天津市双口填埋场场容场貌及维修维护服务招标公告(天津市垃圾分类处理中心2025)



天津市垃圾分类处理中心 双口填埋场场容场貌及维修维护服务项目 (项目编号:FZK2025-2-156)竞争性磋商公告
发布日期:2025年06月26日发布来源:天津市垃圾分类处理中心

项目概况

双口填埋场场容场貌及维修维护服务项目采购项目的潜在供应商应在
天津市河西区广顺道2号(308室)获取采购文件,并于
2025年07月07日 10点00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:FZK2025-2-156

项目名称:双口填埋场场容场貌及维修维护服务项目

采购方式:竞争性磋商

预算金额:79.48万元

最高限价:79.48万元

采购需求:

包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求

第1包

79.48
79.48
市政公用设施管理服务
双口填埋场场容场貌及维修维护服务1项,具体内容及要求详见项目需求书。

合同履行期限:自合同签订之日起一年(特殊情况以合同为准)

本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购节能、环境标志品目清单内的产品实施优先采购和强制采购的评审方法; (2)根据财政部、工业和信息化部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目专门面向中小企业采购; (3)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小型、微型企业; (4)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。 注:小微企业以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准,监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,否则不予认定。以上政策不重复享受。 本项目专门面向中小企业采购;

3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须提供营业执照或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书或自然人的身份证明; (2)供应商应具备市政公用工程施工总承包三级及以上资质,提供复印件并加盖公章。 (3)现场主要电力运维人员需要持有特种作业操作证-高压电工证、特种作业操作证-低压电工证,以及3年以上电力设施维修工作经历;焊工具备特种作业操作证-焊接与热切割作业证,并具有3以上电焊工作经历;现场作业机械人员具备驾驶证,以上材料需提供复印件加盖公章。 (4)项目委派至少一名管理人员,其应具备二级建造师(市政公用工程)及以上资质,提供复印件并加盖公章。 (5)供应商须提供2023年度或2024年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告扫描件(应包括完整的审计报告和财务报表)或提交响应文件截止日期前近3个月内银行出具的资信证明; (6)供应商须提供2024年6月份至今至少1个月的依法缴纳税收和社会保障资金的记录(依法不用缴纳税收和社会保障资金的应提供税务机关出具的依法免税的证明文件或社会保险基金管理部门出具的不需要缴纳社会保障资金的证明文件)或提供依法缴纳税收和和社会保障资金的书面声明; (7)供应商须具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,响应文件中提供书面声明原件。 (8)供应商须提供磋商截止日前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至磋商截止日成立不足3年的供应商可提供自成立以来在经营活动中无重大违法记录的书面声明); (9)供应商若为法定代表人磋商,须提供法定代表人身份证明书(须加盖供应商公章)和法定代表人身份证原件;供应商若为供应商代表磋商,须提供法定代表人授权书(须加盖供应商公章并由法定代表人签字或盖章)和供应商代表身份证原件; (10)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,查询磋商当日17:00前“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档; (11)本项目不接受联合体磋商,响应文件中提供书面声明原件。 (12)本项目专门面向中小企业采购,供应商须提供《中小企业声明函》或监狱企业证明文件或《残疾人福利性单位声明函》加盖公章。

三、获取采购文件

时间:
2025年06月26日到
2025年07月03日,每天上午09:00至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)

地点:天津市河西区广顺道2号(308室)

方式:方式:现场现金发售。

售价:500元

四、响应文件提交

截止时间:
2025年07月07日 10点00分(北京时间)

地点:天津市河西区广顺道2号

五、开启

时间:
2025年07月07日 10点00分(北京时间)

