中央空调系统维保服务 空调维修和保养服务 中央空调维修保养服务 主机、内机、水泵、冷却塔维护保养 中央空调水质服务 冷却塔清洗 空调内机清洗、空调末端清洗、维修维保招标公告(长沙师范学院2025)



一、项目信息
项目名称:北校区图书馆、田汉剧院中央空调系统维保服务
项目编号:62025062763394289项目联系人及联系方式:盛老师13548537473
报价起止时间:2025-06-27 14:59 -2025-07-02 14:59
采购单位:长沙师范学院
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
供应商基本要求:满足湖南省政府采购电子卖场管理办法的供应商

二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

空调维修和保养服务
核心参数要求:商品类目: 空调维修和保养服务; 描述:中央空调(BZY200XD-K、BZY50XD-K)维修保养服务;采购需求:详情参见采购需求文件;次要参数要求:
1项
99000.00
-

买家留言:-

附件:长沙师范学院2024-2025学年图书馆、田汉院中央空调系统维保服务项目竞价文件(6.25上传稿).doc
响应附件要求:1.★参与竞价的投标人须提供需求响应表(详见附件二)(须加盖投标人公章)。2.★有效期内营业执照复印件(须加盖投标人公章)。3.★提供远大水冷机组厂家售后授权书复印件(须加盖投标人公章)。4.★提供拟派固定维修维保人员近三个月中任意一月社保缴纳证明(须加盖投标人公章)。

三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00-17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:湖南省 长沙市 长沙县 安沙镇 万花园路9号
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

长沙师范学院采购需求竞价文件一、项目名称:北校区图书馆、田汉剧院中央空调系统维保服务二、项目综述:长沙师范学院空调直燃机组购置于2015年8月,型号:BZY200XD-K一台(图书馆)、BZY50XD-K一台(田汉剧院)。2016年投入使用,运行稳定,两台机组现已过维保期。为确保学院空调机组安全、稳定、高效、节能运行,需要对中央空调主机、一体化输配系统、冷却塔维保服务、空调水系统全年水质管理、末端清洗等进行专业的维护保养工作。三、招标控制价:99000元(报价超过招标控制价的投标属无效投标)。四、内容清单及技术要求:1.服务内容:(1)空调机组设备维保主机型号保养项目备注BZY200XD-K(图书馆)主机、内机、水泵、冷却塔维护保养含500元以内配件更换BZY50XD-K(田汉剧院)主机、内机、水泵、冷却塔维护保养含500元以内配件更换(2)水系统全年软水服务主机型号保养项目备注BZY200XD-K(图书馆)中央空调水质服务含换热管清洗、系统过滤器清洗、冷却塔清洗、定期加药及水质化验BZY50XD-K(田汉剧院)中央空调水质服务含换热管清洗、系统过滤器清洗、冷却塔清洗、定期加药及水质化验(3)末端清洗、维保项目保养内容BZY200XD-K(图书馆)空调内机清洗、空调末端清洗、维修维保BZY50XD-K(田汉剧院)空调内机清洗、空调末端清洗、维修维保2.维保要求及标准:空调系统水质要求(1)主机部分:将主机内部吸收器、冷凝器换热管除垢清洗。主机前过滤集箱进行清洗,过滤器清洗完时干净无堵塞。