基础设施配套 农批市场工程招标公告(嘉兴金梧桐园林工程有限公司2025)
[招标文件]平湖农业经济开发区省级现代农业园区基础设施配套项目-农批市场工程(装修工程)招标文件公示[A3304820630005633001001]
<span>招标文件公示</span>
项目名称:
平湖农业经济开发区省级现代农业园区基础设施配套项目-农批市场工程(装修工程)
项目代码:
2201-330482-04-01-593987
标段(包)名称:
平湖农业经济开发区省级现代农业园区基础设施配套项目-农批市场工程(装修工程)
标段(包)编号:
A3304820630005633001001
招标人:
名称:嘉兴金梧桐园林工程有限公司
代理机构:
名称:嘉兴市银建工程咨询评估有限公司
电话:0573-85625139
电话:0573-85272555
公示文件类型:
招标文件
公示开始时间:
2025-06-26 00:00:00
公示结束时间:
2025-07-01 00:00:00
信息来源:
平湖市公共资源交易中心
接收时间:
平湖农业经济开发区省级现代农业园区基础设施配套项目-农批市场工程装修工程招标文件6.25(备案稿).pdf
平湖农业经济开发区省级现代农业园区基础设施配套项目-农批市场工程(装修工程)施工项目)(招标编号:招标文件(M公开招标口邀请招标)切A烟园林丁程有限公司、浙江秀州建设有限公可1而早(单位盖章招标代理机构:嘉兴市银建工程咨询评估有限公司0-立。湖击件房和城乡肆设局(单而早年_月日1目录第一章招标公告3第二章投标人须知7第三章评标办法45第四章合同条款及格式74第五章工程量清单编制93第六章图纸98100第七章技术标准和要求第八章投标文件格式1022第一章招标公告平湖农业经济开发区省级现代农业园区基础设施配套项目一农批市场工程(装修工程)招标公告1.招标条件平湖农业经济开发区省级现代农业园区基础设施配套项目-农批市场工程(装修工程)已由平湖市发展和改革局以平发改投[2023177号批准建设,建设资金来自自筹,出资比例为100%项目业主为平湖市广陈镇人民政府,招标人为嘉兴金梧桐园林工程有限公司,浙江秀州建设有限公司,委托代理机构为嘉兴市银建工程咨询评估有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的平湖农业经济开发区省级现代农业园区基础设施配套项目一农批市场工程(装修工程)的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目投资估算103008.26万元,工程概算103008.26万元,其中建安工程造价1445.34万元,建设规模:本工程为1#-4#市场公共区域装修,装修总面积约10800m2,包括1#-4#市场的电梯间、卫生间室内装饰,2#,3#市场花卉交易区室内装饰、南侧连庭处的室外吊顶装饰等,建设地点:位于平湖市广陈镇,西临乍兴公路,北至前港河,东至规划路,南至广平公路。2.2招标范围:平湖农业经济开发区省级现代农业园区基础设施配套项目一农批市场工程(装修工程)施工图纸全部内容(具体详见工程量清单)招标标准预算价***万元。2.3施工总工期:120日历天。2.4是否属于政府采购工程口是否2.5是否专门面向中小企业预留口是否(不专门面向中小企业采购的原因及适用条款)32.6专门面向中小企业预留的实施方式口2.6.1本标段整体面向中小企业;口2.6.2本标段联合体形式面向中小企业,以联合体形式参加本次投标的,联合体中中小企业承担的合同份额需达到(不低于40%)以上。3.投标人资格要求一)投标人:3.1具备建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质资质;(对应资质应在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“合格”状态)3.2日具备有效的企业安全生产许可证,企业主要负责人(法定代表人、企业经理、企业分管安全生产的副经理、企业技术负责人)具有对应有效的安全生产考核合格证书;3.3口自年月日以来口承接口完成过业绩;3.4本次招标口接受/不接受联合体投标。联合体投标的应满足下列要求::3.5投标人须提供(本项目投标截止日前三个月内任意一个月)以单位名义缴纳的社会保险参保证明且人数不少于30人(社保证明的出具日期在招标公告日至投标截止日内有效,除此以外一律不予认可,省内投标人的社保证明格式仅限于“浙江政务服务网”网络端下载打印的加盖电子印章纸质证明,扫描二维码与纸质内容一致,省外投标人必须为社保管理机构出具的证明原件,如省外社保管理机构实行社保网上办理的,可以提供该机构出具的加盖电子印章的有效纸质证明,)口3.6面向中小企业招标的,投标人(或联合体中的中小企业)须为中小企业,并提供小企业声明函。(二)拟派项目负责人:3.7拟派项目负责人具有注册在投标人单位的建筑工程一级建造师执业资格(口职称:4),同时具有对应有效的安全生产考核台格证书,如在投标截止日存在在其他任何在建合同工程(在建合同工程的开始时间为合同工程中标通知书发出日期,或不通过招标方式的则以合同签订日期为开始时间,结束时间为该合同工程验收合格或合同解除日期)担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人的身份参加本次投标;口拟派项目负责人自年月_日以来口承接过/口完成过业绩:口3.8(招标人需要增加的,符台法律法规的其他要求)。(三)其他:3.9拟派施工现场专职安全生产管理人员,具有对应有效的安全生产考核合格证书,配备人数不少于浙江省住房和城乡建设厅发布的(建筑施工安全管理规范(DB33/1116-2015)的规定个;3.10投标人及其拟派项目负责人未被列入建筑市场严重失信名单(以全国建筑市场监管公共服务平台黑名单记录、失信联合惩戒记录和浙江省建筑市场监管公共服务系统严重失信名单的信息为准);3.11投标人及其拟派项目负责人自2022年月_日起至投标截止日止无行贿犯罪记录;3.12投标人及其拟派项目负责人投标截止日未被列入失信被执行人名单;3.13投标人及其拟派项目负责人未被市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;3.14投标人及其拟派项目负责人未被人力资源社会保障行政部门列入失信联合惩戒名单(有效期内)并共享至信用信息共享平台;3.15省外企业应按规定办理“省外建设工程企业进浙备案”手续;53.16上述3.10-3.14条款内容无需提供网页截图或证明,只需在“投标承诺书”中进行承诺即可。4.招投标方式4.1公开招标。4.2采用评定分离,口不采用评定分离5.招标文件的获取5.1本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放浙里公共资源交易数字化招标交易系统(平湖)(http://ggzy.jxszwsjb.jiaxing.gov.cn/ZLPHTPBidder/memberlogin,下同)。5.2招标文件下载网址:潜在投标人登录浙里公共资源交易数字化招标交易系统(平湖)(http://ggzy.jxszwsjb.jiaxing.gov.cn/ZLPHTPBidder/menberlogin自行下载招标文件。5.3招标文件网上下载时间:(2025年月日至2025年月日).6.投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年月日时分,电子招标投标交易平台:浙里公共资源交易数字化招标交易系统(平湖)(http://ggzyixszwsjb.jiaxing.gov.cn/ZLPHTPBidder/memberlogino7.联系方式招标人:嘉兴金梧柯园林工程有限公司、浙工秀州建设有限公司招标代理机构:嘉兴市银建工程咨询评估有限公司地址:平湖市广陈镇广中南路30号、嘉兴市秀洲区新镇镇南工园区地址:平湖市澧兑路13号总商会大厦楼2楼联系人:钱先生联系人:朱女士电话:0573-85625139电话:0573-85272555邮箱:邮箱:2856978863qq.com2025年月日6第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:嘉兴金梧桐园林工程有限公司,浙江秀州建设有限公司地址:平湖市广陈镇广中南路30号、嘉兴市秀洲区新塍镇镇南工业园区联系人:线先生电话:0573-85625139邮箱:1.1.3招标代理机构名称:嘉兴市银建工程咨询评估有限公司信用评价:浙江省工程造价咨询企业动态信用能力评价AAAAA地址:平湖市当湖街道潜兑路13号(总商会大厦D幢22楼)项目负责人:朱女士信用评价:/电话:0573-85272555邮箱:28569788630qg.com1.1.4工程名称平湖农业经济开发区省级现代农业园区基础设施配套项目-农批市场工程(装修工程)1.1.5工程建设地点见招标公告1.1.6工程承包方式专业承包1.2.1资金来源及比例见招标公告1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围见招标公告1.3.2计划工期要求计划工期:120日历天。