钢材 高速线材 热轧带肋钢筋招标公告(本溪钢铁(集团)建设有限责任公司2025)
本钢建设建筑分公司第十六项目部承建北营钢铁1X135MW余气资源综合利用发电工程所需钢材公开询比采购采购公告
本钢建设建筑分公司第十六项目部承建北营钢铁1X135MW余气资源综合利用发电工程所需钢材公开询比采购采购公告
1.
采购
条件
本采购项目本钢建设建筑分公司第十六项目部承建北营钢铁1X135MW余气资源综合利用发电工程所需钢材公开询比采购(BGBGXCHGXHD250626219841)采购人为本溪钢铁(集团)建设有限责任公司项目管理部采购中心,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1 项目名称:本钢建设建筑分公司第十六项目部承建北营钢铁1X135MW余气资源综合利用发电工程所需钢材公开询比采购
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
(2)流通型营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:240.0(万元)及以上
流通型注册资金:240.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
请详见采购方案。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:请详见附件。
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年06月27日13时00分至2025年07月04日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币800.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年07月04日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
本溪钢铁(集团)建设有限责任公司项目管理部采购中心
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司
地址:
辽宁省本溪市平山区水塔路8号
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号
联系人:
赵永利
联系人:
周慧
电话:
13500444234
电话:
024-47827492
8.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
9.
其他事项
无
2025年06月26日
公章Epoint
附件:
钢材大标方案改后版2025.5.25.docx
物料清单附件.pdf
本钢建设建筑分公司第十六项目部承建北营钢铁1X135MW余气资源综合利用发电工程所需钢材公开询比采购方案一、项目信息此次采购项目为本钢建设建筑分公司第十六项目部承建北营钢铁1X135MW余气资源综合利用发电工程所需钢材。共106项,采购的钢材详见后附采购清单。二、技术质量要求1、供应商供应的材料品种、材质、规格参数、数量、性能/功能要求、技术质量标准应符合最新国家规范标准,具体要求详见物料需求清单。2、供应商供货时必须提供全部供货品种对应的合格证/材质单。3、按理论计量进行验收,在验收时,如发现下差范围不符合最新国家规范标准中所规定的范围,招标方有权要求进行检斤验收,检斤时发生的所有费用由中标方承担。三、供应商资格条件投标人必须按本要求具备相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力。1、资格要求:(1)不接受工商注册成立时间以投标截止之日为限未满1年的供应商投标。(2)具有合法营业执照法人或其他组织,与本次采购物料的专业或行业直接相关,投标方所提供的产品必须是全新且满足国标的合格产品。(3)投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供产品长期稳定运行。投标方在经营过程中信誉良好,无违法经营和无不正当竞争行为。2、投标企业类型:(1)生产型。(2)流通型。3、质量/环境/安全体系要求:无4、财务要求:投标人注册资金不低于(240)万元。5、投标人应提供以下资质文件:(1)提供投标方(公司)营业执照(非三证合一的,还需提供国税登记证、地税登记证、组织机构代码证)(扫描件);(2)法定代表人身份证(扫描件);(3)授权委托人身份证(扫描件);(4)法人授权委托书(扫描件);(5)供货业绩证明本次招标相关产品供货业绩(合同及对应的增值税发票)扫描件;(6)钢筋生产型企业提供生产许可证(扫描件);四、商务要求1、报价要求:报价为不含税到厂价(含运费、包装等杂费),报价单价、总价清晰、准确,税率13%。2、不接受联合体投标。3、禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。4.接受生产型企业及流通型企业投标,生产型企业投标产品必须是本企业自产产品。5、单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。6、招标方式工程建设项目中的货物,一个生产商对同一品牌同一型号的货物,仅能由制造商或者制造商委托唯一代理商参加投标。7、投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。8、投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。9、评标方法:经评审的最低投标价法10、交货期:合同签订后,供货方须在限期15日内按需求分批次送货到现场,逾期交货按合同约定承担违约责任。11、付款方式:以实际验收为准,货到现场验收合格,开具增值税专用发票挂账后,12个月内开始支付现汇。12、交货地点:高速线材、热轧带肋钢筋送到北营厂区。其余钢材送往东港市大孤山镇。13、运输方式:运输方式为汽运,运费由出卖人承担,物权完全转移前所发生的一切损失和事故均由供方承担责任。供方需满足本钢厂区货物运输要求。14、对合同的响应、服务保障承诺等要求:供方自收到双方签字盖章的文本合同后立即排产并按合同约定时间发货到指定地点,投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供材料达到标准要求;需要现场服务时,接到通知后本省24小时内、外省48小时内赶到指定使用现场服务、维修。15、违约责任:因标的物质量未达标造成的一切损失由供货商承担,同时扣除标的额的20%做为违约金。16、争议解决诉讼地:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,依法向本溪市人民法院起诉。17、其他约定事项:验收标准、方法及提出异议期限。