天津民族食堂经营权 食品安全日常管理 冰箱招标公告(天津商务职业学院2025)



点击查看公告内容:
https://gyzcglc.tcc1955.edu.cn/__local/0/58/C5/406F26C2E37FF83FEF642618638_B327F4AE_2C74DD.pdf

天津商务职业学院民族食堂经营权项目(项目编号:TJBD-2025-C-303)公开招标公告(招标编号:TJBD-2025-C-303)项目所在地区:天津市一、招标条件本天津商务职业学院民族食堂经营权项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为其他资金本项目无预算,招标人为天津商务职业学院。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。二、项目概况和招标范围规模:民族食堂经营权1项,具体内容及要求详见项目需求书,本项目不接受进口产品投标。范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的(001)天津商务职业学院民族食堂经营权项目;三、投标人资格要求(001天津商务职业学院民族食堂经营权项目)的投标人资格能力要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库(2019〕19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购节能、环境标志品目清单内的产品实施优先采购和强制采购的评标方法。(2)根据财政部、工业和信息化部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目专门面向中小企业采购。(3)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小型、微型企业。(4)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。注:小微企业以投标人填写的《中小企业声明函》为判定标准,监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,残疾人福利性单位以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,否则不予认定。以上政策不重复享受。3.本项目的特定资格要求:(1)投标人须提供营业执照或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书或自然人的身份证明:(2)投标人须提供经会计师事务所审计的2023年度或2024年度财务报告或开标前六个月内银行出具的资信证明或具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的书面声明;(3)投标人须提供2024年度或2025年度任一月份依法缴纳税收和社会保障资金的记录;(4)投标人须提供有效期内的《食品经营许可证》,经营项目需包含“餐饮服务管理”;(5)按照市教委(津教委【2012】67)《关于印发外承包经营管理暂行办法>的通知》要求,严格按照文件规定的“餐饮企业准入条件”、“餐饮企业准入程序”规定进行招标资格审查。投标人须具备从事社会餐饮经营经历达5年以上经验,且社会信誉良好,并有从事高校餐饮经营经历达2年以上经验,取得良好业绩。审查标准:1)投标人须具备从事社会餐饮经营经历达5年以上经验,且社会信誉良好。2)投标人须具备从事高校餐饮经营经历达2年以上经验,取得良好业绩。(6)投标人须提供投标截止日前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至投标截止日成立不足3年的投标人可提供自成立以来在经营活动中无重大违法记录的书面声明);(7)本项目不接受联合体投标;(8)本项目专门面向中小企业采购,投标人须提供《中小企业声明函》或监狱企业证明文件或《残疾人福利性单位声明函》。