投标承诺工期不得超过该计划工期。计划开工日期:年月日计划竣工日期:年月日口本工程定额施工工期:日历天1.3.3质量要求符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的台格,配台总包创“南湖杯”要求。1.4.1投标人资格及要求回见招标公告口见投标邀请书1.4.2是否接受联合体回不接受。1.4.2投标口接受。应满足下列要求:见口招标公告口投标邀请书及投标人须知相应条款内容要求。1.4.2(4)联合体投标其他要求1.招标人支付项目各项费用的约定:口(1)各项费用由招标人直接支付给牵头人,再由牵头人按工作内容分配;口(2)各项费用由招标人按联合体成员职责分工,分别支付给联合体各成员;口(3)中标后由发承包双方另行约定;口(4)其他约定:。|2.其他:01.4.3资格审查方式采用资格后审1.9.1踏勘现场回投标人自行踏勘。口由招标人组织,时间和地点:联系人和联系电话:1.10.1投标预备会回不召开口召开,召开时间:召开地点:1.11招标工程是否允许分包不允许口允许。分包的工程内容:分包金额要求:;分包企业应符合规定的资格要求。1.12.1实质性要求和条件详见招标公告或投标邀请书其他要求:1.12.2偏差回不允许口允许偏差的内容、范围和幅度:2.1构成招标文件的其他资料回招标标准预算价及明细2.2.1投标人要求澄清招标文件截止时间:2025年月日17时(投标人在截止时间以后提出的澄清招标文件的要求,招标人可以拒绝受理)提交方式:以投标人的CA锁登陆浙里公共资源交易数字化招标交易2.2.1投标人要求澄清招标文件系统(平湖)(http://ggzy.jxszwsjb.jiaxing.gov.cn/ZLPHTPBidder/nemberlogin)并将所提疑问以电子文档形式上传联系方式:0573-85272555联系人:朱女±招标文件澄清发出的形式招标人对投标人疑问作出统一的解答,并以招标补充文件的形式发出。在当地招投标交易平台上公开发布。在开标前,投标人须随时关注网站的最新答疑信息,自行下载。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清潜在投标人应自行关注当地招投标交易平台发布的补充文件信息,招标人不再逐一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。2.3.1招标人修改文件发出的形式同2.2.13.1投标文件的组成商务标;口其他投标资料:技术标;口其他投标资料:资信标;口其他投标资料:资格审查资料;口其他投标资料:3.2.1增值税税金的计算方法回一般计税法口简易计税法3.2.3工程量清单计价方式综合单价法3.2.4相关招投标价格1.最高投标限价万元,招标标准预算价下浮9%;口2.最高投标限价在招标文件澄清或修改文件中发布;3.招标标准预算价人民币(大写):元整(¥万元)暂列金额人民币(大写):(¥暂估价人民币(大写):(¥)。4.风险控制价:为防止投标人恶意低价竞标,招标标准预算价下浮17%作为风险控制价(万元)。口5.其他:万元;说明:以上各价格中暂估价、暂列金额不作为下浮基数。13.2.5投标报价的其他要求其他要求:13.3.1投标有效期90个日历天(从投标截止之日起算)。3.4.1投标保证金1.金额:人民币20万元(不得超过项目估算价的2%,且最高不得超过50万元.2.交纳方式:银行保函/保证保险/担保公司担保/转账/数字保函(从基本账户转出)(1)交纳要求(转账):户名:平湖市公共资源交易中心。账户:*****。开户银行:中国银行平湖支行。(2)交纳要求(银行保函/保证保险/担保公司担保/转账/数字保函):采取投标保证金保函形式的,各投标人通过嘉兴交易中心金融服务平台,进行在线办理,登录网址为Ehttp://ggzy.jxszwsjb.jiaxing.gov.cn/zLepoint-financeplatformweb/finance/index客服电话:400-153-8889。(3)其他:备注:重新招标项目,参与投标的投标人仍需按上述规定要求重新递交投标保证金。3.4.4其他可以不予退还投标保证金的情形1.经查实,投标人在投标过程中存在串通投标或弄虚作假的。2.拟派项目负责人在投标截止日有在其他在建合同工程上担任项目负责人的情形。3.其他:。注:本招标文件的“投标保证金不予退还”是指:(1)以现金转账形式,转账现金不予退还。(2)以银行(数字)保函形式,招标人作为受益人向银行提起索赔o(3)以保证保险形式,招标人作为被保险人(受益人)向保险人提起索赔。(4)以担保公司担保形式,招标人作为受益人向担保人提起索赔。|3.5资格审查资料1.“投标人基本情况表”应附投标人营业执照和组织机构代码证的复制件(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执照复制件)、投标人资质证书、安全生产许可证副本|3.5资格审查资料等材料的复制件。提供投标人2025年月日(周一,招标公告发布之日至投标截止日之间)在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上,参与投标资质的“资质动态核查结果证明”口《中小企业声明函》(面向中小企业招标的,投标人或联合体中的中小企业需提供)2.企业主要负责人(法定代表人、企业经理、企业分管安全生产的副经理、企业技术负责人)的安全生产考核合格证书和企业分管安全生产副经理企业的任命书复制件。回企业经理、技术负责人任命书复制件。3.拟派项目负责人建造师注册证书和回安全生产考核合格证书复制件。建造师以浙江省建筑市场监管公共服务系统信息,或注册执业证书,或建设主管部门相关证明材料为准。4施工现场专职安全生产管理人员的安全生产考核合格证书复制件。口5.联合体各方签订的联合体协议(联合体投标的提供)。6.授权委托书(投标文件委托代理人签字的提供)。7.投标承诺书(应按招标文件提供的格式填写)。8.投标保证金缴纳证明资料(银行转账记录或银行保函或投标保险保单或保证金联保证明,并提供购买保险或办理保函、担保等保证金相关费用从投标人基本账户转出凭证)。9.省外企业在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”备案信息截图复制件。10.投标人按照招标文件的要求提供社会保险参保证明。13.7.3(1)电子投标文件盖章要求1.投标文件格式文件要求投标人盖章、法定代表人印章的地方,投标人均应使用CA数字证书加盖投标人的单位电子印章、法定代表人个人电子印章。联合体投标的,除联合体协议书格式之外的仅由联合体牵头人加盖单位电子印章、法定代表人个人电子印章即可。2.回投标文件所附证书证件、业绩证明文件、投标保证金等证明材料用复制件并加盖投标单位电子印章;3.7.3(2)电子投标文件的制作(采用平湖目前电子投标文件制作工具制作)其他:投标人在制作过程中若遇问题可与CA证书发证单位(杭州天谷信息科技有限公司)(咨询电话:400-0878-198,服务QQ:4000878198)或江苏翔录信息技术股份有限公司(咨询电话:025-66007915.025-66007916)联系或与平湖市公共资源交易中心管理系统江苏国泰新点软件有限公司联系(系统维护咨询电话:400-9280-095,18658175505),投标工具请各投标单位自行到嘉兴市电子招标投标交易平台上下载),评标以电子投标文件为准。口3.7.3(3)业绩证明文件要求口业绩汇总表须按所附证明材料如实填写。其他:4.1.1电子投标文件加密要求使用投标工具软件编制生成的电子投标文件。4.2.1投标截止时间/电子投标文件上传截止时间2024年月日时分4.2.2电子投标文件上传平台使用专用密钥上传至浙里公共资源交易数字化招标交易系统(平湖)(http://ggzy.jxszwsjb.jiaxing.gov.cn/ZLPHTPBidder/memberlogino4.2.3投标文件退还投标截止时间止,存在以下情形之一的不予开标,投标文件退还:1.递交投标文件的投标人少于3个的;2.其他:。4.2.5电子投标文件的拒收情形1.投标截止时间后送达(上传)的投标文件、未按招标文件要求上传的;2.投标人未按规定加密的投标文件,应当拒收并提示。3.存在下列情况之一的,视为拒收(1)电子投标文件无法解密的;(2)电子投标文件解密后无法正确读取的;(3)电子投标文件无法导入成功的;4.口未被邀请的申请人提交的投标文件4.2.5电子投标文件的拒收情形5.其他:/5.1开标时间和地点1.开标时间:同电子投标文件上传截止时间。2.开标地点:平湖市公共资源交易中心318室(平湖市新华南路与池海路交叉口行政服务中心三楼)。3.