(1)到货与合同签订的名称、型号不符,经现场确认与需求相符,为同一物资的可正常验收,否则供需双方根据具体情况选择退货、换货或终止合同;(2)供方到货包装内数量不足包装标明标准数量,按标准数量报验,若不及时补货,采购方有权按短缺量价值的2倍进行扣罚,扣罚款从应付款中扣除;(3)供方所供货物在质保期内出现质量问题,在不影响生产的情况下供方免费维修或更换;因质量问题给需方造成的直接和间接经济损失由供方承担。(4)供方供货时必须同时提供材料对应的合格证/材质单,如确属疏忽缺失,需在5个工作日内提供,否则不予验收,退货处理,运费及装卸费由供应商承担。(5)供方接到需方退货、换货通知后,省内应在3个工作日,省外在7个工作日内将不合格品提走,因供方原因超期,需方有权收取仓储费用。18、其他要求投标方中标后与委托方签订合同时需同步签订《采购项目廉洁从业协议书》。五、评标标准及中标成交原则1、本方案由鞍钢集团本溪钢铁(集团)建设有限责任公司矿建公司委托鞍钢集团招标有限公司本溪分公司进行的公开询比,评标方法是经评审的最低投标价法。中标原则是在满足质量要求和交货期的前提,总项低价决标,单项价格合理。提供预测价作为评标重要参考依据,投标报价相同时,按投标时间顺序先后进行排名。2、若报价有明显低于成本价的,且无合理解释的,其投标将被否决(按废标处理)。3、在提交投标文件截止时,投标方只有两家,转为单轮谈判采购,按原评审方式评审。六、其它事宜1、本次询比项目总项决标,1家中标。2、资格审核方式:资格审核方式为资格后审,即符合投标条件的供应商均可投标,开标后对投标人进行资料审核,预中标时(如有必要)对拟中标候选人进行准入审核(现场评审或视频会审),确定投标人资格,生产型企业准入审核项目包括:资金能力,生产装备,生产能力,质量控制,售后服务及法律纠纷。流通型企业准入审核项目包括:资金能力,办公场所,质量控制,售后服务,法律纠纷,仓储面积及库存能力。以上审核项目均为打分项,不是否决项。现场认证审核合格确定拟中标人资格,现场认证审核不合格,取消中标资格。3、投标方不得将中标项目进行转包。需方联系人:李波电话:13500444234招标联系人:赵永利电话:024-43564829物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C1319574高速线材φ6HPB300GB1499.14.0合同签订15日本溪北营厂区建设分公司2C2300999热轧带肋钢筋φ8HRB400GB1499.2130.0合同签订15日本溪北营厂区建设分公司3C0863655热轧带肋钢筋φ10HRB400GB1499.290.0合同签订15日本溪北营厂区建设分公司4C0863656热轧带肋钢筋φ12HRB400GB1499.2230.0合同签订15日本溪北营厂区建设分公司5C0863657热轧带肋钢筋φ14HRB400GB1499.2200.0合同签订15日本溪北营厂区建设分公司6C2305599热轧带肋钢筋φ16HRB400GB1499.2180.0合同签订15日本溪北营厂区建设分公司7C2305600热轧带肋钢筋φ18HRB400GB1499.292.0合同签订15日本溪北营厂区建设分公司8C0863660热轧带肋钢筋φ20HRB400GB1499.260.0合同签订15日本溪北营厂区建设分公司9C0863661热轧带肋钢筋φ22HRB400GB1499.250.0合同签订15日本溪北营厂区建设分公司10C0863662热轧带肋钢筋φ25HRB400GB1499.2160.0合同签订15日本溪北营厂区建设分公司11C0863664热轧带肋钢筋φ32HRB400GB1499.215.0合同签订15日本溪北营厂区建设分公司12C0863820低合金钢板8mmQ355BGB/T700-20064.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司13C0863821低合金钢板10mmQ355BGB/T700-20062.8合同签订15日东港市大孤山建设分公司14C0863822低合金钢板12mmQ355BGB/T700-20060.8合同签订15日东港市大孤山建设分公司15C0863799花纹板4.5mmQ235BGB/T327410.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司16C2118684花纹板6mmQ235BGB/T327425.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司17C0863820钢板3mmQ235BGB/T700-20062.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司18C2342077钢板6mmQ235BGB/T700-200615.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司19C0863823钢板8mmQ235BGB/T700-20065.8合同签订15日东港市大孤山建设分公司20C0863824钢板10mmQ235BGB/T700-20068.5合同签订15日东港市大孤山建设分公司21C0863825钢板12mmQ235BGB/T700-20067.8合同签订15日东港市大孤山建设分公司22C0863826钢板14mmQ235BGB/T700-20062.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司23C0863827钢板16mmQ235BGB/T700-20062.3合同签订15日东港市大孤山建设分公司24C0863828钢板18mmQ235BGB/T700-20062.8合同签订15日东港市大孤山建设分公司25C0863829钢板20mmQ235BGB/T700-20066.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司26C0862647槽钢[28aQ235BGB/T701.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司27C0862648槽钢[18aQ235BGB/T702.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司28C0862652槽钢[10Q235BGB/T702.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司29C0862656槽钢[12.6Q235BGB/T704.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司30C0862658槽钢[14aQ235BGB/T708.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司31C0862664槽钢[16aQ235BGB/T709.