;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2025年06月26日09时00分到2025年07月02日17时00分获取方式:1.时间:2025年6月26日至2025年7月2日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:天津滨德招标代理有限公司(天津市河东区九纬路103号万泰大厦10层财务室)。3.方式:现场现金发售,一经售出,概不退还。4.售价:500元。五、投标文件的递交递交截止时间:2025年07月16日14时00分递交方式:天津滨德招标代理有限公司(天津市河东区九纬路103号万泰大厦10层评标室一)纸质文件递交六、开标时间及地点开标时间:2025年07月16日14时00分开标地点:天津滨德招标代理有限公司(天津市河东区九纬路103号万泰大厦10层评标室一)七、其他1.采购需求:民族食堂经营权1项。2.踏勘现场时间及地点:2025年7月3日下午14:00在天津商务职业学院海河教育园校区东北门集合,联系人:张老师,联系电话:15222024608,投标人参加踏勘现场须知:(1)因未能参加踏勘现场而带来的损失,由投标人自行承担。(2)投标人踏勘现场发生的费用由其自理。(3)采购人在踏勘现场中口头介绍的情况,除以更正公告的形式发布、构成招标文件的组成部分以外,其他内容仅供投标人在编制投标文件时参考,采购人、天津滨德招标代理有限公司不对投标人据此作出的判断和决策负责3.本项目交纳投标保证金:壹万元整,投标人最迟应在提交投标文件截止时间前以支票、本票、汇票、银行汇款或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式将投标保证金交至采购代理机构,收到保证金时间以保证金到账时间为准,如出现支票退票、电汇未到账等情况,按投标人未缴纳保证金处理。(汇款信息须标注所投项目编号)开户银行:兴业银行天津河东支行账号:441150100100274018户名:天津滨德招标代理有限公司4.合同履行期限:首次中标服务期为1年(2025年8月1日-2026年7月31日),再次中标服务期为3年(2025年8月1日-2028年7月31日);包含项目服务时间、施工时间、供货时间、整体交付时间等相关安排。合同期满后,采购人进行新一轮招标(特殊情况以合同为准)。八、监督部门本招标项目的监督部门为无。九、联系方式招标人:天津商务职业学院地址:天津市海河教育园区雅观路23号联系人:邵老师电话:022-59655430电子邮件:无招标代理机构:天津滨德招标代理有限公司地址:天津市河东区九纬路103号万泰大厦10层联系人:闫楠、杨姣姣、郝文杰电话:022-24213608电子邮件:zb3@tjbd666.comM(签名)招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人)招标人或其招标代理机构:(盖章)项目需求书(一)本项目标的名称:民族食堂经营权:所属行业为:商务服务业(二)项目背景天津商务职业学院是一所全日制普通高等职业学校,拥有海河教育园校区、河东校区及河西校区三个校区,总占地面积50万平方米,建筑面积22万平方米,在校师生数8000人。食堂为位于海河教育园校区的民族食堂,食堂面积约2000平方米,可同时容纳350人就餐食堂已配备基本的大型设备厨具设备、设施和灶具。民族食堂合同在2025年7月底到期,现对民族食堂经营权进行招标,切实保障在校学校生能享受优质的餐饮服务。民族食堂主要以民族大伙及风味特色饮食为主,满足少数民族地区的学生的就餐需要。(三)服务内容1.经营范围:经营基本大伙、快餐等,能提供早餐、中餐和晚餐,品种丰富。民族食堂经营期间承担民族食堂教工餐厅,民族教工餐厅为自助餐模式。2.饭菜价格低、中、高的比例为3:5:2,单一饭菜价格不得高于学校指导价,需于学期初经后勤处审批方可进行售卖,并提供免费汤(在投标文件中提供承诺书并加盖投标人公章):3.