开标平台:当地招投标交易平台http://ggzy.pinghu.gov.cn/ZLPHBidOpening4.其他:拟派项目负责人在投标截止时间前携带建造师注册证书复印件(加盖投标人公章)和身份证复印件(加盖投标人公章),到达平湖市公共资源交易中心314室(平湖市新华南路与池海路交叉口行政服务中心三楼),由公证人员的公证下进行签到并收集资料。上述材料由公证人员收集后,交由评标委员会审核是否符合要求。如项目负责人未出席或未按时出席或出席的项目负责人与投标文件中的项目负责人不一致或提交的材料不符合要求,将由评标委员会作否决投标处理。5.2开标程序电子开标:(1)招标人宣布开始开标,宣布开标项目概况及最高投标限价等(2)招标人或其委托的代理人或其委托的公证单位宣布投标文件递交数量等情况;(3)主持人发出投标文件解密的指令后各投标人在20分钟内进行标书解密;(4)全部投标人解密完成后或投标人解密时间结束,招标人或其委托的代理人解密投标文件;(5)在电子开评标系统中公布投标人、项目负责人、投标报价、工期、质量目标等内容,并记录在案;(6)由招标人代表(或招标代理机构)抽取评标办法(方法)及相应系数;(7)招标人代表、监标人、记录人等有关人员在开标记录表上签字确认;(8)开标结束。5.4特殊情况处置1.因网络、系统、电力等不可抗力因素投标截止时间延期的,需更新制作投标文件并按招标文件要求重新递交。5.4特殊情况处置2.开标特别说明,当地结合地方电子评标系统相关条款可进行更改。(1)因投标人原因造成其电子投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件;因投标人之外的原因造成电子投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。(2)投标人必须使用生成电子投标文件的CA数字证书解密电子投标文件。3.其他:o16.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中招标人代表1人,技术专家2人,商务专家2人。6.3评标办法口1.经评审的最低投标价法:评标办法现场随机抽取。2.技术标通过制的综合评估法:评标基准价计算方案现场随机抽取。口3、技术标打分制的综合评估法:评标基准价计算方案现场随机抽取。4.其他:6.3.1评标基准价的确定方法按照示范文本要求规定6.3.2评标委员会推荐中标候选人的人数01.1名72.评定分离:不排序的方式向招标人推荐3-5名中标候选人(如有效投标人<10家的应推荐3名,有效投标人≥10家的应推荐5名),7.1中标候选人公示公示媒介:https://ixszwsib.iiaxing.gov.cn/col/co11229743843/index.html媒介及期限公示期限:不少于3日。如遇国家法定休假日,应顺延至法定休假日后第一个工作日。7.2.1确定中标人口授权评标委员会确定中标人。口根据评标委员会推荐,由招标人确定中标人。评定分离,根据评标委员会推荐,另行组织定标会议,由定标委员会确定中标人。7.2.1确定中标人口其他:87.2.3定标会议地点和时间1.定标时间:招标人应自中标候选人公示完成后的1个工作日内组织定标会,如遇特殊情况可延长至2个工作日内。2.定标地点:平湖市公共资源交易中心。口招标人根据相关规定在评标结果公示结束后10日内召开定标会议。7.2.4口考察、质询口1.在定标会议前(考察、质询应给予中标候选人合理的准备时间。)对所有中标候选人进行考察、质询。口2.考察、质询小组由(3人及以上单数)组成。7.2.5定标委员会的组建定标委员会由5人组成。7.2.6口现场面试招标人在定标会议中可对中标候选人开展现场面试,中标候选人拟派项目负责人,以及投标人(联合体投标的,为联合体牵头人)持有安全生产考核合格证书的企业主要负责人(法定代表人、企业经理、企业分管安全生产的副经理、企业技术负责人中任意一人)参加现场面试。7.2.7口定标要素及具体内容1.价格因素:主要包括商务报价的高低、主要材料报价的合理性、不平衡报价情况等;2.企业实力:主要包括企业规模、资质等级、专业技术人员规模、近几年的账务状况、过往业绩(含业绩影响力,难易程度)等;3.企业信誉:主要包括企业信用评分、过往业绩履约情况、建设单位履约评价等;4.投标方案:主要包括技术标情况、工程建设时重难点问题的解决方案、主要材料品牌等;5.拟派团队能力与水平:主要包括团队主要负责人类似工程业绩、拟派项目团队人员的资信实力等;口6.联合体投标的,联合体组成情况:;口7.企业质量安全、无欠薪管理情况口8.企业项目班组人员到岗履职等管理情况:9.工程保修维护等后续服务便利:7.2.7口定标要素及具体内容口10.落实建筑业高质量发展政策:口11.落实政府其他政策:12.评标报告;口13.质询或(和)考察报告;口14.现场面试情况;口15.招标人认为需要考量的其他因素7.2.8定标方法1.票决法;口2.集体议事法;口3.其他定标办法:。7.2.9中标公告媒介及期限公告媒介:https://jxszwsjb.jiaxing.gov.cn/col/col1229743843/index.html。公告期限:不少于3日。7.2.10口按原定标方法确定中标人其他情形:7.2.11口重新定标其他情形:7.4履约担保及工程款支付担保履约担保的金额:合同总价的2%。工程款支付担保的金额:2%(与履约担保同比例)。履约担保/工程款支付担保的形式:现金、支票、汇票、转账、银行保函、融资担保公司保函或保险机构保证、保险、保单。|8.1重新招标其他情形1.招标投标过程中,因项目发生变更,现有招标资格条件与项目工程规模不符的;口2.采用非评定分离的国有资金占控股或主导地位的依法必须进行招标的项目,招标人应当确定排名第一的中标候选人为中标人。排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标|8.1重新招标其他情形3.法律法规规定的其他情形。口4(招标人认为需加的其他情形)8.2不再招标的情形重新招标后投标人仍少于3个的,属于必须审批、核准的工程建设项目,报经原审批、核准部门审批、核准后可以不再进行招标。9需要补充的其他内容投诉受理的具体部门及电话:平湖市住建局:0573-85637257.平湖市政务数据办:0573-8506172010.1否决投标的情形1.投标文件存在以下情形之一的,由评标委员会审核并经过询标程序,其投标文件将被否决:(1)初步资格审查(系统识别):①投标报价高于最高限价的;②不同投标人的投标文件检测码(或制作码、创建码)一致的;③投标人未按照招标文件的要求提交投标保证金;④投标人使用的计价软件电子加密锁与登记不符的;5改变招标文件提供的工程量清单(含分部分项工程及措施项目、其他项目清单项目的编码、项目名称、计量单位、工程数量、项目特征描述)的;改变招标文件和工程量清单明确的暂列金额和暂估价的。(2)资格审查内容:①投标人不满足招标文件载明的企业资质、人员资格、安全生产许可证、业绩条件(若有)的;企业资质动态核查:投标人2025年_月日在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上,资质动态核查结果处于“不台格”状态的(或资质“合格”状态的等级低于投标要求的资质等级):口投标人为非中小企业的,投标人未提供《中小企业声明函》或未按照招标文件所附的《中小企业声明函》格式提供的②投标人不以自己的名义提交投标保证金(含投标保函未按本招标文件格式要求提供)或提供的投标保证金有缺陷而不能接受的;③投标人被有关行政监管部门依法限制投标且在限制期内的;口④投标人提供的纸质投标文件水印码与电子投标文件不一致的;委托代理人未提供有效的授权委托书的;10.1否决投标的情形⑥省外企业未按规定办理省外建设工程企业进浙备案手续的;⑦初步资格审查(系统识别)结果被确认的;在法律、法规、规章规定的其它否决投标情况的;⑨其他:投标人未按照招标文件的要求提供社会保险参保证明,项目负责人未出席或未按时出席或出席的项目负责人与投标文件中的项目负责人不一致或提交的材料不符台要求,(3)初步评审内容:①投标文件未经投标人盖章的;投标文件未经法定代表人(或提供有效“授权委托书”的委托代理人)签字或盖章的;②投标报价存在明显算术错误,且不接受投标报价修正价格的;③投标文件未按招标文件规定的格式填写或关键字迹模糊,无法辨认的;④投标文件中投标函或投标承诺书未按要求填写;投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或以上报价,且未声明哪一个有效;⑥组成联合体投标的,投标文件未附联合体协议的;⑦投标文件不能满足招标文件载明的工程质量、工程验收标准、施工工期、保修期要求的;存在法律、法规、规章规定的其它否决投标情况的;⑨其他:1(4)技术标评审内容:①主要施工方案不可行的;②工程质量保证措施不可行的③安全生产措施不可行的;④主要管理人员配备不满足要求的;主要施工机械设备不能满足施工需要的;⑥采用的验收标准或主要技术指标达不到国家强制性标准或招标文件要求的;⑦采用的施工工艺、方法或质量安全管理措施不能满足国家强制性标准或要求的;18存在法律、法规、规章规定的其它否决投标情况的;⑨其他:(5)商务标评审内容:①安全文明施工费用(包括安全文明施工基本费和创建安全文明施工标化工地增加费)未按照招标文件和工程量清单要求填报的;②规费、税金报价不符合现行规定的;③经评标委员会认定投标人的投标报价低于成本价,且投标人对其报价不能充分说明理由,或提供的相关资料无法证明报价不低于其成本价的;④投标文件的编制人接受同一工程招标人委托编制招标文件(含招标标准预算价),或接受其他投标人委托编制投标文件的。