地点:天津市河西区广顺道2号

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:天津市垃圾分类处理中心

地址:天津市河西区郁江道21号

联系方式:022-58066050

2.采购代理机构信息

名称:天津市泛亚工程咨询有限公司

地址:天津市河西区广顺道2号

联系方式:022-28257756

3.项目联系方式

项目联系人:王文哲、洪璐

电 话:022-28257756

其他附件文件下载

项目需求书.docx
天津市泛亚工程咨询有限公司 2025年06月26日

(1)项目概况本项目为双口填埋场场容场貌及维修维护服务项目。天津市双口生活垃圾卫生填埋场位于北辰区双口镇,距京福公路1.2公里,西与武清区交界。目前双口生活垃圾卫生填埋场已经停止接收原生生活垃圾,对填埋堆体进行了临时覆盖,尚未进行最终的封场覆盖。为确保双口填埋场环境整洁、有序,拟采购填埋场场容场貌维护服务,服务内容包括防渗层维护、现场雨污分流管理、运行设施维修维护、堆体液位、位移变形安全巡查、场区电力系统管理以及其他临时性场容场貌及维修维护服务项目等。根据服务项目内容,本项目共需工作人员至少12人,拟采购服务期限为一年。(2)采购项目预(概)算是否已落实是(3)采购项目预(概)算采购需求应当依据部门预算(工程项目概预算)确定。总预(概)算:79.48万元(4)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量预(概)算11双口填埋场场容场貌及维修维护服务C1399项179.48万元(5)技术商务要求1.技术要求(一)具体要求1、项目主要内容(1)填埋场临时覆盖层维护(2)现场雨污分流管理(3)运行设施维修维护(4)堆体液位、位移变形安全巡查(5)场区电力系统管理(6)其他临时性场容场貌及维修维护服务项目2、实施依据《生活垃圾填埋场污染控制标准》(GB16889-2024)《生活垃圾卫生填埋技术规范》(GB50869-2013)《生活垃圾填埋场环境监测技术要求》(GB/T18772-2017)《生活垃圾填埋场封场技术规范》(GB51220-2017)《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)《生活垃圾卫生填埋场运行维护技术规程》(CJJ93-2011)《天津市生活垃圾卫生填埋场运行管理技术规程》(DB/T29-124-2010)3、实施内容本项目供应商提供的内容应包含项目中的全部内容,双口填埋场场容场貌维护服务项目需求清单见下表。序号项目名称具体内容备注1填埋场临时覆盖层维护目前填埋库区主体已经进行部分封场和堆体顶部的临时覆盖,封场部分表层主要依靠HDPE膜进行防渗,日常作业需要人员配合作业掀开、恢复防渗层,日常检查防渗层破损情况,对防渗层破损位置进行焊接修复。堆体边坡围埝及覆盖层的保护,防止水土流失,及时补土,保证堆体边坡稳定。2现场雨污分流管理因填埋场随垃圾自身降解会发生一定沉降变形,导致堆体顶部平整度降低,排水不畅。需要工作人员配合作业机械定期对堆体顶部进行整形,保证堆体顶部排水通畅,并每天巡查场区排水设施等,发现淤堵及时清理,使填埋场做到雨污分流。3运行设施维修维护按照填埋场运行规范,场区内3万吨渗滤液储存池、4万吨临时储存池、小格栅、维修车间、排水明渠等附属设施进行维修维护,保证设施正常运转。对渗滤液提升井进行检查当φ710收集井内液位过高时,利用潜水泵将渗滤液导排至安全部位,防止发生侧渗及管涌现象(潜水泵重量较大且需通电)。4堆体液位、位移变形安全巡查安排专职人员结合技防、人防对堆体液位、位移变形进行安全巡查,发现安全隐患第一时间进行上报,若安全隐患情况可现场处置,上报后第一时间进行应急安全处置;若不能立即处置,联系相关检维修人员到场进行安全排查,制定维修方案并按规范进行维修。5场区电力系统管理填埋场场区整体电力系统需要进行日常运维管理,保证场区内主要用电设施正常运行,如渗滤液系统、附属设施用电、临时接电维修等,并制定场内用电应急预案,能够妥善处理场区用电紧急情况。