采购人免收管理费用,仅提供经营场地及配套的水电气和现有厨房设备和必要的厨具餐具等基础设备。餐具、装修改造、水电费和日常管理费用、采购人投入设备维修费用、为增加经营品种而需新购置的特需厨房设备厨具及运营费用等均由投标人承担。4.食材采购(在投标文件中提供针对以下内容的承诺书并加盖投标人公章)(1)学校统一在教委采购平台采购米、面、油、肉及部分调料,在统采公司采购蔬菜等其他所有膳食制作原材料,投标人不得自行采购。投标人应按照学校要求进行库管系统软件的应用管理,所有下单均由学校审核系统完成采购。投标人应保证饭菜质量和多样品种、多样风味,能满足不同地区学生的饮食习惯和口味需求。(2)投标人严禁与教委采购平台供货商、学校统采公司供货商违规沟通,向学校提供虚假进货台账,错报成本核算信息。(3)民族食堂采购清真主副食品原材料使用经学校招标确认的供应商,具有有清真资质的专营单位或个体经营户购买,同时,主要食品原材料要与当地清真食品生产经营部门建立定点供应关系,要坚持严格落实索票索证和入库查验制度。5.投标人应有明确的用于本项目的运营服务方案和系列管理制度。6.投标人应严格按照市教委文件的规定,保证经营的纯利润率不得超过3%。严禁进行任何方式的转租、转包和分包,不得在本校食堂经营对外的餐饮服务业务,二次装修时不得变动房内任何结构,不能利用学校资产从事不法经营。一经发现上述行为采购人有权立刻取消其中标资格,并给予经济处罚并诉诸法律。食堂工作人员由投标人自行安排,人员经费自理。工作人员要遵守餐饮法规以及校规、校纪,要有良好的服务态度并监督实施,不能与师生发生争吵或冲突,如发现违规者,学校有权视情节提出处理意见(在投标文件中提供承诺书并加盖投标人公章)。7.服务期结束后投标人自购设备,学校不负责收购。投标人进场后需与采购人签订设备移交清单,投标人在食堂经营期内,应对采购人提供的设备设施具有管理责任,服务期满,应按设备移交清单做设备移交。8.学校提供一卡通设备,交易应通过一卡通设备,禁止现金交易。经营期满,保证房屋、设备、设施正常完好,发生损坏或遗失,应照价赔偿并恢复原貌。9.服务期内,投标人应做好辖区内的环境卫生工作,噪声、污水、烟尘排放应符合国家标准:(1)食堂内外保持卫生整洁。(2)垃圾污物应按指定地点放置。(3)应按有关规定自觉接受卫生管理部门对辖区内工作检查、监督。(4)厨房用品器具严格执行消毒规程。(5)不得出售任何变质、过期或受污染的食物。★(6)投标人出售的饭菜须全部现场加工,不得外购,不得掺杂剩余饭菜,不得加工出售凉菜,确保菜品制作后2小时内售出,菜品中心温度达标。饭菜售前必须留存样品,所经营的饭菜要全部留样,样品留存必须满48小时,并随时接受检查(留样要求详见项目需求第20条)。★(7)投标人所有工作人员上岗前必须通过劳动部门指定医院(或防疫部门)的体检,并领取饮食行业健康证。由此发生的所有费用由投标人负责。10.投标人应将制度上墙;按有关规定,对排烟管道每半年至少进行一次清洗。11.投标人应保证严格遵守国家有关食品安全、餐饮业执业法规条例、规定,执行有关规章制度,按照学校规定的作息时间保证营业时间,对于学校根据实际情况提出的临时性变化无条件执行。如服务不到位,采购人有权进行处罚。经营期间因食品卫生、安全责任事故,学校有权终止合同,解除委托。所带来的各种纠纷、经济损失和法律责任由投标人全部负责。12.投标人需接受学校对经营范围、经营场地、环境卫生、食品安全、服务态度、价格以及消防等进行监督检查,并接受学校综合考核,考核不合格学校有权终止经营合作协议。13.当市场价格有波动时,要全面配合学校和教委采取的应对措施。14.学校只为投标人提供现有的住宿条件,无法满足的员工住宿问题由投标人自行解决。食堂住宿安全第一责任由投标人负责,负责执行学校住宿安全管理规定。15.投标人要实行饭菜价格成本公开,每月向学校提供上月食堂经营财务报表,全面接受学校的监督,当企业结余资金超过营业额的3%时,超过部分要纳入学校食堂饭菜价格平抑基金。16.投标人每学期对食堂经营品项进行综合考评及考核,对考核不合格的经营品项,在下一学期要进行更换。