存在法律、法规、规章规定的其它否决投标情况的;其他:/(6)其他:①在投标截止时间前,投标人被列入失信被执行人名单的;投标人及其拟派项目负责人在本招标文件(招标公告)规定时间范围内有行贿犯罪记录的;③投标人及其拟派项目负责人被列入建筑市场严重失信名单的、被市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的、被人力资源社会保障行政部门列入失信联合惩戒名单(有效期内)并共享至信用信息共享平台;④投标人未按投标人须知前附表10.2项,投标人须知第1.4.4项、1.12项和3.6项规定执行的;5存在法律、法规、规章规定的其它否决投标情况的。注:凡评标委员会拟作出否决投标决定的,应先向投标人进行书面询问核对。10.2异议与投诉1.异议:(1)潜在投标人或其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前以书面形式向招标人提出。招标人将在收到异议之日起3日内作出书面答复;作出答复前,暂停招标投标活动;10.2异议与投诉(2)投标人认为开标不符合有关规定的,应当在开标现场通过交易中心电子招投标交易平台向招标人提出异议。招标人将当场对异议给予处理或告知处理的办法。异议和答复应记入开标记录或制作专门记录以存档备查;(3)投标人及其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期内以书面形式向招标人提出。招标人将在收到异议之日起3日内作出书面答复;作出答复前,暂停招标投标活动。(4)其他:(由各地招投标主管部门填写)。2.投诉:(1)投标人或其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规和招标文件规定的,可以自知道或应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明资料,具体要求按《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》规定。(2)其他:(由各地招投标主管部门填写)。3.上述时限最后一日如遇国家法定节假日的,顺延至法定节假日后的第一个工作日。提出投诉的应当知道起始时间界定为:(1)对招标文件公告资格条件的投诉以下载招标文件的第一天为准;(2)对除公告资格条件外招标文件其他内容的投诉以招标文件下载最后一天为准;(3)对开标的投诉以开标时间为准;(4)对评标结果的投诉以中标候选人公示期的起始时间为准。10.3定标前核查1.招标人定标前,将组织:(1)核验《安全生产许可证》和有效的安全生产考核合格证书“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上最新资质动态核查结果处于“合格”状态。(2)查询拟中标人及拟派项目负责人等是否符合招标公告“(三)其他”的要求。口(3)面向中小企业招标的,核验中标候选人的中小企业身份10.4在建合同工程的认定及变更证明1.对项目负责人“有在建合同工程”的认定标准:(1)拟派项目负责人在投标截止时间尚有在其他在建合同工程中担任项目负责人的情形为“有在建合同工程”。(2)其他工程项目,包括在中华人民共和国境内所有建设工程,不受地域、行业和投资性质的限制。(3)在建合同工程的时间界定:在建合同工程的开始时间为合同工程中标通知书发出日期,或不通过招标方式的则以合同签订日期为开始时间,结束时间为该合同工程验收合格或合同解除日期)。以下情形视为“有在建合同工程”:(1)合同协议书尚未签订的,中标通知书中载明的项目负责人;(2)合同协议书已经签订,合同协议书中明确的项目负责人;(3)项目负责人发生更换的,以现任项目负责人视为有“在建合同工程”。2.在建项目的项目负责人办理更换后,投标时需提供的资料:(1)项目业主同意更换的证明;(2)原项目负责人在建项目信息有备案在建设主管部门的,应提供建设主管部门同意更换的证明或网上变更信息复制件;3.在建合同工程和人员信息可参照全国和浙江省建筑市场监管公共服务系统发布的信息。10.5投标文件的澄清、说明、补正1.澄清回复时间不得超过在发出通知后20分钟,投标人逾期或未按要求澄清回复的,将视为不予回复或确认,评标委员会有权否决其投标。投标人通讯不畅通,导致不能及时联系的,视作为投标人不予回复或确认。2.评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.投标人拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或补正的,评标委员会可以否决其投标。口10.6陈述和答辩1.陈述和答辩人:通过资格审查和技术、资信和商务评审的有效投标人的拟派项目负责人。2.答辩方式:口现场语音答复口书面答复口电子平台在线答复口10.6陈述和答辩3.陈述和答辩通知方式及相关规定(1)入围后进行预通知(通过电话或短信等方式发送给开标委托人,提醒项目负责人做好陈述和答辩准备);(2)技术标评审(评分)过程中正式通知(通过电话或短信等方式发送给开标委托人,通知项目负责人进行陈述和答辩)。项目负责人未按通知要求的时间到达指定地点的,视为自动放弃陈述和答辩,该项按0分处理。(3)陈述和答辩人应在陈述和答辩问题的范围内进行陈述和答辩。4.陈述和答辩地点:5.陈述和答辩问题:可在招标文件中公布,或由评标委员会根据招标文件及评审因素内容统一拟定,原则上由评标委员会负责人执笔。6.参加答辩人员在进入答辩区域后须缴存通讯工具,进场不允许携带资料。口7.电子平台在线答复:。10.7特别说明1.本前附表是投标人须知正文内容的补充和细化,应当与正文内容一致。如本前附表与正文内容表述不一,以本前附表为准。2.商务标编制:根据住房和城乡建设部、省建设主管部门对造价从业人员执业管理的相关法律法规规定以及《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)的规定,投标报价的编制必须遵守以下规定(1)投标报价应由投标人或受其委托具有相应能力的工程造价咨询人编制。(2)投标文件的编制人不得接受同一工程招标人委托编制招标文件(含招标标准预算价),并不得接受其他投标人委托编制投标文件,口3.暂估价:(1)内容:;(2)金额:;(3)占招标标准预算价比例::;口(4)招标计划及内容:4.监测设施经费保障要求:本工程处于安装监测设施工程范围,投10.7特别说明标人扬尘控制及在线监测设施安装、运行费用应充分考虑并列入报价,在合同签订前应向招标人提供对应的实施方案。5.建筑工人实名制管理和经费保障要求:。6.价款结算方式:竣工后一饮性结算口施工过程分段结算:口房建工程分段节点(如可按桩基工程、地下室工程、地上主体结构工程和装饰装修工程划分,或分专业、分单项等);口市政工程分段节点按划分(节点划分:如道路工程、给排水燃气工程、隧道工程、河道护岸工程、综合管廊工程等市政工程可按施工段合理划分过程结算周期节点;水处理构筑物工程和生活垃圾处理工程可参照建筑工程划分过程结算周期节点;桥梁工程可按下部结构、上部结构、附属工程划分过程结算周期节点。)。7.农民工工资保证金:(1)投标人应在投标前仔细核查本企业农民工工资保证金缴纳情况,应按当地有关农民工工资保证金管理制度执行。(2)农民工工资支付按照当地相关文件执行,具体在合同专用条款中明确。8.招标人应当按规定向中标人提供工程款支付担保。口9.实施BIM的内容:o10.投标人存在撤销投标文件和无正当理由放弃中标、不与招标人签订书面合同等情形或被行政部门查实存在违法行为,招标人重新招标的,招标人可以拒绝投标人再次投标该项目。11.创安全文明标准化优良工地等级要求:按承包人标化管理要求做好配套工程施工标化管理。12.本招标文件项目负责人一般情况下是指项目经理。13中标价如出现《浙江省建设工程计价规则》(2018版)(以下简称《2018版计价规则》)所列的异常报价情形,招标人可与中标人协商确定合理单价,并在合同中明确约定。协商确定的单价仅用于工程量调整和变更后综合单价的确定。14.工伤保险按相关规定要求执行。15.本招标文件信用评价执行《浙江省建筑施工企业信用评价的实施意见》《浙江省注册建造师信用评价的实施意见》。