慧鱼创意组合模型招标公告(常州大学2025)



常州大学-竞价公告(CB102922025000066)
发布时间:2025-06-27 16:01:55
截止时间:2025-07-04 16:00:00
申购单号:CB102922025000066 签约时间:发布竞价结果后7天内签约合同
申购主题:慧鱼创意组合模型采购项目 送货时间:合同签订后30天内送达
采购单位:常州大学 安装要求:免费上门安装(含材料费)
报价要求:国产含税 收货地址:江苏省/常州市/武进区/****
发票类型:增值税专用发票
币种:人民币
预算:171600.0
付款方式:详见附件
备注说明:

序号

设备名称

数量/单位

预算单价

品牌

型号

规格参数

质保及售后服务

附件

1
慧鱼创意组合模型采购项目
1()
171600.0
详见附件
详见附件
详见附件
详见附件
慧鱼创意组合模型采购项目采购需求.docx

详细采购需求1、项目概况慧鱼创意组合模型诞生于德国,是一种工程模型、理想教具、先进学具、创新载体。本次申购慧鱼创意组合模型包含气动技术组合包、机械与结构组合包、经典机械组合包、全向探索机器人套装、AI机器人技术套装、无人驾驶技术套件、全向移动机器人技术套件、机器人增强套件、六轴工业机器人套件、创意添加组机械结构组件、创意添加组传动结构组件、TXT4.0控制器、可充电电池组件、直流开关电源、XS电机组件、XM电机组件等16个套件。旨在通过引入这一创新教学资源,增强机制专业学生在机械原理、机械设计、机电一体化等多方面的实践能力与创新意识,提升学生综合运用知识解决实际工程问题的能力,使学生更好地适应未来机械工程领域的发展需求,同时也为相关课程的实践教学改革提供有力支持,进一步提高教学效果与人才培养质量。2、项目需求序号名称数量预算单价品牌型号规格参数1气动技术组合包2个8400.00 慧鱼630003包装:零件盒一个,尺寸427×312×150 mm;该组合包为气动装置组合包,包含了一些机械构件和气动元件、空气压缩机、电磁阀、气缸、吸盘等气动元件。提供了13种模型,可根据手册进行模型搭建。零件种类:109种零件数量:480个电器元件:(1) 微动开关:1个; 单刀双掷;适用负载最大电流50mA(3V DC ~32V DC),最大触发行程3.3mm,触发动作行程1.6mm,恢复行程0.7mm,重复精度0.1mm,重复动作次数不少于一万次。(2)空气压缩机:1个;工作电压DC 9V,气源压力0.7 bar,气源流量2 L/min,工作电流200 mA。(3)电磁阀:1个;三位两通电磁阀,额定电压:12 V DC,额定电流:0.133 A。阀门装置控制气体的通断。案例模型:13种;冲床、挖掘机、带电磁阀的栏杆、省电升降台、真空抓取器等。2机械与结构组合包2个4400.00 慧鱼630006包装:零件盒一个,尺寸427×312×150 mm;该组合包为机械机构套装,主要包含了机械元件,齿轮、连杆、以及XS电机。零件种类:107种零件数量:502个电器元件:XS电机:1个;额定电压9V DC,最大输出功率955 mW。在额定条件下, 最大转速5995 n/min,最大扭矩1.52 mNm,电流265 mA。案例模型:30种;转台、差速机构、滑轮组、雨刮器、行星齿轮、变速器、万向节等等。3经典机械组合包1个3600.00 慧鱼630009包装:零件盒一个,尺寸427×312×150 mm;零件种类:107种零件数量:500个案例模型:32种;滑雪场扫雪车、履带式抢险车、吊车、升降机、冲床、变速箱、离心式调速器等等。4全向探索机器人套装2套17200.00 慧鱼631004包装:零件盒一个,尺寸427×312×150 mm;零件种类:98种零件数量:587个电器元件:(1) 光电晶体管:1个; 光电开关,检测一定强度的光照。与透镜灯或“L”灯泡搭配使用,通过最大电压35 V。(2) IR循迹传感器:1个; 用于检测白色图纸上的黑线,黑线宽度范围为5 – 30 mm,包含两路发射与检测端口,输出信号为9V DC,额定电压9V DC,作为数字量电压信号使用,输出大于5V DC时对应白色(浅色,光洁)表面,输出为0时对应黑色(深色,粗糙)表面,信号端最大输出电流1 mA。