后勤保障一体化服务 物业管理服务招标公告(广安市前锋区人民医院2025)



项目概况

前锋区人民医院后勤保障一体化服务项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年07月21日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5116032025000038
项目名称:前锋区人民医院后勤保障一体化服务项目
采购方式:公开招标
预算金额:5,600,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起1095日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年06月30日至2025年07月04日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年07月21日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:广安市前锋区人民医院
地址:四川省广安市前锋区永前大道中段317号
联系方式:13696178591

2.采购代理机构信息

名称:广安市前锋区政府采购中心
地址:四川省广安市前锋区民生路1号
联系方式:0826-2883263

3.项目联系方式

项目联系人:杜老师
电话:13696178591

广安市前锋区政府采购中心

2025年06月27日

相关附件:

前锋区人民医院后勤保障一体化服务项目采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):5,600,000.00采购包最高限价(元):5,600,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C21040000物业管理服务前锋区人民医院后勤保障一体化服务项目1.00(项)5,600,000.00物业管理否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1前锋区人民医院后勤保障一体化服务项目1.00(项)5,600,000.00总价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:前锋区人民医院后勤保障一体化服务项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1采购项目技术、服务及其他商务要求一、项目概述本次采购的项目为广安市前锋区人民医院所有区域(甲方红线范围内的建筑物)的环境保洁服务(具1采购项目技术、服务及其他商务要求体服务区域见下表)、院区所属范围内所有安保服务、布类织物洗涤消毒、病人转运、病房护工服务等,医院占地面积约111亩,业务用房建筑面积约6.88万平方米,职工325人,编制床位数200张,开放床位175张,电梯17台。配置招标区域范围内的保洁工33人、洗涤工3人、担架工3人、护工12人、保安12人,共63人。二、项目清单序号包号服务名称服务期11后勤保障一体化服务36个月序号楼栋名称楼层区域或科室2025年预招配备人数备注12A住院部(15676.34m2)B住院部(15165.71m2)-1F高压配电房/低压配电房/信息机房/发电机房/消防水泵房/地下车库1F医疗保险办公室/药品库房/消防控制室/大厅过道厕所2F外一科3F预留4F外二科5F综合科6F内二科7F内一科8F妇产科9FICU10F手术室-1F地下室1F物资库房/耗材库房/医疗设备库房/大厅过道3门诊楼(10675.14m2)厕所2F职工宿舍3F职工宿舍4F职工宿舍5F血透室6F职工宿舍7F职工宿舍8F职工宿舍9F职工宿舍10F职工宿舍-1F地下室1F收费室/西药房/便民超市/门诊大厅/联合门诊2F健康体检中心/内一科诊室/内二科诊室/儿科诊室/门诊部办公室3F门诊手术室/外一科诊室/外二科诊室/妇产科诊室4F康复科/中药房/眼耳鼻喉科/口腔科5F记院长办公室/副书记办公室/副院长办公室3间/工会主席办公室/党办/行政办公室/学术厅/党政会议室4医技楼(8043.03m2)-1F地下室1F放射科/急诊科/大厅2F检验科23F功能科4F医务科/120指挥分中心/预防保健科/感染管理科/护理部/人力资源科/医学装备科/总务科/监察审计科/财务科/图书室/党员活动室/示教室/医疗纠纷调解室56感染病区m2救援分中心1F传染病区负责1-4楼公共卫生及科室等保洁112F1-4f78膳食中心外环境、中午夜间、楼顶保洁1F消毒供应中心2F食堂院内所有院坝、屋顶及中午夜间保洁9医疗废物生活垃圾收集、转运负责每日医疗废物生活垃圾转运10专项保洁电梯保养、不锈钢保养、机洗地面、地面打蜡、室内高处玻璃、雨棚、污水处理站、机房等11管理人员经理、主管负责所有后勤保障一体化服务人员统筹协调、岗位人员安排。