湖南EBSCO共建共享数据库招标公告(湖南工业大学2025)
采购人的图书馆EBSCO共建共享数据库采购项目(2026-2027年)拟进行单一来源采购,现将有关事项公告如下:
一、采购项目名称:EBSCO共建共享数据库采购项目(2026-2027年)。
预算金额:160000元/两年。
二、拟采购货物或者服务的说明
序号
品目分类
品目名称
单位
数量
预算
1
C16039900-其他数据处理服务
EBSCO共建共享数据库采购项目(2026-2027年)
个
1
160000元/两年
三、拟定单一来源采购供应商的名称、地址
1、名称:湖南弘文在线信息技术有限公司
2、地址:长沙市开福区望麓园街道营盘路108号领域大厦1栋2108房
四、采购人采用单一来源采购方式的原因及说明
1、EBSCO专题全文数据库湖南高校共建共享数据库由美国 EBSCO 公司推出,是一个根据湖南地域情况,提升高校理工科、人文社科外文文献保障率的方案,兼顾各类型学校的需求,适用于湖南省各高校图书馆。EBSCO专题全文数据库湖南高校共建共享数据库所含子库资源涵盖各学科、各领域,数据来源具有唯一性。
2、湖南弘文在线信息技术有限公司是EBSCO公司授权的湖南地区唯一合法代理商。
3、本次为资源续订,为保障文献服务延续性,申请单一来源方式采购。
五、第三方专家对供应商专利、专有技术等唯一性论证的意见
论证时间
2025年4月23日
论证地点
湖南工业大学校内
论证意见
此为共建共享的联采数据库,性价比高,具有独立知识产权。具有来源唯一性,只能采用单一来源方式采购。
专家成员名单
姓名
工作单位
职称
邹序明
湖南图书馆
研究馆员
杜荣华
长沙理工大学图书馆
教授
李杰
湖南中医药大学图书馆
教授
六、公示期限:自2025-6-30至2025-7-4止,共计5个工作日。任何供应商、单位或个人对采用单一来源方式公示有异议的,可以向采购人以书面形式实名反映,并抄报监管部门。
七、采购人名称、联系人和联系方式
1、采购人名称:湖南工业大学
地址:湖南株洲市泰山西路88号
联系人:聂老师
联系电话:22183171
2、监管部门名称:湖南工业大学资产与实验室管理处
地址:湖南株洲市泰山西路88号湖南工业大学崇德楼410
联系电话:22183369
本公告期限不得少于5个工作日