标人资质要求BX11.本次招标要求投标人具备国家金融监督管理总局(或原中国银行保险监督管理委员会或中国保险监督管理委员会)批准的经营保险业务许可资质。2.投标人必须是在中华人民共和国境内成立并有效存续、由国家金融监督管理总局(或原中国银行保险监督管理委员会或中国保险监督管理委员会)会批准开展财产保险业务、并具有独立法人资格的保险公司;若投标人为该保险公司之分支机构,需为该保险公司省级分公司或以上的分支机构。投标人在广东省内设有分支机构。3.投标人具有开展中华人民共和国境内基建项目的工程险服务经验和经营业绩。4.投标人有良好的财务能力,并在保险业内具有良好的承保信誉;3.2本项目不接受联合体投标,包括同一法人单位的两家或两家以上分支机构组成的联合体或不同法人单位的保险人组成的联合体;不接受保险代理及经纪机构投标。3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。若单位负责人为同一人1、或者存在控股2、管理关系3的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则按否决其投标处理。3.4在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)(含该网站链接的“中国执行信息公开网”http://zxgk.court.gov.cn/)(下同)中被列入失信被执行人名单的投标人,在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,均按否决投标处理。3.5投标人还应在广州公共资源交易中心办理投标企业信息登记,无企业信息登记的投标人不予报名。企业信息登记的办理详情参见广州公共资源交易中心网站(http://www.gzggzy.cn)服务指南栏目。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年06月05日至2025年06月11日,登录广州公共资源交易中心网站(http://www.gzggzy.cn),进行网上投标登记,同时将单位介绍信(或授权委托书)、经办人身份证、《投标登记申请表》的彩色盖章扫描件发送到3419831970@qq.com。网上投标登记及上述相关资料的电子邮件经招标人确认后以电子邮件的方式将招标文件电子版发出。1.单位负责人是指单位的法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。2.控股是指出资额占有限责任公司资本总额50%以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额50%以上的,以及出资额或者持有股份的比例虽然不足50%,但依其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的。3管理关系是指不具有出资持股关系的其它单位之间存在的管理与被管理关系。投标人在完成网上投标登记且将上述相关资料发送至指定电子邮箱后,应及时联系招标人,获取招标文件(电子版)。注:《投标登记申请表》:可登陆广州公共资源交易中心网站(http://www.gzggzy.cn)的“服务指南”—“资料下载”—“建设工程”中下载《投标登记申请表》。4.2招标文件不收取费用。5.投标文件的递交5.1递交投标文件截止时间为2025年06月25日上午09:00时,投标人应于当日08:30时至09:00时将投标文件递交至广州市天河区天润路333号广州公共资源交易中心相应的开标室(具体开标室见交易中心大厅公告)。5.2逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。5.3招标人将不组织踏勘现场和投标预备会。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、广州公共资源交易中心网站、“粤采易”阳光采购平台上发布。如公告详细内容不一致者,以广东省招标投标监管网公告为准。在规定的投标登记期间,如有标段登记的投标人不足3家时,招标人依法有权选择以下任一方式:(1)广州公共资源交易网发布公告延长接受报名时间。在延期登记时间内,所有标段已登记投标人的资料仍有效并可自行补充资料,所有标段未登记的投标人可根据公告的约定参与投标登记;(2)依法重新组织招标或不再招标。7.异议的提出如对本次招标活动、招标公告有异议的,请向招标人提交异议书。异议书必须由法定代表人或者授权代表签字并盖章,并在规定时间内递交;如果异议书由授权代表签字,则应同时提交授权委托书原件及法定代表人、授权代表的身份证复印件。异议书应包括以下内容:(1)异议人的名称、地址及有效联系方式;(2)异议事项的基本事实;(3)相关请求及主张;(4)相关证明材料。8.联系方式招标人:广东省政府还贷高速公路管理中心地址:广州市珠江东路32号利通广场联系人:罗工电话:18620480710邮箱:3419831970@qq.com广东省政府还贷高速公路管理中心日期:2025年06月04日附件1:项目概况附件2:资格审查条件附录1~附录4附件3:评标办法附件4:投标保证金格银行保函格式以上附件可从发布公告的网站媒体上下载。