(2)冷却水系统:加药工作:1、开机阶段,每月派人,依据当场测试的PH值大小和按每台冷却塔的飘散水补加缓蚀阻垢剂,缓蚀阻垢剂具有修补防锈膜,阻止化学垢在冷凝器沉积的作用。2、开机阶段,每月派人,依据当场测试的PH值大小,交替投加不同类型的三种杀菌剂作冲击式杀菌灭藻处理,抑制藻类异养菌的滋生;3、制冷开机阶段,每季度派人投加缓蚀剂,保护铜及碳钢设备。洗塔工作:1、制冷季节每月,清洗1次冷却塔塔盘、布水器;2、每年开机前,用高压水枪冲洗填充料1次;水质分析测试工作:1、制冷开机阶段,每月派人拿PH值测试笔测试冷却水的PH值并记录1次;2、取样时间:制冷时每月取水样1次,取水样进行化验水质;3、水质指标:分析PH、浊度、硬度、碱度、总铁、总铜、细菌数等多项指标;4、分析项目及方法见(表七);5、纠正措施;如出现某个项目超标,调整其药量或加大杀菌剂药量,使之达到合同水质标准;序号指标标准值单位国家标准号1PH值7.0-9.20/GB/T29044-20122浊度≤20mg/lGB/T29044-20123总硬度(以CaCO3计)≤600mg/lGB/T29044-20124总碱度(以CaCO3计)≤500mg/lGB/T29044-20125总铁≤1.0mg/lGB/T29044-20126氯离子≤700mg/lGB/T29044-20127电导率≤2300Us/cmGB/T29044-2012(表七)冷却系统零阻力过滤器的清洗工作:每年1次人工清洗零阻力过滤器,使之保持干净。末端维保要求1、水过滤器反冲洗时进、回水需达到清水,确保后期运行无堵塞现象;2、末端清洗消毒后保持空调送风系统空气新鲜、柔和,出风口温度达到相应国标:进回水温度≤5度,出风口温度与空调主机送水温度温差≤8度。3、全年维护后保持机组无异常、定期进行正常维护、检修与保养,临时问题接到通知2小时内到达现场;4、现场需提供日常维护记录本、服务看板、工作流程,方便用户日常检查。5、所有工作完成后,每月出一次中央空调维护报告书、每年整体出一次中央空调维护报告书,内容包含:施工照片、双方确认签字记录单、维保记录表、水质检查报告等。维保团队构成及要求1、本项目人员组成:维修维保人员固定1名(须为投标人正式员工)。要求工作人员具备丰富的非电中央空调机组维护保养经验,行业从业经历10年以上。维修维保人员具备制冷与空调设备安装修理作业特种作业操作证,维保服务人员要相对稳定,确保各项工作进行的连贯性。2、本项目维修维保人员确定后,未经甲方同意不得随意撤换,当采购人认为本项目的维修维保人员及专业技术人员不称职时,有权要求予以更换。3、投标人进入采购人工作区域的工作人员必须持有效上岗操作证件,必须统一着装,佩带工卡,服务做到语言文明、态度和蔼。必须遵守采购人的规定,服从采购人的监管。其他维保要求1、投标人除对空调机组及其设备提供维保服务外,还要在主机工作环境、安全管理等方面提出技术性意见,协助采购方进行整改。2、投标人应免费及时更新直燃机组相关的软件升级服务,确保机组安全稳定的运行。3、投标人应免费提供系统诊断技术支持,确保系统运行正常。4、为便于空调机组运行管理,要求投标人能实现远程监控及远程协助开关机。6、为保证学校空调机组高效率运行,供应上需具备溴化锂机组主机精调、燃烧机调试、程序修改升级及优化能力。7、溴化锂溶液直接决定溴化锂直燃机组的制冷效率及使用寿命,维保单位需确保机内溶液符合设备的使用标准。8、投标人应备足相应数量的备品备件,以满足采购人维修及时性要求。空调机组发生配件更换时,所换配件属同档次全新配件。配件要求:质保期为一年。9、投标人在学校重大活动(重要会议、演出、赛事等)方面,应给予支持和配合,并安排技术人员现场值守。10、提供紧急事务处理服务。