16.投标人应在投标前自行做好“浙江省建筑市场监管公共服务系统”相关信息的维护工作,并对企业资质、人员资格、项目状况、信用评价等信息的真实性、准确性、完整性负责。17.其他:(1)签订台同前,中标人须向招标人提供纸质投标文件四份及电子文件一份,招标代理提供纸质投标文件及电子文件各一份。(2)招标标准预算价即为计价软件中的招标控制价。(3)本项目属于平湖农业经济开发区省级现代农业园区基础设施配套项目-农批市场工程总包台同暂估价中的一部分,根据总包台同由发包人,承包人共同招标确定暂估价分包人,并与分包人三方签订本专业分包台同,安全管理协议书(附件1)及工程质量保修书(附件2)等(4)本项目业主单位为平湖市广陈镇人民政府,实施单位为嘉兴金梧桐园林工程有限公司,本项目的施工总承包单位浙江秀州建设有限公司,中标单位需与项目业主单位、实施单位,施工总承包单位一并签订合同,由施工总承包单位进行项目资金结算.(5)本项目全过程咨询单位为城市建设技术集团(浙江)有限公司24投标人须知1.总则1.1招标项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对项目施工进行招标。1.1.2招标人:见投标人须知前附表。1.1.3招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4工程名称:见投标人须知前附表。1.1.5工程建设地点:见投标人须知前附表。1.1.6工程承包方式:见投标人须知前附表。1.2招标项目的资金来源和落实情况1.2.1资金来源及比例:见投标人须知前附表。1.2.2资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3招标范围、计划工期和质量要求1.3.1招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2计划工期:见投标人须知前附表。1.3.3质量要求:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本招标项目资质条件、能力和信誉:1.资质要求:见投标人须知前附表;2.业绩要求:见投标人须知前附表;3.项目负责人的资格要求:见投标人须知前附表;4.其他要求:见投标人须知前附表。1.4.2投标人须知前附表规定接受联合体投标的,联合体除应符合本章第1.4.1项和投标人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:1.联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;2.联合体的各专业资质等级,根据共同投标协议约定的专业分工,分别按照承担相应专业工作的资质等级较低的单位确定;253.联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标。4.联合体投标其他要求见投标人须知前附表。1.4.3投标人的资格审查方式:见投标人须知前附表。1.4.4投标人不得存在下列情形之一:1.为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);2.为与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人;3.不同投标人的单位负责人为同一人或互相存在控股、管理关系的;4.为本标段前期准备提供设计或咨询服务的;5.为本标段的监理人;6.为本标段的代建人;7.为本标段提供招标代理服务的;8.与本标段的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;9.与本标段的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;10.与本标段的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;11.被责令停产停业、暂扣或吊销许可证、暂扣或吊销执照;12.进入清算程序,或被宣告破产;13.被依法暂停或取消投标资格的;14.法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.7语言文字招标投标文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1投标人须知前附表规定组织踏勘现场的,招标人按投标人须知前附表规定26的时间、地点组织投标人踏勘项目现场。部分投标人未按时参加踏勘现场的,不影响踏勘现场的正常进行。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4招标人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。1.10投标预备会1.10.1投标人须知前附表规定召开投标预备会的,招标人按投标人须知前附表规定的时间和地点召开投标预备会,澄清投标人提出的问题。1.11分包投标人拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作进行分包的,应符合相关法律法规规定。1.12偏差1.12.1投标文件应当对招标文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于招标人的响应,否则,投标人的投标将被否决。实质性要求和条件见投标人须知前附表。1.12.2投标人须知前附表允许投标文件偏差招标文件某些要求的,偏离应当符合招标文件规定的偏差范围和幅度。投标人应响应评标委员会要求,对存在的细微偏差在评标结束前予以补正。拒不补正的,在详细评审时可以细微偏差作不利于该投标人的量化。2.招标文件2.1招标文件的组成本招标文件包括:1.招标公告(或投标邀请书);2.投标人须知;3.评标定标办法;4.合同条款及格式;5.工程量清单编制;6.技术标准和要求;277.图纸及其他资料;8.投标文件格式;9.投标人须知前附表规定的其他材料。根据本章第1.10款、第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。2.2招标文件的澄清投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应按投标人须知前附表规定的要求提疑,要求招标人对招标文件予以澄清。招标文件的澄清将按前附表规定的时间和方式发布,但不指明澄清问题的来源。当招标文件的澄清内容与招标文件相互矛盾时,以最后发出的补充文件为准。2.3招标文件的修改2.3.1招标人以投标人须知前附表规定的形式修改招标文件,并通知所有潜在投标人。修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人将在投标截止时间至少15日前发布修改文件;不足15日的,招标人应当顺延提交投标文件的截止时间。2.3.2当招标文件的修改内容与招标文件相互矛盾时,以最后发出的补充文件为准。3.投标文件3.1投标文件的组成投标文件根据评标办法由投标文件商务标、技术标、资信标、资格审查资料组成。(以下内容为技术标打分制的投标文件组成内容,对于经评审的最低评标价法及技术标通过制,招标人可将下列投标资料按相应的评标办法进行组合)(一)商务标组成:1.商务标封面;2.法定代表人身份证明书;3.授权委托书;4.投标函;5.投标函附录;6.工程量清单报价说明;7.工程量清单及计价表:28(1)投标报价封面;(2)投标报价扉页;(3)编制说明;(4)投标报价费用表;(5)单位(专业)工程投标报价费用表;(6)分部分项工程和施工技术措施费项目清单与计价表;(7)综合单价计算表;(8)综合单价工料机分析表(投标时仅提供电子版本,中标单位在中标后7日内提供1套纸质文本);(9)施工组织(总价)措施项目清单与计价表;(10)其他项目清单与计价汇总表;(11)暂列金额明细表;(12)材料(工程设备)暂估单价及调整表;(13)专业工程暂估价表;(14)专项技术措施暂估价表;(15)计日工表;(16)总承包服务费计价表;(17)主要工日一览表;(18)主要材料和工程设备一览表;(19)主要机械台班一览表;8.招标文件要求投标人提交的其他投标资料。招标人根据拟建工程的构成、发包方式及报价要求,将在工程量清单编制总说明中明确投标人具体需填报的表格。(二)技术标组成:1.经评审的最低投标价法:投标人不需要编制技术标,应当对招标人要求进行书面承诺。2.技术标通过制的综合评估法:投标人应当按照招标文件要求简化编制技术标,文本内容35页以内。