再制造抽油机 常规型游梁式抽油机招标公告(中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司2025)


内容:

项目名称:
2025年大港油田第二采油厂再制造抽油机采购(邀请谈判公示)

项目概况:
采购再制造抽油机3台,资金来源为投资。

项目单位:
采油二厂

项目类别:
物资类

项目分类:
其他

供应商资格要求:
3.1 资质条件:具备国内独立法人资格(提供工商行政管理部门核发的“三证”合一或“营业执照”、“组织机构代码证”、“税务登记证”的复印件) 3.2准入要求:应取得大港油田公司市场准入资格,准入范围应包含22050220(A25060105);中石油内部单位不需要准入资格。

采购文件的获取:
详见附件。

项目单位联系人:
孙凤余

项目单位联系方式:
02225946218

采购代理机构联系人:


采购代理机构联系方式:


其他:


邀请谈判公示附件.rar

附件1:邀请谈判采购公示1、采购条件本谈判采购项目2025年大港油田第二采油厂再制造抽油机与渤海石油装备(天津)新世纪机械制造有限公司直接采购,采购人为中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司,采购项目资金已落实,现进行谈判公示。2、项目概况与谈判采购范围2.1谈判项目名称:2025年大港油田第二采油厂再制造抽油机采购。2.2计划金额:33万元(含税,税率为13%)。2.3项目概况:根据上级部门安排,采购再制造抽油机3台,资金已落实。2.4实施方式:☑邀请谈判2.5组织方式:自行组织2.6ERP采购计划编号:/。2.7质量标准及技术要求:技术规格书。2.8采购内容及数量:标段一序号物资编码物资名称规格型号计量单位数量最高限单价(含税元)1A25060105000009(10001114057)常规型游梁式抽油机CYJ12-6-73HF GB/T 29021(游梁式抽油机 CYJX12-6-73HF)台33300003、供应商资格要求3.1资质条件:具备国内独立法人资格(提供工商行政管理部门核发的“三证”合一或“营业执照”、“组织机构代码证”、“税务登记证”的复印件)3.2准入要求:应取得大港油田公司市场准入资格,准入范围应包含22050220(A25060105);中石油内部单位不需要准入资格。4、报名方式报名函发送至邮箱。5、谈判时间及地点5.1谈判时间:2025年7月1日9时00分(北京时间)5.2谈判地点:第二采油厂生产保障中心会议室6、采用谈判采购方式的原因及说明邀请的供应商:渤海石油装备(天津)新世纪机械制造有限公司原因:该公司是中石油内部单位,具有抽油机生产制造资质与能力,是大港油田抽油机舍内主要供应商,符合非招标管理程序直接采购条件。7、发布公告的媒介本次谈判采购公告在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)上发布,公示期3天,本公告如有修改和补充也在以上网站同时公布。8、联系方式采购人:中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司采购组织部门:中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司第二采油厂地址:河北省黄骅市南大港采油二厂邮编:061101联系人:孙凤余邮箱:sunfengyu@petrochina.com.cn电话:022-25946218手机:13930704111意见与建议:大港油田公司企管法规部邮箱:wupeng33@petrochina.com.cn联系电话:022-25918597/25910680(意见与建议格式详见下一页)2025年6月27日采购项目意见书致大港油田企管法规部:我公司现就采购项目提出意见。