如遇紧急情况,维护人员接到通知后2小时内到达现场,及时进行修复,具体故障处理时间符合甲方要求。11、维保单位应具备系统维护保养所需的软件、硬件、测试工具等。12、投标人从事维护维修过程中因出现零配件损坏造成的事故,须承担给甲方造成的经济损失。13、投标人须承诺不再收取任何其他的相关费用,如劳务、交通费等。14、发现有非正常原因导致修理与更换且需单独收费的配件,需先征得采购人同意,方可进行修理或更换,所更换新配件的规格必需与原配件相同,如有特殊情况须改变配件的规格时,必须事前得到采购人相关人员的同意方可进行更换,提供的设备、材料、半成品必须按有关规定提供质量合格证书。15、维保人员对非维保计划范围内的调整、更改应事先征得采购人同意。16、投标人需要为用户指定的人员提供技术培训,使用户能够独立进行管理、常规故障的处理、日常设备维护等工作。17、合同期间,安装、维保工作人员的人身财产安全问题由乙方负责。如因空调质量和安装、维保等问题造成学校及师生人身和财产损失的由乙方负责。五、商务要求1.服务时间:2025年7月24日-2026年7月24日2.结算方式:合同服务期一年内,根据售后服务单,每季度结算一次。单个配件费用500元(含500元)及以下的由中标单位承担。六、报价要求1.★参与竞价的投标人须提供需求响应表(详见附件二)(须加盖投标人公章)。2.★有效期内营业执照复印件(须加盖投标人公章)。3.★提供远大水冷机组厂家售后授权书复印件(须加盖投标人公章)。4.★提供拟派固定维修维保人员近三个月中任意一月社保缴纳证明(须加盖投标人公章)。1.1.1.1附件1:维保细则执行情况1、非电空调主机年服务项目No.项目周期执行结果No.项目周期执行结果1联网监控(必须手机可查可控空调相关实时数据)每天28离子火焰探针清洗及调整6月2机房安全督导3月29点火电极清洗及检查6月3机组运行观察及控制参数检查3月30燃烧机油泵清洗6月4真空泵抽气性能检查及维护3月31压力控制器检查1年5机组真空检查3月32冷却水、温水、温度传感器检查1年6抽(排)气阀性能检查3月33结晶温度传感器检查1年7观察溶液及锈蚀3月34排气温度传感器检查1年8排水阀清理3月35环境温度传感器检查1年9屏蔽泵噪声及电机温度检查3月36高发温度控制器检查1年10浓度调节阀检查3月37高发液位传感器检查1年11冷水温度传感器检查3月38冷剂液位传感器检查1年12冷水校核温度传感器检查3月39贮气量传感器检查1年13冷却水温度恒温检查3月40冷却水低温试验1年14靶流动作试验3月41控制柜器件除尘及检查1年15烟管及炉膛烟垢检查3月42温水恒温阀检查1年16燃烧机(热源阀)检查3月43冷水、冷却水换热管结垢检查(测垢计)1年17燃烧机保养3月44变频器保养1年18电眼(火焰检测器)检查3月45机组接地电阻检查1年19燃料过滤器清洗3月46电机对地绝缘电阻检查1年20燃烧机喷嘴清洗3月47温水换热管结垢检查1年21燃烧机风门伺服机构检查3月48卫生热水换热管结垢检查1年22燃烧机钢带调节机构检查3月49溶液取样分析1年23燃气主电磁阀气密性检查3月50冷热切换1年24燃气泄漏检测装置检查3月51变工况试验1年25排气成分分析3月52锈蚀分析及保养1年26燃烧机雾化盘清理6月53冬季保养1年27燃气上、下限开关检查6月54抢修/2、一体化输配系统及冷却塔定期服务项目No.项目周期执行结果No.