合计332.保安序号楼宇名称位置区域或科室2025配置人数备注1大门医院入口24小时管控班小门医院出口24小时管控班全院巡查、急诊科24小时管控、对入口、出口、A住院部大厅、各卡口管理及全院巡逻管理急诊工作时间早八点至晚八点、夜间巡查监控室医院监控室、控制中心队长对入口、出口、A住院部大厅、各卡口管理及全院巡逻管理合计123.洗涤工、转运(担架工)、消毒供应室、护工:人员类别位置职责2025预算配置人数备注洗涤工洗涤中心全院布类下收下送、布类洗涤、熨烫、缝补3护工药房药品下送、协助门诊药房补充货架药品、检验标本送检、协助科室其它工作1外一科外二科内一科内二科手术室ICU妇产科综合科血透室帮助病人取药、缴费、科室内消毒、协助护士日常工作感染科预留A栋三楼预留消毒供应室器械、布类织物洗涤消毒转运(担架工)急诊科院前急救病人转运、协助科室其它工作3合计18(二)管理及人员要求1.投标人应严格遵守国家有关的法律、法规及行业标准。(实质性要求)2.投标人须具有相关的标准化操作程序、完善的人员培训体系和安全质量控制体系,并能严格按照实施,由专人负责检查监督并记录,确保项目安全、高效、有序进行。(实质性要求)3.投标人拟配备的所有服务人员须100%进行岗前培训并考核合格后才能上岗。不得将未经培训人员计入本合同规定的人员编制及岗位中,派遣采购人的驻场项目经理具备大学本科及以上学历、主管具备专科及以上学历,经理、主管取得物业管理经理证书或相关物业管理类证书,并有3年及以上的管理经验,(投标文件中需提供相关证明材料)。(实质性要求)4.投标人有义务配合医院接受上级领导部门的监督、检查,提供必须的资料。5.投标人对医院内发生的一般突发性事件及突发卫生应急工作有相应的应对措施。(投标文件中需提供相关方案并加盖投标人公章)。6.全体人员的工作时间按国家有关法律、法规要求和合同约定标准执行。7.为提高抗风险能力,使采购人免受连带责任或损失,中标人按照国家用工相关规定结合岗位特点必须为本项目所有员工购买公众责任险和人身意外保险,为员工购买保险的赔付标准不低于社保工亡赔付标准。相应保单复印件盖中标人公章交采购人备案。(实质性要求)8.人员配备要求。保洁的人员符合女性年龄小于等于58周岁,男性小于等于63周岁;护工为女性年龄小于等于58周岁;担架工3人为男性年龄小于等63周岁;洗涤工3人男性女性皆可,年龄小于等于63周岁;保安12人为男性,年龄小于等于60周岁(其中50岁以下安保占比不得低于20%);所有人员均需培训合格持证上岗,并按照相应的科室要求进行配备;部分特殊科室人员配置以满足科室岗位需求为准。(实质性要求)9.洗涤工3人中至少有1名取得固定式压力容器操作特种设备作业人员证书,签订合同时提供证书复印件,以确保洗涤房蒸汽机操作蒸汽供应。(实质性要求)10.未经医院同意,投标人不得在合同期限内将本项目的管理权转包或发包。(实质性要求)11.投标人须服从采购人根据医院实际需求,合理进行的岗位配备人数的调整。12.ICU、消毒供应室、层流、手术室区域保洁人员不得与其它区域混用。(实质性要求)13.保洁服务时间:特殊科室(如急诊24小时,手术室24小时,住院楼:暂定6:00-17:30,门诊7:00-17:00),班后时间安排专人巡视保洁、收转生活垃圾及医疗垃圾、医疗废弃药品包装等)。如科室保洁时间根据实际情况需要变动需向医院管理科室请示,同意后方可变动。(实质性要求)14.该项目在日常管理中,任何节假日,都必须至少由一名管理人员值班。(实质性要求)15.投标人应自行选择踏勘现场,以充分了解项目实施位置、情况、及任何其他足以影响报价的情况,熟悉医院现场及周围地形,交通道路等情况,以获得一切可能影响投标报价及投标方案的其他情况。