(3) 伺服舵机:1个; 额定电压4.8V ~ 6V DC;用于转向的伺服电机,连接TXT 4.0 控制器S1、S2、S3的端口进行控制。(4) 超声波距离传感器:1个; 用于测量距离传感器与被测物体间距离,额定电压9V DC,测量范围4m,精度为1cm。(5) USB摄像头:1个; 视觉传感器,100万像素,USB2.0数据接口。回传画面的同时还可以进行信号的检测(颜色识别、动态检测、线条识别、小球探测、排除物体)。(6) 编码器电机:4个; 额定电压9V DC,最大输出功率1.096 W,在此条件下,转速1735 n/min,扭矩60.29 mNm,电流465 mA,其中编码器额定电压9V DC,信号端未NPN开路集电极输出,最大电流2 mA,电机输出轴每转编码器提供63个脉冲信号。(7) “W”灯泡:2个; LED灯,额定电压9V DC;暖光。(8) “L”灯泡:1个; LED灯,额定电压9V DC;冷光。(9) TXT 4.0 控制器:1个; (10) 镍氢电池:1个; 可充电电池,镍氢材质。输出电压:8.4V DC、容量1800 mAh。(11) 镍氢电池充电器:1个; 镍氢可充电电池充电器,额定输入电压100V ~ 240V AC、额定输入电流0.3 A,输出电压8.4V DC、输出电流700mA。案例模型:9种;弹球机器人、绘画机器人、足球机器人、麦克纳姆轮车、配备模型相应的指导手册等。5AI机器人技术套装2套14800.00 慧鱼631400包装:零件盒一个,尺寸427×312×150 mm;零件种类:106种零件数量:561个电器元件:(1) 微动开关:2个;单刀双掷开关;适用负载最大电流50mA(3V DC ~32V DC),最大触发行程3.3mm,触发动作行程1.6mm,恢复行程0.7mm,重复精度0.1mm,重复动作次数不少于一万次。(2)光电晶体管:1个; 光电开关。与透镜灯配合作为光幕使用,最大通过电压35V;一定光照强度下有高电平信号、无光照则低电平信号。(3)NTC热敏电阻:1个; 特殊材质电阻器,用于测量环境温度。室温下条件下阻值R为1.5kOhm,功率为450mW。(4)轨迹传感器:1个; 循迹传感器,用于检测白色图纸上的黑线(黑线宽度范围为5 – 30mm);包含两路发射器与接收器,额定电压9VDC,输出信号电压为9V DC;作为数字量信号使用,当检测到白色(浅色、光洁)表面,信号电压大于5V DC输出信号为高电平1,当检测到黑色(深色,粗糙)表面,输出电压小于5V DC输出信号为低电平0;信号端最大输出电流1mA。(5)超声波距离传感器:1个; 通过超声波测量物体表面与传感器之间的距离,额定电压9V DC,测量范围3cm – 3m,精度为1cm。(6)USB摄像头:1个; 可作为探测模块使用,探测颜色、小球、线条、动态等信号。(7)编码器电机:2个; 额定电压9V DC,最大输出功率1096W,在此条件下,转速105rpm,扭矩109mNm电流386mA,其中编码器额定电压9V DC,信号端未NPN开路集电极输出,最大电流2mA,电机输出轴每转编码器提供63.9个脉冲信号。(8)W灯泡:2个; LED灯;额定电压9V DC,发射暖光。(9)L灯泡:2个; LED灯;额定电压9V DC,发射冷光。(10)可充电电池:1个; 具有短路保护功能的NiMH可充电电池;输出电压8.4V DC、电容量1800mAh。(11)电池适配器:1个; 可充电电池充电器;额定电压220 V~230V,输出电压8.4 V,输出电流700mA。