(1)技术标封面;(2)总体施工部署:工程概况和承包范围(表1.1)、施工目标(表1.2)、施29工现场总平面布置(图1.3)、临时用地、用电、用水布置(表1.4)、专业工程分包计划(表1.5);(3)主要施工方案:主要分部分项工程施工方法(表3.1)、招标人特殊要求的施工方法;(4)工程质量保证措施:关键工序、复杂环节及预防主要质量通病技术措施,保证施工质量的管理措施及执行标准;(5)施工进度计划和保证措施:施工总进度计划(表5.1)、主要构配件及周转材料计划(表5.3)、各阶段劳动力配备计划(表5.4)、保证进度计划的管理与技术措施;(6)安全生产、文明施工、环境保护措施:危大工程清单(表6.1)、安全生产措施、文明施工措施、环境保护、绿色施工措施;(7)管理人员配备:主要管理人员配备及岗位设置(表7.1、表7.2、表7.3);(8)施工设备配备:主要施工机械设备配备计划(表8.1),测量、试验、检验设备器具配置计划(表8.2)。3.技术标打分制的综合评估法:投标人应当按照招标文件要求编制技术标,文本内容50页以内。(1)技术标封面;(2)总体施工部署:工程概况和承包范围(表1.1)、施工目标(表1.2)、施工现场总平面布置(图1.3)、临时用地、用电、用水布置(表1.4)、专业工程分包计划(表1.5);(3)难点、重点分析:难点、重点分析及实施方案;(4)主要施工方案:主要分部分项工程施工方法(表3.1)、招标人特殊要求的施工方法;(5)工程质量保证措施:关键工序、复杂环节及预防主要质量通病技术措施,保证施工质量的管理措施及执行标准;(6)施工进度计划和保证措施:施工总进度计划(表5.1)、关键节点进度计划(表5.2)、主要构配件及周转材料计划(表5.3)、各阶段劳动力配备计划(表5.4)、保证进度计划的管理与技术措施;(7)文明施工、安全生产、环境保护措施:危大工程清单(表6.1)、安全生产措施、文明施工措施、环境保护、绿色施工措施;30(8)管理人员配备:项目主要管理人员配备及岗位设置(表7.1、表7.2、表7.3);(9)施工设备配备:主要施工机械设备配备计划(表8.1)、测量、试验、检验设备器具配置计划(表8.2)。4.招标文件要求投标人提交的其它投标资料(详见投标须知前附表)。3.1.3资信标组成:1.资信标封面;2.投标人一般情况(表1);3.近年财务状况表(表2);4.业绩汇总表(表3);5.投标承诺书;6.招标文件要求投标人提交的其它投标资料(详见投标须知前附表)3.1.4格审查资料组成:1.资格审查资料封面2.资格审查证明资料(见投标人须知条款第3.5条款);3.资格业绩材料(若有),含业绩汇总表(资格后审业绩条件的汇总)及相关附件;4.联合体协议书(如有);5.投标保证金;6.招标文件要求投标人提交的其他投标资料。3.2投标报价3.2.1投标人应按照第八章“投标文件格式”的要求填写投标报价。3.2.2投标人在投标截止时间前修改投标函中的投标报价总额,应同时修改投标文件“投标报价”中的相应报价,投标报价总额为各分项金额之和。此修改须符合本章第4.3款的有关要求。3.2.3工程量清单计价方式:见投标人须知前附表,投标人应按第五章“工程量清单编制”的要求填写相应表格,具体表式按招标文件第八章“投标文件格式”提供并报价。3.2.4招标人设有最高投标限价的,投标人的投标报价不得超过最高投标限价,最高投标限价或其计算方法在投标人须知前附表中载明。313.2.5投标报价的其他要求见投标人须知前附表。3.3投标有效期3.3.1在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。3.3.2在投标有效期内,投标人撤销投标文件的,应承担招标文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式(或电子交易平台)通知所有投标人延长投标有效期。投标人应予以书面答复,同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。3.4投标保证金3.4.1投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、形式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。联合体投标的由联合体牵头人递交投标保证金,并应符合投标人须知前附表的规定。3.4.2投标人不按本章第3.4.1项要求递交投标保证金的,评标委员会将否决其投标。3.4.3投标保证金的退还:3.4.3.1未中标单位的在中标通知书发出后退还。3.4.3.2中标单位的在合同签订后退还。3.4.4有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:1.在提交投标文件截止时间后到招标文件规定的投标有效期终止之前,投标人撤销其投标文件的;2.中标人在收到中标通知书后,无正当理由不与招标人订立合同,在签订合同时向招标人提出附加条件,或不按照招标文件要求提交履约担保;3.投标人须知前附表规定的其他情形。3.5资格审查证明资料见须知前附表3.5。3.6备选投标方案3.6.1投标人不得递交备选投标方案,否则其投标将被否决。3.7投标文件的编制323.7.1投标文件应按第八章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。其中,投标函附录在满足招标文件实质性要求的基础上,可以提出比招标文件要求更有利于招标人的承诺。投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。3.7.2投标文件应当对招标文件有关工期、投标有效期、质量要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.7.3电子投标的要求1.电子投标文件签字或盖章的具体要求见投标人须知前附表。2.电子投标文件制作要求见投标人须知前附表。3.电子投标文件所附证书证件及业绩证明文件要求见投标人须知前附表规定。3.7.4投标文件格式投标文件包括本须知第3.1条中规定的内容,投标人提交的投标文件应使用招标文件所提供的投标文件全部格式(表格可以按同样格式扩展)。4.投标4.1投标文件的密封和标记4.1.1投标文件的密封、标记和电子投标加密要求见投标人须知前附表。4.2投标文件的递交4.2.1投标人应在投标人须知前附表规定的投标截止时间前递交投标文件。4.2.2投标人通过下载招标文件的电子招标投标交易平台递交电子投标文件。4.2.3除投标人须知前附表另有规定外,投标人所递交的投标文件不予退还。4.2.4投标人完成电子投标文件上传后,电子招标投标交易平台即时向投标人发出递交回执通知。递交时间以递交回执通知载明的传输完成时间为准。4.2.5电子投标文件的拒收情形:见投标须知前附表。4.3投标文件的修改与撤回4.3.1在本章第4.2.1项规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件,但应以书面形式通知招标人。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。4.3.2投标人修改或撤回已递交投标文件的通知,应按照本章第3.7.3项的要求加盖电子印章。电子招标投标交易平台收到通知后,即时向投标人发出确认回执通知。334.3.3投标人撤回投标文件的,招标人自收到投标人书面撤回通知之日起5日内退还已收取的投标保证金。4.3.4修改的内容为投标文件的组成部分。修改的投标文件应按照本章第3条、第4条的规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。5.开标5.1开标时间和地点见投标人须知前附表。5.2开标程序见投标人须知前附表。5.3开标异议投标人对开标有异议的,应当在开标时提出,招标人当场作出答复,并制作记录。5.4特殊情况处置见投标人须知前附表6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由招标人或其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见投标人须知前附表。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标6.3.1评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。6.3.2评标完成后,评标委员会应当向招标人提交书面评标报告和中标候选人名单。评标委员会推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。7.合同授予7.1中标候选人公示媒介及期限中标候选人公示媒介及期限见投标人须知前附表347.2定标方式7.2.1招标人授权评标委员会确定中标人或根据评标委员会推荐招标人确定中标人的(评定分离除外),国有资金占控股或主导地位的依法必须进行招标的项目,招标人应当确定排名第一的中标候选人为中标人。排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。