17.食堂水、电、气任何改造、装修、使用均应事先征得学校同意,否则应立即恢复原状,承担由此产生的一切责任。18.投标人在其经营的学生食堂管理和专业技术人员人数应与其经营规模相适应。19.根据市教委及津南区海棠街要求,投标人应承诺中标后,签署合同之日起30日内为本项目投保公众责任险,保额应达到2000万元及以上(在投标文件中提供承诺书并加盖投标人公章)。20.食品留样(1)为确保就餐人员人身安全,预防食物中毒事故的发生,以及事故发生后及时查明食物中毒事故原因进而采取有效的救治措施,故实行食品留样制度。(2)留样的采集和保管由专人负责,配备经消毒的或一次性专用的取样工、用具以及专用冷藏箱。(3)取样应在实际操作过程中进行。不得特殊制作。不同品种分别留样,防止样品间污染;(4)留样样品采集完成后应及时密闭存放于冷藏条件下并保存48小时以上,不得冷冻保存。(5)原则上留样食品应包括所有加工制作的食品成品,并做好留样记录和样品标记,每份样品应标注品名、加工时间、加工人员、留样时间(xx月xx日xx时)。其它情况则可根据需要由卫生监督机构或采购人单位自行决定留样品种。(6)一旦发生食物中毒或疑似食物中毒事故,应及时提供留样样品,配合卫生监督机构进行调查处理工作,不得有留样样品而不提供或提供不真实的留样样品,影响或干扰事故的调查处理工作。21.投标人应根据学校实际情况推行食堂智慧化,并给出合理方案。22.其他未列明事项严格按照《学校食品安全与营养健康管理规定》(教育部、市场监督管理总局、国家卫生健康委员会第45号令)及国家食品安全管理相关法律法规执行。(四)投入人员1.中标人应为本项目安排2名厨师。2.中标人应由投标文件中列明的相关人员参与食堂实际经营和服务,若有人员变更应有书面说明并经采购人同意,方可更换人员。★3.项目经理须具备2年及以上高校餐饮管理工作经验,具有与其餐饮经营规模相适应的经营管理能力,熟知教育主管部门、食品药品监督管理和卫生主管部门等有关食品安全的法律、法规,且是投标人正式员工,须提供投标人为其缴纳的2025年1月至递交投标文件截止时间前任意一月份的社保证明材料并加盖投标人公章。4.投标人应在本项目配备一名专业财务人员,为我校项目建立独立核算账套,按照财务管理相关规定,规范每月成本核算,按月向采购人报表,以自然年度聘请第三方审计事务所进行审计,审计报告报采购人。5.严格按照市教委市民委《关于进一步加强学校清真食堂(灶)管理的通知》(津教委【2017】24号)要求,民族食堂的从业人员中回族等少数民族厨师(主要烹饪制作人员)所占比例不得低于20%。(五)日常维护按照市教委及学校要求每天进行台账登记,台账应符合市教委《高校食品安全检查》要求。(六)日常管理投标人中标后,按照《天津商务职业学院食品安全文件汇编》进行日常工作。(七)售后服务要求1.合同的变更、中止、解除(1)中标人有以下情形,采购人有权解除合同,并由中标人承担相应民事责任1)未按相关法律法规和已签订的《高校学生食堂对外承包经营合同书》的约定,建立相应管理制度或执行制度不力,经营管理混乱,不按照相关规定配合采购人工作,被相关行政部门处罚且限期整改不力的;2)发生就餐者食物中毒,或消防、餐饮设备设施管理不善,损坏严重而造成安全生产责任事故的,或发生其他安全事故,后果严重的;3)因擅自提高饭菜价格,或食品卫生安全和服务质量存在问题及其他原因而引起就餐人员不满而发生群体事件,影响恶劣的;4)在经营过程中,存在掺杂使假,销售无证、过期食品、变质、腐烂、有害食品的,未按规定范围经营等违规行为;5)在经营过程中有转包、分包经营行为的:6)未按合同或相关证照经营范围经营,经学校规劝,限期整改无效的;7)在学期中途无故停止营业的;8)擅自利用采购人资源从事校外社会餐饮服务或擅自停餐造成严重影响的:9)上级监管部门检查出现严重违规问题,影响恶劣的;10)采购人检查出现违规问题,拒绝整改或同一问题连续三次整改不到位的;11)连续三次被学校通报未按照市教委及学校要求,在“天津市‘农校对接’一高校食堂大宗物资交易平台”或统采公司采购膳食制作食品原料的;12)违反校内规定情形:12.1疫情防控违反学校规定,造成严重后果,直接解除合同;12.2在上级食品安全检查出现严重违规问题,直接解除合同;12.3因中标人操作不当发生食品安全事故、生产安全事故、消防安全事故的,直接解除合同;13)其它违规、违约行为的。