(12)TXT 4.0 控制器:1个; 额定电压9V DC;其功能如下:a)处理器:Arm® 双 Cortex®-A7 650 MHz + Cortex®-M4;b)存储容量:512 MB DDR3 RAM、4 GB eMMC;c)存储扩展:Micro SD卡插槽;d)彩色触摸显示屏:2.4英寸,320x240 像素,电容式(允许手势滑动);e)尺寸:90 x 90 x 17.5mm;f)8个通用输入:数字/模拟输入端口;g)4个快速计数器输入:数字,频率高达 1 kHz;h)4个电机输出 9V/250mA(最大1 A):无级变速,防短路,或者8个独立输出;i)3个 5V 伺服输出(最大2A),抗短路;j)组合蓝牙/Wi-Fi无线模块:蓝牙5.0(BR、LE 和 EDR)、WLAN双频2.4 GHz和5 GHz 802.11 a/b/g/n;k)USB 2.0 客户端:Mini USB 端口,用于连接 PC;l)USB 主机端口:USB-A端口,例如用于fischertechnik USB相机或U盘;m)USB接口:通过USB主机,操作系统中集成 Linux 摄像头驱动程序;n)2个6针扩展端口:扩展输入和输出(最多连接9个TXT 4.0 控制器)和I²C接口;o)1个扬声器:用于播放声音的集成扬声器(WAV文件);p)基于Linux的开源操作系统,通过云端、U 盘或 micro SD 卡进行固件更新;q)使用 ROBO Pro 编码(图形和 Python)、C/C++ 编译器(不包括在内)进行编程;r)电源端口:3.45 mm 9V DC直流电源端口或 fischertechnik 2.5 mm接线端子端口(用于电池组);s)可用的输出电压为9V、5V 和 3.3V。案例模型:18种;道口栏杆、摩斯密码、绘画小车、循迹车、避障车、智能分拣线等等。6无人驾驶技术套件1套4400.00 慧鱼631401包装:零件盒一个,尺寸427×312×75 mm;零件种类:42种零件数量:117个电器元件:(1) 伺服舵机:1个; 额定电压4.2V DC~6V DC,在模型控制中用于机械结构的转动;通过蓝牙接收器或TXT 4.0控制器控制。(2) W灯泡:2个; LED灯;额定电压9V DC;发暖光。(3) L灯泡:1个; LED灯;额定电压9V DC;发冷光。案例模型:1种;无人驾驶小车。7全向移动机器人技术套件2套7400.00 慧鱼631403包装:零件盒一个,尺寸427×312×75 mm;零件种类:65种零件数量:331个电器元件:(1)伺服舵机:1个;额定电压4.2V DC~6V DC,在模型控制中用于机械结构的转动;通过蓝牙接收器或TXT 4.0控制器控制。(2)编码器电机:2个; 额定电压9V DC,最大输出功率1096W,在此条件下,转速105rpm,扭矩109mNm电流386mA,其中编码器额定电压9V DC,信号端未NPN开路集电极输出,最大电流2mA,电机输出轴每转编码器提供63.9个脉冲信号。案例模型:4种;弹球机器人、带传感器探测机器人、绘画机器人、足球机器人。8机器人增强套件2套7400.00 慧鱼631404包装:零件盒一个,尺寸427×312×75 mm;零件种类:24种零件数量:244个电器元件:(1)超声波距离传感器:1个; 通过超声波测量物体表面与传感器之间的距离,额定电压9V DC,测量范围3cm – 3m,精度为1cm。(2)陀螺仪:1个; (3)RGB手势传感器:1个; (4)电机:2个;9六轴工业机器人套件2套9800.00 慧鱼631405包装:零件盒一个,尺寸427×312×75 mm;零件种类:70种零件数量:379个电器元件:(1) 微动开关:1个;单刀双掷;适用负载最大电流50mA(3V DC ~32V DC),最大触发行程3.3mm,触发动作行程1.6mm,恢复行程0.7mm,重复精度0.1mm,重复动作次数不少于一万次。(2)编码器电机:1个; 额定电压9V DC,最大输出功率1096W,在此条件下,转速105rpm,扭矩109mNm电流386mA,其中编码器额定电压9V DC,信号端未NPN开路集电极输出,最大电流2mA,电机输出轴每转编码器提供63.9个脉冲信号。(3)伺服舵机:3个;额定电压4.2V DC~6V DC,在模型控制中用于机械结构的转动;通过蓝牙接收器或TXT 4.0控制器控制。(4)空气压缩机:1个; 工作额定电压9V DC,气源压力0.7 bar,气源流量2 L/min,工作电流200 mA。