踏勘或放弃踏勘的投标单位将被视为已确认所有现场条件和预计到了可能发生的异常情况,任何因忽视或误解现场情况而导致的索赔申请将被拒绝。16.投标人须针对医院实际现状及服务要求,根据自身业务胜任能力拟定配备员工人员,但总人数须满足采购人相关要求,合同签订前投标人提供所有岗位人员配备花名册及相关证书至采购人处备案。(实质性要求)17.员工相对固定,避免经常更换,每月替休人员数量须≤项目合同人数的7%。(实质性要求)18.身体健康(入院服务时须提供健康体检证明)、符合岗位要求;每年体检一次(特殊岗位如医疗废物等须按相关政策规定进行体检)并出具医院有效体检报告。无犯罪前科、适应医院工作环境,100%经过岗前或在岗培训,考试合适,能独立上岗。(实质性要求)19.着装整洁,仪表端正,挂牌上岗,礼貌用语,微笑服务,规范操作。严禁大声喧哗、嬉闹闲聊,收受患者及家属物品、私自买卖医院物品及私自卖物品给病人及家属等。遵守院规院纪,爱护院内设备设施,损坏物资由中标人照价赔偿。20.服务院方布置的临时、应急任务。21.发现设施设备故障、安全隐患和发生不良事件及时上报护士长或科室负责人和物业主管,物业主管逐级上报至后勤保障部门。22.项目经理必须长期驻点我院并实行每天8小时上班工作制,更换必须经过院方后勤保障部门负责人同意。23.牢固树立“服务第一,安全为先”的思想,切实维护医院的人身和财产安全。24.管理坚持原则、慎密严谨;服务以人为本、主动热情;处理问题高度警惕、有理有节。25.管理规章制度健全,服务质量标准完善,员工管理档案资料齐全。26.管理组织健全,工作制度落实,安保、消防措施合理,实行全员保消结合的管理模式。27.全天候负责医院的安保反恐、疫情防控、消防安全、正门后门人员车辆进出管理及巡查保卫工作,处置突发事件和协助处理医患纠纷等工作,保持医院正常的医疗秩序,有效保护医务人员的人身安全,保障医院重大活动的保卫等工作。28.保安服从医院及公司的双重管理,认真履行岗位职责,执行保安勤务,遵守医院的规章制度,服从医院保卫科根据工作需要做出的统一安排调配,遇紧急突发事件发生、医患纠纷、火灾火险、恐怖事件等情况,必须有积极保卫作为。29.医院有权对保安人员的工作进行检查、督促、考核,并按相关管理规定,对保安人员进行管理,对不称职的保安提出批评、教育及经济处罚,屡教不改者,医院有权随时向公司提出更换保安人员。30.所有保安人员在医院突发事件发生和遭遇自然灾害时必须服从医院领导小组统一指挥,随时加班加点。31.每月进行一次安全保卫、消防安全车辆管理等服务调查,促进服务工作的改进和提高,考核率不得低于85%。32.发现具有对人身损害、财物损失和火灾隐患的行为立刻进行阻止和整改;33.佩戴控烟标志,做好控烟劝导工作。34.公开服务规定,公开员工考核、公开监督电话。三、设施设备要求(实质性要求)1.投标人须自备:办公桌椅、员工更衣柜及电脑、打印机、考勤设备等办公设备和耗材及网络。2.投标人须配置项目相关管理人员、值班人员的通讯装备,并负责此类设备所产生的费用。3.投标人须统一配备各岗位员工工服(按季节配备)。4.投标人需按医院感染控制标准及要求配备洗、消设备,用于保洁类布草洗涤消毒(采购人提供场地)。5.采购人提供洗涤设备,投标人负责设备日常维护及保养。6.按照国家标准配备与安保人员数量匹配的安保器械。7.安保器械须符合国家标准,安保器械须处于正常使用状态。四.方案要求1.总体思路及管理措施①项目特点分析②服务重点③服务定位④质量目标⑤质量保障体系)2.项目管理机构及人员配置①组织机构②人员配置③工作职责3.具体服务方案①入驻首次卫生开荒方案;②日常室内及室外环境维护服务方案;③专项环境维护方案(包含但不限于:PVC养护、石材地面养护、电梯保洁、卫生间保洁、空调回风箱及滤网清洗等)④生活垃圾和医疗垃圾处理方案;⑤医院感染控制相关环境维护整体方案[包含:维护人员培训:个人防护、消毒剂使用、手卫生、污染物处理,各类垃圾(医疗、有害、生活等)处理;重点科室和易感区域的环境维护工作流程设计(包括日常清洁与消毒、床单元的清洁与清毒、卫生间的清洁与消毒];⑥秩序维护服务方案⑦洗浆服务方案⑧护工服务方案⑨转运(担架)工服务方案4.培训方案①内部新员工培训、②保洁日常培训、③保洁技术培训、④保洁院感及个人防护等培训、⑤安保技能培训5.应急方案①如污染物处理②疫情防控③医疗垃圾泄露扩散处置、④突发性公共事件⑤治安事件⑥自然灾害等应急方案五.