(2)采购人有以下情形,中标人有权解除合同,由采购人承担相应民事责任。1)无故停水、停电、停气(汽),给中标人造成较大经济损失的(因市政工程检修和校园工程检修等事前告知除外);2)无故拖延、未按时办理资金结算支付,逾期30日的。(3)其它经双方协商一致的,可变更、中止或解除合同。1)双方因不可抗力的原因,使合同无法完全履行或者完全无法履行的,可以提前变更或解除合同。提前解除合同的,双方均不承担任何违约责任:变更合同的具体事项由双方协商解决。2)合同终止,双方应及时清点移交资产,结算账目,中标人应于5日内无条件撤离。中标人经营期间自行添置的设备、器具归中标人所有:中标人因满足其经营,对学生食堂进行装修、装饰等设施应无条件移交采购人(双方合同另有约定除外)。如中标人逾期仍有财物存放经营场所,采购人有权单方面对遗留财物予以处理。2.违约责任(1)采购人违反结算约定,不按时结算资金和办理支付,从逾期之日起,按应付金额的千分之一向中标人支付违约金。(2)采购人无故停水、停电、停气(汽),致使中标人无法正常营业,造成经济损失的,应向中标人予以赔偿。(3)中标人违反消费交易方式,自行实施现金直接交易的,采购人从中标人履约保证金中按收取现金金额双倍扣减,并将此款项放入平抑物价基金。(4)中标人违反国家法律法规和相关管理规定,以及7.1(1)中的(1-9项)的,除按规定承担相应的民事责任外,违犯刑律的,将移交司法机关追究刑事责任。(5)中标人经营期内应保证食品安全,经营期内发生的一切债权债务、食品安全、消防安全、顾客投诉、人身伤害、劳资纠纷等均由中标人负责,并承担法律责任。给采购人造成损失的,中标人应承担赔偿责任。中标人不按规定管理、使用和维护设备设施,造成设备设施损失或损坏的,按设备设施原值赔偿或修复。(6)中标人经营期间违反本项目合同及投标承诺中的任何一条规定,应向采购人支付违约金,违约金数额为中标人当月结算金额的10%。★3.在本项目服务期内,已确定获取我校其他食堂经营权项目的投标单位不得再参与本项目。4.中标单位应与采购人签订《高校学生食堂对外承包经营合同书(范本)》,明确双方的责任和义务,明确饮食卫生、质量、价格及服务要求。采购人可结合学校实际情况增加合同范本中未涉及的条款,但不允许删减合同范本中的任何条款。附件:月度考核表天津商务职业学院教工食堂月度验收考核表被考核公司名称:考核月度:2025年月份序号验收类别验收项目是/否存在问题支撑材料备注1食品安全日常管理是否履行好“门前三包”相关工作要求2是否每日按时、如实填报员工晨检情况员工晨检记录表3是否按时对就餐区、后厨、卫生间等场所进行消杀、通风,并做好记录各场所消杀、通风记录表4日常表现和配合工作中是否无违规情况5是否每周按时进行员工培训培训记录6是否存在师生零投诉情况7不存在违规采购情况8不存在问题食材9当月是否未发生食品安全事故10是否按照要求在规定统采公司进货,并验收食材质量11冰箱、冰柜冷冻(一18℃)冷藏(0一8℃)温度是否合规,并有专项记录和除霜记录除霜记录表12学校食品安全日常检查中存在问题是否整改完成食品安全日常检查表13生产安全每日是否进行燃气规范使用安全检查14每日是否对用电、用水安全进行检查15每日是否对设备运转进行检查16其他安全每日是否按时进行晨检、夜检,并按时在群内发布检查照片17当月是否没有消防安全事故,自配灭火器、灭火毯数量齐,自检无异常18当月是否无盗窃、矛盾纠纷和电信诈骗等治安安全事故19当月是否遵守学校交通安全管理,规范停车,无行车超速及交通安全事故注:月度考核均为“是”通过考核,月度考核中如有“否”请上交对应整改报告,方可认定为考核完毕。说明:项目需求书中,带“★”标记的内容为实质性条款,投标人对标“★”内容不得有负偏离,否则做无效投标处理。