7.2.2定标原则:招标人负责制、公开透明、诚信守约的原则。7.2.3定标会议时间和地点:招标人在投标人须知前附表7.2.3规定的时间和地点召开定标会议,招标人的纪检监察部门应对招标投标活动的全过程进行监督。7.2.4招标人可在投标人须知前附表7.2.4规定的时间前对所有中标候选人进行考察、质询。考察、质询小组应由投标人须知前附表7.2.4规定的人数组成。考察、质询小组应如实记录考察、质询情况,并出具考察、质询报告作为定标要素之一。考察、质询报告应客观公正,不得有明示或暗示中标人的内容。7.2.5定标委员会由招标人负责组建。定标委员会由投标人须知前附表7.2.5规定的人数组成。定标委员会成员与中标候选人有利害关系的应主动说明并申请回避,定标委员会名单在中标结果确定前保密。7.2.6招标人在定标会议中可对中标候选人开展现场面试,中标候选人拟派项目负责人,以及投标人(联合体投标的,为联合体牵头人)持有安全生产考核合格证书的企业主要负责人(法定代表人、企业经理、企业分管安全生产的副经理、企业技术负责人中任意一人)参加现场面试。7.2.7定标要素应参考评标委员会评标报告、质询或考察报告、现场面试情况,此外,根据投标人须知前附表7.27选定内容为定标要素(1)价格因素:主要包括商务报价高低、主要材料报价的合理性、不平衡报价情况等;(2)企业实力:主要包括企业规模、资质等级、专业技术人员规模、近年的财务状况、过往业绩(含业绩影响力、难易程度)等;(3)企业信誉:主要包括企业信用情况、过往业绩履约情况、建设单位履约评价情况等(可查询全国和浙江省建筑市场监管公共服务系统、浙江省交通运输信35用综合管理服务系统、全国或浙江省水利建设市场监管服务平台等);(4)投标方案:主要包括技术标情况、工程建设重难点解决方案、主要材料品牌等;(5)拟派团队能力与水平:主要包括团队主要负责人类似工程业绩、拟派项目团队人员的资信实力等;(6)联合体投标的,联合体组成情况;(7)企业质量安全、无欠薪管理情况;(8)企业项目班组人员到岗履职等管理情况;(9)工程保修维护等后续服务便利;(10)落实建筑业高质量发展政策;(11)落实政府其他政策;(12)招标人认为需要考量的其他因素。7.2.8定标方法可采用下列方法或下列方法的组合:(1)票决法。由定标委员会以直接票决或逐轮票决的方式确定中标人。(2)集体议事法。由定标委员会进行集体商议,定标委员会成员各自发表意见,由定标委员会组长最终确定中标人。所有参加会议的定标委员会成员的意见应当作书面记录,并由定标委员会成员签字确认。(3)投标人须知前附表7.2.8规定的其他定标办法。7.2.9招标人应当将中标结果情况在投标人须知前附表7.2.9规定的媒介上公告不少于3日。7.2.10定标后且中标通知书发出前有下列情形之一的,招标人可以组织原定标委员会从其他中标候选人中按原定标方法确定中标人:(1)中标人放弃中标资格或拒不签订合同的;(2)中标人被查实存在违法行为影响中标结果的;(3)投标人须知前附表7.2.10规定的其他情形。7.2.11定标后有下列情形之一的,应重新定标:(1)查实定标委员会未按定标办法公正履职的;(2)有定标委员会成员与中标候选人有利害关系且未申请回避的;(3)投标人须知前附表7.2.11规定的其他情形。7.3中标通知36在本章第3.3款规定的投标有效期内,招标人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。7.4履约担保7.4.1在签订合同前,中标人应按投标人须知前附表规定的金额、银行保函或保险公司保函和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保形式向招标人提交履约担保。联合体中标的,其履约担保由牵头人递交,并应符合投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保要求。7.4.2中标人不能按本章第7.4.1项要求提交履约担保的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.5签订合同7.5.1招标人和中标人应当在中标通知书发出之日起30日内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同,或不按照招标文件要求提交履约担保的,招标人有权取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.5.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同,招标人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。7.5.3联合体中标的,联合体各方应当共同与招标人签订合同,就中标项目向招标人承担连带责任。8.重新招标和不再招标8.1重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:1.投标截止时间止,投标人少于3个的;2.经评标委员会评审后否决所有投标的3.其他情形见须知前附表。8.2不再招标见须知前附表。9.纪律和监督9.1对招标人的纪律要求37招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或他人合法权益。9.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或与招标人串通投标,不得向招标人或评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式于扰、影响评标工作。9.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.5异议和投诉9.5.1异议(1)潜在投标人或其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前以书面形式向招标人提出。招标人将在收到异议之日起3日内作出书面答复;作出答复前,暂停招标投标活动。(2)投标人认为开标不符合有关规定的,应当在开标时提出异议。招标人将当场对异议给予处理或告知处理的办法。异议和答复应记入开标记录或制作专门记录以存档备查。(3)投标人及其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期内以书面形式向招标人提出。招标人将在收到异议之日起3日内作出书面答复;作出答复前,暂停招标投标活动。9.5.2投诉投标人或其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规和招标文件规定的,可以自知道或应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明资料,具体要求按国家、省及当地招投标主管部门制定38的规定。就招标文件、开标和评标结果投诉的,应当先向招标人提出异议,异议答复期不计算在前款规定的期限内。上述时限最后一日如遇国家法定休假日的,顺延至法定休假日后的第一个工作日。10.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。39附表一:开标记录表(工程名称)标段施工开标记录表开标时间:年月日时分开标地点:(一)唱标记录序号投标人投标保证金投标报价(元)质量目标工期备注投标人确认招标标准预算价最高投标限价风险控制价(二)开标过程中的其他事项记录(三)出席开标会的单位和人员(附签到表)招标人代表:记录人:监标人:年月日40附表二:问题澄清通知问题澄清通知编号:(投标人名称):(项目名称)标段施工招标的评标委员会,对你方的投标文件进行了仔细的审查,现需你方对本通知所附的问题以书面形式予以澄清、说明或补正。问题:1、问题:2、....请将上述问题的澄清、说明或者补正于年月日时前密封递交至(工程名称)评标委员会年月日41附表三:问题的澄清问题的澄清、说明或补正编号:(项目名称)标段施工招标评标委员会问题澄清通知(编号:)已收悉,现澄清、说明或补正如下:1.2.......投标人:(单位名称)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日42附表四:中标通知书中标通知书(中标人名称):你方于(投标日期)所递交的(项目名称)标段施工投标文件已被我方接受,被确定为中标人。中标价:元。工期:日历天。工程质量:符合标准。项目负责人:(姓名)中标内容范围:(应与招标公告、招标文件内容一致)请你方在接到本通知书后的日内到(指定地点)与我方签订施工承包合同,在此之前按招标文件第二章“投标人须知”第7.4款规定向我方提交履约担保。特此通知。招标人:(单位盖章)法定代表人:(签字或盖章)联系人:联系电话:年月日43附表五:确认通知确认通知(招标人名称):你方年月日发出的(项目名称)标段施工招标关于的通知,我方已于年月日收到。