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司32C0862665槽钢[20aQ235BGB/T7012.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司33C0862666槽钢[25aQ235BGB/T704.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司34C0862629工字钢I20aQ355BGB/T700.4合同签订15日东港市大孤山建设分公司35C0862639工字钢I22aQ355BGB/T700.4合同签订15日东港市大孤山建设分公司36C0862643工字钢I25aQ355BGB/T700.6合同签订15日东港市大孤山建设分公司37C0862644工字钢I45aQ355BGB/T701.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司38C0862645工字钢I12.6Q235BGB/T700.17合同签订15日东港市大孤山建设分公司39C0862646工字钢I22aQ235BGB/T700.8合同签订15日东港市大孤山建设分公司40C2625588工字钢I25aQ235BGB/T701.5合同签订15日东港市大孤山建设分公司41C2625589工字钢I14Q235BGB/T700.5合同签订15日东港市大孤山建设分公司42C2625590工字钢I16Q235BGB/T701.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司43C2625591工字钢I18Q235BGB/T701.01合同签订15日东港市大孤山建设分公司44C2625592工字钢I20aQ235BGB/T702.5合同签订15日东港市大孤山建设分公司45C2625593工字钢I28aQ355BGB/T702.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司46C2625594工字钢I56aQ355BGB/T7012.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司47C0291310H型钢HW200*200*8*12Q235BGB/T112635.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司48C0291311H型钢HW300*300*10*15Q235BGB/T1126310.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司49C0862765H型钢HW300*300*10*15Q355BGB/T1126312.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司50C0862775H型钢HW400*400*13*21Q235BGB/T112631.2合同签订15日东港市大孤山建设分公司51C0862781H型钢HM244*175*7*11Q235BGB/T1126320.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司52C0862784H型钢HM294*200*8*12Q235BGB/T1126310.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司53C0862785H型钢HM340*250*9*14Q235BGB/T1126320.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司54C1200257H型钢HM390*300*10*16Q235BGB/T1126312.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司55C1319514H型钢HM440*300*11*18Q235BGB/T112633.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司56C1319515H型钢HM502*470*20*25Q235BGB/T112632.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司57C1319516H型钢HM550*300*11*18Q235BGB/T112631.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司58C1319517H型钢HW300*150*6.5*9Q235BGB/T112635.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司59C1319518H型钢HW250*250*9*14Q235BGB/T1126345.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司60C1319519H型钢HM350*175*7*11Q235BGB/T112638.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司61C1319520H型钢HM194*150*6*9Q235BGB/T112633.8合同签订15日东港市大孤山建设分公司62C1319521H型钢HW150*150*7*10Q355BGB/T112630.8合同签订15日东港市大孤山建设分公司63C1319522H型钢HW200*200*8*12Q355BGB/T112630.8合同签订15日东港市大孤山建设分公司64C1319523H型钢HW350*350*12*19Q355BGB/T1126330.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司65C1319524H型钢HM244*175*7*11Q355BGB/T1126338.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司66C1319525H型钢HN250*125*6*9Q355BGB/T112630.5合同签订15日东港市大孤山建设分公司67C1319526H型钢HM294*200*8*12Q355BGB/T112631.5合同签订15日东港市大孤山建设分公司68C1319527H型钢HM340*250*9*14Q355BGB/T1126310.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司69C1319528H型钢HM390*300*10*16Q355BGB/T112634.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司70C1319529H型钢HM488*300*11*18Q355BGB/T1126330.