一、提起意见事项的基本事实:1.2.二、相关请求及主张:1.2.附相关证明材料:1.2.意见提起人:(公司名称)(公章)住所地:法定代表人(签字):联系电话:附法人有效身份证明文件:意见提起人授权代表(签字):联系电话:联系邮箱:附授权代表有效身份证明文件及授权委托书:年月日附件1:报价单报价表(首次/次/最终)项目名称:谈判编号:谈判货币:人民币货币单位:元标段供应商名称价格条件投标总价(元)投标保证金金额交货期备注含13%增值税/注:1.供应商的报价不得超过最高限价,否则取消其谈判资格。2.如供应商所报价格中含优惠条件(折扣),供应商应以书面形式说明,并在此表备注栏中注明有折扣,否则谈判时不予考虑。3.分别按标段报价,按标段独立做完整的报价表(包括报价表、综合报价表等)。(如标段较多时也可将表格合并)供应商:法定代表人或委托代理人:(签字)年月日附件2:供应商责任承诺书中国石油大港油田公司供应商责任承诺书大港油田第*采油厂:我公司参与项目采购。为了诚实守信、互惠双赢,本供应商做出如下承诺:一、谈判过程中所提供的各项资料真实有效;二、遵守国家相关法律法规,在商务活动中遵守职业道德。上述条款,我公司承诺严格遵守,如有违反,我公司自愿接受贵公司所采取的相应处罚。承诺单位:法定代表人或授权人:202*年月日附件3:授权委托书授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改本项目谈判响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件。供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日附件4:回执单公开采购回执单大港油田第*采油厂:我公司对项目采购事宜已知悉,我公司会按时参加此次项目的谈判。供应商名称(盖章)202*年月日注:附件1-4上传指定邮箱,未上传的禁止参加此次谈判。廉洁合作协议书甲方:中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司第二采油厂乙方:为建立甲乙双方诚实信用、风清气正的廉洁合作关系,按照反不正当竞争、反腐败、反商业贿赂等相关法律法规和道德规范,双方达成合作协议如下:一、践行守法合规双方各自建立健全诚信合规、廉洁从业规章制度;开展廉洁从业教育培训;防范控制、严肃查处双方人员不廉洁行为;不因履行与对方的合同向国家机关及其工作人员行贿、支付疏通费;主动接受对方对执行情况的监督检查。二、反对商业贿赂双方反对为获取商业机会或者其他经济利益而实施商业贿赂行为。任何一方不会为获取与对方的合作机会或履行合同给予对方部门、人员财物或其他利益。给予对方的折扣和佣金,积极协助对方如实入账。对对方部门、人员的不廉洁行为有责任向对方纪检监察部门举报。三、反不正当竞争双方严格遵守反不正当竞争法,以合法正当方式获取与对方的合作机会。不做虚假宣传,如实向对方提供我方产品或服务的真实情况,如实宣传产品性能、服务质量、经营状况、用户评价、曾获荣誉等内容,不欺骗、误导贵方,也不协助他人进行虚假宣传。不进行商业诋毁,不编造、传播虚假信息或误导性信息损害竞争对手的信誉。四、守法合规经营乙方承诺不发生外借或挂靠资质、围标串标、转包违法分包等违法违规行为,不发生拖欠农民工工资等问题。双方承诺遵守对方廉洁从业要求,不存在一方管理人员及其亲属持有另一方股份以及担任另一方董事、监事、高级管理人员的问题,不通过对方管理人员及其亲属获取交易机会或者其他经济利益。五、诚信履行合同双方严格遵守行业准则和职业道德,本着诚实信用原则全面履行合同。