(5)电磁阀:1个;空气控制阀门;额定电压:9V DC~12 V DC,额定电流:0.133 A。 案例模型:2种;带吸盘的六轴机器人、带夹爪的六轴机器人。10创意添加组机械结构组件1套3800.00 慧鱼640001包装:零件盒一个,尺寸390×270×100 mm; 零件种类:66种零件数量:630个零件特性: 零件生产材料采用优质尼龙塑胶及ABS材料,可进行180°、无损、无痕耐试验;零件装配方式采用工业燕尾槽结构(榫卯结构),通过滑动拼接方式,约束每个构件的自由度实现零部件之间的装配。11创意添加组传动结构组件1套2000.00 慧鱼640002包装:零件盒一个,尺寸390×270×100 mm; 零件种类:67种零件数量:289个,包含典型机械构件和机械传动构件。12TXT 4.0 控制器2个5500.00 慧鱼560166包装:尺寸225×150×65 mm;零件种类:3种零件数量:3个电器元件:(1) TXT 4.0 控制器:1个; 额定电压9V DC;其功能如下:a) 处理器:Arm® 双 Cortex®-A7 650 MHz + Cortex®-M4;b) 存储容量:512 MB DDR3 RAM、4 GB eMMC;c) 存储扩展:Micro SD卡插槽;d) 彩色触摸显示屏:2.4英寸,320x240 像素,电容式(允许手势滑动);e) 尺寸:90 x 90 x 17.5mm;f) 8个通用输入:数字/模拟输入端口;g) 4个快速计数器输入:数字,频率高达 1 kHz;h) 4个电机输出 9V/250mA(最大1 A):无级变速,防短路,或者8个独立输出;i) 3个 5V 伺服输出(最大2A),抗短路;j) 组合蓝牙/Wi-Fi无线模块:蓝牙5.0(BR、LE 和 EDR)、WLAN双频2.4 GHz和5 GHz 802.11 a/b/g/n;k) USB 2.0 客户端:Mini USB 端口,用于连接 PC;l) USB 主机端口:USB-A端口,例如用于fischertechnik USB相机或U盘;m) USB接口:通过USB主机,操作系统中集成 Linux 摄像头驱动程序;n) 2个6针扩展端口:扩展输入和输出(最多连接9个TXT 4.0 控制器)和I²C接口;o) 1个扬声器:用于播放声音的集成扬声器(WAV文件);p) 基于Linux的开源操作系统,通过云端、U 盘或 micro SD 卡进行固件更新;q) 使用 ROBO Pro 编码(图形和 Python)、C/C++ 编译器(不包括在内)进行编程;r) 电源端口:3.45 mm 9V DC直流电源端口或 fischertechnik 2.5 mm接线端子端口(用于电池组);s) 可用的输出电压为9V、5V 和 3.3V。13可充电电池组件4套850.00 慧鱼34969包装:尺寸225×150×65 mm;镍氢可充电电池,可提供8.4V / 1800mA,为控制器及电气元件供电,套装中包含一个镍氢电池、一个可充电器、一个换向开关。零件种类:6种零件数量:8个电器元件:(1) 镍氢可充电电池:1个; 具有短路保护功能的NiMH可充电电池;输出电压8.4V DC、电容量1800mAh。电池适配器:1个; 可充电电池充电器;额定电压220 V~230V,输出电压8.4 V,输出电流700mA。14直流开关电源8个100.00 慧鱼501100直流电源适配器,输出 9V DC,1.5A,不可调节电压;适用于ROBO TX、TXT Controller、TXT 4.0 Controller等慧鱼模型控制器;15XS电机组件2套900.00 慧鱼505281包装:尺寸225×150×65 mm;产品介绍:该组件为XS电机组件,包含了XS电机、传动轴、减速箱、齿轮等构件。零件种类:27种零件数量:45个电器元件: XS电机:1个: 额定电压9V DC,最大输出功率955 mW,在此条件下,转速5995 n/min,扭矩1.52 mNm,电流265 mA。