项目周期执行结果1输配系统泵组控制柜器件除尘及检验6月24冷却塔风机电机检查6月2变频器保养6月25冷却风叶检查、调整6月3软启动器保养6月26噪音检查6月4电力参数测试仪校验6月27漂水检查6月5冷温水泵保养6月28减速器轴承检查6月6冷却水泵保养6月29自动补水阀保养、调整6月7卫生热水泵保养6月30冷却塔防护网检查6月8冷温水过滤、止回集箱检查6月31传动皮带调整1年9冷却水过滤、止回集箱检查6月32冷却塔布水调整1年10卫生热水过滤、止回集箱检查6月33冷却塔填料清洁、保养1年11冷温水流量计检查、保养6月34冷却塔框架检查1年12冷却水流量计检查、保养6月35扶梯安全检查1年13卫生热水流量计检查、保养6月36机房软水器保养1年14燃气流量计检查、保养6月37机房门安全检查1年15软接头检查6月38泄漏报警检查1年16杀菌装置保养6月39机房照明检查1年17除垢装置保养6月40机房换气扇保养1年18冷热切换阀保养6月41油漆检查1年19电动排水阀保养6月42机房屋面、排水检查1年20空调水单向阀检查6月43冬季防冻保养1年21蝶阀检查6月44其他机房管路防腐、油漆检查1年22冷却塔水盘密封性检查6月45机房管路支撑检查1年23水盘、过滤器检查6月46烟囱保温、防腐检查1年3、中央空调水质年服务项目No项目周期执行情况1软水设备运行观察及控制参数检查3个月2软水控制逻辑检查3个月3软水系统管路检查3个月4补水压力检查3个月5软水系统电气检查3个月6软水再生检查3个月7电导率传感器检查3个月8电导率数据检测3个月9软水系统排水阀检查3个月10阻垢剂液位检查3个月11杀菌剂液位检查3个月12盐箱软化盐液位检查3个月13阻垢剂液位传感器检查3个月14杀菌剂液位传感器检查3个月15盐箱液位传感器检查3个月16冷却塔液位传感器检查3个月17阻垢泵运行检查3个月18杀菌泵运行检查3个月19冷却塔盘、集污斗及布水器清洗制冷季使用时每月20冷却水补水进、出水硬度检测制冷季使用时每月21软水检测制冷季使用时每月22指导用户添加软化盐、药剂制冷季使用时每月23树脂量检查及指导用户添加树脂1年24冷却水换热管物理清洁1年25冬季防冻保养1年26主机及水泵前过滤器清洗1年27冷却塔填料清洗1年28软水及加药设备抢修/29冷却、冷冻系统全面清洗1年30冷却、冷冻系统日常巡视开机期间每月31系统水质检查制冷季使用时每月32冷却塔托盘及布水器清洗制冷季使用时每月4、末端清洗及维保服务项目NO.项目周期执行情况1水过滤器反冲洗每年一次2冷凝水托盘清洗与冷凝水管道疏通每年一次3出、回风口拆下全面清洗每年一次4风轮、翅片根据用户需求采用蒸气机清洗与臭氧设备消毒根据检测数据判断5送风管道及回风系统清灰与臭氧消毒每年一次6进、回水软管定期检查并更换软垫每年一次7进、回水阀门定期检查是否正常,发现问题及时更换每年一次8检查电磁阀门是否正常,发现问题及时维修每年一次9控制开关进行调试,检查档位、模式、电源情况每年一次10出风口风量测试与温度测试,判断机组运行情况每年一次11电机检查、清灰与打油保养每年一次12风轮、机箱调试与加固检查每年一次13排气阀测试每年一次14线路检查与接头紧固每年一次15出、回风口帆布软连接检修与加固每年一次16机组调平衡、排除震动每年一次17出、回风口百页检查与加固每年一次18管道保温检查与恢复每年一次19冷凝水管检查水平与排气问题每年一次20楼层阀门检查是否正常每年一次21楼层管道反冲洗每年一次22运行过程临时抢修接到通知2小时内到达5、空调主机组维护1.主机检查NO.项目备注执行结果1外观检查、检查机组锈蚀、油漆、保温、外观等情况有较大锈蚀处则除锈补漆2机组气密性确认德国莱宝真空计检测3机组控制参数设置工程师检查调整4变频器参数设置工程师检查调整或更换5热继参数设置工程师检查调整或更换6压力控制器设置工程师检查调整或更换7压力表检查工程师检查或更换8炉膛及烟管结垢情况工程师检查并依据情况通知用户是否清理9机组各传感器检查工程师检查或更换10机组联网检查定期检查联网,确保机组联网通讯正常2.