在履行好合同其他义务基础上,严格遵守健康、安全、环保规定,做好通知、协助、保密等义务。六、维护企业形象双方珍惜自身商业信誉和形象,也全力维护对方信誉和形象。双方积极履行社会责任,避免发生社会群体事件。如果一方与第三方发生争议、纠纷,不向对方推卸责任,不损害对方形象。七、接受监督检查乙方遵守甲方关于供方管理相关规定,保证在甲方批准的准入范围内进行合法经营活动。接受并积极配合甲方一切合法的调查、核实、考核工作,按要求积极整改在合作过程中出现的问题,并承担甲方经济损失;情节严重时,甲方有权取消乙方准入资格。八、遵守QHSE规定严格按照甲方QHSE文件及相关管理要求,建立有效的健康、安全、环境风险和危害预防、控制和消减措施,建立和完善应急响应机制,配备必要的应急物资和设备。甲方:中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司第二采油厂代表人:乙方:代表人:再制造抽油机技术规格书1、采用规范、标准在文件出版时,所有版本均为有效。所有标准都会被修订,使用本文件的各方应探讨、使用下列标准最新版本的可能性。本技术规格书指定产品应遵循的规范、标准法规主要包括但不仅限于以下所列范围:GB/T29021-2023游梁式抽油机SY/T5044-2003游梁式抽油机Q/SYDGl042抽油机保养规定Q/SYDG1155《游梁式抽油机大修理技术要求》《中国石油油气田站场视觉形象标准化设计规定》《天津市大气污染防治条例》其它未列出的与本产品有关的规范和标准,供应商有义务主动向业主和设计提供。所有规范和标准均应为项目采购期时的有效版本。2、运输及安装减速箱维修、横梁连杆维修、驴头维修由供货商拉运及维修,各采油厂负责拆解及安装调试,刹车维修、减速箱堵漏维修由供应商在现场维修及调试。3、技术要求3.1、减速箱再制造3.1.1、曲柄按加粗曲柄销尺寸重新镗削扩孔。3.1.2、装配曲柄时楔键要刮削配制。3.2、减速箱维修如果减速箱有故障的话,按以下要求进行维修。3.2.1、减速箱的装配:(1)箱体、箱盖、各轴承盖内表面和齿轮表面,应清洗干净,表面应清洁、无锈蚀。(2)各轴承内圈及齿轮基准端面必须紧贴轴肩,用0.05mm塞尺检查不应通过。(3)刮油器与中间轴齿轮端面间隙为0.5mm~1.00mm。(4)从动轴轴向膨胀间隙为0.3mm~0.5mm。(5)轴承端盖豁口应与箱体回油孔对齐,保证各部油路畅通。(6)装配后的减速箱应转动灵活,无卡阻现象。(7)减速箱齿轮、减速箱轴材质分别为40Cr、35CrMo。轴承选用哈轴HRB(哈尔滨)、洛轴LYC(洛阳)和瓦轴ZWZ(瓦房店)3.2.2、减速箱的性能和质量保修期的规定:(1)应运转平稳,不应有冲击、振动和不正常的响声;(2)各联接件、紧固件应无松动现象;(3)齿轮齿面不得有破坏性点蚀;(4)减速箱内应清洁,不得有残存物。(5)轴承温升,不应超过40℃,油池温升不应超过15℃,并且最高温度均不得超过70℃;(6)减速器满载荷试验时噪声不得超过80dB(A)(7)减速箱整机质量保修期为1年,箱体及各密封处、接合处6个月内不应有渗、漏油现象。3.2.3、减速箱的互换性要求:(1)相同型号减速器整机和主要零部件应能够互换。3.2、横梁连杆再制造及维修3.2.1、连杆再制造割除原来的连杆下接头,按装配尺寸焊接法兰式连杆大头。3.2.2、中轴承座、尾轴承座检测及维修拆解中轴承座、尾轴承座,检查轴承的滚子和内外圈的表面,有麻点、磨损、腐蚀等会有异响,需要及时维修。维修内容:更换相应轴承。3.2.3、连杆销异响如果横梁与连杆的间隙有偏磨严重、销轴松动,造成抽油机异响严重时,需要及时维修,避免销轴脱落,造成连杆弯曲、变形。可能原因:连杆销磨损;连杆孔磨损;横梁孔磨损。