服务要求(一)保洁服务内容、频率及要求:1.保洁服务内容及范围1.1负责整个医院室内、室外清洁卫生(包括内墙、玻璃、高处灯具、窗帘和隔帘摘挂、通风口(空调回风箱及过滤网清洗)、地面、室内家具、楼梯、扶手、走廊、通道、窗户、门、桌、椅、床、柜、宣传栏、洗手间、配餐间、电梯间、公共通道、医生办公室、护士站、值班室等),院落、道路、屋顶平台的保洁工作和垃圾的收集和运送,及2米以下的外墙清洁。1.2室内塑胶(PVC橡胶)地板和石材地板定期维护保养。(实质性要求)1.3室内(包括学术厅)定期清洁保养。1.4公共区域塑胶(PVC橡胶)地板和石材地板定期清洁保养。1.5终末消毒。1.6清洁治疗车。1.7清洁病历夹、病历车。1.8绿化区域内、玻璃围墙等的卫生。1.9窗帘、隔帘定期拆挂。1.10清除高处灰尘,保持楼宇外1米内清洁,清洗外墙(仅清洗离地面约2米以下的外墙)。1.11生活垃圾、医疗废物、废弃药品包装的收集和运送到收集站,垃圾桶及车内外保持清洁。1.12会议、检查等临时性突击保洁、桌椅会场布置工作和雨雪清扫,各部位积水的排出。1.13每年定期对床单元(床垫)等进行彻底清洗消毒或者晾晒等。1.14开荒服务要求,如果医院对合同范围内的区域进行装修施工,施工完成后由施工方初步清理后再由保洁投标供应商(保洁公司)进行二次精细开荒。1)擦玻璃:清除污垢(包括窗框清理,保护膜的清理,窗户缝的吸尘),保持拭过的玻璃、窗框晶莹光亮,无沾灰。2)全面牵尘养护:所有墙面、台面、暖气罩内、天花板、装饰吊顶、各种橱柜、纱窗、灯具等。3)洗地面:地面养护、清洁,显光泽。4)卫生间除污消毒:对卫生间进行消毒、清洗、去水锈等特别处理,使卫生间内各种设备、用具洁净光亮,更易护理。5)装修痕迹的清理:针对装修后遗留的漆点、胶迹、涂料点、水泥块、铅笔痕等进行细微处理。1.15保洁员需服从公司和医院双重管理,对不合格员工,医院有权建议提出更换。1.16协助医院进行控烟管理、节能工作、内涝抢险、巡检报修、院感特殊要求清洁消毒、配合灭四害、疫情防控工作及医院各项创建工作和其它重大事件等。2.保洁服务频率(频次)2.1病区2.1.1病房:地面清洁和收生活垃圾(每天至少2-3次);门把手、照明开关、病床、床头柜及储物柜外表面和设备带(每1天至少1次);出院床(终末消毒1次,包含病人用开水瓶、床头柜、储物柜表面等擦拭消毒);天花清扫、门面、标识标牌、床架、椅子及储物柜内部、窗框、低墙面(每周清洁1次);高墙面污渍清除、灯具、空调回风箱及滤网、玻璃、高窗框及轨道(每30天清洁1次,随季节变化调整清洁频率)、厕所顶棚及排气扇每半年至少1次全面清洁。2.1.2治疗室:治疗柜、药品柜外表面(每天至少2一3次);其他区域清洁内容、频率与病房清洁相同。2.1.3办公用房:地面清洁和收集生活垃圾(每天至少1-2次);其他区域清洁内容、频率与病房清洁相同。2.1.4公共区域:地面清洁、电梯轿厢和收集生活垃圾(每天至少2次);其他区域清洁内容、频率与病房清洁相同。2.1.5公共卫生间:地面清洁和收生活垃圾(每天至少2-3次);门把手、镜面/玻璃、水龙头、洗手池、便池/马桶等洁具(每天至少1次);其他区域清洁内容、频率与病房清洁相同。2.1.6ICU、层流室、急诊科等特殊科室:保洁范围同病区,清洁频次、消毒规范按现有院感和各科室要求。2.1.7手术室:保洁范围同病区,清洁频次按现有院感和各科室要求。2.1.8办公区:保洁内容、频次和病区公共区域相同。2.2外围:垃圾暂存点垃圾收集每天至少两次,楼道、楼梯、扶手清洁每天1次;道路清扫、绿化带捡拾生活垃圾及垃圾桶清洁(每天至少1一2次)、标志标牌抹尘和栏杆、坐椅清洁、天台清扫(每周至少1次)、玻璃围墙及重点区域定期刷洗(每月至少1一2次)。2.3垃圾收集、转运:全院医疗垃圾、生活垃圾按医院规定的时间、线路进行收集、转运和与处置公司交接并协助上车。2.4住院部专项清洁计划:2.4.1每年1次对手术室及ICU地面PVC进行养护打蜡、手术室及ICU区域内的表面不耐磨损的地坪材料(木地板、大理石、花岗岩等)进行打蜡1次。2.4.2公共区域电梯、高墙面污渍清除、灯具、空调回风箱及滤网、玻璃、高窗框及轨道(每30天清洁1次,随季节变化调整清洁频率)、厕所顶棚及排气扇每半年至少1次全面清洁。不锈钢保养、机洗地面、地面打蜡、室内高处玻璃、雨棚、污水处理站、机房等。