16XM电机组件2套1000.00 慧鱼505282包装:尺寸225×150×65 mm;该组件为电机添加组件,包含了一个XM电机,差速机构、齿轮、蜗杆等传动构件。零件种类:24种零件数量:42个电器元件:XM 电机:1个; 额定电压:9V DC ;最大电流:0.95;空载转速:338rpm;最大扭矩:84.15mNm。三、供应商及报价要求本项目为投标报价为固定综合单价,包括但不限于竞价文件及其基本技术要求范围内产品、设计、制造、加工、检验、包装、技术资料、发货、运输、装卸至现场设备基础上、安装、调试、技术指导培训、质保期及维保服务、投标人交纳的各项税款(增值税及其它税费)、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任和竞价文件所要求的相关服务等全部内容。所有设备进场后如需临时周转存放、二次搬运,所发生费用均包含在此次投标报价中。投标报价时总价及所有子项目的综合单价均不得高于最高限价(控制价)。请各投标单位结合自身情况自主报价。四、交货与验收1.所供货物必须由厂家正式授权的正规渠道供货,必须是全新、未使用过的原装正品,所有附件及零配件是正规厂商生产的产品,所有产品实行“三包”政策。2.交货及安装调试时间:自合同签订后(具体起计时间采购人另行通知)30日内完成本项目的交货、安装、调试、验收并投入使用。3.供货、安装、调试和安全保障符合国家相关规范标准、竞价文件要求和合同相关条款。4.验收:常州大学怀德学院慧鱼创意组合模型采购项目,须根据规格参数,逐条验收。五、质保期及售后服务1、设备免费保修期1年【免费保修期从设备验收合格之日起计算】,提供终身维护、技术支持服务。2、售后跟踪服务:电话和E-MAIL技术支持,疑难问题电话支持。出现新情况,需及时提供预警和解决方案。3、中标人应为采购人提供免费培训服务,并指派专人负责与采购人联系售后服务事宜。主要培训内容为产品的基本结构、性能、主要部件的构造及处理,日常使用操作、保养与管理、常见故障的排除、紧急情况的处理等。4、提供技术服务热线,7*24小时响应用户突发事件。5、对重大技术问题提供现场技术支持,货物若出现问题4小时内响应,24小时内派技术人员到现场维修,并在72小时内完成用户方提出的维修要求,不得借故推托而不到现场;备品及备件需能及时提供,如不能提供同种规格型号的配件,用其他升级型号配件代替时,需经采购人同意,且不补差价。否则采购人将自行采取必要的措施,由此产生的风险和费用由投标人承担。六、付款方式:1.合同签订前,成交供应商以银行基本账户方式支付采购人履约保证金(成交合同金额的10%),履约保证金在设备正常运行1年后退还给成交供应商(无息);2.设备安装调试验收合格后,成交供应商开据合同总价100%的增值税专用发票给采购人,采购人凭发票支付相应款项。七、各投标单位请上传报价单:序号名称数量预算单价品牌型号单 价(元)合 价(元)1气动技术组合包2个8400.00 慧鱼6300032机械与结构组合包2个4400.00 慧鱼6300063经典机械组合包1个3600.00 慧鱼6300094全向探索机器人套装2套17200.00 慧鱼6310045AI机器人技术套装2套14800.00 慧鱼6314006无人驾驶技术套件1套4400.00 慧鱼6314017全向移动机器人技术套件2套7400.00 慧鱼6314038机器人增强套件2套7400.00 慧鱼6314049六轴工业机器人套件2套9800.00 慧鱼63140510创意添加组机械结构组件1套3800.00 慧鱼64000111创意添加组传动结构组件1套2000.00 慧鱼64000212TXT 4.0 控制器2个5500.00 慧鱼56016613可充电电池组件4套850.00 慧鱼3496914直流开关电源8个100.00 慧鱼50110015XS电机组件2套900.00 慧鱼50528116XM电机组件2套1000.00 慧鱼505282总 价(含税价):小写: 元大写: 元注:*投标报价时总价及所有子项目的综合单价均不得高于最高限价(控制价)。供应商名称(公章):法定代表人或代理人(签字或盖章):日期:年月日