维修内容:(1)连杆孔、横梁孔镗孔,或更换连杆销、连杆小头,使横梁销、连杆孔以及横梁孔配合良好。(2)横梁与连杆的修理应严格遵守GB/T29021-2023的制造标准,连杆销与连杆及小横梁的间隙配合不得大于0.05mm--0.10mm,横梁两端孔的同轴度在1-2mm规范内,连杆孔的椭圆度不得大于0.02mm,连杆销轴的同心度不得大于0.02mm。3.2.4、更换加长加粗曲柄销总成3.3、刹车和刹车保险装置拆解及维修3.3.1、检查抽油机刹车,如刹车片磨损严重,刹车各部位的连接销轴锈死,刹车把的变形造成的不能及时的制动,没有刹车功能,需及时修理,避免造成安全事故。维修内容:根据损坏情况更换刹车片、刹车箍或全部总成。如果刹车片在磨损严重时,应把刹车箍拆下,换上新的刹车片,如果刹车拉杆及各部位销轴锈死时,应采用除锈剂或机油进行锈死处理,严重时采用氧气烤制,然后调整连杆、涂抹黄油保证销轴及拉杆螺丝不腐蚀,刹车的制动间隙严格按照GB/T29021-2023的标准修理。3.3.2、检查刹车保险装置,拆解保养,缺损部件补齐。3.4、减速箱堵漏维修减速箱使用过程中,出现输入轴、中间轴及输出轴漏油时,应及时维修,避免因漏油严重造成油面降低,造成齿轮润滑不良而严重损坏。维修内容:现场更换油封。当输入轴漏油时,首先将刹车轮、皮带轮拆掉,然后端盖拆开,油封取出,检查回油通道是否畅通,如不畅通需要进行疏通,再用气体将油道打通,使油道回油畅通,再换上新的同型号的油封。当输出轴漏油时,首先把大端盖拆掉,如不畅通需要进行疏通,再用气体将油道打通,使油道回油畅通,再换上新的同型号的油封。3.5、驴头再制造及维修3.5.1、检查驴头的状况,如果驴头有变形,需要进行校正。3.5.2、如果原驴头是插销式结构,则更改为顶板式结构。3.6、游梁再制造及维修3.6.1、检查游梁尺寸符合标准要求,补齐游梁踏板。3.6.2、游梁前部如果是插销式结构,改造为翻板式结构。3.6.3、游梁后部的尾轴螺栓连接部位底板孔扩孔,加焊水平连接板,更换加长加粗尾轴螺栓。3.7底座再制造及维修检查底座技术状况,如有变形进行校正,补齐电机翻转平台和压杠。3.8防腐刷漆涂色要求:(室外喷涂需加装户外防护措施,使用环保水漆,并做好污染治理工作,不得有落地污染物)抽油机涂色参照《中国石油油气田站场视觉形象标准化设计规定》以中国石油标识中红色和黄色为主色调,应保持3年不褪色。(环保水性漆)(1)驴头、游梁、变速箱主体涂大红色,色号:R03;(2)驴头下部和底座涂淡黄色,色号:Y06,驴头下部黄色占驴头长度的1/4;(3)平衡块涂红黄相间警戒色带,红、黄色带等宽,一般宽100mm。(4)抽油机护栏涂红白相间警戒色带,红、白色带各长200mm。(5)抽油机支架涂中酞蓝,色号:PB04。3.9验收抽油机送货后由双方共同进行到货验收,设备投运后由买方组织安装验收。4、HSE要求(1)严格按照规定办理相关作业票证。组织进行进入现场前的HSE教育;在危害识别和风险分析的基础上,制定风险削减和控制措施;(2)配备符合安全、环保要求的施工设备、设施;(3)对现场场地进行合理布置,满足HSE管理要求;(4)熟悉施工方案,进行现场勘查,确认安全技术措施;明确作业过程中的安全、环保注意事项;配备必要的劳动防护用品,并进行检查。作业过程严格进行HSE管理。(5)施工后做到工完料净场地清。施工过程中产生的残余油液回收妥善处理,不得产生环保隐患。5、质保及售后服务(1)为保证再制造保质保量完成,再制造厂商必须备有相应的主要配件,如减速箱、连杆销子、中轴、尾轴、不同规格轴承和密封件等。(2)售后必须及时,修理厂商在接到维修通知后4小时内必须到达现场。(3)质保期:设备修保周期为一年,保证设备正常运转。减速箱堵漏六个月。在质保期内,因材料缺陷、施工质量等原因造成的损坏,应由供应商负责免费整改。