3.保洁项目服务标准3.1医院环境保洁标准3.1.1公共区域及设施:大厅、走廊、房门、通道地面、宣传栏、装饰物、楼道等区域、干净,无尘土、污渍、烟头、纸屑、油迹及垃圾,扶手无尘土;墙面光洁、玻璃明亮、无污渍、无蜘蛛网及其它粘附杂物;隔板无尘土,污迹;天花板、空调风口外表面、灯具、指示牌、外露管道等顶部设施无积尘、无蜘蛛网;院区环境道路无明显浮尘、烟头、果皮、纸屑;花基、花坛无烟头等生活垃圾;道路无杂物、积水、泥沙;垃圾桶、果皮箱:表面光亮无污迹、油迹、异味、周边无积水。3.1.2卫生间:洗手池台面无水迹、无尘土、无污物;洗手池瓷壁无污垢,无痰迹及头发等不洁物;水龙头无印迹、污垢、光亮、洁净;镜面无水迹、尘土、污迹;小便池无尿圬(黄迹)、无污物、喷水嘴应洁净;大便池内外洁净、无污垢黄迹;手纸架无手印、光亮、洁净;纸篓污物量不超过桶体3/4,内外表干净,无积水;无异味。3.1.3垃圾运送:医疗废物与生活垃圾分车运送、专人收运、交接登记清楚(医疗垃圾),每天清运不低于两次。3.1.4病房保洁标准地面:洁净、光亮、无尘土、痰迹、碎纸、烟头及垃圾杂物;踢脚:目视无尘、无污物;墙面:无手印、污迹、无灰尘、定期清洁;窗户:明亮、无积灰。玻璃幕墙、门、窗、镜面、围栏无污迹、无水迹;天花板:无蜘蛛网、无积灰;床、床头柜、床架:无尘土、无积灰。清洁用抹布一床单元一巾;清洁用拖布必须分区挂放;灯具:无厚积尘土。灯具内无昆虫,灯盖、灯柱、灯罩明亮有光泽;标识牌:光亮、干净、无污渍;木(塑)质器材:木(塑)物件表面光洁、无污迹,现本色。3.1.5办公区保洁标准:同病房保洁标准一致。3.1.6院落、道路保洁标准:院落整洁、卫生、无杂物;人行道、走道等地带无垃圾、烟头、杂物;定期清理屋顶杂物,保持屋顶排水畅通;定期清理全院排水沟和吐水口,保持沟内无杂物,排水畅通。3.1.7医疗废物收集:执行中华人民共和国《医疗废物管理规范》、《医院医疗废物管理规定》。医疗废物不得出售或私自处理。3.1.8安排专人要定时收取、收集,按时用专用工具、专用塑料规范密封收集、运输至指定地点、过秤、数量记录、移交医废处理公司并记录签字。容器密闭规范、标识清楚。3.1.9生活垃圾和医疗垃圾的分类清运,不得混装清运。生活垃圾娄和垃圾袋均由投标人统一配备(色调、样式需经采购人同意)。3.1.10垃圾袋每天至少更换两次,及时巡视并清除病区病房垃圾,如因患者呕吐需重复更换,则应无条件予以更换。3.1.11生活垃圾存放于指定位置,每天及时清运,做到垃圾日产日清,垃圾箱(桶)每天清洗,做到箱(桶)体清洁无污迹、无损坏。院区内生活垃圾每日清运至医院指定地点。3.1.12消毒质量要求:消毒消杀主要指临床病区、各诊室、各辅检科室,原则上每天至少一次,特殊科室、特殊情况可根据情况增加消毒消杀次数,要求记录要完整、规范、准确。3.1.13符合医院消毒隔离要求,避免交叉感染。3.1.14做到一台一巾,一床一巾,严禁一巾多用。3.1.15正确分区域使用地拖,保持卫生区域干净,无污迹,防止交叉感染。3.1.16用消毒液清洁出院病人的床单位,保洁范围内消毒用品由投标方提供。(二)洗涤服务要求1.洗涤服务概况:广安市前锋区人民医院实际开放床位约200张,年住院病人11000人次,年门诊病人116000人次,开放住院科室10个,设置手术室7间,门诊手术室2间,门诊科室15个,在院职工约325人。2.洗涤范围:负责洗涤医院床单、枕套、被套、手术衣、手术辅料、工作服、病员服、隔离服、窗帘、隔帘、全院所有的医疗辅料、门急诊、行政、后勤及其他部门的床上用品;3.洗涤服务要求3.1负责全院的各种医用被服、值班室的被服、工作人员的工作服和手术室的布类制品等进行清洗、缝补(应将不能缝补的大包布改成小包布)、干燥、熨平,按要求折叠,做好供应工作。工作服要求每周洗涤不少于一次,根据楼层分布不同分时间段洗涤、窗帘、隔帘一年洗涤不少一次,妇产科的窗帘每季度洗涤一次,其他用品随换随洗。工作服和工作人员的被服和新生儿被服应单独洗涤;手术室的手术服、洗手衣和手术辅料单独洗涤,并送供应室灭菌。3.2负责及时下收下送到各使用科室,不能影响使用科室正常业务开展。3.3洗涤房工作人员和各科室各掌握一定基数的被服,对布类物品必须逐件清点,办理交接手续,发现差错及时处理,每年进行大清点一次。