要求电工应具备要求电工应具备特种作业操作证-高压电工证、特种作业操作证-低压电工证,日常安排24小时值守,巡视各用电设备运行情况,确保场区用电设备稳定运行。6其他临时性场容场貌及维修维护服务项目负责填埋场场上述未提及但和场容场貌及维修维护服务项目相关的其他临时性服务。4、验收标准(1)实际通过量化考核细则每月进行评分,乙方提供的服务必须符合国家标准、行业标准以及场区管理标准。乙方承诺的服务条款必须与磋商时提供的完全一致,不存在任何偏差。如出现不一致,乙方将承担违约责任。(2)乙方所提供的服务必须具有合法手续及相关文件,满足双口填埋场相关管理规定和管理要求。量化考核细则序号考核内容考核标准评分标准月检考核分数1岗位工作1.1填埋场临时覆盖层维护(1)每天配合现场作业进行HDPE膜防渗层操作和施工,没有积极配合扣分处理每发现一次扣2分(2)防渗层每日进行巡检,有明显渗漏没有及时发现的扣分处理每发现一次扣2分(3)防渗层发现渗漏及时修补,修补后要求不再渗漏,不能达到要求的扣分处理每发现一次扣10分1.2现场雨污分流管理(1)制定管理方案,方案应合理有效,可操作性强,否则扣分处理每发现一次扣2分(2)定期进行巡查,没有发现问题或发现问题没有及时处置的,扣分处理;每发现一次扣3分(3)合理安排作业人员和机械现场操作最终达到雨污分流效果,否则扣分处理;每发现一次扣5分(4)现场排水设施定期巡查,发现淤堵及时清理,否则扣分处理;每发现一次扣5分1.3运行设施维修(1)3万吨渗滤液储池,监测储池内水位、清理储池杂物,保证水池进出水通畅,否则扣分处理;每发现一次扣2分(2)4万吨临时储池,监测储池内水位,清理储池杂物,保证水池进出水通畅,否则扣分处理;每发现一次扣2分(3)小格栅及时清理杂物堵塞,格栅出现破损及时更新,否则扣分处理;每发现一次扣2分(4)维修车间每日巡查,清点设施、检查设备运行情况,及时清理车间,否则扣分处理每发现一次扣2分(5)监测堆体内渗滤液水位,每日检查,发现有异常变动及时抽排处理,否则扣分处理;每发现一次扣2分1.4 堆体液位、位移变形安全巡查(1)安排专职人员定时对堆体液位、位移变形等可能出现安全隐患位置进行巡查,否则扣分处理;每发现一次扣3分(2)巡查发现问题没有及时上报的;每发现一次扣5分 (3)发现安全问题应妥善进行处理,进行应急处置,并及时联系检维修人员,否则扣分处理;每发现一次扣5分1.5 电力系统管理(1)要求每日巡查配电室、电缆线路、发电机、防雷接地设施是否运行良好,发现问题及时进行修理,否则扣分处理;每发现一次扣3分(2)做好电力管理系统应急预案,能够妥善处理场区电力应急事件,不影响场区正常生产运行,否则扣分处理。每发现一次扣2分1.6 上岗必须具备相应能力,电工需持持有特种作业操作证-高压电工证、特种作业操作证-低压电工证、驾驶员要求持驾驶证上岗,不得随意替换上岗人员每发现一次扣10分2工作态度1.服从领导,不折不扣地服从上级的工作安排及工作调配,不服从者扣分;每发现一次扣2分 2.严于职守,坚持本职岗位,不得擅自离岗、串岗或睡岗,违者扣分;每发现一次扣2分 3.正直诚实,对上级领导和来访人员要礼貌待人,使用文明用语,否则扣分;每发现一次扣2分 说明:月量化考核基数为100分,每月量化考核扣除的总分数与当月服务费挂扣,高于80分视为优秀,60-80分视为合格,低于60分为不合格,出现量化考核分数3次低于60分的,甲方有权与中标单位解除合同。考核结果为优秀,支付100%服务费;考核结果为合格,支付80%服务费;考核结果为不合格,当月服务费全部扣除。2.商务要求商务要求是指取得采购标的的时间、地点、财务和服务要求,包括:(1)交付(实施)的时间(期限):自合同签订之日起一年(特殊情况以合同为准);(2)地点(范围):北辰区双口填埋场;(3)付款条件(进度和方式):合同签订后,按月量化考核分数结果为依据确定结算额。考核结果为优秀,支付100%服务费;考核结果为合格,支付80%服务费;考核结果为不合格,当月服务费全部扣除。(特殊情况以签订合同为准)。(4)报价要求:投标报价以人民币填列;投标人的报价应包括:人员工资、福利费、管理费、交通费、办公费、原材料等为完成磋商文件规定全部任务所需的一切应有费用并分别单列。投标人所报价格为服务完成经采购人验收合格的最终优惠价格。