特此确认。投标人:(单位盖章)年月日44第三章评标办法第一节评标办法口评标办法(一)经评审的最低投标价法(一)经评审的最低投标价法,适用于具有通用技术、性能标准或招标人对其技术、性能没有特殊要求的一般房屋建筑和市政基础设施工程施工招标。评标应遵循公平、公正、科学、择优的原则。经评审的最低投标价法应先对投标人进行初步资格审查(系统识别)、资格审查,已通过资格审查的投标人经过评审区间确定、初步评审、商务评审的评标程序后报价最低的投标人推荐为中标候选人。评标工作由招标人依法组建的评标委员会负责,评标委员会成员为(应根据法律法规及相关文件要求填写)。评标委员会可以书面方式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行并不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。评标程序一、初步资格审查(系统识别)系统首先对投标人进行初步资格审查(系统识别),投标人存在投标须知前附表10.1情形之一的,被系统识别并推送给评标委员会。评标委员会对投标人进行询标核实后,情况属实的,否决其投标,并做好询标记录。二、资格审查评标委员会对通过初步资格审查(系统识别)的投标人进行资格审查,投标人存在投标人须知前附表10.1情形之一的,评标委员会组织投标人询问核实后,情况属实的,资格审查不予通过,否决其投标。评标委员会应审查投标人须知前附表3.5规定要求的“资质动态核查结果证明”。三、评审区间确定45(一)当3投标人<6家时,全部进入评审区间。(二)当投标截止时间止前递交的投标文件≥6家时,将通过资格审查的投标人的投标报价进行算术平均;再将投标报价低于该算术平均值的投标人报价的算术平均值作为评标基准价;价差绝对值最接近评标基准价的5家投标人入围(价差绝对值相等时低价优先,若取至第5家出现相同报价时,则相同投标报价的投标人均入围)。(三)评标委员会在评审区间内对投标报价由低到高依次进行排序。四、初步评审根据排序对投标文件依次进行初步评审,最终确定5家(少于5家的全部进入商务评审阶段)进入商务评审阶段。投标人存在投标人须知前附表10.1情形之一的,评标委员会组织投标人询问核实后,情况属实的,初步评审不予通过,否决其投标。施工项目技术要求承诺书项目承诺内容1总体施工部署1.1工程施工目标要求:1.2施工总平面布置要求:1.3临时用地、用电、用水布置要求:1.4专业工程分包要求:2.施工进度计划2.1施工进度计划要求:3.管理人员配备3.1项目负责人条件要求:3.2项目技术负责人条件要求:3.3专职安全生产管理人员条件要求:4施工设备配置4.1主要施工机械设备配置计划条件要求:5.其他要求的承诺本单位已知晓招标人的各项技术要求,并承诺严格按照招标人的要求实施,保证项目实施过程中的工程质量、安全生产和文明施工符合规范和相关文件要求。承诺人(投标人):(公章)法定代表人或委托人:(签章)年月日46五、商务评审通过初步资格审查(系统识别)、资格审查、评审区间确定、初步评审,对进入商务评审阶段的投标人进行商务评审。投标人存在投标人须知前附表10.1情形之一的,评标委员会组织投标人询问核实后,情况属实的,商务评审不予通过,否决其投标。六、推荐中标候选人评标委员会对通过商务评审的投标人按投标报价从低到高进行排序,并按照排序推荐中标候选人。如投标报价相同的,则依次按照企业资质等级、项目经理注册证书的高低排序:如技照上述条件依然无法确定投标人排序先后的,则按项目经理取得注册证书的时间前后排序,仍无法确定排序的时,可由现场油签方式确定,(评标委员会或招标人)对拟确定的推荐中标候选人和其拟派项目负责人,是否列入失信被执行人名单以及在本招标文件(招标公告)规定时间范围内是否有行贿犯罪记录;投标人及其拟派项目负责人是否被列入建筑市场严重失信名单的、是否被市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的、是否被人力资源社会保障行政部门列入失信联合惩戒名单(有效期内)并共享至信用信息共享平台的进行查验。如查实存在的,则取消其中标候选资格。当有效投标人<3个时,评标委员会应判定本次投标是否具有竞争力。若评标委员会认为本次投标明显缺乏竞争的,可以否决全部投标。47口评标办法(二)经评审的最低投标价法(二)经评审的最低投标价法,适用于具有通用技术、性能标准或招标人对其技术、性能没有特殊要求的一般房屋建筑和市政基础设施工程施工招标。评标应遵循公平、公正、科学、择优的原则。经评审的最低投标价法应先对投标人进行初步资格审查(系统识别)、资格审查,已通过资格审查的投标人经过初步评审、详细评审的评标程序后,评标价最低的投标人推荐为中标候选人。评标工作由招标人依法组建的评标委员会负责,评标委员会成员为(应根据法律法规及相关文件要求填写)。评标委员会可以书面方式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行并不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。评标程序一、初步资格审查(系统识别)系统首先对投标人进行初步资格审查(系统识别),投标人存在投标须知前附表10.1情形之一的,被系统识别并推送给评标委员会。评标委员会对投标人进行询标核实后,情况属实的,否决其投标,并做好询标记录。二、资格审查评标委员会对通过初步资格审查(系统识别)的投标人进行资格审查,投标人存在投标人须知前附表10.1情形之一的,评标委员会组织投标人询问核实后,情况属实的,资格审查不予通过,否决其投标。评标委员会应审查投标人须知前附表3.5规定要求的“资质动态核查结果证明”三、初步评审评标委员会对通过初步资格审查(系统识别)、资格审查的投标文件依次进行初步评审,最进入详细评审阶段。投标人存在投标人须知前附表10.1情形之一的,评标委员会组织投标人询问核实后,情况属实的,初步评审不予通过,否决其投标。四、详细评审48通过初步资格审查(系统识别)、资格审查、初步评审,对进入详细评审阶段的投标人进行详细评审。投标人存在投标人须知前附表10.1情形之一的,评标委员会组织投标人询问核实后,情况属实的,商务评审不予通过,否决其投标。(一)评标委员会按下表规定的量化因素和标准进行价格折算,计算出评标价,并编制价格比较一览表。量化因素和标准价格折算表条款号量化因素量化标准4.1详细评审标准口单价遗漏(情形),评审报价增加万元不平衡报价(情形),评审报价增加万元主要材料报价(情形),评审报价增加万元口工期(情形),评审报价折减万元口项目经理和项目技术负责人资格(情形),评审报价折减万元口质量(情形),评审报价折减万元口信用评价(1)企业信用为A级评审报价折减万元;口企业信用为B级评审报价折减万元;口企业信用为C级评审报价增加0万元;口企业信用为级评审报价增加万元;口企业信用为评审报价增加万元(2)项目负责人为A级评审报价折减万元;口项目负责人为B级评审报价折减万元;口项目负责人为C级评审报价增加0万元;口项目负责人为D级评审报价增加万元;口项目负责人为E级评审报价增加万元;….经评审的投标价(评标价)合计=投标人报价+各项评审报价增加数一各项评审报价折减数(二)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他投标报价,有可能影响工程质量或不能诚信履约的,可以要求其澄清、说明是否低于成本价投标,必要时应当要求其一并提交相关证明材料。投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当认定其以低于成本价竞标,并否决其投标。五、推荐中标候选人49评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件,根据本章规定的量化因素及量化标准进行价格折算,按照评标价由低到高的顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。评标价相等时,投标报价低的优先;投标报价也相等的,则依次按照企业资质等级、项目经理注册证书的高低排序:如按照上述条件依然无法确定投标人排序先后的,则按项目经理取得注册证书的时间前后排序,仍无法确定排序的时,可由现场抽签方式确定。(评标委员会或招标人)对拟确定的推荐中标候选人和其拟派项目负责人,是否列入失信被执行人名单以及在本招标文件(招标公告)规定时间范围内是否有行贿犯罪记录;投标人及其拟派项目负责人是否被列入建筑市场严重失信名单的、是否被市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的、是否被人力资源社会保障行政部门列入失信联合惩戒名单(有效期内)并共享至信用信息共享平台的进行查验。如查实存在的,则取消其中标候选资格。当有效投标人<3个时,评标委员会应判定本次投标是否具有竞争性。若评标委员会认为本次投标明显缺乏竞争的,可以否决全部投标。50