3.4被服、工作服等破损时要缝补后方能发出,需要报损的被服、布类等(破损缝补标准为三处以上)由使用科室填报报损单,按报损流程处理。3.5全院地巾拖布洗涤并进行烘干。3.6其他要求3.6.1按国家卫生健康委规定的医院感染管理办法、流程和条件进行洗涤,洗涤用液符合相关规定。3.6.2每日要做好对洗涤物品的清点、登记、浸泡、清洗、整烫、整理、修补、折叠、收发等工作,并做好交接手续。3.6.3保证洗涤质量、洗涤的洁净度、收送及时性、整烫的平整度、服务态度等,确保采购人临床及时供应并接受采购人相关职能科室的监督指导。3.6.4投标人人为造成洗涤用品损坏或遗失,必须按同规格物品价格赔偿。3.6.5承包费不包含消毒液及洗涤剂,其中洗涤人员工作服、刷子、手套由中标人承担。3.6.6投标人要及时做好一些临时性的应急洗涤工作。3.6.7洗涤物品的自然损耗应≤3%月,对自然损耗的物品由医院核实后进行报损处理,超限损耗部分由中标人照价赔偿。(三)护工、转运(担架)工服务要求1.药剂科护工1.1药剂科科室内药品搬运并按照药品管理相关制度整理、摆放药品。1.2给临床科室配送集中发药药品(护工休假时由临床科室自取)。1.3协助当天值班人员领取药品。1.4协助药房工作人员管理药品有效期。1.5每天上午9点到临床科室收取标本一次,下午4点送报告一次。1.6送病情较稳定的患者进行各种检查,1.7送取各类检查检验标本、报告单及病房用物,领取病人临时用药,退药。1.8规定物品的清洗、病区消毒1.9更换手消毒剂1.10收发更换床单、被套。1.11协助病人调床1.12领取科内物资1.13物资库房的管理,与洗衣房人员进行交接。1.13协助病房和陪护的管理1.14病区水电管理2.转运工(担架工)服务要求2.1根据医院相关部门的工作安排,负责所在科室病人的转运工作。2.2遵循急、危重、缓的服务原则。2.3危、重病人转运时,需在医护人员的指导下工作,必要时请医护人员全程监护病人,防止意外发生。2.4转运病人过程中,发现有异常,停止转运,及时向主管医务人员汇报,就近处理,病人情况允许转运时再转运。2.5转运病人时,做到稳、轻、迅速。2.6协助科室做好救护车辆及设施设备的清洁工作。2.7科室其它指令性工作。(四)保安服务要求1.负责医院24小时全覆盖安保巡逻。2.负责医院大门、小门、A住院部底楼、急诊科等卡口值守。3.引导来院车辆有序停放。4.其它突发治安事件的应急处置。5.参加安保突发事件应急处置演练和安保技能培训。6.医院其它临时需要进行持续维护。六.商务要求1.服务地点:四川省广安市前锋区永前大道中段317号。2.采购服务期:36个月。(实质性要求)3.转运工(担架工)预算价为基本工资,出诊另按15元/次计算。(实质性要求)七、其它要求(实质性要求)1.2022年1月1日起至投标截止之日止,投标人具有医疗机构类似服务业绩至少2家。(投标文件中需提供合同复印件并加盖投标人公章)。投标人须自行解决保洁作业机具、安保器械和劳防用品,且必须符合国家相关安全法规的要求。2.费用:2.1本项目报价包括但不限于提供符合要求的保安、保洁、护工、担架(转运服务等工作而产生的所有费用,包括工资(根据《四川省人民政府关于调整全省最低工资标准的通知》(川府规〔2024〕4号)精神、广安府规〔2025]2号,各县(市、区)、广安经开区每月2200元(每日101元))、福利、意外保险,如发生工伤、疾病、职业暴露(伤害)乃至死亡等一切责任及费用由投标人全部负责;设备工具和消耗品费用;运作费用(办公用品、杂费、通讯费等);技术支持费用(技术指导、软件使用等);管理费(员工日常培训等);税金及政策性文件规定及合同明示的所有风险、责任、义务等各项应有的费用。2.2采购人无偿提供后勤服务所需水、电及后勤服务所需办公室、库房及公共区域垃圾桶、医疗垃圾桶及医疗垃圾袋、防疫防护用品及防疫消毒用品、洗浆房所需洗浆用品、医疗废物所需条码。2.3投标人负责所有有关环境保洁所需的清洁、洗涤药剂,地面和物体表面擦拭用的消毒剂,地面养护材料和保洁工具、设备及耗材,以及包括生活垃圾、厕所内和开水房垃圾篓(桶)、医疗废物及生活垃圾普通转运车(医院现有1台医废智能收集车)、服装、医疗废物收集用防护用品(一次性手套、帽子、手术衣、围裙等)、相关标识标牌、安保培训所需器材等一切费用。2.4投标人所配置的保洁设备(专用的洗地机、自动洗地吸水机、抛光机、吸水洗尘机、真空吸尘机、垃圾车、高压水枪、榨水器、不锈钢桶等)等设备的一切维修、维护费用由投标人承担。