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司71C2120201H型钢HM588*300*12*20Q355BGB/T1126312.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司72C2120202H型钢HN200*100*5.5*8Q355BGB/T112631.3合同签订15日东港市大孤山建设分公司73C2120203H型钢HN250*125*6*9Q355BGB/T112631.2合同签订15日东港市大孤山建设分公司74C2426248螺旋焊30*3Q235BGB/T218328.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司75C2426343螺旋焊50*3Q235BGB/T2183223.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司76C2426407螺旋焊76*5Q235BGB/T2183210.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司77C2426413螺旋焊89*5Q235BGB/T218328.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司78C2426417螺旋焊180*6Q235BGB/T2183212.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司79C2432865螺旋焊70*5Q235BGB/T218325.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司80C2445915螺旋焊48*3.5Q235BGB/T2183230.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司81C2445917螺旋焊102*6Q235BGB/T218326.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司82C2445918螺旋焊121*6Q235BGB/T2183218.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司83C2445919螺旋焊133*6Q235BGB/T2183214.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司84C2445920螺旋焊159*5Q235BGB/T218328.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司85C2445921螺旋焊159*7Q235BGB/T218328.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司86C2445922螺旋焊203*7Q235BGB/T218328.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司87C2445924螺旋焊219*6Q235BGB/T2183210.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司88C0148892角钢L63*6Q235BTB/T2075.442.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司89C0148893角钢L140*90*10Q235BTB/T2075.441.2合同签订15日东港市大孤山建设分公司90C0148894角钢L160*100*10Q235BTB/T2075.441.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司91C0148896角钢L100*6Q235BTB/T2075.442.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司92C2440873螺旋钢245*7Q355BGB/T30911.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司93C0863082C型钢C220*70*20*2.2Q235BGB/T67250.5合同签订15日东港市大孤山建设分公司94C0863083镀锌C型钢C300*80*20*3Q235BGB/T67250.5合同签订15日东港市大孤山建设分公司95C0863084C型钢C280*70*20*3.0Q355BGB/T67255.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司96C0864411无缝钢89*5Q355BGB/T81620.8合同签订15日东港市大孤山建设分公司97C0864405无缝钢102*5Q355BGB/T81621.5合同签订15日东港市大孤山建设分公司98C0864407无缝钢121*5Q355BGB/T81622.5合同签订15日东港市大孤山建设分公司99C0864409螺旋焊140*6Q355BGB/T81621.0合同签订15日东港市大孤山建设分公司100C0864410无缝钢180*6Q355BGB/T81620.3合同签订15日东港市大孤山建设分公司101C0864414无缝钢203*6Q355BGB/T81621.2合同签订15日东港市大孤山建设分公司102C0864413无缝钢219*6Q355BGB/T81620.8合同签订15日东港市大孤山建设分公司103C0278172普碳圆钢20Q235BGB/T81620.3合同签订15日东港市大孤山建设分公司104C0398108镀锌板4*1500*4000Q235BGB/T25182.8合同签订15日东港市大孤山建设分公司105C0863701彩涂钢板彩板采用热镀铝锌基板,结构钢强度不小320MPa,双侧镀层重量之和不小于180g/m²,每侧涂层均为一底一面,面漆均为聚酯面漆(PE),内侧底、面漆厚度之和不小15μm,外层底、面漆厚度之和不小25μm0.8mm厚、白灰色Q235BQ/ASB388-201420.0吨无合同签订15日内东港市大孤山镇建设分公司106C0863698彩涂钢板彩板采用热镀铝锌基板,结构钢强度不小320MPa,双侧镀层重量之和不小于180g/m²,每侧涂层均为一底一面,面漆均为聚酯面漆(PE),内侧底、面漆厚度之和不小15μm,外层底、面漆厚度之和不小25μm0.6mm厚、海蓝色Q235BQ/ASB388-201420.0吨无合同签订15日内东港市大孤山镇建设分公司