主机安全装置检查NO.项目备注执行结果1冷温水靶流保护启停水泵校核正常与否并调整或更换2冷温水温度保护运行时观察正常与否并调整或更换3冷却水靶流保护启停水泵校核正常与否并调整或更换4冷却水温度保护运行时观察正常与否并调整或更换5发生器温度保护运行时观察正常与否并调整或更换6发生器压力控制器保护运行时观察正常与否并调整或更换7发生器液位保护观察正常与否并调整或更换8冷剂液位保护启动冷剂泵观察正常与否并调整或更换9泵绝缘性检查正常与否3.自动调节性能检查NO.项目备注执行结果1负荷自动调节性能运行时观察正常与否并调整2高发液位自动调节性能运行时观察正常与否并调整3冷却塔风扇自动控制及变频运行时观察正常与否并调整或更换4冷却水泵自动控制及变频运行时观察正常与否并调整或更换5空调水泵自动控制运行时观察正常与否并调整或更换4.机组性能调节及切换NO.项目备注执行结果1性能调节运行检查根据设定温度自动调节2循环阀调节运行时观察正常与否并调整3参数调整运行时观察正常与否并调整4采暖切换采暖季前完成机组功能切换及维护5制冷切换制冷剂前完成机组功能切换及维护5.燃烧机调节及维护NO.项目备注执行结果1燃烧头位置检查及调节观察正常与否并调整或更换2风门位置检查及调节观察正常与否并调整或更换3燃气压力检查及调节观察正常与否并调整4排烟成分检测观察正常与否并调整5燃烧效率分析观察正常与否并调整6燃气上、下限压力开关保护检查观察正常与否并调整或更换7燃气空气压力开关保护检查观察正常与否并调整或更换8燃气泄漏检测装置检查观察正常与否并调整或更换9燃气电磁阀气密性检查观察正常与否并调整或更换10燃气比例调节、油气两用燃烧机风门钢带调节观察正常与否并调整11燃气调压器检查及调整观察正常与否并调整或更换12火焰检测装置动作检查观察正常与否并调整或更换13打火电极位置检查及调整观察正常与否并调整或更换6.输配系统检查NO.项目备注执行结果1泵组控制柜器件检验检查正常与否并调整或更换2变频器保养检查参数正常与否并调整或更换3软启动器保养检查参数正常与否并调整或更换4电力参数测试仪校验检查参数正常与否并调整或更换5冷温水泵保养检查水封轴承是否正常,维修水泵6冷却水泵保养检查水封轴承是否正常,维修水泵7冷温水过滤、止回集箱检查检查正常与否并清理或维修8冷却水过滤、止回集箱检查检查正常与否并清理或维修9冷热切换阀保养检查正常与否并清理或维修10空调水单向阀检查检查正常与否并清理或维修11软接头检查检查正常与否并清理或维修12水系统控制系统水泵控制系统维修升级13水系统通讯及程序与主机程序同步升级7.输配系统检查NO.项目备注执行结果1风机电机检查检查轴承是否正常,维修电机2冷却风叶检查、调整检查是否正常,维修3噪音检查观察正常与否并调整4漂水检查观察正常与否并调整5减速器轴承检查检查轴承是否正常,维修6自动补水阀保养、调整观察正常与否并调整7冷却塔防护网检查观察正常与否并调整8传动皮带调整观察正常与否调整或更换9冷却塔布水调整观察正常与否并调整10扶梯安全检查观察正常与否并调整11冷却塔框架检查观察正常与否并调整1.1.1.21.1.1.3.附件二:1.1.1.4.需求响应表序号项目名称北校区图书馆、田汉剧院中央空调系统维保服务备注1报价大写:           元 整(包干含税价)小写:           元 整(包干含税价)合同服务期一年内,根据售后服务单,每季度结算一次。单个配件费用500元(含500元)及以下的由中标单位承担。2需求响应投标人承诺:我单位对本项目采购需求条款完全响应,无偏离。投标人名称(单位公章):日期:年月日