2.5支付要求:2.5.1付款形式:完成了合同规定的服务工作后,按合同约定每月支付一次费用。(中标人需提供发票,医院按流程支付)。2.6采购人不接受中标人任何原因所致的报价遗漏而发生的费用追加。2.7中标人因违反《劳动法》等法律法规而造成采购人的连带责任和损失全部由中标人承担。2.8中标人为此项目所聘用的全部人员、生、老、病、死或事故原因、劳资纠纷,刑、民事案件等均与采购人无关,(承诺函格式自拟)。2.9若医院发展需要,建筑或局部楼层修缮、改建时,暂时不需要保洁服务,该区域的人员及物资费用从当月起扣除;若医院新增科室或科室范围扩大、病床增加,须按实际情况进行增加人员签订补充合同和费用按合同价格执行;合同期内院方有权组织人员对人员中在岗情况进行核查,若人数不足则扣减相应费用。3.履约保证金由采购人每月考核合格后每季度退还一次,分十二次退还(无息)4.中标人在合同服务期内如出现下列情况,将实施扣罚,罚金将从履约保证金中扣除。4.1中标人由于过失造成的人员、设备、设施、机房等的任何损失(人身损害或财产损失),须据实赔偿。4.2由于中标人原因而导致医院发生安全生产事故(火灾、人身伤害,妨碍医院正常秩序,国有资产损失,违反国家法律法规等),中标人须承担全部责任,并赔偿损失,另将受到院方扣罚:视情节轻重扣罚5万-10万元。情节严重,采购人有权解除合同,并禁止3年内参与采购人同类型项目投标。4.3定期质量考核标准(投标人提供承诺函承诺中标后按照考核标准进行考核)考核标准见广安市前锋区人民医院保安、保洁、洗涤质量考核表(具体内容可以根据实际情况变更。)4.4考核的方式:1、定期考核为每月1次,由护理部、感染管理科、监察审计科、总务科等科室联合考核,满分为100分(具体考核明细以方案和合同约定为准)。4.5考核要求:4.5.1入场后的前三个月为试用期,每月考核分数≥80分(每个分项考核汇总取平均值)为通过试用期考核;每月考核分数<80分为不通过试用期考核,医院有权单方面终止合同,取消其服务资格,医院有权重新招标。4.5.2考核分数≥90,视为“合格”,全额拨付服务费。4.5.3考核分数<90分,视为“不合格”。其中:(1)80分≤考核分数<90分,在考核周期内,每扣1分,扣500元;(2)考核分数<80分,在合同期内,每扣1分,扣500元,连续2次考核“不合格”则采购人有权终止合同。采购人保留追究投标人因此造成的一切经济损失及违约责任。4.5.4考核标准:医院每月对服务质量进行考核,服务质量标准与责任采用国际通用的质量认可方式,即:全新的、清新的、整洁的。保洁质量符合卫生部《医院感染管理规范》的要求和省、市卫生行政管理部门和医院主管部门的卫生检查标准。以及达到医院、街道办及市容环保部门的有关标准。5.提供详细的质量控制措施,包括但不限于主管或领班每日检查、经理每周检查、与医院的联合检查和定期的联席会议。6.投标人应积极配合院方做好精神文明调查、节能降耗、安全生产、各类创建等相关工作,具体情况由医院安排。7.投标人要自觉遵守国家相关法律法规,教育员工不得泄露、倒卖逝者及家属信息;不得参与、介绍、推荐殡仪服务。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起1095日2服务地点前锋区人民医院3验收、交付标准和方法本项目采购人将严格按照政府采购相关法律法规以及《广安市财政局关于印发的通知》(广市财采〔2021〕275)、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求及国家行业主管部门规定的标准、方法和内容组织验收。4★支付方式分期付款5付款进度安排1、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%2、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%3、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%4、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%5、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%6、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%7、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%8、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%9、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%10、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%11、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%12、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%13、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%14、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%15、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%16、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%17、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%18、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%19、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%20、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%21、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%22、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%23、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%24、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%25、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%26、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%27、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%28、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%29、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%30、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%31、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%32、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%33、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%34、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%35、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的2.77%36、按月支付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的3.05%6违约责任与解决争议的方法按合同约定执行7人员配置要求详见技术要求。8设施设备配置要求详见技术要求。3.4.其他要求采购包1:无